Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Печеник Марина Евгеньевна

Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий
<
Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий
>



Печеник Марина Евгеньевна. Принципы формирования объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма в прибрежных зонах акваторий: диссертация ... кандидата ы: 05.23.21 / Печеник Марина Евгеньевна;[Место защиты: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет], 2016.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования и развития полифункциональных объектов «яхтинг-архитектуры». Существующее состояние 18

1.1. Формирование понятийного аппарата 18

1.2. Яхтинг как форма активного отдыха 20

1.3. Существующее положение сферы отдыха и туризма, состояние объектов рекреации. Факторы, определяющие состояние рекреационно-досуговой сферы

1.3.1. Макроэкономические факторы 25

1.3.2. Социоэкономические факторы 29

1.3.3. Урбоэкологические факторы 32

1.3.4. Социально-демографические факторы 34

1.3.5. Психологические аспекты и культурная составляющая 37

1.3.6. Геоусловия и природно-климатические факторы 1.4. Предпосылки формирования системы объектов обслуживания яхтинга. Перспективы развития 41

1.5. Анализ опыта архитектурной организации объектов «яхтинг-архитектуры» 1.5.1. Основные этапы развития яхтинга в России 46

1.5.2. Анализ отечественного опыта организации объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма 48

1.5.3. Анализ зарубежного опыта организации марин 55

1.5.4. Обзор нормативных документов регламентирующих проектирование, строительство и эксплуатацию объектов яхтенного обслуживания 62

Выводы по главе 1 65

Глава 2. Теоретические основы формирования и разработка теоретической модели полифункционального центра водного досуга 72

2.1. Геоспецифика формирования объекта 72

2.2. Архитектурно - градостроительная специфика формирования объекта 75

2.3. Формирование марин. Структура и компоненты системы 76

2.3.1. Типологические особенности объектов водного туризма 76

2.3.2. Модель функционально-градостроительного размещения объектов на трассах водных маршрутов 84

2.3.3. Теоретическая модель градо-архитектурного ПЦВД 85

2.3.4. Особенности формирования объемно-планировочная структуры объектов водного туризма 87

2.4. Инженерно-техническая специфика функциональной организации объектов яхтинга. Структура и компоненты 89

2.4.1. Функционально-технический комплекс обслуживающих зданий и сооружений яхтенного порта 90

2.4.2. Гидротехнические сооружения яхтенного порта 92

Выводы по главе 2 101

Глава 3. Принципы формирования архитектурной среды полифункцио нальных центров водного досуга 103

3.1. Принципы формирования полифункциональных центров водного досуга 104

3.1.1. Принцип полифункциональности и всесезонности объекта 104

3.1.2. Принцип социальной доступности среды ПЦВД 105

3.1.3. Принцип притягательности и комфортности пространства 106

3.1.4. Принцип рационального размещения ПЦВД и целесообразного освоения водно-территриальных ресурсов 107

3.1.5. Принцип сохранения ландшафтной видеоэкологии 108

3.1.6. Принцип общей транспортной доступности ПЦВД 109

3.1.7. Принцип системной организации 109

3.2. Архитектурная типология объектов водного туризма 110

3.3. Трансформируемые ячейки для временного проживания и их типология 114

3.3. Методика архитектурной организации ПЦВД 116

3.4. Апробация результатов исследования 120

Выводы по главе 128

Заключение 131

Список сокращений 135

Словарь терминов 136

Список использованной литературы 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.Урбанизация среды изменяет условия жизнедеятельности и биофизическое состояние людей.Общее ухудшение экологической ситуации в крупных городах и вокруг них, интенсификация жизни населения и высокий уровеньстрессанегативно отражаются на здоровье и качестве жизни граж-дан,увеличиваются заболеваемость и смертность населения.1В сложившихся условиях потребность россиян в эффективном отдыхе2 и общем оздоровлении чрезвычайно велика.Проблема архитектурной экологизации среды в настоящем охватывает все сферы жизнедеятельности населения, в том числе и сферу рекреации. На сегодняэф-фективный кратковременный отдых (еженедельный и каждодневный) является особо важным компонентомсистемы рекреации.В настоящее время в России нет полноценной рекреационной системы, удовлетворяющей возросшие потребности граждан в отдыхе. Поэтому должны быть найдены и сформированы новые формы архитектурной экосреды для осуществления рекреационно-досуговой деятельности населения.

Исследования, посвященные изучению рекреационных систем, показывают, что наиболее эффективный отдых происходит на границе двух сред – акватории и территории.3 Поэтому представляется, что одним из перспективных направлений поиска может быть отдых «на воде» (продолжительностью от нескольких часов до нескольких суток).

Рекреационный потенциал береговых территорий России огромен,4 значительная часть населения страны проживает по берегам водохранилищ и рек, большинство акваторий которых имеют спокойный природно-климатический режим, благоприятный для активного развития водного туризма, рекреации и спорта. Задействовать этот потенциал представляется целесообразным тем более в связи с тем,что сегодня

1 Уровень заболеваемости населения в России на 30-40% выше, чем в Западных странах;
смертность около 2,3 млн. чел. в год, до трети умерших - люди трудоспособного возраста. Ос
новная причина преждевременной смертности мужчин трудоспособного возраста заболевания
сердечно-сосудистой системы, что связывают, в первую очередь, с возросшим уровнем стресса
в условиях урбанизации. (По данным Федеральной службы государственной статистики).

2 Под отдыхом в контексте настоящего исследования подразумевается процесс, направлен
ный на восстановление физических сил и улучшение психо-эмоционального состояния челове
ка (Лобанов Ю.Н. «Отдых и архитектура»).

3Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах. Новосибирск: Наука, 1978. — 319 с.; Теоретические основы рекреационной географии. М.: Наука, 1975. — 224 с. и др.

4 Берега России омывают 12 морей. По числу и протяженности рек Россия занимает первое место в мире. – Атлас России. Информационный справочник 2010 г. – 232с.

и в России, и в мире активно развивается яхтинг.1 С каждым годом возрастает количество маломерных судов, набирает обороты строительство объектов яхтенного обслуживания: яхт-клубов, центров, стоянок яхт. Однако пока Россия существенно отстает в области проектирования и строительства объектов яхтинга. Фактически отсутствует научная база проектирования. Существующие яхт-клубы и центры обслу-живаютузкий кругнаселения, недоступны большинству граждан и не могут рассматриваться как полноценные объекты инфраструктуры яхтинга.Без системы учреждений яхтенного спорта, водного отдыха и туризма полноценное развитие ях-тинга в России невозможно.

Представляется, что обеспечит формирование системы водного досуга и яхтенного туризма организация полифункциональных центров водного досуга (далее ПЦВД) – градо-архитектурных объектов, учреждений обслуживания маломерных судов разного ранга и экипажей, что создаст условия для реализации рекреационно-досуговых потребностей населения.Архитектурная среда ПЦВД должна стать центром притяжения для местного и гостевого населения, что будет способствовать становлению и развитию новой парадигмы отдыха 21-ого века: постижение через водную среду всех красот и благ суши.

Геоспецифика формирования объектов и среды ПЦВД заключается в располо
жении объекта одновременно в пяти средах: среда акватории; среда подводной ок
раины шельфа; среда береговой зоны; среда прибрежной территории; среда матери
ковой части суши (рис.1). Архитектурно-градостроительная специфика
формирования объекта состоит в совмещении в одном объекте двух основных функ
ций: порт и общественный культурно-досуговый центр. Это требует особого подхода
к организации объекта, как одной из важных составляющих рекреационной системы.
Сложность объекта обуславливает необходимость разработки теоретических основ и
принципов организации специфически полифункциональной архитектурной среды
объектов водного спорта, рекреации и туризма. Логика формирования этого соору
жения заставляет считать, что должен быть решен весь комплекс вопросов в системе
градо-архитектуры, который необходим для организации объекта в специфической
среде,масштабного по занимаемой площади.

1 Яхтинг – сфера досуга, включающая в себя водно-парусный спорт и яхтенный туризм. В настоящее время, особенно развит в странах Европы с протяженными береговыми линиями (Скандинавия, Голландия, Дания, Греция, Турция, Италия, Великобритания и др.) и США.

Яхтенный туризм является одним из наиболее динамично развивающихся и прибыльных видов туризма, что делает его важной составляющей экономики этих стран.

Рисунок 1 – Традиционная структура прибрежного объекта Состояние проблемы и научной базы исследования. Теоретическая основа исследования включила фундаментальные работы, посвященные рекреационной архитектуре иархитектурно-градостроительной организации рекреационных территорий – вклад в развитие этой области знаний внесли:Лобанов Ю.Н., Преображенский В.С., Гусев В.В.,Дзисько Л.Г., Полянский А.Т., Родичкин И.Д., Стау-скас В.П., Хромов Ю.Б., Крутенко Г.П., Иманов М.Н., Ионов И.И.,Веденин Ю.А., Мелик-Пашаев А.И. Вопросы типологии и архитектурно-градостроительной организации объектов водного туризмаисследовали: Некрасов А.Б., Туполева Т.М., по организации рекреационных зон и комплексов различных типов – Антюфеев В.А., Поморов С.Б.в том числе вопросы архитектурного формирования марин: Новоселов П.Н., Антуфьев А.Д. , Шувалов В.М. Некоторым аспектам развития берегового пространства посвящены статьи Нефедова В.А., Серебрякова Г.Б., Литвиновой А.А., Головко А.А.

Однако не исследовались вопросы полифункциональной организации центров водного досуга как элемента рекреационной системы, кроме того, не выявлены основополагающие аспекты и принципы для разработки научных основ проектирования объектов воднойрекреации с учетом специфики их размещения на границе сред.

Таким образом, учитывая:острую потребность формирования новых архитектурных форм рекреационной среды, развитие яхтенного спорта и туризма, эффективность и популярность водного досуга в целом, необходимость создания системы объектов его обслуживания, отсутствие современной научной базы проектирования такихобъектов- представляется необходимым разработка теоретических основ и принципов организации ПЦВД как объектов водного спорта, отдыха и туризма, что подтверждает актуальность настоящего исследования.

Цель диссертационной работы -разработка принципов архитектурной организации полифункциональных объектов водного спорта, отдыха и туризма.

Задачи исследования:

выявить предпосылки возникновения системы водно-спортивного и туристического обслуживания;

изучить социо-экологические, природно-климатические и ландшафтно-средовые особенности организации прибрежных зон;

выявить базовые закономерности формирования объемно-планировочных структур объектов водного спорта, рекреации и туризма, способы обеспечения их комфортности и безопасности;

разработать типологические основы компонентов яхтинг-архитектуры;

разработать теоретические принципы организацииархитектурной среды и объектов яхтенной инфраструктуры;

разработать методические рекомендации по проектированию архитектурной среды и объектов яхтинг-архитектуры.

Объект исследования:полифункциональные центрыводно-спортивного, рекреационного и туристического досуга, объединяющие в себе яхтенный порт и общественный культурно-досуговый центр.

Предмет исследования-формирование архитектурной среды полифункциональных центров водного досуга.

Логическая модель исследования представлена на рисунке 2.

Гипотеза исследования: формирование полифункциональной архитектурной среды объектов водного досугабудет способствовать освоению прибрежных территорий, повышению безопасности, комфортности и эффективности сферы водной рекреации и спорта, и оздоровлению населения.

Концептуальной основой исследованияявился экологосредовой подход к формированию ПЦВД в конкретных условиях природной среды и градостроительной ситуации.

Рисунок 2 – Логическая модель исследования

Границы исследованиявключают комплексное изучение архитектурных и градостроительных аспектов формирования архитектурной среды объектов водного досуга.Пространственные границы исследования охватывают прибрежные зоны водоемов – рек, озер, прудов, водохранилищ (на примере Москвы и Московской области), прибрежные территории защищенных приморских гаваней и бухт.

В соответствии с логикой настоящей работы применены следующиеметоды
исследования:
системный анализ, в т.ч. анализнаучных трудов, проектных мате
риалов и нормативных документов по теме исследования, анализ отечественного
и зарубежного опыта архитектурной организации объектов яхтинга; исследование
статистических данных при помощи графоаналитического мето-

да;натурныеобследования и фотофиксацияобъектов яхтинга в Московской области; теоретическое моделирование; поисковое и экспериментальное проектирование.

Научная новизна работы:

предложен принципиально новый тип объекта: полифункциональный центр водного досуга (ПЦВД) – крупный градо-архитектурный объект, располагающийся одновременно в пяти средах, многофункциональная структура которого (порт и общественный культурно-досуговый центр) требует особого подхода к его организации;

разработана теоретическая функционально-пространственная модель ПЦВД; предложена теоретическая пространственная модель системы размещения объектов водного туризма на трассах водных маршрутов;

сформулированы принципы архитектурной организации ПЦВД;

предложена архитектурно-функциональная типология полифункциональных центров; предложена методикаархитектурной организацииПЦВД.

На защиту выносятся следующие положения:

_теоретическая функционально-пространственная модель ПЦВДи модель системы размещения объектов водного туризма; _принципы архитектурной организации ПЦВД;

_архитектурно-функциональная типология объектов полифункциональных центров водного досуга; _методика архитектурной организации полифункциональных центров.

Практическое значение исследования.

Результаты проведенного научного исследования могут бытьиспользованы при проектировании объектовводного досуга, а также послужить основой при

разработке региональных и федеральных архитектурно-строительных нормативов проектирования полифункциональных объектов водного досуга, что поможет внести научный и практический вклад в освоение и развитие градо-архитектурной системы и архитектуры ПЦВД на прибрежных территориях и позволит сформировать архитектурный облик прибрежных территорий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы докладывались: на ежегодных Международных межвузовских научно-практических конференциях «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2011 и 2014 гг.);на Международной научно-практической «Достижения высшей школы -2013» (г. София, Болгария, 2013г.);на Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (г. Москва, ЕСУ, 2014г.).

По теме исследования опубликовано 7статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение в проектно-строительную практику осуществлялось автором в проектной организации ООО «КОНСТРУКТИВИНЖИНИРИНГ» г.Мытищи Московской области; в курсовое и дипломное проектирование ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». Автором выполнен экспериментальный проект ПЦВД для г. Камышина Волгоградской обл., получены акты внедрения.

Структура и объем диссертации: диссертация представлена в одном томе и включает в себя: введение, три главы и заключения, а также содержит список сокращений, словарь терминов, список литературы, и приложения.

Существующее положение сферы отдыха и туризма, состояние объектов рекреации. Факторы, определяющие состояние рекреационно-досуговой сферы

Яхтинг сегодня - это отдельная отрасль, нуждающаяся в создании современной системы объектов инфраструктуры, включающей весь необходимый комплекс для обслуживания людей и плавсредств, и адаптированной для российских природных, экономических, социальных, геополитических и прочих условий.

В России в настоящее время практически отсутствует государственная поддержка яхтинга: нет яхтенных портов, нет их классификации, в нормативных и законодательных документах отсутствуют сами термины - марина, яхтенный порт, яхт-клуб, яхта, нет научных основ проектирования. По данным Управления государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России с каждым годом количество маломерных судов, принадлежащих гражданам, увеличивается (таблица 1.1).

Таким образом, интерес к этому виду досуга растет, и назрела необходимость создать условия для формирования и развития системы обслуживания сфе ры яхтенного спорта и туризма.

Ранее проблеме было посвящено несколько крупных конференций и фестивалей. Так, например, 22 сентября 2012 года, в рамках XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012», прошел круглый стол на тему «Международный опыт формирования яхтенной структуры. Создание системы яхтинга в России». Кудрявцев А.П. - на тот момент, президент Российской академии архитектуры и строительных наук - отметил: «В России яхтенный туризм, как отдельное направление туризма пока отсутствует. Причины: законодательные и визовые барьеры, загрязненные трудно проходимые фарватеры, отсутствие разработанных яхтенных маршрутов и необходимого навигационного обеспечения для безопасного точного плавания малых судов, отсутствует инфраструктура необходимая для приема и обслуживания яхт, в том числе чартерных компаний по аренде яхт,

Снижение количества маломерных судов зарегистрированных в 2012 - 2013 годах, по сравнению с АППГ (абсолютный показатель прошлого года – прим. автора), обусловлено принятием Федерального закона № 36-ФЗ от 23 апреля 2012 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» (далее – Закон), который вступил в силу 25 мая 2012 года. Законом установлено, что плавучие средства массой до 200 килограмм и мощностью двигателя (если установлен) до 8 киловатт включительно, длиной до 20 метров с количеством людей на борту до 12 – не подлежат государственной регистрации. (По данным Управления государственной инспекции по маломерным судам. Анализ деятельности ГИМС МЧС России за 2012 год по обеспечению безопасности на водных объектах. М., 2013). отсутствует нормативная база, нет системы поощрения и льгот для развития яхтинга, не преодолено общественное отношение к яхтингу как элитарному виду спорта — достоянию узкого круга»1.

Кроме того, выступили: главный архитектор Краснодарского края Рысин Ю.В., председатель Совета директоров GVA Sawer Камерон Сойер, Ченцов И.В., первый вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, Массимо Киодо, президент ASTRAMARINAS (Испания), руководители проектных организаций, занимающихся проектированием марин, и другие [3].

В числе прочих проблем отрасли, были озвучены: сезонность большинства водоемов в России; большие проблемы в законодательстве; отсутствие на Черноморском побережье естественных бухт; катастрофические последствия, к которым может привести неправильное размещение марины; отсутствие норм для проектирования яхтенных портов; неокупаемость марин из-за громадных затрат на содержание и обслуживание; отсутствие культуры яхтинга; отсутствие профессиональных кадров для обслуживания отрасли и многие другие.

Но вместе с тем, Россия, на сегодняшний день, имеет возможность воспользоваться передовым опытом других стран в этой отрасли, используя это преимущество при создании своей системы яхтинга.

Вопрос о создании условий для развития яхтинга в России уже рассматривается на государственном уровне. Разработан проект Федерального закона №412831-6 «О внесении изменений в статью 25.11 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» [98]. Новые поправки к закону предусматривают, что «Иностранные граждане, прибывающие в Российскую Федерацию на спортивных парусных и прогулочных

Таким образом, решение проблемы создания системы яхтенного обслуживания зависит от множества различных факторов, которыми определяется характер её формирования. Отсюда возникает потребность в научно-теоретической разработке таких вопросов, как базовые закономерности формирования объемно-планировочных структур объектов водного туризма; вопросы специфики и типологии компонентов яхтинг-архитектуры; теоретические принципы организации архитектурной среды и объектов яхтенной инфраструктуры; рациональная организация береговой территории; прогнозирование моделей отдыха в будущем и соотношений различных форм туризма; вопросы всесезонного использования объектов яхтенной инфраструктуры; методы определения «мест притяжения» водных туристов и оценки рекреационной емкости территории; гидротехническое освоение территорий; вопросы защиты окружающей среды и обоснованного природопользования и многие другие.

Исследование закономерностей формирования объектов водного спорта, рекреации и туризма является самостоятельной проблемой, обусловленной геоспецификой формирования объекта, спецификой функционального размещения на трассах водных маршрутах, и составляет основную задачу настоящего исследования. Эта проблема не может быть рассмотрена в отрыве от аспектов, характери зующих тенденции развития сферы отдыха в целом, потому вначале следует рас смотреть основные группы факторов, определяющих современное состояние сфе ры отдыха, туризма, и водного туризма как его составляющей.

Анализ отечественного опыта организации объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма

В исторической ретроспективе можно увидеть, что яхтинг в России в процессе своего развития прошел несколько этапов. Условно выделено три основных периода развития парусного спорта: - парусный спорт в России XVIII – начала XX вв.; - парусный спорт в СССР в 1918 – 1991 гг.; - яхтинг в России конца XX – начала XXI вв. (наше время). Парусный спорт в России XVIII – начала XX вв. Первый период развития яхтинга, как правило, большинство специалистов парусного дела связывают с основанием «Невской флотилии» Петром I (так называемый потешный флот Петра). Этот исторический факт принято считать моментом зарождения любительского мореплавания и парусного спорта в России. Хотя и до этого времени еще в X-XI вв. парусные суда активно использовались местным населением для установления торговых связей с народами Скандинавии, Черного и Эгейского морей, и освоения внутренних водных путей между севером и югом, западом и востоком. В то время парусные суда служили для торгово-транспортных целей и промысла. И только в конце XV века в морских державах Европы сформировалось новое направление мореплавания – хождение под парусом для соревнования и ради удовольствия. А в XVIII веке и в России, благодаря усилиям Петра был учрежден "Потомственный Невский флот". Парусные и гребные суда, входившие в него, и после смерти Петра активно использовались для прогулок по Неве, каналам и Финскому заливу. Первые яхт-клубы было созданы позднее – в конце XIX века (первым был основан в 1846 г. Императорский Санкт-Петербургский яхт-клуб). На тот период круг яхтсменов был ограничен. И в России, и в других странах ях-тинг был развлечением богатых и влиятельных людей [21].

Парусный спорт в СССР в 1918 – 1991 гг. После первой мировой войны и Октябрьской революции работа Петроградских яхт-клубов остановилась. Но с образованием Советского Союза новой властью были проведены мероприятия для возрождения и демократизации водного спорта, в то время как в капиталистических странах парусный спорт по-прежнему был доступен только хорошо обеспеченным людям. Изначально в союзе была проведена полная военизация парусного сорта, организованы морские отряды Всеобуча (всеобщее военное обучение граждан СССР), где молодежь обучали военно-морскому делу и парусному спорту. Это послужило толчком для развития и популяризации парусного с порта в дальнейшем. Когда, после упразднения отрядов Всеобуча, ответственность за образование и воспитание молодежи была возложена на комсомольские и профсоюзные организации, спортивно-массовая работа способствовала активному развитию и распространению водного спорта среди населения. Стали проводиться гоночные соревнования яхт и спортивные дальние плавания, были разработаны и введены общесоюзные правила соревнований, Правила классификации, обмера и постройки спортивных парусных судов СССР и т.д. Что позволило наладить производство отечественных судов – швертботов и килевых яхт различных классов -ставших очень популярными.

К 1941 году в СССР парусный и гребной виды спорта стали по-настоящему массовыми (парусным спортом в стране занимались тысячи яхтсменов, а гребным - десятки тысяч). После Великой Отечественной войны восстановление и развитие советского парусного спорта шло стремительно. Была организована широкая сеть детско-юношеских спортивных парусных школ и яхт-клубов для взрослого населения, где проводилось обучение по специальным программам, утвержденным Федерацией парусного спорта СССР. Туристские базы, яхт-клубы и лодочные станции на берегах и вблизи озер и рек строились повсеместно. Появлялись новые водные маршруты для путешествий под парусом, катания на лодках, гребли и сплавов.

В других странах после второй мировой войны парусный спорт как средство активного отдыха также стал более доступен и получил распространение почти во всем мире [21; 39].

Яхтинг в России конца XX – начала XXI вв. В период перестройки система учреждений водной рекреации была утрачена. В настоящий период в связи с изменениями во всех сферах жизни общества (что было подробно рассмотрено п.1.1. настоящей главы) водно-парусный спорт получил новый виток развития – в виде формы досуг а, включающей яхтенный спорт и яхтенный туризм, называемой яхтинг. С ростом популярности яхтинга в России набирает обороты строительство таких объектов как яхт-клубы, яхтенные порты, различные частные стоянки для яхт, плавучие заправочные станции для маломерных судов и т.д. Примеров таких объектов больше всего в Москве и Московской области. Это яхт-клубы: «Водник», «Галс», «Амирал», «Пестово», «Строгино», яхтенный порт «Зеленый мыс» и мн.др. А также в Санкт-Петербурге: яхт-клуб БМП, «Нептун», «Кронштадтский яхт-клуб» и т.д. Перечень объектов, рассмотренных в рамках настоящего исследования, с их основными характеристиками приведен в приложении И. Наиболее характерные примеры объектов яхтинга и преобладающие тенденции в их организации в России и за рубежом рассмотрены далее.

Обращаясь к отечественному опыту организации объектов водно-парусного спорта, отдыха и туризма, в частности яхтинга, следует отметить, что в России прочно закрепился термин «яхт-клуб». Что расходится с принятой в международных стандартах терминологией, которая оперирует терминами «марина» (marina) и «яхтенный порт» (harbor). Клуб, в его традиционном понимании - это место встречи людей с общими интересами. Ранее яхт-клуб, действительно, являлся местом регулярных встреч и общения людей, увлеченных парусным спортом, арендовавших участок земли и акватории, и проводивших вместе время за этим досугом. Ныне данный термин утратил свой первоначальный смысл и сегодня применяется ко всем объектам, обслуживающим яхтсменов и их суда на коммерческой основе, которые представляют собой по сути платные яхт-центры - то есть сегодня это бизнес, целью которого в первую очередь является получение прибыли. Данные объекты могут быть расположены как непосредственно в городе или вблизи города, что встречается чаще, так и вдали от города. В этой связи по расположению выделяют яхт-клубы (далее ЯК) городские, пригородные и загородные.

Примерами пригородных ЯК являются клубы: «Буревестник», «Галс», «Водник», «Адмирал» в Московской области (рис. 1.10, 1.12, 1.13); городских – «Город Яхт», «Shore House», «Алые паруса» в Москве (рис. 1.11 и 1.14) и др. В большинстве случаев эти ЯК предназначены для владельцев яхт, заключившими договор с клубом на стоянку и обслуживание своего судна. Загородные ЯК встречаются реже, как правило, на водных маршрутах достаточно высокой проходимости, и служат промежуточными пунктами для остановок, предоставляя необходимый сервис водным туристам. Как, например, ЯК «Лавола» в Ленинградской области на Карельском перешейке на берегу Сайменского канала, сочетающий в себе гостевую (транзитную) стоянку для яхт и место загородного отдыха для туристов.

Не зависимо от расположения в состав ЯК обычно входят: административное здание с сервисным центром, эллинг для хранения катеров и яхт, открытая площадка для наземного хранения яхт, гавань с системой причалов с местами стоянки яхт на воде, гостевая автостоянка, есть, как правило, также гостиничный и развлекательный комплекс.

При выборе места и организации объектов яхтинга сегодня часто учитываются только интересы инвестора и узкой прослойки населения в ущерб общественным интересам. Изучено большое количество объектов яхтенного обслуживания, и в подавляющем большинстве случаев при их организации территория ЯК изолируется, «вырывается» из ткани города или поселения. Отсутствуют единство с окружающей средой и ее процессами, предустановленная концепция встраивания в городское пространство, открытость и социальная ориентированность территории. Это обусловлено стремлением создать атмосферу «эксклюзивности» для наиболее обеспеченной категории граждан.

Функционально-технический комплекс обслуживающих зданий и сооружений яхтенного порта

В соответствии с моделью в процессе создания марины происходит строительное освоение пяти зон пространства.

Зона 1. Акватория природного или искусственного водоема, место активного движения флота, включая яхты. Характерны естественные условия открытой воды. На границе размещаются защитные гидросооружения – волноломы, насыпи, дамбы, молы, буны и другие.

Зона 2. Яхтенная гавань – часть акватории со «спокойной водой», функционально предназначена для маневрирования маломерных судов на подходе к причалу, швартовки яхт, длительной и кратковременной стоянки. Здесь устраиваются необходимы гидротехнические сооружения: защитные (молы, волноломы и т.д.), причальные (пирсы, причалы) и др. На мелководье возможно расположение дебаркадеров1, доступных и с берега, и с воды.

1 Дебаркадер – несамоходное причальное плавучее сооружение, которое образовано плавучим основанием и надстройкой. В качестве плавучего основания для дебаркадера чаще всего используются плавучие понтоны. Ранее использовались чаще ка пристань, сегодня в дебаркадерах размещают кафе, рестораны, гостиницы, офисы, флотели и т.д. Зона 3. Территория «берег» - от линии «уреза воды» до «синей линии» - зона действия ограничений Водного Кодекса РФ (далее в тексте ВК). Зона 3 – территория строительства гидротехнических сооружений, набережных, слипов, других подъемно-спусковых устройств, парковочных устройств, эллингов, сооружений технического обслуживания судов, вспомогательного и санитарного берегового обустройства, подходы «с воды и с суши» к зданиям марины. (Зона возможного строительства временных сооружений, технических причальных сооружений, берегозащитных и укрепляющих сооружений).

Зона 4. Прибрежная территория от «синей линии» - зона регулируемой застройки. Место формирования главных наземных учреждений марины: зданий сооружений, объектов различных сфер и функций яхтинга.

В прибрежную территорию включены следующие компоненты: территория застройки зданий и сооружений марины: объекты инфраструктуры, обслуживающей людей (спасательные службы, учебно-тренировочные комплексы, рекреационные, развлекательные, зрелищные и другие досуговые учреждения); территории инфраструктуры ремонтно-технического обслуживания судов, хранения судов (наземные стоянки для яхт, эллинги); компоненты дорожно-транспортной сети (дороги, проезды, подъезды, площадки, автостоянки и пр.), могут быть выделены участки и для другого транспорта – например, вертолетные площадки; зоны благоустройства и озеленения территории; зоны сохранения природного ландшафта; Зона 5. Это часть марины – смежная территория, непосредственно примыкающая к ее участку. Входит в состав объекта в связи с необходимостью его контакта с системой транспортного обслуживания, «подключения» к урботерритории или к прилегающим участкам ландшафтной среды.

Соединить эти пять сред в одном объекте технически и архитектурно сложная, но выполнимая задача (положительные примера таких объектов рассмотрены в первой главе). 2.2. Архитектурно-градостроительная специфика формирования объекта

Марина совмещает в себе яхтенный порт и общественно-досуговый центр, так как функционально портовая часть марины предназначена обслуживать малый флот, а общественная часть – команду и пассажиров, чем обусловлена её функционально-градостроительная специфика формирования объекта (табл. 2.1).

Яхтенный портдля маломерных судов: спортивного и прогулочно-туристического флота Общественный центрполифункциональный культурно-досуговый центр туризма, парусного спорта и отдыха

Задействованы территория и акватория, где размещается обслуживающая инфраструктура Обслуживающая инфраструктура размещается на территории, отдельные объекты могут быть вынесены на акваторию

В этой связи объект требует: значительной площади акватории («большой воды»); значительной площади территории; расположения в структуре или вблизи урботерритории; удобной транспортной доступности; развитой инфраструктуры. Таким образом, специфика формирования марины обусловлена: во-первых, сочетанием в едином водно-территориальном объекте качественно различных сред (акватории и территории); во-вторых, вовлечением в систему одновременно двух действующих субъектов: человека и плавсредства (судна, яхты) - что порождает бифункциональную организацию объекта - рисунок 2.2. 2.3. Формирование марин. Структура и компоненты системы

Как было установлено, предлагаемый новационный объект – ПЦВД требует полной архитектурной и технической разработки. Чтобы создать оптимальную модель полифункционального центра нужно учитывать, как уже было отмечено ранее, специфику формирования объекта, его размещения, инженерного оснащения и т.д.

Кроме того, одной из задач при формировании архитектурной системы объектов яхтинга, как основной составляющей водного туризма, является научно-обоснованная типология ее элементов, что позволит определить место элемента в системе и его отличия от элементов другого уровня системы по конкретным признакам. В процессе анализа объектов обслуживания водного туризма были выявлены существующие типы объектов и проведена их архитектурная типология.

Градо-архитектурными архетипами объектов системы обслуживания яхтин-га послужили следующие формы объектов водного туризма [106]: Ботообъект ы – учреждения обслуживания водного туризма водно-территориального расположения. На территории располагаются объекты временного проживания типа туристской гостиницы или турбазы, на акватории водоема располагаются причальные сооружения для маломерных судов, на берегу водоема – устройства технического обслуживания плавательных средств. Ботообъекты по времени функционирования подразделяются на: ботель – учреждение круглогодичного функционирования, вместимостью от 200 до 500 мест; ботокемпинг – учреждение сезонного функционирования, вместимостью от 50 до 100 мест. По характеру планировочной структуры объекта были выделены: компактный и расчлененный ботокемпинг; Флотообъект ы – учреждения обслуживания водного туризма, которые располагаются полностью наплаву: на акватории располагаются устройства технического обслуживания плавательных средств, а также спальные и общественные корпуса. флотель – учреждение круглогодичного функционирования, вместимостью от 100 до 200 мест; флотокемпинг – учреждение сезонного функционирования, вместимостью от 25 до 50 мест. По характеру планировочной структуры объекта были выделены: компактный и расчлененный флотокемпинг;

Принцип рационального размещения ПЦВД и целесообразного освоения водно-территриальных ресурсов

Отличительная черта привлекательных территорий – разнообразие типов пространств и способов их использования. Для большей притягательности пространства необходимо при формировании среды ПЦВД найти баланс между обособленностью и интеграцией объектов разного функционального назначения.

Для формирования единого и целостного пространства и внешнего вида застройки среды ПЦВД рекомендуется использовать предустановленную дизайн-концепцию формирования среды, определяющую правила формирования внешнего вида зданий и сооружений ПЦВД, выбор облицовочных материалов, формообразование и т.д. Это позволит объединить на территории ПЦВД объекты разного функционального назначения и, возможно, разного авторства.

Рекомендуется также использовать систему навигации. Наличие продуманной единой навигации на территории ПЦВД упорядочит и сделает комфортными ориентацию и передвижение в пространстве.

Принцип рационального размещения ПЦВД и целесообразного освоения водно-территориальных ресурсов Предусматривает: - эколого-средовой учет всех факторов формирования прибрежной урбо-архитектурной среды марин при формировании их функциональной образной, средовой и технической структуры; - рациональность и экономия природных ресурсов среды – социально- , экологически- и функционально обоснованное природопользование при освоении ресурсов акватории и территории. Компактность архоструктур; - экологичность при функционировании объектов; - эффективность градостроительного размещения объектов водного досуга.

Местоположение в системе расселения – параметр определяющий потребность в транспорте, степень автономности объекта, масштаб и категорию объекта (рис. 3.5а). Чем дальше объект от города, тем выше степень автономности объекта, выше потребность в транспорте. Рекомендуется соотносить вышеперечислен 108 ные параметры с местоположением участка, выбор места и разработку функционально-планировочной схемы объекта производить на основе комплексного анализа рассматриваемой территории и акватории.

При организации ПЦВД необходимо обеспечить: комплексное взаимодействие объекта с природным окружением; наилучшее зрительное восприятие с воды и с территории, используя естественный ландшафт участка, при сохранении его природного разнообразия и уникальности. [55; 56; 131]. Принцип основывается на ландшафтно-средовом подходе при формировании объекта, что обеспечивает сохранение природного ландшафта и адаптивность объекта по отношению к специфике ландшафтной среды.

Для создания ландшафтно-видового разнообразия рекомендуется работать с контекстом местности – учитывать взаимодействие с окружающими природными объектами, рельефом, постройками, историческими и культурными объектами.

Важную роль при формировании ландшафтно-видовой среды ПЦВД играет озеленение, которое можно использовать, чтобы отделить одно пространство от другого (производственно-портовую часть ПЦВД от общественной и административной), для создания пространств сомасштабных человеку, для ПЦВД в городской сре де (рис. 3.5б) – для снижения шумового загрязнения и т.д.

Принцип транспортной доступности ПЦВД, включающий в себя удобство транспортного наземного и водного сообщения, возможность использования частного и общественного транспорта; близость населенных пунктов (расположение ПЦВД в пределах дневного перехода судна (до 80 км) от ближайшего населенного пункта или других ПЦВД) – будет обеспечивать доступность водного пути, возможность организации интересных маршрутов для яхт с осмотром достопримечательностей, включая маршруты до других ПЦВД (в соседние города, страны). Для наземного транспорта рекомендуется организовывать парковоч-ные места в удалении от воды (за линией ограничения застройки), использовать парковки только для временного хранения автомобилей, избегать концентрации большого количества парковок в одном месте.

Подразумевает изучение, анализ и учет совокупности всех факторов : градо-архитектурных, природно-климатических, экономических, социальных и мн.др, для чего необходимо привлечение специалистов смежных областей знания.

Осмысление путей формирования ПЦВД и анализ исследований в области теории формирования различных туристско-рекреационных систем [4; 22; 23; 48; 83; 84; 137] позволили прийти к пониманию необходимости создания не отдельно взятых объектов обслуживания водного туризма, а организации туристско-рекреационной системы объектов водного досуга, используя инструменты системного подхода для создания функционально целостной иерархической структуры.

Применение принципа системной организации позволит при формировании объектов решать не только локальные задачи местного уровня, а, учитывая совокупности всех факторов влияющих на систему и условия ее размещения, рассматривать, формулировать и решать задачи различных иерархических уровней, в том числе глобальных в масштабе страны или отдельного региона.

Экономической целесообразность организации ПЦВД (окупаемость, экономическая эффективность системы, автономность и функциональность пространства) обеспечивается при соблюдении вышеперечисленных принципов: социальная доступность среды и притягательность пространства, транспортная доступность, полифункциональность и всесезонность объектов на территории ПЦВД. Целесообразно применение «зеленых» технологий: альтернативных источников энергии, инновационных строительных материалов и технологий (систем освещения, теплоизоляции, отопления и др.).

Во второй главе, были выявлены градо-архитектурные архетипы объектов системы: ботообъекты (ботель, ботокемпинг) и флотообъекты (флотель, флото-кемпинг). На основе изученных типологических особенностей объектов водного туризма (см. п. 2.3.1), предлагается следующая типология объектов водного туризма, учитывающая геосредовое размещение объекта, характер связи с урбосре-дой, функциональное назначение объекта на водной трассе, степень комплексности обслуживания, период функционирования объекта: круглогодичное или сезонное, вместимость объекта, и другие: 1 класс – ПЦВД (марина) от 20 до 2000 и более судов, 5 категорий (см. п. 2.31 и 2.3.2). Полифункциональный объект комплексного обслуживания яхтенного туризма с возможностью длительного пребывания и проведения досуга; 2 класс – СТО – станция технического обслуживания, принимает до 10 судов с возможностью продолжительной стоянки яхт; 3 класс – ЯП – маршрутный яхт- пункт технического обслуживания, принимает одновременно до 5 судов для кратковременной функционально-необходимой остановки. Таким образом, архитектурная типология объектов выглядит следующим образом – см. рис. 3.6 и 3.7.