Введение к работе
Актуальность проблемы. Современные тенденции развития промышленного производства свидехельствуют о возрастании роли его социально-бытовой сферы. Важно оценить значение этого общемирового процесса применительно к условиям России. Сегодня- становится ясно, что одной из задач в деле преобразования отвчеотвенной экономики является принципиальное изменение условий труда и бытового обслуживания работающих на предприятиях. От этого зави- . сит решение таких вопросов, как.стабилизация кадровой структуры производства, улучшение демографической ситуации в регионах, повышение качества продукции и производительности труда. Применительно к задачам промышленной архитектуры это предполагает создание нового поколения строительных решений административно-бытовых зданий (АБЗ). Распространенные в отечественной практике строительства типы АБЗ не обладают достаточной планировочной и структурной гибкостью, мало приспособлены к условиям неоднократного изменения процессов обслуживания работающих и, в то же время, имеют значительную физическую долговечность (до 100-150 лет), что приводит к экономическим потерям при их эксплуатации и реконструкции, дискомфортности бытового обслуживания работающих на производстве и неэффективности их использования при многоцелевых и гибких промышленных зданиях, возводимых на производствах с коротким интервалам техперевооружений. С принятием концепции ориентации проектных решений на человека обострилась необходимость в разработке методики проектирования АБЗ новых типов, обладающих повышенной гибкостью, адаптированных к часто-лу'изменению видов санитарно-бытового обслуживания, к изменению шслешюсти и состава обслуживаемых рабочих.
В уоловиях действующего производственного потенциала России существует и количественный аспект проблемы. К 1980 году в бывшем СССР более 50$ предприятии не были обеспечены нормативным уровнем площадей административно-бытового назначения (АШ); их дефицит в сфере промышленности составил 52 млн.кв.м. В настоящее время количество вводимых в эксплуатацию площадей АБИ на предприятиях еще более сократилось.
Успешное решение задачи нормативного обеспечения предприятий площадями АБЯ возможно только на основе внедрения современных научных и проектных разработок, индустриальных методов производства констру:сций и значительного сокращения сроков возведения АБЗ.
Изложенное подтверждает, что в период глубоких преобразований отечественной экономики исследования, направленные на совершенствование социально-бытовой сферы производства в целом и поиск новых методов архитектурно-строительного формирования АБЗ в частности, являются весьма актуальными.
К настоящему времени накоплен значительный объем научно-исследовательских материалов, освещающих вопросы архитектурно-строительного формирования АБЗ,
Разработки в области совершенствования нормативной базы проектирования АБЗ принадлежат Л.Н.Шерману, Л.А.Скробу, В.П. v Андреевой, А.М.Гарнецу, П.Г.Терешкину..
Совершенствованию объемно-планировочных решений АБЗ посвящены' труды Л.А.Скроба, П.НЛОюбанова, В.М.Юрина, .В.Е.Генина; утверждению в практике строительства перспективных' типов конструкций АБЗ - труды Л.А.Скроба, Л.К.Соколова, И.Д.Смирнова, В.Г.Воронина; организации интерьеров АБЗ, исследованиям в области эргономики - труды В.В.Блохина, И.К.Терзяна, А.Ф.Южакова, :'1.Бореснэвичв.
Значителен научный вклад в данную область ученых МАРХИ (С.В.Демидов, Г.Г.Борис, Р.С.Алямов, Г.Н.Черкасов, В.А.Ковалев); (ЛИСИ (Л.Ф.Іііубин, Т.П.Бирюкова, Ю.С.Тимянокий). Труды этих ученых внедрены в процесс обучения в'высшей школе страны.
Проблема проектирования объектов социальной сферы в свете развивающихся процессов гуманизации производственной бреда нашла свое отражение в работах Г.Н.Черкасова, В.А.Ковалева, Л.В.Макси-дава.
В качестве другого направления можно выделить исследование социальных объектов производства на основе учета специфики их назначения. Общественным комплексом предприятий в целом поовяще-ны труды В.Г.Десятова; административно-техническим центрам предприятий - труды А.П.Волошановского, Г.Ю.Орлова; зданиям заводоуправления - работы В.М.Юрина; объектам информационно-техничеоко-го назначения - труды Н.В.Солодениковой; образования - А.М.Гар-нец; общественного питания - В.Р.Махнюка, А.А.Федоровой. Специфике проектирования АБЗ в условиях Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера посвящены работы С.Е.Бурмистровой.
Многие разработки учитывают отраслевые требования при проектировании зданий АБН. Среди их авторов - В.А.Демченко, А.И.Морозов, В.Г.Шарапенко, С.Шустеров, И.М.Рягузова, Н.Н.Добровольская, \.А.Мелихова, Т.В.Пивоварова, Ю.М.Кузин, О.Л.Мирошник, И.Н.Никитина, Р.САлямов, В.Е.Генин, А.Ф.Гордиенко, И.Т.Цветкова.
Вопросы архитектурной организации объектов социальной сферы іроизводства нашли отражение и в работах других специалистов. В к числе: И.И.Бовт, Ю.М.Пирогов, В.В.Хрущев, М.А.6рлов, З.Е.Арзян-:ельская, Г.З.Поташикова, Ю.Д.Бердников, В.В.Горшков.
Среди зарубежных авторов, внесших значительный вклад в даного область, необходимо отметить В.Хенна, Г.Баумгартеля, У.Штейнор-га, Б.Гренвальда.
Предлагаемая к рассмотрению работа является исследованием по проблеме архитектурно-строитальной организации АБЗ в свете новых требовании и тенденций развития промышленного производства.
Целью настоящего исследования является разработка методики проектирования АБЗ,приспособленных под условия возведения и эксплуатации при производственных зданиях многоцелевого назначенш
Основные задачи исследования:
обоснование зависимости меаду частотой обновления производственных технологий и требованиями к архитектурно-строительным параметрам АБЗ, размещаемым на производстве;
выявление и научное обоснование ряда современных требований к архитектурно-строительным параметрам АБЗ, размещаемым при производственных зданиях многоцелевого назначения;
анализ АБЗ известных типов с точки зрения соответствия их архитектурно-строительных решений выявленному ряду требований;
на основании опыта проектирования АБЗ перспективных типов -разработка методики проектирования АБЗ новых типов, приспособленных под уоловия возведения и эксплуатации при производственных зданиях многоцелевого назначения.
Объектом исследования являются здания и помещения АБН, относимые к объектам местного обслуживания работающих (с максимальной удаленностью от мест приложения труда - 300 м.), размещаеьіие на предприятиях различных отраслей промышленности, в т.ч.машино-строения, точного машиностроения и приборостроения, стройиндуст-рии,"транспортного хозяйства, пищевой промышленности.
Предметом исследования является архитектурно-строительное формирование АБЗ, под которым понимается:
во-первых, пространственная организация функциональных процессов, протекающих в АБЗ и формируемые на ее основе объемно--ланировочные решения зданий;
.-7-
во-вторых, конструктивная организация зданий;
в-третьих, комплекс архитектурно-художественных характеристик зданий.
Идея работы заключается в подразделении АБЗ по способу их будущей эксплуатации на здания одноцелввого и многоцелевого назначения и в выявлении на этой основе возможных методов й приемов архитектурно-строительного формирования АБЗ новых типов.
Методологические основы работы базируются на:
изучении нормативной документации по проектированию объектов АБН;
анализе отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации АБЗ на основе специальной литературы и периодических изданий;
натурных обследованиях АБЗ, в т.ч. в процессе строительства, эксплуатации и реконструкции;
изучении технологии изготовления конструкций для строительства АБЗ, в т.ч. на заводах, ЖБК-и'ДСК.
В работе используются методы сравнения вариантов, комплектно-блочного формирования, структурного модулирования, пространственного функционального зонирования, моделирования и экспериментального проектирования.
Основные научные положения, выносимые на защиту;
обоснование зависимости между частотой обновления производственных технологий и выбором архитектурно-строительных параметров АБЗ,.размещаемых на производстве;
методика проектирования АБЗ новых типов, приспособленных под условия возведения и эксплуатации при производственных зданиях многоцелевого назначения.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на комплексном анализе отечественного и
- 8 -зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации АБЗ и подтверждается результатами экспериментального проектирования АБЗ новых типов, доказывающими эффективность применения разработанной методики в практической проектной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервыо:
научно обосновывается зависимость между частотой обновления производственных технологии и требуемым уровнем гибкости АБЗ, размещаемых на данном производстве;
разработана мотодика проектирования АБЗ, приспособленных к условиям возведения и эксплуатации при многоцелевых и гибких производственных зданиях различных отраслей промышленности, в основа которой - предложение по подразделению АБЗ по способу их будущей эксплуатации на здания одноцелевого назначения и многоцелевого назначения;
применен комплектно-блочный метод формирования одноцелевых АБЗ цехового и межцехового обслуживания, при котором за первичный объект типизации при проектировании и за основной структурообразующий елемент зданий принят мобильный объемный элемент за-водокой готовности;
применен метод структурного модулирования при формировании многоцелевых (гибких) АБЗ, ооглаоно которому архитектурно-строи-. тельная структура здания подразделяется на изменяемую и неизм8- няемую части.
' Научное значение работы заключается в том, что в ней впер
вые решается вопроо о сокращении разрыва между сроками мораль
ного и физического износа АБЗ в свете требований современного
производства.
Практическое значение заключается в том, что разработанная автором методика раскрывает, каким образом архитектурно-отрои-
тельными средствами возможно решить проблему сокращения разрыва между сроками морального и физического износа АБЗ. Данная методика была использована в процессе реального проектирования АБЗ, возводимых и эксплуатируемых при многоцелевых и гибких производственных зданиях различных отраслей промышленности, в т.ч. машиностроения, точного машиностроения и приборостроения, стройинду-стрии, транспортного хозяйства, пищевой промышленности и рекомендуется для дальнейшего практического использования.
Практическое внедрение результатов исследования осуществле- но:
1. В проектных и научных организациях: ЦНИИпроектлегкон-
струкции Госстроя России, АООТ "Сталъконструкция", ЦНИИпромзда-
ний Госстроя России при проектировании:
АБЗ, предназначенных для комплектации производственных зданий-модулей, возводимых Минмонтажспецстроем и используемых для отраслей машиностроения, стройиндустрии, пищевой промышленности (ряд проектных работ, выполненных по плану ЩВДпроектлегконструк-ции во исполнение постановления Совмина СССР № III9 от 20 сентября 1986 г. Акт о внедрении от 07.05.1994 г.);
АБЗ для строительно-монтажного подразделения АООТ "Сталь-конструкция" в г.Брянске. (Ак'т о внедрении от 24.05.1994 г.);
АБЗ для нового корпуса Московского ремонтного электромеханического завода.(Акт о внедрении от 10.06.1994 г.);
комплексов автосервисного обслуживания легковых автомобилей на 3-5 постов.(Акт о внедрении от 10.06.1994 г.);
здания хлебопекарни производительностью О,5-І,От. хлебобулочных изделий в смену. (Акт о внедрении от 18.06.1994 г.).
2. В ЦНИИпромзданий Госстроя России при выполнении Государ
ственной научно-технической программы нСтройлрогресс-2000" в
рамках участия в научно-исследовательской работе "Производствен-
-ІО-нне здания нового поколения, многоцелевого назначения, модульной компоновки из эффективных конструкций с крупноразмерной сеткой колонн: "Концепция" (Акт о внедрении от 10.06.1994 г.).'
3. В программе учебного курсового и дипломного проектирования на кафедре архитектуры промышленных сооружении Московского архитектурного института, в т.ч. при разработке программы-задания и методических указаний по выполнению курсового проекта "Комплекс зданий модульного типа для размещения объектов социально-бытового обслуживания" (Акт о внедрении от 25.02.1394 г.).
Апробация результатов работы. Результаты работы были доложены на технических совещаниях в ВДШпроектлегконструкции, заседаниях секции НТО ЦНИИпромзданий и заседаниях кафедры архитектуры промсооружений МЛРХИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи.
Структура работы. Материалы диссертации изложены в одном томе, в котором содержится: введение, три главы, заключение, библиография, иллюстрации и приложения. Работа содержит 143 стр.машинописного текста, 4 таблицы, включенные в текстовой материал, 17 отр. библиографии, 37 стр.иллюотративного материала, 9 стр. приложения.