Регулирование развития крупного города в системе расселения (планировочные аспекты) Малоян, Гаррик Андреевич




Малоян, Гаррик Андреевич. Регулирование развития крупного города в системе расселения (планировочные аспекты) : автореферат дис. ... доктора архитектура : 18.00.04.- Москва, 1990.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Регулирование развития городов - один из важных факторов ускорения социально-экономического развития советского общества. Его главные цели определяются взаимообусловленностью задач создания полноцепной среды жизнедеятельности населения и наиболее эффективного использования социально-экономического потенциала городов, реализуемых совместно с решением более общих проблем преобразования расселения. Достижение этих целей связано с преодолением сложившихся диспропорций в размещении производительных сил и расселении, возникших в результате длительного периода повышения уровня концентрации и увеличения численности городского населения в нашей стране и сопровождавшихся опережающими темпами роста наиболее крупных городских центров. В условиях резкого преобладания центростремительных тенденций в развитии городов такой путь вел к преимущественно автономному типу их функционирования, росту экономических, социальных и пространственно-территориальных дисбалансов в формировании как собственно городских, так и расселенческих структур.

В отечественной градостроительной науке вопросы регулирования развития городов уже в течение многих лет являются предметом пристального внимания большой группы ученых разных специальностей, исследования которых внесли важнейший вклад в создание теоретических основ

решения этой комплексной проблемы. В работах Л.Н, Ав-
дотыша, М.Г. Бархина, Ю.П. Бочарова, Л. В. , Вавакина,

В.В. Владимирова, В.А. Лаврова, И.М. Смоляра, И.А. Фо
мина, К.К. Шешельгиса, З.Н. Яргиной рассмотрены градо
строительные принципы перехода от автономного к взаимо
связанному развитию населенных мест, формирование горо
дов различной величины и зон их влияния как единых на
роднохозяйственных и социально-градостроительных комп
лексов, планировочного регулирования развития городов.
Развитию методологических подходов и конкретно-при-

кладных аспектов решения этих проблем способствовали ис
следования А.Ю. Беккера, А.Э. Гутнова, Н.М. Демина, И.А.
Иодо, Я.В. Косицкого, А.С. Кривова, О. К. Кудрявцева,

Н.И. Наймарка, И.Г. Лежавы, Б.И. Оглы, Н. Н. Улласа,

Г. И. Фильварова, А. Я. Хорхота, А.С. Юсина.

С позиций смежных научных дисциплин базовое значение
для разработки предпосылок и методов регулирования раз
вития городов, концепции взаимосвязанного расселения име
ли работы А.В. Кочеткова, О.С. Пчелинцева, Г.С, Ронки-
на, Г.Н, Фомина, Д.Г. Ходжаева, экономико-географические
исследования Г.А. Гольца, Г.М. Лаппо, Е.Е. Лейзеровича,
Ф.М. Листенгурта, Е.Н. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, П. М.
Поляна, Б.С. Хорева, разработки в области развития соци
альной сферы городов А.С. Ахиезера, Л.Б. Когана, М. Н.
Межевича, И.И. Сигова, О.И. Шкаратана, О.Н. Яницкого.
Аспекты исследуемой проблемы, касающиеся функционально-
планировочных и архитектурно-пространственных вопросов
развития городов и систем населенных мест, рассматрива
лись К.Н. Афанасьевым, В.Н. Белоусовым, А.П. Вергуно-
вым, Г.Е. Голубевым, П.Н. Давиденко, А.В. Иконниковым,
М.Г. Лифановской, Е.М. Марковым, СБ. Моисеевой, А.В.
Сигаевым, Ю.Б. Хромовым. Значительное внимание изуче
нию проблем регулирования, разработки планировочных
стратегий взаимосвязанного развития городов и районов
расселения уделялось и зарубежными специалистами (Д. Бо-
кеман, Дж. Готтман, В. Джагер, Дж. Диксон, К. Доксиадис,
М. Кумбес, К. Линч, С. Стайнов, К. Танге, Т. Хагерстранд и др.)

Опирающиеся на теорию советского градостроительства научно-методические принципы регулирования развития городов получили внедрение в долгосрочные градостроительные программы, заложенные в генеральную и региональные схемы расселения, предусматривающие переход от автономного к взаимосвязанному развитию городов, поселков и сельских населенных мест. Фактором регулирования развития городов и их рационального размещения становилось формирование территориально-производственных комплексов. Исходя из необходимости взаимосвязанного развития городов с созданием групповых систем населенных мест, разрабатывались схемы и проекты районкой планировки, генеральные планы городов. В то же время на фоне достаточно углубленной общетеоретической изученности проблемы регулирования в целом отставшей от потребностей градостроительной науки и практики оказалась разработка ее пространственно-планировочных аспектов применительно к крупным городам и формирующимся в зонах их влияния системам расселения.

Это отставание становилось особенно замектным в условиях качественно новой социально-экономической ситуации,характеризующейся практически исчерпанностью .возможностей преимущественно экстенсивного развития городов. Глубокие изменения в территориальной организации производства и расселения, связанные с ускорением научно-технического прогресса, активизацией социальной политики, возросшими экологическими требованиями, не получили необходимой методологической базы, обеспечивающей принятие рациональных пространственно-планировочных решений по их эффективной реализации. Складывалось положение, когда в результате накапливавшихся объективных предпосылок перехода к потребностям преимущественно интенсивного развития сохранялось, либо расширялось расхождение между экономико-производственной, социально-территориальной и собственно градостроительной структурами.

С течением времени нарастали противоречия и между сформировавшимися в условиях исторически обусловленной

концентрации преимущественно моноцентрическнмн, харак
теризующимися центростремительными механизмами функ
ционирования структурами и потребностями их пространст
венной эволюции, связанными с развитием тенденций рас
средоточения. Эти противоречия не только блокировали воз
можности регулирования, но и усиливали негативные явле
ния, связанные с ростом диспропорций в расселении, неоп
равданной миграцией, расползанием территорий и некомп
лексностью развития крупных городов и систем населенных
мест, усугублением тяжести экологических проблем. Их

разрешение требовало исследования и внедрения принципов градостроительного регулирования, под которым в настоящей работе понимается совокупность мероприятий, направленных на сбалансированную пространственно-планировочную адаптацию и развитие функциональных процессов взаимообусловленного формирования крупных городов и связанных с ними систем расселения.

Раскрытие путей перехода от сложившихся к перспек
тивным функционально—планировочным структурам крупных
городов и зон их влияния потребовало анализа комплекса
таких проблем, как: изучение современного состояния и
тенденций пространственного формирования крупных горо
дов в сопоставлении с закономерностями изменения функ
циональных характеристик их развития; опирающийся на
обобщение опыта и полученных в процессе исследование
данных анализ территориальных диапазонов взаимосвязей
крупных городов и специфики решаемых в их пределах за
дач регулирования; исследование путей интеграции сформи.
ровавшихся на основе крупных городов агломераций каї
зон единого социального функционирования; поиск направ
ленности перераспределений в функционировании крупны.),
городов, в большинстве своем не претерпевших качествен
ной перестройки, несмотря на значительные количественные
изменения, повлиявшие на их рост и др. Эти проблемы
частично реализуются при разработке генеральных планов
городов, схем и проектов районных планировок, планов
комплексного социально-экономического развития, в регио-

налыгых схемах расселения. Однако в целом их решение недостаточно "состыковано* по целям и задачам, средствам, временным параметрам, территориальным уровням.

Цель диссертационной работы - определить функционально-планировочные тенденции взаимосвязанного формирования крупных городов и систем расселения и разработать научно-методические основы градостроительного регулирования их комплексного развития.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

выявить влияние материально-технических, социально-пространственных и экологических факторов на пространственное формирование крупных городсв и связанных с ними систем расселения;

определить планировочные тенденции и принципы взаимообусловленного преобразования сложившихся структур функционирования крупных городов и формирующихся в зонах их влияния систем населенных мест;

проанализировать градостроительную специфику, конкретизировать и развить территориально-пространственные масштабы и уровни регулирования развития крупного города в системе расселения;

разработать методы и средства преобразования сложившихся на основе крупных городов агломераций в градо-строительно упорядоченные и планировочно интегрированные системы населенных мест;

исследовать предпосылки и направленность совершенствования планировочной организации крупных городов в целях повышения пространственной сбалансированности их формирования в целом;

рассмотреть пути практического использования разработанных в диссертации научных положений и экспериментально их проверить.

Методы разработки проблем диссертации опираются на марксистско-ленинскую теорию общественного развития и сформулированные в партийных и государственных докумек-

тах основы социалистического расселения. Исследование базируется также на изучении и обобщении практики развития крупных городов и тяготеющих к ним районов, исторических закономерностей пространственного формирования расселения, анализе и сопоставлениях прогнозных, плановых и проектных материалов, обобщении обширного отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемой проблеме. На отдельных этапах работы использовались методы экспертных оценок, статистического анализа, анкетных опросов и натурных наблюдений. Проверка теоретических выводов диссертации проводилась на экспериментальных схемах регулирования развития крупных городов в системах расселения, выполненных для ситуаций с различными природными и экономическими условиями.

Научная новизна работы и предмет защиты за к лю ч аю т-
ся в разработке новых принципов, методических подходов и
средств градостроительного регулирования, означающих в
теории и на практике переход к функционально-планировоч
ной организации крупных городов и свясанных с ними сис
тем расселения в соответствии с тенденциями пространст
венной эволюции их формирования, обусловленными сменой
этапа экстенсивного на преимущественно интенсивное соци
ально-экономическое развитие и стимулирование субурба-
низационных процессов. На защиту выносятся результаты
исследования, отвечающие в своей совокупности цели дис
сертационной работы: обоснование концепции градострои
тельного регулироваїшя; комплекс регулятивных принципов
взаимообусловливаюшпх решение собственно городских и

расселенческих проблем; система уровнен регулирования -от планировочных районов крупных городов до регионов; методические подходы и приемы функционально-планировочного преобразования сложившихся агломераций и упорядочения структуры крупных городов - их центров; предложения по взаимной увязке задач и целей градостроительного регулироваїшя и проектирования при разработке генеральных планов крупных городов.

Практическое значение, внедрение и апробация результатов исследования. Значение диссертации для практики градостроительства определяется широким спектром прогнозных, проектных, плановых, программных разработок (региональные схемы расселємія, схемы и проекты районной планировки, генеральные планы городов, пг.аны комплексного социально-экономического развития, программы реализации и управления развитием городов), в которых могут использоваться основные результаты проведенного исследования.

Диссертация является итогом мгоголеткей (1968-1989 гг.)
исследовательской работы автора в ЦНИИЛ градостроитель
ства. Ее результаты вошли в монографию соискателя "Ре
гулирование развития крупного города в системе расселе
ния" (1989 г.) и в целый ряд опубликованных им работ.
Работа над диссертацией опиралась на плановые темы

1ДНИИП градостроительства (одним из руководителей и ответственных исполнителей которых являлся автор), выполнявшихся в рамках циклов пятилетних научно-технических заданий, охватывавших разработку: научных прогнозов преобразования городской среды в области архитектурно—планировочных решений (1970-1975 гг.); экспериментальных схем групповых систем населенных мест в различных природных и экономических условиях (1976-1980 гг.); основных положений по преобразованию сложившихся агломераций в планово-регулируемые групповые системы населенных мест (1981-1983 гг.). Эти работы велись на примерах конкретных ситуаций Иркутской, Ярославской, Бакинской, Горьковской, Московской агломераций и внедрялись в практику разработки перспектив их развития. Методические положения диссертации использовались в работе зональных градостроительных институтов по Минской. Ташкентской, Харьковской, Новскузнецкой агломерациям*' и внедрялись в соответствующие проектные разработки.

1) БелНИИП градостроительства (рук. НИР И.А.Иодо) , ТашНИиПИ генплана (рук. НИР М.Г. Лифановская), Киев-НИИП градостроительства (рук. НИР И.А. Фомин. М.М.Куш-ниренко), СибЗНИИЗП (рук. НИР Л.Л. Матвеева).

Результаты исследования вошли в рекомендации и мето
дическиє работы ЦНИИП градостроительства: Реконструк*
ция крупных городов - методическое пособие для проекти
ровщиков (1972 г.); Методика реконструкции городов
(1976 г.); Совершенствование методики планировки городов
различной величины и профиля (1980 г.); Методика анализа
практики проектирования и реализации генеральных планов
городов ( 1986 г.); Рекомендации по проектированию круп
ных городов как центров групповых систем населенных
мест (1980 г.); Основы методологии составления и реали
зации интегрированного генплана области (раздел "Особен
ности регулирования развития крупного города - областно
го центра") ( 1989 г,). Отдельные результаты работы во
шли в Комплексную программу научно-технического прог
ресса в области градостроительства (1987 г.) и в Гене
ральную схему расселения на территории СССР (1984 г.).
Под научной редакцией автора в ЦНИИП градостроительства
вышли сборники научных трудов "Методика планировки го
родов различной величины в системах расселения"( 1С79 г.)
и "Перспективы развития крупнейших городов в системах
расселения" (1987 г.).

Основные положения диссертации были апробированы и доложены на заседаниях НТС ЦНИИП градостроительства по рассмотрению итогов разработки проблем регулирования развития крупных городов (1979, 1984, 1985 гг.), научно-практических конференциях института (1985, 1987 гг.), симпозиуме по градостроительству стран - членов СЭВ в ЧССР (Прага - 1977 г.), конференции ЕЭК ООН по проблемам развития городов и районов в ГДР (Лейпциг - 1988 г.),советско-американском симпозиуме по градостроительству в Москве (1988 г.). Вошедшие в диссертацию исследования обсуждались в НИиПИ генплана Москвы (1983, 1986 гг.), в проектных организациях, городских и областных отделах по делам архитектуры и градостроительства, в т.ч. в Иркутске (1982 г.), Ташкенте ( 1985, 1987 гг.), Ярославле (1979, 1986 гг.), использовались в лекциях на Высших экономических курсах при Госплане СССР, на семинарах повышения квалификации архитекторов и градостроителей, публн-

кациях в широкой печати, в трех защищенных и двух подготовленных к защите, под .научным руководством автора,диссертациях. Из 70 опубликованных соискателем работ 40 непосредственно посвящены теме исследования.

Исследование опирается на опыт теоретических и прикладных работ, выполнявшихся в центральных научно-исследовательских, проектных и других институтах и организациях '. Обший объём диссертации - 302 страницы, включая иллюстрации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.