Эволюция формирования и преемственность развития расселения на территории Республики Узбекистан Бакирханов, Фархад Фатыхович




Бакирханов, Фархад Фатыхович. Эволюция формирования и преемственность развития расселения на территории Республики Узбекистан : автореферат дис. ... кандидата архитектура : 18.00.04.- Ташкент, 1998.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствовании методов управления развитием жизненной среды особенно актуально в настоящее время, в период обострения экономической, социальной и экологической ситуаций, когда заметно усиливается роль местного самоуправления, все более выражена экономическая самостоятельность предприятий и территорий, активизируется процесс перехода к рыночным отношениям. В этих условиях роль градостроительства в системе управления средой проживания еще более повышается в силу того, что именно градостроительными средствами достигается гармоничное сочетание в пространстве различных процессов жизнедеятельности и материальных форм. Особенно важна эта интегрирующая и конструктивная роль градостроительства при упорядочении среды крупных территориальных образований, далеко выходящих за пределы отдельных поселений. Отсюда - постоянно растущая роло и значимость районной-планировки и регионального расселения в процессе градостроительной деятельности.

Особую актуальность эта проблема приобретает при проведении комплексных градостроительных мероприятий по реорганизации и функциональному упорядочению элементов расселения в районах традиционного освоения, где формируемая перспективная сеть поселений «накладывается» на уже существующую, с которой нельзя не считаться. Задача наиболее полного и рационального использования исторически сформировавшегося градостроительного потенциала обусловливает важность и необходимость изучения вопросов, связанных с преобразованием сложившегося расселения с более широких позиций, чем ургчень района или области - на общегосударственном, республиканском уровне.

При этом необходимо иметь ввиду, что общественное развитие, его территориальная организация опираются на исторический опыт и традиции/уникальность и самобытность народов, населяющих страну. В противном случае, как подчеркивает И.А.Каримов, «политика и хозяйственная практика, игнорирующие конкретные исторические, социально-экономические, национально-психологические, демографические, природно-климатические и другие условия, объективные различия регионов, обречены на провал»*.

Несмотря на наличие отдельных исследований и публикаций, посвященных проблемам расселения на макроуровне, вопросы его реконструкции с учетом исторической преемственности и объективных закономерностей развития республики отражены в них чаще всего фрагментарно, либо вовсе отсутствуют. Недостаточность подобных исследований приводит к тому, что в проектной практике до сих пор не нашел довольно полного отражения принцип единства процессов становления, современного состояния и перспектив развития планируемой территории.

' Каримов И.А. Наша цель: свободная и процветающая родина. - Т.: «Узбекистан», 1994.-С.4

Более того, новые условия социально-экономической жизни требуют усиления внимания к этому вопросу и выработки принципиально строгой ориентации, которая в полной мере, как отмечает ИАКаримов, «учитывала бы отличительные особенности республики, максимально отвечала прошлому, настоящему и будущему развития Узбекистана»*.

Поэтому, принятая в настоящее время традиционная глубина ретроспективного подхода (10-15 лет)** к анализу сложившейся планировочной организации территории оказывается явно недостаточной, особенно по отношению к староосвоенным районам, так как не позволяет в полной мере выявить и оценить направления, масштабы происходивших и происходящих в них изменений, отражающих специфику воздействия целого комплекса местных условий. В результате, предложения по формированию систем перспективного расселения и развитию городов в этих районах лишь в самом общем виде учитывают исторически сложившийся градостроительный потенциал, особенности и закономерности предшествующего развития.

Исходя из этого, в целях существующего повышения обоснованности проектных решений, представляется необходимой разработка методических принципов проведения более глубоких ретроспективных исследований, дающих возможность не только понять «природу» особенностей развития городов, образовавшихся в сложившемся расселении в ходе его формирования на разных этапах исторического развития, но и выяснить наиболее устойчивые тенденции в этом многовековом процессе.

Цель работы состоит в выявлении закономерностей проявления в
сложившемся расселении градостроительного потенциала,

аккумулированного в процессе исторического развития территории республики и разработке методических принципов по его учету при определении перспектив совершенствования населенных мест и их систем.

Целевая направленность исследования обусловила его теоретическую базу как в общеметодологическом плане, так и в аспекте решаемых задач***. Существенное значение для понимания местной специфики исследуемой проблемы имеют работы, выполненные

' * Каримов И.А. Узбекистан - собственная модель перехода на рыночные отношения. - Т.: «Узбекистон», 1993. - сб.

** Типовая программа разработки региональных схем расселения по союзным республикам. - М.: ЦНИИПградостроительства, 1976.- с.9

*** Работы Афанасьева К.Н., Баранского Н.Н., Богорада Д.И.. Бочарова Ю.П., Владимирова В.В., Гутнова А.Э.. Давидовича В.Г., Дёмина Н.М., Иодо И.А., Кочеткова А.В.. Кудрявцева O.K.. Лаврова В.А., Лаврика Г.И., Листенгурта Ф.М., Наумова А.И.. Смоляра И.М., Фомина И.А., Шешельгиса К.К., Яргиной З.Н. и др., а также исследования ряда ученых «дальнего» зарубежья: Ж. Боже-Гарнье, И. Грузы. Э. Грушки, М. Деведжиева, Р. Моррила, В. Островского и др.

применительно к различным региональным условиям* и, в особенности Республики Узбекистан**.

Объектом исследования является исторически сложившаяся планировочная организация территории республики, которая отражая главные черты основных периодов развития страны, заключает в себе яркие особенности в истории освоения территории и формирования региональной сети населенных мест.

Предметом исследования является историческая эволюция планировочной организации территории республики во взаимосвязи с процессом ее заселения и хозяйственного освоения.

Теоретическая и практическая направленность работы предопределила решение следующих основных задач:

установление на общем историческом фоне особенностей формирования v. развития региональной сети населенных мест;

выявление комплекса факторов, совокупное действие которых обусловило исторически сложившуюся урбанистическую структуру и организацию территории республики;

определение основных закономерностей развития в процессе пространственно-временного формирования сети населенных мест и интеграции ее в целостную систему;

определение возможных путей дальнейшего развития региональной системы населенных мест;

разработка методики проведения ретроспективного анализа перспектив развития взаимосвязанной сети городских и сельских поселений республики на территории районов традиционного освоения, как части раздела комплексных предпроектных исследований.

Метсдика исследования основана на применении системного подхода к расселению. В качестве рабочих методик приняты: историко-генетический анализ, позволивший проследить процесс формирования расселения во всем многообразии причинно-следственных связей; сравнительно-картографический метод, давший возможность . установить пространственные отношения в сети населенных мест на разных этапах его развития; информационно-логическое моделирование, позволившее конструировать «логический каркас» предшествующего и последующего развития расселения на основе широкого использогчния материалов исторического характера.

Помимо литературных источников, освещающих историю и современное состояние исследуемых вопросов в науке и практике в целом, к работе были привлечены научные и проектные материалы НИИ и ВУЗов

* Работы Ванагаса Ю.С., Гасановой А.А., Гусейнова Ф.М., Демина Н.М., Иодо И.А., Кады'рбекова И.Д., Карамендина Т.С., Курбатова В.В., Лахтина В.Н., Малагуридзе Д.Г., Ослы Б.И., Талыбова A.M., Усенова С.Д., Фатуллаева UJ.C, Фомина И.А., Шакербаева ВХ, Эсенова А. и др.

" Исследования Авазова Р.Ш.. Асанова г.р., Дскарова Ш.Д:, Ата-Мирэаева ОБ., Ачипова Ш.Д., Вапиева P.M., Гайнуппина ИГ., Казанского А.В., Лифановской М.Г., Махкамова А А., Мирзаева М.К., М/хамеджанова К.Х., Ноткина И.И., Раимова Т.И., Салиева А., Салимоеа РА, Турсунова Х.К., Эсенова А. и др.

(АО Узшахарсо'злик ЛИТИ, АО УзЛИТТИ, ТашНИИПИгенплан, институт Искусствознания, ТАСИ, ТашГУ, СамГАСИ и др.), а также результаты натурных наблюдений и обследований.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые сделана попытка собрать, систематизировать и обобщить обширный материал по истории формирования регионального расселения, выявить основные факторы, совокупное воздействие которых проявилось на специфике образования своеобразной картины структуры сети поселений, и на этой основе разработать принципы проведения историко-генетического анализа сложившейся планировочной организации территории республики.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать повышению обоснованности и эффективности проектных решений, принимаемых в схемах и проектах районной планировки, проектов планировки городов и агломераций, явятся теоретической предпосылкой для корректировки принятых ранее предложений по формированию и развитию перспективных систем расселения.

В качестве предмета защиты выдвигаются постановка проблемы, исследование, обобщение, выводы и предложения по следующим основным аспектам преемственного развития пространственно-планировочной организации регионального расселения на территории Республики Узбекистан:

периодизация, особенности и закономерности процесса формирования И развития населенных мест исследуемого региона;

группировка ведущих факторов, характеристики их интегрального
воздействия на процесс развития расселения; «

признаки 'устойчивого поведения и преемственность развития регионального расселения;

историко-градостроительный потенциал расселения и основные направления перспективного развития системы населенных мест;

методические основы проведения ретроспективного анализа планировочной структуры районов расселения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
результаты работы внедрены в ряде научно-исследовательских тем АО
Узшахарсозлик ЛИТИ, участником разработки которых является соискатель.
Основные из них: «Исследование особенностей развития и выявление
закономерностей формирования планировочной структуры

градостроительных систем» (1993-1994), «Разработать основные принципы и методические рекомендации по развитию городов в системах населенных мест Узбекистана» (1995-1996). Ряд положений исследования нашли отражение в проектных и предпроектных разработках ТашНИИПИгенплана, выполненных при авторском участии соискателя 8 период его работы с 1977-1979 гг.

Отдельные результаты диссертации доложены автором на республиканской научно-практической конференции ТАСИ «Актуальные проблемы архитектуры и строительства» (1994), юбилейной научной конференции ТИИМСХ (1994), международном симпозиуме «Архитектурно-строительная наука з развитии экономики. Республики Узбекистан» (ТАСИ,

1994), семинаре по повышению квалификации преподавателей (ФПК ТАСИ, 1995), научной конференции «Реставрация и сохранение исторических архитектурных памятников» (Ташкент-Самарканд, 1996). Всего по теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 15 статей и тезисов докладов. Кроме того, соискатель является непосредственным разработчиком и членом редакционной коллегии ряда изданных республиканских нормативных документов, среди которых: КМК 2.07.01-94 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», КМК 2.03.02-96 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения схем и проектов районной планировки, планировки и застройки городов, городских поселков и сельских населенных пунктов».

Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью и содержанием решаемых задач. Работа включает 154 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и иллюстраций.

Во введении обосновываются актуальность исследования и выбор темы диссертации; дается характеристика уровня изученности проблемы; раскрываются цель задачи и методика исследования. Поставленные задачи решаются в соответствующих главах, которые завершаются выводами.

Пероап глава содержит анализ особенностей развития сети поселений и формирования пространственной макроструктуры на территории Узбекистана с учетом экономических, социальных и политических преобразований на разных этапах его становления; во второй главе изучается «механизм» проявления в сложившемся расселении особенностей и закономерностей его преемственного развития; а третьей главе выявляется «фонд» исторической преемственности (историко-градострс.тельный потенциал) регионального расселения и определяются основные направления совершенствования структуры расселения, разработаны методические принципы ретроспективного анализа планировочной организации районов расселения: в заключении сделаны выводы и приведены рекомендации по их использованию в проектно-планировочной деятельности с целью повышения достоверности градостроительных прогнозов.