Исследование пятен и явлений солнечной атмосферы Обашев Сакен




Обашев Сакен. Исследование пятен и явлений солнечной атмосферы : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.03.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1989.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/2428-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение явлений на Солнце не теряло своей актуальности на всех этапах развития астрофизики. Оно остаётся современным посуществу и в наше время. Объясняется это осознанием того, что большое количество глобальних явлений, происходящих на Земле, включая физические процессы, протекающие в её атмосфере, состояние околоземного космического пространства, динамика и структура межпланетной средь* в большой степени определяется "метеорологией" солнечной атмосферы.

Явления и разнообразные процессы, происходящие в различных слоях солнечной атмосферы, тесно связаны с возникновением сильных локальных магнитных полей на Солнце. Эти поля в фотосфере проявляются в виде отдельного пятна или их групп, В пространстве групп в хромосфере образуется довольно сложная магнитная структура разной степени упорядоченности. Здесь возникают наиболее драматические события всей солнечной атмосферы, известные под названием солнечные вспышки, представляющие собой мощное энергетическое явление. В области солнечной короны магнитные поля групп формируют целый ряд структур, определяя наблюдаемую геометрию явлений и их физическое состояние.

Солнечные пятна - фундаментальная структурная единица солнечной атмосферы - являются основным компонентом солнечной активности. Знание характерных особенностей, свойств и физических условий в пятнах необходимо не только для изучения разнообразных проявлений самой активности, но и для понимания механизма её возникновения.

Солнечные пятна теряют свои шщивидуальные особенности, ког-.да они возникают группами,, и пятна,образующие группы, как правило, имеют разные полярности и напряжённости магнитного Поля, разнив -,

размеры и формы, различные взаимные расположения. Такая область, состоящая из однородных образований, обладает совершенно особым свойством,и она связана с необратимыми энер готическими процессами и поддерживается, по-видимому, за счёт сброса энергии время от времени. При этом из активной области каждый раз уходит энергия порядка ІСг^зрг в различных каналах: в виде движений масс, потоков ускоренных частиц и излучения, в том числе в линии водорода Н, - оптические вспышки.

В настоящее время не существует однозначная интерпретация втого мощного энергетического явления. Поэтому наряду с теоретическими исследованиями этого явления необходимы упрощённые полу-емпирическиэ расчёты, позволяющие проводить массовый анализ данных наблюдений.

. Традиционным предметом физики Солнца является вопрос о тем-' иературе солнечной короны, стационарное состояние которой определяется мощностью потерь на излучение, теплопроводность и солнечный ветер.

Особую актуальность проблема приобретает в связи с развитием внеатмосферной астрономии, которая существенно расширила наблюдаемый диапазон электромагнитного излучения. Несмотря на то, что эти данные носят пока эпияодический характер, был открыт ряд новых явлений на Солнце и в этой области накоплен обширный научный материальна основе которого по-новому сформулированы многие задачи не только в области солнечной физики, но и в других областях знаний. Спорадические данные внеатмосферной астрономии в дальнейшем, надо полагать,.расширят возможности наземной астрономии и заложат основы новых экспериментов, которые могут быть реализованы на базе классической наземной астрономии с её богатым опытом и возможностью регулярных наблюдений.

В 1965-1969 пл автор диссертации организовал и лично руководил строительством специальной Солнечной обсерватории в горах За-илийского Алатау на высоте м.н.у.м.. Район характеризуется с достаточно хорошими астроклиыатическимя условиями: сухой обеспыленный воздух, ывтастабильная устойчивость атмосферы, большая прозрачность и малая степень дрожания. Обсерватория оснащена крупными современными солнечными телескопами. Создан специальный телескоп--фотогелиограф оригинальной конструкции -

, позволяющий получать наблюдательный материал высокого качества с большим пространственным разрешением Iй.

Обширный и однородный наблюдательный материал, полученный на различных телескопах обсерватории, послужил основой для изучения іа качественно новом уровне ряда классических задач физики солнеч-шх пятен и явлений солнечной атмосферы, происходящих в простран-!тве групп, о точки зрения повышения достоверности ранее получении результатов, а также для анализа существующих представлений. I результате получены новая и важная информация и различные соот-юшения,описывающие достаточно хорошо наблюдаемые зависимости и арактерные особенности явлений солнечной атмосферы.

Указанные направления исследований развиваются на новой спе-иальной солнечной обсерватории под научным руководством и при не-осредственном участии автора диссертации, в""которой подведены тоги наблюдательных и теоретических исследований за тридцатилетий период.

Цель работы. Основными задачами работы были следующие: . Изучение классического эффекта Бильсояа по диску Солнца на основе наблюдательного материала солнечной обсерватории. » Исследование относительной интенсивности излучения пятно-фотос» фера в Двух областях спектра JdZOOk и »/f 6400а й определение

- б -температуры пятна в зависимости от размера. Построение модели пятна

3. Разработка феноменологической теории оптических вспышек и сравнение результатов с наблюдательными данными. Изучение свойства временного ряда солнечных вспышек в активной области.

. 4. Исследование температурной зависимости суммарной излучатель-ной способности корональной плазмы по данным десяти наиболее распространённых элементов / Н,Нв,С, N , Ке, Mg, Si, S ,Са , Fe I.

5. Изучение поведения распределения интенсивности линии .//5303 на лимбе непосредственно над группами пятен и исследование влияния электрических полей на форму и ширину контура корональной линии 5303Л.

Новизна работы состоит в том, что в ней представлены новые результаты обработки наблюдений по исследованию эффекта Вильсона по диску Соянца. Наши результаты в достаточной мере оригинальны, поскольку впервые установлены закономерности в проявлении эффекта, выходящие за рамки классического представления, а именно: эффект асимметричный и наблюдается восточно-западная асимметрия : величина эффекта максимальна на восточной части диска меяду углами 40Б * 60Е ; точка нулевого эффекта смещена к западу от центра диска Солнца и, если это смещение обусловлено наклоном пятна к поверхности Солнца, то угол этот равен 34Е + 14Е, то-есть пятна наклонены к востоку. Глубина составляет в среднем 800 км + 200 км.

В.результате фотометрического изучения высококачественного однородного наблюдательного материала определена относительная интенсивность излучения пятно-фотосфера и оценена температура более сотни пятен. Обнаружено, что температура пятна/в" пределах, точности измерения/.не зависит от его размера, то-есть малые и большие пятна характеризуются одной и той же температурой, равной 4I00OK ± 140К, что приводит к "заморояенности" физических услови)

их образования. Построена магнитогидростатическая иодель пятна.

Развита феноменологическая теория оптических вспышек. Этот подход позволяет выяснить некоторые характерные особенности развития вспышек. Кривые изменения яркости и площади светящегося объема имеют ярко выраженную асимметрию, характеризующуюся относительно крутым подъёмом и более медленным спадом в фазе угасания. Точка максимума яркости несколько опережает точку максимума площади по фазе. В рамках такого подхода получены новые соотношения, указывающие на существование определённых связей между различными наблюдаемыми параметрами оптических вспышек. В частности, впервые получено выражение для полной энергии оптических вспышек, которая определяется максимальной площадькі в степени 5/2.

Изучено свойство^ временного ряда, образованного моментами возникновения вспышек в активной области и его структурные особенности. Установлено, что процесс не является однородным по времени и в реальной структуре временного ряда существуют серии.

Сравнительно новой является также методика расчёта удельной мощности потерь анергии корональной плазмы, как функции параметров Ті и Т Обращает на себя внимание немонотонность суммарной функции охлаждения/при радиационной потере/корональной плазмы от температуры.Впервые показано, что излучатальная способность имеет высокий пик при 2-Ш К и второй меньший максимум при І06 К, соответствующий стационарной температуре короны.Полученная суммарная функция охлаждения была использована для анализа уравнения теплового баланса при различных поведениях мощности нагрева.

Впервые неучено влияние электрических полей на ширину и форму эмиссионной корональной линии U5303A и произведён расчёт контура линии в предположении слабого электрического поля.Показано,; что фор-

- О -

иа контура заметно отличается от гауссовой при V* / v - 0.S , особенно в крыльях линии.

При изучении вопроса распределения интенсивности излучения ко-л о роны в линии Л5303А на лимбе непосредственно над активными областями обнаружены два типа распределения: в первом случае имеет место максимум интенсивности излучения, во втором - наоборот, наблюдается её ослабление. Произведён расчёт при определённой геометрии и физических условиях корональной конденсации и показано, two различие обусловлено температурой ядра конденсации.

Научная и практическая ценность работы заключается прежде всего в обнаружении новых закономерностей в проявлении эффекта Вильсона, который в течение более 200 лет использовался исследователями прошлых и текущих столетий в рамках классического представления "/симметричный эффект/. Эффект, как показано, асимметричный, и этот новый факт даёт возможность оценить угол наклона пятна к поверхности Солнца, что несёт весьма важную информацию.

В работе на основе фотометрической обработки большого объёма высококачественного однородного материала, полученного в двух участках спектра с высоким пространственным разрешением, определены Температуры более сотни пятен и установлено,, что температуры пятен не зависят от их размеров - факт, который займёт центральное место в физике солнечных пятен.

Предложен феноменологический подход изучения оптических вспышек и й рамках подхода впервые получено выражение для полной анергии оптических вспышек, то-есть Є «-о Sf/2 /максимальная площадь светящегося объёма/. Применимость этого подхода к наблюдениям обуславливает его практическое значение.

Построена достаточно точная функциональная зависимость полной излучательной способности короны от температуры. Новым вкла-

і дои также является расчёт контура корональной линии «Л5303А в предположении действия слабого электрического поля. Это новый метод изучения формы контура корональной линии с целью поиска электрического поля в солнечной короне.

Установленные Факты, закономерности и предложенная простая методика интерпретации наблюдений используются при изучении различных вопросов физики солнечных пятен и явлений солнечной атмосферы, а также при массовой обработке данных наблвдений в текущей работе. В частности, данные монографии автора и Вильковиского Э.Я. "Физика корональных структур", изд."Наука",Алма-Ата,1979г. применяются при изучении высокотемпературной плазмы ; ряд результатов фигурирует в справочнике Аллена "Астрофизические величины", в монографии В.Обридко "Солнечные пятна и комплекс активности". —

Апробация. По теме диссертации опубликована одна монография, 24 статьи в отечественных и зарубежных изданиях и получено одно авторское свидетельство СССР на конструкцию телескопа-фотогелиографа.

Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных и Международных совещаниях и конференциях: Консультативное совещание АН соцстран по физике Солнца /Иркутск 1976ц, Варшава 1979г./,Всесоюзная школа по космофизике /Апатиты 1986г./.Всесоюзное совещание по физике Солнца /Самарканд 1971г./.Всесоюзная- конференция по физике Солнца/Кисловодск 1980г./, Международное совещание по ГМС /Крым 1981г./, Всесоюзная конференция по физике Солнца /Алма - Ата 1987г./ и отражались на семинарах ведущих обсерваторий СССР: КрАО АН СССР, СибИЗМИР СО АН СССР, ГАИШ МГУ,Астрономический институт АН УзССР, Астрономический институт АН ЧССР и АФИ им.В.Г.Фесенкова АН КазССР.

Вклад автора в круг исследований, Диссертант является.науч-

ним руководителем и организатором научной деятельности новой Солнечной обсерватории, созданной самим диссертантом. В диссертации использованы результаты собственных работ автора, а также результаты работ, выполненных совместно с сотрудниками отдела /Э.Я.Вильковис-кий, Р.Х.Гайнуллина/ и аспирантами диссерганта /Г.М.Минасянц, Т.М. Минасянц/. Личное участие соискателя в совместных работах заключалось в формулировке задачи исследования, в разработке методики и получении наблюдательного материала, в анализе результатов и в оформлений работы в віще статьи. На собственном наблюдательном материло обсерватории соискателем подготовлены пять кандидатов наук, которые активно работают в данной области науки.

Структура и объём диссертации.Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Она содержит 242 страниц, куда включена 58 рисунков и II таблиц. Библиография охватывает 303 наименований, в том числе 47 работ автора

Основные позиции работы, которые выносятся на защиту:'

  1. Результаты количественного изучения эффекта Вильсона на различных частях диска Солнца и установленные впервые закономерности, выходящие за рамки классического представления: эффект асимметричный и пятна наклонены к востоку /против вращения Солнца/.

  2. Результаты массового измерения интенсквностей излучения пятно--фотосфера в двух областях спектра Л45190А,«Й6400А/, указывающие на независимость температуры пятен от их размеров.

  3. Предложенную феноменологическую теория оптических вспышек

и выведенные простые соотноиения, указывающие на существование определённых связей мевду различными наблюдаемыми параметрами и позволяющие оценить их общую энергию по максимальной площади светящегося объека.. Факт о том, что процесс возникновения вспышек в актив-йоЯ области является неоднородным по времени и в реальной структуре

- II -

вреиекного ряда существуют серии, которые гфояшіяюгся независимо от индивидуальных особенностей активной области.

  1. Результаты расчёта суммарной излучатзльной способности коро-нальной плазмы в зависимости от температуры и характерные особенное ти кривой излучательной способности, позволившей на.йти устойчивые температуры / Тв*2ЮК и Te ~ 1.5 Юб К /.

  2. Установленные два типа распределения интенсивности излучения

, о линии короны Л 5303А на лимбе непосредственно над активными областями и расчёты профиля распределения интенсивности излучения при определённой геометрии и физических параметрах корональной конденсации.

  1. Расчёт влияния электрических полей на ширину и форму контура эмиссионной линии короны «453Q3A. Это новый самостоятельный метод обнаружения электрического поля в короне по ферме контура эмиссионной линии.

  2. Создание новой специальной солнечной обсерватории на высоте 3000 м.н.у.м. .благодаря которой стали возможными сбор и накопление наблюдательных материалов, послуживших основой как данного исследования, так и для дальнейшего развития солнечных исследований в республике.