Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Ишмурзина Миляуша Галимьяновна

Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника
<
Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника
>



Ишмурзина Миляуша Галимьяновна. Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника: диссертация ... кандидата : 03.02.01 / Ишмурзина Миляуша Галимьяновна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Башкирский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Изученность процесса синантропизации флор 8

1.1. Изученность процесса синантропизации флор территорий мира 8

1.2. Изученность процесса синантропизации флор на территории России и сопредельных территориях 10

1.3. Изученность синантропной флоры в заповедниках мира и России 15

1.4. Изученность синантропной флоры в Республике Башкортостан 19

ГЛАВА 2. Природные условия и история изучения флоры южно-уральского заповедника 24

2.1. Природные условия Южно-Уральского заповедника 24

2.2. Растительность и флора 26

2.3. История изучения флоры заповедника 28

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования 31

ГЛАВА 4. Состав и структура флоры синантропных местообитаний южно-уральского заповедника

4.1. Рудеральные местообитания с несомкнутой растительностью 37

4.2. Рудеральные нитрифицированные местообитания 40

4.3. Свалки 43

4.4. Вытаптываемые местообитания 46

4.5. Возделываемые огороды 49

4.6. Огородные залежи 52

4.7. Сады

4.8. Обочины грунтовых дорог 58

4.9. Обочины шоссейных дорог

4.10. Обочины дорог населенных пунктов 65

4.11. Обочины троп 68

4.12. Обочины автомагистралей (трасса) 71

4.13. Железнодорожные пути 74

4.14. Синантропизированные луга 78

4.15. Общие закономерности синантропной флоры заповедника. 81

4.15.1 Сравнительный анализ синантропной флоры ЮУГПЗ 81

4.15.2 Сравнительный анализ синантропной флоры ЮУГПЗ и Предуралья РБ 87

ГЛАВА 5. Новые виды и прогноз динамики синантропной флоры южно-уральского заповедника 90

5.1. Новые виды для синантропной флоры заповедника 90

5.2. Современное состояние и прогноз динамики синантропной флоры заповедника 95 Практические рекомендации по уменьшению антропогенной трансформации флоры и растительности ЮУГПЗ 97

Заключение 98

Выводы 99

Список литературы 101

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем современности
является синантропизация флоры и растительности. Синантропизация –
это процесс проникновения в природную флору заносных видов растений
или изменения состава и структуры естественной флоры под влиянием
антропогенных факторов. Под синантропными растениями принято
понимать виды, регулярно встречающиеся в фитоценозах, вследствие
преднамеренного или непреднамеренного влияния человека

(Горчаковский, 1984, 1998; Миркин, Наумова, 1998; Абрамова, Миркин, 2000 и др.).

Особенно актуальной является проблема синантропизации флоры и растительности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), в т.ч. в заповедниках (Телегова, 2005; Горчаковский и др., 2005; Сайфуллина, 2007; Харитонова, 2008 и др.). Прежде всего, это связано с тем, что во многих природных резерватах имеются населенные пункты, кордоны, сеть дорог и троп, которые приводят к трансформации растительного покрова.

Изучение процесса синантропизации в условиях заповедного режима позволяет сравнить современное состояние естественных и антропогенных фитоценозов и анализировать тенденции тех изменений, которые вносит в природу человек. Именно на ООПТ можно в какой-то мере поставить процесс синантропизации под особый контроль и оградить естественную растительность от антропогенных воздействий.

Процесс синантропизации протекает и на территории Южно
Уральского государственного природного заповедника (ЮУГПЗ),
известного своими уникальными природными комплексами.

Возрастающая степень антропогенных воздействий обуславливает актуальность исследований процесса синантропизации растительных сообществ заповедника.

Цель исследований – изучить особенности процесса

синантропизации флоры и растительности Южно-Уральского

государственного природного заповедника, оценить влияние отдельных антропогенных факторов на процесс синантропизации.

Задачи:

  1. Изучить состав и структуру парциальных флор синантропных местообитаний.

  2. Оценить уровень синантропизации флоры заповедника по показателям гемеробии.

  3. Провести сравнительный анализ синантропных сообществ Предуралья РБ и ЮУГПЗ.

  4. Выявить новые виды для синантропных экотопов заповедника.

5. Разработать практические рекомендации по уменьшению антропогенной трансформации растительности заповедника.

Научная новизна. Впервые на территории ЮУГПЗ проведена инвентаризация синантропных экотопов ЮУГПЗ, в результате которой выявлено 33 новых вида сосудистых растений. Изучены особенности синантропизации флоры, проведен их синтаксономический анализ.

По индексам гемеробиальности проведен сравнительный анализ синантропных флор Предуралья Республики Башкортостан (РБ) и ЮУГПЗ.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные
позволяют дать оценку экологического состояния флоры ЮУГПЗ и
степени влияния на нее антропогенных факторов. Результаты могут быть
использованы как основа для разработки основных направлений
природоохранных мероприятий, обеспечивающих сохранение

биоразнообразия в заповедниках. Материалы исследований могут
служить основой для мониторинга и прогноза состояния растительного
покрова ЮУГПЗ и прилегающих к нему территорий. Результаты
исследований были включены в «Летопись природы ЮУГПЗ».
Разработаны практические рекомендации по уменьшению антропогенной
трансформации флоры и растительности ЮУГПЗ. Материалы

диссертационной работы используются при организации

специализированных курсов на кафедрах ботаники и экологии Сибайского института (филиала) БашГУ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были
представлены на следующих конференциях и семинарах: V

Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие
территорий: теория и практика» (Сибай, 2013); Региональной научно-
практической конференции «Уральский регион Республики
Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2013); II
Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-
биологические и медицинские исследования на Южном Урале» (Сибай,
2013); Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая
среда: эффективное природопользование и здоровье человека» (Сибай,
2013); Международной научной конференции молодых ученых,
посвященной 70-летию национальной академии наук Армении
«Биоразнообразие и экологические проблемы сохранения дикой
природы» (Ереван, 2013); Всероссийской научно-практической
конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2013); VIII
Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие
территорий: теория и практика» (Сибай, 2016).

Личный вклад автора. Проведение полевых исследований, анализ и обобщение полученных результатов выполнено автором лично или при его непосредственном участии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 205 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, приложений и списка литературы, включающего 227 наименований, из них 40 на иностранном языке. Работа содержит 18 таблиц, 28 рисунков.

Изученность процесса синантропизации флор на территории России и сопредельных территориях

Начиная с 80-х годов 20 века возрастает интерес к исследованиям синантропных флор и растительности и в России (Нухимовская, 1984; Миркин и др., 1985; Стародубцева, 1987; Саксонов, 1989; Наумова, 1995; Горчаковский, 1998; 2004; Третьякова, Мухин, 2001; Абрамова, 2004; Горчаковский, Телегова, 2005; Телегова, 2005; Черосов и др., 2005; 2011; Мельникова, 2006; Горчаковский, Харитонова, 2007; Харитонова, 2008; Молоканов, 2011 и др.).

В работах многих авторов показано, что антропогенный фактор является одной из основных причин изменения состава растительных сообществ нарушенных территорий. Флора синантропных местообитаний могут включать в себя два элемента: апофитный – это растения местной (аборигенной) флоры, которые, в свою очередь, распространяются в результате деятельности человека; адвентивный – заносные виды растений или антропофиты.

В результате антропогенных факторов происходит формирование антропогенных вариантов растительных сообществ, в составе которых различается двумя типами: 1. рудеральный – виды нарушенных местообитаний, распространение видов во многом зависит от степени влияния антропогенных факторов. 2. сегетальный – растительность посевов. Большой вклад в изучение сегетальной растительности внесли геоботаники Республики Башкортостан (Миркин и др., 1985; 2004; Шайхисламова, 2005; Ямалов и др., 2007; и др.). История рудеральных типов растительности в Европейской части России была показана в работах М.А. Гумана и Н.А. Хотинского (1981). По их мнению, рудеральная растительность появлось уже в эпоху неолита.

Рудеральная растительность разными авторами изучалась в различных типах местообитаний. Исследовались пастбища, техногенные отвалы, крупные и малые населенные пункты, транспортные сети и т. д. (Черосов и др., 2007; 2011; Молоканов, 2011; Лысенко, 2012; Миронова, 2013; Сафонова, Бабкина, 2013; Антонова, 2014 и др.).

В большинстве работ показаны таксономические, ценотические и экологические структуры флор рудеральных местообитаний (Молоканов, 2011; Черосов и др., 2007, 2011; Миронова, 2013). Так, одной из таких работ является исследование флоры нарушенных местообитаний Курайского хребта Алтайского края (Молоканов, 2011). Немало работ по изучению синантропной флоры на Дальнем Востоке России, например, исследована синантропная флора Магаданской области (Лысенко, 2012), пос. Охотск Хабаровского края (Антонова, 2014); в нижнем Приамурье изучена флора рудеральных местообитаний городов, малых поселений и малонарушенных природных территорий (Сафонова, Бабкина, 2013).

Исследования процессов трансформации природных экосистем проводились в прибрежно-водных и водных сообществах. Многие прибрежные районы находятся под влиянием несанкционированных свалок твердых бытовых и строительных отходов. К таким сообществам можно отнести прибрежные районы реки Юца (Ставропольский край). На данных территориях было выявлено негативное воздействие свалки на растительный покров за счет внедрения рудеральных видов (Маршалкин, 2014). Вклад в изучение синантропной флоры Якутии внесли М.М. Черосов и его коллеги (Черосов 2005; Черосов и др., 2005; 2007; 2011). По исследованиям синантропной флоры защищены кандидатские и докторские диссертации (Миронова, 1999; Черосов, 2006 и др.). В своих исследованиях авторы классифицируют синантропные сообщества, выделяют диагностические виды ценофлор рудеральной растительности, приводят данные, характеризующие рудеральные виды (Черосов и др., 2005). При изучении синантропной флоры прибрежно-водных и водных сообществ Якутии был использован показатель гемеробии (Пестряков, 2011; Пестряков и др. 2011; Пестряков, Ишбирдин, 2012). С.И. Миронова (2013) охарактеризовала результаты флористических исследований нарушенных земель, на территории Якутии.

В результате исследований нарушенных местообитаний выявлено изменение видового состава, снижение численности видов естественной флоры и их замещение за счет рудеральными видами (Молоканов, 2011; Лысенко, 2012; Антонова, 2014; Маршалкин, 2014). Некоторые авторы отмечают, что при антропогенной нагрузке во флоре изменяется таксономическая структура (Сафонова, Бабкина, 2013). М.М. Черосов с соавторами (2005) показали, что формирование синантропной флоры в Якутии происходит в суровых климатических условиях не за счет внедрения адвентивных видов, а за счет усиления в сообществах роли апофитов, толерантных к воздействию человека.

В настоящее время особенно актуальным является изучение синантропизированности растительности залежных земель степных фитоценозов. Такие исследования необходимы для эффективного, экологически целенаправленного использования данных территорий. На залежах рудералы способны быстро захватывать территории за счет благоприятных условий и высокой семенной продуктивности. Одной из таких работ является исследование залежных земель сухих степей Оренбургской области, по результатам которого выявлен список видов сорняков. Они, в свою очередь, обусловливают устойчивый риск постоянной угрозы своего распространения, которые могут нанести экономический ущерб (Абаимов и др., 2010; Ледовский и др., 2012).

В некоторых регионах, например в Южной Карелии, при изучении синантропных флор вычислены индексы апофитности (доля апофитных видов в синантропной флоре) и адвентивности (доля адвентивных видов в синантропной флоре) (Шуйская, 2009; Шуйская, Антипина, 2012). Авторы показали, что синантропная флора Южной Карелии отличается высоким видовым разнообразием, где в основном преобладают адвентивные виды. Распространение и размножение синантропных видов в условиях северного региона обеспечивается их интенсивной семенной продуктивностью. Индекс синантропности флоры составляет 0,68, и такая тенденция характерна для северных районов России.

Ботанические исследования по выявлению адвентивных видов были проведены во флоре трх особо охраняемых природных территорий (Акуловская, Лавинская степи и Суруловская лесостепь), находящихся в бассейне р. Сызранки в Среднем Поволжье (Дронин, 2014).

Исследованы синантропные сообщества, формирующиеся вдоль железных дорог (Чичев, 1985; Бочкин, 1989, 1994; Третьякова, 2010; Арепьева, 2013). Первые исследования синантропной флоры вдоль железных дорог начались еще в 40-х годах 19 века. Авторами таких исследований являлись Э. Леманн, Д.И. Литвинов (Гусев,1971). Выявлено, что железные дороги имеют существенное значение для распространения синантропных растений (Гусев, 1968; 1975; 1976).

История изучения флоры заповедника

Несколько хребтов – Машак, Зигальга, Нары, Кумардак – и горный массив Большой Ямантау образуют здесь самый высокий горный узел Южного Урала с наивысшей отметкой 1639 м над ур.м.

Рельеф заповедника исследовали в разное время А.А. Григорьев, Л.И. Семихатова, Н.А. Преображенский, А.А. Колоколов, К.А. Львов, И.П. Кадильников и другие (Горичев, 2008).

Речная система заповедника входит в правобережный водосбор реки Белой. Все реки относятся к категории малых рек. Самая протяженная река заповедника – Малый Инзер – имеет длину 96 км. Она полностью протекает в пределах заповедника, являясь его центральной водной артерией. Другие реки заповедника меньших размеров, чем М.Инзер: Тюльмень – 62 км, Большой Инзер (в пределах заповедника) – 66 км, Юрюзань (в пределах заповедника) – 36 км, Реветь – 20 км. Также имеются мелкие речки с протяженностью от 10 до19 км. Общее число мелких рек и ручьев достигает 300 (Горичев, 2008).

Климат заповедника характеризуются как умеренно континентальный (Кайгородов, 1955). Показатель континентальности составляет 7 баллов по 10-балльной шкале Н.Н.Иванова (Горичев, 2008). По данным Инзерской метеостанции, среднегодовая температура воздуха составляет 1,2оС, среднемесячные температуры июля и января, соответственно, +17 и -15,8оС. Продолжительность безморозного периода составляет 107 дней, вегетационного периода – 164 дня, в т.ч. периода активной вегетации – 121 день. За год выпадает 667 мм осадков, из них около 300 мм – за период активной вегетации. В центральной высокогорной части годовое количество осадков достигает 700-790 мм. Климатические изменения в пределах заповедника в основном наблюдаются в направлении с запада на восток. В восточной части территории заповедника уменьшаются термические ресурсы, количество осадков и высота снежного покрова (Горичев, 2008).

На территории заповедника распространены 8 типов почв: горнотундровые, горно-болотные, горно-луговые, горные дерново-подзолистые, горно-лесные дерновые, горно-лесные бурые, горно-лесные серые, горные органогенно-щебнистые. В пределах лесного пояса наиболее распространены горно-лесные серые почвы. В высокогорной части заповедника локально распространены горно-тундровые, горно-луговые почвы, которые ниже сменяются горно-лесными-бурыми и горно-дерново-подзолистыми почвами (Горичев, 2008).

Лесная растительность занимает 89% площади заповедника. На территории ЮУГПЗ встречаются 3 класса лесной растительности: Querco-Fagetea Br.-Bl. et Vlieger in Vlieger 1937 (коренные широколиственные и хвойно-широколиственные леса неморального типа), Vaccinio-Piceetea Br.-Bl. 1939 (темнохвойные и светлохвойные бореальные леса таежного типа), Brachypodio-Betuletea Pendulae Ermakov, Koroljuk et Latchinsky 1991 (гемибориальные светлохвойные и мелколиственные травяные леса сибирского типа). Наиболее встречаемыми древесными породами являются 4 вида хвойных – ель сибирская (Picea obovata) (здесь и далее номненклатура видов приводится по сводке С.К. Черепанова (1995)), пихта сибирская (Abies sibirica), сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) и лиственница Сукачева (Larix sukaczewii), а также 6 видов лиственных пород – береза повислая (Betula pendula), береза пушистая (Betula pubescens), осина обыкновенная (Populus tremula), липа мелколиственная (Tilia cordata), ольха серая (Alnus incana) и черемуха обыкновенная (Padus avium) (Мартыненко и др., 2008).

Луговые сообщества характеризуются высоким флористическим разнообразием. На лугах совместно произрастают луговые, опушечные и лесные виды, которые, в свою очередь, относятся к классам Molinio-Arrhenatheretea R.Tx. 1937 em. R.Tx. 1970, Trifolio-Geranietea sanguinei Th. Mller 1962. Они представляют сообщества с доминированием видов Agrostis tenius, Festuca pratensis, Anthoxanthum odoratum и рода Alchemilla sp. Для ЮУГПЗ в верхней части лесного пояса на многих хребтах и горных массивах характерны высокотравные луга (класс Mulgedio-Aconitetea Hada et Klika in Klika et Hada 1944). Флористической особенностью высокогорных лугов является высокая встречаемость в составе Delphinium alpinum и Scrophularia scopolii (Мартыненко и др., 2008).

Болотная растительность класса Oxycocco-Sphagnetea Br.-Bl. et Tx. ex Westhoff et al представлена заболоченными лесами или сфагновыми болотами с минимальным участием древесных видов. Моховой покров хорошо развит, достигает 100-%-ного покрытия, преобладают виды рода Shagnum (Мартыненко и др., 2008).

На высоких вершинах трех хребтов на территории заповедника – Зигальга, Машак, Нары – и на массиве Ямантау фрагментарно проявляется горно-тундровая растительность. По К.Н. Игошиной (1961) растительность представлена лишайниково-щебнистыми, пятнистыми травяно-моховыми и моховыми ассоциациями (Мартыненко и др., 2008).

По данным А.А.Мулдашева (2008) природная флора заповедника включает 639 видов сосудистых растений, относящихся к 302 родам и 96 семействам, адвентивных видов – 59 (Мулдашев, 2008). Интенсификация флористических исследований привела в дальнейшем к увеличению числа выявленных видов – к 2012 г. на территории заповедника было известно об обитании 715 видов высших сосудистых растений (Мулдашев и др., 2012). Наиболее насыщенными семействами по числу видов в исследуемой флоре являются семейства Asteraceae, Poaceae, Cyperaceae, Rosaceae и др. Состав и порядок крупнейших семейств типичен для Голарктики, наиболее богаты видами роды: Carex – 37, Poa – 12, Salix – 10, Viola – 10, Ranunculus – 8, Veronica – 8, Betula – 7, Stellaria – 7 видов (Мулдашев, 2008).

Рудеральные нитрифицированные местообитания

Исследования синантропной флоры Южно-Уральского заповедника проводили в течение полевых сезонов 2007-2013 гг. Объектами исследования выступили синантропизированные и рудеральные местообитания ЮУГПЗ. Всего нами было выполнено 550 геоботанических описаний.

Особенности рудеральной растительности изучали на примере антропогенных экотопов вдоль обочин автомагистральных и железнодорожных путей, дорог в пределах населенных пунктов, а также на обочинах шоссейных дорог и троп. Исследования проводились в 8 сельских населенных пунктах и их окрестностях, расположенных в пределах контура Южно-Уральского заповедника (д. Бердагулово, д. Дубинск, п. Татлы) и на его границах (деревни Сафаргулово, Манышта, Нижняя Тюльма, Кумбино, Реветь). Были изучены следующие антропогенные экотопы: 1. рудеральные сообщества с несомкнутой растительностью (25 геоботанических описаний); 2. рудеральные нитрифицированные местообитания (6 геоботанических описаний); 3. свалки (17 геоботанических описаний); 4. вытаптваемые местообитания (89 геоботанических описаний); 5. возделываемые огороды (39 геоботанических описаний); 6. огородные залежи (7 геоботанических описаний); 7. сады (16 геоботанических описаний); 8. обочины грунтовых дорог (31 геоботаническое описание); 9. обочины шоссейных дорог (23 геоботанических описаний); 10. обочины дорог населенных пунктов (15 геоботанических описаний); 11. обочины троп (10 геоботанических описаний); 12. обочины автомагистралей (91 геоботаническое описание); 13. железнодорожные пути (110 геоботанических описаний); 14. синантропизированные луга (32 геоботанических описаний). Флора автомагистральных дорог была изучена на примере трассы Белорецк–Уфа, проходящей через территорию заповедника на протяжении около 46 км. Обочины железной дороги изучали на участке протяженностью 18 км между станциями Айгир и д. Реветь.

В работе использовали метод анализа парциальных флор (Толмачев, 1931; Юрцев, 1975; 1982). Отмеченные авторы под парциальной флорой понимают флору определенных типов местообитаний. В нашей работе изучение парциальных флор синантропных и синантропизированных местообитаний включало в себя анализ гемеробии флоры, типов ареалов и синтаксономического состава.

При оценки постоянства видов за 100% принято общее число видов парциальной флоры. По видовому составу растений в ценофлоре и по результатам оценки их гемеробии определяли степень нарушенности различных типов сообществ, а также флор различных типов местообитаний (Ишмуратова и др., 2003). В работе использована шкала отношения растений к культуре – гемеробность (выпас, лесорубка, орошение, удобрение, мелиорация почвы, загрязнение и др.), как к комплексному влиянию антропогенных факторов (Schlter, 1987; Frank, Klotz, 1990): а – агемероб – виды естественных сообществ, не выносящие антропогенного влияния; о – олигогемероб – виды сообществ, близких к естественным, переносящие нерегулярные слабые влияния; m – мезогемероб – виды полуестественных сообществ, устойчивые к спорадическим антропогенным влияниям; b – -эугемероб – виды сообществ, далеких от естественных, устойчивые к интенсивному использованию; с – -эугемероб – сорные виды природных и антропогенных сообществ, переносящие регулярные, сильные нарушения; р – полигемероб – специализированные сорные виды интенсивных культур; t – метагемероб – виды полностью нарушенных экосистем, находящиеся на грани уничтожения. Индекс гемеробиальности сообществ (Пестряков, Ишбирдин, 2012) рассчитывали как отношение числа видов с присутствием b-c-p составляющих в спектре гемеробности к видам с a-o-m составляющими. При расчете долей в спектрах гемеробии за 100% принято общее число видов парциальной флоры.

Отнесение видов к ценофлоре классов системы Браун-Бланке выполнено на основе работы «Продромус растительных сообществ РБ» (Ямалов и др., 2012).

Анализ флоры по отношению к географической зональности проводили с использованием работ D. Frank, S. Klotz (1990), в которых учитывается распределение видов по следующим широтным зонам: u – южные и/или антарктические; r – тропические; o – субтропические; m – средиземноморские; е – субсредиземноморские; p – южно-умеренные; n – северо-умеренные; b – бореальные; a – арктические.

Отнесение видов к адвентивным компонентам флоры было осуществлено на основе анализа данных географического распространения видов, приведенных в следующих источниках: «Определитель Башкирской АССР» (1988, 1989), «Флора Челябинской области» (2005), «Черная книга Средней России» (2010).

В целях выявления влияния региональных и природно-климатических факторов на особенности формирования парциальных флор ЮУГПЗ нами проведен их сравнительный анализ с синантропной флорой Предуралья Республики Башкортостан. Геоботанические описания синантропных флор Предуралья нами заимствованы из работ А.Р. Ишбирдина и др. (1988). Сравнивались парциальные флоры вытаптываемых местообитаний, железнодорожных путей, возделываемых огородов.

Современное состояние и прогноз динамики синантропной флоры заповедника 95 Практические рекомендации по уменьшению антропогенной трансформации флоры и растительности ЮУГПЗ

Парциальная флора обочин дорог населенных пунктов нами изучена на примере п. Татлы. Данный населенный пункт является одним из крупных на территории заповедника. Исследования придорожных участков в данном поселке являются актуальными, так как дороги создают благоприятные условия для проникновения синантропных видов.

В парциальной флоре обочин дорог поселка Татлы встречается около 80 видов, относящихся к 63 родам, 20 семействам. Большим видовым разнообразием (18 видов) представлено семейство Asteraceae. Также многочисленными являются семейства Rosaceae (11), Poaceae (10), Fabaceae (9).

В данной парциальной флоре всего 16 видов встречаются с постоянством выше 40% (табл. 10). В сообществах с наибольшей частотой (93%) представлены Amoria repens и Leontodon autumnalis. В 60% сообществ встречается заносный, североамериканский вид Eschscholzia california. С высоким постоянством встречаются виды класса Polygono arenastri-Poetea annuae (Amoria repens Lepidotheca suaveolens, Potentilla anserina и др.) и Molinio-Arrhenatheretea (Agrostis gigantea, Phleum pratense, Trifolium pratense и др.). Таблица 10

В исследованных растительных сообществах данных местообитаний также отмечены диагностические виды классов Trifolio-Geranietea (Hypericum perforatum, Origanum vulgare, Trifolium medium), Stellarietea mediae (Capsella bursa-pastoris, Chenopodium album, Cirsium setosum и др.), Artemisietea vulgaris (Artemisia absinthium, Melilotus albus, Potentilla impolita и др.), Galio-Urticetea (Geum urbanum, Glechoma hederacea, Urtica dioica и др.). Однако по обилию, по количеству и по постоянству видов в парциальной флоре лидером выступает класс Molinio-Arrhenatheretea (табл. 10, прилож. 1).

Рассчет индекса гемеробиальности парциальной флоры обочин дорог населенных пунктов показал среднее значение – 1,2. В данных местообитаниях больше всего олигогемеробных (30%) и мезогемеробных (29%) видов (рис. 19). Существенная доля этих видов объясняется наличием в анализируемой флоре участков дорог, проложенных через лесные и лугово-лесные сообщества.

Примечание: а – агемероб; о – олигогемероб; m – мезогемероб; b – -эугемероб; с – -эугемероб; р – полигемероб; t – метагемероб. По зональному распределению видов парциальная флора обочин дорог населенных пунктов показывает большое сходство с другими рассмотренными типами местообитаний (рис. 20). Значительная доля видов относятся к плюризональным, которые своим ареалом охватывает широты от средиземноморской до бореальной областей. Несколько видов имеют ареалы, охватывающие от субсредиземноморской до бореальной областей. Виды с остальными с различными зональными типами в парциальной флоре встречаются крайне редко. Рис. 20. Географическая структура парциальной флоры обочин дорог населенных пунктов. Примечание: По оси абсцисс – типы зональности, по оси ординат – %. Типы зональности: u – южные и антарктические; r – тропические; o – субтропические; m – средиземноморские; е – субсредиземноморские; p – южно-умеренные; n – северо-умеренные; b – бореальные; a – арктические.

Таким образом, проведенный анализ показал, что на обочинах дорог п. Татлы происходит постепенная синантропизация флоры и растительности. Это может быть связано с большой численностью населения п. Татлы.

На обочинах троп, прокладываемых через лес, возникают особые условия для проникновения синантропных видов. Тропы в основном служат туристическими маршрутами, проходящими через уникальные места заповедника. Также тропы прокладываются в тех местах, где постоянно производится выпас скота и сбор дикоросов.

Для изучения обочин троп было выполнено 10 геоботанических описаний в разных частях территории заповедника. В результате исследования в парциальной флоре выявлено 77 видов растений, относящихся к 61 роду и 23 семействам. Максимальное количество видов (16 родов) относится к семейству Asteraceae.

В парциальной флоре обочин троп с высоким постоянством встречаются виды рода Alchemilla sp. (100%) и другие виды луговых сообществ класса Molinio-Arrhenatheretea (Achillea millefolium, Agrostis tenuis, Phleum pratense и др.) (табл. 11). С высоким постоянством встречаются также виды и синантропных сообществ, большинство которых относится к классу Polygono arenastri-Poetea annuae: Taraxacum officinale, Plantago major, Potentilla anserina и др.

По результатам синтаксономического анализа в парциальной флоре также доминируют диагностические виды классов Stellarietea mediae, Artemisietea vulgaris и Trifolio-Geranietea. Однако лидером по количеству, обилию и по постоянству видов выступает класс Molinio-Arrhenatheretea (табл. 11, прилож. 1).

Индекс гемеробиальности парциальной флоры обочин троп, по сравнению с другими синантропизированными местообитаниями, низкий – 1,0. В данных местообитаниях больше всего мезогемеробных (32%) и -эугемеробных (31%) видов (рис. 21). Третье место в парциальной флоре занимают олигогемеробные (18%) виды. Низкий показатель гемеробиальности и низкая доля антропотолерантных видов в исследуемых местообитаниях объясняется, по-видимому, тем, что тропы как и грунтовые дороги заповедника тесно связаны с лесными сообществами. Возможно, поэтому на обочинах троп, проложенных под пологом лесных сообществ, синантропные и рудеральные виды растений не выдерживают конкуренцию со стороны видов естественной флоры. Примечание:а – агемероб; о – олигогемероб; m – мезогемероб; b – -эугемероб; с – -эугемероб; р – полигемероб; t – метагемероб.

По зональному распределению виды парциальной флоры относятся к плюризональным, которые охватывают широты от средиземноморской до бореальной областей (рис. 22). Виды с иными типами ареалов встречаются значительно реже. Единично встречаются виды с средиземноморско-бореальным типом зональности – Erigeron acris, дизъюктивным типом– Potentilla anserina и др. Всего два вида (Cerastium holosteoides, Stellaria media) в исследованной флоре являются космополитами.