Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала в системе информационных процессов Махнеева, Оксана Александровна




Махнеева, Оксана Александровна. Историко-архитектурный комплекс горнозаводского Урала в системе информационных процессов : автореферат дис. ... кандидата архитектура : 18.00.02.- Екатеринбург, 2000.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Историко-архитектурный комплекс Уральского региона как
пространство наслоения индустриальных культур различных периодов в
настоящее время вызывает особый интерес. Урал представляет собой
уникальный регион, вследствие сосредоточения здесь памятников
индустриальной культуры XVIII - XIX вв. Особенно интересен в аспекте
изучения индустриальной культуры период ускоренного промышленного
развития России в конце XIX- начале XX вв. Этот этап развития
промышленной архитектуры Урала является недостаточно изученным. Это
объясняется специализированной направленностью исследований,

проводившихся в аспекте развития техники и технологий. В диссертации использован новый пласт ранее неизвестного материала по истории индустриальной культуры в последний период российской империи.

В настоящее время ценные объекты находятся на территориях старейших промышленных предприятий, многие из которых сегодня в тяжелом положении и не имеют достаточно средств на сохранение ценных объектов. Перспективным является создание индустриально-ландшафтных парков, включающих в себя территории предприятий. Достижение эффективных практических результатов этой работы возможно лишь при наличии полноценной теоретической базы.

Увеличение объема реставрационных работ требует усовершенствования теоретических моделей реставрационного процесса. Существующие списки памятников, подлежащих охране, являются не полными, как показывает опыт. Поэтому актуальным является внесение корректив в законы об охране памятников и организация учета сохранившихся памятников.

Данное исследование посвящено анализу индустриальных пространств в аспекте расширения границ области теоретических исследований. Диссертация имеет теоретическое и прикладное практическое значение. Объемно-пространственный комплекс периода ускоренного промышленного развития представляет несомненный интерес для истории архитектуры. Использование исторического опыта в процессе формирования творческих концепций обусловливает успешную архитектурно-градостроительную деятельность.

Архитектурно-градостроительная деятельность в условиях сложившегося региона требует учета исторической информации о пространстве. Отказ от использования этой информации приводит, как показывает опыт, к разрушению исторически-ценной среды.

В работе систематизируются массивы ранее неизвестных материалов по истории архитектуры горнозаводского Урала с применением новой методики, разработанной в границах организации информационной службы архитектуроведения. Исследование направлено на разработку методов архитектуроведения, на учет ранее неизвестных массивов информации по истории горнозаводского Урала с применением методов архитектуроведения и на выявление принципов развития изучаемого историко-архитектурного комплекса конца XIX - начала XX вв.

Актуальность исследования обусловлена следующими положениями:

-необходимость улучшения теоретических основ формирования творческих концепций архитектурно-градостроительной деятельности в условиях сложившегося региона;

-необходимость совершенствования методик сохранения, реконструкции и использования индустриальных пространств;

-необходимость восполнения источниковой базы исследований по истории архитектуры с целью получения полной и достоверной информации об эволюции изучаемых объектов;

-необходимость формирования методик учета исторической информации.

Состояние вопроса

Теоретической основой предлагаемого исследования являются
научные работы, в которых анализируются категории пространства и
времени, формы и содержания. Философия архитектуры представляет
собой онтологическую базу для формирования творческих концепций
архитектурно-градостроительной деятельности. Необходимость

постижения разнообразных содержательных характеристик исследуемого объекта в аспекте их изначальной временности раскрыта М. Хайдеггером в работе «Бытие и время».

Теоретическая база формирования города как сложного организма разработана 3. Яргиной, Иконниковым А.В. На обширном отечественном и зарубежном материале А.В. Иконников рассматривает проблемы эстетической организации городской среды как пространства культурных напластований.

Вопрос семиотической ситуации городов - рационалистических утопий на материале Санкт-Петербурга разработан Ю.М. Лотманом. Теоретико-методологическим основанием для разработки концепции многопланового пространства явились труды НА. Бердяева, Р. Барта, П.Козловски, Ю.М.Лотмана, П.Савицкого, В.Паперного, М.Хайдеггера. Исследование рисунка планировки индустриальных поселений, их статуса на онтологическом уровне базируется на работах А.А.Барабанова, М.Уварова, Л.Ф.Чертова, и других. Проблема наличия многих уровней пространственного содержания разрабатывается французским теоретиком архитектуры Ф.Будоном в рамках курса архитектурологии. Монография

Н.П.Овчинниковой «Структура и методологические основы отечественного архитектуроведения» посвящена разработке основных принципов архитектурного науковедения. В диссертации рассмотрены методологические проблемы архитектурного науковедения, а именно организация информационной службы архитектуроведения.

Работы, посвященные изучению регионального историко-

архитектурного комплекса капиталистического периода, являются
значимыми в плане систематизации сведений, касающихся учета вновь
построенных и реконструированных во второй половине XIX -начале XX
вв. заводов. Труды Лотаревой P.M., Холодовой Л.П. предоставляют объем
необходимой информации об изучаемых городах-заводах, о развитии
промышленной и гражданской архитектуры. Избежать абстрагирования
архитекторов-градостроителей от реальной ситуации формирования
комплекса горнозаводского Урала периода ускоренного промышленного
развития позволяет комплекс статей горных инженеров, создателей новых
заводов, новых принципов организации заводского производства и т.д.
Технические задачи, вставшие перед инженерно-техническими

работниками в процессе модернизации металлургического производства, проанализировал в своей работе С.В.Устьянцев. Ценной группой источников являются материалы периодической технической печати («Уральское горное обозрение», «Уральский техник», «Горный журнал», «Техническое обозрение», «Записки русского технического общества», «Известия общества горных инженеров»). Активными сотрудниками данных изданий являлись представители технической интеллигенции. Статьи и корреспонденция создателей индустриальной культуры капиталистического Урала касались разнообразных вопросов, входящих в комплекс факторов формирования историко-архитектурного комплекса Уральского региона. Вскрывают статус Богословского округа - объекта политики правительственного протекционизма Буранов Ю.А., Гиндин

И.Ф. Труды этих авторов позволили осуществить типологическое членение составляющих комплекса как объектов правительственного протекционизма, а также объектов творческой активности персоналий. Особую группу представляют опубликованные воспоминания Половцова А.А., Витте М.Ю., металлурга Павлова Н.М.

Рассмотрены работы дореволюционных и современных авторов, хотя и не являющихся специалистами-архитекторами, но осветивших различные аспекты жизни города. К группе настоящих трудов относятся работы Алеврас Н.Н., Андреевой Т.А., Гаврилова Д.В., Озерова И.Х., Таняева А., и других.

Необходимость создания «теории историко-архитектурного горнозаводского комплекса» вызвана изменением взглядов на город вообще, изменением требований к городской среде, социальной ориентацией архитекторов и градостроителей. В данной ситуации необходимо переосмысление объемно-пространственного комплекса промышленного региона.

Разработка и применение методики выявления, инвентаризации и использования информащіи о специфике развития конкретных населенных пунктов, позволила выявить связи теоретической сферы с практической ситуацией.

Цель исследования: разработка структурных принципов источниковедения архитектурной науки и конкретизация методологических принципов архитектуроведения в процессе исследования историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала в конце XIX- начале XX вв.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

Проанализировать многоаспектную специфику историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала конца XIX- начала XX вв.;

Продемонстрировать значимость постижения историко-архитектурного комплекса как массива документации (совокупности информационных пластов), с целью включения комплекса в систему информационных процессов;

Осуществить разработку структурных принципов информационной службы архитектуроведения;

Представить теоретическую модель смыслового содержания пространства как многоуровневой системы («Летописный свод»), представляющую собой результаты обработки информационного массива семиотическими методами;

" Представить возможности формирования творческих концепций архитектурной деятельности в аспекте архитектуроведения.

Объектом исследования является региональный комплекс историко-архитектурных памятников, сложившийся в единую систему в конце XIX -начале XX вв.

Предмет исследования: смысловое содержание историко-
архитектурного комплекса горнозаводского Урала второй половины XIX -
начала XX вв. как многоплановое образование в системе

информационных процессов

Гратщы исследования: Географические рамки научных изысканий ограничены уральским регионом. Временные рамки предполагают анализ историко-архитектурного комплекса конца XIX- начала XX вв.

Методика исследования основана на комплексном анализе литературных источников, а также архивных материалов (письменных и графических). Массив источников включает в себя материалы Российского государственного исторического архива (г.Санкт-Петербург), Государственного архива Свердловской области, Государственного архива Российской Федерации (г.Москва), Серовского филиала Государственного архива Свердловской области, Государственного краеведческого музея г.Екатеринбурга, Российской государственной библиотеки (г.Москва) и Российской национальной библиотеки (г.С-Петербург). В процессе проведения исследования была изучена специальная литература по вопросам источниковедения. Проводилось натурное обследование объектов-составляющих комплекса. Изучались труды, ставшие базовой основой формирования теоретической структуры историко-архитектурного комплекса. Проводился анализ архивных материалов -текстовой и графически-изобразительной информации, обобщение и анализ печатных и рукописных источников. Обобщаются теоретические источники, используемые в процессе формирования модели многоуровневого содержания пространств «Летописный свод». Научная новизна исследования:

Впервые выявлены как факторы формирования слоя индустриальной культуры правительственный протекционизм и творчество социально-профессиональной группы технической интеллигенции;

Впервые сформированы методологические принципы источниковедения как информационной службы архитектуроведения;

Впервые разработана методика формирования Летописного свода как модели смыслообразования, а также многоуровневого содержания пространств;

Впервые введены в научный оборот ранее не используемые
данные: неопубликованные источники (графически-изобразительные и
мемуарные), обнаруженные в Государственном архиве Российской
Федерации, Государственном архиве Свердловской области и
Серовском филиале Государственного архива Свердловской области.

Практическая ценность результатов исследования состоит в определении путей взаимодействия области архитектуроведения со смежными областями научного знания, а также в корректировке принципов подхода к выявлению и классификации историко-культурного наследия. Практическая ценность исследования заключается в изменении сложившегося подхода к формированию творческих концепций архитектурно-градостроительной деятельности, в отказе от рассмотрения творческого процесса преимущественно в аспекте социально-экономического детерминизма. Разработаны методологические принципы источниковедения в границах формирования информационной службы архитектурной науки.

Результаты работы могут быть использованы в архитектурно-градостроительной практике в виде рекомендаций по упрочению связей между проектировщиком и потребителем, при составлении учебных программ, с целью совершенствования подготовки специалистов.

На защиту выносятся:

Факторы формирования слоя индустриальной культуры в аспекте социально-экономического детерминизма;

Методологические принципы организации источниковедения как информационной службы архитектурной науки;

Модель многопланового содержания историко-архитектурного комплекса горнозаводского Урала;

Модель формирования пространственного содержания, т.е. модель смыслообразования.

Апробация работы

Основные положения работы апробированы на научных
конференциях «Культура и интеллигенция России: социальная динамика,
образы, мир научных сообществ (XVIH-XX вв)»

(Омск,1998);«Архитектура и градостроительство» (Новосибирск, 1997), «Роль московской архитектурной школы в архитектуре и градостроительстве России XVIII - XX вв» (Москва, 1999), «Экономическая, правовая и духовная культура России на рубеже тысячелетий» (Екатеринбург, 1999), на VII Интернациональном конгрессе Интернациональной ассоциации семиотики пространства (Дрезден, 1999).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.