Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Аскаров Айнур Дамирович

Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан
<
Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан
>



Аскаров Айнур Дамирович. Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.01 / Аскаров Айнур Дамирович;[Место защиты: Оренбургский государственный педагогический университет].- Оренбург, 2015.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Рекреационное природопользование зеленой зоны современных городов (обзор литературы) 8

ГЛАВА 2. Краткая физико-географическая характеристика г.Уфы 35

2.1 Географическое положение 35

2.2 Геологическое строение, рельеф 36

2.3 Климат 38

2.4 Воды 39

2.5 Почвы 42

2.6 Растительность 44

ГЛАВА 3. Методы и объекты исследования 46

3.1 Методы исследования 46

3.1.1 Живой напочвенный покров 46

3.1.2 Оценка состояния древостоев 47

3.1.3 Почва 50

3.1.4 Рекреационная нагрузка 50

3.2 Характеристика объектов исследования 52

3.1.1 Инфраструктура горнолыжного центра «Олимпик парк» 53

3.1.2 Инфраструктура горнолыжного центра «Ак-Йорт» 57

3.3 Математическая обработка данных 59

ГЛАВА 4. Результаты исследований на горнолыжном центре «олимпик парк» 60

4.1 Характеристика почвы 60

4.2 Характеристика древостоев 73

4.3 Состояние живого напочвенного покрова 82

4.4 Рекреационная нагрузка 89

ГЛАВА 5. Результаты исследовании на горнолыжном центре «Ак-йорт» 108

5.1 Характеристика почвы 108

5.2 Характеристика древостоев 116

5.3 Состояние живого напочвенного покрова 119

5.4 Рекреационная нагрузка 123

ГЛАВА 6. Изменения состояния растительности и пути оптимизации природопользования на территории горнолыжных центров «олимпик парк» и «ак-йорт» в г. Уфе 131

Выводы 137

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из важнейших экологических проблем современности, является сохранение и поддержание растительного покрова и природного ландшафта в целом на рекреационных территориях, прилегающих к крупным городам (Коммонер 1974; Теоретические основы..., 1975; Исаченко, 1976; Кочуров, 2005; Чижова, 2007; Stankey, 1982; Hammitt, 1998). В настоящее время на территории города Уфы (а именно на горнолыжных центрах) испытывается одна из наиболее значимых видов антропогенного воздействия — нерегулируемая рекреация (Рекреационное природопользование..., 2009; Елисеева, 2011). Инфраструктура объектов рекреационного назначения напрямую влияет на качество оказываемых услуг (Ремизов, 2001; Stankey, 1982). Постоянно растет потребность населения в активном отдыхе. Организация рекреационной деятельности требует учета современных требований посетителей, непосредственно связанных с комфортным пребыванием людей в горнолыжных центрах (ГЛЦ) наряду с сохранением природных экосистем.

Объект исследования - ГЛЦ «Олимпик парк» и ГЛЦ «Ак-йорт» расположенные в пределах города Уфы.

Цель работы - охарактеризовать состояние растительного покрова на территории рекреационных объектов города Уфы (ГЛЦ «Олимпик парк» и «Ак-йорт») и разработать систему рекомендаций по сохранению и улучшению древесной и травянистой растительности.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

оценить состояние живого напочвенного покрова.

оценить состояние древесной растительности.

провести оценку состояния почвенного покрова.

охарактеризовать состояние природно-климатических и ландшафтно-экологических условий в городе Уфе в пределах горнолыжных центров.

- определить рекреационные нагрузки, режим эксплуатации и
состояние окружающей среды на территориях ГЛЦ.

Научная новизна. Впервые проанализировано состояние растительного покрова на территории рекреационных объектов горнолыжных центров - в пределах города Уфы. На территории горнолыжных центров в соответствующих условиях, показаны особенности взаимоотношений между растительностью и отдыхающими. Исследованный современный функционирующий ГЛЦ «Олимпик парк» может представить свой опыт работы для развивающихся и старых заброшенных горнолыжных объектов, у которых инфраструктура не развита.

Показано, что исследуемые рекреационные объекты являются единой буферной зоной для прилегающих природных ландшафтов, включающих водоохранно-защитные леса, а также играют роль в перераспределении рекреантов на территории г. Уфы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Состояние растительного покрова не зависит от степени влияния антропогенной нагрузки на исследуемых территориях. При этом характерным является процесс синантропизации растительности с участием аборигенных рудеральных видов.

  2. Круглогодичный режим эксплуатации горнолыжных центров с развитой инфраструктурой, привлекающий отдыхающих, значительно снижает антропогенную нагрузку на прилегающие лесные экосистемы. При этом видовое разнообразие и состояние растительности на рекреационных объектах и на прилегающих территориях не отличается.

Теоретическая значимость проделанной работы, состоит в определении состояния растительности зеленой зоны г. Уфы, а также воздействия рекреационной деятельности на природно-антропогенные комплексы и лесные экосистемы. Полученные сведения вносят вклад в обоснование теоретических аспектов рекреационной ботаники, природопользования, экологии растений и почв.

Практическая значимость работы состоит в оценке степени негативного воздействия рекреационной деятельности на растительный и почвенный покровы. Материалы работы могут быть использованы при определении места для строительства регулируемого рекреационного объекта и обоснования природоохранных мероприятий по снижению негативных воздействий автотранспорта и антропогенного влияния на растительность. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе студентов ССУЗов и ВУЗов биоэкологического профиля.

Организация исследований. Исследования проводились в период с 2012-2015 гг. на кафедре экологии и природопользования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Научно-исследовательская деятельность проводилась в рамках работ по хоздоговорам №63/6 от 31.12.2010 г. «Разработка городской целевой программы «Мониторинг состояния среды обитания и здоровья населения городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2012-2016 гг.»», №0301300448614000054-0275585-01 от 21.11.2014г. «Организация исследований по изучению загрязненности почвенного покрова г. Уфы, в т.ч.: исследование почвы г. Уфы на наличие суперэкотоксикантов, составление электронной карты техногенной нагрузки на почвенный покров г. Уфы» с Администрацией городского округа г. Уфы Республики Башкортостан.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы определяются объемом собранного фактического материала, полевыми экспериментами с использованием современных методов проведения исследований и методами математической статистической обработки данных.

Декларация личного участия. Автор лично производил работы по аналитическому обзору литературы, определению цели и задач диссертации,

выбору методов исследования, закладке полевых опытов, сбору фактического материала, обработке полученных результатов, проведению анализа и обобщению результатов исследований, формулированию выводов. Текст диссертации написан автором по плану, согласованному с научным руководителем.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях различного уровня: 1 международная (Самара-Тольятти, 2014); 1 региональная (Уфа, 2014).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 7 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 198 наименований, в том числе 23 на иностранных языках и 18 ссылок из интернета, содержит 23 таблицы и 53 рисунка.

Геологическое строение, рельеф

Последствиями процесса синантропизации является также замена коренных растительных сообществ производными и синантропными, замещение эндемичных растений космополитными, стенотопных эвритопными, а так же конвергенция растительных сообществ. Все это приводит, в конечном счете, к всеобщему обеднению и унификации растительного мира, уменьшению стабильности и продуктивности растительного покрова (Жукова, 1996).

Антропогенное воздействие на флору приводит к тому, что адвентивные виды повсюду приходят на смену аборигенным, а сообщества синантропных растений сменяют естественные.

Все синантропные виды делят на антропофиты и апофиты. Термином «антропофиты» обозначили растения, поселяющиеся на искусственных местообитаниях без какой-либо помощи человека. Они подразделяются на пять категорий: археофиты -занесенные еще в доисторическое время вместе с культурными растениями (главным образом полевые сорняки); неофиты -занесенные в недалеком прошлом, но в настоящее время уже не связанные с местом своего первоначального появления, и произрастающие в естественных растительных сообществах: эргазиофиты - виды, дичавшие из культуры и нередко вне ее существующие в течение длительного времени; эпойкофиты - переселившиеся в искусственные местообитания и связанные с местами своего первоначального появления; эфемеры - временные, случайно занесенные, неспособные удержаться в новой для них области (Горчаковский, 1968; Горчаковский и др., 1975).

Кроме типов местообитания, учтены биологические и агрофитоценотические особенности антропофитов. По способности антропофитов расселяться по различным местообитаниям исследователь различает агриофиты - поселяющиеся по естественным местообитаниям, хомофиты - расселяющиеся по рудеральным местообитаниям и анрофиты -расселяющиеся по полям. Хомофиты делятся на эфимерофиты и эпойкофиты, агрофиты на агрохимофиты (приспособившиеся к засорению почвы и зимуют в ней) и тамеиохимофиты (приспособившиеся к засорению зерна культурных растений и зимуют в закромах).

Существующие системы терминологии являются большей частью неудовлетворительными. При группировании антропофитов можно основываться на различных принципах. Важнейшими из них являются три: время иммиграции, способ иммиграции и степень натурализации. При этом каждый из принципов дает независимые друг от друга группы, которые не должны смешиваться между собой. Чтобы избежать путаницы были предложены три независимые друг от друга системы. По степени натурализации заносные растения делятся на агриофиты, эфемерофиты, эпекофиты и эргазиофиты.

По времени иммиграции - на археофиты и неофиты. По способу иммиграции на аколутофиты (виды, которым представилась возможность для расселения только после изменения растительного покрова человеком, но которые в остальном расселяются с помощью собственных сил), ксенофиты и эргазиофигофиты.

По способам заноса адвентивные виды подразделяются на 3 основные группы. Аколютофиты - виды, расширяющие свой ареал благодаря собственным свойствам и способам расселения; ксенофиты - виды, случайно попавшие на исследуемую территорию в результате хозяйственной деятельности человека; эргазиофигофиты -культивируемые виды, впоследствии перешедшие на местообитания вне культуры (Сконникова, 1985).

В наиболее совершенной и детальной классификации синантропных растений. Местные виды (апофиты) подразделяются на постоянно закрепившихся в созданных или измененных человеком местобитаниях (эуапофиты), внедрившихся временно (эфемерные апофиты), пришедших из культур (экиофиты). Пришлые виды (антропофиты) делятся на постоянно закрепившихся (метафиты) и не закрепившихся (диафиты). Метафиты по времени проникновения делятся на археофитов (внедрились ранее XVI века н.э.) и кенофитов (после XVI века н.э.). Археофиты в свою очередь могут быть индуцированными (адвентивные археофиты), созданными человеком (антропогенные археофиты) и выжившими только в созданных человеком местообитаниях (резистентные археофиты). Диафиты делятся на внедрившихся временно (эфемерофиты) и пришедших из культур (эргазио фиго фиты).

Существуют классификации в которых адвентивные растения делятся на эфимеро(идо)фиты.

колонофиты (виды натурализовавшиеся, но из мест своего заноса не распространяющиеся), эпекофиты - активно расселяющиеся по антропогенным местообитаниям.

Таким образом, обзор классификаций адвентивной флоры, показал, что в систематизации антропофитов нет единых принципов; многие ученые в основу классификационных построений стараются положить одновременно несколько принципов, порой исключающих друг друга. В большинстве работ используются общие предложения.

Оценка состояния древостоев

В геологическом строении дневной поверхности принимают участие осадочные породы разного возраста - пермской, третичной и четвертичной систем. Пермские отложения представлены кунгурскими серыми и белыми кристаллическими гипсами, которые в верхней части толщи переслаиваются с алевролитами, мергелями, глинами, песчаниками и известняками. Их многочисленные выходы приурочены к крутым склонам долин рек и оврагов. В этих же местах обнажаются породы казанского яруса перми - известняки, песчаники, алевролиты, глины. На размытую поверхность пермских отложений местами налегают отложения миоцена и плиоцена - глины с прослоями бурых углей, кварцевые пески, галечники, скопившиеся в понижениях древнего рельефа. Все это покрывается в долинах четвертичными аллювиальными суглинками, а на водоразделах и их склонах - элювиальными и делювиальными суглинками и щебнем, которые представляют собой почвообразующие породы (Геология..., 1964; Кадильников, 1970).

Формирование современного рельефа происходило в сложных геологических, тектонических и климатических условиях под воздействием эндогенных и экзогенных процессов. Сформировавшийся эрозионно-аккумулятивный рельеф представлен с одной стороны выровненной поверхностью с развитой речной сетью с наличием озер, болот и отдельных элементов суффозионно-карстового рельефа, с другой - преобладают крутые и обрывистые склоны с выходом пермских пород, где активно развиваются карстовые процессы. Абсолютные отметки этой поверхности могут достигать 140-180 м.

В пределах северо-западной части зеленой зоны г. Уфы долина реки Белой достигает ширины 10-12 километров, в ней выделяется пойма, имеющая высоту 5-7 метров и достигающая ширины 5 км. К пойме приурочены береговые валы, озера - старицы, заболоченные карстовые и суффозионные понижения. Часть их заполнена водой и представляет временные и постоянные озерки различной глубины (Ожиганов, 1961; Казанцев, Казанцева, 2001).

Участки низкой поймы характеризуются логово-гривистым рельефом. Левобережная водораздельная равнина представляет собой плиоценовую поверхность выравнивания абсолютной высотой 140-200 метров. Местами она имеет холмисто-увалистый рельеф и расчленена оврагами и балками, характеризуется широким развитием карста. Особенно закарстованы склоны долин, имеющие южную экспозицию (Государственный доклад..., 2013).

Климат г. Уфы, определяется взаимодействием трех основных факторов: солнечной радиации, воздушных масс и характером поверхности территории. Значительная удаленность города Уфы от океанов и его положение на самом востоке Европы обусловливают континентальность климата на его территории и в зеленой зоне. Последняя усиливается влиянием резко континентальных территорий Сибири, Казахстана и Арктики. Таким образом, на климат города влияют разнородные воздушные массы, приходящие с различных территорий, что способствует частой смене погоды и определяет переходный характер климата от типичного восточноевропейского к сибирскому. Общими его особенностями являются сравнительно влажное теплое лето и умеренно-суровая снежная зима (Алисов, 1947; Немкова, Климанов, 1968; Очерки ..., 1970; Климат Уфы, 1987).

Количество осадков и их распределение обусловлены процессами атмосферной циркуляции. Увлажнение изучаемой территории полностью зависит от влаги, принесенной с Атлантического океана. Среднегодовое количество осадков составляет для г. Уфы 419 мм (по данным Демской метеостанции). С ноября по март выпадает 119 мм, т.е. 28% годовой суммы осадков, а с апреля по октябрь - 300 мм, т. е. 72% годовой суммы (Кадильникова 1970; Агроклиматические ресурсы..., 1976). Среднегодовая температура воздуха составляет 2,5С. Самая низкая среднемесячная температура - 14,6С приходится на январь. Абсолютный минимум составляет - 44С. Средняя температура июля равна 19С, а абсолютный максимум достигает +39С. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 137 дней, но в отдельные годы она может колебаться от 98 до 176 дней. Устойчивый снежный покров образуется в среднем 10 ноября. Сроки появления первого снежного покрова колеблются от 14 сентября до 19 ноября.

Преобладающими ветрами являются ветры южного и юго-западного направлений, причем зимой резко преобладают южные ветры, а наиболее редко дуют ветры северные и северо-западные, которые усиливаются лишь, в летний период. Преобладание южных и юго-западных ветров связано с циклонами, часто проходящими севернее г. Уфы, а также с областью высокого давления, формирующейся зимой южнее территории Башкортостана. Среднегодовая скорость ветра - 3,1-4,4 м/сек (Климат Уфы, 1987; Государственный доклад..., 2013).

В целом климат пригородной зоны г. Уфы благоприятен для отдыха на открытом воздухе во все времена года. Летом этому способствует достаточное количество тепла и солнечного сияния (1960 часов в год), а зимой - наличие в течение продолжительного периода снегового покрова. Климат района благоприятен и для произрастания широкого ассортимента древесных пород. Однако твердолиственные породы (дуб, клен, ильм) испытывают недостаток тепла и зачастую повреждаются поздневесенними заморозками (Кадильникова 1970; Государственный доклад..., 2013).

Гидрологическую сеть территории зеленой зоны г. Уфы составляют бассейны крупных водных артерий Республики Башкортостан (рис. 2.2).

Основными водотоками на данной территории являются реки Белая, Уфа, Дема, Кармасан с притоками. По характеру водного режима реки относятся к типу рек с четко выраженным весенним половодьем, летне-осенними дождевыми паводками и устойчивой зимней меженью. Водосбор характеризуется волнистым рельефом (Авдеев, 1960; Турикешев, 2000; Гареев 2001; Абдрахманов 2005). В нижней его части широко распространены гипсы и известняки, в связи с чем, развиты карстовые явления: провалы, воронки. Значительное место в гидрологической обстановке территории занимают многочисленные старицы рек и пойменные озера с небольшими притоками и болотами, которые дополняют разветвленную и обширную гидрологическую сеть зеленой зоны. Наиболее крупными, с площадью зеркала более 0,3 км являются озера: Аракуль, Каряка, Карши-Куль, Куляшка, Гусиное, Барский угол, Черное, Долгое, Архимандритское, Ольховое, Березовое, Лебяжье, Максимовское, Сосновое и озера с площадью зеркала менее 0,3 км2 - Калтау, Клыч-Куль, Бол. Охман, Урюшан-Куль, Мукур, Черталля, Книш, Биганыш, Подворное, Кандровое и многие другие (Балков, 1978).

Река Белая и Дема, вторая - одна из немногих рек, которая имеет два устья: одно создано природой, а другое - человеком, и вызвано это следующими причинами. Более десяти лет общественность Уфы, городское управление добивались проведения Сибирской железной дороги через город. За это время было написано множество ходатайств императору и в правительство. И вот 9 января 1885 года правительством России был утвержден проект железной дороги Самара-Златоуст-Челябинск Екатеринбург, связывающей Европейскую и Азиатскую части России. Долгожданное строительство началось 23 октября 1885 года. Для осуществления беспрепятственного движения на ней было необходимо воздвигнуть железнодорожные мосты через реки Белую и Уфу. Но оказалось, что требуется строительство еще одного моста - через Дему, несущую в то время свои воды неподалеку от места стройки, почти параллельно течению Белой. Рис. 2.2. Картосхема гидрографической сети Уфимской площади (Турикешев, 2000).

Состояние живого напочвенного покрова

История возникновения и развития горнолыжного центра «Олипик парк» берет свое начало в 2002 году. Свою работу «Олимпик парк» начал с установки одного подъемника, со временем на склонах парка появляется еще один подъемник, начинает работать ресторан, появляется склон для «тюбингов» и прокат горнолыжного снаряжения (http://ufacity.info.ru...дата обращения 27.09.2013).

2005 год стал самым мощным толчком для активного развития ГЛЦ «Олимпик парк». Во-первых, в Уфу благодаря ГЛЦ приходит бугельная система. Система представляет собой автоматизированный доступ к управлению удобная для подъема на лыжах и сноуборда, абсолютно безопасная в использовании, своеобразный «горный эскалатор». Были приобретены четыре подъемника работающие по такой системе. Один из них установлен на детском склоне, другой на склоне для тюбингов. Во-вторых, склонов стало больше, а горы - выше, перепад высот до 70 метров. Летом 2006 года началась большая плановая реконструкция ГЛЦ «Олимпик парк», завершившаяся в 2008 году.

В 2006 году завершено строительство специализированного склона для сноубордистов - сноуборд-парка. Это отдельный склон с различными фигурами для выполнения акробатических трюков на сноуборде.

Так же история ГЛЦ «Олипик парк» включает в себя далеко не только технические аспекты. За десятилетнюю историю существования парка произошло немало знаковых событий, определивших его дальнейшее развитие и статус, а именно:

- на базе горнолыжного центра «Олимпик парк» была школа Олимпийского резерва. - в 2005 и в 2006 годах ГЛЦ «Олимпик парк » стал площадкой для соревнования «Лыжня России». Это крупнейший массовый лыжный старт в Европе, в соревнованиях принимали участие, как профессионалы, так и любители. Главной целью гонок являлось привлечение внимания к занятию спортом и здоровому образу жизни. По оценкам организаторов в гонке 2006 года на просторах «Олипик парка» приняли участие более 15 тысяч человек (http: //www. olympicpark-ufa.ru... дата обращения: 27.09.2013; http://plme.b2b.ivest.kz...дата обращения 27.09.2013). Так же уделяли в «Олимпик парке» внимание и будущему нашего спорта, самым юным спортсменам, здесь регулярно проходили детские соревнования. Все эти спортивные мероприятия поддержали администрация г. Уфы и администрация Центра активного отдыха «Олимпик парк». Связи с этим в 2012 году началась стройка нового здания - муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа по горнолыжному спорту».

23 февраля 2013 года состоялась торжественная церемония открытия нового здания уфимской школы горнолыжного спорта. Здание было построено на деньги ОАО «Газпром» всего за один год в рамках подготовки к VI Зимним международным детским играм и на сегодняшний день это единственная школа в своем роде. Здесь созданы все условия для всестороннего физического развития подрастающего поколения с учетом личного интереса занимающихся (подростков и детей, в том числе дошкольного возраста) в направлении горных лыж, фристайла и сноубординга. Занятия проводят квалифицированные тренеры-преподаватели. Открыто три отделения: горные лыжи, фристайл, сноуборд. Занятия проводятся круглогодично, в две смены: утром с 9.00 и днем с 13.30.

В летний период учащиеся СДЮСШОР выезжают в летне-оздоровительные лагеря. Зимой совместно с Центром отдыха «Олимпик парк» для детей проводятся спортивно-массовые мероприятия и соревнования как локального, так и российского масштаба.

Кроме того, в ходе подготовки к Международным детским играм была проведена реконструкция горнолыжного центра «Олимпик парк». Склоны расширены на 15 метров, Установлены современные системы освещения и звукового оповещения, видеофиксации и электронного хронометража. Появилась возможность регистрировать промежуточные результаты соревнований с помощью 12 видеокамер и датчиков на старте и финише (http://ufacity.info...дата обращения 27.09.2013).

Так же на территории центра рядом со зданием школы был построен четырехуровневый паркинг.

ГЛЦ «Олимпик парк» продолжает развиваться. Техническая реконструкция позволила расширить функциональность площадки в разные периоды, такие как: здание бистро и ресторан «Новое Lido» (1 этаж кофейня: 30 мест и ресторан: 120 мест с летней террасой: 350 мест, 2 этаж ресторан: 40 мест, 3 этаж банкетный зал ресторан: 150 мест, 4 этаж кабинки караоке и общая кальянная: 40 мест, 5 этаж клуб: 50 мест) (http://ufamenu.ru...дата обращения 27.09.2013), спортивный клуб «LIDO-Sport», кафе-бар «108 чайников» (общий зал: 120 мест, с летней террасой: 400 мест), летняя терраса, отель «Lido» (16 номеров), веревочный городок, детская площадка, 4 домика «охотничьи» (40 мест). Так же ГЛЦ имеет четырехуровневый паркинг на 170 автомобилей (платный) и две автопарковки: - на асфальтированном покрытии, которая располагается возле школы горнолыжного спорта на 120 автомобилей. - на естественном грунтовом покрытии, расположенная в сосновых посадках на 70 автомобилей.

В настоящее время горнолыжный центр занимает свыше 200000 м площади. Комплекс с 5 освещенными трассами длиной от 300 до 600 метров и перепадом высот от 70 до 90 метров. Оснащенный тремя бугельными подъемниками общей пропускной способностью около 2600 чел/час. Работает детский склон, склон для «ватрушек» и склон для сноубордистов. Уход за всеми склонами осуществляется двумя ратраками. Заснеживание склонов производится снежными пушками (рис. 3.2).

Характеристика древостоев

Самые «ослабленные» деревья находятся на ПП №1 - 61,4%, где произрастают такие виды как сосна обыкновенная и лиственница Сукачева. Основная причина ухудшения состояния деревьев заключается в действии автотранспорта, который паркуется внутри леса. Менее «ослабленные» деревья произрастают в средних и нижних частях склона на КПП № 10 и КПП №11 - 75,4%. В целом относительное жизненное состояние деревьев «ослабленное» по числу деревьев.

Исследовательские работы по оценке рекреационных нагрузок на ГЛЦ «Олимпик парк» проводились круглогодично. За весь год определили общее количество посетителей - 2 680 567 чел./год. Более подробно рекреационная нагрузка описывается ниже по месяцам.

Осенний период. На рис. 4.17, 4.18, 4.19 показаны рекреационные нагрузки, на рис. 4.20 - зонирование территории ГЛЦ.

Сентябрь. В начале сентября погодные условия были относительно благоприятные (t +15...+20С) для активного отдыха на свежем воздухе. Следовательно, были еще открыты тайпарк (веревочный городок), детская площадка и летняя терраса (кафе Lido). С середины и до конца сентября наблюдались кратковременные осадки, но это не приводило к снижению потока отдыхающих на ГЛЦ «Олимпик парк».

Среднее количество посетителей в сентябре. Для характеристики рекреационных нагрузок нами были проведены работы и установлено, что в выходные дни средняя численность отдыхающих составляет 426 чел./час на территории ГЛЦ. Наибольшее количество посетителей отмечается в 15.00 - 18.00 часов (800 чел./час), в основном за счет различных мероприятий, банкетов и свадеб. В будние дни количество посетителей составляет 348 чел./час. Наибольшее количество посетителей отмечается в вечерние часы 18.00-21.00 (480 чел./час).

На ГЛЦ «Олимпик парк» имеется четырехуровневый паркинг и две автопарковки на асфальтированном покрытии, которая располагается возле школы горнолыжного спорта и автопарковка на естественном грунтовом покрытии, расположенная в сосновых посадках. Численность автомобилей незначительна в соответствии с количеством отдыхающих. Подсчеты показывают, что в выходные дни их среднее численность составляет 131 шт./час, а в будни - 100 шт./час.

Транспортные средства являются основными источниками загрязнения окружающей среды - это выбросы выхлопных газов, шума, уничтожение живого напочвенного покрова и переуплотнение почвы.

Октябрь. Октябрь является переходным периодом, когда происходит сворачивание большинства летних видов отдыха (летняя терраса, тайпарк и др.). Начинается набор детских групп от 5 до 14 лет, которые тренируются на роликах, для того чтобы подготовится к занятиям на горных лыжах.

Среднее количество посетителей в октябре. Посещение отдыхающих на территории ГЛЦ «Олимпик парк» -незначительно. В выходные дни средняя численность посетителей составляет 378 чел./час, наибольшая численность отдыхающих приходится на послеобеденное время с 14.00 до 18.00 и составляет 800 чел./час. В будни этот показатель значительно ниже и составляет 400 чел./час. Количество автомобилей в выходные дни составляет 96 шт./час, а в будни 77 шт./час.

Ноябрь. В ноябре начинается масштабная подготовка к предстоящему зимнему горнолыжному сезону. Погодные условия +1, -1 С. Несмотря на то, что количество отдыхающих на ГЛЦ минимально, именно этот период можно назвать одним из самых ответственных и напряженных в работе ГЛЦ. Относительно постоянным является количество работников ГЛЦ. Основные работы - это проведение проверки ратрака, оборудование для заснеживания трасс, устанавливаются заграждения и отбойники вдоль трасс, ремонтируются осветительные приборы и проверяется состояние спортивного инвентаря. А так же ведется уборка на всей территории ГЛЦ.

Декабрь. Начало зимнего сезона, катание на горных лыжах, сноубордах и тюбингах. Погодные условия благоприятные (средняя температура -8...-13 С) для активного отдыха. Следовательно, количество отдыхающих, несомненно возрастает и характерно идет увеличение напряженности в работе персонала. Для создания комфортных условий отдыха персоналом ГЛЦ проводятся следующие работы - в темное время суток подготавливаются трассы спуска путем заснеживания или уплотнения снега, проверяются осветительные приборы и горнолыжное снаряжение. 13001200g S 1100и g looo g ч 900І « 8003 1 я 700 « H" 600О Я IJ u » 500H « —С T 400s S ч 300Я VjS 200я H" loo U о J / ± \

Характеризуя рекреационные нагрузки на территории ГЛЦ необходимо подчеркнуть, что половина отдыхающих катаются с гор, а остальные посещают кафе, рестораны или просто прогуливаются на территории ГЛЦ. Установлено, что в будние дни посетители приезжают на ГЛЦ после 16.00, т.е. в конце рабочего дня - их количество достигает 600-650 чел/час. Средняя численность отдыхающих в будние дни составляет 426 чел./час на территории ГЛЦ. Гораздо интенсивнее посещается в выходные дни, уже в промежутке 13.00 - 16.00 количество посетителей составляет 800 чел./час, а максимум отмечается в 19.00 - 1040 чел./час, при этом в конце дня количество отдыхающих остается довольно высоким - до 500 чел./час. Средняя численность отдыхающих в выходные дни составляет 636 чел./час.

Отрицательные воздействия на объекты окружающей природной среды, обусловленные рекреационной деятельностью, в первую очередь определяются загрязнением атмосферы выбросами автотранспорта. Количество автомобилей на стоянке ГЛЦ и в зоне сосновых посадках в будние дни достигает 160 шт./час, а в выходные 190 шт./час. Средняя численность автотранспорта в будние дни составляет 119 шт./час, выходные -156 шт./час. Отдыхающие приезжают в основном на легковых машинах, некоторые добираются пешком или приезжают на автобусах, так как рядом находиться остановка общественного транспорта.

Январь. Вследствие большого количества праздничных дней в январе, количество отдыхающих возрастает по сравнению с декабрем. Следовательно, активный отдых увеличивается - 60-70% катаются с гор. Утром в 10.00 тренируются группы детей от 5 до 14 лет. В конце января наступили сильные морозы и в этот период работа ГЛЦ практически прекращается.