Содержание к диссертации
Введение
Глава1. Анализ теории и практики информационного обеспечения проектных работ в строительстве 20
1.1. Анализ современных и перспективных схем организации и информационного обеспечения проектных работ в строительстве 20
1.2. Анализ элементов и процессов построения многоуровневых информационных сетей интегрированных средств управления проектными работами в строительстве 39
1.3. Повышение эффективности проектной деятельности в строительстве на основе многоуровневых информационных сетей интегрированных средств управления проектными работами 52
1.4 Выводы по Главе 1 65
Глава 2. Моделирование обмена данными при организации проектных работ в строительстве 67
2.1. Вычислительные сети как основа информационной инфраструктуры проектных работ в строительстве 67
2.2. Общая математическая модель обмена данными интегрированных средств управления проектными работами в строительстве 89
2.3. Показатель эффективности использования информационной структуры управления проектными работами в строительстве 106
2.4. Выводы по Главе 2 115
Глава 3. Многоуровневые информационные сети интегрированных средств управления проектными работами в строительстве 117
3.1. Алгоритм моделирования обмена данными интегрированных средств управления проектными работами в строительстве 117
3.2. Методика развития организационной структуры проектной организации на основе внедрения многоуровневой информационной сети интегрированных средств управления проектными работами в строительстве 125
3.3. Выводы по Главе 3 136
Глава 4. Практика построения и применения многоуровневых информационных сетей интегрированных средств управления проектными работами в строительстве 138
4.1. Программное обеспечение многоуровневых информационных сетей интегрированных средств управления проектными работами в строительстве 138
4.2. Аппаратное обеспечение многоуровневых информационных сетей интегрированных средств управления проектными работами в строительстве 145
4.3. Практика построения многоуровневых информационных сетей интегрированных средств управления проектными работами в строительстве 151
4.4 Перспективные направления дальнейших исследований 162
4.5 Выводы по Главе 4 164
Заключение 166
Список сокращений и условных обозначений 169
Список литературы 170
Приложение А. 183
Приложение Б. 185
Приложение В 189
Приложение Г. 194
- Анализ современных и перспективных схем организации и информационного обеспечения проектных работ в строительстве
- Вычислительные сети как основа информационной инфраструктуры проектных работ в строительстве
- Методика развития организационной структуры проектной организации на основе внедрения многоуровневой информационной сети интегрированных средств управления проектными работами в строительстве
- Практика построения многоуровневых информационных сетей интегрированных средств управления проектными работами в строительстве
Анализ современных и перспективных схем организации и информационного обеспечения проектных работ в строительстве
Эффективность управления проектными работами определяется использованием современных управленческих технологий, основу которых составляет теория управления проектами, предполагающая формирование организационной структуры компании, отвечающей целям и задачам проектного управления.
Процесс проектирования в современных реалиях достаточно сложен с точки зрения применения современных технологий проектирования, примером может являться многообразие современных САПР, что требует внедрения современных достижений науки и техники в области проектирования, а также на применения передовых методов организации выполнения проектных работ в строительстве. Кроме того, один из основных факторов, определяющих конкурентоспособность, как самого проекта, так и предприятия, его разработавшего – это снижение трудозатрат и капитальных вложений на строительство и эксплуатацию объектов строительства, достигаемых за счет повышения качества проектирования, за счет поиска оптимальных в отношении цена проекта/надежность объекта недвижимости решений. Инженерные изыскания, использующие готовые решения позволяют добиться высокой скорости проектирования, но при этом, в ряде случаев, современные САПР предполагают завышенные значения коэффициентов, отвечающих за надежность будущей конструкции, что приводит к повышению стоимости строительства в целом.
Применение на практике сложных методов проектирования, предполагающих поиск оптимальных в отношении цена/качество проектов, требует больших сроков на выполнение проекта, что приводит к увеличению стоимости проектирования, и, следовательно, делает проект не конкурентно способным. В свою очередь достаточно логично предположить возможность сократить сроки выполнения проектных работ за счет внедрения автоматизированных методов проектирования, что предполагает широкое применение различных аппаратно-программных средств автоматизации проектирования (САПР), чаще всего основанных на использовании ЭВМ, подобные способы проектирования получили название компьютерный инжиниринг.
Основная задача компьютерного инжиниринга - это правильная организация всего процесса проектирования на всем протяжении цикла жизни проекта строительства: от стадии предпроектной подготовки и участия в конкурсе на проведение проектных работ, до стадии сдачи объекта в эксплуатацию; правильная организация проектных работ так же предполагает выявление основных отклонений от норм российских стандартов и федерального законодательства в области строительства[76,47,3].
Кроме того, оптимизация проекта строительства может проводиться не только на стадии проектирования, но и на стадии производства строительных работ, т.е. реализации проекта организации строительства (ПОС); изыскание оптимальных решений в кратчайшие сроки является гарантом конкурентоспособности и живучести как проектных, так и строительных предприятий, таким образом применение современных информационных технологий, в том числе интегрированных информационных систем управления проектными работами (ИИСУП), просто необходимо [44, 59].
Современные информационные средства управления проектами строительства (ИИСУП) предполагают автоматизацию следующих работ по планированию деятельности по проекту (см. Рисунок 2):
- составление календарных графиков производства работ с поддержкой различных степеней иерархий;
- разработка графика потребностей в ресурсах, в том числе график расхода денежных средств, в целом по проекту;
- разработка графика расхода денежных средств по отдельным видам работ, планирование применения возобновляемых ресурсов: исполнителей и механизмов;
- планирование применения расходуемых ресурсов - материалов;
- сравнение различных вариантов проекта строительства - при технологических, организационных, ресурсных (в том числе временных) ограничениях;
- оптимизация стоимостных характеристик проекта.
Необходимо отметить, что на всех этапах реализации проекта строительства, его подготовки, в том числе подготовки архитектурного решения, реализации в виде завершенного объекта, приемки и передачи готового объекта заказчику, а так же городским эксплуатационным службам не только возможно, но и необходимо объединение данных о проекте, получаемых из информационных систем всех организаций - участников жизненного цикла проекта строительства; объединение данных, в свою очередь, так же является одной из основных задач компьютерного инжиниринга. Краткое перечисление основных задач организации строительного производства[76,3] приводится в Таблица 1.
Существует множество подходов к организации проектной деятельности, обладающих своими преимуществами и недостатками, что отражает эволюцию взглядов на проектную деятельность, частью которой является производство проектных работ в области строительства. Тема исследования, в основном, посвящена вопросам управления и повышения эффективности управления проектными работами в строительстве, что является более узкой темой, чем управление проектами строительства, тем не менее, производство проектных работ проектными организациями является по сути такой же проектной деятельностью, как и любая другая.
Проектные организации (НИИ, КБ, проектные институты и т.д.) сталкиваются с теми же проблемами, что и любое другое предприятие, осуществляющее деятельность по подготовке, продвижению, управлению проектами, их реализации на рынке соответствующих услуг. Кроме того, многие крупные проектные организации являются наследниками предприятий, основанных и функционировавших во времена СССР, и, соответственно, переняли устаревшие схемы и подходы к организации проектной деятельности, негативный опыт управления проектными работами [23,52]. В настоящее время, благодаря разработке и внедрению новых стандартов организации и управления проектными работами в строительстве, внедрению информационных технологий проектирования (САПР, ИИСУП), ситуация стала улучшаться [116, 30, 28, 38, 10, 9, 108].
Условия современного российского строительного рынка требуют привлечения иностранных компаний к реализации строительных проектов, применения иностранного опыта разработки, управления и реализации строительных проектов, что, в свою очередь, ставит перед отечественными проектными организациями в области строительства вопрос о внедрении современных функциональных схем организации проектной деятельности.
Приведем основные типы функциональных схем организации проектной деятельности, но не будем углубляться в основы структурного подхода к организации проектной деятельности, только перечислим основные черты, их преимущества и недостатки, которые достаточно полно изложены в ряде публикаций [83, 84, 2, 54, 100]. Так же необходимо отметить, что схемы организации проектных работ в области строительства, подразделяются на постоянные и временные, в зависимости от той части задействованной структуры управления проектной организацией, которая используется для реализации проекта строительства [83, 84].
Вычислительные сети как основа информационной инфраструктуры проектных работ в строительстве
Одной из наиболее важных подсистем информационной инфраструктуры проектной организации в области строительства является вычислительная сеть, с надежностью и качеством работы которой напрямую связано скорость, надежность и безопасность обмена информацией внутри организации, что напрямую влияет на качество управления проектными работами в области строительства. Применение современных сетевых технологий позволяет не только повысить скорость обмена данными или сделать передачу максимально безопасной, но и реализовывать информационные системы, предоставляющие доступ к информационным сервисам, таким как системы электронного документооборота, управленческим системам, системам мониторинга, совместный доступ к данными BIM, к данным расчетов и графических моделей, построенных с применением систем автоматизации проектирования (САПР).
Термин вычислительные сети трактуется следующим образом: «Взаимосвязанная совокупность территориально рассредоточенных систем обработки данных, средств и (или) систем связи и передачи данных, обеспечивающая пользователям дистанционный доступ к ее ресурсам и коллективное использование этих ресурсов» [18].
В рамках исследования было необходимо определиться с тем, какие основные свойства и признаки вычислительных сетей определяют значение этой подсистемы в информационной инфраструктуре проектной организации в области строительства. Вычислительные сети классифицируются по достаточно большому числу признаков, приводятся наиболее важные в контексте темы научного исследования [53,69,39].
В рамках темы научного исследования одним из наиболее важных признаков классификации является масштаб территориального охвата. Общепринятая классификация по территориальной распространенности предполагает деление вычислительных сетей на три основных класса: локальные, региональные и глобальные [53,69]. Локальные сети (ЛКС, ЛВС), как это следует из названия, объединяют абонентские системы на небольшой территории (до 10 км): этаж здания и несколько комнат, здание, группа зданий, принадлежащих одной проектной или строительной организации, в иностранной терминологии локальные вычислительные сети обозначаются аббревиатурой LAN. Абонентская система (АС) – это совокупность ЭВМ, программного обеспечения, периферийного оборудования, средств связи с коммуникационной подсетью вычислительной сети, выполняющих прикладные процессы. В отличие от остальных, более широкомасштабных сетей, локальная вычислительная сеть обладает собственной системой передачи данных, поддерживаемой сотрудниками организации – владельца. Региональные вычислительные сети (РВС) объединяют абонентские системы, расположенные друг от друга на значительном расстоянии, но в пределах одной страны: крупный район или округ (префектура) города, город, регион (область). В отличие от локальных вычислительных сетей, для осуществления взаимодействия между элементами сети используются территориальные сети связи: телефонные линии связи, радиосвязь, системы спутниковой связи. Глобальная вычислительная сеть (ГВС) объединяет абонентские системы, рассредоточенные на большой территории, охватывающей различные страны и континенты. ГВС предоставляют доступ к общемировым информационным ресурсам, их основное предназначение – организация связи локальных и региональных вычислительных сетей между собой. Аналогом глобальной вычислительной сети в иностранной терминологии является WAN – Wide Area Network, примером ГВС или WAN является сеть Internet [69, 39].
В дальнейшем, по мере развития сетевых технологий, классификация по территории охвата сетью дополнилась дополнительными градациями: СAN – кампусные вычислительные сети и MAN – Metropolitan Area Network, городские вычислительные сети. Кампусные вычислительные сети являются подвидом локальных компьютерных сетей и объединяют абонентские системы, принадлежащие одной организации и расположенные в соседних зданиях, компактно расположенных на одной территории, например кампус (территория объединяющая учебные, технические и жилые здания) высшего учебного заведения.
Городские вычислительные сети (MAN) по своему территориальному масштабу занимают промежуточное положение между локальными и глобальными вычислительными сетями и соответствуют понятию региональные вычислительные сети, однако, после опубликования в 2004 году стандарта IEEE 802.16, стал более употребительным термин WMAN – Wireless Metropolitan Area Network, то есть беспроводная городская вычислительная сеть. Стандарт IEEE 802.16 описывает физическое взаимодействие устройств в составе беспроводной сети, охватывающей территорию в несколько десятков километров, с использованием сетевой технологии WiMAX, которая послужила основой для создания технологии передачи данных 4G (редакция стандарта IEEE 802.16e) [39,112].
Отдельным типом в классификации вычислительных сетей являются корпоративные вычислительные сети, представляющие собой замкнутую логическую структуру, объединяющую в себе информационные ресурсы одной организации и позволяющую взаимодействовать абонентским системам нескольких, географически распределенных подразделений, что позволяет объединить их в интегрированную информационную систему управления. Корпоративная вычислительная сеть основывается на нескольких локальных вычислительных сетях подразделений, объединяющих компактно расположенные абонентские системы (здание, группа зданий, кампус), для связи между которыми используются ресурсы глобальной вычислительной сети. Достаточно логично предположить, что информационная инфраструктура проектной организации в области строительства основывается на вычислительной сети, относящейся именно к типу корпоративных вычислительных сетей. Это связано в первую очередь с тем, что современная проектная организация в области строительства вынуждена осуществлять достаточно интенсивный обмен данными с большим количеством контрагентов, расположенных на больших расстояниях. Поскольку современные корпоративные вычислительные сети используют для передачи данных между участками локальных вычислительных сетей глобальные сети, вопрос территориального охвата вычислительной сети отпадает сам собой, по масштабу охвата современную корпоративную сеть можно приравнять к глобальной вычислительной сети, эту общность поддерживает так же единый стек протоколов, в соответствии с которым осуществляется обмен. На сегодняшний день, в качестве основного протокола сетевого обмена данными используется стек протоколов TCP/IP: протокол управления передачей (Transmission Control Protocol, TCP) и протокол Интернета (Internet Protocol, IP). Последний тип сетей наиболее важен в контексте темы исследования, так как из рассуждений пункта 1.3 следует, что основой информационной системы, объединяющей информационные ресурсы всех предприятий, участвующих в процессе реализации проекта строительства, является вычислительная сеть, то есть корпоративная вычислительная сеть является основой интегрированной системы управления проектными работами в строительства. Современные адаптационные, по преимуществу горизонтальные схемы управления проектными работами в области строительства предполагают совместную работу множества отдельных партнерских и субподрядных организаций, зачастую расположенных в различных регионах РФ и/или за рубежом. Учитывая этот факт, необходимо отметить, что наиболее подходящим определение многоуровневой сети с точки зрения области охвата (по географическому признаку) является корпоративная вычислительная сеть; здесь и далее под термином корпоративная сеть необходимо понимать то соображение, что вычислительная сеть, являющаяся основой исследуемой интегрированной системы управления проектными работами объединяет информационные ресурсы, размещенные физически в различных регионах, но тем не менее объединенные общими бизнес-процессами. Эффективность работы сети, а также вопросы, связанные с обеспечением ее отказоустойчивости, зависит от такого параметра сети как выбранный тип сетевой топологии, то есть особенности конфигурации элементов в сети, в соответствии с которой выстроена вычислительная сеть. Сетевая топология – это конфигурация графа, вершинам которого соответствует активное и пассивное сетевое оборудование: конечные станции пользователей, коммутационное оборудование, маршрутизаторы, передающая радиосигнал аппаратура, в случае беспроводных сетей и так далее; ребрам графа соответствуют физические и логические информационные каналы между устройствами (вершинами) [53,69,39]. Сетевая топология наиболее удобным образом можно представить в виде графа.
Методика развития организационной структуры проектной организации на основе внедрения многоуровневой информационной сети интегрированных средств управления проектными работами в строительстве
В Главе 1 была выдвинута научно-техническая гипотеза о возможности повышения эффективности управления проектными работами путем внедрения многоуровневых сетей интегрированных средств управления проектными работами. В связи с этим возникает несколько исследовательских и научно практических задач, связанных с определением основных этапов реинжиниринга организационной структуры проектной организации.
Необходимо отметить, что вопросам реструктуризации и модернизации организационных структур проектных организаций в области строительства, а так же модернизации организационных структур управления проектной деятельностью посвящено достаточно большое количество исследовательских работ [37,63,99,72,27,24,93,95,90,74,98].
Условно методику развития организационной структуры проектной организации на основе внедрения многоуровневой информационной сети интегрированных средств управления проектными работами в строительстве можно представить в виде последовательности действий, изложенной в Таблица 5:
Первый этап условно можно назвать этапом подготовки, что характеризуется следующими задачами: предварительная подготовка проекта реинжиниринга организационной структуры проектной организации в строительстве, сбор данных о структуре, исследование ее основных свойств.
Необходимо отметить, что как это излагалось в первой главе, основой методики должна стать реализация современных и перспективных схем управления проектными работами в строительстве. Наиболее перспективной организационной структурой предприятия, осуществляющего проектную деятельность в области строительства, считается сетевая модель организационной структуры, а также ее самый современный вид – виртуальная сетевая структура, что связано в первую очередь со спецификой реализации проектов строительства в нашей стране, это особенно заметно в ходе реализации крупных или уникальных проектов строительства.
Некоторые проекты недоступны в силу своей сложности для довольно большого числа строительных организаций малого и среднего уровня развития в силу сложившейся в РФ конъюнктуры строительного рынка, проблем, связанных с лицензированием деятельности и прочих затруднений, ограничивающих потенциальные возможности малого и среднего строительного бизнеса. Достаточно логичным решением руководства этих предприятий является объединение ресурсов всех участников в единую ресурсную базу для реализации крупного строительного проекта, что потребует более совершенной структуры управления проектом строительства, организации совместной деятельности на основе более совершенной организационной структуры, построенной по сетевой модели организации.
Виртуальную организационную структуру отличает временный характер организации, и применение современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих организовывать совместную работу над проектом группы предприятий на основе интегрированной системы управления проектной деятельностью (проектными работами). Кроме того, одним из самых перспективных направлений развития проектной деятельности в области строительства является интегрированный проектный процесс (ИПП, ГОР), предполагающий:
- объединение ресурсов нескольких предприятий для достижения целей проекта;
- совместное ведение проектных работ;
- участие в совместном проектном процессе всех организаций, участвующих в реализации проекта строительства на всех этапах жизненного цикла проекта.
Интегрированный проектный процесс в области строительства предполагает наличие у организаций участников общей специально подготовленной информационной среды, позволяющей вести совместные проектные работы. Само по себе понятие интегрированного проектного процесса не предполагает изменений в организационных структурах предприятий - участников, существующие способы организации такого способа ведения проектных работ предполагают наличие у проектных групп различных проектных организаций доступа к общему информационному ресурсу, например, BIM - серверу или серверу программных средств САПР. Организационные структуры проектных организаций, вступающих в интегрированный проектный процесс, не претерпевают каких-либо серьезных изменений, и, следовательно, модель управления также остается неизменной, со всеми предполагаемыми недостатками последней. Организация ИПП на основе сетевой модели организационной структуры, могла бы повысить эффективность управления проектными работами в строительстве.
С точки зрения схемы организационной структуры проектной деятельности (организационной структуры проекта), совместное ведение проектных работ предполагает организацию проекта по сложной схеме, пример которой приведен на Рисунок 3 (см. п.1.2), упрощенные схемы приведены на Рисунках 4 – 6. Необходимо отметить, что, как это излагалось в п.п.1.1 и 1.3, сложная схема организационной структуры проекта строительства не предполагает внесения изменений в организационные структуры проектных организаций, а описывает взаимодействие группы предприятий для осуществления совместного проекта, и эффективность управления проектными работами в таком случае будет целиком зависеть от того, насколько удачно будет организован обмен данными внутри информационной структуры общего проекта. Сложная структура управления проектными работами предполагает наличие нескольких ключевых точек сбора и обработки информации о ходе ведения проекта строительства, в зависимости от выбранного типа управляющей сети (сетевой структуры управления проектной деятельностью). Такими точками являются, например, офис управляющей проектом (инжиниринговой) организации или часть оргструктуры организации-заказчика проектных работ, выделенная в качестве проектного офиса.
Внедрение сетевой модели обусловлено необходимостью модернизации организационной структуры проектной организации, а также участием последней в совместном проектном процессе (ИПП). В том случае, если исследуемая организационная структура предприятия, выполняющего проектные работы в составе ИПП относится к устаревшим, неэффективным типам, то требуется ее модернизация до минимально требуемого уровня. Для оценки эффективности оргструктуры предприятия и, соответсвенно, организационной структуры управления проектом строительства в п.2.3 предлагалось использовать показатель эффективности использования информационной структуры управления проектными работами (Кэф, далее просто Показатель), являющийся вычисляемым параметром математической модели информационной структуры управления проектными работами. Показатель характеризует логическую схему информационной структуры управления проектной деятельностью с точки зрения полноты использования информационных связей, насыщенности информационной структуры необходимым количеством путей обмена данными между ключевыми точками сети управления проектными работами, что особенно важно при ведении совместного проектного процесса (ИПП) группой компаний. Максимальных значений Показатель достигает в тех случаях, когда топология логической схемы информационной структуры управления (интегрированной системы управления) близка к полносвязной, что подразумевает, что все участники ИПП на всех уровнях имеют доступ к необходимой информации о ходе проектного процесса, соответственно:
- снижается накопление задержек при передаче показателей выполнения проектных работ в рамках ИПП и обратного движения управляющих директив (управляющих воздействий);
- снижается количество ошибок, вероятность появления которых повышается с увеличением количества ступеней передачи.
Доступ к данным о ходе выполнения проектных работ, таким образом, ограничивается только искусственным образом, в соответствии с уровнем доступа того или иного сотрудника к информации о ходе реализации ИПП, что является решением задачи разграничения доступа к информации о проекте строительства и частью комплекса мер по защите информации (коммерческой тайны).
Практика построения многоуровневых информационных сетей интегрированных средств управления проектными работами в строительстве
Как было показано в Главах 1 и 2, переход проектной организации к современным, перспективным схемам управления проектной деятельностью в области строительства, а также участие проектной организации в интегрированном проектном процессе требует внесения серьезных изменений в собственную организационную структуру, внесения изменений в схему организационной структуры управления проектной деятельностью. Даже при наличии возможности перестроить организационную структуру управления путем внедрения современных информационных технологий, в частности организация интегрированной информационной структуры управления на основе МСИСУПР, что, в целом, снизит объем внутренних ресурсов, потребных для перестройки системы управления, требуется серьезное обоснование необходимости подобной перестройки на этапе подготовки проекта развития структуры управления проектами строительства. Необходимо всецело исследовать все многообразие информационных связей, присущих анализируемой организационной структуре управления проектами, принадлежащей конкретной проектной организации.
Вопросы исследования организационных структур управления на основе математической модели обмена данными достаточно подробно изложены в п.п. 2.2, 2.3 и 3.1, в которых приводится как описание самой математической модели, так и алгоритм моделирования обмена данными между узлами информационной структуры управления. Алгоритм моделирования представляет собой пошаговую инструкцию, позволяющую оценить потенциальные возможности анализируемой структуры к повышению интенсивности и улучшению качества обмена данными по проекту строительства.
Научно-исследовательские подразделения НИУ МГСУ ведут активную исследовательскую деятельность на различных направлениях развития наук в строительной области. Научно-техническая деятельность НИУ МГСУ объединяет ряд научно-исследовательских и научно-производственных подразделений, основная задача которых – это организация и выполнение работ по проведению исследований на приоритетных направлениях развития строительной отрасли, в том числе проведение проектных работ по ряду проектов сложных и уникальных объектов строительства. Соответствующие подразделения НИУ МГСУ, входящие в состав научно-технического управления и ведущие разработки по внедрению результатов исследований в процесс проектирования современных зданий и сооружений, основаны на организационных структурах, близких по свойствам к распространенным видам и типам структур управления проектными организациями в строительстве. В рамках применения на практике теоретических результатов исследования гипотезы о возможности повышения эффективности проектной деятельности в строительстве на основе построения (внедрения) и использования многоуровневых информационных сетей интегрированных средств управления проектными работами в строительстве, было предложено применить отельные результаты научно-исследовательской деятельности по теме диссертации в реальной деятельности некоторых проектных организаций, входящих в состав научно-технического управления НИУ МГСУ.
В соответствии с поставленной целью исследования были решены несколько научно-технических задач, в том числе:
- построение общей математической модели и алгоритма моделирования обмена данными интегрированных средств управления проектными работами в строительстве, определение показателя эффективности использования информационной структуры управления проектными работами в строительстве;
- разработка методики развития организационной структуры проектной организации на основе внедрения многоуровневой информационной сети интегрированных средств управления проектными работами в строительстве.
Решение задачи непосредственно разработки и внедрения специализированного программного обеспечения не было определено как приоритетное направление исследований, в связи с объемом и сложностью задачи, а также малым количеством опыта по системной разработке сложных программных продуктов; и было вынесено в перспективные направления разработки темы исследования. Поэтому было принято решение, для внедрения в практической плоскости результатов исследований по теме диссертации, применить алгоритм моделирования обмена данными интегрированных средств управления проектными работами в строительстве, с целью определения основных показателей обмена данными внутри организационной структуры, в том числе расчет и оценка значений показателя эффективности использования информационной структуры управления проектными работами в строительстве. Результатом применения алгоритма моделирования обмена данными интегрированных средств управления проектными работами в строительстве становится частная математическая модель процесса обмена данными в организации, позволяющая:
- оценить эффективность использования информационной структуры управления проектными работами в строительстве;
- выработать ряд рекомендаций по развитию организационной структуры проектной организации на основе реорганизации информационной структуры управления проектными работами. Рекомендации по реорганизации организационной структуры управления представляют собой дорожную карту, содержащую поэтапную последовательность действий по развитию информационной структуры управления проектными работами, последним этапом которой является обоснование необходимости внедрения многоуровневой сети интегрированных средств управления проектными работами в строительстве.
Последним этапом реализации алгоритма построения модели обмена данными является разработка проекта развития организационной структуры проектной организации на основе внедрения многоуровневой информационной сети интегрированных средств управления проектными работами.
Построение математической модели обмена данными, как и любая другая проектная деятельность должно начинаться с определения начальных (технических) условий:
- сбор данных о существующей организационной структуре;
- сбор данных о применяемых схемах организации структур управления проектной деятельностью в области строительства;
- типизация существующей структуры управления.
Для сбора данных о существующей структуре управления применялись методики формализованного описания существующей структуры управления проектными работами, для чего были проделаны следующие действия:
- изучались уставные документы организации, положения о видах деятельности и все остальные регламентирующие деятельность организации документы;
- во время выполнения работ по проекту строительства, велось наблюдение за отношениями рабочих групп и отдельных сотрудников;
- проводилось интервьюирование руководящих сотрудников подразделения, координирующих деятельность исполнителей проектных работ.
После составления формализованного описания процесса обмена данными в организации, которое представляет собой предварительную логическую схему информационной структуры управления проектной деятельностью, были произведены действия по выявлению основных черт структуры управления проектными работами, для чего проводилась типизация организационной структуры проекта, а также ее соотношения с организационной структурой проектной организации. Для этого при исследовании организационной структуры реальной проектной организации на существующую организационную схему накладывались наиболее распространенные шаблоны организационных структур управления проектной деятельностью в строительстве. Существует несколько схем организации структуры управления проектной деятельностью (проектными работами) в строительстве, которые, в частности, определяются шаблонами организации обмена информацией между исполнителями проектных работ и заинтересованными в реализации проекта предприятиями.