Архитектурно-планировочные приемы совершенствования жилой среды в многоэтажных домах Петрова, Лариса Владимировна




Петрова, Лариса Владимировна. Архитектурно-планировочные приемы совершенствования жилой среды в многоэтажных домах : автореферат дис. ... кандидата архитектуры : 18.00.02 / ЦНИИ индивидуального и эксперимент. проектирования жилища.- Москва, 1994.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/2779-5

Введение к работе

Актуальность темы. Активное строительство массового жилища в нашей стране ознаменовалось периодом заметного роста этажности (1975-1980 гг.) и практикой возведения в крупных городах многоэтажных домов в 9 и более эт&ией , которые позволяют достаточно быстрыми темпами решать задачу количественного наращивания жилой площади и обеспечивать население квартирами. В Москве, столицах бывших союзных республик, многих крупных городах в массовом масштабе появились жилые дома высотой в 12, 14, 16-17 этажей; в ряде случаев - 25-этажные здания. Одновременно задача количественного наращивания жилой площади все в большей степени объединялась с задачами повышения качества жилища, улучшения его социальных характеристик и потребительских свойств. Наметившаяся тенденция строительства малоэтажного жилища в городах России, получившая развитие в последние годы, не исключает необходимости строить многоэтажные дома, не снимает проблемы совершенствования их качества и тем более не освобождает от решения этой задачи в условиях большого числа проблем острого социального характера. Деятельность подобного рода важна не только для практики нового строительства, но и для реконструкции огромного городского жилищного фонда страны.

Выявление путей дальнейшего совершенствования многоэтажного жилища требует изучения опыта их проектирования и эксплуатации. Оценка многоэтажного строительства во-многом обусловливается сочетанием положительных и отрицательных качеств этого типа домов. Применение многоэтажных домов способствует сдерживаиш роста городских территорий, повышению плотности застройки и ее архитектурной выразительности, в частности, за счет варьирования этажности и акцентной постановки архитектурных доминант на магистралях и площадях, а также защите внутриквартальных пространств от транспортного шума. Эти дома создают предпосылки для централизации и оптимизации

^Термин "многоэтажные" применительно к домам в 9 и более этажей предложен на I международном симпозиуме по многоэтажным зданиям (Изсква, октябрь 1971 г.).

различных водов общественного обслуживания; жители положительно оценивают высокий уровень технического оснащения домов и свободный панорамный обзор из квартир верхних этажей. Исследование возможностей многоэтапных жилых домов играет важную роль для реконструкции жилищного (5онда. Наращивание этажей, организация мансардного уровня, строительство нескольких многоэтажных объемов на месте 5-ти этажной застройки - приемы, позволяющие производить модернизацию фонда, реконструкцию старых районов, обогащая пространство города сочетанием различных видов .жилища по этажности и архитектурному решвхшю. Развитая база заводского домостроения позволяет в ряде случаев откликаться на изменяющиеся требования стандарта проживания и обеспечивать его элементы в обычных многоэтажных домах. Так, на основе типовых проектов и зональных серий 3-4 поколения создаются по заказу ДОК проекты с квартирами повышенного уровня комфортности за счет увеличения площадей квартир, устройства светлого санузла, больших передних путем введения дополнительного шага, увеличения ширины корпуса, объединения двух квартир секции по горизонтали и вертикали, организации квартир в двух уровнях. Примерами новой тенденции перепланировки могут служить проект П/44М "Антей", созданный в МНШТЭП, корректировка проекта планировки в рамках серии 121 для г. Жуковского (ЦНИИЭП жилища).

Вместе с тем, многоэтажные дома тлеют недостатки, не соответствуют многим гигиеническим требованиям, в них более остро проявляются экологические нарушения, дома не отвечают возросшим требованиям, предъявляемым отдельными группами населения к квартирам. Для многоэтажных домов характерны нестабильный температурно-влажно-стный режим в отопительный период, нарушение воздухообмена и загрязненность воздушной среда, затрудненность связи квартир верхних этажей с придомовой территорией, усиленное воздействие на жителей внешних и внутренних источников шума (автотранспорт, лифты, мусоропровод, значительная концентрация населения в одном объеме), а

также неблагоприятные микроклиматические условия возле домов, вызванные сильными ветровыми потоками, формирующимися у стен высоких зданий. Результаты обследований, проведенных автором в домах последних лет строительства в разных городах страны и ближайшего зарубежья (в частности, более 20 объектов в городах Москве и Тольятти) выявили, что с ростом этажности дискомфортные явления усугубляются. С увеличением объемов строительства высокие дот, простейшие по конфигурации, в своей массе стали утрачивать роль акцентов, доминант, порождая архитектурное однообразие на новом высотном рубеже. Опыт решения композиционных задач безликими лапидарными объемами в целом себя не оправдал.

Устранение указанных недостатков требует внесения существенных корректив в архитектурно-технические решения многоэтажных жилых домов. При их строительстве доляны быть улучшены бытовые, гигиенические и архитектурно-композиционные характеристики, дома должны отвечать высоким современным требованиям. Поэтому вопрос о формообразовании многоэтакных жилых домов остается актуальным.

Для решения вопроса имеется определенная научная база. В последние десятилетия защищено несколько диссертаций, посвященных анализу планировочной организации типов многоэтапных домов, квартир, отдельных элементов дома. В их числе работы архитекторов И.Генкикой - о планировочной структуре домов из монолитного бетона, З.Петровой - об особенностях коридорных и коридорно-секцион-ных домов, В.Шепелева - посвященная типологии односекционных многоэтажных жилых додав, В.Григорьева, а тагсхе В.Рудаковой - об открытых помещениях в условиях умеренного климата, Т.Моргуновой - о типах лестнично-^яифтовых узлов, С.Мещеряковой - об организации входных групп в многоэтажных домах, Е.Смотриковокого - посвященная особенностям хозяйственно-бытовых помещений в городском яилище, А.Бочкаревой - об использовании первых этажей жилых домов в город-

ской застройке. В значительной мере исследование многоэтажных жилых домов в указанном аспекте подготовлено научными работами архитекторов, врачей-гигиенистов, теплотехников, специалистов строительной физики. Среди них труды Л.Лаврова, В.Сырейщикова (архитектурно-гигиеническая оценка), И.Шаповалова, В.Константиновой, Е.Брайшшой, И.Винокура, П.Карагодиной, В.Солдаткиной, Т.Яныпи-ной (исследование теплофизических и гигиенических качеств),А.Ивян-ского, В.Константиновой, В.Ливчака, З.Кузнецовой (вопросы совершенствования инзенерного оборудования зданий), В.Ивановой, Е.Ка-пустян, Н. Кардо, А.Ольховой, Д.Меерсона, Б.Рубаненко, Б.Бранденбурга, Я.Дихтера, Л.Киселевича, В.Этенко (анализ архитектурно-типологических и эстетических качеств), М.Любимовой, Н.Лазаревой, Т.Назаровой (экономическая оценка).

Однако, в данных работах рассмотрены преимущественно отдельные вопросы формирования многоэтажного жилища, а архитектурно-планировочные приемы совершенствования жилой среда в целом, с учетом бытовых, архитектурно-гигиенических и композиционных характеристик оставались вне поля зрения. Отсутствовал и экологический аспект оценки среды.

Цель диссертации; обосновать принципы формообразования многоэтажного жилища, выявить приемы и средства улучшения его архитектурно-гигиенических качеств и на этой основе выработать рекомендации по проектированию.

Задачи диссертации;

  1. Выявить критерии и факторы, определяющие архитектурно-планировочную организацию многоэтажного жилища.

  2. Разработать методику изучения жилой среды многоэтапных домов для архнтектурно-гигпешгческой оценки их решений.

  3. Обобщить отечествешг/а и зарубеленую практику проектирования, строительства и эксплуатации многоэтажного аклыца; провести

его натурные обследования, оценить приемы организации гшлой среды.

  1. Выявить рациональные типы кЕартир, внекшртирных помещений, приемы организации придомовых пространств и цршщипы оЗъешю-дрост-ранственного построения многоэтапного хилого здания.

  2. Разработать рекомендации по совершенствовании жилоН среды многоэтажных домов и улучшению их архитектурного облика с учетом экономической оценки.

Объектом исследования являются объемно-планировочные решения квартир, внекшртирных помещений и архитектурно-пространственная структура многоэтажных домов во взаимосвязи с организацией придомовой территории.

Границы исследования. Рассматриваются вопросы типологии многоэтажных жилых домов в крупных городах II климатического района (на примере Москвы, Тольятти и др.). Исследуется объемно-планировочная организация многоэтажных зилых домов массового строительства (9 и более этажей), направленная на обеспечение комфортности среды и улучшение композиции застройки.

Методика работы включает: изучение отечественных и зарубешшх литературных источников и проектных работ, сравнительно-типологический анализ объектов; натурные обследования многоэтажных яшшх зданий различной архитектурно—планировочной структуры в гг. Москве и Тольятти, включающие анкетный опрос населения, визуальные наблюдения и выборочные инструментальные замеры, проведенные автором совместно с врачами-гигиенистами в 1973-1985 годах в жилых домах массового строительства. Помимо указанных городов, обследования проводились в яшшх домах Калинина, Куйбышева, Киева, Минска, І.фрмав-ска, Орла, Сестрорецка, Смоленска, Таганрога и Ульяновска. Всего обследовано 4G многоэтажных домов и 690 квартир. Методика отдела экономики ЩИИЭП жилища применялась для технико-экономического анализа проектных решений.

Научную новизну работы составляют:

методика оценки качества многоэтапного жилица, отражающая связь хилой среда с фактором высотности здати и позволяющая выявить средства и особенности формирования их архитектурного облика;

классификация высотных зон здания, проведенная на основе оценки воздействующих факторов и с учетом нарастания дискомфортно

. сти среды;

- комшгевс архитектурно-планировочных принципов формирования
многоэтажных домов в качестве интегрального средства регулирования
среды и обогащения архитектурного облика здания: использование ярус
ной пеоднородаости структуры доиа (поярусная дифференциация-планировок
квартир п рекреащганно-хозяиственных пространств), способствующей вы
явлению органической тектоники многоэтажных домов; использование с
цачью оптимизации и стабилизации воздушного режима планировок с есте
ственным освещением к проветриванием внеквартиріалс коїаігашсации.

На замиту выносятся положения, составляющие научную новизну работы.

Практическая ценность работы состоит в использовании рекоменда-циіі по архпгектурно-плашгровоч'шм приемам в разных видах проектной деятельности, в применении методики оценки качества хилых домов в научно-исследовательских работах, что позволит обеспечить новіші качественный уровень многоэтапна домов, улучишь их экологические характеристики, придать архитектурному одшщ здании Ещивндуальные черты и тем самым повысить потребктелъскув ценность данных домов на рынке

ЗШЛЬЯ.

Апробация работы. Основные положения диссертация доло;кзны на III и ГУ научдо-техлкчэсгдх конференциях молодых специалистов в Ц&ШП зга-лкяа (1372, 13о2 гг.), на научно-практической конференции по актуальным вопросам обмен и коммунальной гигиены (1979 г., Ленинград), на за-седаїпшх секции архитектурно:! і;т;;матологии Союза архитекторов (1979г., Лосква) п отделения метеорологии к климатолопп: московского Центра Русского Географического Обцэства (ІЗіЗІ г., .Москва). Результаты исследования опубликованы в IS статьях.

Внедрение. Содержание диссертации связано с планом научно-исследовательских работ ЦНИИЭП жилища; ее результаты внедрены через "Рекомендации по улучшению архитектурно-гигиенических качеств многоэтажных жилых домов", "Рекомендации по проектированию и строительству шумозащищенных жилых домов, расположенных вдоль транспортных магистралей". Результаты работы вошли в научно-исследовательские теш, имеющие номера государственной регистрации. Результаты исследования использованы при проектировании 37-этажного сборно-монолитного жилого дома (проектные разработки Мосграэдан-торгпроекта, исследования ЦНИИЭП жилища), при проектной доработке серии 93М для города Цурданска (по договору с Цурманскграчданпро-ектом), при разработке фасадов Чебоксарской зональной серии (оказание научно-технической помощи ПСО "Лад"), а также при составлении программ-заданий на проектирование шумозащитных додав и домов с повышенной тепловой эффективностью. Материалы работы использованы в качестве разъяснения по разделу 3.2.Летние помещения в Справочном пособии к СНиП 2.08.01-85 и обоснования пункта 1.5.I. Общая высота ограждений... при разработке проекта ГОСТа "Ограждения яелезобетонных балконов и лоджий. Общие технические условия". Научные результаты работы вошли в серию научно-исследовательских работ при подготовке выставки "Архитектура и экология" (1993г., Москва) и были представлены в экспозиции выставки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, общих выводов и предложений, изложенных на 140 страницах машинописного текста, библиографии и приложения с иллюстративным материалом, содержащим 32 графических листа с чертежами, рисунками, схемами а 8 приложений со вспомогательным їлатзриадом.