Содержание к диссертации
Введение
Глава первая: Признаки малого сада и его типологические особенности 11
1.1. Место малого сада в городской среде (натурные обследования) 11
1.2. Современная практика и перспектива проектирования и строительства малых садов 20
1.3. Роль малого сада в городской среде и его основные признаки 29
1.4. Выводы первой главы 32
Глава вторая. Особенности формообразования малых садов в истории ландшафтной архитектуры 34
2.1. Анализ признаков малого сада на основе исторического материала 34
2.2. Выводы второй главы 74
Глава третья. Типология малых садов и принципы их ландшафтной организации 76
3.1. Преемственность и новаторство в организации малых садов 76
3.2.Типология малых садов второй половины XX века 83
3.3. Особенности проектирования малого сада в городской среде 108
3.4. Выводы третьей главы 113
Заключение. Основные результаты исследования 114
Приложение 1 116
Библиография 120
- Современная практика и перспектива проектирования и строительства малых садов
- Анализ признаков малого сада на основе исторического материала
- Преемственность и новаторство в организации малых садов
- Особенности проектирования малого сада в городской среде
Современная практика и перспектива проектирования и строительства малых садов
В последнее время в Москве появились многочисленные решения в организации городского пространства - кафе под открытым небом, которые стремятся создать имитацию малого сада. Решение достигается при этом максимально недорогими средствами: пластиковые зеленые коврики, навесы, ограждения из естественных материалов (плетень). А в крупных торговых и общественных комплексах (Галерея "Актер" на Тверском бульваре, Пассаж) разрабатываются малые сады более высокого класса по индивидуальному проекту. Во многих странах мира в центральной части города, где остро ощущается дефицит территорий - у офисов и отелей -устанавливаются бетонные или керамические вазы с растениями, которые, также, символизируют малый сад. Это явление также получило широкое распространение в России, особенно в Москве.
Благоустройство дворов сегодня продолжает еще, в основном, носить формальный характер, хотя уже есть примеры и удачных функциональных решений. Существуют индивидуальные проекты малых садов. Например, среди работ, представленных на архитектурный конкурс на лучшие проекты фонтанов в Москве, некоторые предложения представляют собой проекты по устройству садов-фонтанов. Так, первое место по участку на Садово-Спасской улице занял коллектив под руководством А. Бокова. Жюри отметило неординарность архитектурного подхода в проекте, выделив оригинальность водно-архитектурной пластики искусственного ландшафта с водопадом. Собственно фонтан формирует интерьер пешеходной площади, решенной в жанре романтического северного пейзажа. Средством его создания стала комбинация естественных и искусственных камней и зеленых насаждений. Одна из важных деталей фонтана -пешеходный проход, ведущий от угла шумной улицы к маленькому природному оазису сквозь искусственный водопад. В проекте, выполненном под руководством арх. Бокова, основная идея, это создание на площади сада-фонтана. Фонтан представляет собой большую скульптурную форму, способную существовать в двух временных периодах: летнем, когда образуется куполообразная водяная оболочка, и зимнем, когда струи воды заменяются струями света. Наличие этого сада интересно решает и социально-культурные и эстетико-художественные задачи. По участку в саду «Аквариум» на Триумфальной площади, первое место занял проект ТОО «Мосбудпроект». Авторы рассматривают сад, как открытое фойе двух театров. Такой сад проявляет себя и как традиционно сложившееся увеселительное заведение. Композиция решена в виде двух фонтанов. Один из них - большой, со скульптурой сидящего Аполлона, играющего на лире, расположен по главной оси перед входом в театр им. Моссовета. Малый фонтан включает фигуру Сатира. Интересно решена тема искусственного ручья, который объединяет оба фонтана. Композицию дополняет декоративный грот с водной раковиной, малые фонтаны в трех альковах вдоль бокового прохода к театру и полукруглая колоннада за большим фонтаном. Они замыкают перспективу от главного входа в сад. Важно отметить этот проект, как отвечающий современным требованиям и новым культурным ценностям второй половины XX века. Оригинальны проекты фонтанов на Тургеневской площади. В проекте, выполненном ТОО «Мосбудпроект» создана композиция из стеклянных блоков. Они вырастают из глади водоема и поддерживают декоративную металлическую чашу. Чаша отмечает точку перехода пространства бульвара в пространство площади. Фонтан художественно обыгрывается, как безмолвный диалог воды и человека. Авторы продумали круглогодичное использование фонтана. В этом проекте художественными средствами выражена идея гуманизации и гармонизации человека и природы. Заслуживает внимания композиционное решение, предложенное для Украинского бульвара Российской Академией Художеств. Бульвар состоит из двух зон, которые композиционно связаны. Первая зона решена средствами регулярной планировки с постановкой фонтана в центре уже существующей площадки. По оси фонтана на площадке, примыкающей к Кутузовскому проспекту, устанавливается памятник с группой декоративных скульптур, посвященный Лесе Украинке. Это создает эстетическую и художественно-смысловую увязку данной группы с гостиницей «Украина». Вторая зона бульвара решена ландшафтными средствами и предназначена непосредственно для отдыха. Здесь размещены детские площадки, скульптурные композиции малых форм, водные устройства. В центре размещается бассейн с фонтаном и декоративным мостиком.
Отвечая актуальным социо-культурным запросам населения, на кафедре «Ландшафтная Архитектура» МАРХИ, проектирование малых садов стало одним из основных направлений учебной работы. Например, под руководством профессора кафедры А.П.Вергунова были выполнены предложения по организации малого сада двора МАРХИ. Решение функционально-композиционных задач предполагает создание изолированного пространства, места кратковременного или длительного отдыха для различных групп студентов и преподавателей, и т.д. При решении эстетико-художественных задач предусматривалось сопоставление старой и новой архитектуры; преемственность поколений архитекторов; эмоционально-художественное привлечение новых абитуриентов.
В период после II Мировой войны, благодаря экономическому подъему (особенно в США) появляется активный средний класс, который способен был стать заказчиком и потребителем новых форм ландшафтной архитектуры. Это благоприятно сказывается на творческом подходе к развитию малых садов. Широко внедряется в практику ландшафтной архитектуры проектирование дворов-патио, которые становятся основой стиля садов для среднего класса XX века в США и Европе, а в последние десятилетия прошлого столетия - и в России. Это сад индивидуального или семейно-камерного назначения, отражающий новый уровень требований к комфортной жизни. Сад воспринимается и оценивается как дополнительное помещение дома-усадьбы и используется всей семьей в любое время суток. Сады среднего класса получают возможность многофункционального использования. В них выделяются зоны для пикников, игр, солярии и др. Таков, например, частный сад, созданный Томасом Черчем в 1951 году в Сономе (Калифорния), который на долгое время стал эталоном современного малого сада США (Планшет 37, илл.5.7) Деревянная терраса-палуба, бассейн неправильной формы, абстрактная скульптура в центре, простая металлическая мебель - этот набор композиционных элементов стал своеобразным символом демократических ценностей. Изначально, на существующем холме было недостаточно места для устройства сада, этим отчасти объясняется появление террасы, создающей единую плоскость и основание всей композиции. Дорога к саду проходит от городской дороги через поле сухой травы, которая колышется на ветру. Этот пейзаж удивительно контрастирует с зеленым садом и голубизной воды бассейна. Малый сад связан с главным домом асфальтовой дорожкой, которая проложена в обход существующим дубам. Композиция сада проста и в то же время скульптурна. Гладь бассейна кажется и выпуклой и вогнутой одновременно. С одной стороны, ее утяжеляет остров, но равновесие восстанавливает скульптура посреди зеркала воды, а терраса и павильон «удерживают» воду в существующем уровне. С каждой точки сад образует новую картину. Например, по-особому, он воспринимается человеком, плавающим в бассейне. В воде отражаются только макушки деревьев, а абстрактная скульптура в центре бассейна повторяет их в своих очертаниях. Эта форма оказалась очень удачной для всей композиции, использование ее многофункционально - это и мостик, и солярий, кроме того, это точка фиксирующая вид на зеленый остров. Этот сад не имитирует природу, но человек чувствует себя в нем абсолютно естественно. Важная концептуальная идея такого проекта - сад для людей. Концепция выражала в архитектурных формах идеалы и ценности своего времени. (Johnson,122, с. 170-172). Площадь сада около 520м2.
Жизнь в XX веке диктовала необходимость развития малых садов и общественного назначения. Эти проекты предусматривают уже организацию специально оборудованного пространства для новых видов времяпрепровождения: барбекью, вечеринок, игр, и т.д. В проектах стали учитываться такие аспекты, как стороны света, роза ветров, инсоляция, организация места для стоянки автомобиля, его подъездов, гараж и т.п. Новые социально-культурные условия развития цивилизации позволили обогатить традицию малых садов общественного назначения новыми открытиями и приемами. Так, главным принципом в творчестве Еме и Свидена является стремление проектировать общественные сады так, чтобы "удовлетворять прохожего таким же образом, в той же степени и по тому же набору требований, как это происходит во взаимоотношениях между частным садом и его владельцем". (Сидорин, 88, с. 24). Здесь можно подчеркнуть интересную тенденцию синтеза между разными культурами. Сочетание европейского и американского опыта породили концепцию развития ландшафтного дизайна, сочетающую в себе европейский аристократизм и американскую демократичность. Эта тенденция отразилась как на частных садах, так и в организации городских пространств. Если рассмотреть планировку садов, созданных союзом Еме-Свиденом, можно увидеть, что они разбиты на сегменты, с помощью естественных и искусственных элементов. Спроектированные ими сады смотрятся естественно, как часть живой природы. Архитекторы активно применяют предложенную еще Томасом Черчем концепцию сада-места для жизни, сада-продолжения дома.
Анализ признаков малого сада на основе исторического материала
Настоящий краткий обзор основных этапов формирования и развития малых садов как части среды повседневной жизнедеятельности человека составлен с учетом своеобразной циклической повторяемости явлений, наблюдаемой в произведениях ландшафтной архитектуры на протяжении ее тысячелетней истории. Материалы исторической ретроспективы расположены в соответствии с общепринятыми разделами истории мировой культуры. Древний мир. (Планшет 8) Малый сад - одна из форм ландшафтной архитектуры - стал складываться в глубокой древности, как явление, отмеченное нерасторжимым единством местных природных условий и конкретных особенностей историко-культурной среды. Люди времени начальных цивилизаций, осознавая несоизмеримость своих человеческих возможностей с могущественными силами природы, могли позволить себе освоение территорий, сомасштабных самим себе, которые они могли постоянно контролировать и где они могли чувствовать себя в безопасности или под защитой каких-либо сил. Культурные растения, такие как оливы, терновник, виноград, и в особенности плодоносящие деревья, спасающие от голода, особенно почитались людьми. Древнему человеку всегда были свойственны поиски высшего смысла за пределами видимого мира и каждодневной борьбы за выживание. Задавленный могуществом природных сил, человек искал духовной опоры в созданных им же самим образах. Пространство формирующегося малого сада приобретает сакральный характер. Эти образы также часть мирового культурного наследия.
Желание замкнуть пространство вокруг себя лежит в основе формирования всех видов первобытного жилища. Подобные же самоощущения, по-видимому, вызывали стремление к огораживанию пространств, расположенных вблизи жилья. Пожалуй, одним из прототипов малых садов, где важно, первозначно и ценимо символическое значение, можно назвать древние культовые формы, такие, как священные площадки, окружающие пирамиды камней на вершинах гор, перевалов, одиночные деревья, ставшие символами божеств и приобретшие со временем значимость структуры мироздания. Такие "храмы" под открытом небом обнаруживаются практически повсеместно. Человек не вмешивается в природу, но открывает в ней для себя тот или иной смысл. Это своеобразный способ «одухотворения» естественного ландшафта, придания ему особого духовно-символического значения, то, что мы называем "первобытным анимизмом". Мы знаем далеко не все мотивы, заставившие человека творить вокруг себя пространства, не можем раскрыть их смысл, но исследования ученых позволяют предположить наличие у людей того времени «чувства ландшафта», когда природа воспринималась им «сквозь себя». Недаром для церемоний человек выбирал наиболее красивые, захватывающие и драматические части окружающего ландшафта. (Gothein, 115, с.4). Со временем, человек получил возможность осваивать окружающую среду и начинает приспосабливать ее под свои нужды, он создает вторую, "искусственную природу". На ранних этапах люди еще не вмешиваются в природу, которая являлась естественным окружением, интуитивно живут в гармонии с ней, воспроизводят самые красивые ее элементы, которые мы наблюдаем в рельефе, резьбе и росписи. Недаром художественные произведения того времени анонимны.
О малых садах древности можно судить только по скупым описаниям, по редким и условным изображениям и находкам археологов. По этим источникам, можно предположить, что малый сад входил в состав многих архитектурных сооружений. Садово-парковое искусство существовало не только в формах обширных садов и парков, но и в виде небольших садов при домах, дворцах, усадьбах. Историческое наследие в области создания малых садов состоит из ряда многих памятников, сохранившихся в разных культурных регионах, литературных и исторических документах.
О садах Древнего Египта, мы можем судить главным образом, по сохранившимся рельефам. Имея возможность осваивать большие территории, человек не отказывается от устройства малых садов. Первые малые сады носят геометрический характер и чаще всего имеют прямоугольные очертания. (Планшет 8)
Как предполагает в своих исследованиях В.Я. Курбатов (Курбатов, 45, часть I. с.7), малые пространства создавались по определенному плану, т.е. проекту. Так на рельефе времени фараона I династии Джета изображен дворец с условно показанной оградой и прямоугольным двором (Gothein, 115, с.9). Сад вокруг дома вельможи Метена (III династия), как гласит надпись на гробнице, был засажен деревьями и виноградными лозами, в нем был устроен пруд. Летописи говорят, что вельможа сам проектировал этот сад (Gothein, 115, с.8.). Сверяясь с установленными признаками малого сада, можно сказать, что в этом примере присутствует признак 1,2,3, 5 (см. текст первой главы),
Жилые дома свободных египтян в городе Кахуне имеют помимо главного, внутренний дворик, который также, возможно, был озеленен. Предполагаем, что в Древнем царстве жилые дома знати уже были окружены садами. Из этого можно сделать вывод, что сад становится не единичным явлением, но удовлетворяет социально-значимые потребности определенного круга лиц (Признаки 1,2,3).
В заупокойных храмовых комплексах египтяне "уходили" от живой природы, а роль малого сада берет на себя вечный материал — камень, интерпретирующий малый сад в его символическом значении. В храмовой архитектуре Египта залы храмов символизировали рощи деревьев. В некоторых случаях колонны были окрашены в зеленый цвет (комплекс пирамид Сахура в Абусире V и VI династии). Сложна и семантика капителей, использовавшихся в египетской архитектуре. Несмотря на использование камня в интерпретации сада, рядом с некоторыми храмами были обнаружены остатки прудов и следы посадки деревьев (Заупокойный храм Ментухотепов в Дейр эль-Бахри, священное озеро в Карнаке со священными рощами) (Признак 4)).
Концепция создания малого сада проявляется в различных формах. Человек привносит сад в дом, изображая регулярные сады с бассейнами в эпоху Нового царства (Gothein, 115, с. 12.). Во дворцах и богатых домах полы расписывались изображениями прудов, зарослей тростника, птиц и животных. Такой же росписью по гипсовому штуку покрывали и стены.
Сады размещались и во внутренних дворах дворцов и богатых домов, на священных участках храмов. Они были окружены земляной стеной для предохранения от излишней жары. Дом находился также внутри ограждения. Регулярная организация сада была обусловлена необходимостью устройства оросительных каналов для подачи воды в жарком и сухом климате. Каналы разделяли сад на геометрические участки. Это древнейшая планировочная схема малого сада широко применялась во всех исторических эпохах. Наряду с освоением малых, в Египте устраивались и сады, достигавшие огромных размеров. В то же время, малые и большие сады оказывают взаимное влияние друг на друга. Рамзес III пишет, что создал просторные места для прогулок в которых есть всевозможные фруктовые деревья и священная дорога, обрамленная цветами из всех стран, а лотоса и папируса много, как песка. Далее упоминается, что фараон подарил храмам 514 садов, лесистых участков и девятнадцать миллионов букетов цветов. (Olhman, 127, с.20-21) Это упоминание о букетах в одном ряду с садами показывает какое значение придавали цветам в Египте. Источники свидетельствуют о необычайном развитии цветоводства и плодоводства, о чем говорит, в частности, поэзия Древнего Египта. Без цветов не обходилась практически ни одна церемония (и это в условиях пустыни!). Цветы имели символическое значение. Достаточно вспомнить, что лотос и папирус являлись символами Верхнего и Нижнего Египта, цветы изображались на головном уборе фараонов.
Если в Египте спокойный и предсказуемый климат способствовал развитию симметрии, то изменчивый климат Двуречья предопределял создание своей культурной атмосферы, проявившейся в динамике и движении архитектурной композиции. Как отмечал В.Я. Курбатов, (Курбатов, 45, Стр.7) стиль городских садов, по видимому, был близок к стилю построек и представлял собой нагромождение зеленых масс. По такой ярусной схеме, как предполагается, и были построены террасные сады Семирамиды (Признак 2). В то же время, можно предположить, что под влиянием Египта, а также, вследствие необходимости устройства оросительных каналов, сады Ассирии имели геометрическую композицию.
Преемственность и новаторство в организации малых садов
Главной задачей малого сада в современных архитектурных комплексах становится гуманизация, индивидуализация и одухотворение окружающей человека среды. Для этого архитекторы пользуются традиционными и новаторскими композиционно-функциональными приемами, эстетико-художественными средствами. Малые сады сегодня, как и во все времена, проявляются как декоративное сопровождение архитектуры, решая при этом ряд других задач. Чтобы проследить происходящие процессы следует проанализировать и систематизировать отечественный и зарубежный опыт.
Отечественный опыт.
Отечественный опыт свидетельствует о большом интересе к вопросам благоустройства и поиску оригинальных путей решения малых садов в современной городской среде. В советское время можно проследить попытки решения малых садов на примере таких городов, как Баку, Донецк, Алма-Ата, города Прибалтики. Этот опыт целенаправленной работы по благоустройству проводился в 30-е годы в Москве (Усачевка, Шмитдовский проезд). Интересно благоустройство придомовых территорий по Фрунзенской набережной, Ленинскому проспекту. Здесь были использованы плотно посаженные деревья, асфальтовые покрытия, малые формы. Важным этапом развития и разнообразия практики ландшафтной архитектуры можно считать благоустройство дворов Черемушек в 50-е годы (рук.арх. Н.А. Остерман), где были созданы бассейны и поляны, установлены малые архитектурные формы, произведенные индустриальным методом. Этот объект был показан делегатам конгресса Международного Союза Архитекторов 1958г., В 10 квартале Новых Черемушек, благоустройстве района Химки-Ховрино (инж. Т.И. Вольфтруб) были использованы малые формы для детских игр. В начале 50-х годов был проведен конкурс на планировку и застройку экспериментального жилого района Тропарево (рук.Б.Рубаненко, Л.Дюбек) с тем, чтобы распространить этот опыт на другие города СССР. В проекте мастерской озеленения N 4 института Моспроект-3 предусматривались различные приемы придания индивидуального облика каждой группе жилых домов и общественных зданий. Однако, проект не был реализован полностью. Его фрагменты вошли в иллюстрации книги архитектора Е.С.Балакшиной "Внешнее благоустройство микрорайонов" (1967г.). (Иванов, 35, с.53) Известны прибалтийские примеры благоустройства того же времени в районах Вильнюса Жирмунай, Лаздинай. Образцами удачно организованной среды считаются садовые композиции ВДНХ, МГУ на Ленинских (ныне Воробьевых) горах, в Лужниках. Перед общественными сооружениями и зданиями городской и партийной администрации повсеместно создавались декоративные цветочные партеры.
Индивидуальное решение придомовых территорий было ответом на те негативные процессы, которые происходили с городом и обществом. Город из места средоточения науки и культуры превращается в XX веке в агрессивную техногенную среду. Обширные внутриквартальные территории принадлежали одновременно всем домам и в то же время ни одному из них. Человеку в таком пространстве трудно визуально соотнести и отождествить в своем сознании какую-либо часть этого пространства с собственным местом жительства. В итоге такие пространства часто становились ничьими, а значит, и плохо осваиваемыми людьми. Дворы не формировали, как ранее, у человека устойчивой привязанности к дому. Такая планировочная организация жилой застройки неизбежно оборачивается бесхозяйственным использованием городской земли. Человек, живущий в подобной среде не находит ее органичной связи с пространством города. Недостатки в организации придомовых пространств без использования арсенала средств ландшафтной архитектуры, проявляются в ущемлении культурных, социальных и эстетико-художественных потребностей человека.
В 50-е годы на состоянии отечественной ландшафтной архитектуры сказывается компания борьбы с излишествами. Появляется тенденция упрощения проектов. Утрачиваются ценные наработки в организации городских пространств. Дворы жилых домов становятся безличны. К позитивным примерам (60-е годы) можно отнести строительство в Москве Нового Арбата, где предусматривался повышенный уровень благоустройства и озеленения как магистрали, так и прилегающих к ней территорий старой жилой застройки. С южной стороны завершением Нового Арбата являлось здание СЭВ, территория которого была благоустроена. Выделялся сад перед зданием гостиницы "Мир". (Признаки 1,2,3)
В советское время среди ландшафтных архитекторов было много мастеров: В.И. Долганов, М.И.Прохорова, В.И. Оборина, И.М. Петров, Л.С. Залесская, В.И.Иванов, С.Н. Доброхотова и другие. Основным направлением их творчества являлись большие сады, хотя в каждом из них мы можем встретить отдельные локальные композиции. Выявлялись такие направления, как озеленение территорий жилых кварталов, создание городских садов и скверов.
В 60е годы получает известность проект экспериментального жилого района в г. Горьком - Мещерское озеро, где совместно с авторами из ГДР были запроектированы интересные дворовые сады.
К 80-м годам строится комплекс Олимпийской деревни (арх. Е.Н.Стамо) где открытые, объединенные аллеей дворы, обращены друг к другу. В 1999 году проект Новой Олимпийской деревни, выполненный коллективом мастерской 15 ОАО «Моспроект» (рук.С.В.Миндрул) был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области архитектуры и искусства. В этом комплексе особенно проявилась концепция придомового малого сада, так как окружающий здания ландшафт был разделен на отдельные зоны, а в проектных работах принимали участие скульпторы, художники и дизайнеры разных стилевых направлений.
Таким образом, отечественная практика накопила интересный эмпирический материал по освоению среды человека с учетом современных требований и возможностей ландшафтной архитектуры, в целом, и малых садов, в частности.
Зарубежный опыт
В XX веке в зарубежном опыте можно отметить проявление трех основных направлений в развитии ландшафтной архитектуры, и культуры малых садов: продолжается культура традиционных форм и композиционных решений малых садов - традиция; развиваются проекты, где проявляется стремление приспособить, вписать традиционные приемы малых садов в новые социокультурные условия - адаптация; активнее проявляют себя новые варианты решения малых садов - принципиальное новаторство.
В начале двадцатого столетия еще продолжают господствовать традиции классической ландшафтной архитектуры. Массовые частные сады проектировались в "итальянском" или "французском" стилях. Одной из первых практиков-теоретиков ландшафтного дизайна нашего столетия стала англичанка Бренда Кольвин (Собственный сад Бренды Кольвин находится в Филькинсе, Глочестершир, Великобритания). Она стояла у истоков экологического акцента в ландшафтной архитектуре. Рассел Пейдж продолжил в своих работах традиции французского регулярного паркостроения. В своих работах он придерживался принципов простоты и гармоничности, используя местный растительный и природный материал. (Ландшафтные композиции в усадьбе Кортрийк, Бельгия; имение Лонглит в Уилтшире, Великобритания). Пейдж ввел в повседневную практику ландшафтного проектирования несколько принципов: отбор цветущих растений по принципу минимальной достаточности, использование единого колера в цветочных массивах, включение отдельных ярких цветов в общую зеленую массу. Ярким пропагандистом возрождения традиционного английского сада стал Ланнинг Роуспер (известен его миксд-бордер в усадьбе Чартвел, Кент, Великобритания). Удачным синтезом адаптации традиционных и новаторских приемов стали работы Джеффри Джеллико (ландшафтные композиции в поместье Шут-хаус в Уилтшире, Великобритания, пруд со скульптурой Бена Никольсона в имении С. Сигера Саттон-плейс). Таким образом, уже в первой половине XX века стали создаваться малые сады, в которых проявляется стремление выйти на новые решения.
После Второй мировой войны начинается новый важный период в развитии ландшафтной архитектуры, которая все активнее принимает непосредственное участие в создании среды, положительно-эмоционального, лечебно-оздоровительного и эстетико-художественного воздействия на человека в самых разных условиях его жизнедеятельности, формирование все новых и новых типов открытых пространств.
Особенности проектирования малого сада в городской среде
Как показывает опыт мастеров ландшафтной архитектуры, проектирование малого сада требует всестороннего изучения предмета творчества. Установленная в диссертации типология малых садов по образному содержанию в соответствии с выделенными признаками позволяет использовать ее для дальнейших исследований и проектирования малых садов в городской среде, а также рекомендовать средства и приемы реализации композиционных, дендрологических и экологических возможностей различных типов малых садов.
Помимо того, что малые сады в современной городской застройке служат способом художественного разнообразия среды, они способствуют формированию социально-психологического климата, реабилитации сложившейся застройки, обострению внимания к индивидуальным особенностям участка и архитектуре объекта. Возрастает роль современных знаний архитектора в психологии, социологии, экологии и других науках.
В мире, начиная с 60-х годов, ширится движение-«соучастие» в рамках архитектуры. Оно активно втягивает клиента в процесс проектирования. В частности, эта тенденция проявилась в творчестве Хюндертвассера (Фридриха Стовассера), деятельность которого стала ответом на глубинные запросы человека и человечества конца XX века. Хюндертвассер считал главной функцией архитектуры - убежище. Убежище не только от игры природных стихий, но и от психологической жестокости. Важный принцип, характерный для его архитектуры, придающий его постройкам отчетливо индивидуальный облик, - так называемое, «дерево-жилец». Автор полагал, что в каждом доме, построенном на поверхности земли, должно жить столько же деревьев, сколько и людей. Деревья тщательно выполнены на его макетах, как органичная деталь всей архитектуры. Он призывал «селить» деревья в квартирах так, чтобы они вывешивались в окна, а если не в квартирах, — то они должны жить в садах и на крыше. Кульминацией архитектурной деятельности Хюндертвассера стал «Хюндертвассер хаус» (1991 г) в центре Вены. Жилой комплекс с террасообразными корпусами, на крышах которых высажены сады, он по праву стал туристической жемчужиной австрийской столицы, значимым символом Вены. (Микулина, 56, с.9)
Начиная с 80-х годов, произошел переход от общих теоретических дискуссий об экологии к разработке реальной архитектурной экологии, в рамках которой анализируются все формы воздействия окружения на человека, будь то излучение земных недр, «малые» дозы ядов, выделяемые с поверхности материалов, излучения радиотелефонов, и так далее. Архитектор Кристофер Дэй может быть причислен к тем, кто один из первых старается воплотить экологическое знание и умение в реальном строительстве. В своих работах он опирается на принцип экологического проектирования и по всему миру ведет консультации программ развития и «лечения» среды, будь то экстерьер или интерьер. Его работы удостоены ряда наград, а его самого приглашают в качестве лектора во многие страны мира. В книге «Места, где обитает душа. Архитектура как лечебное средство", Кристофер Дэй отмечает неудовлетворительное состояние средовых качеств архитектуры, а также то отрицательное влияние, которое оказывается на человеческую психику, вызывая негативные проблемы в обществе. «...Наше окружение должно удовлетворять всему кругу функций — создавать подходящий микроклимат, поддерживать жизнь чувств и настроений. Но чтобы в архитектуре перешагнуть порог одной материальной пользы, биологической поддержки и эмоциональной опоры, нам необходимо культивировать по отдельности и связывать вместе вдохновение, придающее моральную силу нашим идеям, и чуткость к окружению, благодаря которой идеи становятся подходящими. Такого рода переплетающееся собеседование между идеей и материалом может существовать исключительно в сфере художественного... Города нуждаются в рукотворном окружении, которое несло бы с собой здоровье. Города теряют смысл, если они не конденсируют в себе и не питают дух земли, на которой они выросли. В чрезмерно большой группе городов по всему свету возникло слишком много «не-мест», таких участков земли, которые не приглашают прохожего остановиться. Одни из них полностью подавлены транзитным движением транспорта, другие шумом, ветром, запахом. Многие попросту слишком скучны, чтобы их хотелось обойти. Город создается деятельностью людей, места в городе обретают свою индивидуальность. Благодаря выбору красок на палитре деятельности — на этой палитре тысячи цветов. Новый вид активности, если он верного оттенка, лишь обогащает место, разумеется, не без участия грамотной архитектурной обработки. Как ни странно, вслушивание в то, что можно назвать внутренними потребностями места, не только благотворно для его судьбы, но и обладает целесообразностью с сугубо коммерческой точки зрения. Нередко достаточно добавить фактуру мощения, дерево с его тенью или бассейн с его отражением пятна неба и архитектурная форма, напоминавшая о тюрьме, начинает приглашать войти внутрь». (Дэй, 30,с.122). Современные поиски и открытия ландшафтной архитектуры, культуры малых садов, каждый раз по-своему, позволяют решать эти, отмеченные Кристофером Дэйем, злободневные проблемы.
Работа над проектом малого сада имеет и свою специфику, включающую в себя еще несколько важных моментов. Особенный аспект в работе ландшафтного архитектора над малым садом - восприятие «духа места». О важности изучения участка, с целью восприятия «духа места» говорят многие мастера ландшафтной архитектуры. Например, ДЖ. О. Саймондс приводит разговор с японским архитектором, который на вопрос о том, как ему удается добиться такой цельности и органичности в своих проектах, замечает: «Проектируя, например, жилище, я хожу, каждый день на участок, где его предстоит построить. Иногда на долгие часы, с циновкой и чаем. Иногда в вечерней тишине, когда тени становятся длинными. Иногда в деловое время дня, когда на улицах толпа, а солнце чистое и яркое. Иногда под снегом и даже дождем, потому что многое можно узнать о земле, наблюдая, как падает на нее дождь и как вода ручейками бежит своим путем по естественным водостокам. Так я начинаю понимать этот кусочек земли, его настроение, его недостатки и возможности». (Залесская, Микулина, 32,с.205)
Важнейшим в работе ландшафтного архитектора - создателя малого сада, является работа над эстетико-художественным образом сада, а также работа по приданию этому саду черт индивидуальности и своеобразия. Проектируя малый сад, архитектор решает проблемы композиционно-функциональные. Грамотное и профессиональное решение этих задач и позволяет выявить своеобразие, уникальность, неповторимость сада, придать ему характер художественной одухотворенности и соразмерности с человеком.
Определенное направление в культуре малых садов составляет, то, что можно назвать архитектурно-ландшафтные инсталляции. Примерами подобных решений можно назвать работы Гэри Двайера, выложившего из матов с обеих сторон природной расселины букву кельтского алфавита, которая при движении земли, должна была образовывать новые символы, своеобразное "послание земли". Дизайнер Майкл Хайцер изобразил с помощью грунта и растений насекомых, напоминающих рисунки на перуанском пустынном плоскогорье Наска. Можно также вспомнить работы таких авторов, как Карл Андре и Питер Уокер, Марта Шварц и Александр Шеметофф, Эмилио Амбаж. Жак Симон - современный ландшафтный архитектор убежден, что люди не имеют права управлять природой. Его мировоззренческая позиция нашла отражение в проектах. Его ландшафтные композиции недолговечны. Они подобны явлениям живой природы и остаются, в основном, в фотографиях, публикуемых во многих журналах. Таковы композиция "Плавучий сад", движущаяся по течению Сены в сторону парижской мэрии; или композиция "Урок географии великой природы", где полосы пшеницы символизируют полярную и умеренную зоны, сухие и влажные тропики (Бретиньи, Франция) и др.. Дух мистицизма свойственен работам Энди Голдсуорси ("Полевые ворота" в Паундридже, США; "Одуванчики Дамфрисшира"; "Балансирующие обломки" и др). Эти композиции можно соотнести с малыми садами-символами, поскольку в них художественно «сформулированы» философские проблемы бытия.
Проблема комплексного изучения малых садов связана и с много векторным временным его изучением, ибо культура малого сада может проявиться в сознании людей как элемент традиции, как знак современности и как идеал благоприятной перспективы будущего городской среды. Проведенный анализ места и роли малого сада в современном городе позволяет считать его необходимым элементом современной архитектуры городского интерьера.