Методические основы охраны и формирования среды сельских исторических поселений (на примере Ленинградской области) Суровенкова, Наталия Анатольевна




Суровенкова, Наталия Анатольевна. Методические основы охраны и формирования среды сельских исторических поселений (на примере Ленинградской области) : автореферат дис. ... кандидата архитектура : 18.00.04.- Санкт-Петербург, 1993.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросы сохранения историко-культурного потенциала сельской среды стали особенно актуальны в настоящее время в связи с изменениями социально-экономической ситуации в стране.

Проводившаяся в последние десятилетия аграрная политика.ори-ентировэнная на "сближение города и деревни", ошибки сельской строительной практики, преобразовательно-проектный радикализм в профессиональной сфере, в результате которого населенные пункты подвергались кардинальной реконструкции и меняли свой функциональный профиль, привели к деградации среды сельских поселений и утрате исторических ценностей.

Особую остроту эти проблемы приобрели в тех областях России, которые имеют высокий историко-культурный потенциал и традиционно высокие темпы преобразования сельской среды. Ленинградская область - земля, заселенная с древнейших времен, бывшая столичная губерния, как никакая другая аккумулировала в себе все ценности исторического развития. Из трех тысяч сельских населенных мест области большинство насчитывает не менее четырех веков существования. В большей или меньшей степени все они сохранили историческую планировку, застройку, ценные архитектурные объекты. В то же вре- мя, ато территория с многоотраслевой промышленностью, многопрофильным сельским хозяйством, с развитой сферой отдыха и туризма. С учетом современных тенденций, а именно, опережающим темпом развития области по сравнению с Санкт-Петербургом, отказом от практики создания новых поселений и смещеьлем нового строительства в исторически сложившиеся населенные пункты, вопросы охраны истори- . ко-культурного наследия прошлого приобретают исключительную важность.

Изменение форм собственности на землю и средства производст
ва и появление новых организационных форм хозяйствования в аграр
ном секторе (формирование арендно-кооперетивных, акционерных пре- -
дприятий, крестьянских товарных хозяйств фермерского типа, произ
водственных кооперативов, крупных агрокорпораций} вместе с раз- j
витием местного самоуправления создали увловия для быстрого изме» >
нения архитектурной среды сельских поселений: в них устремился
і

поток городских застройщиков, "дачников", предпринимателей. Одновременно распадается механизм централизованного архитектурно-градостроительного проектирования и контроля, который хотя бы на

>


)

нормативном уровне предусматривал учет интересов охраны культурного наследия. Теряет своп эффективность и централизованный механизм охраны памятников, поскольку он имел узко ведомственный характер и сводился преимущественно к системе запретов на преобразовательную деятельность. Не имеется научно-подготовленного свода памятников. Недостаточно исследовано не только наследие сельской среды, но и сами населенные пункты области..

В последнее время наметилась тенденция перехода от "градостроительной охраны" к "градостроительному регулированию", осуществляемому посредством системы нормативных актов нового типа: правил застройки, зональных планов, местных уставов и пр., в которых должны быть указаны предпочтения и ограничения в застройке, лимитирующие "стихийный" процесс, в том числе, в интересах сохранения природного и культурного наследия.

Градостроительное регулирование в сельских местностях не имеет необходимого информационного и методического обеспечения, поскольку существующий в настоящее время комплекс градостроительной охраны был сформирован на материале исторических городов, которые являются относительно стабильными архитектурными структурами.

В этой связи важнейшей задачей является определение методических основ градостроительного регулирования среды исторических сельских поселений. Исходными позициями при их разработке являются принципы и цели, определенные Международной Хартией по охране исторических городов, рассматривающей охрану исторических поселений как часть политики экономического и социального развития, ко-торая должна учитываться .в нормативных документах и проектах на всех градостроительных уровнях.

Изученность проблемы,- Практической "и теоретической базой исследования явились:-материалы научно-исследовательских и научно-проектных' организаций ; работы, посвященные общим вопросам сохранения и развития исторической средьг; работы по проблемам проекти-

ЦНИИТИА:, ЦНИИП градостроительства; НИИ строительства и архитектуры Литвы; институтов С.-Петербурга: НИИП градостроительства,* Спецпроектреставрации, института Генплана, Гражданпроекта,

Работы А.В.Вабурова, Ю.П.Бочарова, А.Э.Гутнова, В.Л.Глазычева, В.Н.Иванова, А.В.Иконникова, В.А.. іврова, А.В.Махровской, Т.В. Омельяненко, Ю.В.Ранинского, Т.А.Славиной, Ю.С.Ушакова, 3 Н.Яргиной, К.Линча и др.

5' рования зон охраны, сохранения и использования памятников ; исследования, затрагивающие различные аспекты сохранения и организации внегородского ландшафта ; работы по вопросам архитектуры и планировки сельских населенных мест, а также сельского расселен ния ; исследования, посвященные вопросам градостроительного проектирования и сохранения историко-культурного наследия для территорий русского севера и Ленинградской области ; работы, посвященные изучению географических, социальных, экономических, этнографических аспектов сельской среды .

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в
определении специфических особенностей сельской среды как объек
та охраны и разработке основ методики градостроительного .регули
рования и проектирования среды исторических сельских малых насе
ленных мест с учетом их ценности и сохранности в применении к
разным уровням территориально-пространственной организации облас
ти. ;'

Цель работы определила следующий круг задач:

  1. Выявление основных факторов, повлиявших на формирование историко-культурного потенциала Ленинградской области и определение исторических этапов и закономерностей развития системы сельских поселений.

  2. Ранжирование сельской среды с выделением территориальных объектов исследования для разных' стадий проектирования и определение задач в области градостроительного регулирования для каждого территориально! э объекта с учетом современных социально-культурных, правовых и экономических "предпосылок жизни села.

Работы А.Ю.Беккера, ХВ^Брунса, Н.Ф.іуяяницкдго, Б.К.Еремина, М.ПсКудрявцева, Т.П.Кудрявцевой, С.А.Нельговского, С.К.Регамэ, О.Д.Швидковского, А.С.Щенковэ р

Работы И.В.Барсовой, Ю,Ю.Бучаса, Ю.И.Курбатова, В.И.Лучковой, И.Д.Родитиина, А.В.Сычевой, В, К. Свешников а, Ю.Б.Хромо8в

Работы М.А.Васильевой, И.А,Виншу, Е.М.Маркова, Б.А.Маханько, В.И.Музычкина, Б.С.Хорвва и др.

Работы Л.В.Андреевой. И.В.Барсовой, В.Ф.Гуляева, М.И.Коляды, Ю.Н.Лобанова, В.П.Орфинского, Т.А.Славиной, Ю.С.Ушакова, Ю.Б. Хромове

Работы Т.И.Засловской,'С.А.Ковалева, В.Н.Милосердова, С.В.Сауш-кина, В.П.Семенова-Тян-Шанского, Н.В.Ушакова

3. Анализ сельского поседения как архитектурно-природной система и определение ее ценносжис

Разработка режимов градостроительного регулирования, определяющих предметы охраны, дальнейшую функциональную ориентации населенного пункта в основные направления ввода новой застройки в сложившуюся среду исторического поселения.

Предмет, основные объекта в граниш исследования

Предметом настоящего исследования является историко-культурное наследие сельской местности. Ленинградской области о точки зрения его сохранения в включения в новую среду.

Объектами исследования являются исторически сложившиеся территории сельского расселения, & также малые, средние в крупные сельские населенные пункты Ленинградской области как система, обладающая историей становления в историке- культурным потенциалом.

Границы исследования определяются градостроительными аспектами охранной политики и ее воплощением на уровне населенного пункта, группы поселений, планировочной зоны областКс

Географическими границами исследования является территория Денииградской области как административно-территориальной единицы.

Методика исследований. В соответствии с поставленными задачами применялись следующие метода исследования: исторические изыскания и ретроспективный анализ различных факторов развития - прв определенвии особенностей формирования историко-культурного потенциала Ленинградской области} графоаналитическое моделирование и картографические исследования для комплексной оценки территорий /области, группы, населенного аункта/ по ряду факторов,- натурные исследования о фотофиксацией- для изучения современного состояния исторических населенных мест: методы конкретного социологического исследования /пилотажный опрос/- для выявления отношения местного населения к своей среде, а также изучение исторических аоцдая&аых :-р6цесоов я их сохранности на исследуемой территории; системно-структурный анализ - для выявления связей и отношений между элементами архитектурно-планировочной структуры сельских . населенных мест,, Исследование включало также изучение архивных, аіеонаграфнчвсюис, литературных, проектных материалов,, а также смежных с архитектурой областей знаний: географии, истории, этнографии.

Научная ношзнаг На примере Ленинградской области исследованы

7 . '

основные этапы и закономерности формирования историко-культурного потенциала сельской среды крупного региона; проведено ранжирование его территории на зоны, различные'по уровню исторической освоенности; с учетом современного состояния и перспектив развития, определены эоны0 различные по степени сложности градостроительной ситуации. Разработан подход к сельскому поселению как архитектурно-природной системе и определена методика ее оценки. Разработаны основы методики градостроительного регулирования применительно к сельской среде на трех уровнях рассмотрения: населенного пункта, группы поселений и планировочной зоны области.

Практическое'значений исследования заключается в возможности применения его результатов: для обеспечения исходных документов при составлении архитектурно-планировочных заданий на любые виды проектирования; в документах правового регулирования - для закрепления принципов и норм охраны культурного наследия на законодательном уровне; при создании территориальных кадастров - для определения ценности сельской среды. Проведенное ранжирование территории области дает возможность продолжить работы по изучению ее истории и культуры специалистам смежных областей знаний. Полученные в ходе исследования выводы' ориентированы на решение конкретных задач и применимы не только к условиям Ленинградской области, но -і для близких по социально-экономическим условиям районам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результата исследования доложены на научных конференциях ЛИСИ (1987-1992 гг.). Петрозаводского Государственного Университета (1989 г.), региональной научно-практической конференции. Государственного музея Этнографии Народов СССР."Человек и среда . его офггания" (1989 г.), Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы комплексной реконструкции районов исторической застройки" в Москве (1990 г.), на конференции "Проблемы реконструкции Ленинграда"- (1991 г.) и опубликованы в 7 статьях..

Основные результаты исследования использовань? и внедрены в
следующих проектных работах: "Историко-архитектурный опорный план
и проект охранных зон г.Петрокрепости" (1987 г.); "Историко-архи
тектурный опорный план и проект охранных зон пос.Путилово"
(1988 г.); "Историко-архитектурный опорный план и проект охран
ных зон пос.Васильково" (1988 г.); "Историко-архитектурный опор»
'чй план и проект охранных зон пос.Колчаново" (1989 г.); "Истори-
s '..'

8 ко-архитектурный опорный план и проект охранных зон пос.Лисино-Корпус" (1986 г.); "Разработка историко-культурного опорного плана и.проекта охранных зон г.Светогорска и пос.Лесогорского" (1990 г.);

Отдельные материалы ис ледований вошли в состав "Генерального плана развития Ленинграда и Ленинградской области на 1986-2005 гг. и в раздел 'Охрана памятников истории и культуры" (1985 г.).

Материалы^ исследований были использованы в конкурсном проекте "Концепции градостроительного развития Санкт-Петербурга" при определении историко-культурных ресурсов Ленинградской области (1992 г.).

Значительная часть диссертационного материала внедрена в ряде научно-исследовательских работ: "Научно-методическое обеспечение реализации генплана Ленинграда' и Ленинградской области" - раздел "Методика охранного'зонирования" (1988 г.); "Генеральная схема раэвития музеев Ленинградской области (1988 г.); "Свод памятников истории и культуры Ленинградской области (1990 г.).

Отдельные положения исследования реализованы в пяти дипломных проектах ЛИСИ (1990 г.), .

Положения, выносимые на защиту:

зонирование области по степени исторической освоенности и по уровню сложности градостроительной ситуации для целей осуществления градостроительного регулирования;

модель сельского поселения как архитектурно-природной системы и методика ее оценки;

основы градостроительного регулирования как охранно-регуля-тивного комплекса, определяющего предмет охраны, функциональную ориентацию и архитектурно-планировочную органі іацию исторического сельского поселения;

методические рекомендации по градостроительному регулированию среды исторически сложившихся сельских поселений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержит основной текст общим объемом 17? страниц, который включает введение, две главы, выводы, заключение, 36 иллюстративных таблиц,. список литературы в количестве 127 наименований и перечень иллюстраций. Во второй том вынесены приложения, состоящие из таблиц, а также метод—си градостроительного регулирования исторических сельских малых населенных мест.