Флора хребта Мяо-Чан Ван Григорий Владимирович

Флора хребта Мяо-Чан
<
Флора хребта Мяо-Чан Флора хребта Мяо-Чан Флора хребта Мяо-Чан Флора хребта Мяо-Чан Флора хребта Мяо-Чан Флора хребта Мяо-Чан Флора хребта Мяо-Чан Флора хребта Мяо-Чан Флора хребта Мяо-Чан Флора хребта Мяо-Чан Флора хребта Мяо-Чан Флора хребта Мяо-Чан
>



Ван Григорий Владимирович. Флора хребта Мяо-Чан : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.01 / Ван Григорий Владимирович; [Место защиты: Биолого-почвен. ин-т ДВО РАН].- Владивосток, 2010.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1014

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. История ботанических исследований 9

ГЛАВА 2. Материалы и методы 13

ГЛАВА 3. Физико-географическая характеристика 18

3.1. Географическое положение 18

3.2. Рельеф 18

3.3. Геологическое строение 20

3.4. Климат 21

3.5. Гидрография 24

3.6. Почвенный покров 26

3.7. Растительность 28

ГЛАВА 4. Конспект флоры 45

ГЛАВА 5. Анализ флоры 116

5.1. Анализ флоры и её аборигенного комплекса 1 16

5.1.1. Таксономическая структура 1 16

5.1.2. Географическая структура 130

5.1.3. Флористические комплексы и эколого-ценотические группы 147

5.1.4. Биоморфологическая структура 160

5.1.5. Экологическая структура 168

5.2. Анализ адвентивного комплекса флоры 175

5.2.1. Таксономическая структура 178

5.2.2. Географическая структура 182

5.2.3. Флористические комплексы и эколого-ценотические группы 184

5.2.4. Биоморфологическая структура 185

5.2.5. Экологическая структура 187

ГЛАВА 6. Редкие виды сосудистых растении 192

Выводы 203

Список литературы 205

Приложение 226

Введение к работе

Актуальность исследования. Хребет Мяо-Чан по флористическому районированию расположен на границе фитохорионов. Гак, согласно районированию Земли А.Л. Тахтаджяна (1978), указанная территория занимает пограничное положение между Охотско-Камчатской провинцией Циркумбореальной флористической области и Маньчжурской провинцией Восїочноазиатской области. В соответствии с районированием российского Дальнего Востока, принятого в сводке «Сосудистые растения...» (1985-1996), хребет Мяо-Чан занимает восточную приграничную часть Буреинского флористического района. По районированию Хабаровского края С. Д. Шлотгауэр, М.В. Крюковой, Л.А. Антоновой (2001), северо-западная часть Мяо-Чана входит в Нижнеамурский район Амуро-Сахалинской провинции Бореальной области, а юго-восточная - в Уссурийско-Амурский район Маньчжурской провинции Восточноазиатской области. Расположение хребта Мяо-Чан на границе фитохорионов вызывает определенный научный интерес. Известно (Walter, Box, 1976; Коломыц, 1987), что пограничные ландшафты -экотоны характеризуются пессимальным состоянием своих основных компонентов (в том числе флоры и растительности) и неустойчивостью к воздействию внешних факторов. В связи с этим проблемы изучения и сохранения биоразнообразия на исследуемой территории приобретают особую актуальность.

Хребет Мяо-Чан интерес тем, что в пределах его территории, на абсолютной высоте около 740 м., расположено уникально горное озеро оползневого происхождения - Амут. В 1980 году озеру Амут был присвоен статус памятника природы краевого значения (Шлотгауэр, 2002). И только в марте 2005 года Постановлением Губернатора Хабаровского края (Постановление ..., 2005) были определены площадь, границы и режим особой

5 охраны памятника природы, а также дано новое наименование -«Ландшафтный памятник природы «Оползневое озеро Амут»».

С 60-х годов 20 века на хребте Мяо-Чан началась разработка месторождений полиметаллических руд. Были заложены рудники, возникли населенные пункты: Солнечный, Горный, Фестивальный, Перевальный, Снежный. Оловорудная добыча с развитием сопутствующей инфраструктуры, рубки леса, резко возросшая за последнее время рекреационная нагрузка, катастрофические пожары в конце 90-х гг. коренным образом повлияли на природные комплексы хребта Мяо-Чан. В работах С.Д. Шлотгауэр (Шлоггауэр и др., 2001; Шлотгауэр, 2007) отмечается, что ландшафты междуречья Амур-Горин, к которым относятся и хребет Мяо-Чан, по уровню деградации флоры находятся в критическом и даже в катастрофическом состоянии.

Специальных работ по флоре хребта Мяо-Чан нет. Мы полагаем, чго хребет Мяо-Чан представляет собой один из примеров экотона, флора указанной территории сложена совокупностью видов, характерных для Циркумбореальной и Восточноазитской флористических областей. Также вероятно, что на Мяо-Чане на северном пределе распространения находятся некоторые виды маньчжурской флоры. Кроме того, на видовой состав хребта повлияла многолетняя хозяйственная деятельность человека.

Цель и задачи. Цель исследования - изучить флору хребта Мяо-Чан.

В соответствии с поставленной целью перед автором стояли следующие задачи: охарактеризовать природные условия существования флоры хребта Мяо-Чан; составить конспект флоры изучаемой территории; установить особенности таксономической, географической, эколого-ценотической, биоморфологической и экологической структуры флоры, ее аборигенной и адвентивной фракции; выявить местонахождения популяций редких видов сосудистых растений хребта Мяо-Чан.

Научная новизна работы. Выявлен флористический состав хребта Мяо-Чан, который насчитывает 580 видов сосудистых растений из 289 родов и 90 семейств. Из них по собственным сборам приведен 571 вид, 553 вида приводятся для Мяо-Чана впервые. При этом 38 видов являются новыми для Буреинского флористического района по районированию РДВ, принятому в сводке «Сосудистые растения....» (Сосудистые растения..., 1985-1996; Флора Российского Дальнего Востока..., 2006), 7 видов - новыми для Уссурийско-Амурского флористического района (Шлотгауэр и др., 2001) и 1 вид - новый для Нижнего Приамурья {Swertia stenopetala Pall.).

Выявлено 49 редких вида сосудистых растений хребта Мяо-Чан, из которых 4 {Calypso bulbosa (L.) Oakes, Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil., Liparis japonica (Miq.) Maxim., Paeonia obovata Maxim.) включено в Красную книгу РФ (2008), 16 {Aconitum baburinii (Worosch.) Schlothg., Botrychhim lanceolatum (S. G. Gmel.) Angstr., Corydalis gorinensis Van и др.) - в Красную книгу Хабаровского края (2008). Кроме того, 9 выявленных нами видов рекомендовано (Сапожникова, 1997; Шлотгауэр, Крюкова, 2005) к охране в крае, это Impatiens maackii Hook, ex Kom. et Aliss., Lilium pensylvanicum Ker-Gawl., Viola kusnezowiana W. Beck, и пр. Также нами зафиксировано 28 видов, находящихся на Мяо-Чане на границе ареалов: на северном пределе распространения - 15 {Hylomecon vernalis Maxim., Pinus koraiensis Siebold et Zucc, Vicia japonica A. Gray и пр.), на северо-восточном - 8 {Angelica dahnrica (Fisch.) Benth. et Hook. fil. ex Franch. et Savat, Car ex sapermascula V. Krecz., Viola dactyloides Schult. и др.), на восточном — 1 {Ixeridium gramineum (Fisch.) Tzvel.) и на южном — 4 вида {Euphrasia jacutica Juz., Rorippa barbareifolia (DC.) Kitag., Swertia stenopetala Pall, и Taraxacum longicorne Dahlst).

Изучена флора ландшафтного памятника природы краевого значения «Оползневое озеро Амут», выявлены редкие виды, произрастающие на его территории.

Практическое значение. Сведения по флоре памятника природы «Оползневое озеро Амут» используются в учебном процессе АмГПГУ, а также

7 могут быть применены при организации природоохранных и эколого-просветительских работ. 38 видов флоры памятника природы рекомендовано для охраны на его территории (Ван и др., 2006). Нами предложена организация памятника природы краевого значения «Береговые обрывы в долине реки Холдоми», как места концентрации редких видов сосудистых растений, в том числе узко локального эндемика Corydalis gorinensis Van. Материалы по Botrychium Jonceolatum (S. G. Gmel.) Angstr. были учтены при подготовке материалов по данному виду для Красной книги Хабаровского края (2008). Собрано около 3000 листов гербария, которые пополнили фонды Гербариев БСИ ДВО РАН (VBGI), БПИ ДВО РАН (VLA) и БИН РАН (LE). Защищаемые положения:

Богатство флоры хребта Мяо-Чан составляет 580 видов сосудистых растений из 289 родов и 90 семейств.

Специфика флоры хребта МЧ определяется положением исследуемой территории на границе Циркумбореальной и Восточноазиатской флористических областей.

В особой охране нуждаются 49 видов сосудистых растений хребта Мяо-Чан.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на международной конференции «Дальний Восток: наука, экономика, культура в XXI веке. Опыт, прогноз», (Комсомольск-на-Амуре, 2005), региональной научно-практической конференции «Рекреация и туризм как фактор устойчивого развития Дальнего Востока: итоги и перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2006), международной конференции «Биоморфологические исследования в современной ботанике» (Владивосток, 2007), региональной научно-практической конференции «Амур заповедный» (Комсомольск-на-Амуре, 2008), заседаниях Русского ботанического общества (Владивосток, 2008, 2010), V региональной конференции с международным участием «Растения в муссоном климате» (Владивосток, 2009).

Публикации. По теме диссертации публиковано 11 работ, в том числе 1 в журнале из перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 193 наименования, в том числе 22 на иностранном языке, и приложения. Работа изложена на 231 странице. Таблиц - 26, рисунков - 24.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность своему руководителю Т. А. Безделевой за оказанную помощь, а также за проявленное терпение и поддержку.

Считаю приятным долгом поблагодарить коллектив Ботанического сада-института ДВО РАН и Биолого-почвенного института ДВО РАН за консультации, ценные советы и критические замечания. Отдельное спасибо В.Ю. Баркалову, А.Е. Кожевникову, Н.С. Пробатовой, В.В. Якубову за просмотр гербария и помощь в определении материала; И.Ю. Орловской и Г.В. Шелковниковой за консультации при написании главы «История флористических исследований». Благодарю сотрудников Института водных и экологических проблем Л.А. Антонову, А.А. Бабурина, А.В. Ермошкина, М.В. Крюкову, С.Д. Шлотгауэр советами которых мне удалось воспользоваться.

Особые слова благодарности адресую В.М. Вану за общее руководство полевыми исследованиями, а также бывшим и настоящим студентам АмГПГУ: В. Антипину, И. Данильченко, В. Мартынову, Д. Паламарчуку, А. Прокопьеву за участие в полевых работах.

Геологическое строение

Хребет Мяо-Чан относится к зоне мезокайнозойской складчатости (Сихотэ-Алинской складчатой области) и приурочивается к северо-восточной погружающейся части Баджальского антиклинория (Геология северовосточной Азии ..., 1972; Никольская, 1972). Территория представляет собой складчато-глыбовую структуру, которая имеет преимущественно северовосточное простирание. Для осевой зоны хребта характерны вулканические породы верхнего мела, с преобладанием кислых эффузивов (липариты, их туфы). Кроме того, имеются выходы интрузивных пород юрского возраста (диориты и гранодиориты). На крыльях антиклинория широкое развитие получили метаморфические отложения юры и нижнего мела терригешю-осадочного морского происхождения. Это - глинистые сланцы, алевролиты, песчаники, гравелиты и др. (Упоров, 1991). Неотектоническими движениями неоген-четвертичного возраста горный район расчленен на блоки, с линиями разломов которых связано заложение и развитие долин малых водотоков. Такими структурными блоками являются: Центральное сводовое поднятие, Амутская мульда, Западная н Восточная грабенсинклинали, внешняя структура (крылья Мяо-Чанской антиклинальной зоны), базальтовые массивы, Чалбинский интрузивный массив (Николаева, 1973). Перечисленные особенности определяют степень вертикального и горизонтального расчленения территории. С линиями разломов также связано образование минерализованных зон оловоносного оруденения. Они включают в себя комплекс различных полиметаллических руд метасоматического происхождения (Упоров, 1991). Долины рек сложены аллювиально-делювиальными гравийно-галечными отложениями четвертичного возраста. Климат хребта Мяо-Чан умеренно-континентальный с некоторыми муссонными чертами, что подтверждается характером зимних и летних макроциркуляционных процессов (Никонов, 2001). Территория хребта входит в муссонную лесную климатическую область (Алисов, 1956) и находится на стыке двух провинций:

Амгунь-Нижнеамурской и Бадлсальско-Буреинской (северная и центральная часть хребта расположена в Амгунь-Горинском районе Амгунь-Нижнеамурской провинции, южная - в Баджальском районе Баджальско-Буреинской провинции: Петров, 1975; Петров и др., 2000). Климат Амгунь-Нижнеамурской провинции характеризуется значительным влиянием на атмосферные процессы Охотского моря. Над территорией провинции происходит взаимодействие воздушных масс, поступающих с Охотского моря и из более южных районов. Амгунь-Горинский район этой провинции отличается наибольшей континентальностыо климата. Под влиянием муссонных процессов, западных и юго-западных циклонов, поступающих из районов Прибайкалья и Монголии, формируется климат Баджальско-буреинской провинции. Климат - ультра континентальный. Баджальский район этой провинции, занимающий восточную ее часть, отличается от остальных районов немного более теплой зимой (Петров и др., 2000). В таблице 2 приведены основные показатели, характеризующие климат указанных провинций, в таблице 3 - районов. Для межгорных котловин хребта Мяо-Чан, как и других горных сооружений Дальнего Востока, характерно инверсионное распределение температуры воздуха по высоте. В межгорных котловинах Мяо-Чана формируется трехслойная вертикальная структура воздушных масс. Средний (промежуточный) слой представлен долинными воздушными массами с положительной аномалией температуры воздуха по сравнению с ниже и выше расположенными слоями. Наличие промежуточного «теплого» инверсионного слоя способствует низкому массообмену в приземном слое, в результате чего происходит устойчивое сохранение отрицательной аномалии температуры воздуха на дне долин, а вероятность инверсионного распределения температуры близка к 100% (Упоров, 1991).

Сезоны года. Сроки наступления и окончания зимнего периода достаточно устойчивы, они определяются замерзанием малых и средних рек и озер, установлением устойчивого снежного покрова. По времени эти процессы совпадают с датой перехода среднесуточной температуры через минус 5 С. Зима исследуемой территории продолжительна (5 - 5,5 месяцев) и сурова с устойчивыми морозами, ясной погодой, малоснежная (Никонов, 2001). Минимальные (низкие) среднеянварские температуры зимнего сезона Хребта Мяо-Чан равняются -25 - -30 (Табл. 2). За начало весны принято принимать дату перехода средней суточной температуры через отметку -5 С. Однако окончательный поворот зимы к весне наблюдается при переходе средней суточной температуры через 0С, когда днем устанавливается положительная температура. Период наступления весны на Мяо-Чане с 28 марта по 17 апреля. Датой окончания весны следует считать дату перехода средней суточной температуры воздуха через +10 - начало активного вегетационного периода. Период окончания весны - 21-30 мая (Никонов, 2001). Весной происходит перелом радиационных и циркуляционных процессов от зимы к лету. Весна на территории хребта холодная, с неустойчивой циклональной погодой. В связи со сменой барических систем увеличивается скорость ветра, направление его неустойчиво. Отмечается увеличение количества осадков по сравнению с зимой в 2-3 раза (Никонов, 2001). Летний период на Мяо-Чане продолжается не более 3,5 месяца. Лето прохладное, с максимальными температурами в начале августа +20, +25 (Кукушкин, 1991). На территории хребта образуется малоградиентное поле давления, происходит заполнение циклонов (Петров и др., 2000), заметно увеличение облачности, возрастает количество пасмурных дней, нередки туманы. Со второй половины июля, августе, сентябре идут дожди, часто ливневого характера. (Никонов, 2001).

Почвенный покров

Для территории хребта Мяо-Чан характерно как наличие горного комплекса почв, так и наличие почв равнинных участков. Горные почвы склонов и водоразделов Мяо-Чана представлены бурыми горно-лесными и горными буро-таежными почвами. Бурые горно-лесные почвы приурочены к верхней части вертикального пояса бурых лесных почв, а на более низких уровнях - к гребням водоразделов, крутым склонам и другим местообитаниям с хорошим дренажем. На поверхности этих почв обычен свежий опад мощностью до 3 см. Аккумулятивный органно-минеральный горизонт, пропитан гумусовыми веществами, имеет серый или черный с буроватым оттенком цвет, мощностью до 10-15 см, обычно рыхлый, пронизанный корнями, зернистой структурой, постепенно сменяется минеральным горизонтом бурого или серо-бурого цвета. С глубиной цвет и интенсивность окраски минерального горизонта ослабевает, и он переходит в почвообразующую породу. Реакция почвенной среды -слабокислая или кислая (Соловьев, 2002). Горные буро-таежные иллювиально-гумусовые почвы встречаются под елово-пихтовыми и еловыми лесами на горных склонах. Механический состав почв - тяжелый, реакция среды - сильно кислая с максимумом в подгумусовом горизонте (Ван, 1989). Почти всегда в этих почвах самый верхний горизонт почвенного профиля представлен слаборазложившейся подстилкой рыхлого сложения мощностью до 5-6 см, пронизанной корнями. Характерной особенностью этих почв является высокая гумусированность по всему профилю. Однако в составе гумуса преобладают фульвокислоты, содержание гуминовых кислот не превышает 10-15% от общего содержания углерода (Соловьев, 2002). Для равнинных участков характерны бурые лесные подзолистые, пойменные бурые, луговые глеевые, болотные и пойменные слоистые почвы. Бурые лесные подзолистые почвы формируются по высоким речным террасам, конусам выноса рек, пологим шлейфам предгорий, под хвойно-широколиственными и лиственнично-березовыми лесами на тяжелых суглинках.

Пойменные бурые почвы занимают первые надпойменные террасы, прирусловые валы, сложенные песчано-галечпиковым аллювием и покрытые широколиственными хвойно-широколиственными лесами (Ван, 1989). Луговые глеевые почвы образуются под луговыми группировками на тяжелых субстратах по поймам и низким течениям речных террас. Морфологический профиль их резко дифференцирован на горизонты. Характерна сильная оглеённость всего почвенного профиля. Выделяется белесый горизонт, в котором может быть много новообразований в виде железистых конкреций. Реакция почвенной среды может быть от кислой до щелочной. В одних почвах хорошо выражен элювиальный процесс, в других -он полностью отсутствует. Луговые глеевые почвы обычно залегают в комплексе с болотными. Разнообразие форм луговых глеевых почв предопределяет дискуссионность генезиса и номенклатуры этих почв (Соловьев, 2002). Болотные почвы распространены по низким речным террасам, на заболоченных участках пойм, занятых веиниковыми лугами и ивняками. Для них характерно чередование гумисированных слоев с прослойками песка или супеси, отложенными рекой при затоплении участка (Ван, 1989). По схеме геоботанического районирования Дальнего Востока Б.П. Колесникова (1955) территория хребта Мяо-Чан относится к Урмийско-Горинскому округу пихтово-еловых и лиственничных лесов. Горные иихтово-еловые леса и лиственничники - доминирующие растительные сообщества, которые определяют внешний облик хребта. По пологим вершинам и по склонам с абсолютной высотой более 750 м. широко представлены группировки кедрового стланика. На платообразной вершине горы Чалба (1500 м над уровнем моря) и на выположенных вершинах хребтов, прилегающих к г. Мяо-Чан (1384 м) нами отмечены горно-тундровые сообщества.

По склонам Мяо-Чана широко распространены осыпи камней (курумы), почти лишенные растительного покрова, нередко спускающиеся в виде каменистых рек до дна речных долин. В низкогорьях, на склонах южной экспозиции юго-восточного макросклона хребта встречаются сообщества, образованные дубом монгольским, лещиной маньчжурской и травянистыми представителями маньчжурской флоры. В долинах рек, развиты ивовые леса, кустарниковая растительность. На надпойменных террасах рек Большая Хурба, Циркуль, на выходе их на предгорную равнину, встречаются участки широколиственных лесов. Широко представлены на хребте и вторичные мелколиственные и смешанные леса. Поймы рек и озера Амут заняты лугово-болотными сообществами. Таким образом, контрастность и пестрота растительного покрова, отмечаемая Б.П. Колесниковым (1955, 1961, 1969) для Дальнего Востока, четко прослеживается и на территории хребта Мяо-Чан. Горный характер рельефа определяет высотное распределение поясов растительности. На территории хребта выделяются лесной, подгольцовый и фрагменты гольцового пояса. Высотная поясность растительного покрова хребта Мяо-Чан, как и в целом горных сооружений Дальнего Востока нередко нарушается температурными инверсиями (Колесников, 1961, 1969;

Шлотгауэр, 1990; Упоров, 1991), многообразием фациальных условий (Манько, Розенберг, 1967) и действием антропогенных факторов (Голубчиков, 1984; Елпатьевская, 1998; Комарова, 1984, 1986, 1992; Шлотгауэр, 2007). Характеристика растительности хребта Мяо-Чан составлена на основе собственных данных, анализа вышеупомянутых литературных источников и других работ, касающихся сопредельных территорий (Орлов, 1955; Манько, 1965, 1967; Розенберг, 1966; Трегубов, 1960; Шеметова, 1975а, 19756; Ван, 1989, 1997; Шлотгауэр, 1972, 1990, 1994; Осипов, 2002; Головешко, 2005). Растительность лесного пояса Лесная растительность на хребте Мяо-Чан занимает высотный интервал от подножий хребта до высоты 1000 — 1100 м над у. м. Включает подпояса широколиственных, хвойно-широколиственных и горно-таежных лесов. Широколиственные и хвойно-широколиственные леса, в прошлом представленные на юго-восточном макросклоне хребта на северном пределе своего распространения, в настоящее время практически разрушены рубками и пожарами. Встречаются фрагментарные остаточные участки этих лесов. На надпойменных террасах рек Малая Хурба, Циркуль, в районе смыкания их долин с предгорной равниной, встречаются широколиственные ильмово-ясеневые леса. Древостой их двух-трех ярусный. Первый ярус сложен Fraxinns mandshnrica Rupr.,Ulmus japonica (Rehd.) Sarg., U. laciniata (Trautv.)

Флористические комплексы и эколого-ценотические группы

Для аборигенной фракции флоры хребта Мяо-Чан выявлено 7 флористических комплексов, в которых мы выделили от одной до пяти эколого-ценотических групп (табл. 14, рис. 16): Гипоарктический комплекс (ГА) - сформирован видами растений, характерными для гипоарктического ботанико-географического пояса, особенностью которого является слабо выраженная эдификаторная роль древесных видов. ГА комплекс (9 видов, 1,7%) занимает последнюю позицию в структуре флоры хребта Мяо-Чан. Включает одну эколого-ценотическую группу: ГА-ЛЕ — условно лесная (9 видов, 1,7%). В данную группу мы относим растения, произрастание которых связано с областью распространения гипоарктической тайги и сходных с ними по составу и структуре плакорных сообществ в более южных районах РДВ. На Мяо-Чане они встречаются на сфагновых болотах, редкостойных сфагновых лиственничниках. Виды условно лесной эколого-ценотической группы характеризуются протяженными ареалами. Так, 7 видов (Carex tenuiflora, Chamaedaphne calyculata, Drosera rotundifolia, и др.) представляют циркумполярный географический элемент, 1 -азиатско-американский {Smilacina trifolia) и 1 вид относится к евроазиатскому элементу {Ledum palustre). Рис. 16. Соотношение флористических комплексов хребта Мяо-Чан, в % ГА - гипоарктическии; AM— арктомонтанныи; ЛЕ — лесной; СТ- степной; ЛИ — лугово-пойменный; АП — апофитный. Арктомонтанныи комплекс (AM) объединяет виды сосудистых растений, свойственные природной обстановке верхних безлесных поясов гор (высокогорий) и (или) открытых участков среднегорий. Произрастание растений данного флористического комплекса в нижних поясах гор, как правило, не характерно. AM комплекс включает 49 видов (9,4%) сосудистых растений хребта Мяо-Чан и располагается на 3 -й позиции в спектре. Около половины видов арктомонтанного комплекса связаны с североазиатским географическим элементом (23 вида, 46,9% от общего количества AM видов). Комплекс представлен четырьмя эколого-ценотическими группами (табл. 14, рис. 17): АМ-АА - арктоальпийская (6 видов, 1,2%). Группа охватывает растения, которые распространены в Арктике, Гипоарктике, в умеренной зоне и приурочены к верхним поясам гор. Четыре вида из этой группы имеют циркумполярный ареал {Arctous alpina, Diphasiastrum alpinum, Poa alpigena и Carex rupestris), 1 вид - североазиатский (Hierochloe alpina) и 1 - евроазиатский {Calamagrostis lapponicd). На Мяо-Чане они встречаются на отдельных вершинах высотой более 1200 м. АМ-ГМ - гипоарктомонтанная группа объединяет растения, произрастание которых связано в первую очередь с гипоарктическим ботанико-географическим поясом.

Однако виды данной группы при наличии подходящих условий находят широкое распространение и в горах бореального пояса. Для флоры хребта Мяо-Чан выявлено 8 видов (1,5%) сосудистых растений, относящихся к АМ-ГМ эколого-ценотической группе и приуроченных к гольцовому и подгольцовому поясам. Они занимают заболоченные седловины, платообразные вершины и пологие склоны, свободные от зарослей кедрового стланика. Пять видов группы относятся к циркумполярному географическому элементу {Carex panciflora, Ledum decumbens, Eriophomm russeolum и пр.). 2 вида характеризуются североазиатскими ареалами {Empetrum stenopetahim и Rhododendron aureiim), 1 - азиатско-американским {Eriophomm komarovii); AM-BB - высокогорная группа (7 видов, 1,3%) представлена собственно высокогорными видами растений, которые распространены преимущественно в горах умеренных широт, а в Арктике и Гипоарктике не встречаются. На Мяо-Чане виды этой группы встречаются на открытых каменистых вершинах и прилегающих к ним склонах в пределах гольцового и подгольцового поясов. Внутри указанной группы преобладают виды североазиатского географического элемента - 4 вида {Artemisia lagocephala, Tilingia ajanensis, Carex rigidioides и Cassiope ericoides). Два вида {Popoviocodonia stenocarpa и Sanssurea tomentosd) являются эндемиками РДВ, 1 вид {Ledum palustriforme) входит в состав восточноазиатского элемента; АМ-ММ - горная общепоясная, или собственно монтанная группа объединяет 28 видов сосудистых растений (5,4%) и является самой многочисленной по количеству представителей AM флористического комплекса. Группа включает виды, произрастающие в нескольких или во всех высотных поясах. Часто их местообитания приурочены к отрытым каменистым склонам, осыпям камней. Больше половины видов АМ-ММ группы имеют североазиатский ареал (16 видов — Campanula langsdorfflana, Finns pumila, Sorbaria grandiflora и пр.). По 3 вида сосредоточились в западнопацифическом (Ajania pallasiana, Calamagrostis sugawarae и Weigela middendorffiana) и восточноазиатском {Calamagrostis monticola, Kitagawia terebinthacea и Rosa koreand) географических элементах. Остальные 6 видов распределены по следующим географическим элементам: циркумполярный (Dryopteris fragrans и Woodsia ilvensis), эндемичный для РДВ (Astrocodon expansus и Cassiope redowskii), азиатско-американский (Selaginella rupestris) и общеазиатский {Phlomoides alpina). Лесной комплекс (ЛЕ) соответствует природной области, в которой эдификаторная роль древесных растений оказывает ведущее влияние на параметры основных экологических факторов и видовой состав растительных сообществ.

В ботанико-географическом отношении включает бореальный (таежный) и пребореальный (неморальный) пояса. Растения лесного комплекса преобладают во флоре хребта, занимая первую позицию в спектре. К указанному комплексу относится около половины (256 видов, 49,1%) сосудистых растений хребта Мяо-Чан. Исключительное таксономическое разнообразие лесного комплекса связано с доминированием лесных сообществ на территории хребта. Лесные виды чаще всего связаны с восточноазиатским (88 видов, 34,4% от количества видов лесного флористического комплекса), циркумполярным (45, 17,6%) и североазиатским (42 вида, 16,4%) географическими элементами. Комплекс представлен пятью группами (табл. 14, рис. 17): ЛЕ-СХ - светлохвойная (10 видов, 1,9%) охватывает виды, связанные в своем произрастании со светлохвойными лесами. Географическая структура светлохвойной эколого-ценотической группы характеризуется протяженными ареалами. Лидирующее положение занимают евроазиатские (4 вида — Antennaria dioica, Carex ericetorum, Juniperus sibirica и др.) и циркумполярные (З вида - Diphasiastrum complanatum, Chimaphila umbellata и Eriophorum gracile);

Флористические комплексы и эколого-ценотические группы

Все заносные виды объединены в особый флористический комплекс -адвентивный (АД). Виды данного комплекса в зависимости от приуроченности к типу нарушенных местообитаний были отнесены нами к четырем эколого-ценотическим группам (табл. 25): Рудеральная (РУ) группа объединяет виды растений, которые преимущественно произрастают на обочинах дорог, отвалах пустых пород, мусорных свалках и т.д.; Сегетальная (СГ) — включает растения, характерные для сельскохозяйственных ландшафтов: пашней, заброшенных огородов, пустырей; Рудерально-сегетальная (PC) - представлена адвентивными видами сосудистых растений, которые не имеют строгой приуроченности к перечисленным выше местообитаниям и могут произрастать на любых типах антропогенных ландшафтов; Интродуцированная (ИН) - эколого-ценотическая группа охватывает виды растений, имеющих культурное происхождение. Для адвентивной флоры хребта Мяо-Чан характерно преобладание в эколого-ценотической структуре видов рудеральной группы. Во флоре хребта группа представлена 38 видами {Роа annua, Potentilla anserina, Trifolium arvense и др.), что составляет 64,4% от общего числа адвентивных видов. Следующие позиции со значительным отставанием от первой занимают виды рудерально-сегетальной (11 видов, 18,6% (Galeopsis bifida, Trifolium repens, Urtica dioica и др.)), и интродуцированной группы (8 видов сосудистых растений, 13,6% (Humulus lupulus, Leucanthemum vulgare, Ulmus ршпііа и др.)). Наименьшее количество видов отмечено в сегетальной группе: 2 вида (Galinsoga parviflora и Stellaria media), 3,4%. Эколого-ценотическая структура адвентивной флоры заповедников Буреинский, Комсомольский и Болыпехехцирский схожа со структурой флоры хребта Мяо-Чан. Доминирующей группой в указанных флорах является рудеральная группа, что отражает характер антропогенного воздействия на исследуемые территории.

При увеличении площадей сельскохозяйственных угодий вполне вероятно увеличение долевого участия сегетальных, сегетально-рудеральных и интродуцированных видов. В биоморфологической структуре адвентивной флоры хребта Мяо-Чан (табл. 26) господствующее положение занимают травянистые растения (56 видов, 94,9%, Critesion jubatum, Linaria vidgaris, Potentilla norvegica и др.). Незначительное представительство в биоморфологическом спектре имеют деревья (2 вида, 3,4%, Pinus sylvestris, Ulmns pumild) и травянистые лианы (1 вид, 1,7%, Humiilus lupidus). Остальные типы жизненных форм, характерные для аборигенной флоры хребта Мяо-Чан, в адвентивной флоре не представлены. Необходимо отметить, что хотя хребет Мяо-Чан находится в пределах ареала Pinus sylvestris, этот вид мы встречали только в посадках, осуществленных в ходе лесовосстановительных работ. В адвентивной флоре соотношение поликарпиков и монокарпиков существенно отличается от такового в аборигенной флоре. Нарушенные местообитания более динамичны, чем естественные, чаще подвергаются разнообразным антропогенным воздействиям, разрушающим почвенный и растительный покров. В этих условиях более адаптивными оказываются жизненные формы малолетних и однолетних монокарпических трав. Среди травянистых жизненных форм хребта Мяо-Чан 27 видов - поликарпики и 29 -монокарпики (48,2% и 51,8% от травянистых растений соответственно), в то время как в аборигенной флоре поликарпиков 330 (87,8%), монокарпиков - 46 (12,2%).

Среди травянистых жизненных форм адвентивных видов в зависимости от структуры подземных органов нами выделено 5 биоморф. Подавляющее большинство травянистых растений (34 вида, 60,7%) - стержнекорневые. Короткокорневищных видов - 9 (16,1%), длиннокорневищных - 8 (14,3%), кистекорневых - 4 вида (7,1%).