Введение к работе
Актуальность проблемы. Обосновывается неуклонный ростом интенсивности и напряженности труда в современных социально-экопо-гоческих условиях и, соответствешю, необходимостью удовлетворения потребностей трудящихся в ежедневной рекреации.
Создание комфортных условий для работающих является одной із важнейших задач формирования новых и преобразования сушостпу-ощих промышленных зон городов, включающих предприятия, промышлен-ше узлы и промышленные районы, которые остаются основными плапи-эовочно-производственными структурами города и в настоящий перо-водный к рыночной экономике период.
Проблема становится особенно актуальной в связи с изменени-іми в инвестиционной деятельности в промышленности, приватизаци-)й предприятий, организацией малых и совместных предприятий и их Тзупп, создашієм свободных экономичоскях зон, увеличением стоиио-!тной оценки земельных россурсов и разработкой земельных кадаст-юв в городе.
Решению проблемы способствует градостроительное законодата-ьство Российской Федерации, которое "формирует базу правового іегулирования градостроительства в целях обеспечения благопрнят-ых условий жизнедеятельности человека и общества, эффективного юрмировалия системы расселения и размещения производительных ил, рациональной планировки, застройки и благоустройства горо-ов и других поселений, развития производственной и социальной нфраструктуры, бережного природопользования и сохранения исто-ико-архитектурного наследия .
х/ Закон Российской Федерации "Об основах градостроитольст-а в Российской Федерации". Принят 14 япяя 1992 г.
Основ on слагающие вопроси функционального зонирования v. _ тектурно-планировочного решения промышленных зон исследовались ь работах В.В.Блохина, Ю.П.Бочарова, В.В.Быкова, Л.А.Викторовой, С.В.Дешщоаа, 11. Ю. Григорьев ой, Н.Н.Кима, А.Я.Ковалева, В.А.Ковалева, В,И.Лукьянова, Е.С.Матвеева, О.П.Метляевой, В.А.Шслина, И. С. Николаева, В.А.Ригалова, НЛІ.Шевердяевой, А.С.Флсенко.
Проблеми благоустройства предприятий, промышленных узлов и промышленных районов рассматривались М.Н. Болотовой, д.К.Лейки-ной, Л.Б.Лунцом, В.А.Новиковым, Л.А.Серком, К.М.Яковлевасом-Ма-тецкисом и др.
Архитектурно-плаїшровочная организация мест отдыха на территории предприятий изучалась как самостоятельная задача, связан нал с благоустройством территории и социально-битовым обслуживанием, в работах российских, литовских, грузинских, украинских, немецких исследователей, в том числе: Д.П.Бабушкина, В.А.Блинова Д.А.Гинзбурга, Л.Г.Десятова, Е.Лвдвига, П.Люкнера, Г.Ю.Орлова, В.П.Покатаева, И.Ройтера, Т.К.сристави.
Вопроси формирования мест отдыха в интерьере производственных вданий рассматривались В.В.Блохишм, В.А.Лычагиной, Л.К.Дятловым, В.И.Николаевой, В.Хенном, А.Ф.Шаковым.
Соотношение производственных и рекреационных функций в горо де исследовались венгерским ученым И.Нерени.
Вопросы архитектурно-планировочной организации территорий для отдыха в промышленных узлах и промышленных районах не нашли достаточного отражения в литературе,
Настоящая работа является результатом развития исследований по проблемам архитектурно-планировочной организации промышленных зон городов в аспекте повышения их комфортных и эстетических качеств путем организации системы рекреационных территорий.
Цель уаботи. Совершенствование методики архитектурной организации рекреации и промышленных зонах па основе выявления закономерностей формирования фупикояальпо о^осксвдшіоЗ, удовлетворявшей социальным, экологическим п эстетический требованиям ц о -постной системи рекреационных территорий.
Объект исследования,, Территории для отдыха -рекреационные территории, являющиеся элементами открытого незастроенного пространства промышленных зоп, и которых пропс-їодит процесс воссгаповлешм работоспособности трудящихся в течение рабочего дня и во внерабочее время, связанное с производством.
Предмет исследования, Архптектурно-планнр-овочная структура системи рекреационных торриторпрнй в промышленных зонах.
Идея работы. Улучшение эстетических качеств и обеспечение комфортности проиышлегаих зон на осново формирования архитекгур-ко-шапяровочной структуры системы рекреационных территорий на трех илаипровочно-производствен-я u х уровнях: предприятие, промышленный узел, промышленный район.
Методи ясеяеловгишя,. Методической основой является коиплеко-ный архитектуряо-градостроителький подход с выделением трах уро-зней формировании подсистем рекреационных территорий, з рассмотрением рекреационного процесса в неотъемлемой связи с
ІІрОИЗВОДСТВеННОЙ ДеЯТеЯЫЮСТ&В <ї<їЯ0ВЄКа.
В работе использе&ави еяедузвдго методы: анализ научных госяедотаяяй я справочне-норматгазннх материалов;
изучегаїе и обобщенно отечественного и зарубежного опыта
*$>сектирования с применением графоаналитического метода исследова-tsisi архитектурно-планировочных решений;
проведение натурних обследований проишплошшх зон, сбор данных по предприятиям восьші отраслей с помощью анкетирования;
количественный и качественный анализ полученных результатов обобщения опыта проектирования, натурных обследований и анкетных данных;
изучение и систематизация данных исследований по тучной организации труда, гигиене и физиологии труда, социологии и экологии человека;
выявление и исследование комплекса факторов, определяющих организацию рекреации в промышленных зонах;
разработка методики, установление принципов и приемов формирования рекреационных территорий в промышленных зонах;
выполнение рекомендаций по совершенствованию архитектурно-цланировочиой структуры самих промышленных зон с позиции организации рекреации;
построение моделей подсистем рекреационных территорий для предприятия,' промышленного узла и промышленного района;
разработка предложений по нормированию рекреационных территорий для предприятий основных отраслей промышлетюсти;
проверка теоретических положений в реальном и экспериментальном проектировании.
Основные научные положения, разработанные автором, и выносимые на защиту.
I. Определено, что правильный выбор рекреационной деятельности в зависимости от содержания, условий и организации труда, и обеспечение в промышленных зонах архитектурно организованных условий Для рекреации, способствует повышению производитольности труда при
зохранении работоспособности п здоровья трудящихся в условиях интенсификации производства. На основе выявленных автором, внутрен-тах и внешних по отношению к человеку, факторов, впервые наиболее іолно определены виды рекреации, использование которых целесообразно в производственных условиях, и средства их реализации через элементы физической культуры, природно-ландшафтные элементы, прс-гтранственные и архитектурно-планировочные элементы.
2. Показано, что формирование рациональной архитектурно-пла-шровочной структуры систеш рекреационных территорий, базирующей-5я на учете комплекса опреде^ляющих факторов, и объединяющей функциональные и комфортные рекреационные территории, используемые в течение перерывов в работе и во внерабочее время, связанное с про-гзводством, обеспечивает наиболее благоприятные условия для трудя-дахся и повышает эстетические качества промышленных зон. Определение автором основные виды и подвиды рекреационных территорий обра-іуют структуру систеш, вписываемую в социально значише зоны предприятий, промышленных узлов и промышленных районов.
Предложена, отличающаяся от ранее известных разработок, но-
генклатура рекреационных территорий, выявлены основные функциона-
гыше зоны, типы пространственно-планировочных решений и средства
юрмирования рекреационных территорий. '
3. Оптимизация архитектурно-планировочных решений достигается :а счет установленных автором двух основных принципов формирования екреационных территорий. Первый принцип заключается в создании ля человека в процессе рекреации условий, обеспечивающих физи-еский, эмоциональный и эстетический комфорт. Второй принцип со-тоит в активном использовании для целей рекреации свободных от астройки, открытых пространств.
Впервые разработаны рекомендации по совершенствовагатю 'архи-
-8-тектурно-планировочных. решений самих промышленных зон, заключаю-щиеся в зонировании территории с учетом формирования рекреациоіь шх территорий.
4, Предлагается, отличающаяся от ранее известных, методика,
заключающаяся в Формировашш системы рекреационных территорий с
выделением трех плшшровочно-производствешшх уровней, образующих
промышленные зоїш, и соответствующих трех подсистем: предприятия,
промышленного узла и промышленного района. Методика включает три
этапа: пофакторпый анализ, синтез, или обобщение данных анализа
и разработка концепции, и выполнение проектных разработок.
Такой подход позволяет впервые комплексно учесть все возможные взаимосвязи при выборе оптимальных решений архитектурно-планировочной структуры системы рекреационных территорий в промышленных зонах. На основе предложенной методики разработаны модели подсистем - теоретические схемы, отражающие учитываемые факторы, соответствующие утановленным принципам, и включающие соответствующие элементы для кавдой функциональной зоны предприятия, промышленного узла и промышленного района.
5. В качестве нормируемого показателя впервые предлагается
норма площади рекреационных территорий
на I чел, в наиболее многочисленную смену, которая, в отличие
от ранее выполненных разработок по местам отдыха на территории
предприятия, включает не только непосредственно площадь площадок
отдыха, но и площадь озеленения, необходимого для обеспечения ко
мфортных условий для рекреации.
Предложения по нормированию рекреационных территорий впервые разработаны на основе особенностей организации рекреационных процессов и структуры рекреационных территорий основных отраслей промышленности с учетом тіпіа производственного процесса: непрерывного, единичного-, серийного, поточнс-нассового. В соответствии с
содержанием труда, нормативы даются отдельно для производственного персонала п инженерно-технических работников и административной группы.
Обоснованность и достоверность, научных положений., выводов и рекомендаций, Обеспечивается комплексным характером проведеїшс-го исследования, всесторонним анализом отечественной и зарубежной практики проектирования и реализации рекреационных территорий, проектными п проектно-экспериментальными разработкам автора, и выполнением проектных предложений в натуре.
Научная новизна результатов исследования. Заключается: в определении новых социально-экономических, фушециональнс-производ-ственпых, градостроительных и архптоктурно-плаппровочпых взаимосвязей:, которые позволяют достигнуть, рационального, решения спстеш рекреацпоших территорий и повысить комфортнке, эстетические, -адсо-логические и архптектурно-плагафовочные качества промышленных зон; в разработке, отличающихся от ранее известных, методологических основ формирования архитектурно-планировочной структуры рекреационных территорий с выделением впервые при решении проблем» гретс пляїтровочно-производстввшшх уровней: предприятия, промышленного узла и промышленного района; в определении основных направлений совершенствования архитектурно-планировочных решений самих промышленных зон в условиях нового строительства и реконструкции.
Научное .значение работы. Состоит в определении на базе ком-лекса факторов, впервые выдвинутого как гипотеза, взаимодействия форм и видов рекреации в производственных условиях с зонами размещения рекреационных территорий, что позволило установить зако-мерностя формирования рациональной архитектурно-планировочной структуры системы рекреационных территорий во взаимозависомости .
-IO-
co специфическими условиями предприятия, проыыишешюго узла и промышленного района; в совершенствовании нормирования рекреационных территорий для предприятий различных отраслей промышленности в соответствии с типом производственного процесса и организационных структур предприятия.
Практическое значение работы. Состоит в том, что на основе разработанной методики, вновь установленных принципов и приемов созданы перспективные типологические модели подсистем рекреационных территорий, использование которых.в практике проектирования обеспечивает социально-экономическую эффективность и высокое качество архитектурно-художественных решений.
Предложения диссертации ориентированы на применение при разработке проектов генеральных планов и благоустройства предприятий, промышленных узлов и промышленных районов, проектов планировки новых промышленных зон и схем упорядочения существущей промышленной застройки, при создании малых и совместных предприятий и их групп, в соответствии с требованиями их комплексной архитектурно-планировочной, функциональной и эстетической организации в новых социально-экономических условиях.
Реализация новых, разработанных автором предложений, снижает остроту социальных и экологических проблем, связанных с производством, обеспечивает предпосылки к созданию наиболее благоприятных условий труда в широком смысле слова.
Практическое внедрение работы. Основные результаты диссертации внедрены в 14 проектно-экспериментальные, снравочно-норматив-ные и научные работы, выполненные с участием автора с 1979 по 1992 гг. в соответствии с тематическим планом ЦНИШромзданий, в том числе по программам важнейших работ 0.55.01 и 0.55.03.
-II-
Основные принципы формирования системы рекреационных территорий апробированы в проектно-экспериментальных работах по совершенствованию архитектурно-планировочных решений научно-производственного комплекса ИВТА.Н АН в г.Москве, промышленного узла г.Ка-лининабада, производственной зоны "Донские улицы" г,Москвы, сани-тарно-зашдтной зоны завода "Вайрас" в г.Шяуляе.
Результаты диссертации использованы при разработке следующих справочно-норматавных материалов: Пособие к СНиП 2-07-01 "Планировка и застройка населенных пунктов", "Межотраслевые требования НОТ для архитектурно-строительного проектирования промышленных предприятий", "Рекомендации по составлению схем генеральных планов промышленных узлов в условиях существующей застройки промышленных районов городов ".-.
Основные положения исследования вошли в ряд научно-исследо-' вательснпх работ, в том числе по ландшафтной организации промышленных районов, прогрессивным приемам планировки и застройки производственных зон г.Москвы, совершенствованию планировки и застройки сложившихся промышленных районов городов, исследованию формирования и развития планировки ж застройки промышленных зон г.Бишкек.
Практическое внедрение принципиальных положений диссертации осуществлено в реализованных проектах благоустройства предзаводс-ких и внутризаводских территорий объединения КамАЗ в г.Шбереж-ные Челны, выполненных с участием автора в отделе промузлов и генеральных планов института Промстройпрооаст в 1972-1978 гг.
Дп'робашя, работы. Основные результаты исследования доложены на 14 научно-практических семинарах и конференциях, в том числе в Союзе архитекторов, Московском архитектурном институте, ЦНИИ-яромзданий, а также на Школах передового опыта по озеленению, проходивших на ВДНХ СССР и промышленных предприятиях в гг.Толь- "
ятти, Днепродзержинск, Новокузнецк, Кривой Рог.
Основные выводи и предложения диссертации изложены в II статьях.
Огїьем работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый той содержит 150 страниц текста, список использованной литературы в количестве 186 наименований,, в том числе 169 отечетвенных авторов и 18 зарубежных. Второй той содержит 36 листов графоаналитических штераалов и 28 листов приложений.
Структура диссертации. Построена в соответствии с методикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию, графические материалы и приложения.