Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения флоры и растительности лесов района исследования 9
Глава 2. Общие физико-географические сведения 16
2.1. Геоморфология и геология 16
2.2. Гидрография и гидрология. Речная сеть 21
2.3. Климат 22
2.4. Почвы и почвообразующие породы 25
2.5. Общая характеристика лесной растительности района исследования 28
Глава 3. Материалы и методы 36
Глава 4. Синтаксономия лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива
4.1. Продромус лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива 45
4.2. Характеристика синтаксонов 46
4.3. Ординация 89
Глава 5. Анализ ценофлоры лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива 5.1. Таксономическая структура 94
5.2. Эколого-биологический анализ 100
5.3. Ботанико-географический анализ 103
5.4. Фитосоциологический анализ 107
Глава 6. Картофафическое отражение растительности естественных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива 110
Глава 7. Охрана лесной растительности и флоры Казанско-Вешенского песчаного массива 120
7.1. Редкие и нуждающиеся в охране виды сосудистых растений 120
7.2. Редкие типы сообществ и рекомендации по совершенствованию сети ООПТ 130
Выводы 145
Список литературы
- Почвы и почвообразующие породы
- Характеристика синтаксонов
- Ботанико-географический анализ
- Редкие типы сообществ и рекомендации по совершенствованию сети ООПТ
Введение к работе
Актуальность. Сохранение биологического разнообразия - одна из ключевых проблем в условиях перехода к устойчивому развитию (Конвенция по биоразнообразию, 1992). Леса - классический объект природоохранной деятельности человека, поскольку это один из наиболее уязвимых компонентов растительного покрова и один из самых востребованных ресурсов, особенно в малолесных регионах. В связи с этим все больше возрастает потребность в более точной инвентаризации и эффективной оценке состояния лесов.
Казанско-Вешенский песчаный массив расположен у южной и, отчасти - юго-восточной, границ распространения лесов в Европейской части России, у границы степной и лесостепной зон (Растительность ..., 1980, Зозулин, 1992). Эта территория является развитым сельскохозяйственным регионом и характеризуется высокой степенью антропогенной трансформации земель. Однако сохранившиеся фрагменты естественной растительности здесь отличаются высоким флористическим разнообразием с участием ряда эндемичных видов и фитоценотическим разнообразием (Федяева, 2002).
Самым необычным явлением песчаных массивов являются «ендовы» или «аренные» леса (Зозулин, 1962). В этих сообществах произрастают некоторые реликтовые виды, что свидетельствует о древнем происхождении сообществ и их важной роли в качестве флористических рефугиумов в разное историческое время.
Уникальные лесные сообщества издавна привлекали внимание многих ученых, среди которых многие выдающиеся ботаники В.Н. Сукачев (1903), Г.Н. Высоцкий (1899, 1900, 1904), И.В. Новопокровский (1915, 1916), Г.И. Танфильев (1894, 1898), И.М. Крашенинников (1928), Е.М. Лавренко (1925), А.Ф. Флеров (1935), В.Д. Александрова (1954), А.Л. Бельгард (1971), Г.М. Зозулин (1955, 1957, 1958, 1962, 1966, 1968, 1970, 1977, 1978, 1980, 1981, 1984, 1992). Общей характеристике лесов Ростовской области посвящен ряд работ последних лет, в частности, В.В. Федяевой (2002), Т.А. Турчиной и Т.Я. Турчина (2008, 2009), многие работы посвящены проблемам охраны природы в этом регионе. Однако до сих пор нет специальных работ, посвященных эколого-флористической характеристике естественных аренных лесов этого региона.
Цель и задачи исследования. Цель работы - инвентаризация естественной лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива (в границах Ростовской и Волгоградской областей) на основе эколого-флористической классификации растительности и выявление ее флористических, географических и экологических особенностей. Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
-
выполнить геоботаническое обследование растительных сообществ аренных лесов указанной территории;
-
разработать синтаксономию растительности и дать характеристику установленным синтаксонам;
-
провести анализ ценофлоры растительности аренных лесов;
-
составить геоботаническую карту лесной растительности исследуемой территории на основе эколого-флористической классификации;
-
выявить нуждающиеся в охране синтаксоны и дать рекомендации по их сохранению.
Научная новизна. Разработана эколого-флористическая классификация естественной лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива. Установлено 5 ассоциаций, 4 субассоциации, 21 вариант и 12 безранговых сообществ в составе 2 классов, 3 порядков, 3 союзов древесной растительности. Новыми являются 4 субассоциации, 20 вариантов и все безранговые сообщества. Установленные синтаксоны подробно охарактеризованы.
Установлены таксономические, ботанико-географические и эколого- биологические, фитосоциологические особенности ценофлоры аренных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива.
Составлена геоботаническая карта растительности изучаемой территории на основе разработанной классификации.
Обоснована необходимость охраны сообществ установленных синтаксонов. Обнаружены и закартографированы местонахождения редких и нуждающихся в охране видов и растительных сообществ. Даны рекомендации по их сохранению.
Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для паспортизации, научного обоснования создания новых ООПТ, расширения границ существующих ООПТ и повышение природоохранного статуса некоторых из них. Результаты работы будут использованы для инвентаризации флоры и растительности в регионе, ведения Красной книги Ростовской области, организации мониторинга редких видов растений и создания региональной Зеленой книги. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе Южного Федерального университета при преподавании дисциплин «Флора и растительность Ростовской области», «Геоботаника», «Методы флористических и геоботанических исследований».
Настоящие исследования входят в базовую тему НИР ИАЗ ЮНЦ РАН: «Географические особенности биоты (пространственно-временной аспект) в условиях недостаточного увлажнения», гранты РФФИ: Мол_а № 12-04-31387 «Синтаксономия естественной лесной растительности на песчаных массивах Ростовской области», № 12-04-90701-моб_ст «Классификация кустарниковой и лесной растительности приморских местообитаний», № 12-04-00061-а «Микобиота азональных типов растительности аридных зон юго-запада России», в рабочую программу Государственного музея-заповедника им. М.А. Шолохова, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
-
Эколого-флористическая классификация естественной лесной растительности Казанско-Вешенского песчаного массива;
-
Результаты анализа ценофлоры аренных лесов;
-
Геоботаническая карта исследуемой территории;
-
Результаты оценки природоохранного статуса синтаксонов и видов флоры лесной растительности района исследования.
Организация исследований. Работа выполнена в 2008-2012 гг. во время обучения в Южном федеральном университете и соискании в ИАЗ ЮНЦ РАН.
Личный вклад. Автор принимал участие в планировании, организации и проведении экспедиционных работ на исследуемой территории в период 20082012 гг., во время которых выполнил 352 геоботанических описания. Лично автором разработана синтаксономия лесов, дана характеристика синтаксонов, выполнен анализ их ценофлоры; разработаны рекомендации по их сохранению.
Апробация. Основные положения диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции: «Музей-заповедник: Экология и культура» (ст. Вешенская, 2008); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2009» (Москва, 2009); международной научно- практической конференции «Молодые исследователи - ботанической науке» (Гомель, 2009); международной научной конференции «Растительность Восточной Европы» (Брянск, 2009); Всероссийской конференции, посвященной 80-летию кафедры геоботаники и экологии растений Санкт- Петербургского государственного университета «Развитие геоботаники: история и современность» (Санкт-Петербург, 2011); Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2011-2013); международной научной конференции «Изучение и освоение морских и наземных экосистем в условиях арктического и аридного климата» (Ростов-на-Дону, 2011); всероссийской научной конференции с международным участием «Отечественная геоботаника: Основные вехи и перспективы» (Санкт- Петербург, 2011); международной научной конференции «Актуальные проблемы обеспечения продовольственной безопасности юга России: Инновационные технологии для сохранения биоресурсов, плодородия почв, мелиорации и водообеспечения» (Ростов-на-Дону, 2011); Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Уфа, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 4 статьи в журнале из перечня, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и 4 приложений, включающих аннотированный список видов сосудистых растений, 18 таблиц и 4 рисунков. Основной текст работы изложен на 176 страницах, иллюстрирован 9 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 319 наименований, в том числе 51 иностранных авторов.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю заведующей каф. ботаники ЮФУ, доценту каф. ботаники, к.б.н. В.В. Федяевой.
За возможность участия в экспедиционных исследованиях выражаю благодарность председателю ЮНЦ РАН акад. РАН Г.Г. Матишову и директору ИАЗ ЮНЦ РАН чл.-корр. РАН Д.Г. Матишову. Автор благодарит старшего преподавателя каф. ботаники ЮФУ, к.б.н. В.А. Середа за идентификацию мохообразных; доцента каф. ботаники ЮФУ, к.б.н. М.М. Середа; вед.н.с. БСИ УНЦ РАН, д.б.н. С.М. Ямалова; с.н.с. Института биологии УНЦ РАН, к.б.н. П.С. Широких; вед.н.с. ИАЗ ЮНЦ РАН, к.б.н. Л.П. Ильину за научные консультации в области синтаксономии и анализа флоры; коллектив отдела аридной экологии ИАЗ ЮНЦ РАН за поддержку и содействие при работе над диссертацией, н.с. отдела геологии ИАЗ ЮНЦ РАН, к.г-м.н. И.Ю. Шишкалова - за помощь в создании геоботанических карт; гл.н.с. ЦЭПЛ РАН, д.б.н. Л.Б. Заугольнову - за предоставленные оцифрованные геоботанические описания Г.М. Зозулина.
Почвы и почвообразующие породы
В истории изучения естественной лесной растительности района исследований можно выделить четыре периода: 1) дореволюционный период -с конца XVIII века до 1917 г.; 2) период изучения лесов в связи с проблемами освоения песков и лесоустройством обл. - 1917-1957 гг.; 3) период разработки типологии лесов степной части бассейна Дона - 1957-1986 гг.; 4) современный период - после 1986 г.
В дореволюционный период исследования флоры и растительности лесов Ростовской обл. не носили систематического характера. Лесам степной части донского бассейна в ботанической литературе этого периода уделялось относительно мало внимания, хотя отдельные работы представляют большой интерес. Отдельные отрывочные сведения о лесах рассматриваемой территории можно найти в классических работах конца XVIII века по итогам «академических путешествий» С.Г. Гмелина (Gmelin, 1774), П.С. Палласа (Pallas, 1795) и И.А. Гюльденштедта (Gueldenstedtd, 1791) (цит. по Зозулину, 1992). Работы В.М. Черняева (1859), И.К. Срединского (1873) и А.Н. Бекетова (1886) во второй половине XIX века носят преимущественно флористический характер; в них приведены списки наиболее характерных для степных лесов видов. Особенности произрастания и флоры степных лесов в начале XX века всесторонне изучал Г.Н. Высоцкий (1899, 1900, 1904), однако основной акцент в его работах уделен искусственным насаждениям.
Сведения о лесах юго-запада Ростовской обл. приводятся в монографиях А.Н. Краснова (1893) и Г.И. Танфильева (1894) в связи с обсуждением причин безлесия степей; последний автор, как известно, связывал их с засоленностью степных почв и подпочв. В своей работе «Физико-географические области Европейской России» Г.И. Танфильев (1897: с. 13) отмечал, что «...наибольшее внимание исследователей всегда привлекала обширная безлесная область на юге России...» и проводил границу распространения лесов в северной части Донской обл. (к югу от станции Зверево). Далее он пишет: «...Здесь на севере (Донская обл.), довольно обычны и степные леса, на юге же леса можно встретить только по балкам и по заливным долинам рек...». Упоминает автор и леса в верховьях р. Миус: «...Характерно, что по тем же верховьям Миуса встречается и немало лесов, придающих местности сходство с предстепьем...», и приводит указания на наличие граба, ильма, а также лесных трав в этом районе.
Позднее более подробное описание лесных массивов в бассейне р. Миус (окр. пос. Куйбышево) было выполнено В.И. Талиевым (1899). Позднее Г.А. Степуниным (1914) и Г.Н. Высоцким (1915) также проводились флористические исследования в лесах миусского бассейна. Их сборы хранятся в гербарии БИН РАН (LE). Флористические сведения о кустарниковых зарослях юго-западной части обл. приведены в работе Г.А. Боровикова (1908) (южное побережье Азовского моря), а также и И.В. Новопокровского (1912) (северное Приазовье).
Большое значение для познания флористических особенностей лесов и перелесков степной полосы имели также исследования И.Я. Акинфеева (1896) и А.А. Гроссгейма (1912). Их интерес к аренным лесам донского бассейна был вызван флористическими находками Д.И. Литвинова (1890) в лесах бывш. Области Войска Донского. Д.И. Литвинов указывал на наличие в лесах Доно-Цимлянского песчаного массива ряда «северных» бореальных видов, значительно оторванных от их основных ареалов. Позже В.Н. Сукачев (1903) не только подтвердил эти важные находки, но и провел подробный анализ лесной флоры этого массива.
Аренные лесные колки кратко охарактеризованы в серии работ И.В. Новопокровского (1914, 1915, 1916 а, б), посвященных описанию растительности песчаных арен долины Дона в пределах бывш. Донской обл. (Ростовская и Волгоградская обл.). Происхождение и развитие осиновых колков («баклушей», «солодей») на водоразделах донского бассейна в Воронежской обл. подробно исследовались Т.И. Поповым (1914). Б.А. Келлер (1927) отмечал, что в лесостепи блюдцеобразные понижения являются местом произрастания «осиновых кустов», в полупустыне -«кустарниковых зарослей» (из видов таволги Spiraea spp.), в пустынях -«фрагментов травяной степи».
Второй период дает начало систематическому изучению флоры и растительности лесов Ростовской обл. в связи с организацией ряда экспедиций по изучению растительности долины Дона и его притоков. Их основной целью было изучение лугов, однако внимание уделялось всем типам долинной растительности, в т.ч. и лесной. Так, в работе С.Г. Горшковой (1919) кратко описаны пойменные леса по среднему течению Дона вблизи станицы Казанской, на правом берегу реки в окрестностях станицы Мигулинской, а также несколько участков леса в нижнем течении Дона, вплоть до станицы Семикаракорской. Подробные описания пойменных лесов приведены Н.В. Властовой (1919, 1919а) для нижнего течения Дона (между станицей Мариинской и г. Аксаем) и низовий Северского Донца. Работы по изучению растительного покрова долины Нижнего Дона продолжались до 1927 г. Их итогом была монография И.М. Крашенинникова, С.Г. Горшковой и Н.А. Ивановой (1928). Продолжались работы и по изучению лесов бассейна р. Миус. Новые сведения о них содержатся в работе Е.М. Лавренко (1925), а в сводке 1926 г. он приводит подробное описание лесов Донецкого кряжа (Лавренко, 1926). В это время также выходят первые обобщающие сводки по растительности Ростовской обл. и Северного Кавказа И.В. Новопокровского (1921,1922); лесная растительность описана в них кратко.
Много ценных исследований было проведено сотрудниками многочисленных комплексных экспедиций по изучению песков донского бассейна в связи с проблемами их искусственного облесения. Сотрудники экспедиций, организованных Центральной лесной опытной станцией под руководством В.Н. Сукачева, дали характеристику колковым и долинным лесам на песчаных аренах в пределах Ростовской обл. В ходе работ по изучению песков Среднего Дона А.Д. Гожев (1929) дает характеристику растительности песчаных массивов, в т. ч. и лесной. А.Д. Гожевым приведены ценные фитоценологические описания, значительное место уделено характеристике лесов Еланско-Песковатско-Донского песчаного массива. Как интересный факт, он отмечает нахождение в пределах Придонских песчаных террас березовых колков на подзолистых почвах и небольших реликтовых сфагновых торфяников (на юго-востоке Русской равнины!).
Наиболее интересными видами, встреченными на торфяниках и в колках, являются Sphagnum medium Limpr., Polytrichum commune Hedw., P. gracile Bryhn., Comarum palustre L., Lycopodium clavatum L., Drosera rotundifolia L., Eriophorum gracile W. D. J. Koch, Carex filiformis L., Juncus alpinus Vill. и др. Названные виды растений, как уже упомянуто выше, Д.И. Литвинов (1890), И.В. Новопокровский (1903), В.Н Сукачев (1903), а также В.П. Дробов (1906, 1908) и Б.Б. Полынов (1927) (последний даже всю ландшафтную единицу, а именно, березовый колок с подзолистой почвой) считали плейстоценовыми реликтами.
Общую характеристику и классификацию песков Ростовской обл. и их растительности, включая лесную, дал А.Г. Гаель (1929, 1932). Его сведения по растительность Доно-Цимлянского песчаного массива дополняет дает работа А.Ф. Флерова (1935), где тщательно проанализирована связь растительности с разными формами рельефа. В сводках А.Т. Михеева (1938) и В.А. Дубянского (1949), посвященных песчаным массивам р. Дон, лесная растительность упоминается только вскользь.
Характеристика синтаксонов
П. Вешенско-Донской район. Имеет значительные площади, но очень прерывистое облесение. Леса колкового типа на средней ступени арены представлены березняками (узколистномятликовыми и вейниковыми), ольшаниками и реже осинниками. На верхней ступени арены формируются дубравы (узколистномятликовые, вейниковые), в долинообразных понижениях - ольшаники (крапивовые, редко ежевиковые, папоротниковые с доминированием в травянистом покрове Dryopteris cristata, стройноосоковые), реже осинники (вейниковые, стройноосоковые, пузырчаткоосоковые, редко ежевиковые). Часты дубово-березовые и березово-ольховые колки. Флористически район беднее предыдущего. Только здесь на аренах встречается Viola mirabilis, отмечаются изредка Aegopodium podagraria, Adoxa moschatellina, Convallaria majalis, из редкиз видов - Equisetum pratense, Anthyrium filix-femina, Impatiens noliangere, Solidago virgaurea и некоторые другие. III. Шакинский район. Большой (около 9 тыс. га) массив островных лесов колкового типа: среди бугристых песков - березняки узколистномятликовые и вейниковые, в микропонижениях нижней ступени арены - осинники вейниковые и стройноосоковые, березняки вейниковые, фрагменты дубрав, в микропонижениях верхней ступени арены - дубравы узколистномятликовые, вейниковые, местами с доминированием Carex supina. Флористически леса района пестры, но беднее песковатинских, в них нет липы, звездчатки лесной и других неморалов. Из северных форм характерны: Dryopteris cristata, Athyrium filix-femina, Scirpus sylvaticus, встречаются Epipactis helleborine, Platanthera bifolia, изредка отмечаются Aegopodium podagraria, Poa nemoralis, Scrophularia nodosa, Cnidium dubium, Cucubalus baccifer, Carex muricata, Brachypodium sylvaticum и некоторые другие.
Историко-ценогенетический анализ лесной растительности Ростовской обл. освещен в ряде трудов Г.М. Зозулина (1962, 1963, 1968, 1969, 1976). Главной идеей эколого-ценогенетического анализа лесной растительности является то, что современные растительные сообщества содержат в себе информацию о путях и этапах их формирования. Вскрыть эту информацию можно, установив характер участия в растительных сообществах видов разных исторических свит растительности. Так, им было показано, что в число постоянных участников лесных сообществ в условиях степной зоны входят не зональные степные, а луговые, мезофильные светлолесные и некоторые сорные виды.
В целом история лесной растительности степной части бассейна р. Дона в голоцене, по данным эколого-ценогенетического анализа современных растительных сообществ, охарактеризована Г.М. Зозулиным следующим образом. В древнем голоцене эта растительность была представлена березовыми редколесиями с основным филоценогенетическим ядром из видов березняковой исторической свиты. Эти сообщества на песчаных массивах сохранились здесь с более древних времен и в эпоху последнего межледниковья пополнились селектогенетическими включениями некоторых видов таежной и боровой свит. В поймах рек и отчасти на аренах распространение имели светлолесные сообщества, бореально-ивняковой свиты, обогащенные включениями видов травянисто-болотной свиты. К концу древнего голоцена в локальных условиях происходили: активное внедрение видов ольшанниковой свиты и бореально-ивняковые сообщества и заметное распространение сообществ березняковой свиты. На молодых субстратах были распространены виды аллювиально-травянистой свиты. Реже встречались сообщества ковыльниковой свиты.
В раннем голоцене происходят дальнейшие усложнение и восстановление филоценогенетического ядра сообществ березняковой свиты, сокращение количества бореально-ивняковых сообществ. Резко падает значение видов аллювиально-травянистой свиты, место которых в соответствующих условиях занимают сообщества ковыльниковой и луговой исторических свит. К концу раннего голоцена с запада началась инвазия постепенно усложняющихся сообществ неморальной свиты и стали формироваться байрачные дубравы.
Средний голоцен характеризуется все более интенсивной сменой березняковых сообществ широколиственными лесами и распространением этих лесов в донском бассейне с севера, северо-запада и юго-запада. В последнем направлении неморальные сообщества обогащаются внедрившимися видами субксерофильно-дубравной свиты. В то время дубравы, вероятно, занимают и некоторые водораздельные пространства. На водоразделах в более северных районах авангардные сообщества луговой свиты контактируют с аридными сообществами ковыльниковой свиты, что приводит к селектоценогенетическим процессам. На аренах вследствие некоторой консервативности экотопов инвазия неморальной свиты затруднена. В поймах продолжаются расширение площади черноолыианников за счет поглощения ими сообществ бореально-ивняковой свиты и внедрение отдельных видов неморальной свита что приводит к формированию обедненных в своем филоценогенетическом ядре пойменных. В позднем голоцене наблюдается сокращение лесных площадей.
Травянистые сообщества занимают все водоразделы, и роль в этих сообществах видов ковыльниковой свиты постепенно возрастает. В поймах сокращается площадь черноольховников, которые поглощаются вязовниками и в особых условиях дубравами (Зозулин, 1976).
Ботанико-географический анализ
Класс Alnetea glutinosae Br.-Bl. et Tx. ex. Westhoff et al. 1946 Порядок Alnetalia glutinosae Tx. 1937 Союз Alnion glutinosae Malcuit 1929 Д.в. союза, порядка и класса: Alnus glutinosa, Calamagrostis canescens, Calla palustris, Carex cespitosa, C. pseudocyperus, С elongata, Cicuta virosa, Dryopteris cristata, Filipendula ulmaria, Frangula alnus, Humulus lupulus, Lycopus europaeus, Ribes nigrum, Salix cinerea, Scirpus sylvaticus, Scutellaria galericulata, Solanum dulcamara, Thelypteris palustris.
В класс объединены эвтрофные черноольховые и кустарниковые болота на торфянистой или торфяной почве. Сообщества класса формируются в притеррасных частях пойм, пониженных участках надпойменных террас, в карстовых понижениях и других местообитаниях с затрудненным стоком и застойным характером увлажнения. После таяния снега и весенних половодий вода в таких участках может застаиваться до середины июля и дольше. Асе. Carici elongatae-Alnetum glutinosae Schwicherath 1933 (прил. З, табл. 22). Д.в.: Alnus glutinosae, Carex elongata, Galium palustre, Menyanthes trifoliata, Phragmites australis, Thelypteris palustris. Состав и структура. Древостой сформирован Alnus glutinosa высотой 18-25 м с редким участием Betula pendula и Populus tremula. В формировании второго подъяруса древостоя участвуют Ulmus glabra, Pyrus communis и очень редко Acer campestre, но подъярус выражен слабо. В подросте отмечена Alnus glutinosa. Внутри сообществ темно, солнечный свет проникает слабо, проективное покрытие древостоя 75-90 %.
Подлесок развит, в нем обильна Padus avium, но сам ярус очень разрежен до полного отсутствия (0-15 %). Изредка встречаются Viburnum opulus, Salix cinerea, Frangula alnus, Crataegus curvisepala и Acer tataricum.
В травяном ярусе константны виды союза Alnion incanae и класса Alnetea glutinosae: Humulus lupulus, Rubus caesius, Lycopus europaeus, Lysimachia vulgaris, Urtica dioica, Car ex riparia, C. elongata, Athyrium filix-femina, Filipendula ulmaria, Glechoma hederacea, Dryopteris cristata, Phragmites australis, Thelypteris palustris и др. Стабильны и виды класса Querco—Fagetea: Geum urbanum и Dryopteris filix-mas. Кроме того постоянно наличие вида Chelidonium majus. Местами характерно наличие топких обводненных участков, где растительность слабо выражена. Видовое богатство - в среднем 30 видов на 625 м2.
Местообитание. Сообщества таких черноолыпаников распространены на первой террасе (если это - долинообразное понижение с пересыхающим руслом, но весной со стоящей водой) и на второй террасе (если это глубокая котловина - до 3 м.). Почвы хорошо увлажненные (7,8), местами сырые, умеренно кислые (6,4) и умеренно богатые азотом (5,9).
Единицы лесной типологии. В доминантной классификации Г.М. Зозулина (1992) данные сообщества можно отнести к формациям ольшаников папоротниковых и вязолистнолабазниковых. Ольшаники папоротниковые связаны с более крупными массивами аренных лесов в долинообразных понижениях, формируются на старых торфянисто-болотных почвах. Ольшаники вязолистнолабазниковые мало характерны для аренных черноольшаников и занимают небольшие очень сырые местообитания по долинообразным понижениям.
Природоохранное значение. Сообщества ассоциации описаны на территории одного из памятников природы - урочище «Чернь», а также в окрестностях хут. Алимовский. На территории последнего сообщества данного типа не охраняются. Нами были отмечены следующие редкие и занесенные в КК РО (Редкие и исчезающие ..., 1996; Красная книга ..., 2004) виды: Angelica sylvestris, Athyrium filix-femina, Cicuta virosa, Cystopteris fragilis, Dryopteris carthusiana, D. cristata, D. filix-mas, Equisetum sylvaticum, Impatiens noliangere, Lysimachia verticillaris, L. vulgaris, Matteuccia struthiopteris, Melampyrum pratense, Menyanthes trifoliata, Thelypteris palustris, Ulmus glabra, Urtica pubescens.
Общее распространение. В Ростовской обл. сообщества черноольховых лесов класса Alnetea glutinosae локализованы на пологово-бугристых песках в глубоких котловинах, где уровень грунтовых вод достигает поверхности, или же в долинообразных понижениях по руслам бывших или пересыхающих рек.
Эта типичная ассоциация союза Alnion glutinosae была описана на территории Латвии, в Брянской области и в Башкирии. В отличие от описанных в странах Западной и Центральной Европы сообществ Carici elongatae-Alnetum, на территории Восточной Европы в них значительно ниже участие Fraxinus excelsior, Deschampsia cespitosa, Impatiens noliangere. В то же время, в них возрастает постоянство Thelypteris palustris. Участие Carex elongata снижается, ее замещают Carex cespitosa, С. riparia, С. pseudocyperus.
Редкие типы сообществ и рекомендации по совершенствованию сети ООПТ
В настоящее время на территории Верхнедонского и Шолоховского р-нов существует 13 ООПТ в статусе памятников природы, из которых 9 является лесными или комплексными, созданными для охраны лесной и травяной (степной, псаммофитно- и петрофитно-степной) растительности (рис. 3, прил. 4). Аренные леса служат объектом охраны только в пяти памятниках природы - 2 в Верхнедонском и 3 в Шолоховском р-нах (табл. 9). Очевидно, что этого крайне недостаточно для охраны ценофонда даже наиболее ценных с фитосозологических позиций лесных участков (табл. 8). Стоит отметить, что из сообществ с наивысшим индексом СФИ в системе ООПТ охраняются только 3 - асе. Urtico dioicae—Alnetum glutinosae Matteuccia struthiopteris var.; субасс. U.d.—A.g. ranunculetosum sceleratum; сооб. Carex riparia—Alnus glutinosa в памятнике природы «Ольшаники» в урочище Чернь по р. Елани.
Таким образом, для охраны ценных участков аренных лесов требуется скорейшая организация репрезентативной системы ООПТ. На основании проведенных исследований, на территории района исследования следует установить охранный режим для 4-х ценных (ст. зрения биоразнообразия и концентрации редких видов) природных комплексов, нуждающихся в первоочередной охране.
Рекомендации по расширению системы ООПТ для охраны видового и ценотического разнообразия аренных лесов Казанско-Вешенского песчаного массива.
По результатам проведенных исследований следющим природным комплексам мы рекомендуем придать статус ООПТ (памятники природы).
1). Природный комплекс в окрестностях хут. Алимовский (Шолоховский р-н). Старовозрастные черноолыианики среди высоко бугристых песков: асе. Carici elongatae-Alnetum glutinosae, асе. A.t.-A.g. Pteridium aquilinum var. и ace. U.d-A.g. Matteuccia struthiopteris var. Местообитания редких видов: Pteridium aquilinum, Chamaenerion angustifolium, Anemonoides ranunculoides, Salix carpea, Scilla sibirica,
Platanthera bifolia, Adenophora lilifolia, Thelypteris palustris, Menyanthes trifoliata, Matteuccia strutiopteris, Geranium molle, Rubus saxatilis и мн. др. Предполагаемая площадь ООПТ - 2,5 км , включает также комплексы песчаных степей и аренных дубрав.
2). Природный комплекс (их 2 по обе стороны от хутора) в окрестностях хут. Гороховский (Шолоховский р-н). Старовозрастные черноолыпаники, березняки и дубравы в долинообразных понижениях песчаной степи: Субасс. A.t-Q. typicum, typica var., сообщество Calamagrostis epigeios-Quercus robur, ace. Aceri tatarici-Alnetum glutinosae Platanthera bifolia var., ace. A.t.-A.g. Pteridium aquilinum var., ace. Ficario-Ulmetum minoris typica var., ace. F,-U.m. Equisetum hyemale var., ace. F.-U.m. Corydalis marschalliana var., сообщество Galium physocarpum-Betula pendula typica var., сообщество Calamagrostis epigeios-Alnus glutinosa, сообщество Carex riparia-Alnus glutinosa, сообщество Carex cespitosa-Alnus glutinosa typica var. Местообитания редких видов: Pteridium aquilinum, Campanula trachelium, Chamerion angustifolium, Anemonoides ranunculoides, Salix carpea, Scilla sibirica, Platanthera bifolia, Thelypteris palustris, Rubus saxatilis, Asparagus tenuifolius, Pulmonaria obscura, Corydalis marschaliana, C. solida, Tulipa biebesteiniana, Veratrum lobelianum, Dryopteris filix-mas, D. cristata, D. cartusiana, Athyrium filix-femina, Caltha palustris и мн. др. Предполагаемая площадь ООПТ — 2,5 км и 1,5 км , включает также комплексы песчаных степей и аренных дубрав.
3). Природный комплекс в окрестностях хут. Солоновский и Морозовский (Верхнедонской р-н). Представляет лентовидные сообщества дубрав и осинников на хорошо задерненных песчаных степях: Асе. A.t-Q. Acer negundo var., субасс. A.t-Q. typicum, typica var., сообщество Calamagrostis epigeios-Quercus robur, сообщество Populus tremula-Quercus robur, сообщество Carex juncella-Populus tremula, сообщество Betula pendula Populus tremula var. Местообитания редких видов: Campanula trachelium, Anemonoides ranunculoides, Asparagus tenuifolius, Pulmonaria obscura, Corydalis marschaliana, C. solida, Tulipa biebesteiniana, Veratrum lobelianum, Campanula persicifolia, Stachys officinalis, Convallaria majalis, Polygonatum odoratum, Laser trilobium и мн. др. Предполагаемая площадь ООПТ - 4 км , включает также комплексы высоко-бугристых песчаных степей и голых песков с Juniperus sabina.
4). Природный комплекс в окрестностях хут. Базковский (Верхнедонской р-н). Дубравы аренные в комплексе с пойменными, светлые березняки и ольшаники в песчаной степи: Асе. AJ.-Q. Acer negundo var., асе. A.t-Q. Betula pendula var., субасс. A.t.-A.g. typicum, typica var., сообщество Galium physocarpum-Betula pendula typica var., сообщество Galium physocarpum-Betula pendula Athyrium filix-femina var., сообщество Calamagrostis epigeios-Alnus glutinosa. Местообитания редких видов: Arum nordmanii, Campanula glomerata, Chamaenerion angustifolium, Bromopsis benekenii, Dipsacus pilosa, Stipa pennata, Salix carpea, Scilla sibirica, Adenophora lilifolia, Veratrum lobelianum и др. Предполагаемая площадь ООПТ - 2,7 км2, включает также комплексы песчаных степей пойменных тополевников.