Реконструкция безлифтовых секционных жилых зданий в современных социальных условиях (на примере зданий массовой застройки 50 — 60-х гг. в Беларуси) Рак, Татьяна Александровна




Рак, Татьяна Александровна. Реконструкция безлифтовых секционных жилых зданий в современных социальных условиях (на примере зданий массовой застройки 50 — 60-х гг. в Беларуси) : автореферат дис. ... кандидата архитектура : 18.00.02.- Минск, 2000.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Безлифтовые жилые секционные здания (БЖСЗ) ' постройки 50—60-х гг. составляют сущестпенную часть жилищного фонда'республики. Со времени их постройки значительно изменились жилищные стандарты, поэтому планировка квартир и вспомогательных помещений в большинстве домов морально устарела. По многом не соответствуют современным требованиям эстетические и эксплуатационные качества этих домов. Однако здания, построенные в 50—60-х гг., имеют пысокую степень капитальности и по своим прочностным характеристикам дома как доиндустриалыюго, так и индустриального строительства могут эксплуатироваться еще длительный пер'иод времени. Для полноценного использования созданной в 50—60-е гг. части жилищного фонда и приведения архитектурно-планировочных качеств домов и квартир в соответствие с современными жилищными требованиями необходимо проведение реконструкции здании. Поскольку строительство безлифтовых секционных домов в 50—60-х гг. имело массовый характер, требуется проведение большого объема реконструктивных работ.

В последнее десятилетие сформировалась социальная потребность в жилищах различных потребительских качеств, поэтому при реконструкции морально устаревших зданий "необходимо формирование широкого типологического ряда квартир и домов. Наряду с созданием жилых домов общею типа должны создаваться жилища различных специальных типов.

Многообразная направленность мероприятий по модернизации зданий и адресное проведение реконструкции потребуют использования разнообразных архитектурно-панировочных приемов и организационно-технологических иод-ходов, что в настоящее время недостаточно научно-методически разработано. Поэтому исследование проблемы реконструкции'морально устаревших секционных зданий массовой застройки 50—60-х гг. в аспекте формирования типологического разнообразия жилищ является актуальным. Актуальность темы диссертации подтверждается в результате анализа литературных и нормативных источников, показавших недостаточную изученность проблемы.

Связь с крупным» научными программами. Концептуально и практически работа соответствует тематике Государственной комплексной программы модернизации и тепловой реабилитации жилищного фонда Республики Беларусь (Постановление СМ РБ № 876 от 12 июля 1997 г.) и Постановления СМ РБ «О мерах по организации мансардного строительства» ( № 432 от 2 мая 1997 г.).

Исследование проводилось в рамках 7 научно-исследовательских работ, выполненных с участием автора на кафедре «Архитектура жилых и общее г венных зданий» БГПА, в том числе основных:

1 Данная аббревиатура используется только в рамках настоящего исследования

«Архитектурное проектирование жилых зданий в новых социально-экономических условиях РБ» 1994 г., ГР № 19943124;

«Архитектура жилых зданий в социально-экономических и экологических условиях РБ» 1996 г., ГР № 19961170;

Разработать научное обоснование архитектурно-конструктивных технологических систем» 1998 г. ГР № 1998760.

«Трансформация типологических характеристик общественных зданий в
новых социально-экономических условиях Республики Беларусь и проблемы
реконструкции существующих типов» 1999 г., ГР № 19991166.

Целью диссертации является определение научно обоснованных архитек-турно-планировоуных приемов реконструкции безлифтовых жилых секциоп1 ных зданий постройки 50—60-х гг. с учетом специфики современных жилищных потребностей.

В соответствии с поставленной целью задачами исследовании являлись:

определение принципов, использование которых при реконструкции приведет архитектурно-планировочные качества морально устаревших домов и квартир в соответствие с современными жилищными потребностями различных социальных групп населения;

анализ архитектурно- планировочных характеристик квартир и домов, построенных по типовым проектам 50-х и 60-х гг., определение степени соответствия их планировки современным жилищным стандартам;

выявление планировочных характеристик жилищ, формирование которых целесообразно в результате реконструкции секционных зданий;

выбор рациональных для формирования различных социальных типов жилища приемов преобразования жилища на структурных уровнях жилой ячейки, фрагмента жилого здания, отдельного жилого здания и фрагмента придомовой территории;

разработка методических предложений по формированию типологически разнообразных жилищ в результате реконструкции безлифтовых жилых зданий.

Объект исследования — безлифтовые жилые секционные дома, построенные в республике в 50—60-х гг.

Предмет исследования — приемы трансформации объемно- планировочной структуры жилища на структурных уровнях жилой ячейки, фрагмента жилого здания и отдельного жилого здания, приемы совместной реконструкции зданий и придомовой территории.

Границы исследования. В работе рассматриваются вопросы реконструкции безлифтовых секционных зданий в аспекте формирования типологического разнообразия жилищ, вопросы формирования жилых ячеек с повышенной жилищной обеспеченностью и жилых ячеек с помещениями для надомногр труда,

попросы трансформации планировочной организации придомопой территории, сопутствующей преобразованию объемно-планировочной структуры здания.

В работе не рассматриваются архитектурно-художественные и конструктивно-технологические аспекты реконструкции и вопросы перестройки ЖИЛІ.ІХ зданий для нежилого использования.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что путем реконструкции безлнфтовых секционных жилых зданий массовой постройки 50— 60-х гг. могут быть созданы жилища, соответствующие потребностям различных социально-экономических и демографических групп населения. Для этого при проектировании реконструкции необходимо ориентироваться на формирование максимально широкого типологического ряда домов и квартир.

Методы исследовании. Для получения достоверных выводов в работе использовались следующие методы: натурные обследования и фотофиксация; ретроспективный анализ нормативных и проектных документов; сопоставительный н морфологический анализ; метод моделирования в сочетании с методом математической статистики; экспериментальное проектирование. Конкретные методы исследований изложетш в отдельных разделах работы.

Научная новизна исследования заключается.в:

изучении проблемы реконструкции БЖСЗ в аспекте формнрования'типоло-
гического разнообразияжилищ;

» определении динамики структурно-параметралыюго развития жилой ячейки при повышении уровня жилищной обеспеченности;

установлении специфики структурного построения жилой ячейки с помещениями для надомного труда;

разработке классификации типов перепланировки секции и классификаций структурных элементов здания (пристроек и вставок), формируемых при его реконструкции.

ЇІраістнческап и социально-экономическая значимость.

Внедрение результатов исследования в практику реконструкции будет способствовать рациональному использованию средств, инвестируемых государством, негосударственными структурами и гражданами для продления сроков полноценной эксплуатации и приведения потребительских качеств, сущее і -вующих жилых домов в соответствие с жилищными потребностями различных социальных групп населения.

Па защиту выносится:

принципы реконструкции секционных здании в современных социальных условиях, результатом использование которых будет приведение потребительских качеств жилых домов постройки 50—60-х гг. а соотиегетпие с современными жилищными потребностями;

система показателей, позволяющая проведение количественной оценки планировочных качеств жилой ячейки с повышенным уровнем жилищной обеспеченности;

классификация типов перепланировки секции, в соответствии с которой четко дифференцируются различные варианты проектных решений но перепланировке зданий. Принятое в классификации шифровое кодирование позволяет создание базы данных по фрагментарной и комплексной реконструкции жилых зданий.

Личный цклад соискатели заключается: в теоретическом обобщении опита реконструкции жилища; в разработке принципов реконструкции безлифтовых секционных зданий, построенных в Беларуси в 50—60-х гг., с учетом современных социальных условий; в разработке предложений но совершенствованию методики проектирования реконструкции. Выносимые на защиту положения и другие результаты разработаны автором и исследованы лично.

Апробации результатов работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Белорусской государственной политехнической академии (Минск 1994—1999 гг.); научно-технических конференциях Брестского политехнического института (Брест 1996 г., 1998 г.).

В реальном проектировании результаты исследования внедрены:

при выполнении автором проекта' закрытого архитектурного конкурса «Модернизация и тепловая реабилитация жилых домов по ул. Осипенко,19 и Каховской, 60 в г. Минске»;

при выполнении автором рабочего проекта реконструкции жилого дома по ул. Каховская, 60 (№295/98);

при разработке проекта2 реконструкции жилого здания серии 1-335, полу
чившего третью премию на республиканском открытом конкурсе «Мансарда —
новые возможности», проведенном в 1997 г. Министерством строительства и
архитектуры и фирмой «Velux».

В учебном процессе результаты исследований использованы при чтении курса лекций «Теория проектирования зданий и сооружений», в дипломном и курсовом архитектурном проектировании.

Опублнкованность результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим количеством 25 страниц.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав и заключения, изложенных на 107 страницах машинописного текста, приложения, 22 страниц графоаналитического материала, списка использованной литературы из 123 наименований.

1 Проект пыпошялись при сотрудничестве с ГП НИПТИС. г Проем нг.і;кпкялся и еоавгіфсіве с Ю Ф. Погаповым.