Градостроительное освоение намывных территорий в крупнейших городах на примере городов Волго-Камского бассейна Строганова, Татьяна Борисовна




Строганова, Татьяна Борисовна. Градостроительное освоение намывных территорий в крупнейших городах на примере городов Волго-Камского бассейна : автореферат дис. ... кандидата архитектура : 18.00.04.- Москва, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее вреня крупнекяяе приречные города испытывают острый дефицит территорий для развн-тия. Большие возможности открывает освоения затоплязкнх я увлажнениях земель, мелководных акваторий, которая составляв* в среднем до 18-20% от площади города.

Эти территории всегда считались тяопрзгодтка для градостроительства ва-эа дорогостоящих технических работ по ях освое-гот, но с поптением данности земля ситуация иеяягтся. В условиях рыночной економша недостаток территориальных резервов, резкое сокращение возможностей отчувдекия ценных сельскохозяйственных земель, необходимость упорядочения территориального роста в планировочной структуры городов кеняет oTHOffSHse я образовании и градостроительному освоении накнзнис территория.

Встает задача всестороннего изучения градостроительных аспектов проблемы,последствия освоения намывных территорий, начатое еще в 70-х годах (на примерах Ленинграда, малых городов Белоруссии, причерноморских и др. городовх), которое было-ограничено, проблемами застройки на намывных территориях. Со вреиени появления первых исследований пропло более 20-и лет. Слозклись новые представления о процессах территориального развития города, о "природных порогах" я зависимости формирования его структуры от инленерно-геологических условий развития.

Исследовательская гипотеза об усиления значения намывных территорий в упорядочении планировочной структуры з регулировании территориального роста города связана с созреітаннна этапом вволпции болыганства крупнекпах городов. Продолзениэ дисперсного освоения периферийных территорий иозет быть противопоставлено вавврвенне формирования градостроительной системы в централь-х) Ввботы Кармазина С., Потапова I., Шшкговой Н.

ной части. В настоящий период низинные территории становятся планировочной частью города, средством упорядочения его структуры и регулирования территориального роста.

Объект исследования - крупнейшие города Волго-Камского бассейна - Казань, Н.Новгород, Пермь, Самара, Ульяновск, Уфа, их планировочные структуры и территориальные возможности развития. Эти города является центрами агломераций и имеет многофункцно-' надьный народнохозяйственный профиль. Они характеризуется давней историей возникновения на крупных реках, имеет относительно сходные природно-климатические и топографические условия, что предопределяет общие перспективы развития, связанные с освоением низинных территорий.

Предмет исследования - влияние освоения намывных территорий на изменение планировочной структуры города. Намывными территориями следует считать образованные методом глдронамыва площадки затопляемых, увлажненных земель и мелководья, пригодные к освоению.

Цель исследования - комплексная оценка условий и факторов градостроительног- использования намывных территорий для интенсификации развития крупнейшего города и рационализации, упорядочения и совершенствования его планировочной структуры.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

рассмотреть практический опыт и теоретические разработки освоения намывных территорий на примерах зарубежного отечественного опыта, изучить градостроительные процессы в крупнейших городах и кх связь с освоением вткх территорий;

определить градостроительные показатели и факторы для исследования возможностей и проблем территориального развития и упорядочения планировочных структур, провести исследование по

выбранный городам;

исследовать типологические особенности площадок намыва, возможности влияния их освоения на резенне планировочных проблей;

дать рекомендации по выбору площадок намыва в конкретных условиях с учетом определения градостроительного эффекта от их освоения и возможностей развития исследуемых городов;

разработать методику оценки освоения намывных территорий для совершенствования и развития планировочной структуры города.

Метод исследования замечается в комплексном подходе к объекту исследования, как сложной социально-экономической и природной системе. Б работе реализуются методы системно-структурного анализа при обработке данных планировочных структур городов, проведено натурное обследование площадок намыва, изучены литературные источники, предшествующие научные труды, проведен анализ методических и проектных материалов, графоаналитический анализ генеральных и опорных планов, теоретическое моделирование.

Теоретическую базу исследования составили работы, провяленные:

вопросам структурно-функциональной организации городов (труды І.Н.Авдотьина, В.В.Бебурсва, Ы.Г.Бархина, СП.Бочарова, Г.М.Булдакова, А.В.Букина, Г.Е.Голубева, А.Э.Гутнова, А.В.Иконникова, Я.В.Косипкого, О.К.Кудрявцева, Г.А.Ыалояна, Л.И.Павловой, И.Ы.Смоляра, З.Н.Яргиной и др.);

вопросам пространственной организации приречных городов (труды Т.И.Алексеевой, В.М.Вадимова, Т.А.Генераловой, Ю.В.Ранкн-ского, Т.В.Саваренской, Т.А.Сыолкцкой и др.);

методам анализа планировочных структур (работы Н.Б.Барбао, А.А.Высоковского, Т.М.Говоренковой, П.Мерлена, Е.Ы.Моисеева, В.А.Сосновского, П.А.Тимчука н др.);

- * -

общин вопроса» экологического подхода г градостроительным системам (труды А.П.Вергунова, В.Б.Владимирова, В.С.Вкшаренко, Е.К.Цикулиной, А.Киколоса, П.Робинсона, С.Б.Чистяковой и др.);

исследованіпз различных еспектов освоения неудобных территорий (рэботы Г.Н.Блиновой, В.А.Борванова, М.Ы.Гайдукович,

И.2.Дубова, А.С.Карамьшева, СИ.Кармазине, К.Г.Кириенко, Г.С.Козлова, И.Ф.Коньшео, И.В.Лазаревой, И.Б.Лысых, Н.П.Пклюковой, Г.А.Потаева, 1.С.Потапова, СП.Седых, В.Я.Харевского, И.Ы.Шнай-. дера ж др.).

Границы исследбвания определяются рассмотрением градостроительных аспектов включения намывных территорий в планировочную структуру, а также природными и социально-экономическими условиями их освоения. Географине г т'и исследование ограничено 6-ю крупнейшими городами на территории Волго-Камского бассейна.

Научная новизне исследования заключается в следующем:

обоснован и применен комплексный подход к изучению намывных территорий, позволивший определить в количественных показателях их влияние на изменение плвнировочной структуры;

разработан* система градостроительного обоснования освоения площадок намыва, вьючащая определение градостроительного эффекта от их освоения и выбор первоочередного направления пространственного развития города.

На защиту выносятся:

система анализа для определения состояния планировочной структуры и условий развития крупнейших приречных городов в исследуемом аспекте;

типология намывных площадок;

методика оценки намывных территорий по комплексному градостроительному эффекту для рационального развития планировочной

структуры города;

- рекомендации по выбору площадок намыва в каждом городе на
ближайшую перспективу.

Практическое значение результатов исследования состоит в возможности применения теоретических пояснений работы для процесса упорядочения планировочной структуры крупнейгего приречного города и регулирования его территориального роста. Разработанная в диссертации система градостроительного обоснования освоения площадок намыва учитывает их типологическое разнообразие и реие-ние планировочных проблем, т.е. величину градостроительного зф--фекта. Особую значимость представляет возможность разрабатывать более обоснованные и реалистичные предложения по выбору направления пространственного развития города путём освоения плохадог намыва.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х статьях и прелставлены на 46-й научной конференции МАрхИ и научно-практической конкуренции- по проблемам архитектурного и строительного образования (Пенза, 1990 г.).

Результаты исследования внедрены:

в ЩЩ микрорайонов "Инорс" и "Сипайлово" г.Уфа, выполнен- . ный БАШКИРГРАШНПРСЕКТом в 1991 г. в виде раздела "Анализ ТЭ: освоения намывных территорий под микрорайоны "Инорс" и "Сипайлово" (акт о внедрении от 5.II.91);

в курсовом и дипломном проектировании в мастерской № I Самарского архитектурного института по теме "Выявление территориальных резервов развития г.Самары и определение перспективных районов освоения под новое строительство" (акт о внедрении от 25.10.92).

- б -

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из текстовой части, включающей введение, три главы, заключение, библиографию по теме, приложение, и иллюстративной части, представленной на 24 планшетах. Структура исследования отражает взаимосвязь и последовательность решения поставленных задач.

В первой главе "Территориальные проблемы развития городов и градостроительное значение освоения затопляемых и увлажненных территорий" раскрываются широкие градостроительные возможности освоения намывных территорий в ходе анализа отечественного и зарубежного опыта освоения, выявлены преимуществе образования территорий методом гидронамыва, показана связь градостроительных процессов крупнейшего города с освоением намывных территорий. Обосновывается необходимость комплексного градостроительного подхода к проблеме освоения.

Во второй главе "Оценка состояния планировочной структуры городов для решения градостроительных проблем путём освоения намывных территорий'" на проектных материалах рассмотрены тенденции и ограничивающие факторы развития 6 крупнейших городов Волго-Кам-ского бассейна. Спред-дены планировочные проблемы и территориальные возможности развития городов по оценкам градостроительных показателей, поставлены соответствующие планировочные задачи.

В третьей главе "Типология площадок намыва и оценка влияния площадок на совершенствование планировочной структуры города" изучены их типологические особенности, разработана и применена методика оценки намывных территорий по комплексному градостроительному эффекту освоения, сделаны рекомендации по освоению площадок в каждом городе.