Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы детской инвалидности. анализ урбо экологических показателей среды жизнедеятельности детей в условиях мегаполиса 11
1.1. Экологическая оценка санитарно-гигиенических показателей урбанизированной среды жизнедеятельности детей (на примере г. Москвы) 13
1.2. Современные подходы к развитию и обучению детей-инвалидов. Инклюзивное образование в России 16
1.3. Реализации принципов универсального дизайна. Анализ законодательной и нормативной базы проектирования архитектурной среды, доступной для маломобильных групп населения 28
1.4. Ограничения жизнедеятельности и их причины 31
1.5. Анализ архитектурно-планировочных решений современной линейки типовых дошкольных учреждений, рекомендованных для строительства в г. Москве
1.5.1. Категории доступности территории, зданий и помещений 45
1.5.2. Соответствие проектных решений современной линейки типовых дошкольных учреждений, рекомендованных для строительства в г. Москве основным принципам универсального дизайна 46
Выводы по I главе 52
ГЛАВА 2. Теоретические основы аркологического подхода к формированию полноценного инклюзивного пространства для детей дошкольного возраста 57
2.1. Требования к проектированию комфортного пространства для пользователей c различными видами ограничения физического здоровья 57
2.1.1. Модели безбарьерного оформления, адаптированные для возрастной категории детей дошкольного возраста (2-7 лет) 67
2.1.2. Применение принципа двух органов чувств на примере категории слепых и слабовидящих детей 69
2.3. Переход к аркологической модели организации среды дошкольных учреждений
нового типа. Реализации принципов «экологического» универсального дизайна 2.3.1 Организация уголков активности детей дошкольного возраста в групповых ячейках ДОУ 72
2.4. Принципы эко-доминантного подхода к проектированию среды жизнедеятельности детей 74
2.4.1. Эффективность зеленых насаждений в формировании комфортных микроклиматических условий архитектурной среды дошкольных учреждений 76
2.4.2. Встроенный респонсивный сад как адаптивная среда для детей особых категорий 79
2.5. Педагогический аспект создания фито-среды. Экологическое образование дошкольников 84
2.5.1. Игровая составляющая развития детей 85
2.6. Специфика респонсивной развивающей фитосреды. 89
2.6. 1. Элементы устойчивых ландшафтных композиций фитонцидных и декоративных растений для улучшения среды обитания в дошкольных учреждениях 92
2.6.2. Флористический дизайн дошкольных учреждений в экологическом аспекте 95
2.6.3. Растения для создания системы ориентирования в интерьере. Создание «буйков» - акцентных точек 98
2.6.4. Требования к подбору растительного компонента 102
2.6.5. Вертикальное интерьерное озеленение как элемент респонсивного сада 106
Выводы по II главе 115
ГЛАВА 3. Методологические основы организации развивающей эко-доминантной архитектурной среды 117
3.1. Уровни организации эко-защищенной инклюзивной среды 117
3.2. Инклюзивная организация территории детского сада в условиях плотной городской застройки
3.2.1. Открытые рекреационно-досуговые площадки 120
3.2.2. Сад терапии на участке ДОУ 122
3.2.3. Эко-активная защита периметра участка дошкольных учреждений 125
3.2.4. Метод строительной ботаники для целей экологической защиты 127
3.2.5. Колористика участка и система фито-навигации 129
3.2.6. Обеспечение инклюзивности игровых площадок , их оборудование и оснащение 134
3.2.7.Требования инклюзивности территори дошкольных учреждений для различных групп детей 135
3.3. Возможности оптимизации функциональной структуры ДОУ инклюзивного типа. Модульный подход к проектированию 140
3.3.1.Респонсивный сад, интегрированный в объем здания 146
3.3.2.Пристраиваемые респонсивные рекреационные сады 141
3.3.3. Инклюзивная среда жизнеобеспепечения 143
3.3.4. Фитостены как активный элемент респонсивного итерьерного сада
3.4. Принцип модульности и трансформируемости объемно-планировочных решений для решения задач полифункциональности и адаптивности 147
3.5. Прогностические предложения по организации объемно-пространственной структуры дошкольного учреждения по принципу фитотрона 148
3.6.Апробация результатов исследования 1563.6.
Выводы по III главе 175
Заключение 178
Словарь терминов 182
Список принятых сокращений 183
Список литературы
- Реализации принципов универсального дизайна. Анализ законодательной и нормативной базы проектирования архитектурной среды, доступной для маломобильных групп населения
- Модели безбарьерного оформления, адаптированные для возрастной категории детей дошкольного возраста (2-7 лет)
- Колористика участка и система фито-навигации
- Принцип модульности и трансформируемости объемно-планировочных решений для решения задач полифункциональности и адаптивности
Введение к работе
Актуальность исследования. Урбанизация – тотальное явление
современности, которое наряду с известными позитивными факторами сопровождает также повышение плотности застройки; высокая техногенность среды, ее насыщенность искусственными компонентами, не существующими в природе; загрязненность почв, вод, воздушной среды; деградация растительности; высокая концентрация населения со всеми функциями его жизнеобеспечения. В совокупности это негативно преобразует качество среды жизни населения, меняет его экологическую сущность.
Обобщнные данные МГУП «Мосэкомониторинг» свидетельствуют о сложнейшем экологическом состоянии крупных городов России, включая Москву, которая стремительно растт. Средняя плотность населения составляет 8,9 тыс. чел. на 1 кв. км. Сотни тысяч источников, в том числе промышленные предприятия и транспорт выбрасывают в воздух огромное количество вредных веществ1. На примере комплексной оценки экологической ситуации по округам Москвы, можно констатировать, что подавляющее число населения (11,3 млн.) проживает в зонах повышенной экологической опасности (Таблица 1). Разумеется, это существенно влияет на здоровье населения, 10% которого составляют дети – демографический
1 Промышленные предприятия и транспорт являются источниками загрязнений, которые снижают прозрачность атмосферы, дают 50 % основных туманов, на 10 % больше осадков, на 30 % сокращают солнечную радиацию. Особый вред наносится автомобилями. В целом на одного москвича приходится 46 кг вредных веществ в год
2 потенциал страны. Обеспечение надлежащих условий для их развития – приоритетная задача современного общества.
Урбанистические условия и образ жизни детей в настоящее время
характеризуются рядом негативных факторов: некачественной средой
жизнедеятельности, нарушением в структуре питания, низким уровнем двигательной активности, высокой психо-эмоциональной нагрузкой. Отмечается усиление процесса хронизации заболеваний у детей – большой процент детского населения имеет нарушения языковых, речевых, сенсорных и статодинамических функций, то есть физического здоровья2.
Оставаясь полноценными людьми в плане интеллектуального развития и психики, такие дети, составляющие целый пласт населения оказываются вне социализации, лишенными не только нормальной жизни в настоящем, но и будущего. Подавляющее их большинство не посещают дошкольные учреждения или направляются в спецучреждения. В значительной мере это связано с неприспособленностью существующих и вновь возводимых зданий ДОУ3 общего типа. Наличие «конструктивных барьеров» зачастую не позволяет ребенку даже с сопровождающим просто попасть в здание и на прилегающую территорию, не говоря о комфортном пребывании там, развитии и отдыхе. Но создание для детей с особенностями физического развития специализированной среды, то есть закрытых учреждений для инвалидов, следует рассматривать как нарушение прав человека со стороны общества. Как представляется, правильным и эффективным решением этой проблемы следует считать создание инклюзивной4 архитектурной среды ДОУ -одинаково приспособленной и удобной для использования всеми без исключения категориями детей. По данным психологов, базовая социализация человека и осознание себя как личности происходит именно в дошкольном возрасте. Ограничение общения в этот период наносит невосполнимый ущерб его полноценному формированию.
2 По данным Минздрава РФ, уровень общей заболеваемости детского населения в городах
достоверно на 13% выше среднего уровня по России. За десятилетний период общая
заболеваемость детей выросла на 9,5%.
3 Здесь и далее ДОУ - дошкольное образовательное учреждение
4 Инклюзивный шс/мя/«включающий в себя» от includo «включаю») -
предоставляющий равные условия совместной доступности для здоровых людей и людей с
ограниченными возможностями здоровья к общественным и архитектурным пространствам,
культурным и образовательным программам и т.д.
Должна быть создана экологически полноценная среда для детей-инвалидов с
тем, чтобы они имели возможность интегрироваться в жизнь общества. Особенно
важно, чтобы эта среда была дополнена фитокомпонентом, поскольку именно
растительность является не только гармонизирующим, но и эколого-
обеспечивающим ее нормальное развитие элементом. Данные обстоятельства лежат
в основе формулирования ряда требований по созданию комфортности
архитектурного пространства, включая аспект взаимосвязи и взаимодействия с
живой природой. Это развивающий фактор для всех детей, особенно – детей-
инвалидов. Отмеченное позволяет считать, что необходима разработка
теоретических основ экологизации среды активной жизнедеятельности ребенка с
соответствующей архитектурной интерпретацией пространства, создание
типологически новой архитектуры ДОУ.
Для формирования научных знаний о системе организации инклюзивной эко-среды в общем комплексе проблемы учета потребностей социально-опекаемых людей требуется обобщение научного и проектного опыта организации пространства, проведение экспериментального проектирования и разработка методики, направленной на прогнозирование развития комфортной «детской архитектуры» в условиях эколого-агрессивной урбосреды.
Состояние проблемы и научной базы исследования. Поиску решений организации среды для инвалидов (в том числе детей), в различных ее аспектах, посвящены многие исследования как в России, так и за рубежом. Опубликовано достаточное количество работ по социологии и психологическому комфорту архитектурной среды (С.Э. Габидулина, М.Е. Хейдметс., В.Э. Гордин, М.Ф. Александрова, Н.В. Панина); формированию архитектурно-планировочных структур зданий различного назначения для людей с физическими отклонениями (В. Степанов, С.Зызак, Н. Хасанов, Е. Пересветов, Э.Нойферт, У. Рау, Жданов Ю.В., Колосова И.И.), совершенствованию качественного стандарта типовых детских садов (В.Ю. Дурманов, П.П. Кедровский, В.Н. Сафонов); моделированию социально-эффективной и экономичной архитектуры для различных категорий населения (Е.С. Баженова, A.B. Крашенинников, А.П. Степанов, В.А. Овсянников); формированию специализированных игровых площадок для детей-инвалидов (Волосовец Т.В., Шимко, В.Т, Хуснутдинова 3.А., Шагарова С.В.) и основам обучения, воспитания,
4 лечения и адаптации детей-инвалидов (Боксис Р.М., Власова Т.А., Земцова М.И., Крылова Н.А., Лубовский В.И., Переслени Л.И., Подобеда В.Л., Солнцева Л.И.).
Однако специальных исследований, посвященных вопросам формирования инклюзивной, экологически полноценной среды для детей с ограниченными возможностями физического здоровья, но с сохранным интеллектом, как самой уязвимой категории в общей структуре городского населения, с анализом всей совокупности факторов, определением их структуры, потребностей, режимов дня, степени мобильности, возраста, конкретного вида нарушений и соответствующих ему потребностей, не проводилось. Не получил развитие этот аспект и в архитектурной практике, а возможность совместного обучения и досуга детей всех категорий рассмотрена и утверждена в настоящее время преимущественно на законодательном уровне5.
Таким образом, ранее в отечественной проектной практике не только не решалась, но и не ставилась задача создания экологически организованной инклюзивной архитектурной среды для детей дошкольного возраста.
Данные обстоятельства, обусловившие выбор цели научной работы и постановку ее конкретных научных задач, свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования, целиком направленной на гуманизацию развития детей с целью включения их в систему жизнедеятельности населения.
Цель диссертационной работы - разработка принципов архитектурной экологизации инклюзивной социально и духовно развивающей среды для детей с различными видами физических нарушений, но с сохранным интеллектом.
Задачи исследования:
провести архитектурный анализ существующей отечественно и зарубежной базы
проектов ДОУ различного вида и наполняемости и установить специфику «пользователя», т.е. антропометрические и эргономические параметры детей с различными нарушениями здоровья и определить параметры инклюзивности архитектурной среды конкретно для
5 Для формирования знаний, раскрывающих закономерности объемно-планировочных решений, конструктивных особенностей различных типов дошкольных учреждений, изучены разработки ГУП МНИИТЭП, проектных мастерских ППФ «Проект-Реализация», «Крост», «Моспроект» и других отечественных и зарубежных архитектурных бюро, кафедры «Проектирование зданий и градостроительство» МГСУ; использованы статистические данные и научно-исследовательские материалы Департаментов градостроительной и социальной политики г. Москвы, Минстроя РФ, Института коррекционной педагогики РАО.
5 возрастной категории 2-7 лет, а таже сравнить требования к ее проектированию в Европе, США, РФ (анализ действующей нормативной базы);
выявить закономерности и пути экологической комфортности архитектурного пространства обитания детей и его защиты от негативных факторов урбосреды, а также выявить значение средовой составляющей в дизайне детских дошкольных учреждений и пространств жизнедеятельности в целом с учетом специфики режима дня, возможностей и эргономики детей-инвалидов различных категорий (на примере слепых детей и детей с ДЦП6);
сформулировать приемы и средства организации полноценной и комфортной развивающей и досуговой среды для конкретных категорий детей-инвалидов с учетом четырех ключевых компонентов: функциональности (безбарьерность доступа), экологичности (фито-компонент), информационности (побуждение к игре, ориентация) и безопасности; а также сформировать организационную структуру, принципы и модели нового типа среды - респонсивный7 развивающий сад (РРС) - озелененного рекреационно-досугового пространства в структуре дошкольного учреждения; предложить схемы ее композиционного решения, зонирования, оснащения;
определить режим функционирования открытых рекреационных площадок дошкольных учреждений, условия их доступности детям-инвалидам; сформулировать основные принципы их проектирования с учетом современных педагогических учебных программ и сценариев, безбарьерности, отхода от типового проектирования территории ДОУ, улучшения ее защиты от загрязняющих факторов мегаполиса;
разработать практические рекомендации по формированию рекреационно-досуговой среды для детей всех категорий с учетом их физических особенностей в составе различных типов архитектурно-ландшафтных пространств в том числе дошкольных учреждений и образовательных центров.
Объект исследования - пространства активной жизнедеятельности детей, входящие в состав ДОУ и общественных зданий различных типов, прилегающей территории.
6 Детский церебральный паралич - заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение
одного (или нескольких) отделов головного мозга, в результате чего развиваются не прогрессирующие нарушения
двигательной и мышечной активности, координации движений, функций зрения, слуха, речи
7 Респонсивный ( англ.responsive – чуткий, чувствительный) – характеристика пространства, способного
оперативно реагировать на изменение его функционального назначения, эмоционального настроя пользователей,
включает в себя понятие «адаптивный» и «доступный» для лиц с ОВЗ
6 Предмет исследования – разработка принципов формирования инклюзивной архитектурной среды для совместного развития детей дошкольного возраста
Границы исследования – рассматривается опыт проектирования
инклюзивного пространства на трех уровнях: личное пространство, «коллективное»
пространство, общественное рекреационно-досуговое пространство.
Рассматриваемая категория пользователей – дети дошкольного возраста (2-7 лет) с нарушениями физического здоровья, но с сохранным интеллектом.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые архитектурно-
планировочная структура, предметно-пространственная среда и благоустройство
ДОУ рассмотрены как единая функциональная система, направленная на
компенсацию и коррекцию физической неполноценности детей-инвалидов в
процессе совместного обучения со здоровыми детьми. В работе выявлена и
всесторонне обоснована значимость использования био-экологического подхода в
архитектуре при формировании инкюзивного пространства путем
целенаправленного включения фито-компонента, как структурной и полноценной части комфортного архитектурного пространства для формирования полноценной личности ребенка-инвалида.
На основе учета антропометрических параметров как здоровых детей, так и
детей с нарушениями физического здоровья, отхода от понятия
«среднестатистический человек» установлены доминирующие факторы
формирования инклюзивной среды.
Практическая значимость определена использованием результатов
исследования в проектировании зданий детских образовательных учреждений нового поколения, в которых созданы необходимые условия для жизни и нормального развития личности.
Диссертационные материалы могут быть включены в курсы лекций по
проектированию зданий, архитектурно-строительной экологии и истории
архитектуры или использоваться в качестве самостоятельного курса «Инклюзивная архитектурная среда» для студентов архитектурных специальностей. Материалы исследования направлены на развитие научных основ формирования эко-доминантной среды зданий и сооружений, а также концепции социальной гуманизации общественных пространств.
На защиту выносятся следующие положения:
принципы инклюзивной организации рекреационно-досугового пространства, обеспечивающие базу для полноценного развития всех детей;
фито-средовой подход к проектированию детской инклюзивной среды, в рамках которого разработаны модели организации архитектурной среды, доступной для МГН8 и методика проектирования зданий детских дошкольных учреждений инклюзивного типа различной комплектности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях, четыре из которых - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования раскрыты в научных докладах на международных, всероссийских, областных и внутривузовских научно-практических конференциях в 2010-2016 гг.
Основные положения диссертации апробированы в архитектурной деятельности автора в проектном бюро ООО ППФ «Проект-Реализация» г. Москва, применены в ряде дипломных и курсовых проектов, включены в «Актуализированный справочник по основным структурно-функциональным зонам объектов гражданского назначения, обеспечивающих доступность для маломобильных групп населения, на основе анализа СП 59.13330.2012, введенного с 1.01.2013г».
Структура диссертации. Работа состоит из одного тома с приложениями. Том включает в себя: введение, три главы, заключение, список принятых сокращений, словарь терминов и библиографический список из 179 литературных источников. Приложение состоит из графоаналитических таблиц с иллюстрациями и поясняющими материалами и примерами, а также содержит отмеченные наградами реализованные автором объекты дошкольных образовательных учреждений инклюзивного типа и акты внедрения результатов исследования.
Реализации принципов универсального дизайна. Анализ законодательной и нормативной базы проектирования архитектурной среды, доступной для маломобильных групп населения
Ратификация конвенции должна создавать дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов, а также служить ориентиром для дальнейшего совершенствования правового регулирования и практической деятельности в сфере социальной защиты инвалидов. Чтобы ответить на вопрос существуют ли в России правовые нормы для обеспечения безбарьерного доступа рассмотрим ключевые законодательные акты.
Статья 15 Федерального закона о социальной защите инвалидов в РФ от 1998г. гласит: «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно- зрелищным и другим учреждениям),средствами связи и информации.
Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются».
Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» 2009 г. содержит требование доступности. Настоящий Федеральный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования, строительства, в том числе требования: 6) доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения. Рисунок 9. Подходы к рассмотрению вопроса инвалидности согласно Конвенции ООН о правах инвалидов от 13.12. 06
Минрегиона России от 27 декабря 2011 г. №605 и вводится в действие с 01 января 2013 г. Актуализация СНиП 35-01-2001 выполнена в соответствии с 384-ФЗ «Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений». При разработке СП 59.13330 особая роль была отведена соответствию принципам Конвенции ООН о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года, подписанной Российской Федерацией 24 сентября 2008 года и ратифицированной 3 мая 2012 г. N 46-ФЗ "О ратификации Конвенции о правах инвалидов". Проанализируем, разработаны ли на практике даже минимальные стандарты обеспечения доступности.
Из госпрограммы «Доступная среда» Предусматривается актуализация положений, действующих техрегламентов, нацстандартов, СП, СНиП, инструкций и рекомендаций, иных нормативных документов, устанавливающих требования по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других МГН. Минимальные нормы доступности в России существуют с 1998 года. Для выполнения положений Конвенции госпрограммой «Доступная среда» поставлена задача формирования к 2016 году условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (здравоохранение, культура, транспорт, информация и связь, образование, социальная защита, спорт и физическая культура, жилой фонд).
В связи с этим предусматривается разработка стратегии универсального дизайна: актуализация положений действующих технических регламентов, национальных стандартов 10 СНиП 35-01-2001 является основным документом при проектировании доступной среды в РФ Российской Федерации, сводов правил, строительных норм и правил Российской Федерации, устанавливающих требования по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных групп населения. Рассмотрим подробнее содержание нижеследующих документов после актуализации. СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»: п.1.2.: настоящий свод правил направлен на обеспечение градостроительными средствами, условий для реализации определенных законодательством Российской Федерации социальных гарантий граждан, включая маломобильные группы населения, в части обеспечения объектами социального и культурно-бытового обслуживания, инженерной и транспортной инфраструктуры и благоустройства. п.3.1: при планировке и застройке городских и сельских поселений необходимо обеспечивать условия для беспрепятственного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения в соответствии с требованиями СП 59.13330. п.4.16: планировочную структуру городских и сельских поселений следует формировать, предусматривая: - условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в соответствии с требованиями нормативных документов11.
Согласно СП 59.13330 11.10, в местах размещения домов для престарелых и инвалидов, учреждений здравоохранения и других учреждений массового посещения населением следует предусматривать пешеходные пути с возможностью проезда механических инвалидных колясок. При этом высота вертикальных препятствий (бортовые камни, поребрики) на пути следования не должна превышать 5 см; не допускаются крутые (более 10 %) короткие рампы, а также продольные уклоны тротуаров и пешеходных дорог более 5 %. А согласно исследованиям ДСЗН г. Москвы12 бордюр 5 см для инвалидов-колясочников непреодолим. Соответственно, фактический доступ согласно приведенным пунктам обеспечивается к ограниченному типу объектов. Следует особо отметить приоритеты этого списка: дома престрелых и инвалидов - на первом месте; жилые, дошкольные и общеобразовательные здания же вообще не упомянуты. То есть, согласно нормативных документов жизнедеятельность инвалида ограничена зданием интерната и медицинского учреждения.
Модели безбарьерного оформления, адаптированные для возрастной категории детей дошкольного возраста (2-7 лет)
Слабослышащие люди, как правило, социализированы и акустически ориентируются в процессе общения. В зависимости от степени нарушения слуха, различается легкая, средняя и тяжелая степень тугоухости.
Для глухих людей, лишенных слуха с рождения или потерявших слух до окончательного приобретения речевых навыков (как правило, в возрасте до 5 лет), основным является визуальное восприятие. В результате преимущественного использования визуальной коммуникации с использованием жестового языка у большинства из них затруднено развитие речи. Поэтому такие люди с трудом воспринимают также письменную речь и иностранные языки. Группа постлингвальных глухих, оглохших после овладения речевыми навыками, сталкивается со специфическими проблемами идентификации, так как они не принадлежат в полной мере ни к людям с нормальным слухом, ни к глухим. Поэтому они обычно владеют только жестами, сопровождающими звучащую речь.
Нарушения слуха различаются по нарушению звукопроведения (кондуктивная тугоухость) и нарушения звуковосприятия. В первом случае нарушается механическая передача звука в наружном или среднем ухе. С помощью медикаментозного или хирургического лечения большинство пациентов излечиваются без сильных потерь слуха. Подавляющее большинство необратимых нарушений слуха связаны с повреждениями внутреннего уха – нарушениями звуковосприятия. В большинстве случаев имеют место перебои в работе волосковых клеток -нервных окончаний внутри улитки, которые могут быть вызваны воздействием шума, заболеваниями (резкое снижение слуха) или травмами.
Опорно-двигательная недостаточность вызывает затруднения детей в передвижении, прямостоянии, в движении по сложному маршруту (связанному с многочисленными поворотами), затруднения детей в огибании и перешагивании через препятствия, изменение антропометрии и эргономии детей-инвалидов (по сравнению со здоровыми детьми), затруднения детей в пользовании мебелью, повышенную травмоопасность при взаимодействии с предметно-пространственной средой. Сенсомоторные нарушения (слепота, глухота) и задержка общего развития - приводят в ограничению ориентации, которое характеризуется: а) затруднением восприятия окружающей среды (общее понижение остроты сенсорного восприятия на базе основного заболевания, отсутствие слуха, зрения, возможно выпадение левого или правого поля воспринимаемого пространства, частичное восприятие пространства и т.п.), б)затруднением пространственного понимания среды (различение пространственных признаков и предметов- величины, формы, затруднения в понимании пространственных направлений, удаленности).
Коэффициенты увеличения активно используемого поля вокруг ребенка с ОВЗ17 по сравнению со здоровыми детьми установлены следующие18: Кстоя (1,1), Ксидя (1,1 - 1,27), Кнаклона (2,1), Кпомощи (2). Данные значения положены в основу разработки эргономичности пространства и определяют параметры помещений при выполнении процессов жизнедеятельности ребенком с ОВЗ.
Особенности эмоциональной сферы детей-инвалидов - определяют возбудимость и утомляемость психики, робость и пугливость (боязнь большого пространства), конфликтное поведение и антиколлективные проявления, общую неадаптивность к новым условиям. Изучение современных методов коррекционной работы проведено с целью потребности формирования особой архитектурной фито-среды, способствующих устранению у детей аномалий и общему улучшению психо-физического состояния всех детей.
В результате анализа методов и приемов: а) коррекционной работы детей-инвалидов; б) организации процесса совместного обучения всех детей, установлено [25],[75],[124], что при организации среды инклюзивного дошкольного учреждения необходимо учитывать следующее: - особенности проведения основных развивающих и образовательных процессов (интенсивность перемещения детей-инвалидов между групповой ячейкой и другими помещениями, потребность в наличии тьюторов19, возможность выхода на общую групповую площадку); - необходимость создания в архитектурной среде отдельных ее элементов, способствующих нивелированию различных физических недостатков (система разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и сопровождает процесс индивидуального образования в системах общего,дополнительного и непрерывного образования. В данном случае тьютор выступает личным помощником ребенка-инвалида, помогая ему адаптироваться и учиться. задействования нескольких органов чувств, система «буйков», опорных поручней, логичность планировки, повышение травмобезопасности) [92], [95]; - необходимость использования приемов организации интерьера, способствующих общему развитию детей (развитие пространственного восприятия, пространственного понимания, цветового различия, развитие моторики, когнитивных и перцептивных способностей)использование игрового оборудования и оснащения, позволяющего вовлечь в процесс игры весь контингент обучающихся и развивающего социально личностно эмоциональные способности детей, коммуникативность ( совместный уход за растениями, открытая одноуровневая организация пространства для сюжетных шумных игр, игрушек, зеленая «тихая» зона ( Рисунок. 12) [38], [42], [76], [82], [83] .
На основании выявленных требований ставятся две основные задачи при формировании архитектурной составляющей инклюзивной среды дошкольного учреждения. Первой задачей является достижение максимальной возможной компенсации имеющихся у детей ограничений путем создания универсальной предметно-пространственной и архитектурной среды.
Вторая задача-создание полноценных условий для равноправного совместного обучения детей. В работе устанавливается комплекс приемов формирования эко-доминантной архитектурной среды, отвечающий задачам компенсации инвалидности детей и их совместного обучения со здоровыми детьми. Для этого построенная выше эмпирическая архитектурно-планировочная схема типового дошкольного учреждения последовательно соотносится с выявленными особенностями жизнедеятельности детей-инвалидов. В основе их выявления лежит анализ системы «субъект среды (с его физическими ограничениями) - среда». Последовательность анализа организована от частного к общему - от непосредственно окружающих детей элементов среды до всего здания и участка. Определение необходимых архитектурных и ландшафтных приемов осуществляется путем подбора элементов среды, способных устранить эти недостатки.
Колористика участка и система фито-навигации
Выдающийся итальянский педагог Л. Малагуцци утверждал, что прекрасный ландшафт, красиво декорированная комната способны быть учителями, наряду с родителями и воспитателями. Эстетика играет невероятно важную роль в этой философии. С точки зрения Малагуцци важно все – как мы украшаем комнату, в которой растут и «работают над проектами» дети, как мы презентуем им материалы, как раскладываем подушки на диване. Надо помнить о влиянии итальянской эстетики, человек, выросший среди прекрасных охровых зданий, аккуратных холмов и этрусских арок просто не может не верить в то, что «красота – страшная сила». Лорис Малагуцци считал, что то, чему дети учатся, не вытекает автоматически из того, чему их учат. Напротив, в большой степени это происходит благодаря собственной детской работе и ресурсам [176]. Обучение происходит ни в коем случае не за партой, дети, по мнению педагога, учатся всегда и везде. Сэтой точки зрения, архитектурная среда выступает полноценным «третим учителем», после родителей и воспитателей.
Движение является необходимым условием достижения какой-либо цели. С учетом необходимой последовательности движений были созданы пространства для передвижения на транспорте и индивидуального передвижения, которые позволяют любому человеку беспрепятственно и самостоятельно двигаться к своей цели.
Если способность двигаться самостоятельно на время или постоянно ограничена, то даже малые расстояния могут стать непреодолимыми препятствиями. Для компенсирования таких физических недостатков были разработаны различные вспомогательные средства. Они служат
Для использования таких вспомогательных средств, как костыли, ходунки, коляски и т.п., а также для использования инвалидных колясок необходимы большие площади и помещения для беспрепятственного передвижения в пространстве
Можно только тогда говорить о безбарьерной среде в смысле беспрепятственного передвижения, когда в основу измерения площадей и потребности в пространстве в общественной сфере положена последовательность движений лиц в инвалидных колясках, ведь именно эта группа пользователей имеет наибольшую потребность в пространстве.
Поверхности передвижения - это площади подъезда, поворота и маневрирования человека в инвалидной коляске. Тем самым подтверждение наличия площадей передвижения и функционирования используется вместо абстрактного требования в больших площадях и соотносится напрямую с досягаемостью и использованием конкретного учреждения. Поверхности передвижения не должны иметь ограничений по их использованию. Это означает, что эти площади представляют собой в то же время основание помещений передвижения. Высота помещений должна быть в специфических случаях установлена отдельно. Если поверхности передвижения совпадают и/или перекрывают друг друга таким образом, что из одной точки можно добраться до нескольких точек учреждения, то поверхность передвижения, как правило, устанавливается единожды.
Ориентация и подвижность являются необходимыми условиями коммуникации! При наличии непонятных моментов в окружающей обстановке следует предпринять меры по их пояснению. Далее представлена информационная помощь, специальное оформление которой должно всем оказать помощь по достижению определенной цели в пространстве. Различаются: - визуальная информационная помощь; - акустическая информационная помощь; - тактильная информационная помощь. В условиях пространства дошкольного образовательного учреждения целесообразно использовать соподчиненную систему ориентирования, которая предоставляет ребенку возможность спокойного обзора ситуации. Она позволяет определить расположение помещений или объектов.
Каждый из элементов направляющей системы должен быть ориентирован на целевую возрастную категорию пользователей. Для детей младшего дошкольного возраста, не умеющих читать следует создавать систему визуальной навигации, состоящей из пиктограмм, рисунков, контрастных компонентов растительного происхождения. Детям старшего дошкольного возраста, умеющим читать и считать, интереснее и более эффективно ориентироваться с помощью системы навигации следующего развивающего уровня. Следует подчеркнуть, что уровень сложности системы повышаться не должен. Простота и ясность ее элементов являются базовым фактором и должны остаться неизменными.
Сообразно с типологической принадлежностью конкретного ДОУ, всегда существует функциональное зонирование здания по возрастным категориям воспитанников: для младших групп отводятся первые этажи, для средних и старших – второй и третий этажи. В соответствии с вышеуказанным зонированием следует проектировать и систему навигации. В зонах общего пользования, в том числе на открытых рекреационно – досуговых пространствах система навигации должна быть универсальной, ориентированной, в том числе на взрослых посетителей с ОВЗ и людей пожилого возраста (родители, бабушки, дедушки). Такая необходимость вызвана тем, что если для воспитанников ДОУ его архитектурно – ландшафтное решение является относительно знакомым, изученным день за днем по мере длительности пребывания в нем, то для людей, посещающих его впервые или редко это специфическое пространство может стать лабиринтом, привести к стрессу, усталости.
Элементом визуальной направляющей системы оптимально воспринимаемой детьми младшего дошкольного возраста может стать рельефная модель здания ДОУ, его территории.
Тактильные обзорные планы в форме карт местности или планов зданий предоставляют пользователям с нарушением зрения возможность создания «внутреннего плана», в частности, в ходе комплексного освоения местности благодаря объяснению размещения предметов на плане. С учетом специфики детей дошкольного возраста, для обеспечения возможности быстрого и однозначного распознавания рекомендуется крупноформатное представление полной структуры, где основное внимание уделяется существенным деталям, к примеру, путем выделения типичных признаков (выпуклый контур), путем представления плана в виде « развивающего игрового коврика». Тактильные планы с большой точностью деталей скорее приведут ребенка в замешательство, осязание не может обеспечить их точное прочтение. Более понятны, в частности, при представлении важной информации, выпуклые либо вогнутые детали. Различия признаков должны быть отчетливо маркированы посредством дифференциации высот, фактур поверхностей и линий.
Принцип модульности и трансформируемости объемно-планировочных решений для решения задач полифункциональности и адаптивности
Язык и ролевые игры. Дошкольники чаще выражают себя через разговорный язык. Это приводит к часовым ролевым играм, которые в большой степени определяются стремлением детей контролировать неконтролируемое. Маленькие дети используют воображение и фантазию, чтобы создавать ситуации, которые они могут контролировать . Это позволяет им проигрывать социальные ситуации, которые они еще не в полной мере понимают, создавая объяснения социальных явлений, с которыми они сталкиваются.
Безграничная фантазия. Дошкольная ролевая игра тесно связана с безграничной фантазии этих детей. Наряду со сказками и другими творческими стимулами, игровые площадки предлагают легко узнаваемые темы, способствующие развитию.
Понимание причины и следствия. Дошкольники растут, чтобы понять окружающие их явления, учась через игру и непосредственное взаимодействие. Чтобы дети могли их ясно понять, игровые зоны должны обеспечить возможность для причинно-следственной игры. Исследования игровой деятельности детей дошкольного возраста привели у установлению шести принципов проектирования рекреационно-досуговой и игровой среды, обеспечивающих базу для физического и психологического развития ребенка3: простота использования, свобода выбора и доступа к основным видам игровой деятельности, многообразие и непохожесть, четкость и предсказуемость, качество материалов и исполнения, безопасность. Рассмотрим подробнее эти принципы.
Простота использования. До всех игровых элементов легко добраться и использовать. Есть возможность кругового обхода
Свобода выбора. Оборудование и сценарии могут быть по-разному использованы разными детьми. Дети с ОДА4 или на костылях, с ходунками должны иметь возможность безопасно оставить их и пересесть на игровое оборудование (кресла качелей, каруселей).
Многообразие и непохожесть. Дать детям возможность исследовать игровые пространства. Уникальность - предоставление возможности для тихой игры в одиночестве или подвижной игры в компании. Устройство « тайников», предназначенных зажечь воображение. Манипуляции масштабом, рисунком и текстурой, интерпретации традиционных материалов: песка, воды, дерева Тактильный опыт доступен в том числе, для детей нарушениями
Нарушения опорно-двигательного аппарата Логичность. Организация игровой зоны легко и интуитивно понятна без дополнительных ориентиров и указателей. Обзорность, не уменьшающая чувство приключений и интриг. Бугры и смотреть должностей были использованы, были доступны и при условии, что пространство, чтобы остаться и играть. Зонирование пространства душистыми растениями или тактильными средствами. Невербальные средства передачи познавательной информации Качество. Соблюдение эстетических и функциональных требований к материалам. Применение нетрадиционных материалов и игровых элементов, подключение детей к изготовлению некоторых игровых элементов, сказочных персонажей, скульптур из вторсырья. Использование материалов, имеющих соответствующие сертификаты качества. Безопасность.Безопасные доступные входы. Уровни риска на игровой площадке соответствующие целевой возрастной группе детей. В этом аспекте рекреационная роль респонсивного архитектурного пространства, насыщенного фито-компонентами важна для: - развития мозга, физическое развитие и здоровье - создания социальных, эмоциональных и жизненных навыков - содействия созданию осведомленности для определения риска - поощрения детей к эксперименту, генерированию идей,творчеству - реализации возможности для детей с физическими недостатками - взаимодействия и общения со своими сверстниками - предоставления возможностей для выбора и принятия решений - созданиятесной связи с природой с детства, понимание ее роли.
С точки зрения Дизайна для всех дети должны иметь возможность играть одновременно и друг с другом, при этом всем должны быть предоставлены равные шансы на участие в игре, независимо от способностей. Необходимо обеспечить безбарьерный доступ к игровым площадкам, как для заинтересованных детей, так и для заинтересованных сопровождающих лиц (родителей, бабушек и дедушек и т. д.).
Ориентирование и безопасность. Входы и выходы должны быть выделены особенно четко (например, цветовое оформление в игровой, доступной для детей форме), чтобы вход на площадку и выход за ее пределы совершался сознательно. Акустческие указатели входов и выходов, например, подвижные элементы со звонками также облегчают процесс входа и выхода с игровой площадки. В зоне входа на игровую площадку целесообразно установить для слепых и слабовидящих людей тактильный план для ориентации, элементы которого должны повторяться на игровой площадке в виде направляющей системы на отдельных игровых сооружениях Оформление игровой площадки обязательно требует наглядной и прослеживаемой системы дорожек и расположения отдельных игровых зон. Разное покрытие (цвет, материал) служит для разграничения отдельных игровых зон и облегчает процесс ориентирования.
Игровые площадки для маленьких детей должны хорошо просматриваться и обязательно оснащаться непосредственно прилегающими местами для сидения.
Важно также предусмотреть на игровых площадках тихие и тенистые участки для отдыха и общения. Игровые площадки должны быть снабжены эффективным ограждением. Оно должно закрывать зону игр от дороги и других источников опасности на общественной территории и надежно удерживать детей от случайного выхода за пределы территории
Поскольку у детей с ОВЗ характер физических недостатков различен, подход к проектированию интегрированных садов должен иметь специфику.
Особенностью, свойственной всем категориям рассматриваемых граждан, является эмоционально угнетенное состояние, связанное с длительным нахождением в однообразной замкнутой среде, отсутствие интереса и стимула к активности, которое объективно связано с невозможностью переключения психики. Это следует учитывать в фитодизайне помещения и, соответственно, формировать его структуру в композиционном разнообразии колористики и форм.
Согласно исследованиям психологов, «сброс» психоэмоционального напряжения происходит на границе двух сред и регулятором психического состояния может быть переключение внимания с компонентов неживой природы на растительность, воду, небо, деятельное городское пространство [6]. В этой связи учет фактора видимости и зрительного восприятия приобретает особое значение. Этот фактор является одним из важнейших в архитектуре. Тем более он значим для жизненной среды инвалида, который вынужден находиться в одном и том же помещении. Несколько аспектов являются здесь очень важными.