Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Новые социально-экономические условия России, повышенные требования к более эффективному использованию территорий промышленных предприятий и к экологии окружающей среды, поставили перед промышленными предприятиями, размещаемыми в городской среде, необходимость научного обоснования их дальнейшего существования, реконструкции и развития.
Последнее десятилетие характеризуется резким поворотом к сторону повышенного внимания к архитектурному наследию, в том числе, наследию в области промышленной архитектуры. Общество осознало его историческую и социально-культурную ценность, оценило его высокий художественный уровень.
На пороге XXI века промышленность оказалась в крігтическом состоянии, опустели многочисленные фабрики, даже целые промышленные районы. Вторичное использование старых производственных зданий, с последующей реабилитацией окружающего пространства - один из основных способов решения сложившихся противоречий между промышленной средой и историческим городом.
Многие заводы конца XIX и начала XX века представляют собой памятники архитектуры. Они были построены известными мастерами архитектуры и несут в себе характерные особенности своеобразия творческой направленности мастера, а также стилевую характеристику своего времени.
В качестве объекта исследования исторические города Поволжья взяты не случайно.
Во-первых, в них ярко проявилось своеобразие прибрежных городов и, в частности, специфика размещения и архіггектурно-градостроительной организации приречных промышленных предприятий.
Во-вторых, в поволжских регионах интенсивно развивались промыслы, торговля, феодальная, капиталистическая, а затем и социалистическая промышленность, что привело к существующему многообразию промышленных отраслей, типов зданий и их архитектурных решений.
В-третыгх, города Поволжья богаты исторической промышленной архитектурой. Не случайно именно в Нижнем Новгороде, Самаре, Казани в последнее время проходят международные научные симпозиумы и конференции по проблемам исторических городов и их центров.
В-четвертых, здесь мы имеем широкие рамки исследования промышленности - начиная с промыслов и мануфактурного производства и заканчивая современными промышленными комплексами.
В-пятых, поволжские города впитали в себя традиции русской архитектуры и, в то же время, отразили архитектурные особенности местных народов Проблемы, характерные для существующей здесь промышленности, типичны, в значительной мере, для всей России. Поэтому результаты исследования не могут и не должны замыкаться на поволжских регионах.
Вопросы размещения предприятий в исторических городах, выявление их архитектурных и градостроительных особенностей, направления реконструкции нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей:
-вопросы градостроительного и архитектурного развития исторических городов - Антонов В Л., Нархин МП, Беккер А.Ю, Беляева Е Л., Брунс Д В ,
Гутнов А.Э, Иконников А.В, Лавров В А, Лежава ИГ, Маслов А В. Мнкулина ЕМ., Раннинскии Ю В , Щенков АС, Яргина 3 Н ,
-вопросы архитектурно-эстетической проблематики - Базарное В.М. Блохин В В., Болотова М.Н, Валкин Б.Л., Илгунас А.Ю., Истомин Б.С, Ким Н Н., Лейкина Д.К., Серк Л.А., Яковлевас-Матецкис К М.;
-вопросы архитектурной реконструкции предприятий - Иванов А.В. Леонтьев ВВ., Новиков В.А., Сухинина Л.Н ,
-вопросы пространственной организации промышленности в городе -Бочаров Ю.П, Быков ВВ., Докшицкий Б.М., Лукьянов ВИ, Матвеев Е.С.. Николаев И.С, Самогоров В. А., Смоляр ИМ., Хорхот А.Я ;
-вопросы исторической эволюции предприятий, сохранения памятников промышленной архитектуры - Алферов НС, Барановский Г.В., Борисова Е.А., Бершадский ЛЯ., Власюк А.И., Гераськин Н.С., Каждан Т.П., Кириченко Е.И., Кудрявцева Т.П.Лотарева Л.М., Степанская Т.М, Холодова Л.П.. Штиглиц М.С;
-вопросы размещения промышленности в жилых районах городов -Елизарова Л.Б., Какорнн В.Д., Павлова ЛИ., Черешкявичус СР.
Однако комплексных исследований по теме диссертации на историческом материале прибрежных городов нет.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:
-новой социально-экономической, и архитектурно-градостроительной политикой в отношении реконструкции исторических городов;
-негативной практикой строительства и реконструкции предприятий исторических городов;
-отсутствием научно обоснованной методики архитектурно-строительной реконструкции предприятий, расположенных в исторически сложившейся застройке;
-необходимостью организации социально-культурно-делового каркаса исторического города с включением в него промышленных предприятии как центров занятости и обслуживания населения;
-важной ролью промышленности в структуре и архитектуре исторического города;
-исторической и архитектурной ценностью предприятий, в проектировании и реконструкции которых принимали участие известные архитекторы прошлого и современности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в выявлении научно обоснованных направлений, принципов, методов, средств и приемов формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке на примере исторических городов Поволжья.
-исследовать историко-социальный генезис архитектурного формирования промышленных предприятий в крупных исторических городах Поволжья,
-определить степень влияния внешних и внутренних факторов на формирование архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий,
-выявить недостатки современных реконструктивных мероприятий, -определить основные принципы, методику и рекомендации по
архитектурно-строительной реконструкции предприятий в исторических
центрах городов;
-выявить технико-экономические и социальные преимущества
предлагаемых рекомендаций.
Закономерности формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке
Промышленные предприятия исторических городов Поволжья.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включает:
-анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке;
-натурное обследование предприятий;
-анализ влияния современных тенденций на формирование архитектурного облика промышленных предприятий и на реконструктивные мероприятия;
-выявление основных факторов, влияющих на формирование архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке,
-экспериментальное моделирование и вариантные проработки архитектурно-строительных решений;
-оценка качества предлагаемых решений;
-разработка принципов и рекомендации по формированию архитектурно-пространственной среды предприятий;
-предложения по совершенствованию нормативных и директивных документов.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ научно обоснованные принципы и методика формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской застройке.
Заключается в решении основных проблем промышленной архитектуры в исторически сложившейся застройке, что адекватно обоснованию нового направления в архитектурной науке, которое можно сформулировать как «формирование архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской застройке при перманентно изменяющихся социально-экономических условиях».
Среди новых результатов и положений, содержащихся в диссертации, можно отметить также следующие:
-выявление закономерностей и разработка научно-обоснованных принципов формирования архитектурно-пространственной среды предприятий в исторически сложившейся застройке;
-определение архитектурно-строительных особенностей реконструкции предприятий и путей их дальнейшего развития или трансформации,
-разработка научно-обоснованных моделей предприятий как центров занятости и обслуживания населения города и центров архіггектурно-планнровочной организации городских районов,
-определение специфических архитектурных приемов и средств формирования архитектурной композиции предприятий;
-создание методики формирования среды предприятий в исторически сложившейся городской застройке.
ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ заключается:
-в обосновании закономерностей и принципов формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке;
-в создании методики формирования среды промышленных предприятий в исторических городах,
-в разработке научной базы для совершенствования нормативных документов;
-в раскрытии направлений дальнейших научно-исследовательских работ по нерешенным проблемам теории и практики развития промышленных объектов, в том числе в исторически сложившейся застройке.
Практическое (прикладное) значение исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по реконструкции рассматриваемых предприятий, обеспечивающих повышение их градостроительных, архитектурно-строительных качеств с существенным социальным и экономическим эффектом, удовлетворяющих эстетическим требованиям общества, что адекватно решению проблемы, имеющей важное народнохозяйственное и социально-культурное значение.
Настоящее исследование является обобщением многолетней (1984-1999 гг) научно-исследовательской и проектной работы автора.
Внедрение результатов исследования осуществлялось по нескольким основным направлениям;
-проектирование и реализация решений в строительстве, реконструкции и благоустройстве предприятий, промышленных и коммунально-складских зон,
-выявление и постановка на государственную охрану памятников промышленной архитектуры;
-разработка методик разных направлений реконструктивного процесса;
-внедрение основных положений и методик в курсовое и дипломное проектирование.
Внедрение в проектно-строительную практику осуществлялось автором в проектных институтах: Горьковском филиале Ленинградского государственного проектного института, Роспищепромавтоматнка, Волговятагропромпроект. Автором выполнено более ста проектов предприятий, зданий и сооружений. Результаты научных исследований автора были внедрены:
-в проектирование 14 предприятий, 48 зданий и сооружений в городах Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Воронеж, Алма-Ата, Рязань, Екатеринбург, Саранск, Киров, Чебоксары, Йошкар-Ола, Владивосток. Ижевск, Кетово, Дзержинск, Арзамас, Лысково и др.;
-реконструкцию 36 предприятии, в том числе в центрах исторических городов (21 обьект);
-реконструкцию 7 промышленных зон.
Имеются акты внедрения по всем объектам.
В процессе работы над диссертацией автором было обследовано более ста промышленных обьектов в исторической среде, выявлено около тридцати ценных в историко-архитектурном отношении Все они были рекомендованы Комитету по охране и использованию памятников истории и культуры для постановки на государственную охрану и восемь объектов были поставлены на госохрану.
Под руководством автора было проведено проектирование и осуществлена в натуре реабилитация исторической среды двух нижегородских предприятий - Мукомольного завода N1 и Молитовского льнокомбината.
Внедрение результатов исследования нашло отражение и в разработке методик разных направлении реконструктивного процесса на фабриках и заводах в исторически сложившейся застройке. Среди них методики реконструкции исторической промышленной застройки, предпроектный анализ среды предприятий, реабилитации исторической среды промышленных предприятий, адаптации новой застройки в сложившейся среде предприятий, архитектурной модернизации типовых проектов предприятий, реконструкции промышленных зон, архитектурно-композиционного совершенствования промышленных предприятий.
Внедрение в учебный процесс осуществлялось по нескольким направлениям.
-в курсовое проектирование путем введения проектов промышленных и производственных зданий и сооружений и написания методических указаний к ним,
-в дипломное проектирование написанием методических указаний с отдельным разделом по реконструкции городских промышленных объектов и проработкой на дипломном проектировании промышленной тематики.
-в развитие системы многоуровневого образования ежегодным участием во Всероссийских конференциях и предложениями методик обучения применительно к промышленному проектированию.
Общее число опубликованных монографий, брошюр, статей, докладов, выполненных автором составляет более 50 наименований.