О происхождении комет Томанов, Вадим Павлович




Томанов, Вадим Павлович. О происхождении комет : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.03.01.- Москва, 1992.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы происхождения комет под* черкнута в резолюции последнего (август 1991 г., Киев) советами Рабочей группы по .динамике малых тел Солнечной системы.

Цель и задачи

  1. Создать кометные каталоги как фундаментальную основу дл. сравнения теоретических результатов с наблюдениями, включающие необходимый комплекс кинематических* динамических, селекционных фотометрических параметров по каждой комете.

  2. На основе каталогов провести систематические исследован: конетной системы на предмет проверки известных закономерностей і выявления новых фундаментальных зависимостей между элементами о; опт її другими характеристиками комет.

  3. Выполнить критический анализ основных космогонических л пэтез, проверить их соответствие наблюдательным каталожным дан < ним, определить те, которые явно несовместимы с наблюдательными ддкны.ми, сделать вывод о перспективности дальнейшего развития о сегеленкя научных концепций.

  4. Исходя из начальных условий разработать математическую моиель генезиса, комет и.их последующей эволюции.

  5. При проверке адекватности теоретического, наблюдаемого исганаэго распределения алемент",в кэметных орбит учесть условия

ядкмзсги, наблюдательной селекции и вероятности открытия комет.

  1. Исследовать эволюционные процессы в кэмегной системе, эторые пэлкнц учитываться в космогоническом аспекте.

  2. Выработать критерии правдоподобности предложенной концепти происхождения комет - проверить на наблюдательном материале зішє закономерности, если теория будет в состоянии их прогнози-элагь.

Научная новизна проведенных исследований

  1. Разработана теория захвата комет из межзвездного пространства. Рассмотрен захват комет, .движущихся плоско-параллельным отокэм из радианта, совпадающего с апексом пекулярного движения олнца, >; комет, движущихся в плоскости эклиптики. Исследован за-нат межзвездной материи на ангиапексиальной полуоси движения олнца на основе механизма гравитационной фокусировки.

  2. Опубликовано десять кометных каталогов, содержащих об-ирную информацию о более чем 500 кометах. Данные каталогов ис-ользуются для сравнения теории с наблюдениями,

  3. Теоретически предсказаны и подтверждены на основе ста-исгичиской обработки каталожных данных следующие новые закзномер-ости в кометной системе:

а) зависимость наклона кометных орбит от долготы восходяце-
о узла;

б) распределение восходящих узлов кометных орбит в зависимзс-
и от эклиптической долготы;

в) распределение полюсов кометных орбит - эффект группиров-
и полюсов к большому кругу, плоскость которого перпендикулярна
си движения Солнца;

г) распределение кометных перигелиев в зависимости от их
глового расстояния ог солнечного апекса;

д) распределение перигелиев и узлов кометных орбит по
елиоценгрическому расстоянию - эффект их концентрации к орбитам
ольсих планет;

е) закономерность распределения комет по блеску в зависи-
осги ог углового расстояния их орбит ог апекса Солнца;

ж) корреляционная зависимосгь между перигелийнкы рассгся-

. - 4 -

ниєм кометних орбит и расстоянием перигелиев эт апекса Солнца;

з) эффект асимметрии элементов кометних ороиг относительна круга эклиптических широт, проходящего через солнечный апекс;

и) геометрические размеры прямых ороиг в среднем меньшо размеров обратных - слодсгвие различных условий захвата;

к) почти линейная зависимость эксцентриситета от периге-лийного расстояния у прямых орбит;

л) зависимость эксцентриситета комегных орбит от положения их перигелиев по отношении к солнечному апексу. Указана причина приобретения кометами слабого гиперболического эксцентриситета орбит;

м) наибольшее уменьшение эксцентриситета получают орбиты о большими перигелийными расстояниями - второй закон Шгейнса, выведенный автором независимо и получиший физическую'интерпре-галию.

  1. Исследованы некоторые эффекты наблюдательной селекции при открытии комет. Определена частота открытия комет наблюдателями северного полушария Земли в зависимости от величины гелиоцентрического расстояния узлов, аргумента перигелия, перигв' лийного расстояния, широты перигелия орбиты.

  2. Изучена вероятность открытия комет в зависимости от: а) времени года и полоиения орбиты кометы; б) географического расположения наблюдателя, координат перигелия и аргумента пери гелия комегной орбиты; в) геоцентрического расстояния перигелії фазового узла кометы и перигелийного расстояния.

  3. Рассмотрено влияние на эволюции комегных орбкт галакти ческого ядра, сопротивляшей силы и планетных возмущений.

  4. Выполнен дополнительный анализ ряда гипотез о прзисхоя пении комет и показана несостоятельность некоторых из них.

  5. Приведены новые аргументы в пользу захвата корогкопери дических комет из поля долгзпериодических. Сделан вывод о существовании только одного семейства корзгкопериопических комет (семейство Юшігера).

Достоверность научных выводов

Теоретические выводы, полученные по оригинальной методике

зверялись путем сравнения с результатами, найденными другими гонами. Так, величина потенциала и возмущающей радиальной си-, полученные В'рамках задачи Оагу, проверены на основе опрепе-ния скорости двияения перигелия Меркурия в сравнении с .данными монографии Брумберга. Расчет орбит по методу Кислика прове- . лея путем численного интегрирования.

Научные положения и выводы, сформулированные автором, под-еркцены статистикой большого наблкшательного материала,вклю-вдйго более 500 комет.

При оценке точности результатов статистической обработки . метких каталогов использованы стандартные методы математичес-ій статистики, критерші согласия Пирсона и Колмогорова, интег-л вероятности и т.д.

Основные космогонические выводы получены с учетом условий і шилости и наблюдательной селекции при открытии комег.

Научная и практическая значимость

1. Разработана теория захвата комет в Солнечную систему,
жазано, что все планеты, в том числе и планеты земной группы,
іладаюг потенциальными возмоаностями захвата комет из мекзвезд-
)Г0 пространства при относительной скорости Солнца и кометного
ілака в несколько километров в секунду.

Теоретические элементы кометних орбит, образующиеся после' «вага, согласуются с наблюдениями.

Астрофизические данные (химический состав комет, формирз-
іние кометных ядер в недрах межзвездных облаков, возраст яолго-
зриопических комет и пр.) соответствуют общей концепции мен-
зездного происхождения комег. .

  1. Открыты новые законы, описывающие кометную систему. ,

  2. Показано, что "родительской" планетой короткопериоди-гекгас комег является. Іяшгер. Разработан сценарий,, описывавший іхваг корогкопернодических комег Юпитером, согласующийся с вы-эдами других авторов. ,

  3. Рассмотрена эволюция кометных орбит под действием пла-зтных возмущений, галактического ядра, негравитационной силы.

  4. Рассмотрены вопросы наблюдательной селекции и. верояг -

носги открытия комет, связь наблюдаемого и истинного распределения элементов кометних орбит.

6. Практическая значимость работы состоит в следующем. Новые данные кометних каталогов могут быть использованы для создания "Кометографии", необходимость которой многократно подчеркивалась в резолюциях всесоюзных кометных конференций.

Монография автора "Кометная космогония" издана с грифом: "Рекомендовано Государственным комитетом СССР по нарэпному образованию в качестве учебного пособия по спецкурсу для студентов физико-математических специальностей университетов и педагог:ічес ких институтов".

Установленная генетическая связь комет с планетами предоставляет возможность для целенаправленного поиска гипотетических планет в Солнечной системе.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

  1. Концепция межзвездного происхождения комет: теория захвата, подтверждение теории наблюдениями.

  2. Происхождение короткопериодических комет: захват Юпитером из числа дзлгопериодических комет; новые эффекты,.прогнозируемые теорией захвата.

  3. Анализ гипотез о происхождении комет внутри Солнечной системы.

  4. Эволюционные процессы в кометной системе: роль сопроти» ляицей среды в двихоннях комет, роль планетных возмущений, влия ние ядра Галактики на комегные орбиты, связь комет с гипотетическими планетами.

  5. Условия видимости и наблюдательная селекция в открытии комет: селекция открытия комет в зависимости от элементов орбиты; независимость концентрации перигелиев кометных орбит к солнечному апексу ог условий видимости; вероятность открытия комет функции фазового угла, перигелийного расстояния орбиты, геоценг ричоокого расстояния перигелия, плотности распределения перигелиев.

Апробация работы Основные результаты диссертации докладывались на Ш плевуи

.7.

эмиссии по кометам и метеорам Асгросовега АН СССР (1971 г.,Киев),
а зональных конференциях преподавателей астрономии педвузов Си-
ирк, Урала и Дальнего востока (1972 г..Магнитогорск, 1973 г.,
ианий Тагил, 1974 г.,Курган), на ЕС Всесоюзной конференции по
нзюсе и динамике комег и астероидов (1976 г.,Киев) на Всесоюзном
еминаре по физике малых тел Солнечной системы (1978 г.,Душанбе),
а Есгсоюзных конференциях пс динамике малых тел Солнечной сисге-
и (1931 г., ИТА АН СССР; I9S2 г., Душанбе;.1984 г., КрАО АН СССР;
9S7 г., ИТА АН СССР; Ї989 г., Душанбе), на Бредихинсккх чтениях
I, 1933 г., Заволжск; П, IS86 г., Николаев; III, 1989 г., ГАО
Н СССР). ' '

По результатам диссертационной работы опубликованы три монорафии и более 60 статей.

Вклад автора в совместных'работах

Работы, опубликованные совместно с В.В.Радзиевским [5-14,51]

аписаны с равны?.] вкладом авторов. В работах [2,3,49,50,52-55]

оавгоры принимали участие в контроле при повторном проведении

ычислений. В работах [l,4j автору принадлежит составление прог-

аивл .для ЭВМ и фактическое выполнение машинного варианта катало-

ов.

Объем работы

Диссертация состоит из 27 параграфов, объединенных в песть лав, списка цитируемой литературы, включающего 396 названий.Ра-ота изложена- на 292 страницах машинописного текста, включая 68 аблиц, 30 рисунков.