Введение к работе
Актуальность темы. В условиях перехода к рыночным отношениям в сфере жилищного строительства, изменением политики в структуре инвестирования и резких перемен в количестве и типах заказчика на жилище (муниципалитеты, ведомства, коллективы предприятий, общества, кооперативы, частные лица) у нас в стране по-прежнему сохраняется острота жилищной проблемы. В связи с этим большое значение приобретает строительство малоэтажного индивидуального жилища (МИЖ) в городах, которое позволяет изменить общую направленность всей стратегии жилищного строительства и ускорить улучшение жилищных условий населения вовлекая, наряду с государственными, средства населения и его физические возможности в строительстве собственного жилья. Это особенно четко проявилось в 60-е годы, когда МИЖ составляло значительную долю (37%) нового городского строительства в нашей стране, а его объем и темпы были одними из самых больших в мире. Однако, по мере развития государственного многоэтажного жилищного строительства доля малоэтажного индивидуального строительства в отечественных городах стала неуклонно сокращаться и в 80-х годах составила всего 15%, а во многих городах оно было вообще запрещено. В то же время опыт рада развитых стран (США, Япония и др.) показывает, что именно развитое индивидуальное жилищное строительство в дополнение к государственному (муниципальному) жилищу (или наоборот) позволило им за послевоенный период решить свою жилищную проблему.
В настоящее время в наших городах наблюдается проектный и строительный "бум" малоэтажного жилищного строительства*, которое, как показывает практика развитых стран, будет способствовать решению жилищной проблемы и у нас в стране. Это делает тему диссертации актуальной.
Городская малоэтажная индивидуальная застройка в отечетвенных городах в большинстве случаев складывалась стихийно, в основном в довоенный и восстановительный период. Организованного массового городского строительства индивидуальными домами у нас практически не велось, а само малоэтажное жилище в городах и его типология, не входя в сферу государственной жилищной политики, не исследовались. Особенно это касается малоэтажного жилища в больших и крупных городах, где существующие типовые проекты мало отвечают реальному образу жизни
* Например, намечаемое по генеральному плану новое жилищное строительство в Новгороде (Москва, Гипрогор, 1993 г.) включает 40% малоэтажной застройки и 30% усадебных домов.
Смоляр И.М. Принципы градостроительного проектирования и предложения по разработке генеральных планов городов в новых социально-экономических условиях.- М., 1995.- 96 с- С.40.
горожан и требованиям сегодняшнего дня, а концепция взаимосвязи его функциональной программы и размещения в различных зонах города вообще отсутствует. Поэтому имеющиеся разработки малоэтажного жилища для малых поселений, пригородов и сельских населенных мест, выполненные ранее рядом научно-исследовательских институтов: ЦНИИЭПграждансельстрой, ЦНИИЭПжилища, ЦНИИПградостроительства, Киев ЗНИИЭП, УкрНИИПграждансельстрой и др., должны быть в настоящее время расширены и включать вопросы дифференциации малоэтажного жилища в зависмости от его размещения в градостроительной среде, более тонко учитывать потребности и образ жизни населения, его экономические возможности.
Таким образом в новых экономических условиях важно знать какие типы какого жилища, расположенного в различных градостроительных условиях, будут пользоваться наибольшим спросом у населения и максимально отвечать его потребностям. Это будет способствовать осуществлению конструктивной жилищной политики как по стране в целом, так и по отдельным ее регионам и городам.
Отличительной особенностью малоэтажного индивидуального жилища, расположенного в городе, в сравнении с другими видами городской застройки является возможность совмещения в нем городского образа жизни с элементами аграрной деятельности его жителей. Архитектурно-пространственные характеристики такого жили';.а позволяют также легко дифференцировать его функциональную модель в зависимости от места его расположения в структуре города и учитывать в его решении особенности образа жизни горожан, их профессию, сферу занятости, уровень образования, ценностные ориентации и т.п. Такая гибкость архитектурного решения малоэтажного жилища, его приспособляемость к конкретным условиям способствует организации и развитию рынка жилья, в котором МИЖ позволяет создать возможности индивидуальному заказчику в приобретении жилища такого размера и качества, которые соответствуют доходу семьи, ее потребностям и социально-демографическим особенностям, характеру образа жизни.
Именно поэтому для обоснованного проектирования и строительства малоэтажного жилища в новых условиях, необходимо исследовать многообразие конкретных требований к такому жилищу и в первую очередь - социально-демографических. В связи с появлением нового заказчика со своими индивидуальными требованиями и принципиального изменения общей направленности развития жилищной сферы особенно актуальными становятся предпроектные архитектурно-социологические исследования городского МИЖ, которые до сих пор не проводились.
Такие исследования должны быть направлены на изучение потребностей, образа жизни семей и предпочитаемых ими типов жилища, а результаты должны стать базовым исходным материалом для проектных работ профессионалов в сфере жилища
и проведения дифференцированной градостроительной политики в различных зонах города.
Исследования городского МИЖ - это комплексная проблема, включающая градостроительные, типологические аспекты его формирования во взаимосвязи с образом жизни семьи. Комплексный и междисциплинарный харктер формирования МИЖ определяет необходимость учета результатов и данных по следующим аспектам проблемы:
- градостроительные аспекты размещения малоэтажного жилища в структуре
города, возможности интенсификации застройки городских территорий и т.п.
(Я.В.Косицкий, Е.В.Марков, Б.А.Портнов, Ю.Н.Соколов, М.Н.Трубникова,
Б.С.Черкес и др.), а также вопросы влияния месторасположения - зоны города на
функциональную модель МИЖ (не изучено);
- типологические и социально-экономические проблемы формирования
малоэтажного и многоэтажного жилища, жилой ячейки, жилого дома, серий жилых
домов (Л.М.Агаянц, Б.В.Гладков, А.И.Гук, Т.И.Звездина, Е.Д.Капустян, К.К.Карта-
шова, К.Н.Кузьмина, М.В.Лисициан, Л.В.Пашковский, З.В.Петунина, Е.С.Пронин,
В.А.Сидоров, Н.М.Согомонян, Н.А.Федяева, А.А.Худин, и др.);
- особенностям городского образа жизни разработанного специалистами-
социологами на общетеоретическом уровне (В.Г.Виноградский, Л.А.Гордон,
Э.В.Клопов, Л.Б.Коган, В.И.Переведенцев, С.Г.Струмилин, В.И.Толстых, В.А.Ядов и
др-);
фундаментальным исследованиям демографических, социальных, психологических особенностей жизнедеятельности семьи в жилище и требований к нему (О.Э.Бессонова, В.Г.Волов, В.Ю.Дурманов, М.Ю.Забрускова, К.К.Карташова, К.В.Кияненко, В.М.Молчанов, В.А.Овсянников, Г.Платонов, В.Ружже и др.);
разработкам прогностического характера (А.В.Баранов, К.К.Карташова, В.В.Кутузов, Д.С.Меерсон, а также И.В.Бестужев-Лада, Н.М.Римашевская и др.), отражающим общую направленность развития жилища и образа жизни семей.
В 80-е годы в связи с массовым строительством многоэтажного государственного Жилища широко проводились исследования взаимосвязи архитектурно-планировочного решения жилища и социально-демографических особенностей семей и их образа жизни. Аналогичные вопросы в городском МИЖ не исследовались, что в связи с изменением общей направленности жилищного строительства подтверждает актуальность темы.
В настоящее время образ жизни семьи в системе "ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖИЛИЩЕ" изучен фрагментарно. В зависимости от предмета исследования и поставленных задач специалисты применяют различные по уровню проработки представления о понятии, структуре и типах образа жизни семьи. Ими отмечаются различия в образе жизни
городского и сельского населения; населения больших, средних и малых городов; людей, принадлежащих к разным социально-профессиональным и возрастно-половым группам (молодежи, женцинам, лицам пожилого возраста и т.п. ). Однако, обобщение многочисленных исследований городского образа жизни показывает, что в настоящее время нет работ, которые бы рассматривали образ жизни семей в городском малоэтажном жилище и их требования к его архтиектурно-планировочному решению.
В градостроительных исследованиях только в самое последнее время стали затрагиваться вопросы обоснования потребностей в малоэтажном индивидуальном жилище в городах, масштабно предусматривается его размещение в генпланах городов. Однако, социально-демографические проблемы дифференциации МИЖ и проблемы градостроительной политики в различных зонах города при его размещении еще нуждаются в своей проработке.
Типология МИЖ в структуре города при централизованном государственном многоэтажном жилищном строительстве исследовалась мало, или не исследовалась совсем, отсутствуют работы по выявлению вариантного состава и типов-наборов помещений МИЖ, его функциональных моделей, разработанных на основе разнообразия типов образа жизни городских семей. Все это требует изучения существующих типов образа жизни семей и их реальной деятельности в МИЖ и формирования архитектурно-пространственных моделей МИЖ на их основе. Такая постановка вопроса диктует необходимость сбора и анализа новых данных, разработки требований потребителей к жилищу и социальной оценки выполненных проектов, что определяет актуальность данного диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель работы: разработать модели архитектурно-планировочной организации городского малоэтажного индивидуального жилища (МИЖ) в соответствии с его расположением в структуре города и с учетом образа жизни семей.
Для достижение поставленной цели необходимо решение следующих задач:
-
Выявить особенности размещения и долю малоэтажного индивидуального жилища в различных по крупности отечественных городах и определить его место и формы за рубежом.
-
Определить характер взаимосвязей МИЖ и образа жизни семей в структуре города, выявить социальную оценку семьями своего малоэтажного жилища, предпочитаемые типы жилища и требования к нему.
-
Определить состав и основные типы-наборов помещений городского МИЖ в различных градостроительных условиях.
4. Разработать дифференцированные социально-пространственные модели
МИЖ для городских семей с учетом их образа жизни и принципиальные пути
совершенствования жилищной политики в различных зонах города.
Предмет исследования - система архитектурно-планировочных взаимосвязей малоэтажного индивидуального жилища и образа жизни семей в структуре города.
Объект исследования - малоэтажное индивидуальное жилище в городах: усадебная застройка различных видов с придомовыми участками (или без них), обеспечивающая потребности различных социальных групп населения. Поскольку в настоящее время терминология в отношении городского МИЖ не развита, приходится применять существующую с определенными ограничениями. В работе под МИЖ следует понимать малоэтажный дом на одну или несколько родственных семей для строительства в больших и крупных городах. МИЖ дифференцируется по типам, составу и площади его компонентов (жилой дом, участок, хозяйственные помещения и постройки), может блокироваться, и иметь различную стратификацию в соответствии с социально-экономическим положением семей.
Рабочая гипотеза: типы МИЖ (и компоненты, входящие в его состав), наиболее полно отвечающие потребностям населения дифференцируются в зависимости от расположения в структуре города, демографического состава семей и их образа жизни.
Границы исследования: в работе рассматриваются архитектурно-типологические вопросы формирования городского МИЖ в различных зонах крупного города. При этом типологическим и социально-градостроительным аспектам жилища, дифференциации типов образа жизни семей уделено особое внимание.
Данное исследование не включает вопросы применения строительных конструкций и методов строительства МИЖ.
Методика работы включает:
- обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования и
строительства МИЖ для городских семей на основе анализа специализированной и
периодической литературы, материалов 4-й международной конференции по
жилищному строительству в Ванкувере в 1987 году, а также анализа существующих в
практике решений односемейного индивидуального дома с точки зрения реализации
социального заказа, проведенного Карташовой К.К., Сикачевым А.В., Благовидовой
Н.Г. на 200 примерах, взятых из строительного и проектного опыта 12 стран;
натурные обследования конкретных примеров стихийного и организованного размещения индивидуальной застройки в различных по численности (малый, средний, большой, крупный) городах, на примере городов центральных областей Украины, сохранивших до сих пор значительные жилые массивы малоэтажной застройки, включая г.Полтаву, сравнительный анализ опорных планов исследуемых городов;
комплексный анализ формирования МИЖ в условиях развития крупного города (на примере г.Полтавы);
- проведение специального архитектурно-социологического исследования
малоэтажного жилища в крупном городе, состоящего из наблюдения и анкетного
опроса семей (более 350 семей в центральной, срединной и окраинной зонах города, проживающих в МИЖ и для сравнения в современных многоэтажных домах) по специально разработанной автором методике (включая анкету-интервью), с дальнейшей обработкой данных на ЭВМ в программах "PARADOXS" и "Grafics in the box";
- сравнительный анализ (на основе данных конкретного архитектурно-
социологического исследования) социальной оценки семьями современного
малоэтажного и 5-9-ти этажного жилища, а также потребностей и предпочтений
различных социальных групп населения, проживающих в городском МИЖ в разных
зонах города и в современной многоэтажной застройке;
-статистические методы в обработке данных (группировка, классификация и т.п.), полученных в результате исследования и представленных в диссертации в виде графиков, схем и таблиц;
- графо-аналитическое моделирование при построении схемы развития рядов-
уровней хозяйственных помещений и моделей МИЖ.
Научная новизна работы состоит в разработке теоретических основ архитектурно-планировочной организации городского МИЖ, комплексном подходе к его исследованию. Впервые исследованы типологические особенности МИЖ во взаимосвязи с образом жизни семей (ОЖС) и его расположением в структуре города (т.е. в системе: "ГОРОД" - "МИЖ" - "ОЖС"), в результате чего:
выявлены четыре типа образа жизни горожан - жителей городской малоэтажной индивидуальной застройки - с точки зрения уровня развитости хозяйственной деятельности семей (ХДС) и определены соответствующие им четыре типа малоэтажного индивидуального жилища;
установлено и предметно показано влияние образа жизни семей на формирование типов МИЖ в различных градостроительных условиях, а также изменение образа жизни семей со сменой форм жилища;
разработаны предложения по дифференцированной жилищной и градостроительной политике в различных зонах города (центральной, срединной и на окраине) с малоэтажной индивидуальной застройкой. На защиту выносятся:
типологический ряд последовательного развития состава хозяйственных помещений городских малоэтажных индивидуальных домов, состоящий из двенадцати основных рядов-уровней;
- основные принципиальные модели МИЖ по составу помещений и их
взаимосвязям в виде функциональных схем и формул, сформированные на основе
существующих и предпочитаемых семьями типов такого жилища, наиболее полно
отвечающие их образу жизни и месту расположения в структуре города.
Практическая ценность работы заключается в разработке теоретических основ комплексного формирования городского МИЖ, что позволяет вести практические разработки этого вида массового жилища на научной основе. Полученный типологический ряд хозяйственных помещений МИЖ может быть использован в составлении конкретных программ на проектирование такого жилища при работе архитекторов как с частными заказчиками, так и представителями муниципалитета, а также служит основой для экспертной оценки уже выполненных проектов. Применение разработанных моделей архитектурно-планировочной организации МИЖ в проектировании повышает социально-культурную эффективность проектных решений и открывает широкое поле для обоснованного выбора современного городского МИЖ, совершенствования жилищного фонда. Появляется основа для разработки правил по дифференцированной градостроительной политике в различных по численности городах и по отдельным зонам города, а также организации предпроектных работ, создания экспертных систем и др.; совершенствования статистики и информационного обеспечения.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и полученные результаты архитектурно-социологического обследования проведенного в г.Полтаве с выявлением социальной оценки населением современного жилища, его предпочтений по типам и формам нового жилища использованы институтом "УКРГОРСТРОЙПРОЕКТ" в его работе и внедрены в работу "Жилье 2000" в качестве рекомендаций по жилищной политике для Полтавского Горисполкома (акт приемки выполненных работ от 22.01.1993 года). Результаты диссертационного исследования: функциональная программа малоэтажного индивидуального жилища с учетом четырех типов образа жизни семей, типы МИЖ и его компонентов, модели МИЖ внедрены в НИР: "Совершенствование объемно-планировочных решений и методов проектирования населенных пунктов, зданий и сооружений", по теме 1.2.3.1., ПС ВШ РФ МАРХИ, 1995 г., выполняемой под руководством доктора архитектуры, профессора К.К.Карташовой в рамках НТП "Архитектура и строительство" госбюджетной НИР МАРХИ (акт о внедрении от 26.12.95 г.). Основные положения диссертации изложены в четырех статьях.
Структура я объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав и
заключения. Текстовая часть содержит страниц, включая таблицы, графики и
примечания, библиографии ( наименований) и 5 приложений. Графический
материал состоит из планшетов (фото, схемы, чертежи, таблицы).
Глава 1 - "Современное состояние и размещение малоэтажного индивидуального жилища в городах. Вопросы учета образа жизни горожан" освещаются теоретические вопросы по структуре и типам образа жизни семей; проводится анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования1 и
строительства малоэтажного жилища; приводятся результаты натурных обследований конкретных городов с точки зрения размещения в них МИЖ и его доли в структуре жилищного фонда города; рассматриваются общие вопросы структуры и типов образа жизни городских семей. В итоге сделаны выводы о необходимости комплексного подхода к разработке типов МИЖ с учетом его размещения в структуре города и различного образа жизни семей.
Глава 2 - "Малоэтажное индивидуальное жилище в структуре города и потребности населения" - включает анализ результатов архитектурно-социологического обследования населения, проживающего в МИЖ в различных зонах крупного города; выявлены потребности различных групп населения в малоэтажном жилище и требования населения к нему. Определена социальная оценка семьями современного жилища и реально существующие типы образа жизни семей в городском МИЖ, а также факторы, влияющие на дифференциацию его типов.
Глава 3 - "Модели малоэтажного индивидуального жилища и его размещение в структуре города" - раскрывает общие направления формирования структуры городского малоэтажного жилища на основе различных типов образа жизни семей и возможные пути дифференцированной градостроительной политики в различных зонах города. Проведена детализация предложенных моделей МИЖ с учетом площади придомовых участков, состава и типов-наборов хозяйственных помещений жилища и его площади.