Платформа автоматизированного проектирования проблемно-ориентированных реконфигурируемых вычислительных систем Румянцев, Александр Сергеевич



Румянцев, Александр Сергеевич. Платформа автоматизированного проектирования проблемно-ориентированных реконфигурируемых вычислительных систем : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.12 / Румянцев Александр Сергеевич; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т информ. технологий, механики и оптики].- Санкт-Петербург, 2013.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/1868

Введение к работе

Актуальность работы. Широкое распространение информационных технологий в различных областях человеческой деятельности привело к большому разнообразию вычислительных платформ. Способы реализации вычислительных систем варьируются от специализированных аппаратных вычислительных устройств, ориентированных на узкий круг задач (например, свертка и дискретное косинусное преобразование), до архитектур на основе процессоров общего назначения, которые могут быть адаптированы к широкому диапазону приложений. Решением, обеспечивающим баланс между производительностью и гибкостью конечной системы, является использование реконфигурируемых вычислительных систем, в которых для решения задачи имеется возможность изменять вычислитель, в том числе во время работы.

Существенный вклад в теорию реконфигурируемых вычислительных систем внесли Каляев А. В., Эстрин Г., Юзвиак Л., Дихон А. и многие другие видные ученые и специалисты.

Реконфигурируемые вычислительные системы создаются с начала 60-х годов прошлого столетия, однако недостаточное развитие технологической базы вычислительных систем до недавнего времени сдерживало их распространение на фоне архитектур с программируемыми процессорами общего назначения. В настоящее время ситуация изменилась в связи с развитием электронной базы и технологий проектирования вычислительных систем, таких как HW/SW Codesign, ASIP, ASAM. Множество реконфигурируемых вычислительных систем с инструментальными цепочками программирования было создано для отдельных узких областей применения, таких как помехоустойчивое кодирование Рида-Соломона, конвейеризация циклов в мультимедиа приложениях, выполнение матричных преобразований и т.д. Однако по-прежнему существует потребность в САПР для создания специализированных вычислителей на базе реконфигурируемых архитектур. Это и определило направление диссертационной работы.

Объектом исследования являются проблемно-ориентированные реконфигурируемые аппаратные ускорители и инструментальные средства их проектирования.

Предметом исследования являются методы проектирования проблемно-ориентированных реконфигурируемых аппаратных ускорителей.

Целью диссертационной работы является создание платформы автоматизированного проектирования проблемно-ориентированных аппаратных ускорителей на основе реконфигурируемых архитектур с комплексными операционными элементами.

Задачи исследования. В рамках диссертационного исследования были решены следующие задачи:

  1. Анализ архитектур реконфигурируемых вычислительных систем и методов их программирования. Выбор структуры САПР и базовых методов для проектирования и программирования проблемно-ориентированных реконфигурируемых аппаратных ускорителей.

  2. Исследование и разработка микроархитектуры операционных элементов и коммуникационной среды проблемно-ориентированных реконфигурируемых аппаратных ускорителей.

  3. Разработка методов параметризации микроархитектуры и алгоритмов отображения прикладной задачи для проектируемой платформы автоматизированного проектирования на основе проблемно-ориентированных реконфигурируемых аппаратных ускорителей.

  4. Исследование и разработка методов автоматизированного программирования проблемно-ориентированных реконфигурируемых аппаратных ускорителей.

  5. Создание прототипа САПР проблемно-ориентированных реконфигурируемых аппаратных ускорителей для оценки эффективности предлагаемых научно-технических решений на примере задач цифровой обработки сигналов и мультимедийных данных.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

  1. Выполнена классификация существующих реконфигурируемых вычислительных систем на основе разработанной системы критериев. Представленная классификация отличается от существующих анализом структурных, функциональных и конфигурационных аспектов реконфигурируемых вычислительных систем.

  2. Для построения САПР предложен принцип автоматизированного проектирования проблемно-ориентированных реконфигурируемых аппаратных ускорителей на основе параметризации шаблона микроархитектуры и набора алгоритмов отображения прикладной задачи.

  3. При построении САПР в качестве платформы выбрана архитектура, включающая в себя разработанный шаблон проблемно-ориентированного реконфигурируемого аппаратного ускорителя с сервисным процессором и инструментальную систему отображения целевых приложений.

  4. Разработан маршрут проектирования проблемно-ориентированных реконфигурируемых аппаратных ускорителей на базе выбранной платформы автоматизированного проектирования.

  5. Разработан многофункциональный комплексный операционный элемент, осуществляющий выполнение приближенных арифметических операций над целыми числами или над числами с плавающей запятой в логарифмической области.

  6. Представлены критерии адаптивного выделения вычислительно емких ядер из графа потока данных прикладного приложения для использования

в САПР, учитывающие выбранные параметры шаблона
реконфигурируемого аппаратного ускорителя.
7) Разработан алгоритм отображения графа потока данных исходной
программы на вычислительные ресурсы параметризируемого шаблона
проблемно-ориентированного реконфигурируемого аппаратного

ускорителя, основанный на решении задачи целочисленного линейного программирования, а также предложен альтернативный эвристический метод отображения, позволяющий учесть ограничение на общее время работы САПР.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что в результате проведенного исследования были разработаны:

  1. Схемные реализации многофункционального операционного элемента для проблемно-ориентированных крупногранулярных реконфигурируемых аппаратных ускорителей.

  2. Имитационная модель параметризируемого шаблона крупногранулярного реконфигурируемого аппаратного ускорителя для цифровой обработки сигналов и мультимедийных данных.

  3. Прототип транслятора исходной программы цифровой обработки сигналов и мультимедийных данных на параметризируемый шаблон реконфигурируемого аппаратного ускорителя.

  4. Прототип САПР на основе разработанного шаблона крупногранулярного реконфигурируемого аппаратного ускорителя для цифровой обработки сигналов и мультимедийных данных.

Разработанный прототип платформы проектирования позволяет автоматизировать процесс параметризации шаблона крупногранулярного реконфигурируемого аппаратного ускорителя с сервисным процессором общего назначения и компиляции программы под такую гетерогенную структуру. В платформе обеспечена возможность адаптивного задания условий отображения целевых приложений на параметризованный шаблон крупногранулярного реконфигурируемого аппаратного ускорителя и прозрачного выполнения вычислений как на крупногранулярном реконфигурируемом аппаратном ускорителе, так и на сервисном процессоре общего назначения.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, математического и натурного моделирования, целочисленного линейного программирования, теории графов, статистического анализа и экспертных оценок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип построения САПР проблемно-ориентированных

реконфигурируемых аппаратных ускорителей.

  1. Шаблон архитектуры проблемно-ориентированного реконфигурируемого аппаратного ускорителя.

  2. Схемная реализация многофункционального комплексного операционного элемента, обеспечивающего выполнение приближенных вычислений.

  3. Критерии адаптивного выделения вычислительно емких ядер из графа потока данных прикладной программы.

  4. Алгоритм отображения графа потока данных исходной программы на вычислительные ресурсы параметризируемого шаблона проблемно-ориентированного реконфигурируемого аппаратного ускорителя (ОЦЛП).

  5. Эвристический метод автоматизированного отображения графа потока данных исходной программы на вычислительные ресурсы параметризируемого шаблона проблемно-ориентированного реконфигурируемого аппаратного ускорителя (ОРВ).

Степень достоверности. Достоверность результатов обусловлена корректностью используемого математического аппарата, подтверждена имитационным моделированием, экспертизами работы при получении грантов, а также результатами внедрения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

I научно-практической конференции молодых ученых «Вычислительные системы и сети (Майоровские чтения)» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

XL научной и учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2011 г.).

VII Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2011 г.).

XLI научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2012 г.).

I Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012 г.).

IV научно-практической конференции молодых ученых «Вычислительные системы и сети (Майоровские чтения)» (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития' 2012» (Одесса, 2012 г.).

XLII научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2013 г.).

Кроме того, был получен международный патент: «WO/2013/081484: UNIFIED COMPUTATION SYSTEMS AND METHODS FOR ITERATIVE MULTIPLICATION AND DIVISION».

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы были внедрены в проведенных в НИУ ИТМО НИР № 07.514.11.4073 и НИР № 1-СТ-ITMO-0212, в научно-производственной фирме ООО «ЛМТ» и в учебном процессе на кафедре вычислительной техники НИУ ИТМО. Исследования поддержаны грантами Правительства Санкт-Петербурга в 2012 г. (№ ПСП-12316) и 2013 г. (№ ПСП-13382). Акты о внедрении прилагаются.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10-ти научных публикациях общим объемом 46 страниц, в том числе в 2-х статьях в изданиях, включенных в Перечень ВАК, и 1 патенте.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 86 наименований. Основная часть работы изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 42 рисунка, 5 таблиц и 2 приложения.