Градостроительное развитие курортов : На примере района Кавказских Минеральных Вод Маргин, Олег Борисович




Маргин, Олег Борисович. Градостроительное развитие курортов : На примере района Кавказских Минеральных Вод : автореферат дис. ... кандидата архитектуры : 18.00.04 / Моск. архитектурный ин-т.- Москва, 1998.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/2880-9

Введение к работе

Актуальность темы. Возрастающая роль социальной коммуникации и интеграции в ускорении и развитии всех видов деятельности современного общества делает всё более актуальными исследования курортной среды (социальной рекреации), условия которой благоприятны для научного, литературного, художественного, культурного творчества. Помимо оздоровления организма, велико значение курорта и для тех, кто по роду деятельности испытывает дефицит положительного средового воздействия, особенно для работающих на севере, шахтёров и т. п. В советский период только бальнеологический курорт Кавказские Минеральные Воды (КМВ) ежегодно посещало более миллиона человек.

Из всех существующих типов курортов бальнеологические курорты отличаются наибольшей эффективностью, связанной с наличием уникальных гидроминеральных ресурсов, их использованием в бальнеологических целях в сочетании с общекурортными природно-климатическими факторами. В связи с изменившейся геополитической ситуацией Россия утратила все бальнеологические курорты, сопоставимые по значению с курортным районом КМВ - это одновременно и климатический, и грязевой, и бальнеологический, а также не имеющий аналогов на Евро-Азиатском континенте по богатству и разнообразию природных минеральных ресурсов курорт. В то же время, несмотря на уникальность для России КМВ, гармоничное развитие курорта тормозится целым рядом обстоятельств:

отсутствие в настоящее время планового заполнения санаторно-гостиничных учреждений привело к дисбалансу взаимодействия курортной и селитебной зон, ослаблению их курортных функций;

в истории городов КМВ наступил этап, когда их дальнейшее территориальное расширение может нанести серьезный ущерб окружающей природной среде курортного района, привести к неуправляемому росту

городской агломерации КМВ и утрате своеобразия каждого курортного
города; ;

развитие централизованного обеспечения водообеспечение уже не соответствует современным стандартам, а его реконструкция затруднена отсутствием централизованных средств и необходимостью ужесточить ограничения на использование ресурсов.

многие санаторно-гостиничные учреждения в виду их большой вместимости и "потребления" природного окружения мало соответствует современным градостроительным и архитектурным требованиям;

приоритетное развитие инженерно-технической инфраструктуры часто идёт в ущерб комплексному рассмотрению другим важнейшим курортологическим факторам, что искажает современную проблематику курортов;

длительные сроки проведения строительных работ не соответствуют стремительным срокам социально-экономических изменений (традиционно в периоды относительной экономической стабильности курорты развивались при поддержке государства).

Все эти проблемы свидетельствуют о том, что исследования и проектирование курортов, в том числе и КМВ, поиски путей их рационального функционирования продолжают оставаться актуальной задачей и сегодня.

Организация курортного дела, и, прежде всего, архитектурно-планировочные его аспекты, уже долгое время являются предметом пристального внимания специалистов, в том числе архитекторов. Работы М. Я. Гинзбурга, А. И. Мелик-Пашаева, Т. Ф. Панченко, Г. Г. Салуквадзе, Я. К. Трушиньша, Ю. Б. Хромова, других исследователей, посвящены вопросам рациональной архитектурно-планировочной организации рекреационных территорий, санаторному и другим видам зонирования, застройке курортов их инженерному оснащению и благоустройству. Большая работа проделана проектными институтами и, в частности,

Гипрогором по проектированию генеральных планов городов, курортных посёлков, отдельных объектов социальной и инженерно-технической инфраструктуры*. В то же время новые условия выдвигают дополнительные требования, которые необходимо учитывать в проекте градостроительного развития курортов и которые не нашли ещё должного отражения ни в научных исследованиях, ни в проектной практике.

В частности, сегодня развитие курортов КМВ может оказаться
экономически невыгодным по сравнению с другими видами деятельности, под
сомнение могут быть поставлены воспроизводство курортных функций,
подготовленных трудовых ресурсов и целесообразная организация

территории, в первую очередь сбалансированность внутригородских и межгородских функциональных зон. А экологическая ситуация в районе КМВ в настоящее время такова, что пространственный рост городов и крупных населенных пунктов, а также появление жилых образований вблизи городов могут усугубить загрязнение уникальной курортной среды, и не в последнюю очередь из-за стремительного развития транспорта. Дополнительное расширение существующих курортных зон городов с целью восстановления территориального баланса между курортной и селитебной зонами не может стать выходом из создавшейся ситуации по причине неизбежного за этим ослабления курортных функций района КМВ. Кроме того, развитие существующей городской курортной зоны с включением территорий, в пределах которых содержатся запасы минеральных вод, может

* Государственная программа "Развитие особо охраняемого эколого-курортного района Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод на 1993-2000 годы" - Пятигорск, 1993, 65 с; Проект районной планировки Кавказских Минеральных Вод. Пояснительная записка (с дополнительными разделамиУЛГосстрой России, Гос. институт проектирования городов ГИПРОГОР, М, 1993, 340 с.

привести не только к быстрому их исчерпанию при использовании в бытовых и технических целях, но и вызвать загрязнение ценных минеральных вод.

Таким образом, актуальность исследования определяют уникальность района КМВ, имеющиеся пробелы в изученности курортных проблем, новые условия, существенно изменившие некоторые представления о путях развития бальнеологических курортов, а также достаточно разнообразные и сложные, в том числе градостроительные проблемы его развития.

Цель исследования состоит в разработке предложений по дальнейшему градостроительному развитию бальнеологических курортов в новых условиях, их элементов - городов и курортных зон на основе выявления и анализа специфических курортных факторов, влияющих на планировочную структуру бальнеологического курортного района. В соответствии с целью определились и задачи исследования:

выявить значение архитектурно-планировочной структуры, как части жизненной среды человека, и определить её возрастающую средоформирующую роль на курорте (Рис. 1.)

- рассмотреть специфические факторы и причинно-следственные
связи между ними: психобиологический, историко-культурный; их
пространственное выражение в архитектурно-планировочном решении
бальнеокурорта.

на основе ретроспективного анализа проследить этапы формирования и развития курортных городов района КМВ и других зарубежных бальнеологических курортов;

выявить влияние на пространственное решение ресурсообразующих и пространственно-временных факторов;

- сформулировать основные принципы пространственного развития
курортного района с учетом взаимодействия указанных выше факторов;

- на основе полученных принципов разработать принципиальную экспериментальную модель пространственной структуры района КМВ.

Объектом исследования является бальнеологический курортный район, входящие в него города и отдельные курортные комплексы.

Предмет исследования - планировочная организация

бальнеологического курортного района КМВ, а также Сергиевских Минеральных Вод (РФ), Карловы-Вары (Чехия), Виттель, Виши, Экс-Ле-Бей, Ламалу-Ле-Бей, Мариньи-Ле-Бей (Франция).

Методика исследования основана на системных методологических принципах, когда объект исследования - курортный район рассматривается как скоординирован- ная система. Процедура изучения градостроительных аспектов планировочной организации курорта при этом представляет частное решение класса задач о функционировании сложных систем, а сам процесс исследования выступает как определённая система методов анализа, синтеза и прогноза результатов исследования. В работе использованы также методы экспериментального факторного анализа проектирования, результаты натурных обследований, проектные, статистические и литературные материалы.

Научная новизна исследования состоит в выявлении градостроительных принципов, основанных на взаимодействии специфических курортных факторов (в том числе воздействия архитектурно-пространственной среды на организм человека), во многом обуславливающих особый подход к пространственной организации бальнеологических курортов, выраженной в предложенной автором планировочной модели.

Практическая ценность исследования обусловлена тем, что его результаты и предложения, обеспечивающие более полное решение социально-экономических и экологических и культурно-охранных проблем могут быть использованы при проектировании и строительстве бальнеологических и других курортов.

О внедрении:

Основные положения диссертации «Градостроительное развитие курортов (на примере района Кавказских Минеральных Вод)» были применены при реконструкции Ессентукского, Железноводского, Кисловодского парка. На защиту выносятся:

- результаты исследования нетрадиционных пространственно-временных
курортных факторов и их влияние на планировочную организацию
курорта;

- принципы формирования и развития структуры района
бальнеологического курорта и его элементов;

- предложения по градостроительному развитию курортных городов и
отдельных их зон.

Структура работы. Исследование содержит 137 страниц текста, 20 планшетов иллюстраций и список использованной литературы (109 наименований). Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении определено значение социальной рекреации (курорта) в современном обществе. Выделен особый тип рассматриваемого курорта (бальнеологического), обладающий уникальными минеральными лечебными ресурсами; определены актуальные проблемы развития района КМВ и других бальнеологических курортов на территории РФ; определены цели и задачи исследования.

В первой главе рассматривается значение формирования архитектурно-планироврчной структуры курортной среды, её историко-культурный и психобиологический аспекты. Определены основные проблемы развития курортов.

Во второй главе исследуются архитектурные аспекты курортной среды, такие, как особенности освоения курортного пространства в ретроспективе и история формирования архитектурно-пространственной структуры курортов Кавказских Минеральных Вод. Выявляются принципы построения архитектурного пространства курортной зоны и рассмотрена современная ситуация в архитектуре курорта.

В третьей главе рассматриваются планировочные аспекты курортной среды и связанные с ними основные специфические курортные, факторы, влияющие на формирование архитектурно-планировочной структуры бальнеологического курортного района: природно-климатические условия, гидроминеральные ресурсы; выявляются градостроительные принципы, обусловленные взаимодействием этих факторов и особенностями архитектурно-пространственного решения курорта, и на базе установленных принципов разрабатывается экспериментальная планировочная модель пространственной организации курортного района.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации исследования.