Влияние слабых экзогенных факторов на физиологические показатели человека на примере изучения реакции сердечно сосудистой системы на действие вариаций атмосферных и геомагнитных факторов Зенченко Татьяна Александровна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Зенченко Татьяна Александровна. Влияние слабых экзогенных факторов на физиологические показатели человека на примере изучения реакции сердечно сосудистой системы на действие вариаций атмосферных и геомагнитных факторов: диссертация ... доктора Биологических наук: 03.01.02 / Зенченко Татьяна Александровна;[Место защиты: Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук].- Пущино, 2016.- 333 с.

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема изучения механизма влияния слабых экзогенных факторов на биологические системы различного уровня организации является одной из наиболее актуальных современных проблем биофизики. К числу таких факторов можно отнести и вариации электромагнитного поля Земли.

В предисловии к монографии А.С. Пресмана академик В.В. Парин так формулирует основной «идейный» конфликт данной проблемы: «Из общих соображений принципиально возможно, что любой из диапазонов электромагнитного спектра (от медленных периодических изменений магнитного и электрического полей Земли до гамма-лучей) сыграл какую-то роль в эволюции живой природы и принимает участие в процессах жизнедеятельности организмов. Такая возможность уже установлена для значительной области спектра, а именно для электромагнитных излучений в диапазоне от инфракрасного до ультрафиолетового излучения (фотобиология) и от рентгеновских лучей до гамма-квантов (радиобиология). Иначе обстояло дело с остальной обширной областью спектра, включающей электромагнитные поля сверхвысоких, ультравысоких, высоких, низких и инфранизких частот. Экспериментальные исследования и теоретические соображения, казалось бы, приводили к заключению, что какое-либо существенное биологическое действие ЭМП (низких и инфранизких частот – Т.З.) возможно только при достаточно высокой их интенсивности и что в основе такого действия может лежать только один процесс – преобразование электромагнитной энергии в тепловую. Тем временем накапливалось все больше достоверных экспериментальных данных о нетепловых эффектах ЭМП, о чрезвычайно высокой чувствительности к ЭМП живых организмов самых различных видов – от одноклеточных до человека. Были выявлены такие закономерности биологического действия ЭМП, которые явно не укладывались в прокрустово ложе тепловой концепции… Все это указывало на необходимость принципиально нового подхода к проблеме биологического действия ЭМП, на необходимость пересмотра вопроса о возможной роли ЭМП в жизнедеятельности организмов". (Пресман, 1968)

Основные гипотезы о физических и физиологических механизмах влияния низкочастотных вариаций магнитного поля Земли на биологические системы были высказаны еще в начале 70х гг. (Пресман, 1968; Влияние солнечной активности на

атмосферу и биосферу, 1971; Дубров, 1974; Электромагнитные поля в биосфере, 1984). Однако экспериментальное подтверждение этих идей растянулось на многие десятилетия и сейчас еще далеко от завершения. Причина заключается в междисциплинарном характере данного направления науки, что требует сочетания медико-биологических, гелиогеофизических и математических подходов, и, следовательно, работы междисциплинарных сообществ.

В 70-80 гг. прошлого века в Крыму таким сообществом физиологов и геофизиков (Б.М.Владимирский, Н.А.Темурьянц, А.М.Волынский, Ю.Н.Ачкасова, В.Г.Сидякин и др.), были экспериментально получены доказательства влияния магнитных полей, сравнимых по частотно-амплитудным характеристикам с вариациями геомагнитного поля, на различные системы организма млекопитающих. В 80-х гг. в Москве было организовано сообщество медиков и геофизиков, созданное специально для изучения влияния магнитных бурь на здоровье человека (Т.К. Бреус, Р.М. Баевский, С.И. Рапопорт, А.Н. Рогоза, А.Е. Левитин, Ю.И. Гурфинкель, Р.М. Заславская, С.М. Чибисов и др.).

В результате работы этих сообществ, как и многих других, например, участников международной программы BIOCOS – F. Halberg, G. Cornelissen,, K. Otsuka, Y. Watanabe, G. Villoresi и др. – было показано, что реакция организма на действие магнитных бурь действительно существует. Наиболее отчетливо она проявляется в реакциях сердечнососудистой, нервной и эндокринной систем, а также системы крови.

В последние два десятилетия в магнитобиологии были разработаны теоретические модели, показывающие, что физические факторы крайне низкой интенсивности, сопоставимые с вариациями магнитного поля Земли, могут оказывать влияние на биосистемы (Бинги и Савин, 2003; Леднев, 2003). Кроме того, в прямых биофизических экспериментах была показана принципиальная возможность действия на живые системы разного уровня организации низкочастотных магнитных полей, сравнимых с вариациями геомагнитного поля (Волынский и Владимирский, 1969; Темурьянц, 1972; Макеев и др, 1984; Liboff, 1985; McLeod et al, 1992; Jenrow et al, 1996; Степанюк, 2002; Белова и Леднев, 2000, 2001; Леднев и др., 2008).

Таким образом, за сто лет, прошедшие со времен работ основателя гелиобиологического направления А.Л. Чижевского, накоплены разнообразные экспериментальные свидетельства, вполне достаточные для твердого утверждения о существовании гелиометеотропного эффекта, т.е. влияния низкоинтенсивных природных факторов, управляемых солнечной активностью (и в том числе - вариаций геомагнитного поля) на биологические объекты разного уровня организации, включая человека.

Однако существовали и серьезные сложности. Стремление выявить общепопуляционные закономерности на больших объемах данных медицинской статистики приводило к сглаживанию эффектов, так как механическое увеличение объема выборки анализируемого материала влекло за собой и рост числа неконтролируемых факторов, маскирующих и даже нивелирующих эффекты. В некоторых случаях это обстоятельство приводило авторов к выводам об отсутствии влияния солнечной и геомагнитной активности на здоровье человека (Feinleib et al, 1975; Lipa et al, 1976).

С другой стороны, полученные разными исследователями результаты невозможно было обобщить до уровня единой, самосогласованной и логичной рабочей модели, описывающей всю наблюдаемую феноменологическую совокупность реакций организма на действие метеорологических и геофизических факторов. Главные причины

возникших затруднений заключались, во-первых, в сильной временной и пространственной вариабельности результатов, получаемых в различных сериях наблюдений или экспериментов, во-вторых - в кардинальных межиндивидуальных различиях знаков и величин реакций, наблюдаемых даже внутри одного исследования.

Серьезным препятствием является также отсутствие общих, научно обоснованных, требований к методике проведения гелиобиологического эксперимента и анализа, а также критериев обобщаемости результатов (Флетчер и др., 1998). Какова минимально необходимая длительность и частота наблюдений для надежного выявления индивидуальной гелиометеотропной реакции? Как может измениться чувствительность данного волонтера в другие сезоны года? Какие именно внешние факторы необходимо учитывать? Как взаимосвязь между ними искажает получаемый результат? Насколько выводы, полученные для средних широт, применимы к условиям Севера, и наоборот?

Не менее важной является задача оценки влияния этих факторов на здоровых людей, чьи функциональные обязанности связаны с высокой социальной ответственностью, таких как машинисты электропоездов, пилоты, диспетчеры, операторы атомных станций и т.д. Известно, что геомагнитные факторы влияют на вероятность инцидентов на транспорте (Птицына и др., 1998; Гурфинкелъ и др, 2005; Бекетов и др., 2007; Зенченко и Мерзлый, 2008). Поэтому для таких лиц необходим персональный прогноз степени возможного ухудшения их функционального состояния, обусловленного влиянием геомагнитных и метеорологических факторов.

Таким образом, построение такой рабочей модели является крайне актуальной задачей, во-первых, для оценки индивидуального риска метеотропных реакций у здоровых людей, во-вторых, как базовая теоретическая основа для прогноза возникновения и развития осложнений у больных с различными патологиями, и, наконец, как необходимый начальный этап построения общей биофизической теории реакций живых систем на действие низкоинтенсивных экзогенных факторов.

Для преодоления указанных ограничений автором диссертации предложен новый методологический подход, основанный на следующих положениях:

Чтобы в будущем иметь возможность выявить биофизический механизм, приводящий к определенному ответу биосистемы на действие слабых внешних факторов, необходимо включать в рассмотрение, с одной стороны, только те физиологические показатели, для которых существуют экспериментально подтвержденные теории о внутренних физиологических механизмах их регуляции, с другой - только те геофизические факторы, которые непосредственно присутствуют в среде обитания, и для которых известны физические механизмы их зависимости от солнечной активности.

Поскольку уже доказана межиндивидуальная и временная изменчивость реакций, нивелируемая при любых усреднениях, элементарным объектом при изучении закономерностей реакции организма на действие внешних факторов должна быть изменчивость физиологических показателей индивидуумов, а не групп.

Наблюдаемые в каждом конкретном эксперименте величины индивидуальных гелиометеотропных реакций необходимо рассматривать не как константы (как это было принято ранее), а как переменные величины, зависящие не только от временных вариаций физиологического показателя p(t) и внешнего фактора f(t), непосредственно анализируемых в эксперименте, но и от целого ряда параметров, а именно: анамнестических данных индивидуума, а также данных о временном интервале и географических координатах проведения наблюдений.

Поскольку выявление закономерностей в такой параметризованной совокупности индивидуальных гелиометеотропных реакций является крайне сложной и трудоемкой задачей, предлагаемый автором подход предполагает постепенное уточнение экспериментально получаемой феноменологической пространственно-временной картины гелиометеотропного эффекта в пространстве анамнестических, временных и пространственных параметров. Такое уточнение предполагается в двух направлениях -математическом и биофизическом. Во-первых, это уточнение получаемых регрессионных зависимостей за счет постепенного увеличения размера экспериментальной выборки величин индивидуальных гелиометеотропных реакций, измеряемых на разных временных отрезках, в разных географических точках и для разных испытуемых. Во-вторых, путем изучения закономерностей проявления гелиометеотропной реакции организма человека на нескольких уровнях приближения, различающихся временными масштабами процессов (годы, сутки, секунды) и уровнями детализации сравниваемых геофизических и физиологических процессов (популяция, организм, орган, клетка). Предполагается, что результаты более общего уровня детализации являются биофизической основой для понимания закономерностей на следующих, более детальных уровнях.

Полное число уровней детализации такого биофизического описания не ограничено и может возрастать. В настоящее время существует возможность выделить три из них. Первое приближение нацелено на максимальный временной, географический и популяционный охват, т.е. на максимальное экспериментальное расширение области изменения данных параметров, и основывается на мониторинге физиологических показателей, допускающих предельно простой и широко распространенный способ измерений (например, артериального давления (АД) и пульса). Однако в силу значительного числа физиологических механизмов, регулирующих эти показатели, на первом уровне приближения целесообразно изучать их зависимость только от основных геофизических факторов, присутствующих в среде обитания (факторы погоды, вариации геомагнитного поля и интенсивность корпускулярной компоненты космических лучей). Более глубокую детализацию метеорологических и геомагнитных факторов на этом этапе можно считать необоснованной, так как это может привести к построению несбалансированных рабочих моделей, в которых одна часть теории, физическая либо биологическая, детализирована и разработана, а вторая остается «черным ящиком» из-за недостатка информации.

Второй уровень приближения заключается в переходе с системного уровня организма на органный и соответствующей детализации геофизических факторов. Он включает исследование связи с внешними факторами ФП, отражающих функциональное состояние конкретных отделов сердечно-сосудистой системы: миокарда, магистральных артерий, периферического кровообращения, баланса вегетативной нервной системы. Требования к используемым на этом этапе методам: возможность неинвазивной регистрации и существование экспериментально подтвержденных теорий о физиологических механизмах их регуляции. Понимание физиологических основ изучаемых процессов позволит на этом уровне приближения включать в рассмотрение уже не обобщенные геомагнитные индексы, а атмосферные и магнитосферные показатели с определенными частотно-амплитудными характеристиками, такие как быстрые вариации атмосферного давления (микробаромы, инфразвук) или электромагнитного поля (геомагнитные пульсации, Шумановские резонансы, атмосферики и др.), и строить биофизические рабочие модели следующего уровня детализации.

Третий уровень приближения должен быть основан на результатах первых двух и заключаться в сопоставлении динамики конкретных физиологических процессов с определенным физическим агентом при другом масштабе временной детализации, с возможностью выхода на выделение молекулярных механизмов, обеспечивающих возникновение и развитие гелиометеотропной реакции.

Полученная таким образом многоуровневая биофизическая картина позволит точнее смоделировать постановку экспериментов по прямому воздействию физических факторов на биосистемы в условиях, моделирующих воздействие естественных факторов.

Цель настоящей работы заключалась в выявлении закономерностей влияния слабых внешних факторов на организм человека на примере изучения реакции сердечно-сосудистой системы на действие вариаций геомагнитных и атмосферных факторов.

Для достижения поставленной цели в рамках данной работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка метода оценки индивидуальной чувствительности организма человека к
действию геомагнитных и атмосферных факторов на разных уровнях приближения, в
том числе:

  1. отбор физиологических показателей, отражающих функциональное состояние различных отделов сердечно-сосудистой системы (P), а также параметров, характеризующих вариации геомагнитных и атмосферных факторов (F) на разных уровнях детализации (на основе анализа литературных данных);

  2. оценка необходимых требований к характеристикам временных рядов наблюдений этих физиологических показателей применительно к задаче оценки метео- и магниточувствительности на разных уровнях приближения;

  3. отбор математических методов, соответствующих задаче оценки индивидуальной чувствительности организма к внешним факторам, разработка методики анализа.

  1. Организация сети проведения мониторинговых исследований в различных географических пунктах, сбор результатов измерений, заполнение единой базы данных, содержащей для каждого испытуемого измеренные временные ряды физиологических показателей pi(t), синхронные им ряды параметров внешних факторов fj(t) и значения анамнестических, временных и пространственных (географических) параметров.

  2. Определение численных характеристик gn(pi(t),fj(t)) индивидуальной гелиометеотропной реакции обследованных волонтеров: времени начала реакции (g1), ее длительности (g2), степени корреляционной связи между pi и fj (g3), амплитуды реакции (g4)).

  3. Разработка структуры и формирование базы знаний, допускающей неограниченное пополнение, содержащей значения вычисленных gn и соответствующих им известных медико-анамнестических и гелиогеофизических параметров.

  4. Ранжирование включенных в анализ на каждом уровне приближения физиологических и геофизических показателей по величинам получаемых значений индивидуальных гелиометеотропных реакций g(p,f), т.е. отбор наиболее биотропных атмосферных показателей fi и чувствительных физиологических показателей pi.

  5. На втором уровне приближения: анализ чувствительности физиологических показателей, отражающих функциональное состояние определенных отделов сердечно-сосудистой системы, к вариациям атмосферных и геомагнитных факторов.

  1. На третьем уровне приближения: изучение биофизических механизмов обнаруженного эффекта синхронизации вариаций сердечного ритма и атмосферных факторов в минутном диапазоне периодов.

  2. Оценка зависимости полученных экспериментальных распределений величин индивидуальных гелиометеотропных реакций g(p,f) на разных уровнях приближения от значений медико-анамнестических и геофизических параметров, выявление закономерностей изменчивости реакции.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 35 статей (из них 22 – в журналах, рекомендуемых ВАК) и 40 тезисов.

Научная новизна

  1. Предложен и реализован новый методологический подход к изучению воздействия комплекса геомагнитных и атмосферных факторов на функциональное состояние человека, позволивший преодолеть существующие ранее методологические ограничения и экспериментально выявить устойчивые закономерности солнечно-биосферных связей.

  2. Создана база знаний, содержащая численные значения основных характеристик индивидуальной чувствительности к действию геомагнитных и атмосферных факторов физиологических показателей 292-х волонтеров, жителей пяти городов, допускающая неограниченное пополнение.

  3. На большом материале воспроизводимо показано, что при суточной частоте наблюдений наиболее биотропным атмосферным фактором является температура воздуха, а из геофизических – общий уровень геомагнитной возмущенности, выражаемый Кр или Ар-индексом.

  4. Показано, что процент лиц, чувствительных к вариациям уровня ГМА зависит от среднего уровня ГМА в период проведения наблюдений и возрастает до 40-50% в магнитоактивные периоды.

  5. Обнаружено различие характерных частот ответа организма на действие геомагнитных и атмосферных факторов, что позволило разделить вклады этих двух групп факторов в вариации физиологических показателей.

  6. Выявлены характерные типы индивидуальной реакции показателей АД и пульса на температуру, показана нелинейность и, в некоторых случаях, немонотонность такой зависимости. На основании выявленных типов реакции объяснена наблюдаемая разнонаправленность изменений показателей АД от атмосферной температуры в разных климатических условиях и при различных текущих значениях атмосферных показателей.

  7. Оценены характерные изменения численных значений артериального давления и пульса здоровых лиц, обусловленные вариациями геомагнитных и метеорологических факторов.

  8. Обнаружен и изучен эффект синхронности вариаций пульса здорового человека и вектора геомагнитной индукции в диапазоне минутных периодов, экспериментально подтверждающий теорию резонансного влияния магнитного поля на биологические объекты. Показано не только совпадение величин наблюдаемых периодов колебаний длительностью 4-30 минут, но и приблизительная синхронность моментов их возникновения и исчезновения.

Научно-практическая значимость работы

Разработанный в диссертации метод оценки индивидуальной чувствительности физиологических показателей к действию слабых экзогенных факторов, в том числе земной и космической погоды, позволяет значительно повысить уровень детализации выявляемых закономерностей их влияния на организм человека, что является необходимым этапом построения биофизических моделей такого воздействия. Информация о конкретных амплитудно-частотных характеристиках биотропных геофизических процессов необходима для успешного воспроизведения в лабораторных условиях биологических эффектов низкочастотных электромагнитных полей крайне низкой интенсивности.

Метод оценки индивидуальной чувствительности физиологических показателей к действию геофизических и метеорологических факторов может быть применен в клинической практике при подборе и коррекции схем индивидуальной гипотензивной терапии у пациентов с артериальной гипертензией или другими нарушениями функций сердечно-сосудистой системы.

Другим направлением практического приложения предполагается использование разработанного метода при составлении прогноза возможных изменений функционального состояния здоровых людей, работа которых связана с высокой социальной ответственностью – машинистов электропоездов, летчиков, диспетчеров и т.д.

1) Предложен и реализован новый методологический подход к проблеме построения
феноменологической картины реакции сердечно-сосудистой системы организма на
действие слабых внешних факторов, который позволяет выявить общие
закономерности и объяснить наблюдавшую ранее видимую несогласованность
результатов наблюдений. Подход построен на рассмотрении всего комплекса
индивидуальных реакций физиологических показателей сердечно-сосудистой
системы на комплекс внешних факторов в пространстве параметров, потенциально
влияющих на характеристики гелиомететропного эффекта, на нескольких уровнях
детализации. Подход построен по следующей логической схеме:

  1. получение длинных временных рядов значений физиологических показателей p(t), характеризующих функциональное состояние различных отделов сердечнососудистой системы;

  2. вычисление численных характеристик индивидуальной гелиометеотропной реакции, таких как время задержки развития реакции биосистемы, длительность реакции, степень ее зависимости от вариаций внешнего фактора, амплитуда реакции;

  1. сохранение информации о численных характеристиках индивидуальной реакции каждого человека в базе знаний вместе со значениями медико-анамнестических, временных и пространственных параметров;

  2. многофакторный анализ непрерывно пополняемой базы знаний для выявления закономерностей влияния слабых внешних факторов на организм человека.

2) Ранжирование включенных в анализ физиологических и геофизических показателей
по величинам получаемых значений индивидуальных гелиометеотропных реакций
показало, что вариации геомагнитного поля различных частотных диапазонов входят

в число наиболее биотропных факторов на всех исследованных уровнях биофизической детализации:

  1. на первом уровне приближения в суточном временном масштабе наиболее чувствительными физиологическими показателями являются уровни систолического и диастолического давления, наиболее биотропными геофизическими параметрами - Кр-(или Ар) индекс геомагнитной активности (использование этих двух индексов равнозначно в рамках решаемой задачи) и атмосферная температура (и функционально тесно связанный с ней показатель парциального содержания кислорода в воздухе).

  2. на втором уровне приближения: из исследованных показателей, характеризующих функциональное состояние конкретных отделов сердечно-сосудистой системы, наибольшую чувствительность к вариациям геомагнитного поля проявляют показатели состояния сосудов: микроциркуляторного русла и магистральных артерий.

  3. на третьем уровне приближения, в минутном временном масштабе - вариации сердечного ритма человека и вектора геомагнитного поля в диапазоне пульсаций Рс5-6 (3-30 мин).

3) На первом уровне приближения экспериментально показана нелинейность зависимости гелиометеотропной реакции от внешних факторов:

  1. степень выраженности гелиометеотропного эффекта зависит от среднего уровня геомагнитной активности в период проведения наблюдений. В геомагнитно-возмущенные периоды распространенность случаев магниточувствительности для показателей артериального давления достигает 50%, а время начала развития реакции преимущественно совпадает с моментом начала геомагнитного возмущения. В геомагнитно-спокойные периоды встречаемость эффекта близка к нулю, отчетливого максимума во временном распределении не наблюдается.

  2. Зависимость гелиометеотропного эффекта от среднего значения атмосферной температуры в период проведения измерений носит сложный нелинейный и немонотонный характер. Выявлено два отчетливых типа реакции показателей артериального давления и пульса на изменение атмосферной температуры в средних широтах. Первый тип реакции – монотонное и нелинейное снижение уровня АД с ростом температуры, наиболее выраженное при Татм<-5оС и Татм>15оС. Второй тип реакции – немонотонная двухфазная зависимость показателей АД от Татм, которая совпадает с первым типом в диапазоне Татм<-5оС и характеризуется положительной корреляцией показателей АД и ЧСС с Татм при Татм>-5оС. Учет двух возможных типов реакции объясняет разнонаправленность метеотропных реакций организма, наблюдаемую ранее у волонтеров Москвы, севера (Архангельска и Сыктывкара) и юга (Симферополя).

  3. Обнаружено различие характерных длительностей ответа организма на действие геомагнитной активности и факторов погоды, что позволяет разделять вклады, вносимые этими двумя группами факторов в вариации физиологических показателей. Характер реакции физиологических показателей на изменение геомагнитной активности имеет вид быстрых вариаций (в течение суток), в то время как их зависимость от атмосферных показателей проявляется как синхронизация медленных волн с периодом порядка нескольких суток.

  4. Характеристики получаемых индивидуальных гелиометеотропных реакций не зависят от возраста и среднего уровня артериального давления человека в пределах достигнутой точности оценки.

  1. На втором уровне приближения экспериментально показано, что увеличение скорости микроциркуляторного кровотока во время геомагнитных возмущений обусловлено чувствительностью к этому фактору активных механизмов регуляции микроциркуляторного русла (приписываемых осцилляциям миогенного (0.06-0.2 Гц) и нейрогенного (0.02-0.06 Гц) происхождения). Характерные частоты данных регуляторных механизмов соответствуют частотному диапазону геомагнитных пульсаций Рс2-3, наблюдаемых на широте Москвы в периоды повышенной геомагнитной активности, что подтверждает существующие представления о низкочастотных магнитосферных пульсациях как непосредственно действующем биотропном агенте.

  2. На третьем уровне приближения показано, что в диапазоне периодов 3-30 минут колебания сердечного ритма здорового человека, находящегося в покое, синхронизованы с колебаниями горизонтальной компоненты вектора геомагнитного поля. Эффект синхронизации проявляется как совпадение динамических спектров временных рядов, наблюдается как во время фазы восстановления магнитной бури, так и при измерении в геомагнитно-спокойных условиях; обнаружен примерно в 60% случаев; не зависит от пола волонтера и широты места проведения наблюдений.

  3. Исследование физиологических механизмов, определяющих синхронизацию сердечного ритма с ритмикой геомагнитных колебаний в минутном диапазоне периодов указывает на уровень секреции оксида азота и его метаболитов в крови как на биохимический фактор, участвующий в процессе тонкой «подстройки» организма к вариациям геомагнитного поля.

Апробация работы:

Результаты исследований докладывались на ежегодной международной конференции European Space Weather week (EESA, Brussels, Belgium, 2007, 2008, 2014), 40th COSPAR Scientific Assembly (Москва, 2014); Международной конференции ««Влияние космической погоды на здоровье человека в космосе и на Земле» (Москва, 2012); 2й-4й Международных конференциях «Человек и электромагнитные поля» (г. Саров) (2007, 2010, 2013); 3rd Scientific Conference with International Participation “Space, Ecology, Nanotechnology, Safety” (SENS-2007, Varna, Bulgaria); International IHY Symposium “International Heliophysical Year 2007: New insights into solar-terrestrial physics”, (Звенигород, 2007); Международных конференциях «Космос и биосфера» (г. Судак, Украина, 2007, 2009, 2011); UN/ESA/NASA/JAXA/BAS Workshop on “The First Results from the International Heliophysical Year 2007” (Sozopol, Bulgaria, 2008); Международной конференции «Фундаментальные космические исследования: новейшие разработки в области геоэкологического мониторинга Причерноморского региона и перспективы их реализации?» (Солнечный берег, Болгария, 2008 г.); IX Международном Конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008 г.); Med-e- Tel 2009: The International Educational and Networking Forum for eHealth, Telemedicine and Health ICT, (Luxexpo, Luxembourg, 2009); V-VII Международных Конгрессах «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2009, 2012, 2015).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, списка литературы, включающего 276 отечественных и 166 зарубежных источников. Работа изложена на 332 страницах машинописного текста, иллюстрирована 76 рисунками, содержит 23 таблицы.