Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Электронно-нейтронный детектор и эффективность регистрации нейтронов 19
1.1. Сцинтилляторы. 19
1.2 Конструкция детектора 23
1.3 Измерительный стенд для калибровки детектора . 25
1.4 Сигналы с детектора. Регистрация тепловых нейтронов. 26
1.5 Регистрация нейтронного фона. Глобальная сеть эн-детекторов 32
1.6. Регистрация электромагнитной компоненты ШАЛ и тепловых
нейтронов, рождаемых адронами ствола ливня. 36
Глава 2. Проект PRISMA 42
2.1. Идея проекта 42
2.2. Установка PRISMA-32 43
2.3. Установка PRISMA-YBJ . 48
Глава 3. Результаты экспериментов 53
3.1. Программы для обработки данных 53
3.2. Функции пространственного распределения электромагнитной компоненты ШАЛ. 55
3.3. Функции пространственного распределения тепловых нейтронов в ШАЛ .58
3.4. Распределение широких атмосферных ливней по числу нейтронов. 60
Глава 4. Моделирование экспериментов 63
4.1. Общая схема моделирования. 64
4.2. Моделирование в CORSIKA6.9. 4.2.1. Модели. 67
4.2.2. Энергетические диапазоны и количество ливней. 67
4.3. Моделирование в GEANT4.10. 69
4.3.1. Геометрия. 69
4.3.2. Модели. 72
4.4. Результаты моделирования 73
4.4.1. Зависимость энерговыделения в детекторах установок от энергии заряженных частиц и гамма-квантов . 73
4.4.2. Зависимость числа зарегистрированных нейтронов от энергии «родительских» адронов. 77
4.4.3. Функция пространственного распределения зарегистрированных нейтронов относительно «родительских» адронов 80
4.4.4. Сравнение программ обработки результатов измерений. 83
4.4.5. Функция пространственного распределения электромагнитной компоненты ШАЛ 88
4.4.6. Распределения ШАЛ по числу нейтронов. 91
Глава 5. Исследования фона 93
5.1. Исследование сезонных вариаций фона тепловых нейтронов в Москве 95
5.2. Исследование сезонных вариаций фона тепловых нейтронов на Тибете 97
5.3. Другие вариации фона.
5.3.1. Суточные волны. 100
5.3.2. Лунные волны. 101
5.3.2. Вариации фона нейтронов во время гроз. 103
Заключение 106
Список литературы 110
- Измерительный стенд для калибровки детектора
- Установка PRISMA-YBJ
- Функции пространственного распределения тепловых нейтронов в ШАЛ
- Зависимость энерговыделения в детекторах установок от энергии заряженных частиц и гамма-квантов
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Исследования широких атмосферных ливней начались в опытах Скобельцына и Оже в 30-х годах прошлого века. Начиная с 50-х годов, изучение ШАЛ уже проводилось систематически, для этой задачи создавались различные установки. Работа в этой области продолжается и сейчас. При этом большая часть установок измеряла и измеряет электромагнитную компоненту ливня, некоторые установки включают в себя также мюонные и, иногда, черенков-ские детекторы. И лишь несколько установок по изучению ШАЛ за всю историю способны были регистрировать адронную компоненту ливня. В их числе установка на Тянь-Шане, установка EAS-TOP в Италии и установка KASCADE в Германии. Все эти установки для регистрации адронной компоненты ливня использовали ионизационные калориметры различной плотности. Площадь самого большого (в Карлсруэ) составила 320 м2. К настоящему времени ни один из указанных адронных калориметров уже не работает.
В 2001 году Ю. В. Стенькиным была предложена идея регистрации вторичных нейтронов ШАЛ при помощи недорогих, простых в устройстве сцинтилляционных детекторов. Основная масса вторичных нейтронов создается адронами ШАЛ в ядерных расщеплениях при взаимодействии с окружающим веществом, прежде всего с грунтом, бетоном. Поэтому число вторичных нейтронов генетически связано с числом адронов в ливне дошедших до уровня наблюдения и находится в равновесии с ним. Таким образом, регистрация вторичных испарительных нейтронов позволяет регистрировать и изучать адронную компоненту ШАЛ. Неоспоримым преимуществом такого метода является возможность создания недорогой установки с площадью в десятки и в сотни раз превышающей пло-3
щадь существующих ионизационных калориметров и нейтронных мониторов. На сегодняшний день уже созданы и функционируют два прототипа такой установки: PRISMA-32 на базе НОЦ НЕВОД в МИФИ и PRISMA-YBJ на Тибете, первый из которых расположен на уровне моря, а второй на высоте 4300 м. Недавно закончилось создание аналогичной установки УРАН в НОЦ НЕВОД и в ближайшее время начнется создание полномасштабной установки PRISMA-LHAASO на Тибете.
В диссертации проведена обработка экспериментальных данных, полученных на прототипах, находящихся на разных уровнях наблюдения, а также результаты подробного моделирования экспериментов с использованием пакетов GEANT4.10 и CORSIKA6.9.
Цель работы
Участие в создании установок-прототипов проекта PRISMA на разных высотах. Проведение моделирования экспериментов PRISMA-32 и PRISMA-YBJ с использованием пакетов программ CORSIKA6.9 и GEANT4.10. Получение и анализ спектра широких атмосферных ливней по числу вторичных тепловых нейтронов и функции пространственного распределения тепловых нейтронов в ШАЛ по результатам двух экспериментов на различных уровнях наблюдения и сравнение с результатами моделирования. Изучение фона тепловых нейтронов в местах проведения экспериментов.
Научная новизна
С помощью созданных установок впервые измерены функции пространственного распределения тепловых нейтронов в ШАЛ на уровне моря и на высоте 4300 м над уровнем моря.
Путем моделирования показана генетическая связь между регистрируемыми тепловыми нейтронами и адронами ШАЛ.
Впервые измерен спектр ШАЛ по числу вторичных тепловых нейтронов на двух уровнях наблюдения.
Впервые получены экспериментальные данные по вариациям фоновых потоков тепловых нейтронов в различных географических и геологических условиях.
Практическая значимость
Созданные прототипы впервые реализовали идею одновременной регистрации электромагнитной и нейтронной компонент ШАЛ по всей площади установки одними и теми же детекторами. Обоснована возможность изучения адронной компоненты посредством регистрации вторичных тепловых нейтронов. Опыт, полученный при создании прототипов, их эксплуатации и моделировании, будет использован при создании полномасштабной установки PRISMA-LHAASO на Тибете. Проведенные исследования фона тепловых нейтронов создают базу для дальнейших исследований в области геофизики с помощью эн-детекторов.
Личный вклад автора
Автор внес весомый вклад в создание прототипов установки нового типа по изучению спектра космических лучей и их химического состава методом регистрации вторичных тепловых нейтронов ШАЛ: участвовал в сборке детекторов и разработке программного обеспечения для них, принимал участие в подготовке и проведении экспериментов (PRISMA-32 и PRISMA-YBJ), провел моделирование существующих прототипов с использованием пакетов GEANT4.10 и CORSIKA6.9, провел обработку и анализ экспериментальных данных, полученных на установках.
Положения выносимые на защиту
-
Результаты проведенного с использованием пакетов CORSIKA6.9 и GEANT4.10 моделирования экспериментов PRISMA-32 и PRISMA-YBJ.
-
Полученные экспериментально и в моделировании функции про-
странственного распределения электромагнитной компоненты ШАЛ.
-
Полученные экспериментально и в моделировании функции пространственного распределения тепловых нейтронов, сопровождающих ШАЛ.
-
Полученные экспериментально и в моделировании спектры ШАЛ по числу тепловых нейтронов.
-
Результаты исследования фона тепловых нейтронов вблизи поверхности Земли как на уровне моря, так и в условиях высокогорья: сезонную и суточную волны в нейтронном потоке.
Апробация
Результаты работы были доложены на российских и международных конференциях: 33-й Всероссийской конференции по космическим лучам, 18-м Международном симпозиуме ISVHECRI-2014, 14-й Международной конференции TAUP-2015, а также на научных семинарах им. Г.Т. Зацепина.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из которых 4 в рецензируемых научных изданиях
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 115 страниц машинописного текста, в том числе 62 рисунка, 4 таблицы и список литературы из 68 наименований.
Измерительный стенд для калибровки детектора
Эта энергия преобразуется сцинтиллятором в свет и регистрируется фотоэлектронным умножителем. Средняя толщина сцинтиллятора составляет 30 мг/см2. Эффективность захвата тепловых нейтронов сцинтиллятором 20%. Соединение представляет собой белый порошок с размером гранул 300-800 мкм. Сцинтиллятор насыпается равномерным слоем в одну гранулу на листы белой липкой бумаги и ламинируется вместе с бумагой с двух сторон. Из нескольких заламинированных листов склеивается круг диаметром 70 см. Образец заламинированного листа литиевого сцинтиллятора показан на рис. 7 слева. Недостатки данной технологии: 1) недостаточная равномерность покрытия листов порошком, потому что где-то немного больше порошка прилипает к бумаге, где-то меньше. Особенно это проявляется при попытке увеличить толщину сцинтиллятора; 2) при ламинировании в некоторых местах остаются пузырьки воздуха, которые при перемещении сцинтиллятора в горы (на Тибет, высота 4300 м) вздуваются.
ZnS(Ag)+B2O3. В 2014-2015 годах нами совместно с ЗАО НПФ «Люминофор» (Ставрополь) был разработан сцинтиллятор ZnS(Ag)+B2O3 на основе натурального бора. Создание такого сцинтиллятора не было открытием, он выпускался в советское время в Грузии на обогащенном боре (90% 10B) и уже использовался неоднократно в других работах [37], однако в нашей стране до недавнего времени не было такого производства на необогащенном боре. В процессе разработки, тестирования и сравнения большого количества образцов было достигнуто высокое качество продукта.
В природном боре содержится 20% 10B, который имеет большее сечение захвата тепловых нейтронов, чем 6Li (3840 барн против 945 барн). При взаимодействии 10B с тепловым нейтроном составное ядро 11B распадается на альфа-частицу и 7Li с выделением энергии 2.3 МэВ (в 94% случаев): 10B + n = 4He + 7Li + 2.3 МэВ По физическим свойствам это так же белый порошок. С одной стороны, сечение захвата тепловых нейтронов у 10B выше, чем у 7Li. С другой, энерговыделение реакции, и, следовательно, количество света и величина импульса, почти вдвое меньше. Экспериментально было получено, что при толщине борного сцинтиллятора 50 мг/см2 эффективность регистрации нейтронов детектором совпадает с эффективностью регистрации нейтронов при использовании обогащенного литиевого сцинтиллятора толщиной 30 мг/см2. При этом, во-первых, стоимость необогащенного борного сцинтиллятора более чем в 5 раз ниже, чем стоимость обогащенного литиевого, а, во-вторых, 6Li является стратегическим материалом, находится на особом учете, и получить его в количествах необходимых для создания большой установки крайне сложно. Кроме того, работы по созданию и тестированию новых образцов сейчас продолжаются, в том числе и с другими соединениями бора, в молекулах которых процентное содержание атомов бора больше чем в оксиде. Аналогичные работы ведутся сейчас, очевидно, и в других странах, в частности в Великобритании [38].
Вместо ламинирования порошка при создании будущих установок было предложено заливать его жидкой силиконовой резиной очень высокой прозрачности также на подложке из прочной белой самоклеющейся пленки и наклеенной поверх неё белой бумаги. Именно пленка в данном случае обеспечивает высокую прочность готового изделия, не позволяет ему рваться, например, в процессе транспортировки. Бумага наклеивается поверх пленки потому, что в жидком виде резина пропитывает её и после застывания не отслаивается, как это происходит, если наливать резину прямо на пленку. В целом данная технология значительно повысила равномерность покрытия, механическую прочность и простоту изготовления сцинтиллятора.
Данный сцинтиллятор уже использован в установке УРАН (72 эн-детектора), созданной в ЭК НЕВОД в сотрудничестве с ИЯИ РАН. В дальнейшем именно его планируется использовать при создании PRISMA-LHAASO (441 детектор). Образцы сцинтилляторов показаны на рис. 7 и 8. Рис. 7. Слева: образец сцинтиллятора ZnS(Ag)+6LiF, порошок средней толщиной 30 мг/см2 заламинирован на белой бумаге. Данный сцинтиллятор был использован в установках МУЛЬТИКОМ, PRISMA-32, PRISMA-YBJ. Справа: образец сцинтиллятора ZnS(Ag)+B2O3, толщиной 50 мг/см2 залит на белой бумаге в жидкую резину. Данный сцинтиллятор использован в установке URAN.
Современная конструкция эн-детектора была разработана совместно ИЯИ РАН и НИЯУ МИФИ в 2010-2011 годах, при создании проекта установки PRISMA-32. В качестве корпуса детектора используется стандартная бочка (бак для воды), изготовленная из черного полиэтилена толщиной 8 мм. Внутри корпуса размещен конус из светоотражающего материала (пенофола). В основании конуса расположен сцинтиллятор. В вершине конуса под крышкой на специальных металлических крепежах подвешен фотоумножитель (ФЭУ-200) с делителем, а на крышку выведены разъемы для питания ФЭУ и съема сигналов с 7-го и 12-го динодов и анода. Подробнее об устройстве эн-детектора можно прочитать в [39]. Конструкция эн-детектора показана на рис. 9. Фото эн-детектора показано на рис. 10.
Установка PRISMA-YBJ
Сигналы с детектора снимаются с последнего 12-го динода (ФЭУ-200), после чего поступают на дискриминатор-интегратор-усилитель (ДИУ). Сигналы интегрируются со временем = 5 мкс (для литиевого сцинтиллятора), либо = 22 мкс (для борного). Для борного сцинтиллятора используется большее время интегрирования, поскольку энергия, выделяемая при захвате нейтрона на боре меньше, и дольше собирая заряд, мы увеличиваем полезный сигнал (подавляя при этом более короткие фоновые) и, тем самым, минимизируем потери в амплитуде сигнала. ДИУ располагается непосредственно на детекторе. После усиления сигнал поступает по кабелю на вход АЦП (FADC). Дискриминатор в случае превышения порога посылает триггерный сигнал на АЦП.
После оцифровки сигнал отбирается по форме импульса либо как нейтронный («медленный»), либо как шумовой («быстрый», куда попадают шумы ФЭУ, либо одновременное прохождение через сцинтиллятор нескольких заряженных частиц или гамма-квантов). На рис. 11. показано как выглядят сигнал от нейтрона (с медленным нарастанием) и шумовой.
Осциллограмма нейтронного имульса (черный) и шумового/от заряженных частиц (красный) при интегрировании с временем 5 мкс. Разница в форме импульса объясняется тем, что сцинтиллятор имеет много временных компонент и тяжелые частицы (, 3H, 7Li) возбуждают, в том числе, и «медленные» компоненты сцинтиллятора ZnS(Ag), в результате чего при относительно большом интегрировании (от 5 до 20 мкс) увеличивается время собирания заряда и, следовательно, нарастания фронта импульса. Шумовой сигнал, напротив, всегда имеет резкий фронт. Релятивистские , и возбуждают, в основном, быстрые компоненты ZnS ( 40 нс) и, в результате, тоже дают резкий фронт, укладывающийся в первые 1-2 временных бина по 50 нс. При этом если сравнивать величину импульса от прохождения электрона/мюона и от захвата нейтрона, амплитуда последнего примерно в 5-10 раз выше. Ионизационные потери высокоэнергичного мюона при прохождении через тонкий сцинтиллятор: dE = 2 МэВ см2/г 0.03 г/см2 0.65 (доля ZnS в сцинтилляторе) = 40 КэВ для лития и dE = 2 МэВ см2/г 0.05 г/см2 0.65 = 60 КэВ для бора. Энергия, выделяющаяся, при захвате нейтрона и распаде возбужденного ядра в 6Li – 4.8 МэВ, в 10B – 2.3 МэВ, то есть в 30-80 раз больше. К сожалению, на данный момент используемые сцинтилляторы представляют собой сплавленные зерна ZnS с зернами оксида бора или фторида лития. Такая форма приводит к существенным потерям энергии при выходе тяжелых частиц из зерна B2O3/LiF и попадании в зерно ZnS. В результате, мы получаем разницу между амплитудой импульса от n и примерно в 5-10 раз. Зернистая структура и непрозрачность ZnS к излучаемому им свету приводят к тому, что пик от одной частицы выделить не удается. При этом нужно отметить, что сигнал от одной частицы очень мал и находится в области шумов ФЭУ, поэтому измерение одночастичных событий (заряженных) для данных сцинтилляторов не представляется возможным. Однако это же обстоятельство позволяет отсекать сигналы от одиночных заряженных частиц и гамма-квантов, делая детектор не чувствительным к внешнему радиоактивному фону и фону космических лучей (за исключением редких событий кратного прохождения заряженных частиц, например ШАЛ). Благодаря этому свойству, эн-детектор оказался очень удобным инструментом для изучения вариаций фоновых потоков тепловых нейтронов.
На рис. 12 показано разделение накопленных импульсов по отношению амплитуды интегрированного импульса (т.е. собранного заряда) в момент срабатывания триггера к максимальной амплитуде импульса. Четко видна «вилка», то есть сигналы от нейтронов хорошо разрешаются относительно шумовых импульсов и импульсов от заряженных частиц.
Функции пространственного распределения тепловых нейтронов в ШАЛ
Для обработки данных установок PRISMA-YBJ и PRISMA-32 использовались две программы, написанные независимо разными людьми на языках Visual Basic и C++ соответственно (далее программы 1 и 2). Алгоритмы программ отличаются методикой локации осей ШАЛ. При относительно небольшом числе детекторов локация оси представляет собой важную и непростую задачу. В обеих программах используется локация оси посредством наложения НКГ-функции на данные детекторов и подбором наиболее подходящих положений осей ШАЛ ищется максимум функции правдоподобия. В программе 1 по заранее заданной площади, включающей в себя установку, случайным образом бросаются координаты оси ШАЛ (x, y) и возраст ливня. Далее методом максимального правдоподобия ищется функционал (сумма квадратов отклонений НКГ функции от показаний детекторов в каждой точке, включая и нулевые показания). Причем, весь этот процесс повторяется дважды: первый раз грубо определяется область, в которой находится ось, второй раз уже в выбранной области производится более точный поиск. В программе 2 координаты центра бросаются не абсолютно случайным образом, а при помощи симплекс-метода. Была проведена проверка этих двух программ, обработка имеющихся экспериментальных данных посредством их и сопоставление результатов. Было обнаружено хорошее согласие во всех полученных результатах. Учитывая тот факт, что программы были написаны независимо и с использованием различных алгоритмов вероятность наличия в них совпадающих методических или случайных ошибок минимальна.
В ходе тестирования программ было проведено сравнение ошибки локации оси при обработке модельных данных для установок PRISMA-YBJ и PRISMA-32. В данных моделирования нам заранее известно истинное положение оси и мы можем сравнить его с положением, определенным программой. Проведенный таким образом анализ показал, что программа 1 дает меньшую ошибку локации оси, чем программа 2. При этом программа 2 несколько быстрее обрабатывает массив данных. Подробнее о сделанном анализе рассказано в Главе 4.
В итоге, программа, написанная на основе симплекс-метода, лучше всего подходит для обработки данных больших установок, где крайне важно быстродействие (из-за огромных массивов данных), а программа на основе прямого поиска лучше подходит для обработки данных небольших установок, где локация оси сложнее. На данный момент данные установок PRISMA-YBJ и PRISMA-32 обрабатываются программой 1, а для будущей установки PRISMA-LHAASO, вероятно, уже будет использоваться программа 2.
Таким образом, были обработаны следующие массивы данных. 1) Данные с установки PRISMA-YBJ, полученные за период с 1 сентября 2013 года по 31 марта 2016 года. Общее число зарегистрированных событий составило более 1.5 млн. В связи со сложностью локации оси небольшой установкой отбирались только события, в которых сработали все 4 детектора с амплитудой не менее 2-х каналов АЦП ( 5 MIP). Число таких событий составило около 800 тыс. 2) Данные с установки PRISMA-32 за период с 1 февраля 2012 года по 31 марта 2016 года. Общее число событий составило около 80 тыс. Для достижения хорошей точности локации оси выбирались события, в которых сработало не меньше 8 детекторов с амплитудой не менее 2-х каналов АЦП ( 10 MIP). Число таких событий составило около 30 тыс. событий.
Функции пространственного распределения электромагнитной компоненты ШАЛ. Изучение функций пространственного распределения электромагнитной компоненты широких атмосферных ливней на сегодняшний день проведено уже на многих установках, расположенных на разных высотах в разных частях земного шара. В частности, ФПР электромагнитной компоненты уже измерена на уровне моря ( 150 м над уровнем моря) на установках ШАЛ МГУ и KASCADE [51, 52], а на высоте 4300 м на установке ARGO-YBJ [53]. Поэтому такие измерения на наших прототипах PRISMA-32 и PRISMA-YBJ носят методический характер и позволяют косвенно проверить правильность работы установок в части регистрации электромагнитной компоненты ШАЛ. При этом для PRISMA-YBJ был проведен совместный с ARGO-YBJ калибровочный сеанс, позволивший получить абсолютную калибровку по э-м компоненте [50].
Зависимость энерговыделения в детекторах установок от энергии заряженных частиц и гамма-квантов
Эн-детекторы в течение уже длительного времени используются нами для наблюдения фона тепловых нейтронов. При этом они отличаются от привычных борных и гелиевых газовых счетчиков (на которых проводились измерения в цитированных выше статьях), как физическими свойствами детектора, так и системой регистрации с полной оцифровкой всех импульсов с отбором импульсов по форме. Поэтому мы также провели анализ данных темпа счета нейтронов во время гроз и не обнаружили статистически значимого увеличения темпа счета тепловых нейтронов на уровне 5.4% для 5-минутных данных и 12% для 1-минутных данных. Напротив, на наиболее открытых и, соответственно, чувствительных к погодным условиям детекторах мы обнаружили падение темпа счета на 5-10% при сильных ливнях (только после достаточно длительного сухого периода), поскольку вода является, как известно, хорошим замедлителем и поглотителем нейтронов. Пример такого события показан на рис. 62. Подробности проведенного анализа описаны в работе [42, 68]. Из этой работы следует, что даже при таких природных явлениях, как мощный грозовой ливень, нейтронный фон изменяется не существенно и при этом в сторону уменьшения и только для детекторов, расположенных вне здания и только если гроза сопровождается сильным ливнем после продолжительного сухого периода.
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом: 1) Проведено комплексное моделирование существующих прототипов установки PRISMA, расположенных в Москве и в Тибете. В моделировании использованы пакеты GEANT4.10 и CORSIKA6.9, широко применяемые сегодня для решения подобных задач. В ходе моделирования были получены: зависимость числа регистрируемых детектором нейтронов от энергии падающего адрона, функция пространственного распределения нейтронов относительно родительских адронов, функции пространственного распределения электромагнитной и нейтронной компонент ШАЛ в условиях проводимых экспериментов, хорошо фитирующиеся двойными экспоненциальными функциями с параметрами, зависящими от толщины крыши над детекторами и практически не зависящими от высоты наблюдения над уровнем моря. 2) Впервые применен метод изучения адронной компоненты ШАЛ методом регистрации тепловых нейтронов путем создания двух небольших установок на разных высотах над уровнем моря. Проведена обработка и анализ данных установок PRISMA-YBJ и PRISMA-32, состоящих из эн-детекторов. 106 3) Впервые с помощью эн-детекторов, расположенных на двух существенно различных высотах наблюдения измерены функции пространственного распределения электромагнитной компоненты ШАЛ и вторичных тепловых нейтронов, а также спектр ШАЛ по числу нейтронов в ПэВной области энергий, имеющий степенной вид с интегральным показателем -1.95±0.05 для Тибета и -1.95±0.05 для Москвы. Получено хорошее согласие экспериментальных данных с результатами расчетов, даже в абсолютных единицах, и с опубликованными в литературе экспериментальными данными для адронов ШАЛ. Показано, что ФПР нейтронов слабо зависит от высоты наблюдения, а разница объясняется, в основном, толщиной крыши над детекторами и геометрией экспериментов. 4) Проведен анализ данных по вариациям фона тепловых нейтронов в Тибете, получены амплитуды суточной температурной волны, сезонной волны, связанной с количеством осадков, а также обнаружена лунно месячная волна и её 4-я гармоника. Показано, что сезонные, суточные и прочие вариации фона тепловых нейтронов, достаточно малы даже на Тибете (не более 10%) и не могут служить преградой для проведения там полномасштабного эксперимента PRISMA-LHAASO. В заключение я выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю - д.ф.-м.н. Стенькину Юрию Васильевичу за предоставленную тему диссертации, постоянный интерес к ней, критические замечания и ценные советы, а также за неоценимый опыт научной работы, которым он щедро со мной делится.
Особую благодарность хочу выразить к.ф.-м.н. Громушкину Дмитрию Михайловичу за важный опыт экспериментальной работы, полученный при работе с установкой «Нейтрон» и создании установки PRISMA-32.
Большую благодарность хочу выразить к.ф.-м.н. Алексеенко Виктору Владимировичу за помощь в анализе вариаций фоновых потоков тепловых нейтронов.
Также хочу отдельно поблагодарить к.т.н. Степанова Владимира Ивановича и Рулева Владимира Викторовича за работу по созданию электроники установок PRISMA-32 и PRISMA-YBJ. Хочу выразить благодарность к.ф.-м.н. Шутенко Виктору Викторовичу и к.ф.-м.н. Дмитриевой Анне Николаевне за помощь в освоении программирования, которое очень пригодилось при выполнении данной работы.