Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ стр. 4-12
ГЛАВА I. Влияние природно-климатических факторов на планировку и застройку городов Севера стр. 13-32
ГЛАВА II. Анализ процессов градостроительного освоения северных территорий. Отечественный опыт строительства городов.
Зарубежный опыт северного градостроительства / Канада, Швеция, Аляска.../.
Особенности расселения на Крайнем Севере.
ГЛАВА III. Формирование градостроительных принципов северных городов в Российской Федерации. стр. 93-193
Анализ практики проектирования и строительства городов Севера
Специфика жилых и общественных зданий в структуре северных городов
Перспективы развития транспортных коммуникаций на северных территориях России.
Благоустройство, озеленение и цвет - важные факторы психологической устойчивости в условиях дискомфортной северной среды. ГЛАВА IV. Основные принципы устойчивого развития северных городов и поселков в современных условиях. стр.194-214
ВЫВОДЫПО ДИССЕРТАЦИИ стр.215-218
ПРИЛОЖЕНИЯ стр.219-237
БИБЛИОГРАФИЯ стр.23 8-245
ТОМ II. Иллюстративный материал содержит фотографии с 30 планшетов и 22 листа иллюстраций.
Введение к работе
Невиданные темпы освоения регионов Севера в 70-80-ые годы XX века, когда на карте страны, наряду с существовавшими крупными северными городами, такими как Норильск, Якутск, Магадан, Мурманск, Архангельск, почти одновременно возникло множество новых: Сургут, Нижневартовск, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Урай, Муравленко, Когалым, Нефтеюганск, Радужный, Мегион, Стрежевой, Мирный и другие, в 90-ые годы сменились затишьем и сложным процессом переосмысления системы северного расселения в новых социально-экономических условиях становления рыночной экономики.
Градостроительные теории, рассчитанные на освоение Севера различными методами с помощью опорных городов, экспедиционным и вахтовым способами с развитой системой межселенных связей, себя не оправдали.
Плановые задания крупным, хорошо оснащенным строительным объединениям - строить целые кварталы в новых городах - привели к появлению в Новом Уренгое жилых домов характерной «армянской» застройки из туфа, а в Нижневартовске - «куйбышевских», «ленинградских» кварталов. Однотипные жилые образования, не отвечающие северной специфике /те же «пластины» 13-18 этажных домов, продуваемых северными ветрами, точечные учреждения культбыта, заносимые снегом до самых крыш/, появились во всех вновь возводимых городах северной зоны. Вахтовые поселки становились городами, численность населения превосходила расчетные показатели, средства распылялись по многим стройкам - все это не способствовало разумному и планомерному развитию социальной инфраструктуры.
Комплексное градостроительное районирование территории Севера, начатое в ЛенЗНИИЭПе совместно с Госстроем России, в связи с распадом СССР и переходом страны к новым принципам хозяйствования так и осталось неоконченным.
Система государственных институтов, отвечающих за проектирование и контроль за строительством на Севере была разрушена, градостроительная деятельность, переданная в ведение местных органов власти, неподкрепленная своевременными законодательными актами по разделению земли и недвижимости на федеральную, региональную и муниципальную, привели к серьезным проблемам финансирования, где каждый из северных городов остался один на один со всеми проблемами городского бюджета, отвечающего и за жилье, и за быт, и за благоустройство городов.
В лучшем положении оказались города-центры энергоносителей /газ, нефть, конденсат/, а также центры добычи редких ископаемых /Норильск - горная металлургия, Якутск, Мирный - алмазы, Магадан - золото/, города-порты /Мурманск, Архангельск/.
В то же время многие работы государственных проектных организаций, специализированных институтов способствовали улучшению качества разработки проектов, учитывающих экстремальные природно-климатические факторы. Ленфилиал Академии строительства, совместно с б. проектным институтом «Ленгипроарктика», разработали проект Правил и Норм планировки и застройки северных населенных мест, который использовался в качестве методического пособия. Созданные в 60-х годах XX века институты: ЛенНИИПградостроительства, ЛенЗНИИЭП, СибЗНИИЭП проводили много исследований на Крайнем Севере. Ими разрабатывались реальные проекты генеральных планов районных планировок, но на практике они лишь корректировали складывающиеся планировочные структуры городов, застраиваемых типовыми секциями жилых домов, не имеющими, кроме прямого угла, возможностей создавать различные композиции дворовых пространств, кварталов городской застройки.
В эти же годы и на местах - в Якутске, Красноярске, Магадане - велись научные и проектные работы в области северного строительства. Институты КрасноярскНИИпроект, Дальстройпроект, ЯКУТНИИПРОАЛМАЗ, ЦНИИЭП жилища пытались найти принципиально новые методы застройки селитебных территорий городов на конкретных примерах районов освоения.
В основе этих исследований использовался богатый материал, созданный такими первооткрывателями северной научной тематики, как В.В.Муравьев, Т.В. Римская-Корсакова, Г.Д.Платонов, В.Г.Танкаян, создавшие проблематику жилой среды Севера.
В последующие годы в работах К.К. Карташевой, В.К. Лицкевича, Ю.Б. Хромова, Ю.Н. Лобанова, Л.К. Панова, П.П. Позднякова развивались частные и общие вопросы северного градостроительства, являющиеся частью общей градостроительной науки, разработанной В.Н. Белоусовым, И.М.Смоляром, И.Г. Лежавой. Появлялись в печати книги и брошюры, посвященные общественным зданиям Севера, районной планировке, центрам северных городов - авторы: Г.И. Мярс, В. И. Мякиненков, З.Ф.Шимановская, и др.
Общие вопросы влияния суровых условий Севера на среду обитания рассматривались в научных исследованиях известных географов В. А. Аграната, И.С. Гурвича, Г.М.Лаппо, Е.В. Перцика и др.
Под руководством зам. председателя Госстроя России Н.В.Суханова были последовательно разработаны комплексные программы «Север-2000» и «Север-2005», которые намечали стратегию градостроительного освоения северных регионов, комплексную программу застройки существующих и новых городов, широкое внедрение экспериментального строительства. Союзная программа широкого наступления на Север, подготовленная в конце 80-х годов, осталась нереализованной в связи с распадом Советского Союза. Настоящая работа подводит итоги научной и большой проектной деятельности автора в северном регионе /Норильск, Якутск, Мирный, Н. Уренгой, Анадырь/.
Северные регионы России - это почти 2/3 территории страны, на которой проживают 11 млн. человек /всего лишь 7,4% населения/. Север - это районы, где сосредоточено до 80% полезных ископаемых России и третья часть экологически чистой территории земного шара.
В районах Севера производится свыше 20% ВВП страны, почти столько же электроэнергии, 25% лесной продукции, 75% нефти, более 90% газа, золота, меди, никеля, почти 100% алмазов, кобальта, платиноидов и апатитового концентрата. На этой территории располагается практически вся сырьевая база для обеспечения устойчивого развития страны.
Во многих существующих северных городах и поселках начинает складываться серьезная проблема с функционированием жилищно-коммунального хозяйства: аварийное и ветхое жильё превышает средние показатели по России, значительно изношены тепловые и водопроводные сети. Еще хуже обстоят дела с системами канализации, ведь во многих северных регионах почти все сточные воды сбрасываются в водоемы без очистки. Значительное число применявшихся типовых проектов, не приспособленных для крайне суровых северных условий, требовало применения частых ремонтов, перерасхода тепла и энергии, что приводило к громадному расходованию средств.
К этому необходимо добавить постоянно возрастающий диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию промышленности: по сравнению с 1992 г., цены на сельхозпродукцию возросли в 10-13 раз, а на материально-технические ресурсы - в 40-50 раз. Продолжает разрушаться материальная и социальная сфера северного села.
Многие интересные проработки по принципам северного расселения касались в основном городов и поселков, молчаливо обходя вниманием селения коренных народов Севера.
Генеральная схема расселения на территории Российской Федерации, выполненная институтом ГИПРОГОР, также большей частью касалась городского и поселкового строительства.
А запись, сделанная в «Генеральной схеме расселения на территории Российской Федерации» в 1993 году, что «людям на Севере нужно не проживать, а временно пребывать», послужила прикрытием для некоторых федеральных ведомств и крупных компаний, добывающих природные ресурсы в северных регионах, позволившим им не вкладывать средства в развитие социальной инфраструктуры существующих городов и поселков.
В современных условиях уникальные богатства недр, природные ресурсы, перспективные транспортные коридоры становятся одними из главных факторов экономического развития России. Затянувшаяся полоса невнимания к Северу, его людям заканчивается. Проведенное в конце апреля 2004 года в г. Салехарде выездное заседание Президиума государственного Совета Российской Федерации под председательством Президента России В.В.Путина, рассмотрело вопрос «Об основных направлениях государственной политики в отношении северных территорий Российской Федерации» и наметило основные пути КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕВЕРА для решения главной задачи - «ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕМ СЕВЕРЯНАМ КОМФОРТНУЮ ЖИЗНЬ, ДОСТОЙНУЮ: ШИРОКИЙ ДОСТУП К КАЧЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ, ТРАНСПОРТНЫМ, КУЛЬТУРНЫМ, МЕДИЦИНСКИМ, СОЦИАЛЬНЫМ УСЛУГАМ».
Однако в период, когда стабилизируется городская жизнь, поднимается строительная отрасль, прокладываются дороги к новым месторождениям, вновь возникают суждения о нецелесообразности городского и сельского строительства на Севере, раздаются голоса о возврате к экспедиционному методу освоения северных богатств. Под эти разговоры вновь возникают необустроенные временные и постоянные поселки «покорителей» Севера. Вновь повторяются ошибки периода пионерного освоения XX века.
Если раньше северные льготы и коэффициенты в какой-то мере «примиряли» приезжих с жилищными и бытовыми неудобствами, то в новых условиях хозяйствования, с ликвидацией бюджетного финансирования и органов, управлявших градостроительными процессами, резко возрос отток профессионалов из северных регионов. Многие положения, заложенные в генеральных планах городов, не выполнялись:
- резко сократилось строительство жилых домов и новых типов зданий;
- резервные территории городов занимались коммерческими фирмами;
- закрывались клубы, библиотеки, больницы, детские учреждения;
- ухудшалось транспортное обслуживание населения городов и поселков;
- сократились территории зеленых насаждений, парков, мест отдыха;
- не выполнялись сроки очередности строительства социальной сферы.
В этих условиях анализ практики предшествующего периода строительства городов и поселков, вопросов расселения на Крайнем Севере, учет положительного и неудачного опыта северного градостроительства, выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию градостроительной политики, решение комплексных и локальных задач в области жилищного и гражданского строительства является чрезвычайно АКТУАЛЬНЫМ.
Цель диссертации - на основе анализа опыта проектирования и строительства, исследования имеющихся публикаций и материалов, опыта авторского участия в проектировании и строительстве на Севере - создание Комплексной концепции северного градостроительства.
Задачи исследования - в соответствии с целью диссертации, основными задачами исследования являлись:
- анализ исторического опыта России по строительству городов и острогов при расширении и становлении «государства Российского»;
- выявление региональной специфики природно-климатических и медико-географических особенностей различных регионов Севера, которые оказывают существенное влияние на градостроительные принципы планировки и застройки городов и поселков;
- изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства при освоении Севера;
- определение основных направлений градостроительных принципов освоения Севера, его практического обживання и создания условий для устойчивого развития городов и поселков.
Границы исследования - города и поселки, расположенные в пределах 1-ой климатической зоны, определенные ЛенЗНИИЭПом, программами «Север-2000» и «Север-2005» и документами, которые использовались в отечественной градостроительной практике XX века.
Метод исследования - анализ собранного за 45 лет материала, связанного с градостроительством на Севере /1 и 2 тома северной энциклопедии - авторский архив/, многолетний опыт реального проектирования и строительства на Севере / «Айхал», г. Удачный, жилые и общественные здания в гг. Якутске, Норильске, Новом Уренгое, Анадыре, Мирном/, натурные обследования во многих северных городах /свыше 20/, анализ обширной литературы по проблемам Севера, комплексный подход к вопросам северного градостроительства, учитывающий социальные, природно-климатические, экономические и экологические факторы, опрос и анкетирование на местах будущего строительства, использование данных медицинских исследований, проводившихся в городах Севера многими специализированными НИИ и учреждениями. Использованы материалы докладов диссертанта на северных совещаниях-семинарах, авторские публикации в специальной литературе и сборниках по северной тематике.
На защиту выносится:
Комплексная концепция северного градостроительства, основанная на учете специфических особенностей климата различных регионов Севера, достижениях теория и практики проектирования и строительства в северных регионах, авторского участия в различных программах северного строительства, включающего реально построенные объекты в Якутске, Айхале, Анадыре, Новом Уренгое, Удачном; -предложения по созданию центров отдыха и туризма в районах, расположенных южнее 1-ой строительно-климатической зоны, с минимальной временной акклиматизацией /озеро Котокель, вблизи озера Байкал, горный Алтай/ для северян, максимально учитывающих их жизнь в специфических условиях Севера.
Научная новизна - заключается в комплексной концепции северного градостроительства, основанной на учёте медико-географических особенностей северных регионов, факторам психологической устойчивости людей, попавших на Север, и сложных проблем сохранения природной среды и экологической безопасности территории. Новизна в постановке вопросов об ответственности базовых городов и административных центров за будущее сельских поселений, за сохранение культуры и быта малочисленных народов Севера, за безопасность и целостность Российского государства. Новизна в теоретических доказательствах новых принципов строительства на Севере, получивших конкретное воплощение в объектах, построенных по проектам автора диссертации.
Практическая ценность - материалы диссертации направлены на практическое внедрение их в проектную практику, реализация которых в строительстве будет способствовать выполнению главной задачи по улучшению жизни северян - СОЗДАНИЮ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СРЕДЫ.
На государственном и региональных уровнях должны быть приняты решения о повсеместном применении в условиях Севера внутрирегиональной вахты, получившей широкое распространение в республике Саха /Якутия/, Коми Республике и Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе. Диссертационные материалы могут быть использованы в практике проектирования и реконструкции северных городов и поселков. Проектные разработки и выстроенные объекты в городах Севера являются практическим вкладом в строительство на Крайнем Севере.
Апробация работы - основные теоретические выводы и положения работы докладывались на зональных совещаниях по северному градостроительству, проводимых Госстроем РФ /Якутск-1962г., Красноярск-1963г., Магадан-1965г., Воркута-1981 г., Стрежевой- 1982г., Норильск-1984г./, рассматривались частично на секретариатах Северного Форума в Канаде-2002г. и Санкт-Петербурге-2003г. /в докладах Н.В.Суханова/, освещались в лекциях в Якутском государственном университете и Ульяновском политехническом институте.
Теоретические положения автору удалось воплотить в строительстве первого микрогорода на алмазном месторождении в северо-западной Якутии на 4500 жителей, городе Удачном, учебном центре в Новом Уренгое.
Публикации и проекты - опубликовано более 20 печатных листов в журналах специальной литературы /«Архитектура СССР», «Жилищное строительство», «Архитектура, строительство, дизайн»/, в книгах: «Полярный круг», «Северный город - северный дом», «История и перспективы градостроительного освоения территорий Севера. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс», в «Строительной газете», сборниках ЦНТИ, за рубежом /см. приложение/.
Построены жилые дома, общественные здания в гг.Якутске, Новом Уренгое, Анадыре, микрогород «Айхал» в Якутии. Северные проекты и конкурсы /премированные/ приведены в приложении.
Структура диссертации - диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии -245 стр., текста /том I/ и том II - иллюстративных материалов /фото с 30 планшетов и 22 иллюстраций/. Весь объем - 297 стр.