Введение к работе
Актуальность темы. С каждым годом в массовые школы приходит все большее и большее число детей с различными психическими и физическими недостатками развития. Согласно официальным сведениям Минлроса СССР на 1989 г., среди учащихся массовой школы число ослабленных детей, имеющих легкие недостатки развития* , составляло 53. Учитывая, что эта цифра не остается постоянной, а имеет выраженную тенденцию к увеличению, можно предполагать, что в настоящее время в странах СНГ процент больных детей в массовой школе будет гораздо выше. Специальные статистические исследования подтверждают эти неутешительные прогнозы: по последним опубликованным данным, только 25$ наших учащихся не имеют никаких отклонений в состоянии здоровья, а у остальных - те или иные хронические недомогания, либо патологические отклонения.
Вследствие различной специфики имеющихся заболеваний дети могут испытывать самые различные трудности во время обучения в обычной общеобразовательной школе. В первую очередь это относится к детям с задержкой психического развития, нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Однако эти дети могут успешно обучаться в массовой школе, и не отправляться в специализированные, если им будут созданы необходимые условия, способствующие компенсации и коррекции заболеваний.
Пути решения этой важной социальной проблемы предложены в "Концепции специального обучения и воспитания детей с нарушениями умственного и физического развития", разработанной специалистами НИИ Дефектологии АПН СССР. Согласно этой концепции, в системе
х) Понятие "легкие недостатки развития" используется для определения категории больных детей, не требующих полного интернирования и способных обучаться (или продолжить обучение) в массовой школе. Вопрос: в пределах какой степени заболеваний и при каких дополнительных условиях возможно обучение больных детей в массовой школе? - будет рассматриваться ниже.
массовой школы должно быть предусмотрено оказание специализированной помощи детям с различными слабовыраженными отклонениями в психофизическом развитии. Одним из направлений оказания такой помощи является создание необходимых материальных условий для осуществления учебно-воспитательной и лечебно-восстановительной работы.
Данная диссертационная работа выполнялась в рамках этого направления и рассматривала проблему формирования специальных материально-пространственных условий для больных детей в системе массовой школы.
Сложившаяся функционально-нормативная база массовой общеобразовательной школы не предусматривает условий для организации специальной учебной и воспитательной работы с данным контингентом учащихся, и, тем более, условий для оказания им расширенной медицинской помощи. Отсутствие таких специально разработанных материально-пространственных условий крайне осложняет деятельность специальных классов и специализированных пунктов, открываемых в массовых школах. Невозможность организации полноценного обучения, воспитания и лечения больных детей приводит, в свою очередь, к дальнейшему усугублению имеющихся у них заболеваний, появлению вторичных отклонений в развитии. Этому также способствует и то, что архитектурная среда зданий массовых школ в основном ориентирована на здоровый контингент учащихся, и не учитывает ограниченные психические и физические возможности больных детей.
Тревожному состоянию здоровья детей, обучапцихся в массовых школах, были посвящены многие выступления на Всесоюзном съезде врачей (октябрь 1988 г.). Специалистами отмечалось, что число больных вегетососудистой дистонией за время обучения в начальных классах возрастает в 16 (!) раз, в девять раз за этот же период увеличивается число детей с предмиопией и миопией (близорукостью), две трети детей выходят с нарушением осанки. К восьмому классу бо-
лезни органов зрения (преимущественно близорукость) наблюдаются у 30% учащихся, нервно-психические расстройства - у 15-40/2, патология желудочно-кишечного тракта становится чаще в четыре раза по сравнению с дошкольным возрастом. В целом число абсолютно здоровых детей уменьшается в четыре-пять раз!
В свете сложившегося положения тема создания специальных материально-пространственных условий для больных детей, обучагацих-ся в массовой школе, приобретает особую актуальность.
Подход к решению данной проблемы за рубежом наглядно отражен в концепции "Ulainstreaning" ("общий поток"), и в многочисленных реальных примерах ее архитектурного воплощения, что представляет несомненный интерес для отечественной практики.
Началу поиска научно-обоснованных архитектурных решений по рассматриваемой проблеме послужили труды видных ученых-дефектоло-гов и гигиенистов Т. А. Власовой, В. И. Лубовского, JI. И. Перес-лени, В. Л. Подобеда, ІЇ. А. Цышшой, М. И. Земцовой, Н. А. Крыловой, Л. И. Солнцевой, Р. М. Боскис, М. В. Ипполятовой и многих других, заложивших основы обучения, воспитания и лечения больных детей.
Многие ведущие научно-исследовательские и проектные институты (ВДИИЭП учебных зданий, Гипропрос, МНИИТЭП, ТашЗНИИЭП, Моспро-ект, КиевЗНИИЭП и др.) занимаются вопросами проектирования и совершенствования массовых и специализированных учебных зданий.
В отечественной науке большой вклад в этом направлении внесли видные ученые: Г. А. Градов, В. И. Ежов, С. Г. Змеул, С. К. Саркисов, В. И. Степанов, В. К. Степанов, А. И. Урбах, Н. Н. Щетинина, Г. Н. Цыгович и др. Отдельные аспекты исследуемой проблемы отражены в диссертационных работах Н. Н. Колокольцевой, М. С. Макаряна, Т. В. Малик, А. Ю. Розенберга и др.
Однако, до недавнего времени основное внимание ученых и про-
ектирощиков уделялось либо здоровым либо больным (с относительно тяжелыми формами заболеваний) детям. Что же касается рассматриваемой категории больных детей (с легкими формами заболеваний), занимающей "промежуточное положение" между первыми двумя, то она практически не бралась в расчет.
Таким образом, в отечественной практике не ставилась проблема формирования специальной архитектурной среды дои детей с легкими формами заболеваний, несмотря на то, что дети данной категории имеют достаточно выраженные отклонения в своем развитии, и, поэтому, особенно остро нуждаются в создании названных условий.
В связи с этим сформулирована цель диссертации - разработать научно обоснованные принципы формирования специальных архитектурно-планировочных элементов для детей с легкими недостатками развития в структуре общеобразовательной школы, обеспечивающих полноценные условия для обучения, воспитания и лечения данной категории больных детей.
Задачи исследования: выявить комплекс социальных, педагогических, медицинских и функциональных требований, предъявляемых к архитектурной организации среды для больных детей в массовой школе;
проанализировать отечественный и зарубежный опыт создания среда подобного типа и определить примеры ее наиболее прогрессивных решений;
выявить приемы архитектурной организации специальной среды, обусловленные необходимостью компенсации и коррекции имеющихся у детей недостатков развития;
определить основные принципы формирования специальной архитектурной среда для больных детей в массовой школе;
рассмотреть вопрос социально-экономической эффективности проектирования массовых школ с включением специальных архитектур-
но-планировочных элементов для больных детей.
Объектом исследования являются специальные классы и секции для детей с легкими недостатками развития, открываемые в массовых общеобразовательных школах.
Границы исследования определены проблемой формирования специальной архитектурной среды для категории больных детей, не требующих полного интернирования, и охватывают разработку основных типов этой среды (обусловленных основными группами заболеваний у детей: задержкой психического развития, нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата), её структуру, состав и взаимосвязь помещений и т. д. Вопросы социологии, педагогики, медицины и других смежных наук рассматриваются только в той мере, которая определена основной целью данной работы. Методика исследования включает:
изучение основных групп заболеваний и особенностей развития больных детей на основе обобщения разработок и исследований в области социологии, педагогики, медицины и других смежных наук с целью выявления требований к формируемой архитектурной среде;
анализ материалов литературных источников по вопросам теории и практики создания специальной архитектурной среды для рассматриваемой (близкой к ней) категории больных детей в странах СНГ и за рубежом;
натурные обследования ряда базовых школ, включая экспертный опрос их административно-преподавательского состава и анализ медицинских карт учащихся (более 3 тыс.) с последующей математической обработкой данных;
экспериментальное проектирование с целью проверки выдвинутых теоретических предложений.
Научная новизна диссертации заключается в создании теоретической концепции формирования специальной архитектурной среды
для детей с легкими недостатками развития на основе комплексного учета всех предъявляемых к ней требований, обусловленных спецификой обучения, воспитания и лечения этой категории больных детей.
На зашиту выносятся принципы и рекомендации по формированию специальной архитектурной среда для больных детей в массовой школе, при соблюдении которых обеспечиваются полноценные условия функционирования специальных классов (групп), компенсирующее и корре-гирущее воздействие на имеющиеся отклонения в развитии детей.
Практическое значение работы. Выявленные принципы формирования архитектурной среды могут быть использованы при разработке экспериментальных и индивидуальных проектов базовых общеобразовательных школ, а также могут послужить основой для нормативных документов по проектированию этих учреждений. Отдельные положения работы могут быть использованы при проектировании специализированных учебно-лечебных центров и детских больниц восстановительного лечения. Приемы решения внутреннего пространства учебных помещений могут быть использованы при реконструкции помещений, приспосабливаемых под специальные классы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной научной конференции, проходившей в БТИСМ в 1991 г., а также неоднократно рассматривались на кафедре архитектуры МГСУ в 1993 г.
Внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации внедрены в следуицих научно-исследовательских и проектных работах:
НИР на тему:"Разработать систему зданий и сооружений для инвалидов и маломобильных групп населения в городах и сельских поселениях" (5,5-22), ч.П, р.А "Теоретическая концепция создания в СССР учебно-материальной базы для воспитания и образования инвалидов и лиц, имеющих отклонения в физическом и умственном развитии" (1990 г.);
"Задание на разработку проекта Центра реабилитации для детей Чернобыля", выполненное согласно договору между Техническим Университетом Западного Берлина и МИСИ им. В. В. Куйбышева о проектировании и строительстве Центра реабилитации для детей Чернобыля (1990 г.);
"Проект Центра реабилитации для детей с последствиями заболеваний на 176 мест", разработанный согласно договору № 7 от 20 марта 1992 г. между Щербинским лифтостроительным заводом и фирмой "Реатех".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованной литературы из 133 наименований, 2-х приложений, а также включает иллюстративную часть, представленную на 30 таблицах.