Градостроительные основы развития систем населенных мест Республики Узбекистан (теоретические предпосылки и методология проектирования) Турсунов, Хатам Камилович




Турсунов, Хатам Камилович. Градостроительные основы развития систем населенных мест Республики Узбекистан (теоретические предпосылки и методология проектирования) : автореферат дис. ... доктора архитектура : 18.00.04.- Ташкент, 1998.- 80 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Градостроительная деятельность, являясь одной из фундаментальных общественных функций, находится на важнейшем направлении социально-экономического развития нашего общества, охватывая сложный комплекс всех сфер жизнедеятельности населения. Интенсивное развитие общественных процессов существенно повышает роль градостроительства как деятельности, направленной на формирование среды, обеспечивающей оптимальные условия гармоничного развития личности, путем взаимной, увязки проблем размещения населения, развития производительных сил, рационально! о природопользования - важнейших функциональных составляющих жизненном среды."

Особую актуальность эта проблема приобретает в наши
дни, когда идет динамичный процесс всестороннего развития
Узбекистана в связи с обретением политической и социально-
экономической не іависимости.

Республика Узбекистан является сердцевиной Централь-ноазиатского региона и служит связующим звеном между сопре-де.'> іьіми независимыми государствами. Его экономико-географическое положение открывает большие возможности в налаживании евразийского экономического, научного и культурного моста - аналога Великого шелкового пути и превращения нашей республики в своеобразный региональный центр межгосударственного обмена и транзита, товаров, средоточия капитала и интеграции в мировую экономику, реализации ряда крупнейших транснациональных инвестицноншлх ироектого

Новые условия развития суверенной республики позволяют ускоренными темпами вести хозяйственное освоение районов и усилить их значимость на основе строительства стратегически

важных направлений железных и автомобильных дорог, крупнвь* объектов хозяйствования в городах и районах республики. Подводя итоги социально-экономического развития Узбекистана в первом полугодии 1998 года И. А. Каримов отметил, что «только за первое полугодие общий объем капитальных вложений в экономику вырос на 12 процентов и превысил сумму 150 млрд. сумев, или треть валового внутреннего продукта. Около 55 процентов всех инвестиций было направлено на развитие производственной сферы, значительная часть которых была направлена на развитие транспорта и связи, топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства, пищевой промышленности. В течении полугода активно проводились строительные работы на объектах, имеющих исключительно важное значение для нашей экономики, - Шуртанский ГХК, Ходжиабадский ПХГ, реконструкция Ферганского НПЗ, Кунградский содовый'завод, Кызылкумский фосфоритный комбинат, локализация комплектующих для АО «УзДЭ.Уавто» и ряд других объектов»*.

Все это прямым образом отражается на развитии городских и сельских поселений республики. Поэтому Президент Узбекистана подчеркнул в своем выступлении, что. «именно через призму как меняется облик поселков, кишлаков, районов, как меняется уклад жизни семей, мы будем оценивать, достойно ли представляет власть тот или иной руководитель»". Иначе говоря, подчеркивается то особое внимание, которое уделяется руководством республики проблемам совершенствования и обновления городских и сельских поселений на новом этапе развития нашей страны. Это усиливает требование углубления взаимосвязей градостроительного проектирования и управления на общегосударственном уровне, определяя особую актуальность социально-пространственных аспектов градостроительства.

В современной отечественной и зарубежной, градостроительной теории и практике накоплен большой опыт исследова-

1). Л. Клцимов. Благосостояние народа - критерий нашей деятельности. Таш-
кснккл ||}миля. 25 И'сля I99S г. -с. I. (выступление на заседании Кабинета Мпшст-
pi* 23 нюл» 198i.i. -'.

)1. Л. Клрнмок, там же. - с.?.

ния и проектирования территориальных объектов разного вида и масштаба. Вместе с тем, этот же опыт свидетельствует о том, что достигнутая на практике эффективность городского планирования еще далека от требований современности. Развитие объектов существенно отклоняется от намеченных программ, темпы их роста не соответствуют предусмотренным, функциональная н планировочная структура зачастую развиваются в непредвиденных направлениях. Анализ сложившихся пространственных условий общественного развития свидетельствует о недостаточно эффективной территориальной организации процессов жизнедеятельности. Это находит отражение в чрезмерном росте ограниченного числа больших и крулных городов, слабом росте, стабилизации ияа даже стагнации населения отдельных малых городских лоселений, оттоке из сельской местности трудоспособного населения, возрастании территориальных диспропорций в размещении объектов социальной инфраструктуры, резком ухудшении экологической ситуации в кру; :ых промышленных центрах и на прилегающих к щ'м территориях.

Отличительной чертой Узбекистана является то, что в процессе развития расселения здесь сформировались зоны интенсивного градостроительного освоения (оазисы), где сложились благоприятные предпосылки для взаимосвязанного развития ареалов поселений, мест приложения труда, центров обслуживания, рекреационных территорий. В результате усиливающихся процессов пространственной интеграции населенных мест формируется опорный каркас расселения, единый территориально-функциональный организм - система расселения. При этом термин «система расселения» по содержанию приобретает обобщенное понятие адекватное термину «город», территориально и функционально расширяясь и охватывая уже совокупность городов, поселков и сельских населенных мест, объединенных между собой постоянными производственными, трудовыми 1 культурно-бытовыми связями. Таким образом, градостроительная деятельность, в широком ее понимании, даоно вышла за р'имкк традиционного рассмотрения сгзойсш и качеств ма/сриялг.кой сро/іьі отдельных городов л нес больше концентрируется ІІІІ ІфПНШІНЛХ

взаимосвязанного развития совокупности поселений региона* -систем населенных мест (СНМ)".

В практической же деятельности обнаруживается противоречивость принципов проектирования и процессов развития населенных мест республики. С одной стороны, - усиливается территориальная интеграция и взаимодействие между поселениями, выдвигая на передний план комплексные социально-экономические факторы формирования среды жизнедеятельности; с другой стороны, - сохраняется относительно автономный, отраслевой подход к развитию населенных мест, доминирует «остаточный» принцип в развитии социальной и природоохранной инфраструктуры. Эволюция и особенности развития расселения на территории Узбекистана обнаруживают также неоднородность и значительные различия в формировании ареалов расселения. Особенно наглядно это видно в результате анализа особенностей территориальной организации расселения и формирования СНМ в разрезе областей и экономических районов (субрегионов), поскольку уровень их развития, место ц роль этих районов в структуре хозяйства республики в значительной мере определяют и степень развитости регионального расселения.

Все это, усугубляемое к тому же недостаточным учетом местной специфики, оказывает отрицательное влияние на региональную градостроительную политику. Анализ практики градостроительного проектирования и реализации генеральных планов городов, схем и проектов районной планировки показал, что реально существующая взаимная обусловленность жизненных процессов и пространственных структур практически плохо реализуется вследствии их разобщенности и недостаточной увязки 8 территориальном планировании, прогнозировании, проектирова-

а-

' Регион в исследовании - значительная no плої in территория со сходными характеристиками природно-клнматическій и топографі......ких условий, истории засе^

летим, особенностей расселении и преимущественной хозяйственной специализации! гралострошслміьіх и архитектурных традиций. Наряду с этим, «регион» используется нами адекватно понятию «республика».

" Система населенных мест (СИМ).- относительно самоаоятельная, функцио-н.иьчо связанная о5ласіь организованной человеком пространственной среды, в пределах кчгор.-іі реализуется комплекс основных видов социальной амнвностн населения.

ний и строительстве. В этих условиях градостроительство не в полной мере выполняет свои координирующие функции и конструктивную роль в обеспечении наиболее приемлемых качеств среды обитания человека.

Вместе с тем, развитие урабанизационных процессов в Узбекистане постоянно вело к усложнению форм расселения н объектов градостроительного проектирования в результате интенсификации экономических, трудовых, культурно-бытовых и других связей между отдельными городскими и сельскими поселениями. Это вызывает необходимость совершенствования жизненной среды не только и не столько в границах отдельных поселении, сколько в масштабе более развитых градостроительных образований - &НМ, которые в свою очередь входят в сожтав крупных пространственно-планировочных единиц субрегионального и регионального уровней, формирующихся в пределах значительных территорий (область, экономический район, республика) и образующих единую систему расселения (ЕСР) на территории Узбекистана. В результате создаются объективные предпосылки необходимости реагирования на изменения условий и факторов в процессе создания наиболее благоприятных качеств среды обитания и учета результирующих последствий деятельности человека. Для реализации этих ^возможностей необходимо привлечение и использование в градостроительном процессе, помимо специальных знаний, богатый опыт, накопленный смежными научными дисциплинами.

Достигнутый уровень знаний определяет принципиальную возможность постановки и решения проблем, связанных с переходом градостроительной теории и практики управления разви-тием поселений на качественно новый уровень ~ уровень систем населенных мест. Научно-практический потенциал, накопленный в результате целенаправленной деятельности ряда научно-исследовательских и проектных организаций, отдельных ВУЗов и специализированных лабораторий*, изучающих общие и част-

' АООТ «Узіпахарсошік ЛІПИ» (УіНМІШфішосіроінельсі'м). ТлніШІИІІИ» генплан, АО УтЛИ'П'И, ТаїпГУ, ГАСИ, СямГАСИ, я также Ц111(1Шф;1,и<:ф0и;в;||.'Л-

ные вопросы развития и пространственной организации городов, агломераций и систем расселения, послужил базой для, комплексного исследования сложной проблематики градостроительной деятельности. Значительный вклад в развитие теории градостроительства и решение прикладных задач внесли работы Ш. Д. Аскарова, Н. В. Баранова, Ю. П. Бочарова, М. С. Булатова, В. В. Владимирова, Ф. М. Гусейнова, А. Э. Гутнова, Н. М. Демина, И. А. Иодо, О. К. Кудрявцева, В. A. J іврова, И. Г. Лежавы, Г. А. Малояна, А. И. Наумова, И. И. Ноткина, И. М. Смоляра, И. А. Фомина, 3. Н. Яргиной и др. Широкое проникновение в область исследования проблем расселения и города осуществлено также со стороны зарубежных урбанологов . Особое значение для понимания местной специфики проблемы и изучения ее отдельных аспектов представляют работы, выполненные специалистами-градоведами применительно к условиям Узбекистана и сопредельных с ним республик СНГ * .

Исследования и прикладные работы этих авторов являются наиболее значительными в аспекте рассматриваемой нами проблемы. Они оказали существенное влияние на позицию соискателя в изучении динамичных процессов градостроительного развития Узбекистана. В то же время уместно отметить, что проведенные в республике разработки носят разрозненный характер, связанный с решением отдельных задач, свойственных специализированным научно-исследовательским и проектным организациям, отдельным ведомствам и учреждениям. Отсутствие

ва, ЛенНИНПградостронтельства, КиевНИИПградостроительства, БелНИИПградо-строительства, МосШІИПИгеншіаи, ЛенНИИпроект и др.

" Работы П. А. Аберкромбн, Ж. Боже-Гарнье, Ф. Гибберда, И. Груш, Э. Грушки, М. Деведжнева, К. Доксиадиса, Л. Кибла| К. Линча, П. Мерлена, В/Островского, Дж. Саймондса, Л. Тонева, Дж. Форрестера, Ж. Шабо и др.

"" работы С. Р. Адылова, 10. К. Аконджашш, А. М, Александровича, Ш. Д. Аскарова, О. Б. Лта-Мнрзаева. М. Ачмедова, Э. А. Ахмедова, М. С. Булатова, Р. М. Ва-лиева, А. А. ГасановоП, Б. Глаутдшюва, Я X. Гулямивой, Ф. М. Гусейнова, А. Л. Зотова. И. /(. Юшмрбекова, Т. Ф. КапыровоИ Т. С. Караяспдтт, В. А. Караммшева, А. А. (Саклюва, П. П. Курбатова, Д. Л. Ланшова. М. Г. Лифановской, А. А. Махкамова, М. К. Мнріхва, К. X. Мучачелжанова, Д. А. 11.Лилова, И. 1!. Ноткина, Т. И. Раимова, Л. X. ІЧмім-.кЛмовоіі. А. Салнеиа.'У. А. С'алимова. А. М. Талыбова, Ф. 10. Тур'суиова, Р. А. Vp.i;i.",y-L-!.!i'i!i'/i, С. Д. Усеновл, Ш. С. Фаіуллаеяа. II. А. Фомина, В. X. Шакербаева, К. liUp.iVMCVH.i, Л.'Лччнни и др.

должной координации в их деятельности приводит к некомплексности этих разработок и затрудняет использование результатов исследований в практике планирования и управления развитием городов в условиях формирующихся СНМ. Целостность' но своей сути проблемы взаимодействия градостроительных систем и процессов жизнедеятельности общества логически под-водг'т к необходимости разработки теоретической и методологической базы прогнозирования развития интегрированной сети поселений и выхода на решение прикладных задач совершенствования функционально-планировочной структуры городов и СНМ на микро- и макротерриториальном уровнях, что еще раз указывает на актуальность рассматриваемой темы диссертации.

Все это и Определило цель настоящего исследования^ко-торая заключается в разработке научно-методических принципов функционально-планировочной организации региональных градостроительных систем (СНМ и ЕСР) и внедрение их в теорию и градостроительную практику. На достижение этой цели направлено решение следующих основных задач:

обосновать целостность объектов градостроительного исследования и проектирования - СНМ и ЕСР, сформулировать основные задачи изучения и средства их реализации на микро-.и макротерриториальном уровнях;

исследовать особенности взаимодействия процессов урбанизации и расселения и выявить наиболее существенные стороны их проявления;

проанализировать основные предпосылки формирования и определить главные направления развития СНМ;

изучить ведущие факторы совершенствования территориальной структуры градостроительных систем и разработать типологическую основу архитектурно-планировочной организации СНМ разных уровней зрелости и таксономических рангов;

установить общие методические подходы к пространственной организации инфраструктурных составляющихЯ^НМ;

разработать принципы архнтектурно-планнровочног моделирования СНМ разных территориальных уровнен;

- апробировать и внедрить выдвинутые в диссертации те&" ретические положения и методики в соответствующие научно-проектные разработки и учебный процесс.

Объект исследования - СНМ, представляющие собой функционально взаимообусловленную и организованную совокупность городских и сельских поселений республики, как основную форму жизненной среды, в пределах которой реализуются важнейшие виды социальной активности населения и осуществляются процессы целенаправленного управления ее развитием.

Предмет и границы исследования - закономерности социально-пространственной организации и развития СНМ, выраженные через интегрирующую роль их функционально-планировочной структуры. Исследование ограничено изучением лишь градостроительных аспектов поставленной проблемы и охватывает всю сеть населенных мест Узбекистана, в том числе в разрезе разных иерархических и территориальных уровней.

Методика исследования. В основу разработки выдвинутой
проблемы положены методологические принципы системного
подхода, при котором анализируемый объект рассматривается
как сложный организм, представляющий собой результат взаи
модействия важнейших составляющих жизненной среды: рассе
ление населения, развитие производства, природопользование. В
связи с этим, процедура изучения и оценки функционально-
планировочных аспектов организации СНМ разных иерархиче
ских уровней представляет собой решение ряда задач, связанных
с функционированием сложных систем, к которым они относят-
. ся, а сам процесс исследования выступает как определенная цепь
методов анализа, синтеза и прогноза развития изучаемого объек
та. ' : ';',

Установление закономерностей развития градостроитель-пых систем Узбекистана основывается на раскрытии особенно-стей взаимодействия человека с совокупностью объектов его жизнеобеспечения к ведется с позиций междисциплинарного подходи. Поэтому, в качестве теоретической базы и исходных материалов исследования приняты также работы специалистов .

Hi

ряда смежных с градостроительством научных дисциплин (география, экономика,социология, демография,экология, гигиена и др.), в которых заложены фундаментальные основы сопременной урбанистки.

В общем контексте с главными методологическими принципами в работе использован и ряд частных методов: нсторико-ретг ослективный, сравнительно-статистический, типологический, графоаналитический и другие приемы. Информационной базой диссертации явились материалы государственной и ведомственной статистической отчетности; работы планирующих органов и научных центров республики, научно-исследовательских и проектных организаций в области градостроительства; результаты натурных 'обследований и фиксации, изучения межселен-ных социально-экономических связей; проектные, научно-исследовательские и прогнозные разработки, выполненные автором п разные периоды его деятельности.

Научная новизна исследования. В работе предлагается принципиально новый подход к градостр' гельному прогнозированию и проектированию на региональном уровне, основанный на исследовании проблемы взаимодействия расселения и важнейших факторов жизнедеятельности населения. Новизна и

научное значение этого подхода состоят с одной стороны в том,

о что на базе использования экономических, географических, социальных, демографических, экологических и других знаний разработаны и внедрены в градостроительство теоретические принципы и методологические основы комплексного изучения проблемы, с другой стороны - разработаны принципиальные модели функционально-пространственной и планировочной организации территорий разных иерархических уровней, способствующие рационально направленному развитию СНМ в масштабе всей республики.

В соответствии с этим, в качестве предмета зашиты выдвигаются постановка, исследование, теоретическое Обобщение, внедрение в практику и выводы по основным направлениям социально-пространственной организации СНМ разных территориальных уровней, предстахляюшие собой ч сопокушичш понос

решение научной проблемы, связанной с совершенствование^* методологии градостроительного проектирования и включаїощей в частности:

обоснование предмета, целей и методов решения задач, связанных с представлением СНМ как целостных объектов градостроительного исследования и проектирования;

выявление прогрессивных тенденций формирования территориально-планировочной целостности СНМ и развития их функциональных подсистем на основе исследования причинно-следственных связей в территориальном проявлении общественных процессов; . я

разработка теоретических принципов и моделей формирования планировочного каркаса пространственной организации региональной системы расселения как наиболее действенной формы решения прикладных задач градостроительства на разных территориальных уровнях;

внедрение основных-положений исследования в практику проектирования градостроительных объектов на уровне СНМ

0 разных таксономических рангов.

Практическое значение диссертации заключается в разработке качественно нового методического подхода к градостроительному проектированию на региональном уровне, во внедрении результатов исследования в научные изыскания и проектные работы, комплексные научно-проектные и предпро-ектные разработки, методические рекомендации, нормативные документы и учебный процесс. Значение диссертации для практики проектирования обусловлено возможностью использования ее выводов и предложений как в масштабе крупных территориальных охватов - схемы регионального расселения и районной планировки, так и в пределах локальных градостроительных объектов - генеральные планы развития и реконструкции городов. Практическая ценность работы обосновывается также и значительным числом (более 1 9) внедренных результатов исследования в деятельност различных организаций, отраслевых ин-сїіпуюіі н ВУЗов: Госкомпрогнозстат РУз, АООТ «Узшахарсоз-.шк'ЛП! И» (УіНІІМіІградоетроительства), АО Узгнпротяжнром,

ТапЛШИПИгенплан, ТЛСИ, СамГАСИ, и др., что подтверждается соответствующими документами - актами о внедрении отдельных ее положений, приложенными к диссертации.

Апробпцня и внедрение результатов исследовании. Диссертация обобщает многолетний опыт проектных, научно-исследовательских и экспериментальных работ автора, выполненных при авторском участии и под его руководством в АООТ «Узшахарсозлик ЛИТИ» (УзНИИПградостроительства) и Таш-НИИПИгенплане по планам важнейших работ Госграждапстроя бывшего СССР, ГКНТ и Госкомархитектстроя Республики Узбекистан. Она представляет собой определенную стадию завершения большого кикла работ, отражающих личный вклад автора в разработку концептуальных и методологических основ решения проблем регионального градостроительства, развития городов и сети поселений Узбекистана (приложение 2). Ряд положений диссертации в рамках очерченного выше научного направления развили в своих кандидатских работах под руководством соискателя В. К. Коптев (1979), Щ. Д. Ачилов (1981), К. X. Муха-меджанов (1984), Б. Махмудов (1984), А. С. Мухамедбаев (1990), Ф. Ф. Бакирханов (1998) (приложение 2Г).

Основные результаты диссертационного исследования вне
дрены: .0

в нормативно-методические материалы по региональной градостроительной тематике, всего более 10 работ (приложение 2.А);

в плановые научно-исследовательские и научно-проектные работы по тематике общегосударственного и ведомственного значения, республиканские программы научно-технического прогресса, всего около 40 тем, п том числе и ряд редакций Региональной схемы расселения на территории республики, Комплексную схему территориальной организации Узбекистана, Схему развития Ташкентской субрегиональной системы расселения, Экспериментальную схем)' Ташкентской групповой системы населенных мест и др. (приложение 2.15);

в проектные работы и предплановые материалы АООТ «Узшахарсозлик J1I1T11» (УчНИИПірадосгронтелі.сіпп), АО V і-

гилртя,, ііром, ТашНШШИгенплана, а также разработки Госком-прогнозстата РУз и др. (приложение 2-.В);

в экспертных заключениях, выполненных автором, на проектные, научно-исследовательские и методические работы;

в учебный процесс архитектурного факультета ТАСИ.

Результаты исследований докладывались автором н отражены в материалах более 30 международных, республиканских и ведомственных конференций, семи аров, совещаний (приложение 3).

Основное содержание, теоретические и методологические положения диссертации опубликованы в более чем 80 научных трудах автора (после защиты кандидатской диссертации) общим объемом около 60 печатных листов (приложение 1).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, содержащих 8 глав, и заключения общим объемом^/Кстр. (приложение 4). Работа включает также иллюстративные таблицы с рисунками, чертежами, графиками и диаграммами, список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснован, выбор темы диссертации, определены ее цель, задачи и методика исследования, Охарактеризована структура работы, а также кратко изложено то новое, что вносится автором в изучение проблемы.

В первой части излагаются основные теоретические предпосылки формирования и развития систем населенных мест, являющиеся фундаментом, на котором базируются и обретают свою доказательность ключевые положения диссертации; во второй части, являющейся методологической базой принятия проектных решений, раскрыьаются основные пути реализации прикладных задач совершенствования архитектурно- планиро-вочноіі структуры систем населенных мест; в заключении содержатся основные выводы и предложения работы.^а также сведения ПО ЄЄ 'іффеКТИІіНОСТІІ.

' : -1

Все усложняющаяся градостроительная реальность привела в последние годы к серьезной перестройке профессионального мышления и пересмотру традиционного отношения к городу как к статичному, автономному объекту, d функциональном н пространственном отношении противопоставленному его ближайшему окружению. Исследование характера развития городов и взаимосвязанных с ними поселений, особенностей их функционирования во многом зависит от уровня обеспеченности теоретической базой, изученности реальных процессов урбанизации и расселения, предпосылок и закономерностей формирования систем населенных мест. Выявление наиболее важных сторон этого процесса послужит необходимой теоретической предпосылкой для разработки основных градостроительных принципов решения прикладных задач совершенствования расселения.

Общетеоретические вопросы изучения расселения

В современных условиях города испытывают все большие сложности в своем качественном развитии, они псе чаще «выходят из своих границ» распространяя на прилегающие территории городские признаки и городские отношения. Дта неизбежность является следствием необходимости осуществления городом в наиболее полной мере своих функций и связей, жизненного цикла населения. Поэтому, говоря о городах, особенно крупных и крупнейших, мы часто оперируем понятием «агломерация», включающем город и его окружение.

В свою очередь, агломерации представляют собой сложное и противоречивое явление современной урбанизации . Структурная неупорядоченность агломераций, трудности планирования н управления их развитием ставят нас перед очевидной необходимостью преобразования их в регулируемые системы на-

Лапо Г. М. Развитие городских агломераций в СССР. - М.: Паука, 1978; Агафонов 11. Т., Лавров С. 15., Хорсв 1>. С. О некоторых ошибочных концепциях в урбанистике. - ІІЗВ.ВГО, 19S2. № 6. - с. 533-538.

селенных мест (СНМ). Исходя нз этого, нами был осуществлен ряд исследований и разработок но регулируемому развитию Ташкентской агломерации , в которых концепция СНМ явилась определяющей в совершенствовании современного расселения Узбекистана в процессе перехода от скоплений разрозненных или случайно связанных населенных мест к группам поселений, образующим целостную, эффективно управляемую систему на оспоие общности трудовых, и -ультурно-быговых связей, единой транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Широкое признание концепции взаимосвязанного расселения позволило принять СНМ в качестве основного структурного элемента формирующейся системы расселения на разных территориальных уровнях: от местной до общереспубликанской. Научные исследования в этом направлении, в том числе и соискателя, явились теоретической базой для цикла работ по преобразованию и совершенствованию сложившейся сети городских и сельских поселений республики , которые в концентрированном виде отразились уже при разработке Региональной схемы расселения на территории Узбекистана* . В этой работе определена и обоснована стратегическая линия в осуществлении градостроительной политики, направленной на переход от относительно автономного к взаимосвязанному развитию сети населенных мест, обеспечивающему необходимые предпосылки для решения социальных, экономических, экологических, архитектурных и других задач на всех территориальных уровнях.

Работы проводились в рамках научных тем: «Разработать экспериментальные схемы групповых систем населенных мест в различных природных и экономических условиях, в т.ч. Ташкентской». - ТашНЫИГШгенплан, 1979; «Схемы развития ТашГСИМ и Ташкентской субрегиональной системы расселения». - ТашНИИПИген-inau, I9S2 и др., в которых соискатель являлся рук. тем и исполнителем разделов (см. приложение 2.Я к автореферату, пи. 12-15).

" Песте,юиання проводились и УРШІШградостроительства и ТАїлНШІПИген-птапе в период с І1)?-) по 1998 гг. иод руководством и при участии соискателя (приложение 2\> к авюрефераіу, пи. 1-7, 33-35), а по отдельным аспектам этой проблемы -npo.uviA'.iio ген нами в настоящее время в АООТ «Уэп.'ахарсоздик ЛИГИ»,

Масштабность и сложность решения задач по совершенствованию сложившегося расселения в республике обусловила необходимость программно-целевого, системного подхода к их реализации. Исходным этапом в определении путей градостроительного развития сети поселений в Узбекистане является установление целен п задач формирования качественно новой формы расселения. Для этого в работе использован метод разработки «дерева целей», обеспечивающий взанмоспязн и иерархию целей и задач. Иерархия, или система целен строится поэтапно, уровень за уровнем и ранжируется по их значимости в достижении главной нелепой устаиопки. Поскольку среда обитания человека, в том числе и архитектурно-упорядоченное пространство, создается в результате преобразования обществом окружавшей среды для более эффективной реализации всех жизненных процессов, генеральную цель мы определили как оптимизацию пространственных условий общественного развития на территории поселений и республики. При этом, любой из уровней «дерева целей» может рассматриваться как комплекс задач или средств, обеспечивающих выполнение целей вышестоящего уровня. Иначе говоря, конкретные цели, реализуемые на микро-

территориальном уровне, одновременно являются средствами

о решения целен верхнего, макротерриториалыюго уровня, а в совокупности они постоянно направлены на осуществление генеральной цели. Учитывая динамическую природу градостроительства, можно сказать, что процесс формирования пространственных структур носит перманентный характер, так как представляет собой достижение множественного числа конечных целен.

Принятая теоретическая концепция действует па всех уровнях градостроительства при выполнении прикладных исследований и предопределила методологический строй всей работы, обусловила состав исследуемых вопросов, разработку оценочных критериев, параметров и режимов формированияQi развития

Разработка Региональной схемы расселения на территории Узбекистана и последующие ее корректировки осуществлялись в период 1974-1985 гг. под руководством и при участии соискателя (приложение 2.15 к автореферату, nn. 8-Ю, 16, 17).

СНМ. Она представляет собой упорядоченную последовательность связанных между собой закономерностей построения, развития и функционирования объектов градостроительства и способствует выявлению различных по своему характеру приемов управления формированием и развитием СНМ разных иерархических уровней. Эти положения явились базовыми для разработки методологических основ архитектурно-планировочной организации СНМ разного типа,. гд исходя из таких основополагающих планировочных методов, как вычленение специализированных зон, определение сбалансированного состава материальных элементов среды и пространственное, их размещение, предложены направления поэтапного совершенствования планировочной структуры регионального расселения.

Поиски решения задач пространственно-планировочной организации расселения, особенно на ранних стадиях разработки, нередко сталкиваются с необходимостью выявления главной, структурообразующей части объекта. Только определив его структурную основу - каркас расселения, можно оперативно моделировать и сравнивать различные варианты формирования и развития градостроительной системы. Однако интуитивные методы определения каркаса не обеспечивают точности, необходимой для исследовательских разработок и прогнозов.

Объективное выявление каркаса и исследование его основных свойств основывается на методике структурно-функционального анализа крупных градостроительных систем*, вплоть до общереспубликанского уровня. Этот анализ осуществляется как на уровне качестве н н ого, так и количе-

* Так, Гутнов А. Э. исследовал структурно-функциональную основу на материале Московской градостроительной системы, охватывающей Москву и тяготеющие к ней урбанизированные территории пригородной зоны, евзяниые повседневными трудовыми и устойчивыми культурно-бытовыми связями (см.: «Структурно-функциональная оргашпашп и развитие градостроительное систем». - Автореф. докт. днес. М., 1979); Кудрявцев О. К. рассматривал концепцию каркаса в расселении и планировочной структуре крупних іородов-іи.томераций (М.: Стройнздат, 1985); исследовательская труппа во маис с соискателем изучала свойства элементов планировочной структуры р.'.'СіМігііі-.-і (каркаси) на основе выявления устойчивых трудовых, культурно-бытовых и р.-К'ччцномных с»ячеи и пределам отдельных урбанизированных районов Узбекистана (.і;:ч!:.ч„-,іі:е:.Ька!іи'рсч|.ср.і.у. гш. 10-12. IS. 20, 22, 26-28).

: S

ствеиного описаний исследуемой градостроительной системы. Но поскольку различные исследовательские средства используются при этом для решения одного и тою же круга задач, оба уровня структурно-функционального анализа не только не исключают, но и взаимно дополняют друг друга.

На уровне качественного описания структурно-функциональный анализ основывается на последовательном сопоставлении и комплексной обработке графических схем (карт), отображающих исторический процесс развития системы (исто-рико-гепетический анализ) и выявляющих, с одной стороны, ее коммуникационные, а с другой - функциональные и пространственно-морфологические особенности. Сопоставление этих схем дает возможность наглядно обозначить область пространственной локализации каркаса и позволяет, наряду с возможностью анализа структурной организации системы, объективно оценивать перспективы его развития.

Принцип выявления каркаса с использованием количественных методов заключается в измерении и комплексном учете показателей интенсивности освоения территории и доступности мест притяжения (город - центр СНМ, производственные комплексы, объекты социально-культурного обслуживания, среднее

время поездки к определенному району и др.). Числовые значе-

о ния этих показателей, или «индикаторов зрелости» в их сочетании позволяют объективно установить характеристики функционального и пространственного освоения территории, определить важнейшие особенности каркаса расселения.

Развитие процессов урбанизации и расселения

Главные черты современной урбанизации Узбекистана выражаются в быстром росте численности городского населения, увеличении числа городов и их размеров, резком возрастании роли больших городов, формировании городских агломераций 7! урбанизированных районов с концентрацией в них поселения и различных видов деятельности, маятниковых перемещениях населения в окружении городов, особенно больших и крупных. Эю явление получило развитие не только в оазисах - традиционных

*v.'

ареалах расселения, но усилилось в результате освоения новых земель.

Рост городов', образование і родскнх агломераций и усиление взаимосвязанного развития населенных мест вносит заметные изменения в их пространственные и функциональные взаимосвязи с природным окружением, образуя ареалы урбанизированного ландшафта и все острее выдвигая проблему охраны и улучшения окружающей среды. ГТ тому, преобразование исторически сложившегося расселения в регулируемые СНМ является одним из важных направлений сохранения и улучшения ок-ружающей антропогенной и природной среды.

Особенности размещения населения на территории Узбекистана, характеризующиеся локализацией его в староосвоенных, оазисных ареалах, создают предпосылки для концентрации производства в этих районах и развития трудоемких отраслей хозяйства. В то же время этот процесс порождает негативные последствия в развитии и территориальной организации производительных сил, особенно в части серьезного ухудшения экологической ситуации в отдельных городах и районах. Поэтому, в работе подчеркивается целесообразность отказа в ряде случаев от строительства крупных предприятий с многотысячным контингентом, от чрезмерного роста и развития городов, перехода от «точечной)) концентрации производства и населения к созданию небольших специализированных и мобильных предприятий, развитию так называемой «малой индустрии», что отвечает и экологическим интересам . Это направление в территориальной организации производства и населения способствует формированию как промышленно-городских, так и сельско-городских образований, систем локального. и регионального расселения. Характерной чертой качественного развития урбанизации и структуры городской сети республики является постоянный рост концентрации городского населения в крупных городах с численностью населения свыше 100 тыс. чел. В 1926 году здесь бы-

" Ч.іс.-ь литр солидарен с ііошшісіі Салпева А., изложенной в его'книге <Лро-iVk-чы расселения и \рбанш:щші в республика* Средней Азии». - Т.: Фан, 1991. - с. :5-ь

ло лишь два крупных города - Ташкент (323,6 тыс. чел.) и Самарканд (105, 2 тыс. чел.), однако в них проживало 42,4 % всего городского населения Узбекистана. В настоящее время (1997 г.) в республике насчитывается 234 городских поселений, в том числе 120 городов и 97 городских поселков. В городской сети заметно преобладают малые городские поселения с численностью населения до 20 тыс. чел., число которых составляет 154 единицы, т.е. 69,7 % всей городской сети республики. В них проживает около 1,4 млн. чел. или 17,3 % всего городского населения. В то же время, значительно укрепилось звено средних городов с населением до 100 тыс. чел. Сейчас их насчитывается 48 единиц, что составляет 38,7 % общей сети городов республики. В них проживает около 2 млн..чел., или 24,0% населения городов.

Особое место в системе расселения Узбекистана занимают крупные города (свыше 100 тыс. чел.), число которых к настоящему времени достигло 17. В них проживает более 4,7 млн. человек, или 60 % всего городского населения. Среди этой катего-... рни городов важную роль в сГ.стеме рассеяния играет столица республики - Ташкент, на долю которого приходится более 30 % населения городов. Он превосходит «второй» город республики - Самарканд по численности населення более чем п 5 раз. Большинство крупных городов - областных центров занимает «монопольное» положение в системе расселения Узбекистана. В этом отношении особено выделяются: Самарканд, Наманган, Андижан, Джиэах и Ургенч, в которых соотвестненно концентрируется 58,9; 54,9; 53,5; 47,1 и 44,1 % городского населения соответствующих областей. Они значительно превосходят по численности населения и «вторые» города этих областей.

Исходя из этого, в диссертанни обосновывается необходимость укрепления позиций городов среднего звена, как опорных центроп СИМ и пополнение их за счет социально-экономического развития малых городов, а такжіО важность дальнейшего формирования сети крупных городов в качестве «противовесов» областных центров и столицы республики.

Исследование расселения предполагает взаимосвязанное рассмотрение всей сети населенных мест - городских и оель-ских, что связано с общей тенденцией развития СНМ. Это особенно важно для Узбекистана - республики с выраженной сельскохозяйственной специализацией, преобладанием сельского населения (более 60%). Поэтому, реконструкция сельского расселения здесь рассматривается в тесной взаимосвязи с городскими поселениями и формированием СН\ ., так как это дает возможность создания относительно равноценных социально-экономических условий жизни как для городского, |ак и сельского населения. В работе предусматривается важность ускоренного развития сельских. населенных пунктов, находящихся в «орбите» крупных городов и городских агломераций, районных центров с выгодным экономико-географическим положением, а также малых и средних городов, которые составляют сеть опорных центров локальных систем расселения в сельской местности и непосредственную организационную основу реконструкции малых и средних СНМ, как важное направление в процессе формирования ЕСР в республике.

Предпосылки формирования систем населенных мест

Формирование и развитие СНМ разных территориальных уровней исходит из принятой нами концепции, суть которой состоит в создании ЕСР в пределах Узбекистана на основе наиболее эффективного использования природных, трудовых, экономических и других ресурсов республики, создания благоприятных условий жизни для населения. Изучение особенностей взаимосвязанного развития поселений позволило выдвинуть гипоте-j): СНМ, как объективное явление, формируются и в дальнейшем будут развиваться в основном в оазисах, что обусловливается особым характером связей городов - центровке близлежащими городскими и ссльскнмф поселениями, в целом с окружающей і ерриюриен.

Акмшнос влияние на процесс формирования взаимосвязанною рассоления оказывает маятниковая миграция населения, как іііі.'.еііиі: расширяющее сферу приложение труда сельских жите-

лей п индустриальных отраслях и ускоряющее развитие агломерированных форм поселений и СНМ. Охватывая комплекс ежедневных активных трудовых и культурно-бытовых передвижений (связи «по населению»), маятниковая миграция в города Узбекистана имеет ряд общих черт, но п то же время она отличается специфическими особенностями формирования этого процесса. Эти различия связываются прежде всего с функциональной структурой, уровнем промышленного развития, экономико-географическим положением и другими факторами городов -центров.

Высокая интенсивность Миграции характерна прежде всего для крупных городов и городских агломераций, расположенных как правило в густо населенных оазисах. Во всей совокупности обследованных нами промышленных предприятий Узбекистана (более 20)' маятниковой миграцией было охвачено 2991 чел., ежедневно совершающих поездки из других населенных пунктов*. При этом, наиболее активными участниками этих поездок являются сельские жители, доля которых в данной выборке составила 72 % *. Это обстоятельство указывает на необходимость регулирования маятниковых потоков населения на основе расширения сферы приложения труда и улучшения культурно-бытового обслуживания в сельской местности, хотя известно, что маятниковая миграция, повышая мобильность сельских жителей и их качественное развитие, способствует ослаблению существенных различий в условиях жизни путем укрепления взаимосвязей в формирующихся СНМ.

Обследование проводилось под руководством и при участии соискателя отделом проблем регионального расселения (1974-1977) и отделом социальной инфраструктуры градостроительных систем (1946-1990) УзНИИПградостроитепьства в городах: Фергана, Наманган, Андижан, Маргилан, Самарканд, Бухара, Карши и др. При изучении особечностей маятниковой миграции населения Узбекистана были использованы тчкже материалы проблемной лаборатории народонаселения ТашГУ. **

Наиболее углубленно вопросы развития маятникової! миграции в Узбекистане, ее количественные и качественные характеристики рассмотрены в диссертации Махмудова Б. «Проблемы формирования и развития маятниковых трудовых связей в групповых системах расселения Узбекистана» (Иркутск, 1984), выполненном под научным руководством соискателя.

ларяду с-этим, несмотря на попытки регулирования роста больших п крупных городов, развития малых и средних, а также реконструкции селіского расселения, все еще наблюдается преимущественно автономный подход к развитию населенных мест, особенно городских, хотя в процессе урбанизации связи городов значительно расширяются и активно влияют на условия жизнедеятельности населения окружающей местности. Поэтому, развитие городских и сельских поест пий в системе расселения республики должно идти не только и не столько через рост численности населения, но главное через их становление как структурно-функциональных элементов формирующихся СНМ. В этом случае поселения приобретают более прочную экономическую основу за счет превалирующей функции - промышленности, науки, аграрно-иромышленного производства, курорта и т.п.

Наиболее активные факторы, взаимодействующие при формировании СНМ, составляют три основные группы:

социально-экономические факторы, включающие' промыш
ленность, транспорт, производственно-технологические и орга
низационно-управленческие связи, размещение научных цен
тров; '.

демографические факторы, объединяющие элементы воспроизводства населения и интенсивность маятниковой миграции;

прнродно-географические факторы, охватывающие экономико-географическое и транспортное положение, минеральные, сырьевые, топливные и гидротехнические ресурсы, освоенность территорий под орошение, природно-климатические и градостроительные условия.

В основу выделения СНМ положены следующие признаки:

- территориальное единство зоны сырьевой базы и систе
мообразующего центра; v

единство транспортной сети, временная транспортная доступность для пассажирского автомобильного транспорта до города-центра ;

интенсивность трудовых связей города-центра с другими населенными пунктами системы и обратно;

культурно-бытовые, административно-управленческие и И11Ыч"пчаимосияз1г.

гидротехническая сеть и развивающаяся на ее основе единая ирригационная система.

Основные предпосылки и тенденции формирования СНМ в
Узбекистане обнаруживают объективно развивающийся процесс
постепенного усложнения функционально-планировочной струк
туры территории и опорного каркаса расселения. <>

Закономерности развития систем населенных мест

Исследование показало, что управляющие воздействия, применяемые в течении последних десятилетий в процессе градостроительной деятельности и направленные на сдерживание роста столицы и больших городов республики, на развитие малых городских поселений н относительное выравнивание социально-экономического потенциала районов расселения, не дали желаемых результатов. Несмотря на некоторое снижение темпов роста Ташкента и областных центров, особенно в последние годы, абсолютный прирост населения в них все же продолжаете» *.

В итоге сложилась следующая картина планировочной организации территории Узбекистана, наиболее значимыми особенностями которой.являются:

наличие на макроуровне сформированного планировочного каркаса, вклюткощего исторически сложившиеся оси, закре-

Затраты времени на передвижение регламентируются в зависимости от уровня развитости СНМ.

" Так, если в Ташкенте за межпереписноН период '/9-1989 гт. абсолютный среднегодовой прирост населения составил 30,4 тыс. чел., то за время с 1989 по 1991 гг. этот показатель уже стал разен 9 тыс. чел. За те же периоды доля этого показателя снизилась и в среднегодовом приросте поселения республики, сосзавив . 1ЄТСТВСІШО 6,7 и 2,0 % (по стат. сб. «Народное хозяйство Узбекской ССР в 1 ^90 г.» !.: Узбекистан, 1991).

пленные на территории большими и крупными городами. В раз*"* мещении и развитии важнейших опорных центров наблюдаются значительные диспропорции: эксцентричное расположение Ташкента и некоторых областных центров, недостаточное количество и неравномерность расположения городов с населением свыше 100 тыс. жителей, при сосредоточении в них более 60 % городского населения республики ;

низкий уровень развития план"ювочного каркаса на макроуровне: недостаточно высокое качество путей сообщения местного значения (при плотности дорог в среднем 9,5 км на 100 кв. км.), количественное преобладание в опорной сети центров городов с числом жителей до 20 тыс. (свыше 30 %). Среди относительно густой сети сельских поселений значительное число составляют мелкие кишлаки.

Объективные тенденции развития сети населенных мест республики выявлялись с помощью анализа статистических данных в разрезе групп городских поселений н в территориальном аспекте по отношению к важнейшим планировочным осям '. Выявленные естественные процессы развития городских поселений находят отражение в усилении интегративного взаимодействия населенных мест и в образовании видовых (групп по численности населения) и территориальных (положение по отношению к

Вместе с тем, территория Узбекистана пока еще недостаточно урбанизирована. По международному критерию к урбанизированным странам относятся районы или государства, в городах которых с людностью более 100 тыс. чел. проживает 1/3 населения. Б Узбекистане же эта доля составляет примерно 25 % (см.: Ахмедов Э. А, Комплексное социально-экономическое развитие городов Узбекской ССР. Автореф. докт. аиссс.-7.;19Щ.

Изучение исторических путей развития сети населенных мест на территории Узбекистана показало, что планировочные оси во все времена имели ведущее значение в преобразовании сети поселений. Изменение значимости осей или их пространственное смещение приводило к интенсивному росту одних городов и к остановке в развитии и даже к уменьшению числа жителе других городских поселений (достаточно вспомнить судьбу многочисленных іородоа-крепосгей средневековья, располагавшихся вдоль древних русел и низі зьев Амударьи и Сырдарьи, поселений размещавшихся на ыфпв.ишых путях и т.н.). Углубленный ретроспективный анализ исторического развития сеш поселении республики сделан в диссертации Ф. Бакирханова (сЭвол.оция формирования п преемственность развития расселения на территории Республики Уз-рскцсгли'Н.Т-. 1ч;>8>. выполненной под научным руководством соискателе.

нлаииропочным осям) сообществ поселений, развивающихся во взаимной связи к зависимости.

Концепция целенаправленного совершенствования сети населенных мест Узбекистана стала формироваться с середины 70-х годов, когда был начат цикл исследований по разработке Региональной схемы расселения на территории республики . На разных этапах работ эта концепция находила поддержку и официальное признание и поэтому принята нами в качестве исходной модели комплексной территориальной организации Узбекистана, Согласно этой модели в границах республики выделены 1 крупная, 23 средних и 9 малых СНМ . Совокупность СНМ различной величины образует республиканскую систему расселения. При этом, в основе формирования некоторых СНМ л!?жит пааномерное преобразование городских агломераций. Последние, как локальные системы взаимосвязанных населенных мест различной величины и функционального профиля, пре гавлягот собой закономерный этап в эволюционном процессе концентрации и использования разносторонних преимуществ крупногородского расселения

По мере преобразований, происходивших в производственном комплексе Узбекистана, доля исполнительского труда со-

Концепция развития Регионального расселения республики разработана нами при методическом руководстве ЦІШИПградостроитсльства (соискатель - руководитель и отв. исполнитель темы).

Критерием выделения СНМ по вели «мне явилась людность главного города: для крупных - более 500 тыс. чел., для средних - 100-500 и малых 20-100 тыс. чел. Исходя іі'і этого, к крутгоіі СНМ отнесена Ташкентская; к средним: Самаркандская, Андижанская, Наманганская, Бухарская, Нукусская, Ургенчская, Каршинская ,- Коканд-ская, Фергаиа-Маргеланская, Ангрен-Алмалыксая, Навонйская, Джнзакская, Термез-ская; к малым: Бекабадская, Катгакурганская, Шахрисабзская, Денауская, Гулистан-ская, Беруни-Турткульская, Кунградская, Чимбайская, Чуст-Папская. При этом, одмн системы каждого нз уровнен уже сложились на базе развитых городов, другие вступили в фазу формирования, третьи являются потенциальными.

Крупнейшая агломерация республики - Ташкентская, сформировалась на базе мощного промышленного района и объединяет 13 городов и 15 поселков городского типа. Наиболее крупными и разнопрофильными спутниками являются города Чнрчик и Янгнюль (прямое и левое «крылья» агломерации). К ним, в свою очередь, тяготеет ряд специализированных посеяекш'і-сіптт'икоп: к Чнрчнку — Газалкент, Чарвак, Искандер: к Янпполю - Гулбахор. Боз-су t, Д| ' -.: Са.чпев А. Проблеммы расселения и урбанизации ьреспубликах Средней Азии. - Г.: Фан, 1991. --с. 57-58).

сражалась и возрастая удельный вес занятых творческим трудом. Такое социальное движение населения стало проявляться в изменении ряда характеристик в процессе преобразования планировочной структуры городов разной величины, выполняющих различную роль в территориальной организации республики*. В результате анализа выявлено следующее:

пространственным про>, , ієииєм изменений в занятости населения в первую очередь являет і формирование центральной интегрированной зоны, в пределах которой в тесном переплетении функционируют предприятия и объекты культурно-бытового обслуживания и отдыха, жилые образования, «чистые» производственные объекты, научные, учебные, административно-управленческие и др, учреждения. Геометрические параметры интегрированной зоны являются функцией не столько величины города, сколько уровня спегцшлнзации его функций;

по мере перехода от центральной интегрированной к периферийной строго дифференцированной по функциям-зоне города меняется характер уличной сети от уплотненной к более разреженной и преимущественно, направленной к центру, укрупняются межуличные пространства, сеть объектов обслуживания приобретает локальный характер и формируется «тиражируемыми» объектами, разреженно расположенными в застройке;

в процессе своего развития города-центры достигают такого состояния, когда элементы переходной и периферийной зон с линейным и узловым размещением общественных функций выходят за пределы городской территории, формируя сложное градостроительное образование, включающее основное ядро и развитую систему специализированных центров в окружении;

важным системным фактором в преобразовании планировочной структуры города-центра является его положение в пространственной структуре региона. Поселения, расположенные в удалении от центров более высокого уровня, растут концентрично, постепенно осваивая территорию в разных направлениях.

" Обы'кгдин тучения явились крупные областные центры и окружающие их городские поселеная. Лналіп проводился пугем изучения проектной документации, на-typm-iv чГ'С-Ч'Докнтш, шуїсіши, сгашсшчсскич данных и справочной литературы.

* :8

Города, располох<енные на важнейших планировочных направлениях в небо'миом удалении от крупных центров, развиваются преимущественно по встречному к ведущему (главному) городу направлению.

Анализ разпития производственных комплексов Узбекистана в системе взаимосвязанных поселении показал, что происходящее «расслоение» сфер деятельности влечет за собой перераспределение отдельных их звеньев между сложившимися центрами и окружающими поселениями. Это обусловливает формирование на макроуровне новых центров, приобретающих относительную самостоятельность. При этом исходные центры пополняются качественно новыми функциями, что стимулирует их дальнейшее развитие. Новые центры становятся самостоятельными ориентирами для окружающего населения в формировании потребностей в сфере труда, быта и отдыха. Это проявляется прежде всего в территориальном перераспределении миграционных потоков, изменении функционального использования территории и преобразовании планировочной структуры. По мере развития этих центров происходи," дальнейшее территориальное перераспределение общественных функций.

Характер взаимодействия центров с прилегающей территорией в процессе перераспределения общественных функций изу-чен нами на конкрсчімх городах, отличающихся величиной и ролью в территориальной организации республики . В результате анализа установлено, что почти каждое городское поселение независимо от его величины, социально-экономического потенциала и роли в территориальной организации республики формирует вокруг себя местную систему, представляющую собой первичную целостность городских и сельских поселений. Взаимодействие городя-центра и его ближайшего окружения проходит следующие стадии развития:

В состав обледоианнмх городов вошли: областные центры (Самфканд, Бухара, Фергана, Наманган, Андижан, Карнії) и др.), районные иентры (Гижлусан, Ходжейли, Крестьянское к др.). В каждом т поселений выявлены общественные функции, обслуживающие не іочько город-центр, но и окружающую его территорию и, наоборот, в

шсредоточение большинства функций по обслужнвишп,' населений и производством (межселсиные объекты культурно-бытового обслуживания, центральные усадьбы хозяйств, предприятия сельхозтехники и др.) в центре системы iijiu преобладающей зависимости окружения от центра (большинство районных центров). Зональный характер планировочной организации таких местных систем отражает однородность освоения территории, на которой активную роль выполняют сходящиеся в центре планировочные направления;

постепенное развитие функций центра и одновременное перераспределение их между центром и территорией системы (управление сельскохозяйственным производством, места кратковременного и длительного отдыха, инженерные сооружения и устройства центра и др.) при возрастании степени зависимости центра от окружения (Гулистан, Карши, Термез и ряд др. областных центров). Планировочная организация систем приобретает зоналыш-иоисном характер, выделяются зоны размещения инженерно-технических сооружений; роль планировочных осей в формировании элементов материальной среды повышается;

поэтапное расширение зоны влияния центра за счет сосре
доточения в нем новых функции межрайонного и регионального
значения и одновременное насыщение прилегающей территории
функциями, обслуживающими центр (развитая система кратко
временного и длительного от;!,'- а, второе жилище горожан,
объекты инженерно-технического и коммунального хозяйства);
вытеснение ряда центральных функций на территорию местной
системы н формирование здесь специализированных центров,
дополняющих и развивающих центральные (научно-
производственные, научно-медицинские, спортивно-
оздоровительные и др. центры); образование особого рода соци
ально-экономической, экологической и планировочной целост-
пости местной системы ( Самарканд, Бухара, Фергана и некото
рые др. областные центры). Пданнровочная структура получает

б iikaiuiii-.M окружении центра виявленії объекты; которые обеспечивают функцншш-[чіві пне и раките самою центра.

четко выраженный радиально-ііопсінлі и линейный (Ташкент) характер зонирования при сосредоточении антропогенных элементов среды вдоль важнейших планировочных осей, чередующихся с территориями природного характера .

Результаты исследования послужили обоснованием методов определения перспективных границ СНМ. Важнейшими критериями выявления пространственных границ развития территориальных систем каждого из уровней, являются:

производственные, которые определяют зону формирования промышленного комплекса или его узла, агропромышленного объединения или его подразделения (в зависимости от уровня системы);

социальный, которые регламентируют границы системні в соответствии с установленными для каждого уровня систем затратами времени на передвижение населения с целью реализации социально-культурных, рекреационных и трудовых потребностей;

природные, определяющие естественные природные грани- цы систем: реки, крупные ирригационные каналы, водохранилища, охраняемые природные, рекреационные территории (заповедники, заказники, бассейны рек, зоны игдыха), зоны залегания нерудных полезных ископаемых;

административно-управленческие, т.е. существующие границы областей, районов (при соответствующем обосновании происходит их пересмотр), границы землепользования сельскохозяйственных предприятий и лесничеств;

инженерно-технические, которые предопределяют оптимальные условия водоснабжения, теплоснабжения;

планировочные, обеспечивающие увязку границ смежных систем и систем разного иерархического уровня, а также упязку

Вопросы взаимодействия планировочных структур городов-центров п их біш-жайигсго окружения в условиях Узбекистана более детально изучсігм п диссертационных работах III. Лчшгова (на примере малых городов), В. Копшева, Б. Махмудова, Л. Мухамедваева (дл* условий больших и крупных городов) и Ф. Бакнрханова (на обще-ресчублизгожком уровне), выполненных пол тучным руководством соискателя.

.11


их границ с элементами урбанизированного и природного каркаса.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ .ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМ НАСЕЛЕННЫХ

МЕСТ Территориальная структура регионального расселения, его функционально-планировочные особенности и параметры могут быть обоснованы лишь в результате достаточно глубокого анализа, прогноза и синтеза конкретной градостроительной обстановки в данном районе расселения. Разработка предложений по оптимизации сложившейся урбанистической ситуации должна опираться на соответствующую методологию, обеспечивающую решение прикладных задач, направленных на выполнение требований к расселению и градостроительству в целом в современных условиях.

Ведущие факторы формирования планировочной структуры региональной системы расселения

Анализ эво-, 1ЦИОШШГ0 развития и формирования расселения 'на территории Узбекистана показал, что его планировочная организация является результатом интегрального воздействия разнообразных природных, социально-экономических, демографических и исторических факторов, действовавших в разное время и с различной интенсивностью.

Наиболее стабильными, взаимодействующими на протяжении длительного времени на условия жизни общества и в значительной степени определяющими особенности пространстзенной организации среды жизнедеятельности населения являются прн-

родио-зкологнчігскне факторы. Это обстоятельство нашло от-

' Под историческими факторами понимаются конкретные исторрические собы-гич. иремслцдиишне на фоне и'при участии природных и социально-экономических фзкторои. В з'Ш'шгєлмірґі степени именно в силу неодинаковости исторических судеб ;j.>*t- 6 ші.іежашіі\ [uiiionoii процесс)' чх освоения присуща металроняоеть.

ражение в процессе создания упорядоченного пространства на характере и формах освоения территории, что вырпжается плотностью населения, размером населенных мест, густотой их размещения и особенностями взаимосвязей между ними. По мере развития хозяйственной деятельности путем освоения новых земель и полезных ископаемых, использования рекреационных и других природных ресурсов, города и другие поселения стали возникать н развиваться не только в пределах оазисов, но и в пустынных и горных районах, расширяя тем самым ареалы урбанизированных территорий и расселения.

В то же время, стремление наиболее полно и рационально использовать природные условия и ресурсы для целей хозяйствования, в том числе и градостроительства, должно учитывать возможные негативные последствия и следовать принципу разумного слияния человеческой деятельности и природы. Это привело к неизбежности раз ви" с гя нового направлення в градостроительной науке - урбоэкологии , которое является результатом глубокого осмысления взаимодействия общества и природного окружения и призвано «снимать» так называемые «экологические кризисы», проявляющиеся в деградации природных комплексов вокруг городов, кризисе природного сырья, антропогенном опустынивании и многом другом.

Важнейшим фактором, определяющим особенности пространственной организации жизненной среды являются социально-экономические условии развития сети поселений, поскольку производство материальных благ составляет и необходимую основу общественного бытия. Так, если при натуральном способе ведения хозяйства экономические отношения замыкались на ограниченной территории и в отдельных поселениях, то с развитием производительных сил получение прибавочного продукта и обмен его излишков приводят к разрыву замкнутых

Подробнее см.: Шшпшироп U. П. Экологические оснопы мсюлстшнм расселения и раї'юш'оГі плакировки. Аг.оіреф. ліне. локт. ярч. - М., І9155,>"!} с.

границ отдельных поселений и появлению специализнрованннх типов населенных мест (ремесленных, торговых, аграрных и др.) с присущей им пространственной организацией. В дальнейшем, с возникновением промышленного производства, развитием торговых и других отношений полностью разрывается замкнутость обособленных поселений, усиливаются взаимосвязи между ними и усложняется пространственная организация освоенных территорий. Последующая интенсификацк:, специализация и пространственная дифференциация производства, развитие науки и техники способствовали широкому распространению экономических и культурных отношений, усилению .хозяйственной зависимости отдельных поселений, районов и областей друг от друга, появлению все большего разнообразия в пространственной организации жизненной среды и ее усложнению.

Организуемое пространство во многом зависит от количественных и качественных характеристик потребителей, которые используют его для определенных видов деятельности. Эти характеристики определяются численным составом, профессиональной н половозрастной структурой, образовательным уровнем и этническими особенностями, естественным движением (рождаемость и смертность) и подвижностью (миграция) населения, что в целом отражает социально-демографическую обусловленность планировочной организации территории как на поселенческом, так и агломерационном и общереспубликанском уровнях.

С позиций объекта нашего исследования (планировочная организация территории республики) наибольший интерес представляет миграционная подвижность населения, особенно маятниковая, которая тесно связана с развитием процесса урбанизации в республике. Раскрытие особенностей развития маятниковым передвижений населения сделано нами в первой части дне-серпшип, здесь же мы еще раз подчеркнем системообразующую роль маятниковой миграции информировании и развитии качественно новой формы р. сселения - СИМ.

Изучение структуры трудовой маятниковой миграции в границах формирующихся СИМ разной величины показало, что

самые интенсивные и регулярные связи характерны для крупной и средних СНМ. На их долю приходится Si пЛ трудовых связей, в пределах малых - лишь 17 %. Это указывает на концентрацию ііптененшшх межселешшх связей в немногочисленных разлитых ареалах расселения и необходимость более равномерного развития сети опорных центров на территории республики.

"асселение, как сложная пространственная совокупное1'', различных типов поселений, отражая я материальной форме прямое, либо косвенное воздействие на него природно-географических, социально-экономических, демографических и других факторов и условий развития, в значительной степени обусловлено и историческими процессами формирования жизненной среды. Изменение степени воздействия этих факторрв обусловливает перемены в общей системе размещения населенных мест. '

Реконструкция старых и возникновение новых поселенческих структур тесно связано с инерцией развития исторически сложившихся форм расселения, что во многом предопределяет ограничения их преобразований*. Высокая инерционность вызвана относительной долговечностью материальных форм, в которые воплощаются градостроительные объекты, и выражается в

том, что они достаточно медленно реагируют на специальные

о сдвиги, надолго сохраняя традиционную среду для новых, изменившихся социальных структур. В силу этого, перспективное развитие экономической, социальной, культурной жизни республики существенным образом предопределяет пути преобразования и совершенствования планировочной структуры сложившегося расселения.

Таким образом, рассмотренные выше факторы преобразования жизненної": среды оказывают непосредственное влияние на процесс формирования расселения в республике и требуют одновременного и интегрального их учета с целью повышения достоверности градостроительных прогнозов.

"ЧИИОЛОІ ИЧІ-СКЛЯ DC11UUA АІ'ХИТШСТУІЧІО-ПЛАНИРОІІОЧІІОЙ ** ОІ'І АИИЗАЦИИ СИСТЕМ НАСЕЛЕННЫХ МЬХ'Т

її ііоследшіїі'десятилетия и развитии сети населенных мест Узбекистана доминируют три ведущие тенденции: увеличение числа городов с территориальным расширением зоны их размещения, рост крупных городов и развитие процессов городского агломерирования. В совокупности они определяют закономерность роста масштаба, динамичнее-и и сложности процесса развитии городов и сети населенных мест в целом.

В этих условиях значительно возросла роль городских образований, как главных узлов расселения, в территориальной организации жизни общества. Поэтому, для определения современных и перспективных тенденции и развитии городского населення в диссертации на основе анализа статнетнко-экономнческогр, исторического и других материалов разработана функционально-генетическая типология городов Узбекистана, которая базируется на сочетании главных классификационных признаков городских поселений - функции и генезиса, с широким количественным обоснованием. Главными показателями, использованными и типологии являются: структура занятости экономически активного населения, определяющая функциональный профиль городских поселений; темпы роста численности населения; удельный вес миграции п общем приросте населения; людность типологической группы городов.

По функциональным признакам все города республики подразделены на пять основных групп. При этом, среди них особняком выделяется Ташкент, резко отличающийся как по численности населения, так и по разнообразию и объему выполняемых функции. По генетическим признакам города разделены на две большие группы - старые и новые, с дальнейшим подразделением по причине и месту возникновения, гд-с можно проследить развитие города с момента образования до настоящего времени.

В.работе показаны особенности развития городов каждого функционально-генетического типа и целесообразные пути

дальнейшего их преобразования, исходя из общих чадам и проблем перспективного развития расселения п Узбекистане.

Анализ сложившегося расселения покатывает, что в структуре современного расселения возникло дна неодинаковой значимости направления развития: с одной стороны - развивающиеся крупные города, с другой - медленно растущие малые и средние. Диспропорция развития различных групп городов, характерная для нашей республики, оказала соответствующее влияние на формы к территориальные уровни систем расселения.

В соответствии с этим, в работе выделены следующие формы расселении: а) городские агломерации (сложившиеся -Ташкентская и Фергана-Маргелапская, формирующиеся - 'Самаркандская, Андижанская, Пукус-Ходжейлипская), представляющие собой системы расселения, находящиеся на высшей и завершающей стадии формирования, в которых ясно обозначены системообразующие города, активно функционируют внутрисистемные связи, высокий уровень производства II развитая градообразующая бази; б) простые группы городов и поселков (Иаманганская, Кокапдская, Бухарская, Каршинская, Ургенчская, Шахрисабзская), отнесенные к системам расселения средней ступени развития, опорные центры и0которых еще по обладают достаточной притягательной силой и связями для формирования развитых групп поселенні); и) парные образования городских поселений (Чуст-Пап, Ангрен-Алмалык, Заравшан-Учкудук и др.) - системы расселения начальной стадии формирования; г) обособленные города и городские поселки; д) сельские поселения.

Омяплснпме формы сложившегося расселения занимают соответствующие мест,) и территориальных уронит СИМ, характеризующихся следующей иерархической соиодчипепностью: общереспубликанская (региональная) СИМ или Н(Т ин территории Узбекистана, которая охватывает нес названные формы н стадии формирующихся систем расселения; ыежгСкчистие Г11Ы, формирующиеся в пределах вііу гриреснублпклнеки.ч зііопомиче-ских районом и включающие системы расселения ра (личных сія-

дни развили»; областные CHt.i, развивающееся на базе горзд-ских и сельских поселений; локальные СНМ, складывающиеся как в пределах агломераций, так и простых групп населенных мест.

Выделенные формы и территориальные уроони организации расселения приняты нами в качестве базовой типологии СНМ, формирующей опорный каркас расселения.

Являясь основной структурной единицей с процессе совершенствования территориальной организации республики, СНМ несут в себе те объективные свойства элементов планировочной структуры, которые отражают сущностные отношения между материальной средой и общественными процессами и, таким образом, носят конструктивный характер. Это определило необходимость выявления качественного состояния (уровня «зрелости») этих систем в общереспубликанском масштабе. С этой целью, нами совместно с ТашГУ определены показатели (индикаторы) степени зрелости систем расселения, которые-зависят от уровня развития соответствующих им областей и экономических районов.

Числовые значения выявленных индикаторов позволили отнести системы расселения, формирующиеся в пределах соответствующих областей и экономических районов, к сложившимся, формирующимся и потенциальным. Вместе с тем, эти индикаторы служат ориентирами развития СИМ при их переходе из потенциальных в формируемые и развитые.

На основании этих признаков разработан базовый уровень типологии СНМ. Основой для базовой структурно-динамической типологии систем расселения явились: уровни сопод'.'Шіснпос'Пі систем, функционалыю-расселенческий профиль центров и степень их развитости. Для условий Узбекистана выделены 23 базовые системы, которые отличаются исходным состоянием системной сформированное, целевой направленно-

О

:'.;ootj r«4io:iHk.itit toBwefmo.c кафедрой социальной и экономической гео-ір.іфі'і'. ,і.'.і!іі;8 Л,)іі і'.;і(йі;'чаой .табора icipocft народонаселения (Лта-Мирзаев О.Б.).

стью развития и ролью в единой территориальной организации республики.

Базовая типология СНМ послужила основой для разработки типологических построений, учитывающих конкретные планировочные условия формирования территориальных систем разного уровня. В качестве признаков, характеризующих степень сформированное планировочной структуры СНМ, приняты:

положение центров систем в пространственном каркасе

республики;

распределение городских поселений систем (без учета центра) по отношению к важнейшим планировочным осям.

Первый признак отражает значимость планировочных осей, на которых расположен центр системы, а также характер с&зи этого центра с региональным. Второй признак выражается долей населения городов, лежащих вне этих осей.

Исследование показало, что роль и значимость важнейших планировочных осей в территориальной организации Узбекистана отражаются достигнутым демографическим потенциалом планировочных осей, среднегодовыми темпами прироста городского населения, ежегодным абсолютным его приростом. С помощью графического анализа и статистического метода группировок установлена дифференциация важнейших пляАіроиочнмх осей республики, которая включает три основные кчгегории: 1 - характеризуется высоким демографическим потенциалом и высоким темпами роста больших, средних и малых городов; 2 - обладает повышенным демографическим потенциалом, а также высокими темпами роста больших и средних городов; 3 - характеризуется низким демографическим потенциалом и повышенными темпами роста больших городов.

Анализ СНМ по их положению относительно важнейших
планировочных осей и регионального цсісіра показал следую
щее: 0

в сложившихся и формирующихся системах цеіпр лежит на пересечении не менее двух планировочных ос :іі 1 или 2 катесо-

рип; по одной из них он связан с региональным центром (Бухара, Самарканд, Фергана и некоторые др.);

для потенциальных систем характерны следующие ситуации; ни одна из выделенных категорий планировочных осей не проходит через центр системы; центр расположен на одной оси 2 или 3 категории (Ургенч, Карши, Термез и др.). Эти центры, как правило, не имеют значимой прямолинейной связи с региональным центром;

исключение составляют системы, имеющие тупиковую трассировку осей по отношению к центрам, а также СЫМ Ташкентского субрегиона (Ангрен, Алмалык, Сырдарь»' и др.), центры которых получают активное развитие на линейно расположенных осях 1 категории, связывающих их со столицей.

Названные планировочные оси регионального расселения обладают большой инерционностью развития и играют определяющую роль в территориальной организации республики. В силу этого, в различные периоды своего формирования .они укрепляются за счет возникновения все новых элементов планировочной структуры на сохраняющемся основном каркасе.

Формирование опорного каркаса расселения является проявлением закономерностей, заложенных в расселении и планировочной структуре республики, городов. Каркас - это наиболее существенная часть структуры, обеспечивающая ее целостность, аккумулируя в себе определяющие черты территориальной организации расселения. Поэтому, одним из направлений развития сети поселений является развитие идей каркаса, который мыслится как основа ЕСР республики.

Наиболее крупные узловые элементы этого каркаса - города древнего происхождения; Ташкент, Самарканд, Бухара, Андижан и др. в прошлом развивались преимущественно в силу их расположения на торговых караванных путях. Впоследствии их социально-экономическое значение усилилось за счет строительства железных дорог (О^ибург-Ташкентской, Кунградской, Ту'ркснб). С обретением политической и социально-экономической независимости ь Узбекистане началось интенсивное строительство новых стратегически важных направлений

* -и»

железных и автомобильных дорог, крупных объектов народного хозяйства в городах и районах республики, что безусловно укрепит существующий каркас расселения и положит начало развитию новых планировочных осей. При этом постепенное насыщение планировочных осей многофункциональными городами, рост «промежуточных» городов еще более поднимет роль опорної'1 каркаса в территориальной организации населения республики.

Совершенствование и развитие инфраструктурных составлгощих систем населенных мест

Сущность СНМ предопределяет необходимость перехода от пообъектного размещения и развития предприятий производственной и непроизводственной сферы, что основано преимущественно на отраслевых интересах, к новым формам размещения, обеспечивающим комплексный территориальный эффект. Как показало исследование, решение этой проблемы необходимо осуществлять путем формирования взаимосвязанных специализированных территориальных комилексоп, соотпетстпугащих СНМ разных категорий - большим, средним, малым. Эти ком-' плексы должны стать объектами прогнозирования, проектирования и строительства.

Общий характер совершенствования и развития объединенных в комплексы инфраструктурных составляющих определяется переходом от функционально неполноценных и разрозненных элементов (инженерной и транспортной сети, объектов обслуживания, мест отдыха) к созданию территориально целостных систем, обладающих свойствами функциональной полноценности, основанной на динамической дополняемости недостающих функций за счет системы более высокого уровня, использования новых форм и технологий. Так, комплексы обслуживания, с помощью которых достигается эластичность в территориальной организации культурно-бытового обслуживания населения, должны обеспечить максимально полный на каждом урнше и в каждом типе СИМ состав предоставляемых услуг ча счет увязки этих комплексов между собой и использования различных организационно-технологических структур (головные, базовые, ря-

довые; многопрофильные, специализированные; стационарнкф, мобильные). При этом, на каждом уровне ставится своя основная задача: для потенциальных систем -создание таких комплексов, для формирующихся - развитие и насыщение до требуемого состава объектов, для сложившихся - преобразование существующей сети в полноценную систему .

Таким же образом, по мере повышения степени зрелости системы и перехода к более высокому уровню меняется и состав задач по развитию транспорта, рекреационного обслуживания"' и инженерного обеспечения.

Исходя из выявленных закономерностей взаимодействия социальных, экономических процессов и пространственных структур, а также целенаправленного воздействия на развитие формирующихся систем расселения и их центров, определены области желаемых состояний каждой из инфраструктурных подсистем. Это нашло выражение в режимах и параметрах их развития, которые легли в основу построения структурно-графических моделей культурно-бытового обслуживания, транспорта, рекреационных услуг, инженерно-технического обеспечения. Разработанные модели отражают степень развитости систем расселения и представляют собой вектор состояний определенного инфраструктурного элемента территориальной системы, подчиненный вектору целей. Структурно-графические модели развития инфраструктурных составляющих СНМ с заложенными в них параметрами и режимами являются исходным материалом для построения интегрированных планировочных моделей.

: : б

* На основе проведенных нами исследований разработаны и изданы «Рекоме-

надшш по организации центров общественного обслуживания населения в городах н

системах населенных мест Узбекистана» (рук. и отв. исполнитель - Турсунов X. К.). -

Т.: УзШЛШградостроительства, 1991. - 54 с.

" См.: «Рекомендации но/организации зон отдыха в условиях группового рассе-

леїшч УиЧ'кекой СС1> (сост, Комшев В. К- и Турсунов X. К.). - Т.: УзНИИПградо-

с грон у v,n.ci в.1, 108Л. - S3 с.

Архитектурно-планировочное моделирование систі-м населенных мест разных территориальных уровней

Планировочное моделирование - важный и во многом решающий момент в определении путей совершенствования и регулирования развития СНМ разных территориальных уровней и в целом ЕСР республики. В планировочной структуре фиксируется взаимодействующее во времени сочетание всех инфраструктурных составляющих СНМ, развитие которых предопределяется требованием создания эффективных условий для социально-демографического и производственно-экономического воспроизводства, рационального природопользования. Целостность планировочной структуры и ее динамический характер адекватны материальной среде и отражают сложность и многообразие этой среды как мера степени организованности и структуризации.

На основании выполненного исследования определены об
щие для всех типов СНМ ведущие принципы планировочного
моделирования, позволяющие выработать генеральную страте
гию развития разнокачественных по своей сути систем: а

принцип центричности планировочной структуры выражается в пространственной обусловленности (единстве и противопоставлении) развития ядра его окружения. Согласно этому принципу преимущества в развитии имеют моноцентрнч-ные системы, где процесс сосредоточения и последующего перераспределения общественных функций между ядром системы и центрами низшего уровня протекает в более краткие сроки и дает больший социальный и экономический эффект ;

принцип смены приоритетности роста и развития ядра системы и его окружения отражает объективный про-

Исключение составляют те немногие системы, где уже сложились парные центры (например, Фергана-Маргеланская большая система, Ангрен-Алмалыкская, Чуст-Папская малые системы). В условиях Узбекистана целесообразно преимущественно развивать территориальные системы на основе одноцентровой планировочной струк/у-ры и соблюдать строгие режимы распределения капитальных вложений в районах, где проявляются процессы агломерирования (например, Ташкент-Чирчик-Яигшоль н Ташкентской субрегиональной системе; Фергаїїа-Маргішаїї-Кііргилн іЛкіріана-Маршлаи-скоіі большой системе).

цесс созревания системы и преобразования в этой связи элементов планировочной структуры. В потенциальных системах всех уровнеі"' развитие их должно происходить за счет первоочередного роста центра и перехода его на более высокий качественный уровень. На стадии формирующихся СНМ одновременно с ядром системы развитием необходимо охватывать 1-2 центра более низкого уровня. В сложившихся системах приоритет в росте должен быть отдан периферийным центрам. Такое этапное развитие центров влечет за собой постоянные изменения планировочной организации систем;

принцип опережающего формирования планировочных осей, основанный на выявленной зависимости роста н развития поселений от их положения по отношению к главным коммуникационным каналам. Исходя из этого принципа одним из важнейших условий ускорения роста и развития потенциальных систем является усиление значимости планировочных осей, на которых расположен'центр системы: организация выхода на оси 1 категории, кратчайших связен со сложившимися центрами этого її более высокого уровня ;

принцип пространственной целостности систем, который получает выражение в связанности и взаимопроникновении элементов планировочной структуры СНМ и их центров. Пространственная целостность систем обусловливается их производственной, соцналыю-дсмографической и экологической общностью и нарастает по мере перехода от больиЯіх к малым н местным СНМ. Если па региональном уровне и в больших системах пространственная целостность выражается связанностью основных каркасных элементов, то на уровне местных систем, помимо взаимоувяэки элементов планировочной микроструктуры ядра и его окружения, целостность усиливается за счет преобладания визуальных сьязей доминирующих природных и урбанизированных элементов среды;

Для условий Узбекистана это требование должно бьпь реализовало в первую о"ередь в Ургенчской, Каршішскоіі, Термезской и др. потенциальных cm . смах. По ni-иопогическнм признакам, оіражжшцім степень сформированное планировочной фуктуры, эти системы отнесены к самі їм 1ІН1КИМ.

в соответствии с принципом согласованной последовательности изменения гран'-ц систем расселения обеспечиваются условиями для ускорения роста и развития потенциальных и формирующихся СНМ. На первом этапе развития системы этого типа имеют условные границы и должны входить в состав сложившихся систем, за счет которых и восполняют недостающие им функции. Закономерность взаимодействия центра и периферии в этих укрупненных системах проявляется в перераспределении функций между центрами сложившихся, потенциальных и формирующихся СНМ. По мере развития центров, приобретения ими системообразующей роли и перехода на качественно новый уровень системы получают большую самостоятельность и их границы претерпевают изменения. На этом этапе развития, когда все центры приобретают качества, соответствующие их роли в единой территориальной организации республики н таким образом воздействуют на развитие социально-демографических и производственных процессов в своем окружении, границы систем отвечают прогнозному состоянию.

На основании исследования определены генерализованные методы планировочного регулирования, в которых получают конкретизацию ведущие принципы планировочной организации СНМ. В качестве основных методов планировочного моделирования региональной (республиканской) системы расселения выдвинуты:

метод связанности элементов урбанизированного и природного каркасов, а также сбалансированности их между собой, обеспечивающий устойчивость пространственной структуры региона и поддержание требуемого экологического равновесия среды. На основашп и в развитие этого метода определен перечень планировочных задач и разработана обобщенная структурно-планировочная модель республики, выявлены укрупненные пороговые параметры развития основных планировочных элементов природного и антропогенного характера;

метод структурной с or л а с о в а и и о с т и в развитии совокупности СНМ всех уровней и типов, гарантирующий

о целенаправленное размещение производственных функции, ис-

ходя из требований совершелствоваиия социально-демографической структуры населения, повышения и выравнивания условий жизнедеятельности, рационального природопользования. Согласованность в развитии планировочной структуры всей совокупности СНМ в значительной степени обеспечивается! последовательностью действий по планировочному регулированию;

метод сопряженности в регулировании роста и развития регионального центра, находящий отражение в установлении трех взаимосвязанных пространственных уровней регулирования роста и развития столицы республики - регионального, субрегионального и локального, которые отличаются составом и значимостью планировочных средств управления.

Методы планировочного регулирования больших, малых и мест н ы х СНМ сводятся в основном к зонзль-ІЮС1И, что выражается переходом от независимого развития отдельных поселений и йежселенных территорий к их взаимной связи и обусловленности; радиальности (диаметралыюсти), когда ведущим элементом планировочного моделирования становятся планировочные оси, связывающие поселения системы с ее центром и ориентирующие в пространстве и во времени размещение новых и перераспределение существующих общественных функций; поясному развитию территории системы, что находит отражение в различных режимах освоения укрупненных зон, расположенных на разном удалении от центра систем^;. Обобщенные методы планировочного моделирования центров СНМ разного уровня сводятся к определению соотношения зон интегрированного л дифференцированного характера, что в наибольшей мере отражает фупкционалыю-расселенчсскую роль центра в единой территориальной организации республики.

В условиях совместного действия всех методов планировочного моделирования специфика функционирования СНМ разного типа обусловливает выделение одного-двух ведущих центров. Так., в ііланирогочноіі органи чдпии б о л ь ш и х СНМ приоритет принадлежит зонлі.по-диаметральному развитию всей системы. 15 шпііпіроно'.чоіі структуре центров этих споем -веду-

іцую pwi? іїграуі центральная іінтсгргірізЕкіПій'і зони. Лланнро-
ночнувд организацию м а ;і v. х СНМ отличает зокяльчо-поясяое
развитие, поскольку особое значение в формировании этих сис
тем имеет место поясітая пыраженность функций. Центры малых
систем обладают переходной, интсграшншно-

дифференцировцтюГі планировочной структурой. Местные СНМ получают преимущественно радкалыю-поясное шшииро-чочное развитие, которое проявляется я постепенном сосредоточении социально-экономических функций вдоль планировочных осей системы, сходящихся n іде центре, что позволяет выделить секторы урбанизированного и природного характера, которые способствуют обеспеченшо требуемого экологического состояния среды.

Поясное зонирование территории системы, отражающее сложный характер социально-экономического и экологического взаимодействия ядра и его окружения, начинает проявляться, в системах, формирующихся на основе промышленных центров и получает наиболее яркое выражение в местных системах, сложившихся вокруг многофункциональных городов. Здесь следует выделить три планировочных пояса, которые отличаются преобладающей функциональной ролью, степенью освоения и режимом использования территории: приближенный к центру рекреа-ционно-санирующий пояс, средний пояс с преобладанием сооружений и устройств инженерно-технической инфраструктуры и окраинный пояс, в котором развиваются специализированные центры ядра системы (научные, производственно-хозяйствекиые, лечебно-оздоровительные и др.). В поселениях -центрах местных систем агропромышленного профиля преобладает дифференцирован!!;'!! структура функциональных зон.

На основе результатов проведенного исследовани-1 разработаны методические основы формирования и развития архитектурно-планировочной структуры региональной системы расселения, больших, малых и местных СНМ.

Методические положения планировочного моделирования и регулирования развития СНМ получили внедрение в ряде науч-го-прнкладных и проектных работ, а также п подготовленных к

і,і

изданию j' жомендациях по формиро. анию и развитию СНМ разных территориальных уровней.