Введение к работе
Актуальность работы
Нейтронные звезды, открытые как одиночные радиопульсары [12], являются одними in наиболее интересных объектов в астрономии (подробное объяснение фишки нейтронных звезд см. например у Шапиро и Тьюколски, [С]). Яркие успехи рентгеновской астрономии 70-80х годов в основном были связаны с наиболее эффектным проявлением нейтронных звезд в двойных системах - стадией аккреции вещества [1, 2, 5, 25, 27]. Стадия аккреции оказалась наиболее хорошо изученной для компактных звезд (белых карликов, нейтронных звезд, черных дыр) в двойных системах.
Однако сразу после их открытия стало ясно [7], что их проявлення не ограничиваются только радиопульсарами - нейтронная звезда всегда окружена плазмой, а значит нужно учитывать всевозможные режимы взаимодействия этого вещества с замагниченной вращающейся нейтронной звездой. Эти соображения особенно ярко проявляются, если рассмотреть нейтронную звезду в двойной звездной системе [3]. Действительно, открытие рентгеновских пульсаров [26] в массивных двойных системах, рентгеновских барстеров [11] в маломассивных двойных рентгеновских системах, наконец, радиопульсаров в паре с обычными ОВ-звездами [14] явились блестящим подтверисденпем пионерских идей, выдвинутых В.Ф.Шварцманом [7, 8] и развитых в работах Лппунова [3,16]. Таким образом, изучение неаккреционных стадий нейтронных звезд было и остается актуальной задачей.
С другой стороны, продолжались интенсивные исследования радиопульсаров, увенчавшиеся весьма важными открытиями (двойные пульсары [13]; миллпсекундные пульсары [10]). В настоящее время известно около 700 одиночных пульсаров [28], около 40 двойных пульсаров (примерно половина из них находится в шаровых звездных скоплениях, где динамический захват звезд становится эффективным фактором
эволюции). Общее число пульсаров в Галактике оцениваемся в К)5.
Особенно важными оказались двойные пульсары длительное слежение за таймингом PSR 1913+1G позволило обнаружить уменьшение орбитального периода из-за уноса углового момента гравитационными волнами в блестящем соответствии с предсказаниями общей теории относительности А.Эйнштейна. Сейчас известно 5 двойных пульсаров с нейтронными звездами [24], около 15 двойных пульсаров с белыми карликами [28], 1 пульсар PSR 1259-G3 в паре с Ве-звездой [14] (еще один пульсар PSR В0042-73 открыт в Малом Магеллановом Облаке [15]). В настоящее время двойные пульсары с орбитальными периодами Р ~ 14 часов, которые способны слиться из-за гравитационного излучения за космологическое время « 1.5 х 1010 лет, являются важнейшим наблюдательным основанием существования сливающихся двойных нейтронных звезд во Вселенной, которые считаются одними из наиболее перспективных источников гравитационных волн для обнаружения строящимися лазерными интерферометрами LIGO, VIRGO, GEO-600 и др. [9]. Возникает вопрос: только ли сливающиеся нейтронные звезды являются источниками гравитационных волн с амплитудой, достаточной для обнаружения (Л ~ 10~22) с приемлемой частотой около 1 раза в несколько лет? Этот вопрос также рассматривается в настоящей работе.
Цели и задачи диссертации
Целью настоящей работы, начатой в 1990 г., было изучение нетрадиционных астрофизических проявлений нейтронных звезд - как в двойных системах, так и одиночных. Задачей ставилось исследовать (тогда еще не открытые) пульсары в двойных системах с оптическими компаньонами - массивными ОВ- и Ве-звездами. Требовалось ответить на во-
прос, почему мало двойных пульсаров с оптическими компонентами. Ставилась задача рассмотреть как еще может проявлять себя чжектпрующая нейтронная звезда и двойной системе с оптическим компонентом.
Вторая часть работы посвящается ответу на вопрос каковы могут быть гравитационно-волновые проявления нейтронных звезд (как одиночных, так н в двойных пульсарах). Ставится задача о гравитационном излучении при формировании объектов типа Торна-Житковой, когда нейтронная звезда находится на стадии с- общей оболочкой с массивной звездой.
Третья часть работы связана с изучением вспышек сверхновых как источников гравитационных волн. На основе анализа наблюдамых скоростей радиопульсаров выводится реалистическая функция распределения ГВ-сигнала при вспышках сверхновых связанных с коллапсом ядер массивных звезд (II и lb). Далее, используя реалистическое распределение ба-рнонной материн в ближайших окрестностях до 30 Мпк согласно каталогу Туллн [29], расчитывается ожидаемая частота ГВ-спгналов от вспышек сверхновых из этой области Вселенной с амплитудой Л выше заданной.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые подробно исследованы радиопульсары в двойных системах с оптическими компонентами.
Построена модель, так называемого, "Вынужденного радиопульсатора", в которой частицы, зжектируемые пульсаром, захватываются магнитосферой нормальной звезды во время прохода пульсара через периастр орбиты. Модель -хорошо объясняет данные наблюдений источника LSI +61303.
Впервые показано, что наблюдаемые высокие эксцентриситеты орбит двойных систем (радиопульсар + оптический компаньон) могут быть полностью объяснены эффектами се-
лекции, (-вязанными с поглощением радиоизлучения в звечд-ном ветре оптического компаньона.
Впервые расчитано гравитационно-волновое излучение, возникающее при образовании объектов типа Торна-Житковой.
Впервые построена "гравитационно-волновая" карта неба, учитывающая распределение по небу частоты и амплитуды событий, связанных со вспышками сверхновых.
Научная и практическая значимость работы
Анализ эволюции двойных систам содержащих радиопульсар и нормальную компоненту показал, что наблюдаемый дефицит таких систем полностью объясняется учетом эффектов
сокращения времени жизни радиопульсара в двойной системе из-за присутствия аккреционных потоков;
поглощения радиоизлучения в звездном ветре нормальной компоненты;
распада двойных систем в результате первого взрыва, за счет существования анизотропии коллапса в нейтронную звезду.
Анализ гравитационно-волнового излучения от формирующихся объектов типа Торна-Житковой показал, что они могут быть эффективным источником гравнташюных волн. Сигнал от формирующихся объектов типа Торна-Житковой может быть зарегистрирован на частотах от Ю-5 до ~ 0.1 Гц на уровне h ~ Ю-23'5 при расстоянии до источника 10 кик.
Найдено, что для нейтронных звезд с достаточно сильным магнитным полем В > 1013 Гс может реализоваться эффект "гравитационно-волнового пульсара", связанного с анизотропией излучения нейтрино в сильных магнитных полях. Такие
"пульсары" могут порождать гравитационно-волновой сигнал с амплитудой до //-/ ~ 3 К)-*1 па расстояниях ~ 10 кик на частоте вращения замлгнпчонной нейтронной звезды и возникают в следующих астрофизических ситуациях:
Во время образования объектов типа Торна-Житковой, когда нейтронная звезда с сильным магнитным полем движется по спирали внутрь плотной оболочки массивного красного гиганта в тесной двойной системе.
Во время вспышки сверхновой, когда формируется нейтронная звезда с сильным магнитным полем.
На последней стадии слияния двойной системы содержащей две нейтронные звезды (нейтронную звезду и черную дыру), если одна из компонент обладает сильным магнитным полем.
Полученные зависимости logiV — log/tc для гравитационно-волновых сигналов от вспышек сверхновых типа II и lb из ближайших 30 Мпк вокруг нашей Галактики с учетом реалистической функции распределения гравитационно-волновых сигналов по амплитуде и реального распределения барион-ногО вещества в этой области Вселенной предсказывают несколько событий в год на уровне чувствительности лазерного интерферометра типа LIGO-II (h ~ Ю-23), что является важнейшим теоретическим предсказанием для гравитационно-волновой астрономии XXI века.
Положения, выносимые на защиту
1. Объяснен наблюдаемый дефицит радиопульсаров в двойных системах с оптическим компаньоном и получены аналитические оценки вклада в этот эффект
сокращения времени жизни радиопульсара в двойной системе из-за присутствия аккреционных потоков;
поглощения радиоизлучения в звездном ветре нормальной компоненты;
распада двойных систем в результате первого взрыва, за счет существования анизотропии коллапса в нейтронную звезду.
-
Построена модель, так называемого, "Вынужденного радпопульсатора", в которой частицы, эжектнруемые пульсаром, захватываются магнитосферой нормальной звезды во время прохода пульсара через периастр орбиты. Модель хорошо объясняет данные наблюдений источника LSI +6Г303.
-
Показано, что наблюдаемые высокие эксцентриситеты орбит двойных систем (радиопульсар +- оптический компаньон) могут быть полностью объяснены эффектами селекшш, связанными с поглощением радиоизлучения в звездном ветре оптического компаньона.
-
Расчптано гравитационно-волновое излучение, возникающее при образовании объектов типа Торна-Житковой. Показано, что кроме ГВ излучения на удвоенной орбитальной частоте погружающейся в оболочку красного гиганта нейтронной звезды, при наличии сильного магнитного поля у нейтронной звезды может возникать ГВ сигнал, промодулнрованный частотой вращения нейтронной звезды (т.н. ТВ-пульсар'). Это излучение в принципе может быть зарегистрировано в планирующихся экспериментах по обнаружению гравитационных волн.
о. Построена "гравитационно-волновая" карта неба, учитывающая распределение по небу частоты и амплитуды событий, связанных со вспышками сверхновых. Использовалось наблюдаемое распределение вещества в пределах ~ ЗОМпс по Каталогу Ближайших Галактик Туллн.
Карта построена для детектора, имеющего угловое разрешение 1 на частоте 1 кГц.
Апробация результатов и публикации
Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях п семинарах:
-
International conference- он Particle and Nuclear Astrophysics and Cosmology in the Next Millennium (Snowmass, Colorado, USA, 1994)
-
КОСМИОН-94 (конференция памяти А.Д. Сахарова и Я.Б. Зельдовича) (Москва, 1994)
-
Международная конференции памяти Г.А. Гамова (Одесса, 1994)
-
Семинар "Физика нейтронных звезд" (ФТИ им. А.Ф. Иоффе), 1995
-
Международная школа по релятивистской астрофизике Лез Уш (Франция, 1995)
-
Международный симпозиум "Источники и Детекторы Гравитационных Волн" (Пиза, Италия, 1996)
-
КОСМИОН-90 (Москва, 1996)
-
Семинар "Физика нейтронных звезд" (ФТИ им. А.Ф. Иоффе). 1997
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Lipunov V.M., Na'zin S.N., "Ejectors in Binary Systems". In: Frontier objects in Astrophysic and Particle Physics, Ital. Phys. Soc, Vulcano Workshop (1993).
-
Lipuuov V.M.. Na/.iu S.N., Osmiukiu E.Yu., Piokhomv M.E., "The Binary Radio-pulsar with Optical Companion". Astron. fc Astrophys. (1994), 282, 61.
-
Lipuuov V.M.. Nazin S.N.. "The Model of the. Source LSI+61 ЖҐ.
Astrou. & Astrophys. (1994), 289, 822.
4. Lipuuov V.M., Nazin S.N., Panchenko I.E., Postnov K.A.,
Piokhorov M.E., "Gravitational Wave Sky".
Astron. & Astrophys., (1995), 298, 677.
5. Nazin S.N., Postnov K.A., ''Gravitational Radiation during
Thome-Zytkow object, formation".
Astron. fc Astrophys. (1995), 303, 789.
G. Lipuuov V.M., Nazin S.N., Panchenko I.E.. Postnov K.A., Prokhorov M.E.. "Gravitational Wave Sky". Astron. k. Astrophys. Transaction, (1996), 10, 53.
-
Назин C.H., Постнов К.А., "Гравитационно-волновой 'пульсар' внутри объекта типа Торна-Житковой". Письма в Ас-трон. Жури. (1997). том 23. 2, 1-8.
-
Nazin S.N., Postnov К.А., "High Neutron Star Birth Velocities and Gravitational Radiation during Supernova Explosions"
Astron.& Astrophys. Lett., (1997). 317, L79-L81.
Личный вклад автора
В работах посвященных исследованию двойных систем содержащих радиопульсар с: оптическим компаньоном, личный вклад автора заключается в получении оригинальных аналитических оценок, объясняющих дефицит радиопульсаров в
двойных системах с оптическим компаньоном, а также в расчете -эффектов селекции объясняющих высокие іксцентрнсп-теты двойных систем типа радиопульсар + оптический компаньон.
Автором самостоятельно разработана модель, позволяю-щая хорошо объяснить данные наблюдении источника LSI +СГ303.
В работах, посвященных гравитационно-волновому излучению, возникающему в процессе образования объектов типа Торна-Житковой, автором проведены все расчеты и получена большая часть аналитических оценок.
Непосредственно автором были построены карты гравитационно-волнового неба, учитывающие распределение по небу частоты и амплитуды событий, связанных со вспышками сверхновых.