Представители семейства Rosaceae Juss., используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Щебланова Марина Александровна

Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология
<
Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология Представители семейства Rosaceae Juss.,  используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология
>



Щебланова Марина Александровна. Представители семейства Rosaceae Juss., используемые в озеленении города Бузулука,их биологические особенности и экология: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.01 / Щебланова Марина Александровна;[Место защиты: Оренбургский государственный педагогический университет].- Оренбург, 2015.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История и современное состояние вопроса 8

1.1. Представители семейства Rosaceae Juss., их биологические особенности и географическое распространение 8

1.1.1. Род Malus Mill 9

1.1.2. РодБогЬш L 12

1.1.3. Род Rosa L 16

1.2. Биологическая роль и токсикологическое влияние тяжелых металлов (ТМ) 19

1.2.1. Характеристика влияния ТМ на живые организмы 20

1.2.2. Источники поступления ТМ в систему «почва -растение» 24

1.2.3. Поступление и влияние ТМ на жизнедеятельность растений 26

1.2.4. Экологическое нормирование содержания ТМ 34

ГЛАВА II. Условия проведения работы. объекты и методика исследований 37

2.1. Эколого - географическая характеристика г. Бузулука 37

2.2. Место и объекты исследования 46

2.3. Метеорологические условия 47

2.4. Методики исследований 51

2.5. Методы обработки данных з

Результаты исследований

ГЛАВА III. Биологические особенности представителей семейства rosaceae juss г. Бузулука 63

3.1. Оценка жизненного состояния 66

3.2. Фенологические наблюдения 70

3.3.Оценка жаростойкости и засухоустойчивости 84

3.4. Оценка зимостойкости 88

3.5. Оценка декоративности 92

ГЛАВА IV. Эколого - токсикологическая оценка представителей семейства rosaceae juss, произрастающих на почвах г. Бузулука 97

4.1. Транслокация ТМ в вегетативных и генеративных органах растений 97

4.2. Содержание подвижных форм ТМ в почвах г. Бузулука 114

Выводы 126

Рекомендации производству 128

Список использованной литературы

Характеристика влияния ТМ на живые организмы

Род объединяет более 30 видов и множество сортов. Листопадные небольшие деревья, иногда кустарники.

Побеги ростовые, удлиненные, а также укороченные, несущие помимо листьев цветки и плоды. Вегетативные побеги прямые, иногда коленчатые, толстые или тонкие, коричневые, с чечевичками, опушенные или голые. Укороченные побеги часто заканчиваются колючкой.

Листья в почке скрученные или вдоль сложенные, очередные, до 6 - 10 см длины, простые, чаще широкоэллиптические или яйцевидные, цельные или реже непарноперистолопастные, изредка перистораздельные, по краю пильчато-зубчатые, снизу нередко густоопушенные, реже голые, осенью желтые или красноватые [Тахтаджян, 1981].

Цветки до 3-4 см диаметром, обоеполые, часто душистые, собранные в полузонтиках или щитках. Основания чашелистиков, лепестков и тычинок сращены в мясистую цветочную трубку. Чашелистики в числе 5 штук, при плодах остающиеся или иногда опадающие. Венчик колесовидный или блюдцевидный. Лепестки в числе 5 штук, обратнояйцевидно-округлые, белые, розовые или красные. Тычинки в числе от 15 до 30, обычно около 20 штук. Плодолистики в числе 5, иногда 3-4 штук, у основания сросшиеся, иногда свободные, голые или опушенные. Завязь нижняя.

Плод - мясистый, яблоковидный (яблоко) разнообразной величины, формы и окраски, при основании с более или менее выраженным углублением или реже без него, на верхушке с глубоким или более или менее мелким, порой почти плоским блюдцем, с остающейся или опадающей чашечкой, гладкий или ребристый, иногда оржавленный. В центре плода хорошо различимы пять семенных камер с 1-2 семенами, которые образованы ставшими хрящеватыми плодолистиками, внутренняя часть плода - сердечко - представляет собой разросшиеся и ставшие мясистыми наружные стенки завязи, наружная часть плода четко отделена и является разросшимся и ставшим мясистым гипантием. Семена продолговато-яйцевидные, коричневые или серые, глянцево-блестящие. Цветет вскоре после появления листьев, в конце весны.

Род Malus Mill, светолюбив, следует выращивать на открытых, солнечных участках. Сорта с пестроокрашенными листьями в тени теряют окраску. Влаголюбив, большинство видов умеренно засухоустойчиво. Недолговечен на участках с близким уровнем грунтовых вод и при застойном переувлажнении. Хороший дренаж обязателен как для высокой продуктивности, так и для сохранения декоративности. Не требователен к плодородию, может расти на обычных садовых почвах, в том числе довольно бедных, однако, наиболее продуктивен и декоративен на глубоких, плодородных или хорошо удобренных, хорошо дренированных, нейтральных суглинках. Легко переносит обрезку и формовку. Обладает высокой побегообразовательной способностью.

Относительно долговечен, в природе живет до 100 лет, с продуктивным периодом около 40-50 лет, в культуре средний срок жизни Malus 25-35 лет. В плодоношение при семенном размножении вступает на пятый-седьмой год, реже не цветет до двенадцати лет. Зимостоек без укрытия.

Способы размножения - семенами, реже корневыми отпрысками, порослью, черенками. Сорта размножают только вегетативно, прививкой на сеянцы дикорастущих видов или местных сортов Malus Mill, или на клоновые подвои. Посев семян производят ранней осенью свежесобранными семенами. При посеве поздней осенью семена стратифицируют полтора-два месяца. При весеннем посеве семена стратифицируют с декабря до посева, с выносом их в конце срока стратификации под снег [URL: Мр://тееаЬоок.ги/агпс1е/Род%20яблоня%20-%20Malus%20Milll.

Систематика Malus Mill, разработана сравнительно слабо. Многие виды дикорастущих Malus Mill., особенно произрастающих в горных районах, характеризуются полиморфизмом. В культуре с древних времен. В декоративном садоводстве используются практически все виды.

Часть видов рода издавна культивируется человеком и представлена множеством разнообразных сортов. Многие культурные сорта гибридизируют с дикорастущими видами.

На территории России крупные естественные яблоневые массивы находятся в Воронежской и Курской областях (Malus sylvestris (L.) Mill), в Крыму, на Кавказе (Malus orientalis Uglitzk), в Средней Азии (Malus sieversii (Ledeb.) М. Roem, kirghizorum (Theod. et Fed.) Likhonos), в Сибири (Malus pallasiana Juz. (M. baccata (L.) Borkh. s.l.)).

Согласно системе Ф.Д. Лихонеса Malus domestica Borkh рассматривают как самостоятельный вид, в пределах которого им выделено 11 подвидов, среди которых - Malus cerasifera Likh. (сортотип Ранетка Пурпуровая) [Витковский, 2003]. Malus cerasifera Likh. является гибридом Malus baccata (L.) Borkh и Malus prunifolia (Willd.) Borkh. [Казарова, 2006]. Невысокое (до 5 м) дерево с зеленоватыми, несколько плакучими ветвями. Листья эллиптические, длиной 6—8, шириной 3—4 см, короткие, заостренные, остропильчатые, голые. Бутоны и цветки крупные, ароматные. Цветки по 5—8 на тонких длинных, более или менее волосистых цветоножках; венчик белый или слегка розоватый; гипантий и чашелистики более или менее войлочно - опушенные; чашечка при плодах частично или полностью опадающая.

Вегетация: конец марта - октябрь. Цветение происходит в мае ежегодно и обильно. Плодоношение с 3 летнего возраста. Дает обильный урожай. Плоды шаровидные или короткоэллиптические, диаметром 1—1,8 см, желтые, красные или желтые с красным бочком. Мякоть сочная, кисловатая, слегка терпкая. Масса плодов 5— 8 г. Созревают в августе.

Хорошо размножается семенами. Дикорастущие экземпляры не известны. Культивируется в европейской части страны, редко на юге. Встречается на Среднем и Южном Урале, в Средней Азии, Казахстане. Отличается коротким вегетационным периодом, ранним цветением и созреванием плодов, малой их лежкостью.

В северных районах плодоводства используется для подвоев наряду с Malus baccata (L.) Borkh и Malus prunifolia (Willd.) Borkh.. Играет ведущую роль в селекционной работе при получении северных сортов.

Декоративна в период цветения и плодоношения, а также при осеннем расцвечивании листьев. Malus Mill, устойчива болезням, морозу и засухе, выносит запыление, загазованность и засоление почвы. Однако предпочитает солнечные места и не любит застоя влаги. Широко используются в озеленении [Ягодин, 1989].

Метеорологические условия

Минимальные температуры в зимний период опускались до 26,0-32,8С в декабре 2008 года; в январе и декабре 2009 года; в январе, феврале и декабре 2010 года; в январе, феврале 2011 года; в феврале 2012 года и в январе 2013 года. Таким образом, холодными за эти годы были отдельные месяцы зимы. В эти месяцы среднемесячная температура воздуха была ниже средней многолетней с декабря по февраль.

Самой суровой за годы исследования считается зима 2009 - 2010 гг. С ноября по март минимальные температуры воздуха опускались до 21-37,2С. В этот период отмечались резкие колебания температуры. Так, 3 ноября среднесуточная температура составила 10,7С, а уже 18 числа она была +2С, 27 ноября + 3С; 18 декабря - 36,8С, а 28 декабря +1,0С. Причем ровный слой сухого рассыпчатого снега толщиной 3-5 см. покрывал всю поверхность почвы. Осень 2009 года была теплая и сухая. Даже в ноябре в отдельные дни была положительная температура, ночью наблюдались небольшие (до - 10,7 С) морозы. Осадков выпало в сентябре, октябре и ноябре соответственно 9 мм, 72,4 мм и 25 мм. При этом в летний период отмечалась сильная засуха (осадков выпало мало, а температура воздуха достигала + 36,6 С в тени). Первая волна морозов пришлась на середину декабря 2009 года, температура снизилась до 30-36,8С. Осадков в декабре выпало 40 мм. В начале января наступила вторая волна холодов. С 5 по 8 января температура держалась на уровне 27,3 -32,5С, а с 22 по 24 января температура держалась на уровне 30,8 - 37,2 С. Осадков в январе выпало 65,3 мм. Длительные и продолжительные морозы повлекли за собой подмерзание плодовых образований, древесины, однолетних побегов. Март характеризовался постепенным повышением температуры воздуха, которое сопровождалось колебаниями ночной и дневной температуры - днем светило солнце и температура была положительной, а ночью отрицательные температуры до10-15С. Отмечались ожоги и морозобоины, подмерзание однолетнего прироста. Контрастность температурного режима на солнечной и теневой стороне дерева вызвала ожоговые повреждения ветвей. Неблагоприятной была для растений и зима 2010 - 2011, уже в начале декабря стояли сильные морозы (так 2-3 числа были отмечены минимальные температуры 20,2 - 25,8С). Снега к этому времени выпало очень мало - до 5 см. В январе и феврале температуры опускались до 26,7 - 35С. Стоит отметить также резкие перепады температуры в осенне-зимний период. Подмерзли однолетние побеги и плодовая древесина, а у некоторых сортов и многолетняя древесина.

В период вегетации за приведенные годы самой низкой была температура в 2008 году (в среднем за месяц 10,5С), а самой высокой в 2010 (38,4С), 2011 (37,1 С), 2009 (36,6С), 2012-2013 годах (в среднем за месяц 20,5-25,4С).

Нужно отметить, что в нашей области во время цветения растений, имеющих плоды, как правило, в мае отмечаются заморозки, что отрицательно сказывается на завязываемости плодов, бывает и на отсутствие урожая. С 2008 года заморозки в мае наблюдались: 2008 год (-1,4С), 2009 год (-3,8-6,0С), 2010 год (-1,2-9С), 2011 год (-2,0-11,0С), 2012 год (-0,4-6,9С), 2013 год (-4,1-9,6С). Что важно, так как, у растений данный период совпадает с фазой цветения. Эти заморозки могут серьезно навредить, если они совпадают с массовым цветением. В результате не всегда формируется высокий урожай.

В целом, за эти годы, средняя годовая температура была выше нормы. Для примера январь - самый холодный месяц со среднемесячной температурой воздуха 14 - 17 С, тогда как температуры в 2008 - 2013 годах были выше на 7 - 8 С.

Из приведенных данных (рис. 2, 3; таб. 2) видно, что наибольшее количество осадков в 2010-2013 приходится на теплое время года - апрель-сентябрь. В 2010 году в зимнее время осадков выпало больше, чем в апреле -сентябре. В 2010 году отмечалось меньшее количество осадков в мае - июле (30 мм). Острый недостаток влаги в период вегетации ощущался в июне - июле при достижении температуры воздуха до 36 - 38,7 С. Наибольшее количество осадков за год выпало в 2011 году - 870,4 мм, что составило 193 % к норме. Дождливыми были периоды вегетации 2012, 2013, 2011 гг. и умеренно дождливым 2008 - 126 % к норме.

Для оценки жизненного состояния растений использовалась шкала категорий состояния деревьев по характеристике кроны по Алексееву (1989) [Алексеев, 1989]. Имеющиеся в ней диагностические признаки использовались для характеристики ослабленности растений в городской среде.

Фенологические наблюдения за растениями проводили по общепринятой методике И.Н. Бейдемана (1974) [Бейдеман, 1974]. При фенологических наблюдениях использовалась следующая система фитофенологических фаз, наблюдаемых у представителей местной растительности:

1. Вегетативные (прегенеративные) - начало набухания почек, начало распускания почек, начало появления листьев, начало роста побегов, окончание роста побегов.

Определение жаростойкости и засухоустойчивости плодовых выполняли полевым методом, при этом фиксировалось повреждение листьев, их осыпание, а также подвядание и осыпание плодов. Оценка повреждения проводится по учету площади листа, потерявшей жизнеспособность, а также по степени осыпания листьев.

Необходимо также учитывать и разнокачественность кроны плодового дерева в различной влагообеспеченности и формирование различной степени устойчивости листьев к обезвоживанию и высоким температурам. В связи с этим пробы отбирались в середине ростовых побегов (7-9 лист от основания побегов) со срезом яруса кроны равномерно по всей окружности кроны или с определенной стороны (южной). Отбор проб делали в утренние часы.

Оценка засухоустойчивости растений производилась на основании модификации трех методик [Кохно, 1983; Дюваль-Строев, 1966; Карпун, 1995], предложенных Ю.М.Карпун (1995), М.Р.Дюваль-Строевым (1966), Н.А.Кохно (1983) по 5-ти бальной шкале, где:

Фенологические наблюдения

Оценка жизненного состояния образцов Rosa majalis Herrm. показывает, что согласно принятой шкалы образцы растения № 1, 2, 4 относятся к здоровым, но обнаруживают наличие мертвых и отмирающих ветвей, сосредоточенных в нижней части кроны растений.

Образцы № 3, 5 характеризуются как поврежденные (ослабленные) растения с признаками угнетения и наличием мертвых и усыхающих ветвей в верхней половине кроны, вследствие чего снижена густота кроны, имеются повреждения на поверхности некоторых листьев.

Таким образом, изучаемые образцы Rosa majalis Herrm. проявили адаптацию к негативному воздействию городских условий. Однако, образцы менее устойчивы по сравнению с образцами Sorbus aucuparia L. и Malus cerasifera Likh.. В целом оценка жизненного состояния образцов Malus cerasifera Likh., Sorbus aucupariaL. и Rosa majalis Herrm. показывает, что все растения адаптированы к создавшимся условиям города.

В основе фенологического развития растений лежит наследственно закрепленная ритмичность и периодичность физиологических процессов. Динамика наступления фенофаз, сроки начала, окончания и продолжительность фенологических циклов у растений находятся под постоянным и мощным воздействием сезонных изменений географической среды (природы) и прежде всего сезонности климатических условий (закономерного чередования на Земле сезонов с различной продолжительностью дня и ночи, теплых и холодных, дождливых и сухих), приспосабливаясь к которым растения существенно изменяют ритмику процессов роста и развития, свое фенологическое состояние.

Фенологические наблюдения проводились в период 2008 - 2013 гг. Каждый год наблюдения можно охарактеризовать следующими особенностями: 1. 2008 г. - снег полностью сошёл в конце марта, поверхность почвы влажная. Положительные температуры апреля достигали 20 С, отмечались незначительные заморозки до - 6,4 С. Положительные температуры в период вегетации достигали 34,5С. Период с мая по сентябрь отмечен как умеренно дождливый - 102 % к норме. 2. 2009 г. - снег сошёл полностью в середине марта. Положительные температуры апреля достигали + 26 С, заморозки до - 7,6 С. В летний период отмечалась сильная засуха (осадков выпало мало - 67 % к норме, температура воздуха достигала + 36,6 С в тени). Осень - теплая и сухая. 3. 2010 г. был отмечен как год контрастов - низкие температуры в зимний период (до - 37,2С при количестве осадков 167,9 мм с декабря по февраль) и высокие в летний (температура достигала до 38,7С) при недостатке влаги в период вегетации - 44% к норме в период с мая по сентябрь.

За годы проведенных исследований наблюдалось дружное начало вегетации всех изучаемых образцов в третьей декаде апреля. Распускание почек происходило 19-23 апреля и существенно не различалось по срокам в годы наблюдений, разница по годам в сроках распускания почек составляет 1-3 дня (табл. 10). Таблица 10 Вегетативные фазы Malus cerasifera Likh. в период 2008 - 2013 гг.

Наступление фазы плодоношения существенно не различалось по срокам: появление завязи на образцах наблюдалось с 12 по 17 мая. Отмечено, что разница в появлении завязи составила 2-3 дня. Массовое созревание плодов - 15-19 августа и сохраняются в течение длительного времени в зимний период (табл. 12).

Вегетация Sorbus L. в условиях города Бузулука начинается в четвертой декаде апреля. Метеоданные по 2008 - 2013 гг. показывают, что период вегетации с 24 по 29 апреля. Распускание почек у наблюдаемых образцов происходило по годам в период с 3 по 8 мая в течение 3-4 дней, чему сопутствовали положительные температуры конца апреля - начала мая (табл. 14). Таблица 14 Вегетативные фазы Sorbus aucuparia L. в период 2008 - 2013 гг.

Начало цветения отмечалось в период 15 -22 мая. Разница в сроках начала цветения образцов составила до 7 дней, продолжительность - до 6 дней. Начало цветения и рост побегов в среднем расходились в 2 - 3 дня. Окончание ростовых процессов 24-29 июля (табл. 15).

Наступление фазы плодоношения существенно не различалось по срокам: появление завязи на образцах наблюдалось с 19 по 27 мая. Массовое созревание плодов - с 25 августа по 8 сентября и сохраняются в течение длительного времени в зимний период (табл. 16).

Начало вегетации всех изучаемых образцов в первой декаде мая. Распускание почек происходило 14-18 мая и существенно не различалось по срокам в годы наблюдений, разница по годам в сроках распускания почек составляет 2 дня (табл. 18). Таблица 18 Вегетативные фазы Rosa majalis Herrm. в период 2008 - 2013 гг.

Начало цветения отмечалось в период 23 -29 мая. Разница в сроках начала цветения образцов составила до 6 дней. Начало цветения и рост побегов в среднем расходились в 4 - 5 дней. Окончание ростовых процессов 14-28 августа (табл. 19). Таблица 19 Генеративные фазы, цветение Rosa majalis Herrm. в период 2008 - 2013 гг.

Наступление фазы плодоношения существенно не различалось по срокам: появление завязи на образцах наблюдалось с 13 по 19 июня. Отмечено, что разница в появлении завязи составила 2-3 дня. Массовое созревание плодов - 25 августа - 3 сентября и сохраняются в течение длительного времени в зимний период (табл. 20).

Содержание подвижных форм ТМ в почвах г. Бузулука

По результатам изучения декоративных признаков были получены следующие результаты: высоко декоративными являются образцы № 2 и № 5 Sorbus aucuparia L.; декоративными - образцы №1-5 Rosa majalis Herrm., образцы № 3, № 4 Sorbus aucuparia L., образец № 2 Malus cerasifera Likh.; относительно декоративными - образцы № 3, 5 Malus cerasifera Likh., образец № 1 Sorbus aucuparia L.; мало декоративными - образцы № 1 и № 4 Malus cerasifera Likh.

Оценка жизненного состояния деревьев, фенологические наблюдения, оценка засухоустойчивости и жароустойчивости, зимостойкости исследуемых представителей семейства Rosaceae Juss. в природно - климатических условиях города Бузулука показывают, что изучаемые растения адаптированы к естественным стрессовым условиям резко континентального климата.

Благодаря наличию декоративных признаков и свойств роль представителей семейства Rosaceae Juss. в озеленении города и его промышленных центров непрерывно возрастает. Они находят широкое применение в парках, скверах, в зеленом оформлении архитектурных сооружений. Каждое растение характеризуется силуэтом, высотой, формой кроны. Используя эти характеристики, можно составлять композиции, положительно влияющие на экологическое и эмоциональное состояние городского ландшафта. Территория с оптимальным озеленением положительно влияет на людей, позволяя им жить в условиях эмоционального комфорта и функциональной стабильности.

Тяжелые металлы поступают в растение преимущественно через корневую систему из почвы, в меньшей степени - через листья. Скорость поглощения растением металлов зависит от рН почвенного раствора, содержания органических веществ в почве, концентрации других ионов и т.д. Район проведения исследований находится в зоне загрязнения ТМ от нефтеперерабатывающих предприятий, предприятий тяжелой машиностроительности, высокой нагрузки транспорта и в этой связи возникает необходимость контроля аккумуляции ТМ в системе «почва - растение». РЬ, Си, Zn и Cd принадлежат к числу приоритетных загрязняющих веществ и в соответствии с ГОСТ 17.4.1.02-83 относятся к первому (Cd, Pb, Zn) и второму (Си) классу опасности [ГОСТ 17.4.1.02-83].

В связи с этим нами было проведено исследование по выявлению аккумуляции ТМ в плодах древесной и кустарниковой растительности, произрастающей на территории города.

Для выявления влияния высоких концентраций ТМ в урбаноземах на их аккумуляцию в древесных и кустарниковых породах, произрастающих на территории города, были выбраны ранее отобранные растения, приуроченных к участку улиц Серго - 13 Линия по направлению с запада на восток. Это улицы старой части города со средней нагрузкой транспортных средств и других антропогенных факторов. В течение двух лет в период полной зрелости плодов (август - сентябрь 2009 - 2011 гг.) с данных кустарников и деревьев отбирали растительные образцы (стебель - лист - плод) на лабораторный анализ.

Данные, полученные по результатам исследования, приведены ниже на рис. 8,10,12. Отдельно приведено содержание ТМ в плодах изучаемых образцов на рис.9, 11,13. Полученные данные свидетельствуют, что наибольшее содержание Pb в плодах Rosa L. (2,90 мг/кг) и листьях Sorbus L. (2,0 мг/кг). Наибольшее содержание Си обнаружено в стеблях Rosa L. (7,0 мг/кг). Самые высокие показатели Zn были зафиксированы в стеблях Sorbus L. (43,6 мг/кг). Обнаружены превышения ПДК по Zn в образцах плодов Rosa L. (до 35,3 мг/кг) и Malus МШ.(до 28,6 мг/кг).

Превышение норм по Cd зафиксировано во всех анализируемых плодах Rosa L., Sorbus L. и образцах № 1, 2 ,3 Malus Mill.

Анализируя содержание ТМ во всех образцах изучаемых растений можем выделить Sorbus L. как растение - аккумулятор Pb и Cd, так как во всех исследуемых образцах листьев, плодов и стеблях Sorbus L. показатели по данным металлам выше по сравнению с Rosa L. и Malus Mill.

В целом, образцы Malus cerasifera Likh. отличаются способностью к аккумуляции ТМ, особенно в плодах. Форма № 4 Sorbus aucuparia L. является экологически безопасной, так как ее плоды устойчивы к накоплению Zn, Си и Pb. Формы № 1 и 2 для городских посадок не пригодны, в них отмечаются наибольшие превышения ПДК по Pb, Zn и Cd. Плоды форм № 2, 3, 4 и 5 Rosa majalis Herrm. отличаются устойчивостью к РЬ, однако не устойчивы к аккумуляции Zn, для озеленения безопасными являются формы № 2 и 4.

Аналогичные результаты получены и на других участках наблюдения в пределах названных улиц.

Установлено, что степень накопления ТМ различными органами растения не одинакова. Аккумуляция ТМ происходит предпочтительно в стеблях и объясняется прежде всего тем, что они являются одним из первых барьеров для ТМ и способом передвижения ТМ в растении. Однако плоды изучаемых растений также аккумулируют значительное количество ТМ в превышающих ПДК значениях. Анализ полученных данных по содержанию тяжелых металлов в исследованных плодах позволил выявить некоторую аналогию с ранее полученными результатами по определению ТМ в плодах Malus Mill. [Русанов, 2011], выращенных в городских условиях.

В целом по содержанию тяжелых металлов в органах растений образуется следующий ряд (по убыванию): стебель листья плоды.

Характер содержания ТМ в образцах указывает на локальный и нестабильный характер загрязнения почв г. Бузулука. Содержание большого количества РЬ говорит о доминировании данного металла в загрязненных почвах города.

В контрольных образцах сада близ с. Курманаевка в плодах Malus Mill., произрастающей на чистых почвах, отмечено превышение значения ПДК Cd на 0,02 - 0,1 мг/кг. Для плодов Sorbus L., произрастающей в данных условиях было отмечено превышение ПДК Cd на 0,012 мг/кг. Среднее содержание ТМ в образцах стеблей, листьев и плодов приведены на рис. 14 - 16.