Содержание к диссертации
Введение 4
1 Обзор современного состояния проблемы 13
-
Гамма-излучение 13
-
Послесвечение 1^
-
Родительские галактики 23
-
Наблюдательная космология и гамма-всплески 31
-
Будущие проекты 34
2 Методика наблюдений родительских галактик 40
-
Начальная редукция данных 44
-
Фотометрия 47
-
Фотометрия родительской галактики GRB 000926 4
-
Исследование поля родительской галактики GRB 000926 .... 53
-
Спектроскопия вероятной родительской галактики "темного" гамма-всплеска GRB 001109 65
-
Выводы 72
3 Сравнение с галактиками поля 74
3.1 Сравнение цветов ^
Оглавление З
-
Сравнение с локальными галактиками 77
-
Светимости родительских галактик 80
-
Диаграмма Хаббла для родительских галактик 85
-
Обсуждение 89
-
Выводы 92
4 Метод оценки внутреннего поглощения в родительских га
лактиках 101
-
Метод 101
-
Родительская галактика GRB 970508 108
-
Родительская галактика GRB 980703 112
-
Родительская галактика GRB 000210 115
-
Обсуждение результатов 117
-
Выводы 121
5 Внутреннее поглощение и проблема "темных" гамма-
всплесков 122
Заключение 128
Приложение 131
Литература 144
Введение к работе
С момента открытия в конце 60-х годов (Klebesadel et al, 1973) космические гамма-всплески (Gamma-Ray Bursts, GRBs) так и остаются до конца не понятым явлением в современной астрофизике. Открытие в начале 1997 года явления послесвечения дало мощный революционный толчок в понимании природы данного феномена. Наблюдения в рентгеновском, оптическом, инфракрасном, субмиллиметровом и радио спектральных диапазонах тран-зиентных явлений и галактик, связанных с гамма-всплесками, стали ключевым направлением для астрономии гамма-всплесков. Именно эпоха послесвечения позволила ответить, по крайней мере для длинных гамма-всплесков, на важнейший вопрос о шкале расстояний. Целью дальнейших исследований является проблема энергетики, прародителей и механизма возникновения излучения. Следует подчеркнуть, что по сути дела всего лишь за шестилетнюю историю (1997-2003) астрономии гамма-всплесков было обнаружено большое разнообразие наблюдательных свойств и ожидаемых связей с уже известными астрофизическими объектами и явлениями.
В диссертационной работе поставлена задача исследования фотометрических и спектральных свойств родительских галактик.
Введение 5
Актуальность
Изучение космических гамма-всплесков и их родительских галактик становится сейчас новым, а в некоторых случаях даже уникальным, инструментом в области исследований, связанных с наблюдательной космологией. Распределение по красным смещениям и наблюдаемым зв. величинам родительских галактик гамма-всплесков показывает, что они соответствуют нормальным голубым галактикам поля со вспышкой звездообразования на больших красных смещениях. Наблюдения в различных спектральных диапазонах показали, что родительские галактики занимают широкий диапазон по светимо-стям, морфологии и темпам звездообразования. Это делает их исследования новым способом изучения популяции галактик со звездообразованием на космологических красных смещениях, который свободен от большинства традиционных селекционных эффектов. Абсорбционные и эмиссионные спектры как оптического послесвечения, так и самих родительских галактик, а также широкополосная фотометрия сейчас становятся новым мощным инструментом для исследований межзвездной среды на космологических красных смещениях. Таким образом, всестороннее изучение родительских галактик гамма-всплесков актуально для понимания процессов, происходящих во Вселенной на больших красных смещениях.
Цели работы
Главной целью работы является исследование внутреннего поглощения в родительских галактиках источников гамма-всплесков. И, как следствие, рассматривается вопрос о так называемых "темных" гамма-всплесках. Кроме того, целью диссертации было показать возможности использования резуль-
Введение 6 татов спектральных, фотометрических и других исследований родительских галактик источников гамма-всплесков в наблюдательной космологии.
Научная новизна
Развита методика наблюдений с новым редуктором светосилы SCORPIO (Spectral Camera with Optical Reducer for Photometrical and Interferometrical Observations) в фотометрической моде.
Впервые на 6-метровом телескопе по данным четырехполосной BVRCIC фотометрии построена диаграмма Хаббла для объектов в поле гамма-всплеска GRB 000926 до глубины В & 27 и красных смещений z = 3.6.
Найдены галактики-кандидаты, для которых особенности поведения широкополосного BVRCIC спектрального распределения энергии можно интерпретировать как проявление абсорбционной полосы графита на 2200А.
Разработан метод оценки внутреннего поглощения и физических параметров в родительских галактиках, основанный на двухкомпонептной модели спектрального распределения энергии и предложен компьютерный IDL-код программы.
Рассмотрен вопрос о "темных" гамма-всплесках как проявлении сильного внутреннего поглощения в родительских галактиках.
Практическая ценность
Показаны возможности нового прибора SCORPIO для фотометрии звездообразных и протяженных объектов. Продемонстрирована важность учета особенностей кривых экстинкции в ультрафиолете для оценки фотометрических
Введение 7 красных смещений, что может быть применено в подобного рода исследованиях. Разработанный метод оценки внутреннего поглощения и физических параметров может быть применен к любым галактикам с эмиссионным спектром.
Результаты, выносимые на защиту
1. Отождествление вероятной родительской галактики "темного" гамма- всплеска GRB 001109. Спектроскопия родительской галактики, опреде ление красного смещения и параметров эмиссионных линий.
2. Результаты массовой фотометрии объектов в поле родительской галакти ки гамма-всплеска GRB 000926 по наблюдениям на 6-метровом телескопе
САО РАН.
3. Диаграмма Хаббла по данным массовой фотометрии объектов в поле гамма-всплеска GRB 000926 до глубины В fa 27 и красных смещений z = 3.6. щ 4. Метод оценки внутренней экстинкции для родительских галактик, осно- ванный на двухкомпонентной модели спектрального распределения энергии.
5. Поглощение в родительских галактиках может достигать больших вели- чин, чем можно объяснить большинство случаев отсутствия у длинных гамма-всплесков оптического послесвечения.
Введение 8
Публикации по теме диссертации
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Dodonov S., Afanasiev V., Sokolov V., Komarova V., Fatkhullin Т., Moiseev A., 1999, GCN #461 Afanasiev V., Fatkhullin Т., Dodonov S., Sokolov V., Castro-Tirado A., Komarova V., Moiseev A., Cherepashchuk A., Postnov K, 2001, GCN #1090 Dodonov S., Fatkhullin Т., Sokolov V., Fruchter A., Komarova V., Moiseev A., Cherepashchuk A., Postnov K., 2001, GCN #1091 V. Sokolov, T. Fatkhullin, V. Komarova, 2001, GCN #1092 Fatkhullin T. A., Komarova V. N., Moiseev A. V., 2002, GCN #1717 Sokolov V. V., Fatkhullin T. A., Komarova V. N., Bull. Spec. Astrophys. Obs., 2001, 49, 14 Fatkhullin T.A. к Sokolov V.V. 'The modeling of spectra of GRB host galaxies", Conf. on Physics of Neutron Stars, 2001, in abstract book, 19 (astro-ph/0106435) Sokolov V.V., Fatkhullin T.A., Castro-Tirado A.J. et al., Astron. к Astrophys, 2001, 372, 438 Sokolov V.V. к Fatkhullin T.A., Bull. Spec. Astrophys. Obs., 2001, 51, 48 Castro-Tirado A.J., Sokolov V.V., Gorosabel J., Fatkhullin T.A. et al., Astron. к Astrophys, 2001, 370, 398 Fatkhullin T.A., Bull. Spec. Astrophys. Obs., 2002, 53, 5
Фатхуллин T.A., 2003, Препринт CAO PAH, №178
Введение 9
Фатхуллин Т.А., 2003, Препринт САО РАН, №180
Фатхуллин Т.А. и Васильев А., Письма в АЖ, 2003, подготовлено к печати
Апробация
Результаты работы апробировались на молодежных конкурсах и семинарах САО РАН, российских и международных конференциях и коллоквиумах: Joint European and National Astronomical Meeting (JENAM-2000), Москва, 2000 "Gamma-Ray Burst in Afterglow Era", Рим, 2000 "Двумерная спектроскопия галактических и внегалактических туманностей", Нижний Архыз, 2000 "Нейтронные звезды", Санкт-Петербург, 2001 American Astronomical Meeting, Woods Hole, 2002 "Актуальные проблемы внегалактической астрономии", Пущино, 2002 "Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра", Москва, 2002 "Актуальные проблемы внегалактической астрономии", Пущино, 2003
Личный вклад автора
Наблюдения по программе, где автор - созаявитель.
Наблюдательный материал по галактикам GRB 971214, GRB 980613, GRB 980703, GRB 991208, GRB 000926, GRB 001109 и GRB 021004 обработан автором.
Введение 10
Оптическое отождествление и спектроскопия в соавторстве с Афанасьевым В.Л., Додоновым С.Н. и Моисеевым А.В. вероятной родительской галактики "темного" гамма-всплеска GRB 001109.
Массовая фотометрия и оценка красных смещений в поле гамма-всплеска GRB 000926 выполнена автором.
В соавторстве с Соколовым В.В., Корчагиным В.И. и Касимовой Е. Р. разработан метод оценки внутреннего поглощения в родительских галактиках и выполнена его компьютерная реализация.
Совместно с Соколовым В.В. участвовал в анализе и интерпретации данных по родительским галактикам GRB 971214, GRB 980613, GRB 980703, GRB 991208, GRB 000926, GRB 001109 и GRB 021004.
Вывод о том, что большинство "темных" гамма-всплесков объясняется сильным поглощением в родительских галактиках принадлежит автору.
Структура и краткое содержание работы
Диссертация изложена на 164 страницах. Работа состоит из Введения, пяти Глав, Заключения, Приложения и Списка литературы.
Во Введении дается обоснование актуальности, сформулированы цели, новизна и результаты, выносимые на защиту.
В первой Главе рассматриваются наблюдаемые характеристики гамма-всплесков, их послесвечения и родительских галактик. Сделан обзор по всем имеющимся спектральным и фотометрическим данным относительно родительских галактик. Результаты показали, что наблюдаемые зв. величины родительских галактик лежат в пределах от R = 21.4 и до Л ~ 30. Красные
Введение 11 смещения в свою очередь занимают диапазон от 0.36 до 4.5. Для родительских галактик с известными z результаты представлены в виде R-диаграммы Хаббла. Обсуждаются возможности использования результатов спектральных, фотометрических и других исследований родительских галактик источников гамма-всплесков в области наблюдательной космологии: история звездообразования и обогащения тяжелыми элементами во Вселенной, эволюция галактик, функция масс и физические параметры первичных галактик.
Во второй Главе описывается методика фотометрических и спектральных наблюдений родительских галактик, выполненных на 6-метровом телескопе САО РАН. По наблюдениям поля гамма-всплеска GRB 000926 проведена массовая фотометрия объектов, продемонстрированы возможности нового прибора SCORPIO в фотометрической моде. Определены предельные звездные величины: 27.0, 26.3, 26.4 и 25.1 в В, V, Rc и 1С фильтрах соответственно. Показаны некоторые приложения массовой фотометрии: классификация объектов по цветам, подсчеты и т.п. Описана процедура отождествления и спектроскопии вероятной родительской галактики "темного" гамма-всплеска GRB 001109. Измерены потоки в эмиссионных линиях и сделана оценка нижнего предела на темп звездообразования в галактике SFR > 0.4 MQ в год.
В третьей Главе по результатам массовой фотометрии протяженных объектов в поле гамма-всплеска GRB 000926 выполнено сравнение цветов родительских галактик с цветами галактик таких же зв. величин. Прямо показано, что по цветам не обнаруживается каких-либо систематических отличий родительских галактик от галактик поля. Сравнение с шаблонными спектрами локальных галактик со звездообразованием позволило оценить диапазон значений внутреннего поглощения и светимости родительских галактик. С
Введение 12 помощью метода оценки фотометрических красных смещений построена диаграмма Хаббла в В полосе для протяженных объектов в поле гамма-всплеска GRB 000926. Выполнено сравнение с такой же диаграммой для родительских галактик. В конце главы обсуждается вопрос о проявлении особенностей пыли в широкополосных спектрах как родительских галактик, так и галактик поля. Найдены галактики-кандидаты, для которых особенности поведения широкополосного BVRCIC спектрального распределения энергии можно интерпретировать как проявление абсорбционной полосы графита на 2200А.
В четвертой Главе подробно описан метод оценки внутреннего поглощения и параметров (масс, возрастов) родительских галактик. Метод продемонстрирован на примере трех родительских галактик GRB 970508, GRB 980703 и GRB 000210. Рассмотрены ограничения разработанной методики. Показано, что внутреннее поглощение в родительских галактиках может достигать Ay ~ 2 зв. величин (в оптическом диапазоне в системе покоя родительской галактики).
В пятой Главе обсуждается вопрос о "темных" гамма-всплесках. Проводится сравнительный анализ родительских галактик гамма-всплесков с и без оптического транзиента. Обсуждается сценарий, в котором "темные" гамма-всплески возникают в сильно запыленных областях галактики.
В Заключении сформулированы основные выводы диссертации.
В Приложении представлен код IDL-программы разработанного метода оценки внутреннего поглощения в родительских галактиках.