Введение к работе
Актуальность imvnt диссертации. В последние годы п Беларуси резко выросло число дсген, машущих пне семьи (в домах ребенка, деіских домах, шко-лах-нн терна гах, детских домах-интернатах, соцнатышх приютах) Основную массу среди них составляют смрпгм (дети, один или оба родителя которых умерлії) и социальные сироїм1 (дети, от которых родители добросолыю оп.азалнсь или были лишены родительских прав з судебном порядке). В 1990 г. таких детей было 11.2 тысячи, a n 1*599 - около 22 тысяч человек, т.е. 0,8% всех белорусских дсіеіі и 0,22% населения.
В Беларуси придає гея огромное значение проблеме воспитания детей вообще и сирот, а частности. В 1990 г. Беларусь подписала «Конвенцию о нрагах ребенка», подтвердил свое согласие с заложенными в iieii принципами, определяющими гарантии и охрану прг.п дгтеіі и самых ратных областях. В 1993 г. был принят закон с О правах ребенка;» и Национальная программа денет внії по охране прап де ген п Республике Беларусь. С января 1998 г. иступила в силу Президентская программа «Лети Беларуси», включающая поднроірамму «Дети-сироты», где гыделлются. три основные напрапления решения проблемы содержания, обучения, поснитаннч детей, лишенных семьи и дома: а) сотданпе исных форм устройства осиротевших детей, о) развитие сети учреждений для сирот; и) совершенствование материально-технической ба!ы этих учреждений.
Доспг/.сенне названных целей требует увеличения числа объектов призрения сирот, что осуществляется частично - путем новою строительства, частично -путем реконструкции функционирующих объектов либо освобождающихся зданий иного функционального назначения. Процесс разработки ссотпеггетвуто-щей проектной документации интенсифицировался, однако он осуществляется без необходимой нормативной базы.
В белорусской архитектурной науке никогда ранее не проводились исследования по определению требований ни к отдельным учреждениям впедомашнего воспитания сирот, ни к совокупности таких учреждений, рассмотренных как целостная система, ни тем более к градостроительной организации этой системы. Работы, выполненные до 1991 г. ЦНИИЭП учебных зданий, ЦНИИЭП жилища и другими НИИ бывшего СССР по отдельным учреждениям, содержат ценную информацию, однако непосредственное
В лчльнейшеч в рсі|ср.ітс единым термином «сироты» обоиачаютї* кедстисиртстич «лтегорий ( fluowoi-честше и социальные сироты)
использовании их результатов в современных условиях Республики Беларусь затруднено из-за изменившейся ситуации.
В целом актуальность темы исследования состоит и необходимое in научного обоснования решения исен совокупности градостроительных вопросов развития системы сиротских учреждений » Республике Беларусь.
Связь работы с крупными научными прогршишми, тгмалш. Некоторые материалы исследования Пыли применены при составлении:
Национального отчета о человеческом развитии «Беларусь: среда для человека» (Минск: Представительство ООН/ПРООИ в РБ, 1996);
Национального отчета о человеческом развинти «Беларусь: ретроспектива и перспектива» (Минск: Представительство ООН/ПРООН в РБ, 1999).
Ряд положении диссертации использован в следующих научных работах:
«Тенденции развития типологии общественных здании в современных условиях» (Опет о НИР (заключительный) ЛЬ г р. 19981531 / ЬГПА; рук. темы Реутская И.П. - Минск, 1998),
«Трансформация типологических характеристик общественных зданий в новых социально-экономических условиях Республики Беларусь и проблемы реконструкции существующих типов» (Отчет о НИР (заключительный) № г .р. 19991166 / БГПА; рук. темы Реуіская И 11. - Минек, 1999).
Основные результаты и выводы работы внедрены в практику проектирования, а именно использованы и следующих проектных материалах:
Программа-задание на проектирование школы-интерната, г. Ошмялы Гродненской обл. (авторы Шгейнман Г.Р., Мазан и к А.В:);
«Проект реконструкции школы-интерната на 300 мест» (ШІГІ Гипроеельст-рой, 1998-1999 (№ 99-7152) (арх. Шгейнман Г.Р., Батетшч А.Ф., Гедройц А.В., Маїаник А.В.).
Результаты диссертации легли в основу работы «Разработка проекта Пособия к СПиІІ 2.08.02-89 «Общественные здания» «Детские дома смешанного тина», проводимой ПИП «Гииросельсгрой» по заказу Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь в 2000 г. при непосредственном участии автора (рук. темы Шгейнман Г.Р.).
Результаты исследования переданы Отделу гигиены детей и подростков БелНИСГИ, разрабатывающему национальные санитарные нормы и правила для детских домов.
Объект исследовании - система учреждений внедомашнего воспитания сирот Республики Беларусь как совокупность всех имеющихся в стране учреждений, предназначенных для призрения (проживания, обучения, воспитания)
детей, оторванных or дома временно (например, для оздоровления, лечения) либо ПОСЮО.МІО (по причина сиротства), функционирующих по законодательно утвержденным правилам и предсташіяютих приют всем сиротам, независимо от их возраста, состояния здоровья, социальной н шратшенпости поведения и т.н.
Предмет исследования - градостроительная организация системы учреждений виеломашиего воспитания сирот, которая определяется размещением этих учреждений на территории страны, регионов, поселений, планировкой земельных участков; а также социально-функциональной типологией, влияющей па требования к размещению и к планировке участков.
Постановка проблемы, анализ ее реального состояния и степени изученности позволили сформулировать цель и задачи исследования, определи!ь его методологическую направленность и границы.
Целью исследования является разработка предложений по оптимальніш градостроительной организации системы учреждении внедомаишего воспитания ci'.nr с тем, чтобы эта организация благопрингстнопала формпропа-ннш социально полноценной личности, способной адаптпронаться в обществе.
Достижение цели предполагает решение следующих Іадач:
-
определение основополагающих принципов формирования такой среды обитания детей, которая способствует их оптимальной социализации;
-
выявление требований к социально-функциональной типологии учреждений виеломашиего воспитания; к размещению системы этих учреждений на территории страны; к размещению отдельных учреждений в поселении; к планировочной организации участков сиротских учреждений;
-
проверка полноты и эффективности выявленных требований п поископом и конкурсном проектировании отдельных ооьектов для сирот;
-
внедрение результатов исследования r практику реального проектирования;
5) разработка предложений по составу и содержанию градостроительных
рекомендаций по проектированию учреждении для сирот.
Границы работы определяются в процессе последовательного сужения объекта исследования: от изучения всех существующих п Беларуси учреждений, предназначенных дтя временного и постоянного проживания, воспитания, обучения, лечения и оздоровления сирот, как практически здоровых, так и имеющих отклонения в умственном и физическом развитии, инвалидов, хронически больных, находящихся на попечении государства и общества, до более детального исследования наиболее массовых и перспективных типов
учреждении для практически здоровых, поддающихся обучении) но общим программам Министерства образования, не нуждающихся в особых условиях воспитания сирот в возраст до 18 лег. К таким учреждениям отнесены дома ребенка, дошкольные детские дома и школы-интернаты как наиболее массовые, а также детские дома семейного и сметанного типов и детские дерещпт как наиболее перспектпьпио.
Мгтэоология и методы нрааедешики исследования. По характеру работа представляет собой прикладное преднормаишпое социально-градостроительное исследование, исходной тіоіішпєй которою яъляется положение о том, чго градостроительная организация системы учреждений виедомаигнего воеш.тания
СІїрОГ, ІІОЗДЄІІС1 [}>! На .КНЗПеДСЯГеЛЫЮСТЬ И ОбіДСПііе ВОСТШКИШИКОВ, влияет те?,;
самым на их психическое и физическое состояние, осваиваемый ими социокультурный опыт, а н конечном итоге - на направленность их социализации.
Совершенствование градостроительной организации системы учреждений внедомашпего воспитания сирот в работе проведено применительно к оптимальным моделям жизнедеятельности и общения сирот (с учетом различных субьектпвных и обьективных факторов, вызывающих разнообразие их жизнедеятельности и общения, и, следовательно, типологическое разнообразие учреждении внедомашпего воспитания сирот). Сведения, необходимые для построения гипотетических моделей деятельности л общения, а также для выявления гипотетических типодотообразующих факторов почерпнуты из источников, разработанных в отраслях, изучающих и организующих жизнь детей, в том числе - жизнь сирот (педагогика, общая и социальна)! психология, медицина, праксиология, государственная, и ведомственная статистика). С использованием этих сведении an юром сформулированы основополагающие принципы формирования среды для воспитания детей, соблюдение которых обеспечивает социально позитивную направленность формирования личности. Совокупность исходных рабочих гтюшеї исследовании, состоящая из положений, касающихся оптимальных архнгетстурно-градосгрои тельных характеристик системы учреждений внедрмашпею воспитания сирої, которая включает пшотетическую типологию, гипотезы размещения и гипотезы планировочной организации участков учреждений внедомашпего воспитания сирот1, построена на основе этих принципов.
Верификация гипотез проведена по разработанной автором методике анализ образа жизни сирот в учреждениях внедомашпего воспитания сирот, иключато-щен натурные наблюдения, опросы, анализ документа на этапе сбора эмпирических данных и логические, математические, картографические, графоаналитические метали на этапе их обработки.
На основе верификации сформулированы социально-функциональные требования ко всем характеристикам и параметрам градостроительной организации системы учреждений внедомашнего воспитания сирот. Эффективность выявленных требований подтверждена их успешным применением в поисковом, конкурсном проектировании, а затем внедрением в реальное проектирование.
Научная новизна и значимость результатов исследования. Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что впервые в качестве объекта научною исследования принята система учреждений внедомашнего воспитания сирот и поставлен вопрос о необходимости разработки научно обоснованных предложений по ее градостроительной организации. При этом в ходе исследования достигнуты следующие конкретные результаты, полученные впервые:
систематизированы основополагающие принципы формирования среды обитания детей, что позволило сформулировать модель оптимальных условий жизнедеятельности и общения сирот;
предложена социально-функциональная типология учреждений внедомашнего воспитания сирот в Беларуси и даны предложения по ее развитию;
определены социально-функциональные требования к размещению учреждений внедомашнего воспитания сирот на территории Беларуси и в поселениях;
построена картосхема республиканской сети учреждений внедомашнего воспитания сирот и проведен анализ рисунка сети;
выявлены и определены оптимальные характеристики пространственной организации участков учреждений внедомашнего воспитания сирот и даны предложения по их проектированию.
Практическая значимость полученных результатов состоит в воіможности их применения при проектировании и разработке рекомендаций по проектированию (впоследствии, возможно, норм проектирования) учреждений внедомашнего воспитания сирот, что подтверждается использованием лих результатов при составлении заданий на реальное проектирование, а также передачей предложений по совершенствованию градостроительной организации системы учреждений внедомашнего воспитания сирот ПИП «1'ипросельстрой» и БелНИСГИ для использования при разработке нормативной документации.
Экономическая значимость работы носит опосредованный характер и проявляется через значимость социальную. Социальная значимость результатов диссертации онредслясіся тем, что внедрение их в практику проектирования ведет к такому изменению условий пребывания сирот в учреждениях внедомашнет воспитания, которое способствует соблюдению современных педагогических, соинально-пенхолоїических, ебшепсичо.тотнчс-
ских, медицинских требований к процессу формирования социально полноценной личности, способной адаптироваться в современном обществе Это должно привести к увеличению среди выпускников учреждений виедомашнего поспитанім сирот доли людей с просониальными поведенческими установками, коммуникабельных, способных иаГггн себе место во всех сферах общественной воспроизводства - семещю-бытопой, производственной, социокультурной и т.д. Основные положения и результати диссертации, иыносшше на защиту:
-
Основополагающие принципы формирования среды для воспитания детеіі как основа для определения требований к градостроительной организации учреждений виедомашнего воспитания сирог.
-
Совокупность методик определения социально-функциональных требований к градостроительной организации системы учреждений виедомашнего воспитания сирог, являющихся авторской модификацией общепринятых социально-градостроительных методик и обеспечивающих возможность учета в архитектурном проектировании рекомендаций педагогов, психологов, гнгненн-сюв и г.д.( в частности методика воплощения основополагающих принципов формирования среды для воспитания детей в архигекчурно-градост рои тельные требования; меюднка анализа и оптимизации сети учреждений виедомашнего воспитания сирот; методика анализа функционирования системы учреждений виедомашнего воспитания сирог; методика определения восіребованностн территории функционирующих учреждений 11 т.д ).
3 Социально-функциональные характеристики градострошелышй организации системы учреждений виедомашнего воспитания сирот:
» социально-функциональная типология учреждений виедомашнего воспитания;
картографическая модель сети учреждений виедомашнего воспитания па территории Республики Беларусь, строящаяся на требованиях доступности учреждений виедомашнего воспитания для заинтересованных субьектов, расположения ь областных, районных центрах или в непосредственной связи с ними.
іребовашія к размещению учреждений разных типов в поселении;
модели функционально-планировочной организации участков учреждений определенных типов с учетом размещения относительно поселений и их планировочных элементов, расчет величины участков учреждений виедомашнего воспитания сирот.
Личный вклад соискателя. Исследование является самостоятельно выполненной автором научной работой, ссноиаиной па достоверной информационной базе, сформированной в результате систематизации и теоретическою обобщения данных, полученных в смежных областях науки и практики, творческой
интерпретации традиционных методик социально-градостроительных исследований, а также выполненных автором натурных обследований, опросов, аналіпа проектных работ, проведения проектного эксперимента.
Апробация результатов диссертации. Основные положения работы докладывались на 9 конференциях, п т.ч. 6 международных: МПК «Жилище XXI века» (Политехника Белостокска, Белосток, 1997), 52-й и 53-й МІІТК (БГПЛ, Минск, 1997, 1999), МНК «Cyber-Real Design» (Политехника Белостокска. Белосток, 1998), МНТК, посвященной 45-легию белорусской архитектурной школы (БГПА, Минск, 1998), 25-й НТК (БПИ, Брест, 1998), РСППК «Права человека: императив общественного развития, гуманизма и демократии» (БрГУ, Брест, 1999), МНПК «Современные тенденции трудового обучения и воспитания молодежи», (Витебск: ВГУ, 1999), НІЖ «Проблемы и перспективы развития градостроительства и ярхитектуры.Беларуси», (Минск: БГПЛ,1999).
Опубпиковаппоеть результатов. По материалам-диссертационного исследования имеется 12 публикаций общим объемом 35 печатных страниц, из которых 3 подготовлены в соапторстпе. Данные публикации включают фрагменты разделов моноірафий, научные статьи в спецпатьных изданиях, материалы научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, включающей 6 глав, заключения ( общим объемом 98 страниц текста), списка использованных источников (294 наименования), иллюстративно-аналитического млтерната (55 страниц) и приложений (35 страниц).