Современные архитектурно-конструктивные системы для жилищного строительства в условиях Сирии с учетом принципов традиционной арабской архитектуры Юсфи Римма



Юсфи Римма. Современные архитектурно-конструктивные системы для жилищного строительства в условиях Сирии с учетом принципов традиционной арабской архитектуры: диссертация ... кандидата ы: 05.23.21 / Юсфи Римма;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»], 2019.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования жилой среды в Сирии. Современное практическое и теоретическое обоснование проектирования энергоэффективных зданий 18

1.1. Анализ влияния сложившейся военной ситуации на экономику и уровень жизни населения в Сирии 18

1.1.1. Рост уровня бедности населения в результате войны 18

1.1.2. Падение экономики Сирии под влиянием войны 19

1.2. Анализ и оценка географических и климатических особенностей Сирии, а также рельефа местности 22

1.2.1. География и рельеф 23

1.2.2. Плотность населения в городах 24

1.2.3. Климатические условия 25

1.3. Практическая и научно-исследовательская деятельность в направлении разбатываемой темы 34

1.4. Общие методы проектирования, повышающие энергоэффективность здания 48

1.4.1. Солнцезащита 48

1.4.2. Снижение теплопотока 54

Выводы по первой главе 64

Глава 2. Принципы устойчивости в традиционной арабской архитектуре и интерпретация ее элементов в современных энергоэффективных зданиях 66

2.1. Устойчивость (Sustainability) в традиционной архитектуре 66

2.1.1. Принципы устойчивости в проектировании жилой застройки традиционного арабского города и особенности ее планирования в связи с влиянием на архитектурно-планировочные решения жилых домов 68

2.1.2. Принципы устойчивости в традиционном арабском жилище. Планировочные принципы создания традиционного арабского жилого дома и особенности его архитектурных решений 75

2.2. Анализ и оценка современных зданий и сооружений на Ближнем Востоке по критериям применения элементов традиционной арабской архитектуры и общепринятых приемов пассивного и активного охлаждения 100

2.2.1. Институт жилищного строительства в Масдар Сити 100

2.2.2. Первый жилой энергоэффективный проект в Иордании 103

2.2.3. Французская школа имени Шарля Де Голля в Дамаске 104

2.2.4. Новый студенческий центр при Американском университете в Бейруте 106

2.2.5. Дом машрабия в Иерусалиме 107

2.2.6. Не энергоэффективное современное жилищное строительство в Сирии 109

Выводы по второй главе 113

Глава 3. Разработка принципов формирования объемно планировочных решений жилых комплексов средней этажности на основе конструктивного решения «несущий этаж» для широких слоев населения в г. Алеппо 115

3.1. Система «несущий этаж» 115

3.1.1. Конструкция несущего этажа и ее возможности 115

3.1.2. Экономическая эффективность применения системы «несущий этаж» 117

3.2. Возможные планировочные системы жилых домов, применимые в климатических условиях Сирии 120

4. Планировочные возможности формирования галерейных домов на основе конструктивного решения «несущий этаж», предоставляющего принцип взаимозаменяемости и перепланировки квартир 123

3.4. Принципы блокировки квартир на основе градостроительной ситуации и ориентации по сторонам света 131

3.4.1. Анализ климатической ориентации блокировки квартир в форме буквы (Г) 131

3.4.2. Принципы возможной блокировки квартир с учетом анализа транспортно градостроительной и климатической ориентации 138

3.5. Принцип размещения канализационной системы в жилом комплексе при применении несущего этажа 141

3.6. Оценка особенностей, способствующих предоставлению оптимального затенения и проветривания жилых помещений в условиях г. Алеппо 144

3.6.1. Габариты галерей и балконов для обеспечения эффективного затенения на широте г. Алеппо 144

3.6.2. Принципы применения ветряных башен в различных планировочных структурах современных жилых домов 145

3.7. Схема возможного размещения предлагаемых планировочных решений квартир в жилом комплексе 152

3.7.1. Принцип размещения ветряных башен и вытяжных шахт в жилом комплексе 153

3.7.2. Активизация аэрационных процессов с помощью частных и общих большепролетных террас в результате применения несущего этажа в жилом комплексе 154

3.7.3. Предложения по применению машрабии в жилом комплексе 155

3.8. Показатели эффективности жилого комплекса и оценка его устойчивости по требованиям «LEED» 158

3.9. Предложения по размещению жилого комплекса на генплане современного района в г. Алеппо 159

3.9.1. Благоустройство внутренних дворов комплекса с позиции обеспечения эффективной циркуляции воздуха 161

Выводы по третьей главе 168

Библиографический список 172

Приложение А 183

Приложение Б 209

Климатические условия

- Скорость Ветра

Зимой в Сирии дует восточный и северо-западный ветер. Летом доминирующие ветра дуют с запада. На побережье летом в течение дня преобладает западный ветер, а восточный ночью. В конце лета дует горячий восточный ветер "хамсин", иногда перерастающий в песчаные бури, особенно вблизи пустыни. Как правило, это явление происходит регулярно раз или два раза в году. Пылевой фронт достигает 1500 м в высоту, причём небо становится темно-красным в течение двух-трех дней [7].

С помощью гранта, выданного программой развития ООН в сотрудничестве с Датской лабораторией «Ризо», был создан атлас (рисунок 1.7), который содержит информацию о скоростях ветра, замеренных почти во всех районах Сирии. Исследование проходило на протяжении 10 лет с 1979 по 1989 года. Из него следует, что Сирия делится на 4 части по скорости ветра [8].

В районе крупных населенных пунктов, таких как, Алеппо и Дамаск в основном наблюдается следующее:

Зона 2 символизирует закрытое пространство, тем самым, ее можно учитывать при изучении скорости ветра в городской местности. По карте видно, что в районе Алеппо присутствуют две ветровые зоны, в одной средняя скорость ветра составляет 5-6 м/с, в второй 4.5-5 м/с. На большинстве территории побережья наблюдается самая высокая скорость, как и в северной и восточной части страны, 5-6 м/с. В центральной части страны скорость ветра снижается и составляет 3.5-4.5 м/с.

Можно сделать вывод, что, учитывая относительно высокую скорость ветра на побережье и в районе города Алеппо, необходимо учитывать ее при проектировании и строительстве жилых домов, для обеспечения максимального проветривания помещений. - Температурно-влажностный режим Сирии

Климат Сирии субтропический средиземноморский, во внутренних районах – континентальный, сухой. На западе Сирии, на побережье и на горном хребте Ансария, климат влажный средиземноморский. Летом (с мая по август) температура колеблется от 25-35С. Температура воздуха в зимнее время года 13–15 С. Выше в горах летом дневные температуры приблизительно на 5 C ниже, чем на побережье, а ночью – даже на 11 C. Зимой температура снижается до 0 С.

Амплитуда температур в пределах степей и пустынь больше, чем на средиземноморском побережье. Средне- июльская температура в Дамаске, на западной оконечности степной зоны, составляет 28С, тогда как в Дейр-эз-Зоре, находящемся в пустынной области, средняя температура июля 33 С. Дневные температуры в июле-августе часто превышают 38 С. Зимой в степных и пустынных районах приблизительно на 5,5С прохладнее, чем в прибрежной полосе. Средние зимние температуры Дамаска и Дейр-эз-Зора 7 С [9].

На севере степной зоны часто бывают заморозки и выпадает снег, но в ее южных районах, а также в пустынях эти климатические явления наблюдаются реже. Ночью температура зимой опускается значительно ниже 0 С (рисунок 1.8, 1.9).

Среднемесячная температура в северной части Сирии в августе составляет +35 С. В то время как в январе +4.4 С.

В средней части Сирии, вблизи к пустыне, среднемесячная температура летом +30.8 С, а зимой +6.4 С (таблица 1.1) [9].

Что касается г. Алеппо то он относится к внутреннему району страны, который отличается континентальным климатом. В таблицы 1.2, продемонстрирована амплитуда температур в разные времена года [10]

Очевидно, что в Сирии господствует высокая температура, из-за чего возникает проблема перегрева, создавая не комфортные жилищные условия, которые сегодня решаются исключительно энерго- затратными и экономически невыгодными методами. - Количество осадков

Сезон дождей длится с октября по апрель, большая часть осадков выпадает в январе. Самые высокие показатели выпадения осадков наблюдаются на западных склонах гор и на побережье Средиземного моря - от 750 до 1000 мм. Горы препятствуют проникновению осадков во внутренние территории страны, в связи с этим количество годовых осадков на плато восточной Сирии варьируется от 250 до 500 мм. А в пустынных районах вовсе падает до 100 мм в год. Самое засушливое время - период с июня по сентябрь, когда на побережье выпадает до 30 мм осадков, а во внутренних районах страны их и вовсе нет. Иногда выпадают и твердые осадки, но снегопады обычны лишь для верхнего горного пояса хребта Ансария. В целом показатели осадков варьируются из года в год, особенно в весенние и осенние периоды (рисунок 1.10, 1.11, 1.12) [11].

Что касается влажности, то климат в Сирии характеризуется повышенным уровнем влажности во время зимы и пониженным летом. За исключением прибрежных районов, которые характеризуются относительно высокой влажностью летом из-за влияния моря. А пустынные и полупустынные местности имеют наиболее низкий уровень влажности. Уровень влажности летом 20-50% во внутренних районах и 70-80% в прибрежных районах, а зимой колеблется между 60-80% во внутренних и между 60-70% в прибрежных районах (рисунок 1.13) [11].

В целом, в Сирии господствует засушливый климат, так как выпадает небольшое количество осадков. Исходя из этого, в проектировании и строительстве необходимо предусматривать конструкцию крыш зданий, которая бы могла сохранять осадки, для использования их в засушливый период.

Также нужно как можно больше обогащать жилые кварталы и их окрестности искусственными водными поверхностями с фонтанами, прудами и пр., для смягчения и увлажнения сухого теплого воздуха.

Инсоляция

Очевидно, что в Сирии продолжительность светового дня весьма длительная, особенно с мая по сентябрь (рисунок 1.14). Наиболее длительные дневные часы бывают в июне и июле, где протяженность светового дня достигает 12 часов, что означает длительное влияние интенсивной солнечной радиации, в связи с чем можно сделать вывод о необходимости эксплуатации солнечной радиации и в то же время защиты здания от нее [11].

Выше приведенное исследовании показало, что в Сирии господствует жаркий сухой климат. В летнее время практически отсутствуют осадки, температура достигает (40 С) при интенсивной солнечной радиации. Тем самым возникает проблема перегрева, создающая весьма не комфортные условия жизни людей, которые улучшаются исключительно экономически-затратными мерами, с использованием, в основном, невозобновляемых источников энергии.

Исследования климатических условий на территории Сирии показывают, что за исключением северо-западного присредиземноморского района, отделенного горной грядой от основной засушливой территории страны, в целом они схожи и по температурному режиму и по количеству выпадающих осадков на 80% всей территории Сирии. Это позволяет рассматривать климатические требования к проектированию и строительству на примере наиболее крупного города Алеппо, в котором вместе со столицей Дамаском и предстоит осуществлять наиболее интенсивное восстановительное строительство.

Принципы устойчивости в проектировании жилой застройки традиционного арабского города и особенности ее планирования в связи с влиянием на архитектурно-планировочные решения жилых домов

В связи с тем, что арабский жилой дом тесно связан с планировочной структурой городской среды, возникает необходимость рассмотреть некоторые особенности принципов планирования жилой части городской среды. В понятии устойчивости проектирования традиционного арабского города заключены два аспекта - экологическая и социальная устойчивость.

- Экологическая устойчивость

Экологическая устойчивость арабской архитектуры тесно связана с определенными подходами к формированию окружающей застройки. Не рассматривая градостроительные принципы формирования застройки в целом, что не является предметом диссертационного исследования, невозможно не отметить некоторые особенности жилой части застройки, которые непосредственно влияют на архитектуру дома. Арабский город с его компактной традиционной структурой является лучшим примером применения концепции устойчивости на уровне города. Структура способствует смягчению влияния сложных климатических условий и их воздействий, особенно таких, как высокая температура, солнечная радиация и пыльный теплый ветер [21].

Жилые кварталы арабского города состоят из групп жилых единиц с внутренним двором, сгруппированных в органическом синоптическом пространстве, где между ними теснятся аллеи и пути движения, которые традиционно были узкими и извилистыми и окружены полу-сплошными затеняющими стенами, взаимодействующими с внутренними дворами жилых зданий в качестве регулятора температуры для жилой среды и города в целом (рисунок 2.1) [56].

Что касается солнечного воздействия, система улиц старого города имеет множество преимуществ в обеспечении гармоничного баланса света и тени. Летом тень присутствует в течение всего дня на улицах, расположившихся по североюжной оси, за исключением короткого периода в полдень, когда лучи солнца падают перпендикулярно. Однако, улицы, направленные на восток и запад обычно получают небольшое количество тени между 9:00 и 15:00 часами дня, но благодаря тесному расположению зданий, ширина улицы небольшая, что обеспечивает ей тень в течение почти всего времени летнего периода (рисунок 2.2) [18].

Рисунок 2.2 - Обеспечение тени, благодаря узким проходам между домами. Кроме того, улицы, расположенные по направлению преобладающего ветра, в которых поток воздуха бывает интенсивней, как правило, заканчиваются расширенными открытыми пространствами в виде пересечений с другими улицами (перекрестками) или небольшими площадями, снижающими скорость воздушного потока и способствующими образованию небольшой турбулентности, создавая естественную тягу воздуха и вентиляцию, так необходимую в жаркие солнечные дни (рисунок 2.3) [18].

Одним из примеров традиционной планировки арабского города является город Гадамес в Ливии, где находится множество затененных аркадных аллей с промежутками для освещения и вентиляции, с расстоянием между ними от 12 до 15 метров (рисунок 2.4). Это способствует созданию областей с высоким и низким давлением, образуя так называемый, тепловой факел (рисунок 2.5), где горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Это помогает в циркуляции воздуха на улицах и вокруг зданий, образуя естественное движение воздуха и пассивную вентиляцию, смягчая этим жаркий сухой климат, которым славятся пустынные регионы [21].

После изложения принципов экологической устойчивости жилой застройки традиционного арабского города можно сделать следующие выводы:

- повышение комфортности жилища в жарком климате начинается с формирования градостроительной структуры жилой застройки, создания максимальной тени внутри застройки, для чего улицы желательно формировать по оси север-юг.

- практика традиционного города показала, что улицу желательно заканчивать либо развитым по площади перекрестком, либо площадью, что создает тягу и турбулентность воздушных потоков.

- наличие экологической устойчивости жилой застройки традиционного арабского города влечет за собой положительное влияние наружного городского пространства на дома с их внутренним жилым пространством.

- Социальная устойчивость

Социальная устойчивость традиционной жилой городской застройки также влияет непосредственно на формирование архитектуры дома. Традиционный арабский город состоит из плотной группировки домов, имеющих внутренние дворы. Главные улицы в городе распространяются от центральной площади (обычно это бывает площадью перед мечетью), связывая ее с центральным рынком и с главными воротами города, и переходят в аллеи и узкие улочки, которые заканчиваются тупиком, где располагаются индивидуальные дома [57]. В каждом доме есть центральный внутренний двор, который объединяет семью. В свою очередь группы домов имеют некие общие открытые пространства, или небольшие сады, куда, как правило, выходят окна этих домов, организуя отдельные кварталы и клановые системы, по этническим или религиозным признакам создавая некое объединение (хара) [58]. В этой полуобщественной зоне люди знают друг друга, и посторонних легко заметить. Такая структура работает на пользу всего общества, особенно во время конфликтов (рисунок 2.6) [59].

Улицы, ведущие к домам, обычно бывают искривленными, при этом избегается расположение входных дверей домов друг напротив друга, чтобы создавался дополнительный визуальный барьер, и усиливалась конфиденциальность проживания (рисунок 2.7) [59].

Планировочные возможности формирования галерейных домов на основе конструктивного решения «несущий этаж», предоставляющего принцип взаимозаменяемости и перепланировки квартир

Система несущего этажа позволяет перекрывать достаточно большие пролеты без промежуточных опор, давая возможность создавать свободную планировку квартир в нижнем этаже, в то время как верхний этаж представляет собой набор небольших помещений с системой несущих стен между ними. Таким образом, мы получаем возможность иметь поэтажно то свободную планировку, то планировку с малыми пролетами помещений. Это позволяет формировать, например, двухэтажные квартиры, в которых в нижнем этаже размещены гостиные, холлы, веранды и т.п., а на втором этаже помещаются более мелкие помещения спален, детских, кабинетов и т.д. В другом случае на нижнем этаже могут размещаться большие квартиры с возможностью трансформации помещений, а в верхнем этаже квартиры эконом-класса с более мелкими помещениями.

Такие возможности свободы планировочного решения, его трансформации и вариативности дает современное конструктивное решение «несущий этаж». В этом решении «несущий этаж» представляет собой пространственную структуру в которой подвешено междуэтажное перекрытие, которое в результате имеет небольшую толщину (100-200 мм) в зависимости от пролетов. Факт небольшой толщины перекрытия является особенно важным для жилищного строительства, дающим существенную экономию в использовании конструкционных материалов (бетона и металла) [92].

Для анализа предлагаются 5 различных планировочных решений квартир. Две из этих квартир двухуровневые, а третий вариант представляет собой одноуровневую квартиру, в то время как четвертый вариант представляет собой студии, над которыми размещается пятый вариант планировки квартир, совмещающий в себе площадь двух студий.

В двухуровневых квартирах на нижнем этаже размещены: жилое пространство, кухня, санузел и большая терраса (типа №1) (рисунок 3.6). Также в одном из вариантов двухуровневых квартир (типа №2) (рисунок 3.7) на нижнем этаже располагается комната для членов семьи преклонного возраста, с целью предоставления им наибольшего комфорта и избавляя их от перемещения по лестнице к спальням, расположенным на втором этаже. На втором уровне расположены спальни и санузлы. Нижний уровень является этажом свободной планировки, поэтому здесь используются тонкие стены из ГКЛ. Благодаря конструкции «несущий этаж» удалось разместить террасы больших размеров на нижнем этаже, что позволяет дополнительно обеспечить квартиры сквозным проветриванием и, одновременно, является помещением, где собирается семья в жаркие дни года. Второй этаж со спальнями является несущим этажом, к которому подвешено междуэтажное перекрытие. Двухуровневые квартиры, как правило, предназначены для многодетных семей или семей, в которых присутствует две родственные семьи. В данном случае принцип перепланировки может осуществляться на свободном этаже (первый уровень) в зависимости от потребности семьи. А также первый уровень может отделиться от второго и стать отдельной квартирой при необходимости.

Что касается одноуровневых квартир (типа №3) (рисунок 3.8), то в них происходит чередование несущего и не несущего этажей. На несущем этаже размещены одноуровневые квартиры с неизменяемым планировочным решением, в то время как на не несущем этаже располагаются квартиры с таким же планировочным решением, но с возможностью любой будущей перепланировки при необходимости, так как перегородки этих квартир тонкие, из ГКЛ, их можно легко демонтировать и произвести перепланировку. Одноуровневые квартиры предназначены для малых семей.

Четвертый вариант квартир представляет собой студии для молодых представителей населения (студенты, молодые семьи, не имеющие детей, пенсионеры и т.д.) (типа №4) (рисунок 3.9). Все студии находятся на этаже со свободной планировкой. Все стены на этом этаже сделаны из ГКЛ и легко демонтируются. Над ними на (несущем этаже) размещаются квартиры с несущими стенами, где каждая из этих квартир совмещает по площади две студии. Данное формирование было выполнено из следующих соображений:

- студии размещены на свободном этаже, так как нужда в них, как правило, бывает временной, тем самым они могут подвергаться перепланировке в будущем. Это связано с тем, что молодой человек, проживающий в студии, в случае создания семьи, будет вынужден расширить свое жилое пространство. Следовательно, легкие перегородки в свободном этаже могут быть легко демонтированы, что позволит произвести перепланировку (например, совместить две студии в одну квартиру, где может комфортно проживать семья). Что касается настоящей ситуации в Сирии, эти предложения весьма актуальны, так как после войны надо будет обеспечить доступным жильем большое количество людей, потерявших свои дома из-за военных действий. Студии могут быть в данном случае временным вариантом, так как это поможет разместить наибольшее количество людей за небольшие средства, пусть даже не в самые комфортные условия, но хотя бы для того, чтобы предоставить временное убежище для населения. Следовательно, по прошествии времени, после улучшения ситуации в стране, когда люди смогут позволить себе жилье с лучшими условиями, это может осуществиться благодаря особенностям свободного этажа, где стены могут демонтироваться и две студии соединиться в одну квартиру, достаточную для средней семьи, или же осуществляться полная перепланировка под большие квартиры.

- Квартиры, представляющие собой две соединенные по площади студии, размещенные на верхнем несущем этаже, позволяют иметь средние небольшие по площади квартиры (типа №5) (рисунок 3.10), которые востребованы в Сирии наравне с однокомнатными студиями из-за традиционной многодетности семей, так как студии являются чрезвычайным временным решением ситуации, будь это из-за социальных факторов или чрезвычайных обстоятельств в стране. Однако даже средние двухкомнатные квартиры в большей степени могут разрешить проблему нехватки жилья в столь сложной ситуации.

Межкомнатные перегородки из ГКЛ, применяемые для обеспечения перепланировки на свободном от промежуточных опор этаже.

Перегородки, выполненные из гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ), отличаются легкостью их монтирования и демонтирования. Они представляют собой гипсокартонные перегородки с двухслойными обшивками из КНАУФ-листов на одинарном металлическом каркасе [98].

Не смотря на их небольшую толщину (75-150 мм), они обладают весьма удовлетворяющей звукоизоляцией (до 56 дБ), которая соответствует СНиПам 23-03-2003 – в разделе «Защита от шума» п. 9 «Звукоизоляция ограждающих конструкций зданий», и пп. 8, в котором обозначено: «Стены и перегородки между квартирами, между помещениями квартир и лестничными клетками, холлами, коридорами, вестибюлями в домах должны обеспечивать уровень звукоизоляции не меньше 50 дБ» [99]. Помимо этого они отвечают требованиям СНиПа по пожарной безопасности [98].

Тем самым, можно сказать, что тонкие и легкие перегородки из ГКЛ, которые используются на свободном этаже с целью обеспечения перепланировки при необходимости в будущем, не смотря на их небольшую толщину, соответствуют всем требованием СНиПа по шумозащите и пожарной безопасности в жилых зданиях.

Благоустройство внутренних дворов комплекса с позиции обеспечения эффективной циркуляции воздуха

В жилом комплексе расположены общие внутренние дворы, сообщающиеся друг с другом, вокруг которых размещены корпуса. В них присутствуют зеленые насаждения и водные партеры. Это в совокупности благоприятно влияет на микроклимат, смягчает высокую температуру днем в летнее время и увлажняет воздух, что является весьма важным фактором в засушливом климате Алеппо (рисунок 3.29).

Для оптимизации проветривания в жилой застройке, дворовые пространства должны быть направлены в сторону зеленых партеров, а также промежутки между зданиями необходимо наполнять зелеными насаждениями [5].

Что касается размещения пешеходных аллей и детских площадок в жилой застройке, необходимо рассчитать их расстояние от перегретых стен здания, а именно южных, юго-западных и западных фасадов, так как они наиболее подвержены солнечной радиации, как мы уже обсуждали во второй главе. Поэтому, чтобы избежать формирования дискомфорта в этих зонах, следует размещать пешеходные аллеи и детские площадки в расстоянии от 4 -1 0 м от перегретой стены [34].

По итогам кандидатской диссертации А. Гиясова [23] и Ш. Р. Гамзаева [22] и других исследований, касающихся регулирования теплового режима в дворовом пространстве, были выбраны наиболее актуальные:

- Характер озеленения оказывает большое влияние на аэрационный режим внутреннего двора. Основным преимуществом деревьев заключается в предоставлении тени, однако, при неграмотном выборе вида озеленения, они могут препятствовать аэрации и формированию местных воздушных потоков [102]. Тем самым, следует избегать многоярусного низкоштамбового озеленения с большими кронами. Такой вид озеленения способствует лишь общему снижению температуры воздуха над кронами деревьев, в силу того, что в реальных условиях общая циркуляция воздуха в озелененном дворовом пространстве происходит над кронами деревьев, которые являются препятствиям для потока воздуха и тормозят его циркуляцию вблизи поверхностей фасадов домов. В частности это происходит под кронами деревьев, которые являются приземной микроклиматической зоной, что приводит к образованию штиля, следовательно, постепенно под кронами деревьев воздух нагревается и появляется ощущение духоты. В то время как одноярусное, высокоштамбовое озеленение с большими кронами, соприкасающимися друг с другом, является оптимальным решением, так как предохраняет внутренний двор от солнечной радиации и не препятствует аэрации воздуха в дворовом пространстве (рисунок 3.30, а). Также разделение зеленых партеров во внутреннем дворе жалюзийными стенками приводит к формированию кольцевой циркуляции воздуха (рисунок 3.30, б). Стоит отметить, что результаты, к которым пришел Шукуров, И. С. в его диссертации подтверждают вышеупомянутые итоги исследований [103].

Что касается микроклиматической эффективности зеленых насаждений, о которой было рассказано в первой главе, то здесь можно выделить следующее основные факторы:

- Газон, размеры которого составляют (11.8х11.8 м) снижает температуру воздуха на 0.5 С, температуру приземной поверхности на 9-12 С, способствует повышению относительной влажности воздуха на 2-4 % и защите от теплового излучения.

- Ползучие вьющиеся растения, например лианы, покрывающие поверхности зданий, способствуют снижению температуры воздуха до 5.9 С, и снижению температуры поверхности стены до 11-14 С, что приводит к общей оптимизации температурного режима слоя воздуха, находящегося вблизи фасадов здания.

- Озелененное дворовое пространство, которое засажено зелеными партерами деревьев на 80% (где средняя высота деревьев составляет 11 м), способствует снижению температуры воздуха на 3-4 С, снижению температуры поверхности двора на 15-18 С, снижению интенсивности солнечной радиации на 60-85% , повышению относительной влажности воздуха на 10-16 %, а также снижению скорости ветра на 75-85%.

- Если говорить о микроклиматической эффективности водных элементов, то можно отметить, что орошение с помощью дождевания приводит к снижению температуры воздуха до 5.5 С, повышению относительной влажности воздуха на 20-30% , в результате чего в совокупности производит благоприятное воздействие на микроклимат двора и приводит к экономии поливной воды до 40-50%.

-Также стоит добавить, что сочетание зеленых насаждений с водными партерами приводит к снижению температуры воздуха на 0.9-2 С.

Для правильного выбора типа деревьев, подходящих для климатических условий Алеппо, необходимо учесть следующие факторы, которые были установлены П. Гат и Д. Акернет [35]:

- Целесообразно использовать не вечнозеленые деревья, которые будут защищать от радиации солнца летом, но, в то же время, пропускать солнечные лучи зимой (рисунок 3.31).

- Рекомендуется выбирать деревья с высоким «фактором охлаждения».

Данный фактор указывает на интенсивность радиации солнца в тени дерева относительно незатененных поверхностей. Например, к деревьям, имеющим высокий фактор охлаждения, относится «миллетия», фактор охлаждения «28%» и «птерокарпус индийский», 26%, в то время как пальмы имеют низкий фактор охлаждения, который составляет всего лишь 2 %.

- Расстояние дерева от поверхности здания можно установить в зависимости от его высоты и ширины кроны, так чтобы оно давало достаточное количество тени, падающей на здание.

- Установлено, что не всегда целесообразно защищать поверхности здания и двора от лучей солнца. Так как использование энергии солнца является необходимым в некоторых случаях для побуждения движения воздушных потоков местного характера. Это производится способом предоставления солнечной радиации некоторым частям фасадов здания и участкам дворового пространства, при условии наличия вблизи затененных поверхностей [23].