Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Зыбина Дарья Дмитриевна

Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов
<
Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов
>



Зыбина Дарья Дмитриевна. Принципы формирования архитектуры конноспортивных комплексов: диссертация ... кандидата ы: 05.23.21 / Зыбина Дарья Дмитриевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет], 2017.- 261 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ развития конноспортивных комплексов и опыта их проектирования

1.1. История развития конноспортивных комплексов 16

1.1.1. История развития конноспортивной деятельности 16

1.1.2. Современные тенденции развития конноспортивных комплексов в России 20

1.2. Эволюция архитектуры конных сооружений: древний, средневековый и классический периоды .29

1.2.1. Древний период (XIII век до н.э. – конец X в. н.э.) 30

1.2.2. Средневековый период (середина XI в. – конец XV в.) 34

1.2.3. Классический период (XVI - конец XIX в.) 35

1.3.Эволюция архитектуры конных сооружений в XX веке: новый и новейший периоды. Последние тенденции в развитии архитектуры КСК 42

1.3.1. Новый период - ХХ век .42

1.3.2. Новейший период - ХХI век .47

Выводы по первой главе 51

ГЛАВА 2. Основные предпосылки формирования конноспортивного комплекса

2.1. Факторы формирования современных конноспортивных комплексов .53

2.1.1. Глобальные факторы формирования современных конноспортивных комплексов .54

2.1.2. Локальные факторы формирования современных конноспортивных комплексов .64

2.2. Влияние технологических требований на архитектуру конноспортивных комплексов .65

2.2.1. Объемные (закрытые) сооружения 68

2.2.2. Плоскостные сооружения 78

2.3. Типологическая классификация и номенклатура видов КСК 81

Выводы по второй главе .96

ГЛАВА 3. Принципы архитектурно - планировочной организации конноспортивных комплексов

3.1. Принципы рационального размещения КСК и приемы формирования их генеральных планов 99

3.1.1. Размещение КСК на уровне поселений 99

3.1.2. Критерии выбора места строительства 101

3.1.3. Приемы формирования генеральных планов КСК 105

3.2. Принципы и приемы архитектурного решения зданий и сооружений КСК 112

3.2.1. Особенности архитектурного решения КСК 112

3.2.2. Формирование экологических КСК 121

3.2.3. Приемы фасадного решения 123

3.2.4. Конструктивные решения КСК 124

3.2.5. Архитектурное решение интерьеров 126

3.3 Требования к проектированию элементов КСК. Нормали и рекомендации 129

3.3.1. Рекомендации по планировочным решениям новых блоков помещений. Нормали 129

3.3.2. Устройство новых блоков помещений 132

3.3.3. Предложения по корректировке существующих параметров помещений 134

3.4. Нормали новых элементов КСК 135

3.5. Социально-экономическая эффективность 140

Выводы по третьей главе 141

Заключение .144

Список сокращений и условных обозначений 148

Словарь терминов .149

Список литературы

Эволюция архитектуры конных сооружений: древний, средневековый и классический периоды

В середине XVIII века постановлением кабинета министров было организовано 28 государственных заводов. Почти в это же время началось бурное развитие частного коннозаводства: к концу XVIII столетия частных заводов насчитывалось около 250, а в начале XIХ века их было уже более 1 300, имевших более 28 500 маточных кобыл и 22 100 жеребцов [154].

«Уровень развития конного спорта свидетельствует о состоянии культурного и экономического благополучия общества» [115], а многообразие системы спортивных и досуговых мероприятий зависит от тенденций и уровня благосостояния населения и степени развития коневодства в стране. Современная роль лошади - удовлетворять растущую потребность человека в общении с природой и занятии спортом. Россия догоняет Европу и США в количестве автомобилей и электронной техники на душу населения. То же следует ожидать и в отношении приобретения конных услуг и соответственно строительства новых и реорганизации существующих конноспортивных комплексов.

По данным Минсельхоза РФ за 2013 год [115] численность спортивных лошадей, прошедших регистрацию в системе Федерации конного спорта России, составляет более 5 тыс. голов лошадей, что соответствует общему поголовью, содержащемуся в коммерческих спортивно-досуговых организациях. Установлено, что в своем большинстве - это «частные организации, оказывающие свыше 400 видов платных услуг населению» [115]. Данные организации представляют собой клубы; секции; базы, школы; комплексы, малых и частных предприятий; фермерские хозяйства; племенные фермы и т.д. В Германии проводятся ежегодно до трех тысяч конноспортивных соревнований, в которых участвуют более 50 тысяч всадников, а также функционирует более 7600 клубов верховой езды и драйвинга, членами которых являются более 750 тысяч человек, и регулярно ездят верхом более 1 700 000 человек. Удельное поголовье лошадей на душу населения в России в 10 раз меньше, чем в странах Европы. Развитие конного спорта влечет к развитию конной индустрии страны. Спортивные лошади требуют создания следующих рабочих мест: судья по спорту, спортсмен, тренер, конюх, ветеринарный врач, коновод, кузнец, водитель коневоза, менеджер спортивных соревнований [112].

Следующие виды конного спорта официально признаны Международной федерацией конного спорта (FEI): выездка, конкур, КЮР, троеборье, рейнинг (вестерн), драйвинг, вольтижировка. С 2006 восьмым признанным видом конного спорта становится параолимпийская выездка [123,155]. Помимо олимпийских существуют виды популярных шоу-соревнований, которые не включены в официальную классификацию: джигитовка, конное поло, дамская езда, байга (см. раздел «Термины и Определения»). Также за последние годы развитие получили свадебные выезды и экскурсии по городу и конная полиция. В связи с ограничением игорного бизнеса (ФЗ №244) развитие получают тотализаторы на государственных и муниципальных ипподромах [82].

В настоящий момент в сельских зонах, удаленных от крупных городов, такие как деревня Лузино, Омской области; деревня Алекино Тарусского района Калужской области зарождается новое строительство на базе ферм и конезаводов с дальнейшим устройством тестового ипподрома для рысистых пород. Данный вид является перспективным в связи с уменьшением популярности конноспортивных мероприятий, таких как выездка и конкур среди населения сел и возрастанием популярности бегов как массовых зрелищ. Еще одно направление конных мероприятий – иппотерапия. Оно позволяет объединить спортивную и медицинскую составляющие в одном объекте. Появилось такое направление как лечебная верховая езда (ЛВЕ). В последнее время в эту область направляются инвестиции, что позволяет предположить дальнейшее развитие медицинской направленности современных КСК. Иппотерапия – это «форма реабилитации, при которой практикуются гимнастические упражнения на лошади» [10]. Комплексное воздействие данного метода лечения на физическое и психоэмоциональное состояние человека является одним из лучших. Иппотерапия стала развиваться интенсивно в последние 30-40 лет. Центры с применением ЛВЕ стали открываться во многих странах мира (более 1000 в США; более 700 в Великобритании) [44].

Большое развитие в 20 веке получил конный туризм, прогулочный отдых и различная реабилитационная деятельность, основанная на взаимодействии лошади и человека, что привело к формированию коннотуристических баз. Конный туризм - путешествие на лошадях верхом или в экипажах. В конный туризм входит 5 дисциплин: конно-полевые выезды (выезды в поля, прогулки верхом), конные маршруты (походы, путешествия), дистанции (TREC), дистанции упряжки (TREC в упряжках), соревнования. Конные маршруты по продолжительности могут быть от одного часа до нескольких дней и подразделяются на конно-полевые выезды (прогулка от одного часа до одного дня с возвращением на базу) и конные походы (маршруты от четырех дней). В 1971 году впервые был проложен конный верховой маршрут на Алтае (с туристской базы «Катунь») [156]. Сейчас в Подмосковье и по всей России существует ряд конно-туристических маршрутов, подразделяющихся на верховые и экипажные (с передвижением на колесных экипажах летом и зимой на санях) [43]. Разнообразие географии маршрутов (лесные и степные зоны, горы и тайга, по высокогорью) обуславливает различные варианты расположения конноспортивных баз.

Таким образом, проследив эволюцию развития конноспортивной деятельности, видно как от военных колесниц III тысячелетия до н.э. через конные игры Древнего мира и рыцарские турниры средневековья возникли первые школы верховой езды и далее современные КСК. Рассмотрев различные мероприятия с участием лошади и человека, можно выделить пять направлений: развлекательно-спортивное (тренировка воинов и в последствие современные конноспортивные мероприятия), трудовое (использование тягловой силы лошади в хозяйстве), товарное, лечебное (иппотерапия) и производительное (разведение лошадей).

Глобальные факторы формирования современных конноспортивных комплексов

К ежедневным и самым необходимым мероприятиям реабилитации следует отнести водные и тепловые процедуры. Для этого в КСК предусматриваются мойка и солярий. Для поддержания здоровья лошади применяются специальные тренажеры движения – конная беговая дорожка и акватренажер. Беговая дорожка для лошади позволяет тренировать животных на минимальной площади (3-5 кв.м) при наилучшем контроле за ними. Акватренажер для лошадей – это беговая дорожка, расположенная в емкости, в которой регулируется уровень воды.

Для лечения лошадей в КСК устраиваются ветклиники со специальным медицинским оборудованием. Ветклиника должна включать необходимые помещения для установки оборудования для точной диагностики заболеваний лошадей: большой стационар для пребывания лошадей, в том числе с переломами конечностей, жеребых кобыл и кобыл с потомством, конференц-залы для проведения лекций и семинаров по ветеринарии, а также иметь зону обслуживания мелких животных отдельную от зоны сожержания лошадей. Необходимо устройство помещений для осмотра и проведеия операций, а также устройства «мягкого» бокса с возможностью перемещения лошади под наркозом на стол в операционную.

Объекты содержания и тренинга лошадей должны соответствовать не только физиологическим и биологическим потребностям лошади, но и обеспечивать удобство клиентам клуба и персоналу, однако, наиболее серьезным ограничением при разработке объемно-планировочных решений КСК являются технологические особенности содержания и тренинга лошадей, которые определены в подразделе 2.2. Если рассматривать КСК с точки зрения зоогигиенических правил и санитарных требований, основными являются принципы «безопасности и удобства лошадей в конкретных условиях, оказание своевременной помощи, квалифицированный уход, рациональный тренинг и моцион» [57]. Все КСК должны отвечать перечисленным ниже требованиям к помещениям и зонам содержания, тренинга и реабилитации животных, которые установлены в соответствии с данными принципами.

Тип поселения и особенности градостроительной ситуации, транспортно-инженерная инфраструктура. Здания и сооружения КСК должны размещаться не ближе 300 м от автомагистралей, не ближе 150 м от дорог скоростного типа, не ближе 50 м от дорог обычного типа [102]. От железной дороги КСК должны находиться не ближе 150 м [86, 101, 102]. Расположение КСК в крупном городе, районном центре, рядом с коттеджным поселком или без привязки к населенному пункту определяет функциональный состав (потребности населения местности, степень развитости конного туризма) и особенности планировочной структуры комплекса. Так расположение в городе обязывает применять максимальную плотность застройки, а для загородных клубов плотность застройки принципиального значения не имеет. КСК расположенные вне границ населенных пунктов, должны иметь автономность и транспортную доступнось. Применяемые стилевые решения коттеджного поселка находящегося вблизи участка КСК могут применяться и для КСК, входящнго в его состав. Пропускная способность КСК связана с количеством занимающихся и напрямую влияет на количество тренировочных полей.

Природно-климатические условия территорий строительства влияют на выбор участка строительства, размещение объемных и плоскостных сооружений на генеральном плане, архитектурные решения и сезонность использования КСК.

В южных районах возможно применение конструкций для холодных (неутепленных) конюшен с выходом из денников непосредственно в паддоки и устройство навесов от солнца над полями без строительства манежей. На территориях с холодным климатом КСК можно строить сезонные (где с апреля по октябрь температура в конюшне не ниже 10оС), либо необходимо устраивать теплую конюшню с крытым переходом в манеж для спортивных лошадей, привезенных из южных районов. Также возможно разделение построек КСК на зону «летних» и «зимних» объектов.

Национально-региональные особенности оказывают влияние на превалирующие типы конноспортивных мероприятий, от которых зависит архитектурно-художественное решение комплекса. Для центральной части России наиболее распространенные виды мероприятий: выездка, конкур, троеборье, драйвинг, КЮР, вестерн. Для южной – вольтижировка, джигитовка, байга. В архитектурных решениях современных КСК в России особенности национальной архитектуры находят отражение редко (исключением являются работы архитектора А. Кувшинникова, см. подраздел 1.3). Вместе с новыми приспособлениями для тренинга и реабилитации животных, авторы большинства современных КСК в России позаимствовали национальные особенности сельской германской архитектуры.

Критерии выбора места строительства

Архитектурно-планировочная структура генеральных планов КСК, как элементов общей архитектурно-пространственной структуры застройки, формируется исходя из состава зданий и сооружений КСК, на основе общепринятых принципов построения генеральных планов: зонирования территории, блокирования объектов застройки, исключения пересечениях потоков гостей клуба, персонала, животных и обеспечения архитектурно-композиционной целостности комплекса. К генеральным планам КСК применимы существующие приемы блокировки зданий и сооружений: павильонный, блочный и моноблочный (рис. 3.1.2, таблица 3.5).

Павильонный тип застройки является наиболее распространенным. Павильонная застройка обеспечивает необходимую изоляцию зон пребывания лошадей и людей, что улучшает зооветеринарный и санитарно-гигиенический режимы. К недостаткам этого типа застройки можно отнести то, что ее применение ведет к значительному увеличению территории КСК по сравнению с другими типами застройки, в связи с уменьшением плотности застройки, а также необходимость в зимний период вести лошадь из одного здания в другое через открытое пространство, что приводит к заболеваниям дорогостоящих животных. Архитектурно-пространственное решение комплексов с применением павильонной застройки многообъектно - и каждый элемент комплекса - самостоятельное композиционно решенное отдельное сооружение. Несмотря на то, что такой тип застройки наиболее часто применяется при проектировании КСК, он является целесообразным для комплексов, имеющих на территории конюшню и манеж, т.е. для комплексов клубов мелких и малых мощностей.

Блокированный тип застройки характеризуется объединением отдельных зданий, имеющих одинаковые или близкие по значению функционально технологические, архитектурно-строительные и специальные характеристики. Блокирование зданий и сооружений является одновременно важной предпосылкой к повышению качества архитектурно планировочного и объемно-пространственного решения комплекса в целом. Этот тип застройки может быть рекомендован для блокировки зон спортивной и содержания лошадей, что послужит сокращению простудных заболеваний среди конского состава в зимний период. Является актуальным для всех видов КСК с теплым манежем.

При моноблочном приеме застройки генеральный план КСК формируется в результате объединения отдельных функциональных блоков в одно здание. Сокращение количества зданий одного повышает плотность застройки на 15-30% и позволяет использовать освободившуюся часть территории под левады и тренировочные поля. Наиболее эффективен моноблочный прием для КСК на территории города.

Тип Застройки Преимущества Недостатки Соответствующие Типы КСК - изоляция зонпребывания лошадей илюдей- улучшаетзооветеринарный исанитарно-гигиенический режимы -увеличение территорииКСК- необходимость в зимнийпериод вести лошадь изодного блока в другойчерез улицу А2, А3Малые, Мелкие;Б; В; Г; Д; И повышение качества архитектурно -планировочного и объемно-пространственного решений комплекса - объединение различных санитарно-гигиенических зон (пребывания лошадей и людей) требует особых планировочных решений (см. подраздел 3.2) Все типы малые, средние, крупные - повышает плотностьзастройки на 15-30%- позволяет использоватьосвободившуюся частьтерритории использоватьпод левады итренировочные поля- наиболее эффективенмоноблочный прием дляКСК на территориигорода. - объединение различных санитарно-гигиенических зон (пребывания лошадей и людей) требует особых планировочных решений (см. подраздел 3.2) Все типы, средние,крупные,крупнейшие

В настоящее время архитектурная теория [34] выделяет три основные вида объемно - пространственной композиции: фронтальную, глубинно пространственную и объемную (рис. 3.1.3).

Фронтальная композиция застройки, в которой объекты располагаются параллельно фронтальной плоскости, создается посредством двух координат -ширины и высоты. Эта композиция рассчитана на восприятие фронтальных проекций застройки главных фасадов, панорам комплекса с внешних и внутренних точек. Прямолинейные блоки конюшен образуют длинную монотонную полосу путем «тиражирования» одинакового элемента-денника.

Глубинно - пространственная композиция способствует выявлению пространства. Определяющими элементами композиции являются протяженные корпуса конюшен, фланкирующих основной объем КСК - манеж. Объемная композиция характерна для отдельно стоящих объектов, являющихся композиционными центрами в планировке крупных многофункциональных КСК. Эта композиция состоит из элементов, развитых во всех координатах (высота, ширина, глубина), восприятие которых возможно со всех сторон и включает в себя сочетание длинных прямолинейных корпусов конюшен, округлых бочек, крупных объемов манежей и ангаров, мелко члененных гостиничных блоков.

Разнообразие составляющих КСК требует упорядоченности, единого решения всего комплекса. Достичь целостности архитектурного решения позволяет применение в проектировании системного метода. КСК, как и любой архитектурный объект является системой, которая включает в себя отдельные архитектурные пространства, здания и сооружения, малые архитектурные формы, интегрированные во внешнее пространство, содержащее инженерные и транспортные системы, плоскостные сооружения, естественные и искусственные рекреационные образования.

В условиях рыночной экономики, когда быстрая окупаемость капитальных вложений является важнейшим показателем эффективности любого проекта, строительство очередями и использование однородных объемно-планировочных элементов является важным принципом формирования генплана и застройки. Строительство очередями - это сбалансированное поэтапное развитие основного комплекса построек КСК, вспомогательных и обслуживающих объектов, позволяющее на каждом этапе иметь законченный объект, готовый ко вводу в эксплуатацию. Однородные элементы в планировке и застройке КСК - это летние и зимние конюшни, манежи, бочки, блоки гостиниц и общежитий, хозяйственные постройки ангарного типа, которые повторяются в застройке в результате строительства очередями, развития и расширения предприятия.

Рекомендации по планировочным решениям новых блоков помещений. Нормали

Конные бассейны в условиях II-III климатических зон необходимо устраивать с обеспечением прохода лошадей не по улице. Это может достигаться устройством крытого перехода к блоку с бассейном или его пристраиванием к коневодческому блоку. Ширина чаши бассейна 2.5 м, что позволит лошади комфортно плыть, а персоналу держать ее на развязках. Высота помещения бассейна составляет 3.8 - 4.5 м до низа выступающих конструкций. Пандус входа в бассейн до отметки низа чаши устилается специальными резиновыми противоскользящими матами. Габариты пандуса 6х2.5 м. В случае устройства бассейна далее 50 м от конюшен или спа-зоны необходимо устройство соляриев. Для этого оборудуется специальная зона с установкой соляриев (аналогично спа-зоне). Для помещений канальных бассейнов необходимо по длинным сторонам ванны предусмотреть проход для проводки лошадей с учетом встречного движения не менее 3 м и проход для персонала 1,2 м. Помещения с устройством круглых бассейнов подразделяются на малые и большие островные.

Малый бассейн представляет собой чашу круглой формы диаметром 13 м со столбом посередине, который с одной стороны позволит лошади двигаться в одном направлении, а с другой может служить опорой для конструкций покрытия. По периметру бассейна устраивается борт с ограждением 0,9 м от уровня чистого пола и обходная дорожка шириной 1,2 м по которой будет идти коновод. Этот вариант является наиболее экономичным. Если в малом бассейне коновод ведет лошадь находясь во внешнем круге, в больших островных он находится в центре бассейна. Для этого по внешнему и внутреннему кругу бассейна устраивается борт шириной 0,6м с возможностью закрепления на нем мобильного мостика. Коновод проходит в центр внутреннего круга, мостик убирают. Этот вариант применим, но сложен в эсплуатации.

В связи с тем, что большинство владельцев лошадей для профессионального спорта опасаются травмировать лошадь и предпочитают, чтобы животное двигалось только при работе на корде, в манеже под всадником или посредством тренажеров движения левады для них должны быть минимального размера, чтобы лошадь без присмотра не покалечилась. Для частных владельцев лошадей минимальные размеры левад устанавливаются исходя из длины разгона и тормозного пути лошади на галопе по прямой, что составляет не менее 40 м [50]. Однако длина разгона – движения – остановки лошадей участвующих в соревнованиях по троеборью, стипл-чезу и конному поло составляет 70 м [57]. В левадах нужно устанавливать шелтеры (см. подраздел 2.2).

Рационально ввести следующую номеклатуру левад: малые индивидуальные (10х10 м), средние групповые (20х40 м) и большие групповые комфортные (30х70 м). Помимо паркингов для легковых автомобилей в КСК необходимо обеспечить паркинги для автодомов (кемпинги), обеспеченные подводом воды и электричества, открытые стоянки и гаражи для техники, паркинги коневозов. Расчет вместимости КСК для каждого отдельного случая индивидуален, поскольку набор функциональных блоков общественной составляющей комплекса всегда будет различным. Однако вместимость поголовья лошадей коневодческой части и наличие или отсутствие манежа задает количество

машиномест для легковых машин, коневозов и автодомов. В таблице 3.7 приведены минимальные значения вместимости для различных видов паркингов КСК.

По данным операторов рынка КСК зарабатывают $0.5–2.5 тыс./месяц за сдачу в аренду денника для одной лошади частного владельца; $30–100/час за урок верховой езды для одного человека; $20–100/час за прокат лошади для одного человека; $20–200/сутки за проживание для одного человека; $5–50 за питание для одного человека [85, 145]. Также оказание ветеринарных услуг и торговля конной амуницией и экипировкой для всадника приносит доход. Загородные комплексы для владельцев среднего бизнеса окупаются за 2-5 лет при мощности 50-100 лошадей и должны включать конюшни, не менее двух манежей, плацы, 2-4 бочки, ветеринарный пункт с изолятором, общежитие для персонала, кафе, ресторан, гостиницу, тир, картинг и живой уголок.

В связи с выходом указа Президента РФ о реорганизации ипподромов [109], можно предположить, что получит развитие новый тип укрупненного КСК – городского общественно-досугового центра, организованного по аналогии устройства комплекса Мейдан в ОАЭ (рис. 1.3.5). Поскольку руководством страны поставлена задача создания условий для функционирования системы национального конного тотализатора, ипподромы смогут стать полноценно посещаемым объектом, только в случае расширения сферы деятельности. Внесение крупной общественной функции может значительно изменить сложившуюся ситуацию. Учитывая, что реорганизуемые ипподромы находятся в крупных городах России, таких как Москва, Уфа, Казань, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и др.

Универсальность КСК делает возможность многофункционального использования манежа под проведение конференций и использования комплекса не только по конноспортивному профилю. Универсальная ветеринарная клиника в составе КСК будет обслуживать не только лошадей, но и мелких домашних животных для владельцев соседних поселков. Также в таких ветклиниках оказываются столь необходимые сейчас услуги по грумингу для владельцев декоративных пород собак.

Особое внимание необходимо обратить на большое социальное значение, которое в нашей стране имеет массовое вовлечение молодежи в общение с лошадью. Помимо воспитательного направления, увлечение конными видами спорта, конным туризмом и просто участие в секциях, в которых производится обучение уходу за лошадьми, обеспечит в значительной степени, досуговую занятость подростков и молодежи, позволит воспитывать в них доброту и трудолюбие.

Как новое направление в медицине появилась иппотерапия для реабилитации детей страдающих практически неизлечимыми заболеваниями, а также отклонениями в физическом и интеллектуальном развитии, такими как ДЦП, ранний детский аутизм и др. У занимающихся улучшается моторика, равновесие, координация движений и душевное состояние. В настоящее время можно выделить несколько видов КСК, специализирующихся на иппотерапии: КСК с применением ЛВЕ; КСК с применением ЛВЕ и устраивающие показательные выступления (в том числе при подготовке Специальной и Паралимпиады); КСК с применением ЛВЕ и детской школой верховой езды; КСК с применением ЛВЕ и прокатом лошадей. Частные клубы обычно включают в себя совмещение ЛВЕ и проката или детской школы верховой езды для окупаемости затрат на обслуживание инвалидов.

Появление экологических КСК (начали свое формирование в пригороде Омска (деревня Лузино) и в окрестностях Таруссы (Алекино) будет стимулировать научные разработки в области селекции, которые прекратились еще в 80-ые годы 20 века, что позволит открыть новые рабочие места.