Особенности архитектурно-планировочного формирования складских зданий и комплексов Яковлев Михаил Андреевич



Яковлев Михаил Андреевич. Особенности архитектурно-планировочного формирования складских зданий и комплексов: диссертация ... кандидата ы: 05.23.21 / Яковлев Михаил Андреевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»], 2019.- 275 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства складских зданий и комплексов 6

Термины и понятия 6

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства складских зданий и комплексов 6

1.2. Факторы, влияющие на архитектурно-планировочные решения складских зданий и комплексов 39

1.3. Архитектурно-планировочные признаки производственной среды складских комплексов 78

1.4. Классификация складских зданий. Существующая нормативная база 83

Выводы по главе 1 90

Глава 2. Особенности архитектурно-планировочных решений складских зданий и комплексов 95

2.1. Особенности размещения складских зданий 95

2.2. Особенности решения генерального плана .113

2.3. Планировочные и функциональные особенности архитектурного формирования складских зданий .132

Выводы по главе 2 .151

Глава 3. Методика архитектурного проектирования складских зданий и комплексов .155

3.1. Многоуровневые типологические архитектурно-планировочные модели складских комплексов 155

3.2. Алгоритм архитектурного проектирования складских зданий и комплексов 158

Выводы по главе 3 175

Заключение 178

Библиография 181

Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства складских зданий и комплексов

История возникновения логистического направления.

Понятие логистики имеет свою давнюю историю (табл.1.2). Слово «Логистика» является греческим по происхождению. В Древних Афинах была специальная должность — «логист», на которую ежегодно назначались путем жеребьевки, и в их обязанности входила проверка отчетов чиновников. В Древнем Риме логистами назывались чиновники, выполняющие административные и религиозные функции. Во времена византийского императора Льва VI (866-912 гг.) логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями.

Исторически логистика развивалась как военная дисциплина. Приоритетное значение вопросам логистики придавалось в армии Наполеона. В России в середине XIX века, согласно «Военному энциклопедическому лексикону», изданному в Санкт-Петербурге в 1850 г., под логистикой понималось искусство управления перемещением войск как вдали, так и вблизи от неприятеля, организация их тылового обеспечения. Логистический подход широко применялся во время Второй мировой войны, особенно американской армией. Большой англо-русский словарь и сегодня переводит слово «lojgistics» как: воен. 1) тыл и снабжение, 2) материально-техническое обеспечение, 3) организация и осуществление работы тыла [194].

Термин «логистика», известный до недавнего времени лишь узкому кругу специалистов, получает сегодня широкое распространение. Основная причина этого явления заключается в том, что понятие начало использоваться в экономике. Здесь под логистикой понимается научно-практическое направление хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в сферах производства и обращения.

Большое развитие логистика получила в 60-70-е годы в Японии, где ее методы использовались при разработке и реализации сложных производственных систем, а к 1980 г. стали оптимизироваться методы физического распределения материальных потоков. В конце ХХ века логистическая наука выступает как экономическое направление, включающее в себя закупочную, производственную, сбытовую, транспортную, информационную логистику. Каждая из этих областей деятельности человека достаточно изучена, однако новизна логистического подхода заключается в интеграции перечисленных сфер деятельности для достижения желаемого результата с минимальными затратами времени, материальных ресурсов и финансовых средств путем формирования наиболее оптимального сквозного управления всеми видами потоков. Существует несколько исторических этапов развития логистики в ХХ веке [78].

1. Период "фрагментаризации" (1920-1950 гг.) – характеризуется формированием принципов логистики в области управления материальными потоками и снижения общих затрат. Однако, эти принципы не были востребованы в полной мере, и применялись лишь отдельные логистические функции позволяющие снизить только некоторые составляющие затрат, например в производстве, транспортировке или складировании.

2. Период становления концепции физического распределения как составной части маркетинга (1950-1970г.г.) – характеризуется формированием теории и практики логистики, поиском новых путей снижения затрат в производстве и распределении, развитием компьютерных информационных технологий. Одним из ключевых факторов развития логистики явилось возникновение концепции общих затрат в физическом распределении. Смысл этой концепции заключался в том, что можно так перегруппировать затраты, что их общий уровень при продвижении товаров от производителя к потребителю уменьшился.

Вместе с этим существовал еще ряд объективных экономических и технологических факторов, объясняющих ускоренное развитие логистики в этот период. К основным из них можно отнести: увеличение роли сервисных услуг, а также применение в бизнесе вычислительной техники и информационных технологий, способствовавших развитию логистического направления. Научно-технический прогресс в экономике индустриально развитых стран привел к необходимости решения многоальтернативных и оптимизационных задач, таких, например, как выбор вида транспорта, оптимизация размещения производства и складов, оптимальная маршрутизация, управление многоассортиментными запасами продукции, прогнозирование спроса и потребностей в ресурсах.

3. Период развития (1970—1980 гг.) – характеризуется поиском новых путей снижения затрат в производстве и распределении. Отличительной чертой 1970-х г. стало усиление конкуренции, в связи с чем, основной задачей большинства фирм было снижение себестоимости продукции и рациональное использование сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий. Акцент в логистике несколько сместился на производство, чему в немалой степени способствовало появление компьютерных систем контроля и управления производством, внедрение и развитие автоматизированных систем управления. К концу 1970-х годов на Западе большое развитие получило производство транспортно-складского оборудования, новых видов тары и упаковки. Стали формироваться современные автоматизированные складские комплексы, активно начала внедряться контейнерная перевозка грузов. Значительный экономический эффект дало применение в распределительных логистических системах стандартизации тары и упаковки.

4. Период интеграции (1980—1990 гг.) – характеризуется объединением логистических функций фирмы и ее партнеров в так называемую логистическую цепь (закупка – производство – распределение и продажа). В рассматриваемый период произошло усиление интереса к логистическому направлению. К основным факторам ставшими причинами данных изменений можно отнести: усиление внимания к уровню качества производимой продукции, структурные изменения в организациях бизнеса. Но главная причина произошедших изменений связана с революцией в информационных технологиях и внедрение персональных компьютеров. Современное программное обеспечение позволило использовать персональные компьютеры, начиная от процесса закупок материалов до распределения и продаж готовой продукции [132]. Определяющую роль в становлении логистики сыграла возможность постоянного контроля за материальными потоками в реальном масштабе времени в режимах удаленного доступа через информационные системы связи.

Ретроспективный анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства складских зданий позволил выявить четыре исторически сложившихся направления формирования их архитектурно-планировочной структуры – производственное, сельскохозяйственное, торговое, транспортное.

Производственное направление складской деятельности берет свое начало с развития ремесел – в складах хранились гончарные, кузнечные, деревянные изделия, предметы быта и украшения. Это были первые складские сооружения (табл. 1.3). Базовые навыки хранения вещей появились вместе с человеком и развивались по мере развития человечества. Люди всегда понимали, что держать вещи в определенных, закрепленных за ними местах удобно и практично [128]. Склад, как отдельное обособленное помещение появился в Венецианской республике во времена расцвета ее торговой мощи. Венеция в то время располагалась на пересечении торговых путей Европы и Азии, и необходимость построения первых складских помещений сформировалось из наличия большого количества товара, привезенного из других государств и предназначаемых для перепродажи или обмена вне своей страны.

Наиболее сохранившиеся и дошедшие до нас склады этого направления – ремесленные, мануфактурные склады. Например, соляные склады Строгановых (конец XVII - начало XVIII в.). Вытянутое в плане одноэтажное здание разделено вдоль на две равные части, перекрыто сомкнутым сводом. Со стороны торговой площади 4 входа в здание: два на крайних пряслах стен, и два в центральной части.

Соляной рыбный двор – древнее торговое сооружение Белого города Москвы (Ивановской горки). Соляной рыбный двор служил для хранения и торговли солью и особым её сортом – поташом и солёной рыбой. Торговый ансамбль имел внутренний двор, обстроенный складами -амбарами и лавками. Главные въездные ворота отмечала высокая башня с караульней.

Здание Соляной конторы в г. Нижний Новгород. После пожара 1743 г. правительство приняло решение о возведении просторного каменного здания со сводчатыми складами, лавкой для торговли и жилыми помещениями на втором этаже с центральным арочным проездом во двор. На втором этаже располагались горницы, окна которых обрамляли барочные фигурные наличники [250].

Соляные склады Онфлера. В соответствии с французскими законами, введенными еще в XIV в., все производители соли должны были привозить свой товар на специальные государственные соляные склады и продавать по фиксированной цене. Розничные торговцы солью могли покупать ее только на таких складах, но по более высокой цене. Соляные амбары Онфлера были возведены в XVII в. из камней крепостной стены и напоминали неприступную цитадель. В те времена это было оправдано: ведь соль ценилась на вес золота. Горожане могли купить продукт только на специальном складе. Кроме того, в соляных амбарах хранили свой улов местные рыбаки. Конструктивно склады, как и многие средневековые постройки Онфлера, напоминали перевернутые корабли с поперечными деревянными балками и наклонной кровлей. Потому что строители-корабельщики признавали как надежные только такие формы. Сегодня в Онфлере сохранилось два средневековых соляных склада. В наши дни они используются как выставочные и концертные залы, площадки для конференций и кинофестивалей.

Охтинский пороховой завод. Возникновение порохового завода относится к 1715 г. Для обеспечения русской армии в войне со Швецией за выход к Балтийскому морю указом Петра I на реке Охте при впадении в нее реки Луппы был построен пороховой завод – "Пороховая мельница", а также комплекс складских зданий и казармы. В этот период сложилась принципиальная схема завода, основанная на регулярном расположении пороховых фабрик, стоявших перпендикулярно руслу реки Охты, перекрытой плотиной.

Архитектурно-планировочные признаки производственной среды складских комплексов

Многообразие современных складских зданий и комплексов требует определить и классифицировать основные архитектурно-планировочные признаки их производственной среды (табл. 1.17, 1.18, 1.19). Производственная среда складских комплексов – это организованная, технологически и эстетически целостная система, состоящая из четырех взаимосвязанных подсистем: человек, система складирования, транспорт и технологическое оборудование, здания и сооружения [159].

Можно выделить следующие средства организации производственной среды:

- объемно-планировочные элементы (комплексы, здания и сооружения),

- конструктивные средства инженерного и технологического оборудования (плоскостные и объемно-пространственные несущие конструктивные элементы, ограждающие конструкции, облицовочные и отделочные материалы),

- комплекс элементов благоустройства (покрытия, озеленение, микрорельеф, водные устройства, малые архитектурные формы),

- свет и цвет (средства информации и ориентирования, обеспечения физиологического комфорта, композиционные архитектурные средства),

- комплекс элементов визуальной информации (средства предупреждения об опасности, идентификации объектов, текстовой информации, обеспечения ориентирования),

- комплекс элементов технической эстетики (дизайн оборудования, коммуникаций и оргтехники, средства монументального и декоративно-прикладного искусства) [41].

Производственная среда охватывает всю сферу складской производственной деятельности человека (рабочее место, производственные здания, отдельный складской комплекс, внешняя среда). Особенностями производственной среды складских комплексов являются:

1. Большой набор необходимых параметров микроклимата внутри зданий и разнообразие производственных вредностей.

2. Наличие трех функциональных (административно-бытовые, складские здания, здания и сооружения инженерной и транспортной инфраструктуры) и шести конструктивных (одноэтажные каркасные, с несущими стенами, большепролетные, высотные, многоэтажные, а также специальные (изолированные, заглубленные, сооружения)) типов зданий и четырех типов сооружений (хранилища и емкости, аппараты и машины, сооружения транспорта и коммуникации, высотные сооружения (башни, трубы, мачты)).

3. Наличие 6 типов застройки генеральных планов современных складских комплексов, различающихся количеством объектов, плотностью застройки (коэффициентом застройки) и интенсивностью использования территории (коэффициентом плотности застройки).

4. Крупный по отношению к селитебной и производственной зоне масштаб застройки и тенденции к его увеличению (наличие одного или нескольких крупных объемов складских зданий, практически без окон и деталировки) [41].

5. Наличие нескольких видов транспорта (несколько видов транзитного транспорта, местный производственный транспорт, подъемно-транспортное оборудование, личный транспорт клиентов и работающих).

6. Значительное влияние на организацию внутреннего пространства элементов окружающего ландшафта, окружающей застройки, инженерных и транспортных коммуникаций [9].

7. Необходимость создания полноценной архитектурной внутренней и внешней среды, поскольку в складских комплексах сегодня присутствует большая доля общественных функций.

8. Сочетание подходов и увязка масштабов технометрии, антропометрии и эргономики (пространство – здание – транспорт – человек) [18].

Для складских комплексов выявлены четыре типа производственного ландшафта, который определяется спецификой производства и типологией зданий и сооружений.

- «единое пространство» – пространство организуется одним зданием-моноблоком, а трактовка остальных сооружений подчинена ему; архитектура предприятия воспринимается как единое, целенаправленно организованное пространство.

- «дифференцированное пространство» – организация производственного ландшафта путем создания нескольких или множества отдельных связанных между собой полузамкнутых или замкнутых пространств. - «акцент застройки» – организация производственного ландшафта с выделением одного или нескольких объемов зданий или сооружений, являющихся доминантами, как по своему размещению, так и по объемно-планировочному решению.

- «технологическая среда» – организация производственного ландшафта преимущественно инженерными сооружениями и элементами техники – открытым технологическим оборудованием, емкостями, сооружениями транспорта [25].

Выявлено 6 типов застройки генеральных планов современных складских комплексов, различающихся количеством объектов, плотностью застройки (коэффициентом застройки) и интенсивностью использования территории (коэффициентом плотности застройки):

1 тип – однообъектная с пониженной плотностью застройки и повышенной интенсивностью использования территории (характерна для торгового и транспортного направления складской деятельности).

2 тип – малообъектная с оптимальной плотностью застройки и пониженной интенсивностью использования территории (характерна для торгового и транспортного направления складской деятельности).

3 тип – малообъектная с оптимальной плотностью застройки и оптимальной интенсивностью использования территории (характерна для торгового и транспортного направления складской деятельности)

4 тип – многообъектная с повышенной плотностью застройки и повышенной интенсивностью использования территории (характерна для производственного, агропромышленного, торгового и транспортного направления складской деятельности).

5 тип – многообъектная с пониженной плотностью застройки и повышенной интенсивностью использования территории (характерна для производственного, агропромышленного, торгового и транспортного направления складской деятельности).

6 тип – многообъектная с пониженной плотностью застройки и пониженной интенсивностью использования территории (характерна для производственного, агропромышленного, торгового и транспортного направления складской деятельности).

Анализ генеральных планов отечественных и зарубежных складских комплексов выявил характерные архитектурно-композиционные приемы их формирования и развития:

- блокирование (объединение двух или нескольких функциональных блоков в одном здании) [133],

- кооперирование (использование для нескольких производств объединенных вспомогательных цехов, зданий бытового обслуживания и сооружений транспорта),

- развитие очередями (возможность сбалансированного расширения основного производства, вспомогательных цехов, административных и бытовых функций) [60],

- применение однородных планировочных элементов (которыми являются объемы складских зданий),

- создание «акцента» (одно или несколько доминирующих зданий или сооружений),

- учет специфических особенностей площадки (территории с затесненной застройкой или имеющие историческую и архитектурную ценность, качественный природный ландшафт).

Выявлено 6 типов зданий современных складских комплексов:

1 тип – одноэтажные каркасные (характерны для производственного, торгового и транспортного направления складской деятельности).

2 тип – одноэтажные с несущими стенами (характерны для производственного и торгового направления складской деятельности).

3 тип – одноэтажные большепролетные (характерны для торгового, транспортного и агропромышленного направления складской деятельности).

Планировочные и функциональные особенности архитектурного формирования складских зданий

Каждой вещи свое место – эта особенность рассматривает складируемую грузовую единицу как элемент восьми подсистем – подъемно-транспортное оборудование, вид складирования, система комиссионирования, управление грузопереработкой, здание, тара, транспорт и дополнительное оборудование. Главные особенности хранения – адресность, сезонность, оборачиваемость и однородность. Исследованы варианты технологии организации хранения, влияющие на формирование внутренней архитектурно-пространственной среды в зависимости от внешних, внутренних и складских факторов. Предложены основные архитектурно планировочные приемы и рекомендации развития данной особенности для 6 типов зданий складских комплексов.

Складируемая грузовая единица является центральным элементом системы складирования, на которую ориентированы восемь подсистем:

1. Здание – одноэтажное каркасное, с несущими стенами, большепролетное, высотное, многоэтажное, специальное.

2. Подъемно-транспортное оборудование – тележка ручная, транспортер, гидравлическая тележка, фронтальный электропогрузчик, электроштабелер с поводком, электроштабелер с подъемной кабиной, кран-штабелер, автопогрузчик, кран мостовой электрический, кран-штабелер электрический, кран консольно-поворотный, стеллажный кран-штабелер, напольное безрельсовое электротранспортное средство, автопогрузчик, робокар, средства непрерывного транспорта, кран-балка с тельфером, уравнительная площадка, подъемный стол, перекидной мостик, монорельсовая система.

3. Вид складирования – произвольно в штабеле блоками, в штабеле рядами, в передвижных стеллажах, в полочных стеллажах, в проходных стеллажах, в гравитационных стеллажах, в консольных стеллажах, конвейерное хранение, в сквозных стеллажах в элеваторных стеллажах, в ячеечных стеллажах, в стеллажах карусельного типа, в манипуляторах.

4. Система комиссионирования – с мест хранения, в зоне комплектации, централизованная отборка, децентрализованная отборка, одномерное перемещение, двухмерное перемещение, динамическое положение, статическое положение, ручная, механическая.

5. Управление грузопереработкой – вручную, в местном режиме, в дистанционном режиме, в режиме он-лайн, в режиме офф-лайн, автономно, автономно в местном режиме с помощью пульта управления, автоматически в дистанционном режиме с помощью пульта, расположенного вне стеллажного прохода, автоматически по системе офф- или он-лайн.

6. Тара – поддоны (плоские, ящичные, стоечные, специальные), контейнеры (мало-, средне-, и крупнотоннажные), грузовые поддоны, решетка, цистерны, бункеры, ящики, кассеты, бочки, контейнеры.

7. Транспорт – еврофура (трейлер), камаз, маз, зил, газ, легковой универсальный автомобиль (а также железнодорожный, водный, воздушный транспорт).

8. Дополнительное оборудование – промышленные пылесосы, подметальные машины, газационная установка, средства перегрузки, приборы контроля, доквеллеры, автоматы для упаковки и этикетирования, машины для шнуровки, машины для обработки и переработки, промышленные роботы, измерительная техника, фасовочное оборудование, машины для измерения, обмотки, резания, оборудование для контроля массы и габаритов груза, прессы для пакетирования отходов.

Система складирования — это определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающая оптимальное размещение материального потока на складе и рациональное управление им. Структуру системы складирования образуют технико-экономическая, функциональная и поддерживающая подсистемы.

Технико-экономическая подсистема состоит из совокупности элементов, характеризующих технические и технологические параметры складского помещения и оборудования, виды товароносителей: складируемые грузовые единицы — груз, скомпонованный и сформированный на внешних товароносителях, таких, как плоские, ящичные, стоечные, сетчатые поддоны и полуподдоны, кассеты; здания и сооружения, которые предназначены для складирования и различаются по конструкции и этажности; подъемно-транспортное оборудование — технические средства, предназначенные для перемещения груза на территории склада.

Элементы функциональной подсистемы определяют процесс грузопереработки на складе. К ним относятся: а) вид складирования — единство технологического оборудования, предназначенного для складирования груза со способом размещения товаров на складе и их хранением, б) система комиссионирования — комплекс операций по подготовке, отбору и комплектации товаров и их доставке в соответствии с требованиями клиента) управление перемещением грузов, обусловленное возможностями технологического и обслуживающего оборудования. Элементы поддерживающей подсистемы оказывают информационно-компьютерную поддержку, правовое, организационно-экономическое, экологическое и эргономическое обеспечение эффективного функционирования складской сети. Структура системы складирования проектируется с учетом места склада в логистической системе, целей и задач ее создания, номенклатуры перерабатываемого материального потока. Организация связей между элементами каждой подсистемы должна обеспечивать всестороннюю интеграцию всех элементов системы складирования, их оперативное и надежное взаимодействие.

В зоне основного хранения применяется два основных способа хранения: штабелирование и складирование грузов в стеллажах. В зависимости от технологического оборудования, высоты складирования и технологических решений в зоне хранения складирование грузов можно осуществлять различными видами подъемно-транспортных средств. В зависимости от интенсивности грузопотоков это могут быть поводковые электроштабелеры или электропогрузчики. При стеллажном хранении поддонных грузов используются полочные, проходные, гравитационные, передвижные, консольные стеллажи. Пополнение запасов на местах хранения осуществляется тремя способами: автоматизированный учет и пополнение (при наличии информационной поддержки процесса грузопереработки); визуальное наблюдение (при обычной системе хранения и пополнения); определение нехватки товара при комплектации (нехватка товарных запасов определяется отборщиками при комплектации заказа).

В процессе хранения товара учитывают внутренние, внешние и складские факторы. Внутренние факторы – изменение свойств некоторых товаров или материалов происходит в результате того, что они содержат вещества определенного состава или свойств, существование которых зависит от условий и режима производства или от применения соответствующей тары и упаковки. Внешние факторы – в процессе хранения на изделие действуют: кислород, озон, водяные пары, двуокись серы или углекислый газ, аэрозоли и пары химических соединений, находящихся в воздушной среде, облучение, температуры, микроорганизмы и другие атмосферные факторы. На складе необходимо обеспечивать соответствующие условия хранения каждой товарной группы. Это в первую очередь означает поддержание температурного режима и необходимого уровня влажности для товаров, качество которых зависит от данного фактора. Складские факторы – сохранность многих грузов связана со способами хранения: например, хрупкие грузы не следует хранить в штабеле. Необходимо учитывать сроки поступления товаров, особенно скоропортящихся грузов, или грузов с ограниченным сроком хранения, а также обеспечивать подходящее соседство товаров.

Разработка оптимальной системы складирования и объемно-планировочных решений происходит на этапе технологического проектирования для тех складских площадей, на которых планируется переработка грузов. Система складирования требует выбора технологических и подъемно-транспортных средств на основе характеристик складских грузовых единиц и специфики комплектации заказов для клиентов. Задачей проектировщиков является разработка конкурентоспособных вариантов системы складирования с учетом рациональной технологии переработки грузов. Они становятся основой при разработке объемно-планировочных решений складских зданий. В рамках зон основного производственного назначения осуществляется расстановка технологического оборудования с учетом характеристик подъемно-транспортной техники, обеспечивающей переработку грузов на складе. Оптимальный вариант объемно-планировочных решений склада становится основой дальнейших разработок технологии переработки грузов. Складирование – процесс приемки, размещения, накопления, хранения, переработки, отпуска и доставки продукции на складе. Основные задачи складирования: определение полезной площади склада и стратегии ее оптимального использования; определение оптимального количества и загрузки подъемно-транспортного оборудования на складе; оптимизация использования емкости склада; сокращение времени хранения продукции; увеличение оборачиваемости склада.

Алгоритм архитектурного проектирования складских зданий и комплексов

Автором предлагается методика архитектурно-планировочного формирования складских зданий. В ее основу заложены основные принципы – комплексность, многофакторность, последовательность, многовариантность, преемственность, целостность, средовой подход, многоуровневость, системность (табл. 3.7).

Комплексность методики основана на всестороннем охвате и учете факторов, влияющих на формирование архитектурно-планировочных решений, многообразии проектных задач. Многофакторность вызвана сложностью взаимосвязей компонентов логистики складирования как сложной иерархической системы и необходимость учета их в процессе проектно-строительной деятельности. Последовательность опирается на логичную методологическую структуру, основанную на постепенной поступательной постановке задач и их решении. Многовариантность является неотъемлемым условием выбора наиболее оптимального решения. Преемственность основана на логичном развитии архитектурно-планировочных, композиционных, функциональных особенностей застройки в данном районе. Целостность вызвана необходимостью сочетания аналитических и синтетических операций при исследовании факторов проектирования. Средовой подход – принятый во всем мире принцип формирования среды, основанный на ее максимальном сохранении и преемственном развитии. Многоуровневость необходима для дифференцированного решения проектных задач на различных направлениях и уровнях формирования среды. Системность основана на максимальном упорядочении архитектурно-планировочных задач.

Выявлены критерии оценки проектных решений (табл. 3.9, 3.10). Интегральная оценка качества проектных решений складывается из оценки внешних и внутренних, количественных и качественных критериев. Определение критериев эффективности, которые количественно и качественно отражали бы соответствие результатов проектирования поставленной цели, для архитектурно-планировочного проектирования складских зданий представляет собой достаточно сложную задачу. Дело в том, что в конкретных ситуациях разработки проектных решений отдельные характеристики складских зданий и комплексов будут обладать различной значимостью. Например, первостепенную роль для одного объекта будут играть вопросы охраны окружающей среды, для другого – инженерно-транспортная инфраструктура, для третьего – социально-культурная организация, эстетизация производственной среды.

Предлагаемая в исследовании система классификации критериев оценки эффективности проектно-строительных решений построена на использовании иерархической многоуровневой структуры в виде дерева свойств. Она состоит из пяти уровней и отражает качественные и количественные критерии. Разработанная система обладает всеми необходимыми для нее характеристиками – комплексностью, пригодностью, иерархичностью, измеряемостью, неизбыточностью, корректируемостью.

Все принятые критерии являются оценочными и могут быть использованы как при автоматизированных, так и при традиционных методах разработки проектных решений. При этом большая часть приведенных критериев с различной степенью глубины используется в традиционном процессе проектирования. Их особенностями являются большое число альтернативных вариантов и большое число критериев оценки, а также необходимость использования, наряду с количественными качественных критериев, характеризуемых словесными формулировками.

Экономическая эффективность, в конечном счете, должна определяться максимальной степенью достижения архитектурно-планировочных, функционально-технологических, социальных, экономических и эстетических целей. Трудности измерения степени достижения эстетических целей связаны со сложностью количественного определения, а также со сложностью выделения затрат, различных ресурсов и их соизмерения между собой в стоимостной форме. Здесь на помощь могут прийти методы качественной оценки, основанные на квалиметрии.

Методика архитектурно-планировочного формирования складских зданий состоит из нескольких последовательно выполняемых процессов: подготовка и выдача архитектурно-планировочного задания (градплана) – проведение предпроектных исследований – выбор методов формирования архитектурно-планировочной структуры – выполнение проектных работ – выполнение строительных мероприятий – достижение функционально-эстетического результата, которые можно свести к двум блокам: аналитическому (анализ аспектов) и практическому (мероприятия по формированию производственной среды складских комплексов).

Анализу подвергаются градостроительные, социально-экономические, природно-климатические, экологические, функционально-конструктивные, инженерно-технические, эстетические аспекты и фактор безопасности, причем анализ последних происходит по 4 основным уровням: промышленная зона, складской комплекс (анализ развития планировочной и объёмно-пространственной структуры, определение функциональных связей), здание или сооружение (стилистический, функциональный, конструктивно-типологический анализ), производственная среда (эстетический анализ среды). В основу методики положен отраслевой принцип. Предлагаемый анализ проводится на основе количественных и качественных показателей, позволяющих объективно оценить условия реализации архитектурно-планировочных решений. Целесообразно применять предлагаемый автором алгоритм проведения предпроектного анализа при доработке проектной документации после выполнения проектной стадии и прохождения экспертизы.

Чрезвычайно важным является вопрос, связанный с формированием объемно-пространственной среды складских комплексов, формированием их архитектурно-планировочных решений. Процесс создания архитектурного облика складского объекта должна базироваться как на общих положениях теории архитектурной композиции, так и на материалах рекомендательного характера, раскрывающих специфику формирования эстетического облика промышленной застройки и влияния на нее решений, связанных с формированием архитектурно-пространственной среды. Наличие общих требований к архитектурно-художественному решению промышленной застройки в нормативном документе и развитие их в материалах рекомендательного характера безусловно будут способствовать повышению эстетического качества производственной среды складских комплексов.

Автором систематизированы и использованы для проверки качества проектных решений основные методы оценки – экспертный, социологический, дифференцированный, комплексный. Правильность основных положений диссертации проверялась с помощью экспериментального проектирования – экспериментального моделирования и вариантного проектирования.

Для вариантного проектирования необходимо иметь три составляющих элемента: множество проектных решений, правило оценки имеющихся альтернатив, процедуру выбора лучшего варианта. Среди особенностей проектирования складских объектов необходимо отметить творческий характер поставленных задач, множество требований, предъявляемых к архитектурно-планировочному решению со стороны разных специалистов и необходимость их комплексного осмысления, вариантность принимаемых решений, которые в архитектурно-планировочном проектировании могут иметь самые различные подходы, многосвязность отдельных составляющих проекта по различным признакам. Поэтому проектирование складских комплексов должно быть основано на системном многокритериальном подходе, учете многочисленных требований при выборе оптимального решения и непосредственно связано с количественной и качественной оценкой вариантов.

Предпроектный анализ как составная часть методики архитектурного проектирования, расположенная между получением исходных данных на проектирование и началом эскизных работ по объемно-планировочному решению (изучение исходных данных, анализ градостроительной ситуации и ограничений, изучение участка и генплана, анализ аспектов) при проектировании складских зданий и комплексов имеет свои черты и особенности. Оптимальное выполнение проекта складского комплекса требует полного анализа всего планируемого складского хозяйства. Все позиции анализа тесно связаны между собой. В связи с этим при проведении анализа целесообразно придерживаться указанной ниже последовательности действий. Анализ может быть полным или выборочным в зависимости от конкретных задач. Глубина проработки вопросов также может быть различной. Рассмотрим основные позиции, по которым проводится анализ проектируемого складского хозяйства.