Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Феномен липы в Сибири 8
1.1 .Историческое распространение липы на территории Сибири 8
1.2.Современное распространение липы в Сибири 9
І.З. Реликтовость липы сибирской 10
1.4. Гипотезы о причинах сохранения липовых насаждений в Сибири 12
1.5. Эколого-биологическая характеристика липы сибирской 14
1.6. История флористических исследований на территории Липового острова 20
1.7. Состояние липовых насаждений 27
Глава 2. Физико-географический очерк района исследований 29
2.1. Расположение Липового острова 29
2.3. Климат 30
2.4. Гидрология 32
2.5. Почвы 35
2.6. Растительность естественных насаждений липы сибирской 37
Глава 3. Материалы и методы исследований 40
3.1. Методика флористических и ценотических исследований 40
3.2. Методика изучения повреждения кроны липы сибирской липовой молью
3.3. Организация мониторинговых площадок 47
3.4. Изучение водно-физических свойств почвы 52
3.5. Изучение почвенного термоклимата 54
3.6. Изучение освещенности 54
Глава 4. Флора естественных насаждений Tilia sibirica Bayer 55
4.1. Конспект видов 55
4.2. Таксономический анализ флоры естественных насаждений липы 101
4.3. Ботанико-географический анализ 105
4.4. Реликтовые элементы флоры 109
4.5. Эколого-ценотический анализ 111
4.6. Экологический анализ 114
4.7. Анализ жизненных форм 115
4.8. Адвентивная фракция флоры 118
4.9. Редкие и исчезающие растения 121
Глава 5. Биологические особенности Tilia Sibirica Bayer 122
5.1. Возрастные состояния 122
5.2. Влияние освещенности на появление всходов 134
5.3. Изучение жизненного состояния липняков 139
5.4. Определение поврежденности листьев молью-пестрянкой 141
5.5. Стратегии жизни липы сибирской 145
5.6. Угрозы существованию липы сибирской 152
Глава 6. Экологические особенности липовых насаждений 157
6.1. Водный режим почв 157
6.1.1. Особенности распределения снега 157
6.1.2. Влажность почвы 158
6.1.3. Запас продуктивной влаги в почве 163
6.2. Температурный режим 171
6.2.1. Динамика температур на высоте 30 см 171
6.2.2. Динамика температур на поверхности почвы 174
6.2.3. Динамика температур на глубине 15 см 177
Заключение 183
Список литературы
Введение к работе
Актуальность темы. Липа в Сибири всегда будет вызывать интерес у ботаников. Во-первых, это широколиственная порода, чрезвычайно редкая для флоры Сибири, где господствуют светлохвойные, темнохвойные и мелколиственные леса. Во-вторых, температурный режим Сибири не совсем совпадает с условиями существования липы, в основном ареале она произрастает в менее континентальном климате с более мягкой зимой. В-третьих, липа в Сибири сохранилась отдельными популяциями, нередко разъединенными на многие сотни километров друг от друга. Ботаники тщательно фиксируют нахождение липы как ботанического феномена, но часто не могут объяснить причин такой географической избирательности.
Наиболее крупное естественное местообитание липы сибирской (Tilia sibirica Bayer), около 6 тыс. га, располагается в предгорьях Горной Шории, получивший название «Липовый остров». На этой территории организован Федеральный памятник природы (ФПП) «Липовый остров» (Кревер, 2009). Первым подробное описание естественных липовых насаждений выполнил П.Н. Крылов (1891). За более чем сто лет здесь побывали почти многие ботаники Сибири и России (Баранов, Смирнов, 1931; Грубов, 1940; Гудошников, 1976, Колокольников, 1940; Крапивкина, 1970; Куминова, 1948; Лащинский, Рогинская, Лубягина, 1979; Ревердатто, 1925; Хлонов, 1958).
Несмотря на большое количество флористических и лесоводческих работ, комплексных исследований биологических особенностей липы сибирской и экологических условий, в которых она существует, проводилось недостаточно.
Цели и задачи работы. Целью работы является изучение флористических и экологических особенностей естественных насаждений липы сибирской (Tilia sibirica Bayer).
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Изучение флористического состава Липового острова.
-
Выявление возрастных состояний и определение жизненной стратегии липы сибирской.
-
Изучение основных экологических факторов (температура, влажность, освещенность, наличие вредителей) в естественных насаждениях липы сибирской.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой флоры липовых лесов являются виды бетулярного
комплекса, древний элемент представлен плиоценовыми реликтами.
2. Популяционная устойчивость определена гибкой стратегией
онтогенеза сибирской.
3. Устойчивость популяции липы сибирской обусловливает комплекс
микроклиматических условий, сформировавшихся на территории Липового
острова.
Научная новизна работы Изучена флора ФПП «Липовый остров». Установлено, что у липы сибирской вегетативное возобновление преобладает над семенным. Поливариантность онтогенеза заключается в возможности существования липы сибирской в квазисенильном состоянии. Впервые на территории Липового острова установлены параметры температурных режимов в припочвенном и внутрипочвенном слоях (на высоте 30 см над уровнем почвы, на уровне почвы и в глубине 15 см), что позволило определить температурные ограничения для распространения липы на юге Сибири.
Теоретическая и практическая значимость. Изучена флора
сосудистых растений естественных насаждений липы в границах ФПП
«Липовый остров», которая насчитывает 356 видов, из 76 семейств и 220
родов. Основным элементом стратегии выживания популяции липы
сибирской является образование квазисенильных особей практически на всех
этапах онтогенеза, что позволяет переживать неблагоприятные
климатические условия. Экологическими факторами, обеспечивающими
устойчивость липовых насаждений, являются: большое количество снега в
зимний период, относительно высокие приземные температуры, практически круглогодичные положительные или близкие к ним температуры на уровне почвы, положительные температуры на глубине 15 см, благодаря которым сохраняются спящие почки в основании ствола и на ксилоризомах.
Проведение исследований было поддержано Департаментом лесного
комплекса Кемеровской области. (2011–2014 гг.). Практические
рекомендации по мониторингу за популяцией липы сибирской переданы департаменту лесного комплекса Кемеровской области.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований были
представлены на II (X) Международной конференции молодых ученых
(Санкт-Петербург, 2012); IV Международной конференции, посвященной
памяти Ю.А. Львова (Томск, 2012); 51-й Международной научной
студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»
(Новосибирск, 2012); научной сессии ИЭЧ СО РАН (Кемерово, 2013, 2014);
IV, V, VI интернет-конференциях «Лесное хозяйство и зеленое
строительство в Западной Сибири» (Томск, 2008, 2019, 2011); VIII Mezinarodni vedecko-prakticka conference “Dny vedy. Ekologie (Прага, 2012); Всемирном форуме снега (Новосибирск, 2013).
Публикации. По теме диссертации была опубликована 21 работа, в том числе 3 статьи в журналах, из списка изданий рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является обобщением
результатов многолетних исследований автора (2008–2014 гг.),
проводившихся в рамках плановых работ по программе Кузбасского ботанического сада ИЭЧ СО РАН «Научные основы структурно-динамической организации биоразнообразия Северной Азии и его ресурсного потенциала: современное состояние и прогноз развития».
Выполнение задач, разработка основных подходов, выбор объектов и
методов исследований, организация и проведение полевых и лабораторных
работ, сбор материала, обработка и интерпретация полученных результатов,
подготовка публикаций и рукописи диссертационной работы проведены лично автором.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 211 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы, насчитывающий 234 наименования, в том числе 10 – на иностранных языках. Работа содержит 45 рисунков и 20 таблиц.
Благодарности. Автор выражает благодарность Лащинскому Н.Н., Шереметовой С.А., Макуниной Н.И. за предоставленные материалы по растительности естественных насаждений липы сибирской, директору и сотрудникам Кузедеевского территориального отдела Лесного комплекса Кемеровской области Егорову В.Н., Абрамову В.В., моим постоянным спутникам по экспедициям: к.б.н. Уфимцеву В.И., к.б.н. Стрельниковой Т.О., Овчинникову А. Ю., Бочарову Д.А.
Реликтовость липы сибирской
«... Нахождение липы - этого члена формации широколиственного леса - в незначительном количестве, но далеко в глубине Сибири, возбуждает особый интерес. Что из себя представляет здесь это дерево, выделенное из родной ему формации? Имеет ли оно себе сотоварищей или скитается здесь одиноко среди чуждого ей элемента? Каким путем переселилась сюда липа, не совершилось ли это переселение в позднейшее время, не совершается ли и до сих пор? Или же известные в настоящее время местонахождения этого дерева являются лишь остатками более обширных лесов, некогда распространенных в Сибири?» (Крылов, 1891:4).
Все авторы, изучавшие липовые насаждения в Сибири - П.Н. Крылов (1891), А.В. Куминова (1951), А.В. Положий (1978) и Э.Д. Крапивкина (2009), И.В. Васильев (1953), В.Ф. Семенов (1929) и А.М. Жаркова (1929), Н.Н. Лащинский (2009) - не сомневаются в реликтовом происхождении липы сибирской, произрастающей в Горной Шории. Это подтверждается наличием 26 неморальных реликтовых травянистых растений, которые образуют единый ценокомплекс на территории Липового острова. Они подчеркивают отсутствие неморальных реликтов в растительных сообществах других липняков. В других местонахождениях липы реликтовость не подтверждается при анализе растительного покрова. В.Ф. Семенов (1929) приводит сведения Т.П. Белоногова о нахождении липы сердцевидной в верховьях реки Оми (Новосибирская область). Липовый островок находится в Барабинском округе на одной из многочисленных лесных возвышенностей среди Сенчинского болота на водоразделе между реками Омь и Каргат, в 7 км на север от с. Русский Остров Саракамышенского сельсовета Каргатского района Новосибирского окр., 100 км севернее ст. Чулым. Здесь среди осиново-березовой заросли имелось 38 лип, 7-8 м высоты и 15-20 см в диаметре. В.Ф. Семенов отмечает, что не обнаружено в липняке травянистых спутников широколиственной формации, и сближает данный липняк с Нарымским, противопоставляя его липовым насаждениям Кузнецкого Алатау.
А.М. Жаркова (1929), посетившая липовый островок в верховьях реки Оми, приводит следующую характеристику: «Липняк расположен в виде маленького, диаметром около 20 м, чистого колочка во втором ярусе березово-осинового леса...». Флористическое описание насчитывает 50 травянистых видов. А.М. Жаркова отмечает, что реликтовых травянистых видов, спутников широколиственных лесов, ни в самом колке, ни в окружающем лесу, равно как и на ближайших подобных островах, нет.
Она отмечает, что липовый колок в недавнем времени был намного шире, но сильно страдает от порубок и пожаров. Липа представлена порослевыми побегами.
Ю.П. Юдин (1938) приводит 15 местонахождений липы сердцевидной из урмано-болотистой подзоны южной тайги Западно-Сибирской низменности в бассейне реки Конда (самый крупный левый приток Иртыша). По замечанию автора, наиболее часто липа встречается между рекой Кондой и вершиной её правого притока реки Кумы, по зимнику от деревни Сотниково на Тавду. «Здесь развиты незначительно заболоченные суглинистые почвы, покрытые урманом с липовым подлеском, а местами с липой во втором ярусе», - отмечает автор. В описаниях травянистого яруса он не упоминает ни одного неморального реликта, которые бы свидетельствовали о реликтовости данного флористического комплекса.
Я. Прейн (1885, 1904) первым отметил наличие липы возле Красноярска (Манское займище). М.М. Ильин в 1932 году посетил Манское займище (напротив устья р. Маны в Енисей) и липняка там уже не нашел, но обнаружил скудные насаждения липы по склонам хребта в составе сосново-лиственничного леса. Приведенные флористические списки указывают на отсутствие в них травянистых неморальных реликтов (Ильин, 1934, 1941). И.В. Васильев (1953) приводит пять пунктов нахождения липы возле Красноярска. Тем не менее нахождение липы едва ли можно назвать реликтовым.
Исследователи липняков Тобол-Ишимского междуречья считают, что эти липняки, сформированные липой сердцевидной, имеют реликтовый характер, но реликтовость относят к четвертичному периоду (Горчаковский, 1964; Науменко, 2009).
1.4. Гипотезы о причинах сохранения липовых насаждений в Сибири
О причинах сохранения липовых насаждений высказано несколько гипотез. Миграционная точка зрения на появление липы в Сибири в постледниковый период высказывалась Г.Э. Гроссетом (1962). Он считал, что последнее оледенение исключало возможность формирования рефугиумов, а относительно реликтов отмечал, что «термофильные реликты являются свидетелями тех изменений климата и растительности, которые имели место уже после окончания оледенения». Распространение же «термофильных реликтов», по Гроссету, начиналось с южных рефугиумов, к числу которых Горная Шория не относилась (Гроссет, 1962). Несмотря на достаточно высокую оценку работ Г.Э. Гроссета, эту гипотезу невозможно признать однозначно верной в отношении Липового острова.
Гидрология
Отсутствие различий в физико-химических показателях почв, находящихся вблизи от разреза и на расстоянии 12 км от него, можно объяснить несколькими причинами. Выбросы в атмосферу техногенных продуктов разрезом «Осинниковский» на фоне общего загрязнения невелики, или же их влияние на свойства почв не проявляются вследствие высокой буферной способности почвы. Масштабы (пространственные) загрязнения почвы Липового острова в связи с деятельностью разреза «Осинниковский» имеют сложную картину (нет линейных зависимостей от расстояния), которая не фиксируется контрольными участками. Ускорение дернового процесса затрудняет восстановление липняков. Исследования показали, что в профиле почвенного разреза, сделанного на месте произрастания деградированных липняков, можно выделить дернину и слаборазвитый гумусово-аккумулятивный горизонты, которые ранее в глубокоподзолистых почвах нормальных липняков не встречались (Соколов, 2006). Образовавшаяся дернина препятствует прорастанию семян липы. Развитие дернины приводит к накоплению влаги в верхнем слое, способствуя развитию анаэробных процессов, губительных для корней липы, иногда приводя к оглеению. Появляется комковатая или зернисто-комковатая структура, благодаря накапливающимся гумусовым веществам (Соколов, 2006).
Изменение морфологии почв повлекло за собой ряд изменений химических и физико-химических свойств: это повышенное количество гумуса и нейтрализация реакции почвенного раствора в верхних горизонтах, что способствует развитию травянистой растительности, а вследствие этого гибели лип.
Территория Липового острова входит в состав гемибореальных лесов, распространенных на юге Сибири (Лащинский, 2013). Основными признаками гемибореальных лесов является большое количество неморальных реликтов, отсутствующих в более северных бореальных лесах, напочвенный моховой покров представлен фрагментарно, в напочвенном покрове доминируют многолетние летне-зеленые травы. Этот тип лесов был выделен П.Н. Крыловым (1902) и прочно вошел в обиход ботаников (Куминова, 1960).
В.Н. Смагин с соавт. (Смагин, Ильинская, Назимова, 1980) выделяют четыре типа липовых лесов. Липняк снытевый на выположенных водоразделах. Бонитет 2 класса. Формула древостоя 10 Лп. Возобновление слабое, главным образом порослевое за счет пневой поросли. Мохово-лишайниковый покров, как правило, отсутствует. В подлеске встречаются черемуха, калина, волчье лыко. Проективное покрытие 50%, в травянистом ярусе господствуют: сныть обыкновенная, копытень европейский, ясменник душистый, чистец лесной, чина Гмелина, щитовник мужской, колокольчик крапиволистный.
Липняк папоротниково-осочковый на выпуклых склонах южных экспозиций. Формула древостоя 7Лп3П+К. Бонитет 2-3-го класса. Возобновление удовлетворительное. Насаждения содержат 5 тыс. липы/га + 5 тыс. пихты/га. Моховой покров отсутствует. Среди травяного покрова преобладают осоки, щитовник мужской, в примеси сныть обыкновенная, ясменник душистый, кисличка, бор развесистый, осмориза амурская, кандык сибирский.
Липняк страусниковый располагается в верхней части пологих склонов северных экспозиций. Бонитет 2-3-го класса. Формула древостоя 10 Лп. Возобновление неудовлетворительное, порослью. Кустарниковый ярус практически отсутствует. В травяном покрове доминирует страусник, в примеси крапива, аконит северный, копытень европейский, ясменник душистый. Моховой покров не выражен. Липняк с пихтой черемшово-снытевый на склонах западных экспозиций и водораздельного среднегорья. Бонитет 3-го класса. Формула древостоя 7Лп3П. Возобновление слабое, главным образом пихтой. Кустарниковый ярус отсутствует. Проективное покрытие 45 %. Господствует в травяном ярусе сныть обыкновенная, черемша, борец высокий, копытень европейский, моховой покров не развит.
Н.Н. Лащинский и др. (1979) выделяет липняки разнотравно-осочковые, разнотравно-снытевые, пихтово-липовые разнотравные.
Г.В. Крыловым (1956а) на Липовом острове выделено также четыре типа липняков: черемухово-копытенево-скердовый, черемуховый снытево-широкотравный, кустарниково-копытенево-папоротниковый и осиново-пихтовый-снытево-широкотравный.
Ю.П. Хлонов (1965), проанализировав эти типы, пришел к выводу, о том что все липняки Кузедеевского лесхоза относятся к двум типам леса - липняк снытево-папоротниково-широкотравный и осинник липняково-широкотравный. В Зеленой Книге Сибири (1996) приведено описание липового кустарникового папоротниково-широкотравного леса (Tilia sibirica + Abies sibirica + Aconitum septentnonale + Matteuccia struthioptens + Aegopodium podograna + Sanicula europaea). Описание сделано на водоразделе рек Черный Мигаш и Тасмола (бассейн реки Кондомы). В фитоценотической характеристике дана формула 8П1Б1О, это свидетельствует, что данное описание относится к пихтовому крупнотравному лесу, хотя в описании указывается, что липа встречается там же с бонитетом 2 и полнотой 0,5-0,6. Возможно, в тексте допущена опечатка и следует читать - «8Лп1БЮ».
По мнению Н.Б. Ермакова (1995), сибирские черневые и липовые леса тяготеют к европейским сообществам союза Fagion sylvaticae, в которых характерными видами выступают Asperula odorata, Festuca altissima, Polystichum braunu c выделением новой ассоциации Geranito robertiani Tilietum sibincae Ermakov et Maskaev. Для липовых лесов он предлагает ассоциацию Aegopodio podagrariaeilietum sibiricae (Ermakov et Maskaev, 1995).
Организация мониторинговых площадок
Мониторинговая площадка №3. Координаты: 53,194106 с.ш.; 87,19334 в.д. Площадь 6200 м2 Левый берег р. М. Теш. Средняя часть склона западной экспозиции. Почвы горно-таежные глубокооподзоленные. Липовые насаждения среднего возраста (50-70 лет), деревья первых трех ступеней толщины представлены нешироко, численность деревьев, имеющих более высокую ступень толщины ствола, растет, преобладают деревья, имеющие 7-ю ступень толщины, затем количество деревьев, имеющих ступень толщины свыше 7, резко падает, и представлены они единичными экземплярами. Тип леса - липняк маттеучево-черемшовый (рис. 8).
Древесный ярус сложен липой сибирской, отдельными экземплярами встречаются Abies sibinca Ledeb., Betula krylovu G.V. Krylov, B. pendula Roth. В подлеске - Caragana arborescens Lam, Padus avium Mill, Sorbus sibinca Hedl., Ribes atropurpurea С A. Mey. Рис.8. Общий вид мониторинговой площадки № 3
Кроме различий во флористическом составе, мониторинговые площадки отличались по полноте, возрастному составу и толщине липовых насаждений, что указывает на различие экологических условий существования этих насаждений.
Определение влажности почвы проводилось согласно ГОСТу 28268-89 «Методы определения влажности, максимальной гигроскопической влажности и влажности устойчивого завядания растений» (2014). Влажность отбиралась на мониторинговых площадках №1, №2 и №3 до глубины 1 м, в двухкратной повторности с интервалом 15 дней, начиная с 28 апреля по 20 октября в 2013-2014 гг. Запасы воды, м /га, в отдельном горизонте или слое почвы конкретной мощности определяют по формуле: В = WdvH, где W - влажность почвы, %; dv - плотность почвы, г/см ; Н - мощность горизонта или слоя почвы, см. В связи с тем, что выпадающие осадки измеряют в миллиметрах водного столба, целесообразно запасы влаги в почве выражать в этих же единицах. Поскольку запас воды 1 м/га соответствует 0,1 мм водного столба, вычисления производят по формуле: Bmm = Wdv Я0Д. Для определения запаса влаги, м /га, в заданной толще почвы производят вычисления по отдельным горизонтам и суммируют полученные результаты для необходимого слоя: ЗВ = Ш у1Нг + W2dv2H2 + - + WndvnHn, где W±, dvl, Нг - влажность, %; плотность почвы, г/см ; мощность, см, первого слоя почвы; W2, dv2, Н2 - второго слоя и т.д. При оценке запасов влаги в почве различают: общий запас влаги (ОЗВ), запас недоступной влаги (ЗНВ) и запас продуктивной влаги (ЗПВ). Запас недоступной влаги, м3/га, в почве находят по формуле: ЗНВ = ВЗігі Яі + + B3nDvnHn. Запас продуктивной влаги, м3/га, в почве находят по формуле: ЗПВ = ОЗВ - ЗНВ. Запас продуктивной влаги (мм) в корненесущем слое почвы оценивался по следующей шкале (Вадюнина, Корчагина, 1986) (табл. 5.) Таблица 5 Оценка запасов продуктивной влаги в различных слоях почвы (мм) по: Вадюнина, Корчагина (1986) Мощность, см Запас воды, мм Оценка запасов воды 0-50 40-20 20-10 ниже 10 ХорошиеУдовлетворительныеНеудовлетворительные 0-100 больше 160 160-130 130-90 90-60 Очень хорошие ХорошиеУдовлетворительные Плохие 3.5. Изучение почвенного термоклимата Температура почвы и наземного слоя изучалась на глубинах 0, 15 см приземного слоя и на высоте 30 см с помощью термохронов (Куприянов, 2011; Мониторинг и оценка..., 2013).
Данные с устройств «Термохрон» обрабатывались стандартными статистическими методами обработки временных рядов (Лоскутов, 2013; Васильева, 2007) с помощью ПО MS Excel и программы статистического анализа PAST (Hammer, Harper, Ryan, 2001). Нами рассчитывалась средняя суточная температура, средняя температура за декаду и средняя температура за месяц. На основе средних суточных температур рассчитывались суммы положительных температур каждого месяца. В качестве контроля взяты данные Кузедеевской метеостанции.
Освещенность определялась фотометрически с помощью люксометра (Testo 540) внутри липовых насаждений на высоте самых высоких растений первого яруса (1,8-2,4 м), второго яруса (0,5-1,2 м) и вблизи почвы (0,1-0,12 см). Поскольку исследования продолжались несколько дней, освещенность на открытых участках во время исследований изменялась в довольно значительном диапазоне от 13 тыс. люкс до 32 тыс. люкс, поэтому в результатах исследований доля снижения освещенности в липняках приводится от конкретной освещенности рядом расположенных полян.
Эколого-ценотический анализ
Определение влажности почвы проводилось согласно ГОСТу 28268-89 «Методы определения влажности, максимальной гигроскопической влажности и влажности устойчивого завядания растений» (2014). Влажность отбиралась на мониторинговых площадках №1, №2 и №3 до глубины 1 м, в двухкратной повторности с интервалом 15 дней, начиная с 28 апреля по 20 октября в 2013-2014 гг.
Запасы воды, м /га, в отдельном горизонте или слое почвы конкретной мощности определяют по формуле: В = WdvH, где W - влажность почвы, %; dv - плотность почвы, г/см ; Н - мощность горизонта или слоя почвы, см. В связи с тем, что выпадающие осадки измеряют в миллиметрах водного столба, целесообразно запасы влаги в почве выражать в этих же единицах. Поскольку запас воды 1 м/га соответствует 0,1 мм водного столба, вычисления производят по формуле:
Bmm = Wdv Я0Д. Для определения запаса влаги, м /га, в заданной толще почвы производят вычисления по отдельным горизонтам и суммируют полученные результаты для необходимого слоя: ЗВ = Ш у1Нг + W2dv2H2 + - + WndvnHn, где W±, dvl, Нг - влажность, %; плотность почвы, г/см ; мощность, см, первого слоя почвы; W2, dv2, Н2 - второго слоя и т.д.
При оценке запасов влаги в почве различают: общий запас влаги (ОЗВ), запас недоступной влаги (ЗНВ) и запас продуктивной влаги (ЗПВ). Запас недоступной влаги, м3/га, в почве находят по формуле: ЗНВ = ВЗігі Яі + + B3nDvnHn. Запас продуктивной влаги, м3/га, в почве находят по формуле: ЗПВ = ОЗВ - ЗНВ. Запас продуктивной влаги (мм) в корненесущем слое почвы оценивался по следующей шкале (Вадюнина, Корчагина, 1986) (табл. 5.) Таблица 5 Оценка запасов продуктивной влаги в различных слоях почвы (мм) по: Вадюнина, Корчагина (1986) Мощность, см Запас воды, мм Оценка запасов воды 0-50 40-20 20-10 ниже 10 ХорошиеУдовлетворительныеНеудовлетворительные 0-100 больше 160 160-130 130-90 90-60 Очень хорошие ХорошиеУдовлетворительные Плохие 3.5. Изучение почвенного термоклимата Температура почвы и наземного слоя изучалась на глубинах 0, 15 см приземного слоя и на высоте 30 см с помощью термохронов (Куприянов, 2011; Мониторинг и оценка..., 2013). Данные с устройств «Термохрон» обрабатывались стандартными статистическими методами обработки временных рядов (Лоскутов, 2013; Васильева, 2007) с помощью ПО MS Excel и программы статистического анализа PAST (Hammer, Harper, Ryan, 2001). Нами рассчитывалась средняя суточная температура, средняя температура за декаду и средняя температура за месяц. На основе средних суточных температур рассчитывались суммы положительных температур каждого месяца. В качестве контроля взяты данные Кузедеевской метеостанции.
Освещенность определялась фотометрически с помощью люксометра (Testo 540) внутри липовых насаждений на высоте самых высоких растений первого яруса (1,8-2,4 м), второго яруса (0,5-1,2 м) и вблизи почвы (0,1-0,12 см). Поскольку исследования продолжались несколько дней, освещенность на открытых участках во время исследований изменялась в довольно значительном диапазоне от 13 тыс. люкс до 32 тыс. люкс, поэтому в результатах исследований доля снижения освещенности в липняках приводится от конкретной освещенности рядом расположенных полян.
Флора естественных насаждений липы сибирской в границах ФПП «Липовый остров» является локальной, поскольку ограничена границами памятника природы, с другой - парциальной, поскольку является флорой внутриландшафтного комплекса Горной Шории (Юрцев, Камелин, 1990; Крапивкина, 2009).
При составлении конспекта видов семейства покрытосеменных растений расположены по системе Тахтаджяна (1987), роды и виды - в алфавитном порядке. Номенклатура таксонов приводится в соответствии с «Флорой Сибири» (1987-1997), Определителем Кемеровской области (2001), в некоторых случаях названия видов даны в редакции А.Л. Эбеля (2013). Для каждого вида дана характеристика местообитаний, сведения по встречаемости на территории Липового острова: очень редко - одно местонахождение (приводятся данные этикетки или ссылка на литературный источник); редко - не более трех местонахождений; изредка - виды, спорадически встречающиеся на территории парка, или виды специфических местообитаний (каменистых выходов, болот и т.п.); обычно - широко распространенные виды, встречающиеся на всей территории парка либо его части (например, степной или лесной). Заносные виды отмечены ( ).