Исследование асиметричного деления доактинидных ядер Русанов Александр Яковлевич

Исследование асиметричного деления доактинидных ядер
<
Исследование асиметричного деления доактинидных ядер Исследование асиметричного деления доактинидных ядер Исследование асиметричного деления доактинидных ядер Исследование асиметричного деления доактинидных ядер Исследование асиметричного деления доактинидных ядер Исследование асиметричного деления доактинидных ядер Исследование асиметричного деления доактинидных ядер
>




Русанов Александр Яковлевич. Исследование асиметричного деления доактинидных ядер : ил РГБ ОД 61:85-1/1884

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. АСИММЕТРИЧНОЕ ДЕЛЕНИЕ ЯДЕР - ЭКСПЕРИМЕНТ, ТЕОРИЯ . II

I. Распределение осколков деления по массам и энергиям. (Обзор экспериментальных работ) II

2. Формирование массовых и энергетических распределе

ний осколков деления. (Обзор теоретических работ). 17

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ОСКОЖОВ ПО МАССАМ И ЭНЕРГИЯМ 28

I. Выбор методики измерений 28

2. Ускоритель 30

3. Мишени исследуемых изотопов. . 31

4. Детекторы осколков деления . 32

5. Экспериментальная установка 33

5.1. Камера деления 33

5.2, Электронная аппаратура 33

ГЛАВА III. ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЕЬШХ ДАННЫХ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗ

МЕРЕНИЙ 38

I. Обработка экспериментальных данных 38

2. Влияние различных поправок на экспериментальные данные и ошибки измерений 40

3. Результаты измерений 43

4. О достоверности полученных экспериментальных результатов 54

5, Основные особенности массовых распределений осколков деления доактинидов при низкоэнергетическом делении 62

ГЛАВА ІV. РАСПРЩЕЛЕЗНИЕ МАСС ОСКОЖОВ - АНАЖЗ й ОБСУДЦЕНИЕ. 64

І. Свойства асимметричной компоненты Ya(M) 64

2. Анализ и интерпретация результатов эксперимента. . 72

2.1. Основные соотношения описания У(М) 72

2.2. К вопросу о корректности разделения наблюдаемого распределения- Y(M) на компоненты. . . 75

2.3. Анализ свойств V^(M) 76

3. Обсуждение свойств распределений масс осколков . . 82

ГЛАВА V. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РАШЕВДЕЛЕНИЯ ОСКОЖОВ И ГИПОТЕЗА

О НЕЗАВИСИМЫХ СПОСОБАХ ДЕЛЕНИЯ 86

I. Деление 2I3At '87

1.1. Средние характеристики распределений 87

1.2. Кинетическая энергия осколков Е*(М) двух типов деления 90

2. Свойства энергетических распределений осколков при отделении ядер легче At 103

3. Обнаружение свойств энергетических распределений осколков 106

3.1. Физический смысл гипотезы двух способов деления 106

3.3. Свойства симметричного типа деления НО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

ЛИТЕРАТУРА 118

Введение к работе

Явление асимметрии массового распределения осколков было установлено вскоре после открытия самой реакции. С тех пор теоретическое описание его свойств стало одной из главных задач физики процесса деления, актуальность которой не утрачена и в наши дни, спустя почти полвека. Более того, можно с уверенностью сказать, что из основных характеристик деления, в интерпретации массовых распределений теория продвинулась менее всего, и не столько с точки зрения количественного описания, сколько в понимании самого механизма формирования осколков по массам.

Тщетные усилия ранних работ описать асимметрию деления в рамках модели жидкой капли показали, что ядру с однородным распределением нуклонов более выгодно делиться симметричным способом, и поэтому природу асимметрии следует связывать со структурой ядра. По мере накопления экспериментальных данных и, особенно, в связи с разработкой статистической модели асимметрии деления Д-3/ утвердилось мнение, что это явление - оболочечннй эффект. Указанная модель связывает его с влиянием нуклонных оболочек на потенциальную энергию деформации делящегося ядра в момент разрыва. Неполноту такого описания теория пытается устранить учётом динамических эффектов, но пока без особого успеха >4-6/. Создание метода обо-лочечной поправки /7/ существенно углубило понимание роли оболочек в делении и показало, в частности, что формирование массового распределения может начинаться на существенно более ранних стадиях - при прохождении седловой точки /8,9/. Тем самым вновь было подчеркнуто значение статики механизма деления, т.е. структурных особенностей рельефа поверхности потенциальной энергии деформации ядра в седловой точке.

Таким образом, основной вопрос: где и какими факторами формируется массовое распределение осколков-остаётся открытым. Не уди- вительно, что в таком состоянии современная теория асимметрии деления в лучшем случае объясняет отдельные черты явления, а если и выдвигает предсказания, то они скорее имеют характер феноменологических гипотез. Типичным примером в этом отношении является гипотеза независимости симметричного и асимметричного способов деления, В принципе эта гипотеза получила физическое обоснование в расчётах по методу оболочечных поправок, хотя строгих экспериментальных доказательств её применимости в литературе нет.

К настоящему моменту из многочисленных экспериментальных данных сложилась феноменологическая классификация: ядра тяжелее Ас при низких энергиях возбуждения делятся преимущественно асимметрично, т.е. имеют двугорбое распределение масс осколков, а ядра в районе свинца - одногорбое, симметричное. Сведения об асимметричном делении ядер, до проведения работ в нашей лаборатории, обрывались на Ra . Это связано как с отсуЧзтвием в промежуточной области Ро- Fr достаточно долгоживущих мишеней, так и с большими трудностями измерений распределений масс осколков при низкоэнергетическом делении более лёгких доактинидов, делимость которых мала и экспоненциально падает с энергией (диапазон сечений деления 10 -I0"8 барна). Это одна из главных причин, по которой до настоящих исследований практически не имелось данных о распределениях масс и энергий осколков при U < 20 МэВх^ для этой области ядер.

В этом состоял основной пробел в существующей экспериментальной информации об асимметрии деления. Теоретические расчёты кривых выхода масс оскожов низкоэнергетического деления доактинидов дают неоднозначные предсказания. Если из работ Мёллера с соавто- *' U = Е - Ej , где U - энергия возбуждения ядра в седло-вой точке, Е - энергия возбуждения составного ядра, Е^ - барьер деления. рами /8,10,11/, Уилкинса и др.Д2/ следует, что у ядер легче радия распределения масс должны быть симметричными, то расчеты Пашкевича /9/ и Мустафы с соавторами /13/ предсказывают асимметрию массового распределения осколков даже при делении свинца. Таким образом, устранение указанного пробела в экспериментальной информации представляет большой научный интерес и имеет принципиальное значение для понимания природы асимметрии деления, поскольку именно в области доактинидов обеспечиваются наиболее благоприятные условия для интерпретации результатов эксперимента. Перечислим их:

Низкая и быстроубывающая с уменьшением энергии делимость доактинидов существенно упрощает анализ экспериментальных данных, избавляя его от необходимости учёта вклада делений с предварительным испусканием нейтронов, и, следовательно, предоставляя возможность исследования влияния энергии возбуждения и нуклонного состава на массовые и энергетические распределения осколков,

Для этой области ядер деформация и форма ядра в седловой точке и точке разрыва близки, поэтому можно ожидать, что слабо изученные динамические эффекты в процессе спуска ядра с вершины барьера не на столько сильны, чтобы существенно исказить рельеф поверхности потенциальной энергии и, следовательно, можно надеяться на более адекватное по сравнению с актинидами описание свойсті распределений осколков деления теорией.

Попытки обнаружить асимметричное деление доактинидных ядер предпринимались в ряде работ /14-17/, однако они не увенчались успехом. И только в последней из этих работ /17/ давалась оценка верхней границы возможного выхода асимметричного деления 2I3At ~1% при энергии возбуждения над барьером U - I * 2 МэВ.

Совсем недавно в результате систематических исследований массовых и энергетических характеристик осколков деления доактинидов, проводимых в ИЯФ АН КазССР, удалось надежно установить, что при делении 2I3At в реакции 209Бі (с< ,/ ) при Е^ = 37,3 МэВ ( U = 10,2 МэВ) действительно наблюдается асимметричная компонента и её вклад в полный выход составляет ** 0,3$ /18,19/. Обнаружение этого явления на примере I3At стимулировало постановку новых экспериментов по исследованию природы асимметрии деления этой области ядер,

В связи с этим, целью настоящей работы было детальное исследование свойств асимметричного деления доактинидных ядер в зависимости от энергии возбуждения и нуклонного состава в реакциях с протонами и оС -частицами.

Настоящая работа является частью большого цикла исследований процесса деления доактинидных ядер в реакциях с заряженными частицами, проводимых но научно-исследовательскому плану ИЯФ АН КазССР. При решении поставленной в работе задачи были впервые исследованы вопросы:

О границах существования асимметричного способа деления со стороны лёгких ядер, его месте в единой картине асимметрии деления.

О природе глубоких различий между симметричным и асимметричным делением в области доактинидов, с одной стороны, между свойствами симметричного деления "лёгких" и "тяжелых" ядер, с другой стороны.

О физическом смысле гипотезы о независимых способах деления и области её применимости.

В процессе этих исследований практически вся экспериментальная информация о массово-энергетических распределениях осколков деления ядер Аи - В і с^-частицами и протонами получены впервые, обнаружен и объяснен ряд новых эффектов и закономерностей, таких как границы существования асимметричного деления А «* 200, к- 80; "тонкая" структура в выходах масс осколков при М« 132-134; уплощение вершины массовых распределений осколков в окрестности А/2 при низких энергиях возбуждения, обусловленное проявлением оболо-чечной структуры в спектре переходных состояний делящегося ядра; сильно отличающиеся энергетические зависимости кинетической энергии осколков для разных мод деления; двух- и трёх-компонентные распределения кинетической энергии осколков для различных интервалов масс.

На защиту выносятся следующие основные положения .диссертации:

Новые экспериментальные данные о распределениях масс и энергий осколков деления девяти ядер от 201Т до 2I3At, полученные в реакциях с протонами и ос -частицами в диапазоне энергий возбуждения U * 6 * 23 МэВ.

Результаты детального изучения асимметричного деления до-актинидных ядер, позволившие установить границу существования этого явления и показать, что основные свойства и закономерности, наблюдающиеся на эксперименте, укладываются в единую картину асимметрии деления в существенно более широкой области ядер, чем было известно ранее.

Результат анализа массовых распределений в рамках феноменологического статистического подхода, опирающегося на предположение о формировании масс осколков в седловой точке, что позволило понять всю совокупность данных о высокоэнергетическом и низко-энергетическом делении (симметричном и асимметричном).

Экспериментальное обоснование гипотезы о независимости симметричного и асимметричного способов деления ядер и область её применимости.

Б процессе выполнения этого исследования автор провёл измерения и обработку распределений осколков по массам и энергиям, а также принимал самое непосредственное участие в обсуждении и интерпретации результатов данной работы.

Диссертация помимо введения ростоит из пяти глав и заключения.

В первой главе кратко изложен обзор экспериментальных данных об основных закономерностях массовых распределений осколков, описана история поиска асимметричного деления доактинидных ядер. Здесь же даны основные положения модельных представлений о механизме формирования распределений масс и энергий осколков деления, описаны теоретические расчёты, предсказавшие возможность асимметричного деления "лёгких" ядер.

Во второй главе дан анализ основных экспериментальных методов, применяющихся для исследования массовых и энергетических распределений осколков деления, и обосновывается выбор методики измерений в настоящей работе, основанной на регистрации парных осколков одного акта деления с помощью полупроводниковых детекторов. Кратко описаны экспериментальная установка, ускоритель ионов, способы приготовления мишеней, требования к детекторам, а также электронная аппаратура, использующаяся в работе,

В главе Ш приведены результаты измерений массовых и энерге-

ОПТ ОЛЛ РПЧ тических распределений осколков деления ядер йихТ2, ^u*Pfc, иоВ1, 207Bi, 209BL, 208Ро, 2I0Po, 2I2Po, 2I3At , образованных в реакциях (od,f) и ( р , / ) в диапазоне энергий возбуждения над барьером деления U ~ 6-23 МэВ. Описана методика обработки экспериментальных данных, рассмотрены вопросы о их точности и надежности. Обсуждается также влияние различных поправок на результаты измерений. На основе анализа полученных данных сделан вывод о границе существования асимметричного деления ядер: А « 200, Z « 80.

В четвёртой главе рассмотрены свойства асимметричной компоненты. Указывается, что основные характеристики (положения пиков тяжелой и лёгкой групп осколков Мт и Мд, ширина на половине высоты FWHM распределения Ya (М), отношение выходов асимметричной и симметричной компонент Ya/Y$ ) укладываются в единую с тяжелыми ядрами зависимость от массового числа А.

Найдено, что асимметричная компонента содержит тонкую структуру, приходящуюся на массы 132-134.

Далее, на основе статистического описания проведён анализ распределений масс осколков, опирающийся на предположение о формировании массового распределения в седловой точке. Показано, что все наблюдаемые закономерности основных характеристик асимметричной компоненты в зависимости от энергии возбуждения и нуклонного состава качественно описываются в рамках предложенной модели.

В пятой главе рассмотрены энергетические распределения осколков деления доактинидных ядер. Приведены результаты экспериментального наблюдения двух- и трёх-компонентных спектров кинетической энергии осколков в области асимметричных масс при низких энергиях возбуждения, что явилось основой для проведения количественного анализа первого и второго моментов распределений осколков по энергиям в рамках гипотезы о независимых способах деления. Б результате проведенного анализа получено взаимосогласованное описание исследованных характеристик Е^М) и ^(М) и обоснована область применимости указанной гипотезы.

В заключении приводятся выводы, сделанные на основе результатов эксперимента и их анализа. Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в работах /20-27/, докладывались на конференции по ядерно-физическим исследованиям, посвященным 50-летию осуществления в СССР реакции расщепления атомного ядра (Харьков, 1982 г.), на П Всесоюзной конференции по нейтронной физике (Киев, 1983 г,), на международной школе по физике тяжелых ионов (Алушта, 1983 г.), на конференции молодых ученых КЙЯИ (Киев, 1983 г.), на совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Алма-Ата, 1984 г.) и неоднократно обсуждались на семинарах в ФЭй (г.Обнинск) и в ЛЯР (г.Дубна).

Распределение осколков деления по массам и энергиям. (Обзор экспериментальных работ)

Уже в первых работах, посвященных делению ядер было установлено, что выход осколков для отношения масс 2:3 существенно больше, чем для деления на равные части (напр./28/). Но только в середине сороковых годов в печати появилась полная информация о массовом распределении осколков первого исследованного ядра - 235U при его делении тепловыми нейтронами /29/. Затем были получены и исследованы (в основном радиохимическими методами) различные изотопы тория, урана, плутония большей. частью в реакциях с нейтронами различных энергий (напр./30,31/). Стало ясно, что все исследованные ядра делятся асимметрично, т.е. имеют двугорбое распределение масс осколков с минимумом при А/2 и с максимумом тяжелых осколков в районе масс 137-140. Распределение кинетической энергии осколков также оказалось двугорбым. Однако, в 1956 г. Файрхол, изучая деление 209BL дейтонами с энергией 22 МэВ нашел, что распределение масс составного ядра 211Ро имеет один максимум при А/2, т.е. делится симметрично /32/. Через два года Енсен и Файрхол опубликовали работу /33/, в которой исследовалось деление Ret протонами с энергией II МэВ. Распределение осколков по массам, полученное в этой реакции, оказалось трёхгорбым - "" Ас с равной вероятностью делится как симметрично, так и асимметрично.

В дальнейшем не было обнаружено качественно нового вида массового распределения осколков (кромв, быть может, деления 258,259pm /34,35/), поэтому описанные работы являются, на наш взгляд, основополагающими в рассматриваемом вопросе. В последую исследовались и более лёгкие ядра, чем и более тяжелые, чем Ри - Cm, CJ , Fm /39,41/» Особое внимание уделялось изучению области Ra -Ас в связи со специфическими свойствами этих ядер /42-45/.

К настоящему времени накоплен огромный экспериментальный материал о распределениях масс и энергий осколков при делении ядер от серебра до сверхтяжелых элементов в реакциях с нейтронами, лёгкими заряженными частицами и тяжелыми ионами при самых различных энергиях возбуждения. На основе этих данных можно построить систематику массовых и энергетических распределений осколков деления от нуклонного состава ядер и энергий возбуждения: 1. При низких и средних энергиях возбуждения ядра с Z 90 делятся преимущественно асимметрично вплоть до лёгких изотопов фермия (рис.1.1 (кривые 3-II) ). Причём, с увеличением массового числа ядра уменьшается параметр асимметрии - отношение средней массы тяжелого осколка к лёгкому (МТМЛ), а также величина "пик впадина", характеризующая отношение асимметричного выхода к сим метричному ( Уа/Ys ) Ra и Ас с равной вероятностью делится как симметрично, так и асимметрично (рис.1.1 (кривая 2) ). Ядра с Я 4 85 имеют одногорбое симметричное распределение масс (рис.1.1 (кривая I) ). 2. При увеличении энергии возбуждения в случае ядер-актинидов резко увеличивается выход осколков симметричного деления и отношение "пик-впадина" уменьшается. Для ядер доактинидной облас-ти дисперсия массового распределения ом растёт приблизительно пропорционально температуре ядра в седловой точке б . При энергиях возбуждения U 40-60 МэВ симметричное деление становится преобладающим для всех без исключения ядер.

Выбор методики измерений

В настоящее время для изучения распределений осколков по массам и энергиям применяются несколько методик, ставших уже традиционными. Исторически первым методом, использовавшимся для исследования выходов продуктов деления, был радиохимический (М). Современные методы радиохимии позволяют получать хорошее разрежение по массам, предоставляют возможность измерения крайне малых выходов, вплоть до ІСГ10 /71/, но в то же время имеют и ряд существенных недостатков: вся информация об энергетическом распределении осколков деления полностью утрачивается; РМ не позволяет идентифицировать все образующиеся осколки; метод очень трудоёмок, требует больших количеств делящегося вещества и длительных экспозиций облучения при изучении ядер в области доактинидов.

Для одновременного измерения массовых и энергетических характеристик осколков деления ядер широко применяется времяпролёт-ный метод (напр.А5,96/). Он позволяет с высоким разрешением находить как распределение энергий, так и масс, но обладает одним существенным недостатком - малой светосилой, поэтому его применение ограничивается областью сильноделящихся ядер. Таким образом, этот метод практически неприменим к изучению маловероятного процесса -асимметричного деления доактинидных ядер.

Б последние 20 лет нашла применение методика, основанная на регистрации осколков стеклянными или слюдяными "трековыми" детекторами. С наибольшим успехом эта методика применяется для изучения сечений и угловых распределений осколков деления, в частности, для доактинидных ядер /47,72/. Простота изготовления детекторов, бесфоновость, высокая эффективность регистрации позволяет использовать её для регистрации осколков при очень низких сечениях деления (вплоть до Ю 35 см2). Б работах /73,74/ была продемонстрирована возможность спектрометрии осколков с помощью "трековой" методики. Но, к сожалению, данный метод практически не позволяет исследовать распределения масс осколков, которые необходимы для изучения асимметрии деления ядер.

Самым широко применяемым методом изучения распределений энергий и масс является методика одновременной регистрации осколков одного акта деления полупроводниковыми детекторами. Он обладает хорошим энергетическим разрешением, позволяет получать массовые распределения осколков деления, а также имеет большую светосилу. В этой связи целесообразность применения данного метода для изучения асимметрии деления доактинидных ядер очевидна.

class3 ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЕЬШХ ДАННЫХ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗ

МЕРЕНИЙ class3

Обработка экспериментальных данных

В экспериментальные результаты, полученные методом спектрометрии парных осколков, обычно вводят ряд поправок, которые связаны с толщиной слоя мишени, с вкладом делений с предварительным испусканием нейтронов из составного ядра и с испусканием нейтронов из.осколков.

І. В настоящей работе результаты измерений (распределения масс и энергий осколков) не поправлялись на эффект толщины мишени. Это связано с использованием в наших исследованиях мишеней приблизительно одинаковой толщины «іго ІбОмкг/см2 (кроме мишени Aut толщина которой была ЗООмкг/слг). Одинаковость тол щины предполагает приблизительно одинаковые потери энергии в слое вещества мишеней cfe/cix Сразница потерь в слое, например, ТЕ и BL составляет менее 1% для осколков с равными энергиями). Абсолютные же значения потерь энергии в слое делящегося вещества составляют 2«2,5 МэВ/88/ и не вносят существенных изменений в распределения масс осколков Д5,89/(диспврсия масс &м увеличивается приблизительно

В работе /47/ было измерено сечение деления ряда доакти нидных ядер в реакции (с ,/). Было показано, что при энергиях о -частиц Е 40 МэВ (т.е. энергиях, при которых наблюдается асимметричное деление) вклад делений с предварительным испусканием нейтронов для всех изученных ядер пренебрежимо мал. Это обусловлено экспоненциальным падением сечения деления на несколько порядков остаточного ядра A-I. В связи с этим, экспериментальные результаты не нуждаются в поправках на "шансы" деления.

3. Наиболее существенны поправки, связанные с испусканием нейтронов из осколков. К сожалению, экспериментальная информация о зависимости числа нейтронов от массы осколков V(M) ограничивается лишь данными для реакции 09В1 (об, -f) при Е = 45 МэВ /90/. Это линейная функция массы осколков, растущая с увеличением М. Экстраполяция зависимости V(M) на другие ядра и энергии представляется весьма проблематичной. Кроме того, линейная зависимость V(M) при коррекции экспериментального распределения Y(M), не может изменить его характер /15/, т.е. в нашем случав "замыть" асимметричное деление. В связи с этими причинами распределения масс и энергий не поправлялись на эффект испускания нейтронов из осколков. Однако, был проделан следующий модельный эксперимент. Было предположено, что с уменьшением энергии возбуждения и проявлением асимметричной компоненты в выходах масс, линейная зависимость V(M) может исказиться, подобно наблюдаемой при делении

Ra протонами с энергией Е = 16 МэВ /90/, т.е. V(M) приобретает пилообразную форму с провалом при М - 132, характерную для ядер-актинидов. Распределение масс хоА1 с энергией возбуждения U = 7,7 МэВ, было поправлено на эффект испускания нейтронов осколками. Зависимость V(M) была задана такая же, как для

Ra ( р »f ) /90/ ( V было скорректировано на меньшую энергию возбуждения U ), V(M) показана в нижней части рис.3.1.

Свойства асимметричной компоненты Ya(M

Для корректного описания симметричной компоненты YS(M) распределения масс Y(M) представлялись в виде зависимости от параметра (М-А/2), как это показано для 2I At и 210Ро на рис.4,1 для нескольких энергий возбуждения U, В этом представлении гауссово распределение соответствует прямой линии. Видно, что на широком участке масс экспериментальные данные об У(М) следуют этой зависимости и отклоняются от неё там, где велик . вклад асимметричного типа деления, а также в ближайшей окрестности А/2. Отметим, что массовые распределения осколков при делении высоковозбужденных ядер во всей области М, как показано в работах /91,97/ хорошо описываются гауссовым законом с дисперсией ?и ., и этот результат соответствует предсказанию капельной модели.

Справа на рис.4.1 приведены распределения асимметричной компоненты \ (М), полученные как разность между полным и экстраполированным выходами, согласно (4.1). Выход асимметричного ти па надёжно удаётся выделить в окрестности максимума и на правом склоне распределения YQ(M). На левый склон асимметричной компоненты накладывается структура в виде узкого пика с шириной 2-3 а.е.м., что в несколько раз меньше ширины основной её части.

class5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РАШЕВДЕЛЕНИЯ ОСКОЖОВ И ГИПОТЕЗА

О НЕЗАВИСИМЫХ СПОСОБАХ ДЕЛЕНИЯ class5

Средние характеристики распределений

Реакция 09В1(о,/) была наиболее подробно и полно изучена, поэтому анализ основывается прежде всего на экспериментальных реотозультатах, полученных для At. Совокупность необходимых характеристик массово-энергетических распределений осколков в реакции 209Bt(c , f) представлена на рис.3.2 (глава Ш). На этом рисунке хорошо видна закономерность, которая будет основным предметом обсуждения в данной главе и заключается в следующем. С охлаждением ядра на крыльях колоколообразного распределения Y(M) всё отчетливее проявляются выступы, обусловленные вкладом асимметричного способа деления, что происходит благодаря значительному сужению распределения преобладающего симметричного способа. Этот процесс "обогащения" асимметричного способа деления в полном выходе с охлаждением ядра сопровождается всё более контрастным проявлением эффектов, связанных с разницей в распределениях кинетической энергии осколков при делении этими способами, масштаб которых особенно велик в ходе дисперсии е (М). Б максимуме она существенно больше, чем при делении Ra (d , J ) /38/.

Увеличение ЕК(М) при М 130 свидетельствует, что в этой области при асимметричном делении кинетическая энергия больше, чем при симметричном (Е у Е). Поэтому, путём дискриминации событий с наиболее низкими значениями Ек, как показано на рис.5Л, удаётся освободиться от "фона" симметричного способа деления, препятствующего наблюдению асимметричной компоненты непосредственно в полном выходе Y(M). Распределения У(М,ЕК) в области М 130 обладают всеми характерными чертами Уа\Ю и с охлаждением ядра вследствие отбора актов деления с большими Ек обнаруживают более рельефную структуру, сужаются, укладываясь, в основном, в интервале масс AU - 130-136.

Чтобы произвести анализ характеристик энергетического распределения осколков, необходимо иметь информацию о массовых распределениях У (М) для обоих способов деления в отдельности. Для этой цели в главе ІУ использовался "интуитивный" метод определения асимметричной компоненты YQ(M) как разности между полным выходом

Y(М) и его экстраполяцией по гауссовому закону, как показано на рис.3.2-3.9, 4.1, 4.2 пунктирными кривыми. Экстраполированный таким способом участок У(М) отождествляется с поведением симметричной компоненты \ (М) на интервале масс, где существенен или преобладает вклад асимметричного типа деления. Использованный метод разбиения наблюдаемого распределения У(М) нуждается в независимой, желательно экспериментальной проверке. Кроме этого, необходимо развить аналогичный подход для выделения таких же составляющих в зависимости ЕК(М), поскольку соотношение (5.1) требует знания если не Е И Е В отдельности, то по крайней мере их разности. Этим вопросам посвящены два следующих раздела.