Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ проблемы 8
1.1. Постановка задачи 8
1.2. Анализ методов проектирования биполярных БИС . 12
1.2.1. Процесс получения адекватной пленарной топологической модели 15
1.2.2. Процесс получения топологического чертежа схемы . 31
2. Разработка эффективных методов реализации метрико-топологического подхода 39
2.1. Основные теоретические положения метрико-топологического подхода 39
2.2. Формулировка и анализ задачи аналитической проверки 44
2.3. Разработка методов организации аналитической проверки и определения положения компоненты 57
2.4. Задача выбора и подключения претендента при сохранении всей цепи 67
3. Автоматическое определение формы элементов в ходе построения топологии БИС 78
3.1. Анализ возможности рационального использования площади Р-зоны 78
3.2. Анализ задачи размещения резисторов 89
3.3. Формирование конфигурации резистора в процессе размещения компонентов 104
4. Разработка пакета программ метризации эскиза БИС . 115
4.1. Организация структуры основных данных 115
4.1.1. Структура основных данных * 115
4.1.2. Оптимизация и преобразование основных данных . 120
4.2. Организация вычислительного процесса формирования и перебора границы 128
4.2.1. Описание; границы свободной области 128
4.2.2. Разработка методики перебора участков на границе. 135
4.3. Организация вычислительного процесса перебора претендентов 141
4.3.1. Структура данных. Алгоритм поиска претендентов 141
4.3.2.. Организация перебора ориентации элемента в зависимости от места контакта на его сторонах . 146
4.4. Организация вычислительного процесса системы, метризации плоской, укладки ...*.. 151
Заключение .
Литература 1.66
- Анализ методов проектирования биполярных БИС
- Формулировка и анализ задачи аналитической проверки
- Анализ задачи размещения резисторов
- Организация вычислительного процесса формирования и перебора границы
Введение к работе
Главным направлением социально-экономического развития социалистического общества на нынешнем этапе, указанном в решениях ХШ-го съезда КПСС и ХП-го съезда Болгарской коммунистической партии, является резкое повышение общественной производительности труда на основе широкого внедрения достижений научно-технической революции и наиболее эффективного использования материально-технической базы социализма.
Исследование вопросов, связанных с созданием систем автоматизированного проектирования (САПР) радиоэлектронной и электронно-вычислительной аппаратуры, в настоящее время представляет собой не только теоретический, но и практический интерес. Именно поэтому в решениях ХХУІ съезда КПСС в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года в числе важнейших задач предусматривается "расширять автоматизацию конструкторских и научно-исследовательских работ с применением средств вычислительной техники".
Расширение сферы применения электронной аппаратуры связано с усложнением выполняемых ею функций, что, в свою очередь, приводит к повышению трудоемкости разработки конструктивных узлов - ИМС Одним из наиболее трудоемких и ответственных этапов при разработке ИМС является этап проектирования топологии ИС
Сложность задачи синтеза топологии состоит в необходимости учета большого числа взаимосвязанных факторов при переходе от принципиальной схемы устройства к его физической реализации. По мере увеличения степени интеграции микросхем и повышения точности их изготовления проектирование топологии ручными методами стано -вится практически невозможным.
В настоящее время ведущие зарубежные и советские предприятия электронной промышленности и связанные с ней отрасли интенсивно используют методы автоматизированного проектирования топологии ИМС. В результате использования алгоритмических методов синтеза топологии микросхем на предприятиях, разрабатывающих новые виды аппаратуры, резко возрасла производительность труда, значительно сократилось время разработки.
Однако несовершенство применяемых методов автоматического проектирования проявилось в недостаточно высоком качестве получаемых с помощью ЭВМ решений. В наибольшей степени это относится к конструкциям с плоской реализацией электрических соединений, т.е. к таким конструкциям, в которых трасса каждого электрического соединения располагается в одном слое. При этом известные методы формализации некоторых этапов проектирования топологии биполярных БИС не являются достаточно общими для того, чтобы осуществить полностью синтез геометрии схемы в автоматическом режиме. Как правило, эти этапы выполняются конструктором вручную или в интерактивном режиме с помощью ЭВМ.
Целью настоящей работы является совершенствование методов синтеза топологии биполярных БИС
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
I. Проведен сравнительный анализ известных методов автоматизированного проектирования топологии биполярных EHG и исследованы возможности развития этих методов и разработок новых алгоритмов синтеза топологии, направленных на усиление взаимосвязи отдельных этапов проектирования с целью реализации полностью автоматизиро -ванного процесса синтеза топологии. Z. На основе анализа основных принципов метрико-топологиче -ского подхода сформулированы и доказаны необходимое и достаточное условие для размещения компонента в очередной R - зоне. В соответствии с этим обоснованы методы организации эффективной анали -тической проверки и размещения компонентов, которые дают возмож -ность организовать рациональный вычислительный процесс метризации плоской укладки топологической модели с учетом специфики схемы и требований, предъявляемых к проекту.
3. Исследована возможность разработки методов и алгоритмов, повышающих степень использования площади кристалла и минимизирующих суммарную длину электрических соединений. Предложен дифференцированный подход к задаче размещения, учитывающий вместимость очередной К-зоны и тип размещаемого компонента (допускает ли он прохождение трасс через свое тело или нет). Для компонентов, до пускающих прохождение трасс через свое тело, определены допусти мые трансформации топологической модели, которые не меняют плос кую укладку и топологию модели. Так как традиционные методы раз мещения резисторов (использование библиотеки типовых резисторов ) неприменимы для реализации преимущества рассматриваемого подхода, разработана методика формирования резистора в процессе размещения в соответствии с метрическими и топологическими характеристиками
R - зоны. 4. Для целей организации последовательно одиночного размещения компонентов разработана форма описания границы свободной области, предложены набор алгоритмов описания и обхода границы и процедура, осуществляющая перебор участков подключения границы.
Предложена структура данных и разработан алгоритм перебора свободных претендентов для подключения к данному участку в соответствии с методом трансформации цепи. Исследована возможность рациональной организации процесса перебора ориентации очередного претен -дента и разработана методика проверки, ограничивающая число проверяемых ориентации в соответствии с местом участка подключения на границе. Предложена организация вычислительного процесса метризации биполярных ШС.
Автор защищает следующие основные положения: I. Организация вычислительного процесса метризации. Z. Оценка и методы анализа возможностей размещения элемен -тов в локальных областях.
3. Методы аналитической проверки существования реализации соединения в локальных областях.
4. Методика размещения и определения формы резисторов в ходе проектирования.
5. Метод определения конфигурации трасс, гарантирующий плоскую реализацию схемы.
Б первой главе рассматриваются известные подходы автомати -ческого проектирования биполярных ВАС и алгоритмические методы решения задач основных этапов топологического подхода. Показана целесообразность развития методов решения основной задачи, направленной на увеличение степени взаимосвязи отдельных этапов.Выявлена необходимость разработки методов и алгоритмов, реализующих метризацию плоской укладки биполярных ШС в соответствии с принципом метрико-топологического подхода.
Во второй главе анализирована возможность разработки рациональных методов аналитической проверки, размещения элементов и определения точного положения компонента. Предлагаются методы реализации аналитической проверки, которые в разной степени учитывают ширину проверяемой окрестности R-зоны в соответствии с спецификой схемы и требований, предъявляемых к проекту. В результате исследований процесса размещения компонентов, инцидентных одной звездной цепи, рекомендуется методика организации процесса размещения всех компонентов схемы, основанная на трансформации цепи после подключения очередного компонента. На базе анализа возможности реализации соединений в локальной области Я2 , предлагается методика проверки на реализуемость соединений, основанная на разбиении области О. на составляющие прямоугольных областей. Разработана методика определения точного положения компоненты,которая основана на методе последовательного приближения.
Третья глава посвящена исследованию вопросов рационального использования площади кристалла. Разработан критерий оценки вместимости зоны размещения и на базе этого критерия предложена методика размещения компонентов в зависимости от вместимости R-зоны. Проанализированы возможности размещения компонентов в случае, что они допускают прохождение трасс через свое тело и определены допустимые в этом случае трансформации топологической модели, которые не меняют плоской укладки. На основании полученных теоретических результатов предлагается методика размещения резисторов, которая основывается на формировании геометрии резистора во время размещения в соответствии с геометрическими и топологическими характеристиками очередной В-зоны.
Четвертая глава содержит изложение результатов разработки и исследования алгоритмов решения основных задач метризации. Предложена форма описания границы свободной области, которая обеспе -чивает машинное представление геометрических и топологических характеристик объекта проектирования на каждом шаге процесса метризации. Разработана процедура канонизации топологической модели, которая обеспечивает резкое сокращение числа допустимых ситуаций. Предложен алгоритм организации перебора претендентов для подклю -чения к данному участку на границе в соответствии с методом транс формации цепи. Рекомендуется методика перебора модификации и ориентации претендента в зависимости от места подключения претендента на границе, ориентирована на минимизацию суммарной длины трасс и экономию машинного времени. Предлагается организация вычисли -тельного процесса метризации плоской укладки биполярных БИС.
Анализ методов проектирования биполярных БИС
Для биполярных БИС синтез топологии по традиционной схеме "размещение-трассировка" не оправдан [53], так как при этом, в основном, учитываются метрические, а не топологические критерии. Принимая во внимание сложность одновременного учета всей совокупности ограничений, а также и влияние топологических ограничений, которые для интегральных схем с одним слоем коммутации являются наиболее существенными, в работе [23 J предложено синтез топо -логии разбить на два этапа. На первом этапе делается топологический анализ схемы, и в случае, когда схема непланарна, определяется минимальное необходимое число пересечений электрических соединений. На втором этапе решаются задачи размещения и трассировки с учетом необходимости реализации выделенных пересечений с помощью диффузионных каналов. Следует отметить, что задача первого этапа впервые сформулирована и частично исследована в книге [ 25J , а алгебраическая постановка родственной задачи приведена в работе [24].
Дальнейшее развитие вычислительного процесса, предложенного в работе _23], рассмотрено в работе [2б]. Здесь рассматривается задача, состоящая в том, чтобы на первом этапе не только нахо -дить минимально необходимое число пересечений, но и определять относительное расположение компонентов и соединений. В ходе построения искомого расположения реализуется последовательное укрупнение модели схемы. При этом на каждом шаге минимизируется число пересечений. Рассмотренная организация процесса позволяет в ряде случаев получать приемлемые с практической точки зрения варианты расположения компонентов и соединений. Отметим, что она не гарантирует получения минимального числа пересечений, хотя как показано в работе [ 27 J, для определенного класса схем всегда возможно получение оптимального решения.
Наибольшее распространение в последнее время получил метод решения задачи проектирования топологии биполярных БИС, согласно которой сначала выделяется максимальная часть схемы, не содержа -щая пересечений, а затем она дополняется удаленными элементами с учетом особенностей конструкции и технологического процесса.Большое достоинство этого подхода состоит в том, что он позволяет воспользоваться результатами теории графов, в частности, методами построения плоской укладки графа. Поэтому, если схема представляется графом и может быть реализована без пересечений, то такая реализация всегда будет найдена. Такая организация вычислительного процесса решения рассматриваемой задачи соответствует топологическому подходу [ЗО, 67, 80J к техническому проектированию. Этот подход предполагает учет топологических ограничений на всех промежуточных этапах. Он разделяет процесс проектирования на следующие основные моменты: 1. Построение математической модели схемы; 2. Формирование плоской укладки модели схемы (топологический анализ); 3. Планаризация модели; 4. Формирование графического изображения укладки модели схемы (построение предварительного размещения компонентов и соединений); 5. Построение окончательного варианта размещения компонен -тов и соединений.
Кратко объясним содержание каждого этапа. На первом строится математическая модель, отражающая рассматриваемые свойства схемы. На втором этапе выделяется максимальная часть модели, которая может быть уложена на плоскости без нарушения топологиче -ских ограничений. В случае, когда выделенная часть содержит не все элементы модели, то выполняется третий этап, на котором исходная модель преобразуется в пленарную, в соответствии со спецификой применяемой технологии. Четвертый этап предназначен для автоматической прорисовки предварительного варианта размещения на дисплее или графопостроителе. Полученный рисунок дает возможность оценить предварительные результаты и построить в интерак -тивном режиме окончательный вариант размещения компонентов и соединений - пятый этап [31, 33, 80]
Четвертый этап не является обязательным в системе проекти -рования, реализующей автоматическое выполнение пятого этапа [б7, 75J. Надо отметить, что в этих системах из-за метрических огра -ничений решение может и не существовать.
В сущности эти пять этапов в случае проектирования тополо -гии биполярных БИС можно группировать в два относительно независимых процесса. Цель первых трех этапов - получение машинного представления адекватной пленарной топологической модели непла -нарной схемы. Второй процесс, включающий остальные два этапа (метризация плоской укладки) преобразование пленарной топологи -ческой модели в топологический чертеж, от которого однозначно можно перейти к разработке шаблонов. Независимость обеих процессов предполагает независимость методов решения соответственных проблем, а относительность обосновывается одним связывающим звеном -планарной топологической моделью, которая для первого процесса является решением его задачи, а для второго - постановкой. Такое разделение обеспечивает гибкость подхода и возможность эффек тивного усовершенствования процессов независимо друг от друга. Рассмотрим последовательно развитие и настоящее состояние обоих процессов.
Формулировка и анализ задачи аналитической проверки
Как выяснилось выше, компонент устанавливается в зоне только в случае, что он отвечает определенным условиям. Аналитическая проверка соблюдения этих условий и определение точных координат компонента на базе этой проверки, являются наиболее ответственными моментами в метрико-топологическом подходе. От корректности проведения аналитической проверки зависит реализация непрерывного процесса, построение топологического чертежа и соблюдение всех технологических ограничений. А от методов организации проверки и определения координат - степень рационального использования площади кристалла и минимизация суммарной длины электрических соединений. Необходимым условием вышеупомянутых критериев и эффектив -ного проведения аналитической проверки является разрешение реализации отдельных сегментов трасс в виде отрезков прямых под углами 45 и 135 с возможным уменьшением межтрассного зазора в раз.
Выясним возможности, которые открываются при использовании вышеуказанного разрешения. Любое горизонтальное сечение характе -ризуется С50ЙЙ пропускной способностью. Она определяется как JLS =&Xs » гДе л S - проекция сечения на оси X. Эта величина характеризует максимальную суммарную ширину соединений с учетом зазоров, которые могут пройти через рассматриваемое сечение в вертикальном направлении. Использование наклонных отрезков позволяет сформулировать теорему 2.1, которая обосновывает возможность независимой трассировки отдельных прямоугольных областей кристалла.
Рассмотрим прямоугольную область С2 , образованную Р(Т) На боковых сторонах областей и на нижней стороне расположены участки соединений. Проведем сечение S длиной X s которое превращает Q в прямоугольник (см. рис. 2.2,а). Если обозна -чим через S4«) суммарную ширину всех соединенийМ )={ / ,...лп} с учетом межтрассных зазоров и зазорами tv между левой стороной и правой трассой, р между правой стороной и трассой где D(oU) - ширина і -той трассы, а п - минималь -ный зазор между трассами. Тогда справедлива следующая теорема: Теорема 2.1. Если Ds cb(2) , то все соединения А( /.) могут быть выведены на сечение S .
Докажем теорему, приводя алгоритм трассировки и покажем его корректность при исполнении условия ])s %(Q) Согласно алго -ритму будем просматривать соединения AU) в порядке обхода границы против часовой стрелки, начиная от сечения S
Пусть Рк некоторая точка очередного соединения 1к не выведена на сечение S , а Рк - точка на сечении S , которая находится на расстоянии nm от точки P u-i) . Обозначим Х(Рк), Х(Рк ) - Х-координаты соответствующих точек, У(Рк), У(Рк ) - У-координаты. Определим дХрр1 и д УрР , соответствующие расстояниям между обеими точками в горизонтальном и вертикальном направлении:
Заметим, что для точек на нижней стороне AVPP = const=o а для точек на правой стороне АХрр = cx nsb = 0 (см. рис. 2.2,б,в).
Учитывая вышеописанное, каждая очередная трасса строится следующим алгоритнои: Трасса идет по прямой линии, выходящей из точки Рк под углом 45, если ХСР«) ХСР ) , или под углом 135, если Х(РО ХСР к).
Достигнув точки пересечения прямой линии из Рк и прямой, выходящей из точки Рк и перпендикулярной сечению S , трасса продолжается по перпендикуляру до точки Рк .
Если X СРК) = Х(р к) , то трасса представляет отрезок пря? мой,соединяющий обе точки и перпендикулярный сечению S . Трасса имеет вид отрезка прямой, выходящего из точки Рк под углом 45 (135) и соединяющего обе точки Рк и Рк .
Трасса имеет вид отрезка прямой, выходящего из точки Рк под углом 45 (135) и пересекающего сечение в точке Рк , кото -рая является выводом трассы оСк на сечение S . Алгоритм иллюстрируется на рис. 2.2,б,в. Точка Рк и три ва -рианта трасс а, в, с соответствуют условиям БІ, Б2, БЗ.
Докажем, что при проведении очередной трассы сохраняется условие 3)s оост , где Ъ г и оет соответствующие параметры для еще не реализованных соединений. В первых двух возможных ситуациях, отвечающих условию БІ или Б2, каждая очередная трасса ( оС« выводится на сечение на расстоянии от уже построенной (к-л) не менее требуемого.
Анализ задачи размещения резисторов
Рассмотрим процедуру размещения компонентов при условии, что через их тело могут проходить другие трассы. Проанализируем, как эта процедура сказывается на топологии плоской укладки в зависимости от специфики подключения контактов резистора. И в соответствии с этим выясним возможные трансформации топологической модели. Рассмотрим также условия размещения этих резисторов при соблюдении возможности вывода незаконченных трасс через их тело на сечение SK которое проходит по их верхней стороне, в зависимости от располо -жения контактов резистора и места подключения на границе. Допустим, что выбрана очередная зона размещения. Для нее исполнено условие: Л( к) SL( -) допустим, что где Ъла) - ширина I -ой цепи, а 2 - минимальный меж -трассный зазор.
Рассмотрим для начала случай, когда оба участка на границе А , к которым должен подключиться резистор, лежат в яме. После подклю -чения резистора все незаконченные трассы, пересекая область резистора, выводятся на новую гранилу л , которая идет вдоль верхней горизонтальной стороны резистора. На рис. 3.4,а резистор подключается к соседним участкам в яме, а на рис. 3.4,6 - к несоседним участкам. Возможность вывода этих трасс на границу очевидна, так как для ямы выполняется условие (х), а после подключения резистора величина S- уменьшается, поскольку трассы Ж і и о6 не выводятся на сечение S :
Выясним, как эта процедура сказывается на модели плоской укладки схемы. В первом случае (рис. 3,4,а) ясно, что плоская укладка не изменяется - трассы не проходят между контактами резистора. Для второго случая (рис. 3.4,6) на рис.3.3 показана топологическая модель схемы (а) и ее модификация (б) после размещения резистора. Плоская укладка тоже не изменяется, так как часть схемы подключенную к трассам Лъ , аСч , Л5 можно рассматривать как самостоятельную связную подсхему. При прохождении незаконченных соединений о3 ,, cL4 и LS через резистор за его верхнюю сторону выносится вся схема, не меняя остальную часть плоской укладки схемы и подсхемы. В этом случае резистор можно представить компонентом, имеющим 8 выводов: два для контактов и три эквипотенциальные пары выводов (рис. 3.5,6). Обобщим анализ случая на рис. 3.4,6 и сформируем следующую лемму.
ЛЕММА. 3.1. Пусть задана модель плоской укладки схемы (рис. 3.6) и резистор к подключен ребрами 1 и 1 к остальной части схемы. Существует множество проведенных в топологической модели схемы сечений GL - {&i} &ь,. .., dpJ , пересекающих ребра 1 и 1 . Тогда каждое сечение определяет связную компоненту модели, которая может быть вынесена за это сопротивление ( если конечно его геометрические характеристики допускают это). При этом плоская укладка схемы и топология модели не меняются.
В принципе, если на границе образовались два участка т и Р, между которыми должен подключиться резистор, то это можно рассматривать как фиксацию соответствующего сечения &с в топологической модели. Это сечение пересекает все электрические соединения, которые выведены на гранилу между участками Lm и ЬР : на этом шаге процесса - множество трасс -[d-m tdLm Zi. .., ip_4J (см. рис. 3.4,6 и рис. 3.5,а). В случае, когда на границе существует один участок, к которому должен подключиться резистор, то сечение не фиксируется.
Рассмотрим такой случай. Пусть в яме находится участок, к которому должен подключиться резистор, а другой контакт резистора должен подключиться к компоненту, который еще не размещен на кристалле (висячий контакт). В этом случае не разрешается прохождение электрических соединений между контактами резистора, так как нет фиксированного сечения и нельзя применить ЛЕММУ I.
На рис. 3.7 показан резистор, чей контакт А подключается к участку на границе dm в яме, а контакт В посредством трассы (t-р выводится на сечение Sk . Так как трасса d не выводится, а вместо нее выводится трасса dp , которая может иметь другую ширину, то реализация этого случая возможна, если выполняется следующая модификация условия (х)
Организация вычислительного процесса формирования и перебора границы
Данная задача, которая является частью общей задачи реализа -ции процесса автоматической метризации плоской укладки, состоит в обосновании формы описания границы и в соответствующей организации данных. Они должны учитывать все возможные варианты структуры границы, должны обеспечивать эффективный обход и формирование новой границы после установки компонента. Предложенная нами форма описания границы разделяет организа -цию описания на два относительно независимых момента. Первый - описание на уровне границы в целом, и второй - описание на уровне от дельных прямолинейных отрезков. Рассмотрим последовательно эти моменты. На рис. 4.12 показана граница г и область размещения на очередном шаге процесса. Под отрезком границы А будем понимать часть границы между двумя угловыми точками ис и u c + i ( & ; -левая угловая точка). Зона размещения представляет собой замкнутую область, которая ограничена границей А , состоящей из множества горизонтальных и вертикальных отрезков {GLc) . Номер С оче редного отрезка ; определяем равным номеру его левой угловой точки. Граница свободной области Л может быть описана с по -мощью следующих списков. 1. PR ОТІ V - список порядка следования отрезков против часовой стрелки. PROTIV(c) - номер угловой точки, следующей за точкой і в указанном направлении. 2. РО - список порядка следования отрезков по часовой стрелке. Р0(С) - номер угловой точки, следующей за точкой по часовой стрелке. На рис. 4.13 показаны заполненные списки РО и PR ОТІ V для примера на рис. 4.12. 3. XO&OL - список координат угловых точек. 4. yufrOL _ список координат угловых точек. YUGOL(C) и yUGOL(c) дают точное расположение угловой точки і на коммутационном поле. Дополним, что здесь и дальше началом координатной системы будем понимать левый нижний угол кристалла. Таким образом, фиксируется положение всех отрезков границы Л . Отрезок GI с » соединяющей точки Qi и Ьс с координатами: Номера новых угловых точек при формировании новой границы берутся из стека STEKi/G . Его размер MRXUG равняется размеру четырех описанных выше списков. Это максимальное число угловых точек, с которыми оперирует система. NOMSV - текущий индекс СВОбОДНОЙ верШИНЫ В СТеке - STEKVG .A STEKl/&(4)-rSTEKl/&(n/0MSV) наличие свободных вершин на текущем шаге. Рассмотрим задачу описания отдельного отрезка на границе I4 . На рис. 4.14 показан отрезок Ц; ui+/f . Видно, что он разделяется на участки, занятые трассами - участки Ус , Pbhihh h иг+4 - Точки, обозначающие эти участки, можно классифицировать на два типа: особые точки типа А - РрРз» 4 (начало участка занятого трассами) и типа В - Pg» Р4» Р5 (конеЧ участка трассы и начало свободного участка). В случае, когда весь отрезок представляет свободный участок, он описывается одной особой точкой типа 0 (отрезок --., Ус точка Р«). Если весь отрезок является частью цепи (отрезок Щ+2,, 1.+2 ), он описывается особой точкой типа К (точка Рд рис. 4.14). Таким образом, любой отрезок может быть обозначен точками четырех типов. Расположение и тип этих точек можно описать следующими списками (рис 4.15): 1. TVH - список начальных точек. В TVHQ) записывается номер первой особой точки на отрезке j 2. 0ST - список порядка особых точек. 0ьт(р- следующая за j- особая точка против часовой стрелки. 3. TIPU - список типа особой точки. 4. К00RU - список координат особых точек. KDORU(j-) равняется X - координате особой точки j. , если она находится на горизонтальном отрезке или У - координате, если она находится на вертикальном отрезке. 5. NDRBb - список описания топологии соответственной цепи. Номера новых особых точек берутся из стека STEK0T аналогично со стеком STEKU& , Заметим, что участки в рамках отрезка описываются против часовой стрелки.