Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ изученности разнообразия и эколого-биологических особенностей декоративных кустарников 9
Глава 2. Характеристика природно-климатических условий района исследований 13
2.1. Географическое положение, особенности климата и почв. 13
2.2. Растительность и животный мир 14
2.3. Экологические проблемы в районе исследований 16
Глава 3. Объекты, методы и объем исследований 19
Глава 4. Эколого-биологические особенности декоративных кустарников в районе исследований 37
4.1. Анализ видового состава и географии декоративных кустарников 37
4.2. Особенности сезонного развития декоративных кустарников 44
4.3. Приспособленность декоративных кустарников к температурному режиму 46
4.4. Экологические группы декоративных кустарников. 50
Глава 5. Анализ приспособленности декоративных кустарников к агрессивным факторам городской среды . 56
5.1. Влияние автотранспорта на содержание тяжелых металлов в почвах г. Балашова 57
5.2. Содержание тяжелых металлов в почвах и листьях кустарников г. Балашова 58
5.3. Значения показателей массы листьев в зависимости от автотранспортной нагрузки 65
5.4. Устойчивость декоративных кустарников к сернистому газу 68
5.5. Анализ газоустойчивости по содержанию свободного пролина в листьях 71
5.6. Анализ газоустойчивости по содержанию пероксидазы в листьях. 74
5.7. Оценка пылеулавливающей способности декоративных кустарников 77
Выводы 82
Рекомендации по повышению эстетической и экологической значимости городских насаждений. 84
Список использованной литературы. 93
Приложение 1. Аннотированный список декоративных кустарников, составляющих насаждения района исследований 110
Приложение 2. Эколого-биологические особенности декоративных кустарников района исследований 126
Приложение 3. Перспективность декоративных кустарников для использования в озеленении района исследований 136
- Анализ изученности разнообразия и эколого-биологических особенностей декоративных кустарников
- Анализ видового состава и географии декоративных кустарников
- Содержание тяжелых металлов в почвах и листьях кустарников г. Балашова
- Оценка пылеулавливающей способности декоративных кустарников
Анализ изученности разнообразия и эколого-биологических особенностей декоративных кустарников
Изучением эколого-биологических особенностей культурной дендрофлоры занимаются многие ученые по всему миру, в том числе в России. Исследованию и подбору устойчивых древесных растений к лимитирующим факторам среды для озеленения городских территорий посвящены многие работы [Колесников, 1974; Горышина, 1979; Myers, Bazely, 2003; Неверова, 2004; Викторов, Черняева, 2013; Данилова, Сабарайкина, 2018]. Прежде всего, особая роль отводилась исследованиям пределов выносливости древесных растений к лимитирующим абиотическим условиям мест произрастания [Николаевский, 1967; Кулагин, 1974; Илькун, 1978; Неверова, 2001; Солтани, 2017]. Большое значение в биологиии растений принадлежит анализу их экологических групп, показывающих специфику их приспособленности к средовым условиям мест произрастания [Pourbabaei et al., 2010; Lyubenova et al., 2016].
Зеленые насаждения города являются важнейшим звеном в санитарно-гигиенической фильтрации окружающей среды от токсичных веществ [Hughes, 1974; Малахова, 2004; Неверова, 2004; Колмогорова, 2005; Almahasheer et al., 2018]. Для зеленого строительства городов следует подбирать растения, которые не только эстетичны, но и устойчивы к вредным выбросам промышленных предприятий, например, сернистого газа. С попаданием в атмосферу соединений серы тесно связано выпадение кислотных дождей. Накопилось достаточно научных сведений о том, что загрязнение атмосферного воздуха, особенно в мегаполисах, достигло опасного уровня для здоровья населения. Известны случаи заболеваний и даже смерти жителей крупных городов в результате выбросов диоксида серы промышленными предприятиями при определенных метеорологических условиях [Hill, 1971; Keller, 1971; Орлов и др., 2002; Wang et al., 2015]. При этом вопрос о развитии экопатологий является актуальным в районе исследований [Ларионов, Ларионов, 2009в, 2010а, 2014б; Ларионов и др., 2015а]. Поэтому необходимо обладать информацией о защитных способностях зеленых зон и, соответственно, организмов, образующих культурные фитоценозы – структурно-функциональные основы экологических каркасов. Подробно изучены аспекты воздействия диоксида серы на хвойные растения [Николаевский, 1979; Колмогорова, 2010; Щербатюк, 2013]. Особенности ответных проявлений лиственных древесных растений на загрязнение воздуха SO2 исследованы не достаточно [Николаевский, 1969, 1979; Малахова, 2004; Chung et al., 2010; Bs, Baciak, 2015]. Постоянная эмиссмя и аккумуляция диоксида серы древесными растениями в условиях техногенного загрязнения представляется серьезной проблемой современности [Sklyarenko, Bessonova, 2018].
Кустарниковые насаждения на урбанизированных территориях это совокупный биологически-естественный круглогодичный фильтр. Многие виды растений задерживают на листовых пластинах большое количество загрязняющих атмосферу веществ. Декоративные кустарники играют важную санитарно-гигиеническую роль в адсорбции пыли и твердых частиц, что подтверждено рядом исследований [Berge, 1963; Hill, 1971; Николаевский, 1979; Артамонов, 1989; Joshi, Joshi, 2016; Sun et al., 2017; Tang et al., 2019]. Насаждения из кустарников (даже из представителей лиственных видов) обеспечивают эффективную защиту окружающей среды, ее бикосных и других биотических компонентов от стрессовых урбанистических факторов практически круглогодично.
Правильный подбор стрессоустойчивых растений – одна из глобальных задач в зеленой архитектуре – является предметом многочисленных исследований биологических и экологических направлений. Актуальность этого вопроса возросла из-за обеднения дикой и культурной флоры, вызванного антропогенными нарушениями окружающей среды. Рядом исследователей отмечается, что ответной реакцией растительных организмов на неблагоприятное стрессовое воздействие загрязнителей служит выработка антиоксиданта – свободного пролина – физиологический ответ на стресс [Бритиков и др., 1965; Bates et al., 1973; Huang, Cavalier, 1979; Kishor et al., 1995; Кузнецов, Шевякова, 1999; Fedina et al., 2002; Иванов и др., 2007а,б; Verbruggen, Hermans, 2008; Шашукова, 2009; Сергеева, 2011]. В целом, это актуальный вопрос. Исследователи Tamayo P. R. и N. P. Bonjoch провели детальный обзор по вопросу образования и накопления лигнина растительными организмами, а также подробно описали особенности и механизм проявления ответной реакции растений на агрессивные средовые факторы посредством выработки лигнина [Tamayo, Bonjoch, 2001].
Показатели накопления пролина в органах растений является надежным индикатором их стрессоустойчивости к агрессивным абиотическим условиям мест произрастания [Huang, Cavalieri, 1979; Trovato et al., 2008; Alhasnawi, 2019], что представляет важную информацию о ходе индивидуального развития, пределов приспособленности растений и, соответственно, о возможностях их практического использования. Особое значение определение особенностей и пределов аккумуляции пролина представляет для оценки приспособляемости растительных организмов к опасным поллютантам [Abraham et al., 2010].
В ряде работ рассмотрены вопросы изменения показателей пероксидазы в вегетативных органах растений вследствии загрязнения атмосферного воздуха [Reisfeld et al., 1962; Davis, 1964; Keller, 1971; Zin, 1973; Негрецкий, и др., 1977; Неверова, 2001; Рогожин, 2004; Стаценко и др., 2007, 2008, 2012; Айзенштадт, Боголицын, 2009; Семенова и др., 2011]. Зарегистрированы многочисленные факты о наличии глубокой трансформации пероксидазного спектра в вегетативных органах таких организмов, как сосна, бересклет, барбарис и представителей других растений под воздействием техногенного загрязнения атмосферы азотом и оксидами серы [Сарсенбаев, 1986; Неверова, 2001]. Также выявлена детоксикационная способность пероксидазы, полученной из отходов сельскохозяйственных растений, по отношению к токсичным техногенным веществам [Lakshmi et al., 2018]. В настоящее время очевидна перспективность исследований о поведении данного фермента в растениях, находящихся в условиях загрязнений.
На протяжении многих лет актуальным остается вопрос о загрязнении окружающей среды тяжелыми металлами и их влиянии на физиологические процессы в растениях. Накоплен значительный фактический материал, в значительной степени позволяющий оценить физиологические реакции растений на действие тяжелых металлов и механизмы их устойчивости в разных регионах мира [Woold, 1974; Verloo et al., 1982; Лукина, Никонов, 1992; Li, Thornton, 1992; Godzik, 1991; Алексеенко, 2000]. Существенную опасность для растений представляет загрязнение данными поллютантами почв [Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Merrington, Alloway, 1994; Ларионов, 2012а]. Изучением вопроса влияния тяжелых металлов на представителей дендрофлоры занимались многие исследователи [Пшенин 2003; Любимов, Назаров, 2006, 2012; Ларионов и др., 2011; Есенжолова, 2013; Ларионов, Ларионов, 2014а; Ларионов, 2014а; Miloevic et al., 2014; Ларионов, Ларионов, 2015; Пугаев, Лукаткин, 2015; Almahasheer et al., 2018; Musina et al., 2018; Tang et al., 2019; Youssef, 2019].
Изучению систематики и географии культурной дендрофлоры Балашовского района Саратовской области посвящен ряд работ [Балина, 2001; Михайлов, 2005; Золотухин и др., 2010; Золотухин, Занина, 2015; Кузьмичв, Овчаренко, 2012; Ларионов, 2012а]. В исследованиях представителей дендрофлоры района исследований предпочтение отдавалось деревьям [Кузьмичв, Овчаренко, 2012; Овчаренко, Кузьмичв, 2012; Ларионов, 2012а, 2014; Ларионов и др., 2018]. Непосредственно исследование видового состава, определение особенностей приспособленности к средовым условиям и эколого-защитная роль декоративных кустарников, интродуцированных в Балашовский район Саратовской области, проведено впервые.
Анализ видового состава и географии декоративных кустарников
Целесообразно уточнить современный флористический состав и распространение декоративных кустарников в годы проводимых исследований по причине постоянно происходящих изменений, вызванные хозяйственной деятельностью человека и прямо, и косвенно, дать оценку их состояния в сложных экологических условиях последних лет, так как сильное влияние на декоративность и долговечность кустарниковых растений оказывают условия внешней среды. Особенно резко сокращается декоративность и долговечность зеленых насаждений в неблагоприятных условиях города вследствие загрязнения воздуха пылью, дымом и вредными выбросами, бедности почв питательными веществами и накопления в них тяжелых металлов. Также негативно сказывается ухудшение водного и воздушного режимов почвы в результате ее уплотнения и укладки асфальтовых, плиточных, бетонных и т.д. покрытий тротуаров, непроницаемых для поступления влаги и воздуха. В связи с этим необходимо выявить перспективные для культивирования виды, что и определяет актуальность исследования биологических и экологических особенностей интродуцированных кустарников и как следствие более широкого внедрения в культуру инорайонных видов кустарниковой флоры.
Ниже в табл. 2 приводится видовой состав декоративных кустарников, которые используются нами в качестве объектов исследований для изучения сезонных фенофаз интродуцентов, их санитарных показателей. Изучалась устойчивость к пыли, вредным выбросам автотранспорта, сернистому ангидриду, перепадам температур в зимний период, т.е. некоторые основные экологические факторы, влияющие на приживаемость интродуцированных кустарников на урбанизированных территориях района данных исследований.
Культурная дендрофлора района исследований насчитывает 36 видов и одну форму из числа декоративных кустарников, представляющих 28 родов, относящихся к 13 семействам (приложение 1). Наибольшее распространение в районе исследований получили представители семейств Rosaceae Juss. (38,9%), включающее 14 видов из 9 родов и Caprifoliaceae Vent. (16,7%), включающее 6 видов из 5 родов.
Соотношение семейств по числу зарегистрированных видов декоративных кустарнников отражено в виде диаграммы на рис. 21. По результатам полученных данных в ходе исследований по систематике и географии видов, введенных в озеленение Балашовского района Саратовской области, выявлена степень флористической принадлежности анализируемой группы растений, что важно для грамотного подбора озеленительного материала. На таблице 3 и на рисунке 22, в наибольшей мере перспективными источниками для озеленения являются Европа, Северная Америка. В естественных условиях флористических территорий перспективными являются области, характеризующиеся некоторой аридностью и континентальностью климата, так как Балашовский район, можно охарактеризовать сходными условиями климата. Наиболее перспективными видами внутри областей являются виды, обладающие широким ареалом распространения, или виды, которые заходят в рядом расположенные области флористической территории. Естественно, что высокоперспективными видами будут те виды, которые могут обитать на разных флористических территориях, т.е. во флористических областях с явно выраженными генетическими взаимосвязями. Такие кустарники можно характеризовать широкой экологической валентностью. В ходе эволюционных изменений эти виды приобрели адаптационные механизмы, которые обеспечивают их рост и развитие в меняющихся с течением времени почвенно-климатических условиях внутри ареала.
Существенное разнообразие интродуцентов из числа древесных растений зарегистрировано в парке им. В. В. Куйбышева г. Балашова: 32 вида декоративных кустарников из 24 родов и 15 семейств (два семейства из отдела голосеменных, 13 семейств – из отдела покрытосеменных). Географические источники интродуцированных видов декоративных кустарников этой рекреационной зоны: Северная Америка, Северная Африка, Европа, Сибирь, Закавказье, Кавказ, Иран, Азия, Турция, Казахстан, Афганистан, Монголия. При этом большинство интродуцентов, произрастающих в парке, являются представителями древесной флоры (дале приведен совокупный состав представителей культурной древесной флоры): из состава голосемянных – Picea abies (L.) Karst., Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franc., Thuja occidentalis L., Picea canadensis Britt. и Picea pungens Engelm. Покрытосеменные интродуценты представлены такими видами: из сем. Aceraceae Lindl.: Acer negundo L., A. platanoides L., A. tataricum L., A.saccharinum L.; из сем. Bignoniaceae: Catalpa bignonioides Walter., сем. Betulaceae C. A. Agardh. – Betula alba L.; из сем. Elaeagnaceae Lindl. – Elaeagnus angustifolia L.; из сем. Leguminosae Juss. – Robinia pseudoacacia L.; из сем. Hippocastanaceae Torr. et Gray – Aesculus hippocastanum L.; из сем. Oleaceae Lindl. – Fraxinus pennsylvanica Marsh.; из сем. Rosaceae Juss. – Sorbus aucuparia L.; из сем. Salicaceae Lindl. – Populus balsamifera L., P. nigra L., P. italica (Du Roi) Moench, Salix alba L.; из сем. Tiliaceae Juss. – Tilia platyphyllos Scop., T. cordata Mill.; из сем. Ulmaceae Mirb. – Ulmus pumila L.
Кустарниковый ассортимент интродуцентов парка достаточно скуден.
Живые изгороди данного рекреационного объекта образованы представителями сем. Rosaceae Juss. – Cotoneaster lucidus Schlecht. и Caprifoliaceae Vent. – Symphoricarpos albus (L.) Blake.
Ниже приведен видовой состав кустарников парка, произрастающих единично или небольшими группами. Большинство данных видов использованы в качестве объектов исследований особенностей сезонного роста и развития, а также экологической валентности к фактору автотранспортных выбросов и диоксиду серы, к перепадам температур воздуха в зимний период, то есть к основным экологическим факторам, лимитирующим интродукцию кустарников на урбанизированные территории района исследований.
Из сем. Berberidaceae Torr. et Gray – барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris L.); из сем. Caprifoliaceae Vent. – жимолость татарская (Lonicera tatarica L.), снежноягодник белый (Symphoricarpos albus (L.) Blake); из сем. Leguminosae Juss. – карагана древовидная (Сaragana arborescens Lam.), аморфа кустарниковая (Amorpha fruticosa L.); из сем. Grossulariaceae DC. – смородина золотистая (Ribes aureum Pursh.); из сем. Oleaceae Lindl. –сирень обыкновенная (Syringa vulgaris L.); из сем. Rosaceae Juss. – кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus Schlecht.), боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguinea Pall.), шиповник майский (Rosa majalis Herrm.), пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius (L.) Maxim), ирга колосистая (Amelanchier spicata (Lam) C. Koch) [Логачева, Лавренюк, 2011].
Следует отметить, что большинство кустарниковых насаждений парка это растения, достигшие субсенильного и сенильного возрастных стадий. Объективно целесообразно их обновление и создание новых посадок из кутарников с декоративными качествами. В настоящее время в парке редко проводятся систематические работы по реконструкции насаждений, омолаживанию живых изгородей, обогащению одиночных и групповых посадок перспективными видами кустарников.
В таблице 1 Приложения 3 и на рисунке 23 приводится распределение культивируемых в Балашовском районе Саратовской области видов декоративных кустарников по степени их введения в культурную флору. Приводится общее число интродуцированных видов, число видов, широко внедренных в культурную флору, перспективных для более широкого введения в зеленое строительство и число видов, требующих более глубокого экспериментального изучения в условиях района исследований.
Содержание тяжелых металлов в почвах и листьях кустарников г. Балашова
Основной источник поступления элементов группы тяжелых металлов (ТМ) в окружающую среду – антропический, связанный с интенсивным развитием современной промышленности: угле-, нефте- и газодобывающей, металлургической, химической, энергетической [Ягодин и др., 1989; Ильин, 1991; Merrington, Alloway, 1994; Титов и др., 2007]. Загрязнение воздушного бассейна городов происходит при сжигании топливных ресурсов, а также вызвано выбросами в результате деятельности промышленных предприятий.
Автотранспорт, как один из наиболее значительных источников поступления тяжелых металлов в окружающую среду, является важным звеном в функционировании современного общества. В современном мире дорожно-транспортная инфраструктура с каждым годом только развивается, что связано с развитием экономики, увеличивая тем самым неблагоприятную нагрузку на городские фитоценозы, где важным компонентом являются растения.
Растения, обитающие в наземно-воздушной среде, аккумулируют элементы группы тяжелых металлов, как из почв, так и из атмосферы [Ильин, 1991; Алексеенко, 2000; Ларионов, 2014а; Ларионов, Ларионов, 2015; Almahasheer et al., 2018; Youssef, 2019]. Оба пути поступления данных элементов техногенного происхождения оказывают лимитирующее воздействие в повышенных концентрациях на жизнедеятельность растительных организмов.
Основной процент ТМ и их соединений оседает на почву в радиусе 10-15 м и накапливается в верхнем слое почвенного покрова обочин и газонов до 10 см. В частности, содержание свинца в почвах около автомагистралей в десятки, а иногда и в сотни раз превышает его фоновые показатели [Amrhein et al., 1994]. Помимо свинца, с выхлопными газами автотранспорта выбрасываются такие элементы, как цинк, кобальт, медь, кадмий, молибден, хром, железо, стронций [Любимов, Назаров, 2006].
В последние десятилетия использование этилированного бензина запрещено во многих странах мира, в том числе и в России, но тяжелые металлы достаточно активно накапливаются в почвах и очень медленно подвергаются распаду, так период полуудаления цинка составляет - 500 лет, кадмия – до 1100 лет, свинец распадается несколько тысяч лет [Батян и др., 2009].
В связи с этим в 2014-2018 гг. изучено накопление тяжелых металлов: I класса (Hg, Pb, Zn, Cd, Cu) и II класса опасности (Co, Mn), согласно ГОСТ 14.4.1.02, в пробах почв ранее заложенных пробных площадок, на которых регистрировалась динамика интенсивности автотранспортного движения. Полученные результаты определения концентраций данных поллютантов отражены в сводной табл. 8.
В результате полученных данных (таблица 8), следует: на ПП № 1, 2 и 3, где зарегистрировано повышенная активность прохождения автотранспорта, выявлено значительное превышение Zn и Pb. Эти элементы в свою очередь являются одними из основных в группе опасных загрязнителей окружающей среды [Ларионов, 2012а, 2014а; Ларионов, Ларионов, 2015]. Они относятся к I классу опасности. Результаты определения концентраций ТМ в почвенном покрове района исследований статистически значимы (таблица 5 приложения 2).
Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами автотранспорта происходит в результате сжигания топлива на промышленных производствах, способов сжигания топлива в двигателе внутреннего сгорания и его технической исправности. Такой металл, как цинк поступает в окружающую среду в результате износа различных деталей и шин, эрозивности оцинкованных поверхностей, в результате использования в машинных маслах различных химических присадок, содержащих этот металл. Так, в качестве антиокислительных присадок к моторным маслам для автомобилей применяют диалкил- и диарилдитиофосфаты цинка, которые снижают изнашиваемость деталей и механизмов, и также повышают антикоррозионные качества. Процентная доля этого металла в моторных маслах для бензиновых двигателей составляет 0,09-0,12%, в маслах для дизельных двигателей – 0,05-0,1%. До недавнего времени в автосервисах в процессах вулканизации резины использовался кадмий. После отказа от его использования, стали применять соединения цинка. Изнашивание автомобильных покрышек, также стало одной из причин оседания этого металла вдоль автомобильных дорог.
В последнее время борьба с коррозией с использование цинка активно практикуется в западных странах и интенсивно внедряется в производство в России. Оцинковывание днища и кузовных деталей автомобилей, влечет за собой дополнительное поступление этого металла в придорожное пространство, где оседает и накапливается, в результате складываются геохимические аномалии цинка [Пшенин, 2003]. К числу приоритетных элементов из группы ТМ, загрязняющих атмосферу, относится свинец. При использовании топлива, в частности, автомобильного бензина, больше трети содержащегося в нем объема свинца поступает в составе выхлопов в воздушный бассейн. Определенное количество свинца и других наименований ТМ попадают на асфальт и в почву в результате проливов горюче-смазочных материалов, тормозных, охлаждающих и иных технических жидкостей при работе и ремонте автомобильных агрегатов, при ремонте, обслуживании и разрушении автодорожных коммуникаций вследствие различных природных и техногенных условий на урбанизированных территориях района исследований.
В табл. 9 отражена связь концентраций элементов группы тяжелых металлов с активностью перемещений автомобилей в районе исследований.
Значения концентраций ТМ в почвах и интенсивности автотранспорта района исследований статистически достоверны (p 0,05; t 3). Установлена тесная связь между активностью движения автотранспорта и содержанием данных поллютантов в почвенном покрове. Значения коэффициента корреляции, вычисленные с помощью программы Microsoft Excel 2019, между активностью движения автомобилей и концентрациями элементов группы тяжелых металлов в почвах района исследований составляет для: меди - +0,95; цинка - +0,87; свинца - +0,99; марганца - +0,95; кобальта -+0,78; кадмия - +0,99 и ртути - +0,65. Постоянная эмиссия элементов группы тяжелых металлов в окружающую среду, в том числе благодаря активности автомобильного движения, способствует накоплению их в тканях растений.
В рассматривемом урбанизированном районе также выполнены исследования на предмет определения особенностей и объемов аккумуляции элементов группы тяжелых металлов в листьях кустарников на примере трех распространенных в насаждениях видов. При этом наиболее существенные значения концентраций поллютантов в пробах фитомассы выявлены по цинку, свинцу и кадмию.
Результаты представлены на табл. 10-12. Примечание: жирным шрифтом выделены показатели, превышающие ПДК. Среднеарифметические данные содержания ТМ в отобранных образцах листьев сравнивались с их соответствующими предельно-допустимыми и фитотоксическими концентрациями.
Оценка пылеулавливающей способности декоративных кустарников
Уличная пыль в районе исследований является одним из важнейших источников механических и химических примесей в составе приземного слоя воздуха и на поверхности асфальта, грунтов, на растениях. Выполнение исследования пылеулавливающей способности однорядных кустарниковых насаждений необходимо для получения достоверных сведений об их эффективности в составе линейных насаждений. В соответствии с полученными результатами возможен подбор устойчивых видов кустарников для создания зеленых насаждений, декоративных биогрупп и массивов на территориях с повышенным уровнем антропотехногенного загрязнения окружающей среды, прежде всего, уличной пылью.
Результаты изучения пылеулавливающей функции декоративных кустарников в составе культурной дендрофлоры района исследований представлены в табл. 16.
Наибольшая разность массы пылевых частиц в опыте и контроле отмечалась в посадках, состоящих из Amelanchier canadensis (L.) Medik., Crataegus sanguinea Pall, Physocarpus opulifolius (L.) Maxim, и в составе смешанных насаждений (рис. 32). У растений A. canadensis (L.) Medik., С sanguinea Pall листья опушенные, с ворсинками. Данные структуры способствуют адсорбированию и удерживанию большой массы пыли.
Листовая пластинка Ph. opulifolius (L.) Maxim морщинистая, имеет лопастную, по краю зубчатую форму, что однозначно, способствует задерживанию на них пыли. Из полученных выше данных можно сделать следующее заключение: Crataegus sanguinea Pall, Amelanchier canadensis (L.) Medik. могут быть использованы в качестве защитных насаждений (живых изгородей) для эффективного улавливания из воздуха пыли и ее задержания. При этом в использовании Physocarpus opulifolius (L.) Maxim в городском озеленении должны быть обеспечены ограничения вследствие его потенциальной инвазионной опасности [Сенатор и др., 2017; Письмаркина, Силаева, 2018]. Например, растения этого вида ограниченно и при должном контроле пригодны для закрепления грунтов на склонах бывших в производственной разработке карьеров, находящихся в запустении техногенных оврагов, для озеленения мест расположения гаражных массивов, на участках брошенных строительных площадок, в местах складирования мусора, в инженерно-складских и производственных зонах.
Озеленение и биологическое благоустройство урбанизированных территорий необходимо правильно проводить в соответствии с их экологически-функциональным значением. Одной из важнейших функций при подборе видового ассортимента кустарников для озеленения современных урбосистем в Саратовской области должна являться именно их высокая способность фильтровать и задерживать вредные механические и химические агенты, содержащиеся в пыли [Ларионов, 2012б; Любимов и др., 2014, 2015б].
Среднее арифметическое значение содержания пылевидных частиц составило 0,187±0,001 г на одну контрольную рамку. На одну опытную рамку приходилось 0,105±0,001 г. В среднем, кустарники, расположенные вдоль автомобильных дорог в составе уличных насаждений района исследований, характеризуются эффективностью пылезадержания на уровне 45,3±3,4%. Это весьма значительная величина. В определенной мере, конечно, на процент адсорбировании пылевидных частиц оказывают влияние размер насаждений, их плотность и видовой состав, а также особенности средовых условий произрастания анализируемой группы растений (абиотических, биотических и антропогенных).
Установленные уровни устойчивости к урбанотехногенным факторам и защитных способностей декоративных кустарников, выполненная градация особенностей ответных реакций растений к ним могут быть учтены муниципальными службами по городскому планированию, благоустройству, озеленению и мониторингу состояния окружающей среды. Проектирование и размещение насаждений с использованием декоративных кустарников на урбанизированных территориях с соответствующим уровнем антропотехногенной нагрузки на основе полученных и проанализированных результатов позволит более эффективно использовать ресурсы данной грппы растений в районе исследований для повсеместного озеленения. Полученные данные могуть быть положены в основу деятельности по биологическому благоустройству, обеспечению декоративности и экологической значимости представителей культурной дендрофлоры в составе имеющихся и создаваемых фитоценозов дифференцированно показателям устойчивости к поллютантам и уровням техногенной нагрузки на урбанизированных территориях района исследований.