Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аналитический обзор. Структура пристенного слоя и массообменные процессы в пристенном слое при различных эксплуатационных характеристиках контуров с ТЖМТ 14
1.1 Структура пристенного слоя при различных эксплуатационных состояниях 14
1.2 Влияние состояния пристенной области на гидродинамические характеристики потока ТЖМТ 28
1.3 Влияние состояния пристенной области на характеристики теплообмена в контурах с ТЖМТ 32
1.4 Влияние состояния пристенной области на характеристики трения и износа контактирующих поверхностей в среде ТЖМТ 33
Глава 2. Исследование характеристик пристенной области «ТЖМТ конструкционный материал» методом «экспресс-замораживания» 36
2.1 Общие положения 36
2.2 Цель исследования 38
2.3 Описание экспериментальных стендов
2.3.1 Описание экспериментального стенда ФТ-ПО со свинцовым теплоносителем 38
2.3.2 Описание экспериментального стенда ФТ-3 со свинцовым теплоносителем 39
2.3.3 Описание экспериментального стенда ФТ-1 со свинец-висмутовым теплоносителем 43
2.4 Описание экспериментального участка 47
2.5 Программа проведения эксперимента 49
2.6 Методика обработки экспериментальных данных 26
2.7 Обсуждение результатов экспериментов
2.7.1 Анализ состояния поверхностей образцов 57
2.7.2 Исследования шлифов продольных разрезов образцов после экспресс замораживания 2.7.2.1 Методика проведения исследований 66
2.7.2.2 Обсуждение результатов исследований
2.8 Состояние и состав примесей 77
2.9 Исследование микротвердости пристенной области
2.9.1 Общие положения 78
2.9.2 Методика определения микротвердости структур пристенной области
2.9.3 Обсуждение результатов исследования 80
2.10 Выводы по главе 2 82
Глава 3. Исследование изменения триботехнических характеристик (шероховатости) каналов реакторных контуров, изменяющих их гидравлическое сопротивление в процессе эксплуатации 87
3.1 Общие положения 87
3.2 Цель исследования 88
3.3 Методика проведения исследований шероховатости 89
3.4 Обсуждение результатов исследований 100
3.4.1 Влияние времени циркуляции свинца на изменение 100
шероховатости контактных поверхностей
3.4.2 исследование влияния режимных параметров контура на скорость изменения состояния контактирующих поверхностей с ТЖМТ поверхностей 102
3.4.2.1 Влияние времени циркуляции эвтектики свинце-висмут на изменение параметров шероховатости контактирующих поверхностей 103
3.4.2.2 Влияние температуры эвтектики свинец-висмут на изменение параметров шероховатости контактирующих поверхностей 107
3.4.2.3 Влияние средней скорости потока эвтектики свинец-висмут на изменение параметров шероховатости контактирующих поверхностей 110
3.4.2.4 Влияние термодинамической активности кислорода в свинец-висмутовом теплоносителе на изменение параметров шероховатости контактирующих поверхностей 112
3.4.2.5 Влияние объема циркулирующего теплоносителя свинец висмут на скорость изменения шероховатости контактных
поверхностей 113
3.5 Оценка повторяемости данных по изменению параметров Ra и Rz шероховатости контактирующих со свинцом-висмутом поверхностей 114
3.6 Влияние состояния пристенной области на гидродинамические характеристики потока ТЖМТ 116
3.7 Выводы по главе 3 118
Глава 4. Экспериментальное исследование влияния состояния пристенной области на характеристики трения в кольцевых зазорах при продольном перемещении модели оболочки нейтронно-поглощающего элемента СУЗ относительно его чехла 122
4.1 Общие положения 122
4.2 Цели и задачи исследования 126
4.3 Описание экспериментального стенда 127
4.4 Описание экспериментального участка 133
4.5 Система определения усилий, возникающих в технологическом канале «оболочка ПЭЛ – чехол» экспериментального участка 135
4.6 Методика проведения эксперимента 139
4.7 Методика обработки экспериментальных данных 141
4.8 Обсуждение результатов исследований 143
4.8.1 Состояние контактных поверхностей до экспериментальных исследований 143
4.8.2 Состояние контактных поверхностей после экспериментальных исследований 144
4.8.3 Анализ изменения усилий, возникающих при движении имитатора стержня поглотителя нейтронов в кольцевом зазоре в потоке ТЖМТ
4.9 Выводы по главе 4 153
Заключение
- Влияние состояния пристенной области на характеристики теплообмена в контурах с ТЖМТ
- Описание экспериментального участка
- Методика проведения исследований шероховатости
- Система определения усилий, возникающих в технологическом канале «оболочка ПЭЛ – чехол» экспериментального участка
Влияние состояния пристенной области на характеристики теплообмена в контурах с ТЖМТ
В процессе циркуляции ТЖМТ в разветвленном контуре происходит непрерывный массоперенос примесей между отдельными участками контура, который определяется следующими основными процессами: коагуляции – дробления дисперсной (твердой, газообразной или др.) фазы примесей; растворения – кристаллизации примесей; флотации дисперсной фазы примеси газовой фазой [4, стр 122].
При изменении гидродинамического и температурного режимов в контуре процессы массообмена примесей в нем могут существенно изменяться, как и при интенсификации поступления примесей из какого-либо источника при нормальной работе или вследствие аварийных ситуаций.
При всех этих состояниях турбулентный пограничный слой обогащен мелкодисперсными частицами примесей, вследствие концентрационного переноса и других механизмов [5]. Образующиеся в результате кристаллизации частицы примесей находятся во взвешенном состоянии (суспензия) в объеме теплоносителя и, частично, пропитываются (обволакиваются) теплоносителем. Между участками поверхностей частиц несмачиваемых ТЖМТ и теплоносителем находится газовая (парогазовая) фаза. При этом образуются рыхлые, содержащие теплоноситель, образования примесей, выходящие на поверхность ТЖМТ в пристенный слой и образующие т.н. отложения примесей на стенках. Часть этих примесей выносится в ядро потока, циркулирует в потоке ТЖМТ и сепарируется на свободных поверхностях теплоносителя, что и фиксируется при эксплуатации контуров и разнообразных систем в ТЖМТ [4, стр. 124].
В общем случае на каждом локальном участке контура циркуляции ТЖМТ в пристенной области происходит массообмен между структурами, формирующими пристенную область (рис.1.2): сталью (1); оксидным покрытием (2); слоем рыхлых отложений, слабо сцепленных с оксидным покрытием (3); газовой (парогазовой) фазой (что подтверждается несмачиванием теплоносителем оксидной поверхности) (4); диффузионным слоем пограничного турбулентного слоя, обогащенным примесями (5); пограничным турбулентным слоем потока ТЖМТ (6); частицами примесей, находящиеся в потоке теплоносителя (7).
Слой рыхлых отложений контактирует с поверхностью обогащенного дисперсной фазой и растворенными примесями диффузионного слоя ламинарного подслоя турбулентного пограничного слоя, между которым и ядром потока происходит интенсивный обмен примесями.
Процессы массообмена в пристенной области определяются температурным и гидродинамическим режимами локального участка контура, примененными конструкционными материалами, примесями в теплоносителе, типом теплоносителя и др. Рисунок 1.2 - Схема процессов массообмена в пристенном слое при циркуляции ТЖМТ Ввиду сложности и многообразия процессов, протекающих в системе конструкционный материал – покрытие – отложения, представляется целесообразным проведение анализа дифференцированного по классам явлений:
Диффузия компонентов конструкционных материалов в системе конструкционный материал – оксидное покрытие
В самом общем случае в кристаллической решетке причинами формирования новой фазы, в зависимости от вида примеси, могут быть: - значительное различие электроотрицательностей атомов примесей. В этом случае в диффузионной зоне возникает фаза химического соединения с ионным характером связи; - наличие валентных электронов в одинаковых состояниях. В этом случае могут возникать интерметаллические соединения с ковалентной связью; - определенное соотношение между числом электронов и числом атомов в элементарной ячейке, при этом могут возникать фазы типа Юм-Розен. Массоперенос через покрытие может происходить за счет диффузии через кристаллическую решетку оксидного покрытия и диффузии ионов по границам зерен и дислокациям.
Взаимодействие на границе конструкционного материала происходит с накоплением точечных дефектов в матрице, прилегающей к границе раздела. Сама граница раздела сред конструкционный материал – покрытие движется. В общем случае выражение для изменения концентрации примеси от времени может быть представлено уравнением: где п - число зерен на единице поверхности; а - средний линейный размер зерна; C0 - начальная концентрация примеси; Ay - слой, вырезанный перпендикулярно; у - расстояние от поверхности начала диффузии (толщина слоя). Изменение концентрации i-ой примеси, диффундирующей в окрестностях границы зерен в горизонтальном направлении может быть выражено в виде:
В процессе эксплуатации энергетического контура с ТЖМТ возможно возникновение микродефектов в сформированных оксидных покрытиях. Их появление связано с термокачками при изменении мощностного и температурного режимов, с термоударами при срабатывании аварийных защит и др. Коэффициент температурного расширения оксидного покрытия, особенно при формировании его правильной кристаллической структуры, много меньше, чем у конструкционного материала (стали). Можно предположить, что образующиеся микротрещины заполнены газами или смесью газов с парами. Коэффициент диффузии примеси в газе, вероятно, существенно меньше, чем в оксидном покрытии, поэтому массообменом через такие дефекты можно пренебречь. В том случае, если такой дефект заполнен ТЖМТ, то диффузионный поток через него превышает поток через покрытие, однако, учитывая несмачивание оксидного покрытия ТЖМТ, вероятность заполнения микродефектов теплоносителем невелика.
Число макродефектов и их суммарная поверхность могут быть незначительны. В НГТУ [4, стр. 132] были проведены эксперименты, направленные на определение влияния термоударов величиной (15-30)С/сек на электрофизическую величину « pS» оксидных покрытий на образцах из сталей в контакте со свинцом, эвтектикой свинец-висмут и галлием, с контролем возможного изменения величины термодинамической активности кислорода в теплоносителе. Результаты экспериментов показали, что при числе последовательных термоударов до 50 шт. в этих условиях не приводила ни к изменению величины «pS », ни величины термодинамической активности кислорода. Этот факт авторы объяснили тем, что оксидное защитное покрытие, формируемое на сталях в ТЖМТ, имеет кристаллическую структуру с дефектами покрытий, способствуя возникновению напряжений в них, не приводит при термоударах к образованию дефектов с прямым контактом твердого и жидкого металлов. В последующем происходила допассивация покрытия и снятие напряжений в них.
Диффузия через слой рыхлых отложений пристенных масс примесей на поверхностях конструкционных материалов
Слой отложений примесей, расположенных на поверхности оксидных покрытий не может рассматриваться как существенный диффузионный барьер, т.к он не образует плотной кристаллической структуры. Однако, для возможных коррозионных и эрозионных процессов конструкционных материалов, с одной стороны, так и для процессов массопереноса примесей теплоносителем вдоль трассы контура, с другой стороны, этот слой играет важную роль. Вероятно, основное окисление диффундирующего потока компонентов сталей осуществляется в этом слое (если он способен обеспечить этот процесс). Поэтому небольшой «запас» кислорода в виде оксидов теплоносителя в слое толщиной несколько микрон, находящейся между окисленной поверхностью конструкционных материалов и поверхностью теплоносителя, вероятно, оказывают положительное влияние на условия эксплуатации контура.
Описание экспериментального участка
В объеме контура любого тяжелого жидкометаллического теплоносителя, под его свободным уровнем, содержатся поверхности конструкционных материалов, как правило, сталей, находящихся в контакте с теплоносителем, на поверхности которых могут высаживаться примеси. В теплоносителе растворены примеси - элементы и соединения. Дисперсные частицы примесей размерами от миллиметров до микрон и менее находятся в потоке циркулирующего ТЖМТ и в объеме застойных участков контура. В результате процессов сепарации частиц примесей, имеющих плотность меньше, чем плотность ТЖМТ, примеси концентрируются на свободных поверхностях теплоносителя и в верхних застойных участках контура. В результате процессов массообмена и массопереноса (диффузии, термодиффузии и др.) значительная часть дисперсных примесей выходит в пристенную область: конструкционный материал – теплоноситель. На поверхностях конструкционных материалов, работающих в контакте с ТЖМТ при температурах около 4000С и более формируются оксидные защитные покрытия за счет кислорода, растворенного в теплоносителе и находящегося в виде частиц его оксидов. Формируется специфический пристенный слой. Изменяется шероховатость поверхностей конструкционных материалов, контактирующих с ТЖМТ и, соответственно, гидравлическое сопротивление участков реакторного контура в целом. Теоретически и экспериментально доказано [4, стр.82], что пристенный слой циркуляционного контура является фильтром - естественным стоком примесей. При изменении режимов работы контура (скоростей и температур потоков и др.) происходит массоперенос дисперсных частиц примесей из одних участков контура в другие. Процессы массообмена между ядром потока и пристенной областью определяются температурным и гидродинамическим режимами локального участка контура, примененными конструкционными материалами, типом теплоносителя, примесями в теплоносителе и др. Газовая система является неотъемлемой частью контура ТЖМТ. Из газового объема системы содержащиеся в ней примеси поступают к границе раздела сред, взаимодействуя как с теплоносителем, так и с находящимися на его поверхности примесями. В свою очередь, дисперсные частицы могут поступать из объема теплоносителя в газовый объем системы при барботаже и других процессах.
Характеристики пристенной области «ТЖМТ-конструкционный материал» определяют защитные и антифрикционные характеристики, и, соответственно, стойкость конструкционных материалов, характеристики теплообмена теплообменных аппаратов, гидродинамические характеристики потока ТЖМТ в рассматриваемых каналах, процессы дезактивации поверхностей и другие эксплуатационные свойства контура. Накопление отложений примесей, их «срыв» потоком и поступление в активную зону реактора могут привести к ее разрушению (РУ АПЛ проекта 645) [20]. Объективное понимание структуры и характеристик пристенной области «ТЖМТ-конструкционный материал» в различных режимах работы РУ и управление этими характеристиками в инновационных реакторных установках на быстрых нейтронах, охлаждаемых ТЖМТ, необходимо для проектирования и безопасной эксплуатации реакторных установок. 2.2 Цель исследования
Целью исследований, отраженных в настоящей работе являлось экспериментальное, представительное установление структур, формирующихся в пристенной области в результате циркуляции, установление условий образования, толщины и других характеристик слоя отложений примесей в зависимости от режимных параметров контура.
Описание экспериментального стенда ФТ-ПО со свинцовым теплоносителем Исследования проводились на стенде со свинцовым теплоносителем (рис. 2.1), основными узлами которого являлись жидкометаллический насос, емкость насоса, трубопроводы ТЖМТ с арматурой, газовая система и экспериментальный участок с областью термоудара. В состав экспериментального стенда 2009 - ПО входили следующие основные элементы: - контур циркуляции свинцового теплоносителя; - газовая система; - система сбора и обработки информации; - система управления и регулирования параметров стенда; - система электроэнергоснабжения электропотребителей стенда; - устройство охлаждения экспериментального участка. Контур циркуляции свинцового теплоносителя включал в себя: - бак насоса, объемом около 53 дм3; - трубопровод 142 мм циркуляции расплава свинца по экспериментальному участку; - трубопровод 252,5 мм циркуляции расплава свинца по б свинца в циркуляционном контуре стенда 2009 - ПО составлял 38 дм3, суммарная площадь поверхностей конструкционных материалов трубопроводов, арматуры и оборудования, контактирующих со свинцом – 49 дм2, объем шлаков на свободной поверхности свинца в баке насоса 3,8 дм3, при суммарной площади свободной поверхности свинца в баке циркуляционного насоса – 7,5 дм2.
Условия проведения экспериментов: температура циркулирующего теплоносителя Т=5500С, термодинамическая активность кислорода в свинце а=100-10-1, расход через экспериментальный участок Q=0,55м3/ч (V=2м/с; Re=1,074 105), время циркуляции до замораживания участка t=100 часов.
Методика проведения исследований шероховатости
Для анализа и сопоставления полученных данных использовалась следующая индикация образцов (таблица 2.2): 1 образец № 1.1 «контрольный» образец, не участвовавший в эксперименте (исходное состояние) участка трубки 142 мм, использованной в первой серии экспериментов (Т=550С, t=100 часов, а=10-1-100, Q=0,55 м3/ч, V=2м/с, Re=1,074 105) образец № 1.2 «контрольный» образец, не участвовавший в эксперименте (исходное состояние) участка трубки 142 мм, использованной во 2-5 сериях экспериментов (Т= 470С, t=50, 75 часов, а=10-3, Q=0,27 м3/ч, V=1м/с, Re=5,394 104 и Т= 450С, t=22, 32 часа, а=10-2, Q=0,27 м3/ч, V=1м/с, Re=5,394 104) образец № 1.3 «контрольный» образец, не участвовавший в эксперименте (исходное состояние) участка трубки 142 мм, использованной во 6-12 сериях экспериментов
Согласно программе испытаний, экспериментальные исследования пристенной области были проведены для всех образцов. Был проведен визуальный анализ состояния поверхностей образцов. Были определены значения шероховатости (параметры Ra и Rz) поверхностей образцов. Было выполнено фотографирование области раздела фаз ТЖМТ – стенка образца из экспериментального участка при увеличении под микроскопом, измерена микротвердость структур пристенной области.
Внутренняя поверхность образцов №1,№2,№3 (рис. 2.7, 2.8) – контрольных (исходных) образцов – была предварительно обработана раствором концентрированной азотной кислоты, не имела оксидных Рисунок 2.7 – Образец №1.1 покрытий, налипаний и включений посторонних фракций. Наличие слабовыраженных продольных полос на поверхности обусловлено технологией изготовления трубы на заводе – изготовителе.
Внутренние поверхности образцов №3.1-3.12, имели покрытие черного цвета с неравномерно распределенными мелкодисперсными рыхлыми хлопьевидными отложениями темно-зеленого и черного цвета.
Шероховатость внутренней поверхности трубы существенно превышала исходную шероховатость образца №1 за счет частиц примесей, сцепленных с поверхностью стенки. Внутренние поверхности образцов №3.2 (рис.2.10б) и №3.3 (рис.2.10в) имели на своей поверхности значительно меньшее количество шлаков, не было замечено присутствие большого количества хлопьевидных отложений темно-зеленого цвета, что характерно для поверхности образца №3.1 (рис.2.10а). состояние поверхностей конструкционного материала после отделения слитка застывшего свинца Поверхности образцов №4.1-4.12 имели неоднородную по цвету поверхность. Для слитков застывшего свинца (рис.2.11а) и свинца-висмута (рис.2.11б) на поверхностях характерны мелкодисперсные хлопьевидные отложения темно – зеленого, черного и темно красного цветов.
Размеры частиц примесей, обнаруженных в пристенной области при исследовании под микроскопом при 200 кратном увеличении составляли от нескольких микрон до 60 мкм и имели «неправильную» хлопьевидную форму (рис.2.12). Рисунок 2.12 – Фото частиц примесей в объеме (на поверхности среза) ТЖМТ при 200 кратном увеличении под микроскопом (средняя площадь частиц 120 мкм2, при относительном заполнении сфотографированной области 20%)
На поверхностях образцов стальных труб, выдержанных в среде циркулирующих расплавов свинца и свинца-висмута не было обнаружено участков смачивания контактных поверхностей теплоносителем. Отделение участков трубопровода от слитков застывшего теплоносителя происходило без значительного механического воздействия (рис. 2.13). На стальных поверхностях, контактировавших с теплоносителем при визуальном осмотре были обнаружены отложения частиц примесей.
Это однозначно свидетельствует о том, что имело место явление несмачивания теплоносителем поверхности конструкционного материала. В области пристенного слоя согласно общим физическим представлениям, несмачивание может быть обеспечено при наличии агента – газовой, или парогазовой прослойки между внешней поверхностью теплоносителя и поверхностью стали, исключающей непосредственный прямой контакт твердого и жидкого металлов до, в момент и после замораживания образца.
Система определения усилий, возникающих в технологическом канале «оболочка ПЭЛ – чехол» экспериментального участка
Экспериментальные исследования скорости изменения шероховатости поверхностей пристенного слоя в потоке ТЖМТ в зависимости от времени циркуляции теплоносителя показывают, что при прочих равных условиях (скорость теплоносителя, термодинамическая активность кислорода, температура) как в случае со свинцом, так и со свинцом-висмутом изменение параметров шероховатости имеет логарифмическую зависимость. Это говорит о наступлении в определенный момент времени динамического равновесия между частицами примесей в пристенном слое и в потоке при условии установившегося режима циркуляции (при исключении механизма перекристаллизации и перераспределения частиц вследствие остановки циркуляции, или замораживания теплоносителя в каналах с ТЖМТ с последующим возобновлением циркуляции. Состояние динамического равновесия объясняется достижением при определенной толщине сцепленных с поверхностью стенки пристенного слоя предельного сдвига слоя частиц примесей [25, стр. 139], величина которого в момент, предшествующий «насыщению» не превышает суммарное действие сил (адгезии, седиментации, трения), вызывающих сцепление частиц с поверхностью конструкционных материалов и удержание на поверхности. Далее, при дальнейшем увеличении скорости потока значение величины за счет динамического воздействия потока может превысить суммарное действие сил, определяющих механизмы закрепления частиц в пристенной области контакта с ТЖМТ на поверхности конструкционных материалов (рис. 3.8), после чего будет происходить унос части частиц потоком ТЖМТ.
Механизм отрыва частиц из пристенной области (1 – сталь; 2 – оксидное покрытие; 3 – слой рыхлых отложений, слабо сцепленных с оксидным покрытием; 4 – газовая фаза (вследствие несмачивания теплоносителем оксидной поверхности); 5 – диффузионный слой пограничного турбулентного слоя, обогащенный примесями; 6 – пограничный турбулентный слой; 7 – частицы примесей, находящиеся в потоке теплоносителя вблизи пристенной области 5; а – ламинарный подслой, б – буферный подслой, в – турбулентное ядро))
После этого появляется равновесие между силами, удерживающими частицы твердой фазы в пристенном слое и силами, способствующих отрыву частиц с последующим уносом частиц потоком. О наличии такого механизма выноса частиц говорит фотография пристенной области образца № 4.5 из 5 серии экспериментов (рис.3.9), сделанная под микроскопом.
Величина силы отрыва частиц, очевидно, зависит от свойств дисперсионной системы пристенного слоя (плотность, вязкость), геометрии дисперсной фазы (геометрические размеры, форма частиц), характеристик межфазного взаимодействия (силы адгезии, силы внутреннего трения структур пристенной области), а, также, характеристик потока ТЖМТ на локальном участке вблизи пристенного слоя.
Влияние температуры эвтектики свинец-висмут на изменение параметров шероховатости контактирующих поверхностей На графиках (рис. 3.10, 3.11) представлены зависимости скорости изменения шероховатости исследуемых поверхностей в зависимости от температуры теплоносителя на нисходящих и восходящих участках экспериментальных каналов при равных времени циркуляции, термодинамической активности кислорода и скорости теплоносителя в экспериментальных участках во время проведения экспериментов.
Из графиков следует, что скорость роста шероховатости увеличивается с ростом температуры теплоносителя, вероятно вследствие меньшей вязкости дисперсной системы пристенного слоя при прочих равных режимных параметрах (термодинамическая активность растворенного кислорода, расход теплоносителя через экспериментальный участок, время циркуляции). При анализе не было выявлено существенных отличий между измеряемыми параметрами восходящего и нисходящего участков в достаточной степени, чтобы говорить о влиянии, например, гравитационного фактора в процессах седиментации и адгезии дисперсной фазы частиц примесей пристенным слоем конструкционного материала экспериментальных участков.
Увеличение шероховатости контактировавших со свинцом-висмутом поверхностей, вероятно, объясняется тем фактором, что обогрев экспериментального участка осуществлялся непосредственно перед пуском циркуляции. После установления циркуляции через экспериментальный участок электрообогрев отключался, что приводило к появлению перепада температур между объемом теплоносителя, находящимся в контуре высокотемпературного стенда и экспериментальным участоком с направлением теплового потока к поверхности конструкционного материала в экспериментальном участке и термодиффузии частиц в пристенный слой. Разница температур при этом составляла приблизительно 150С. При повышении температуры теплоносителя, которая при разных сериях экспериментов составляла 3500С и 4000С, в контуре экспериментального стенда увеличивалась концентрация растворенных в теплоносителе частиц примесей. При попадании в «холодную» зону (экспериментальный участок) при понижении температуры происходило пересыщение теплоносителя с растворенными в нем примесями с образованием в объеме теплоносителя твердой фазы примесей с последующей концентрацией в пристенной области вследствие термодиффузионных процессов, разности плотностей теплоносителя и частиц примесей и т.д. Влияние средней скорости потока эвтектики свинце-висмут на изменение параметров шероховатости контактирующих поверхностей
На графиках (рис. 3.12, 3.13) представлены зависимости скорости изменения шероховатости исследуемых поверхностей в зависимости от скорости теплоносителя в экспериментальном участке. Для построения графиков были взяты экспериментальные данные экспресс-замораживания при постоянных температуре, термодинамической активности кислорода в ТЖМТ и времени выдержки циркуляции в экспериментальных участках.