Функционально- планировочная организация внешней зоны Харьковской агломерации Ладынина, Ирина Владимировна




Ладынина, Ирина Владимировна. Функционально- планировочная организация внешней зоны Харьковской агломерации : автореферат дис. ... кандидата архитектура : 18.00.04.- Киев, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Углубляющиеся в последний период .процесса перехода к рыночным экономическим отношениям в условиях „ строительства независимого украинского государства предопределили необходимость нового подхода к оценке' и научно-теоретическоцу осмыслению процессов развития расселения.

В 1980-е годы научная концепция совершенствования расселения в увязке с размещением и развитием производительных сил, в контексте которой была разработана Региональная схема расселения на территории Украины, определяла перспективы развития городских и сельских поселений до 2000 г-, о учетом планомерного перехода от автономного в взаимосвязанному их развитию путем формирования групповых систем населенных мест (ГСЯМ). .

Преобразование сложившихся агломераций в планово-регулируе-мыо групповые системы населенных мест признавалось наиболее актуальным для территорий с високим уровнем хозяйственного и градостроительного .освоения, каковой являлась Харьковская моноцентрическая агломерация.

Превращение агломерации со сложной моноцентрической структурой в шгзново-регулпруемуи групповую систему населенных пест предполагало, прежде всего, активизацию развития малых и средних городов путей децентрализации прокыгаленно-производственного потенциала и разукрупнение урбанизированного ядра. Интенсивное распространение процесса урбанизации в зонах влияния крупнейаак городов (ЗВКГ) с постепенным охватом малых поселений способствовало данному процессу. На перспективу, в качестве составной части совершенствования всей системи рассолении, малые города вклоталиоь в иерархию перспективных п.таново-рэгулируемнх систем болео високого ранга. Крупне пеглт городам отводилась роль центров си стам населенных мест.

К 1990-м годам, когда появилась возможность проанализировать реализацию тенденции планомерного преобразования развитых агломераций в 'МІГ в ГСНМ, в первую очерэдь стала очевидной утопичность '7ормироганил Г'СіШ макроуровней.

После распада СССР и провозглашения независимости Украиш, п' грход к рынку поставил под сомнение саму идеи формпрогошк ГСНМ, i'.ui; порождение одміп-истративко-командной системы упраидешіл иарод-;iFu хозяйством. В новых скономических условиях при ослаблении ролі крупнейших городов, как центров прилегающих территорий, обеспеченно дальне;"ией "жизнеспособности'1 палых поселений во много;.»

4 предопределяется их внутренним потенциалом, а роль, в связи с этим, неизмеримо возрастает.'

В то жэ время, объективно происходящее углубление процессов агломерирования, определяет актуальность проблемы развития методической основы планировочного регулирования крупнейших городских агломераций и их структурных элементов для новых экономических условий на Украине,

Достигнутый уровень развития исследуемой проблемы характеризуется, прекдэ всего, разработками научных принципов планировки городских агломераций. Они выполнялись в ведущих научно-исследовательских и проектных институтах и изложены в трудах: Л.Н.Авдо-тьина, М.Г.Бархина, Д.И.Богорада, Ю.П.Бочарова, В.В.Владимирова, А.З.Гутнова, Н.М.Демина, Г.Й.Лаврика, В.Л.Лаврова, Г.М.Лашю, Ф.М.Листенгурта,И.Ы,Смоляра,И,А.Фомина,З.Н.Яргинои и др.

Предложения по формированию урбанизированных территорий отражены в публикациях иностранных авторов: И.Грузы, Э.Грушки, К.Доксиадиса, Ж.Кандилиса, Л.Корбюзье, Е.Малиша, П.Мерлеиа,В.Ост-' ровского, Э.Саяринена, А.Сориа-и-Мата и др.

Вопросы функционально-планировочного анализа разнотипных го-родских агломераций с учетом региональных особенностей, выделения структурных элементов городских агломераций, установления их параметров и территориальных границ, этапов формирования, разработки основополагающих принципов их комплексного преобразования освещены в исследованиях: Ю.А.Веккера, Г.А.Заблоцкого, Т.А.Зако-воротной, М.М.Куширенко, О.Н.Куща, Г.А.Малояна, Н.И.Наймарка, . Т.Я.Ребайн, И.В.Русановой и др.

Градостроительная оценка структурных элементов городских агломераций нашла свое отражение в трудах А,Г.Вишневского, В.В.Владимирова, В.Г.Давидовича, Т.А.Заковоротной, С,И,Кабаковой, Р.Е.Любарского, В.И.Нудельмана, Е.С.Олейникова, И.В.Русановой, Г.И.Фильварова, З.Н.Яргиной и др.

Наиболее близкими к теме данного исследования являются диссертационные работы, освещающие отдельные этапы формирования и плвнировочного регулирования крупнейших городских агломераций.

Так, работа Т.Я.Ребайн посвящена этапам формирования Ростовской агломерации,с выделением ее структурных олементов: центральной зоны, включающей общественный центр агломерации и городские территории в зоне максимальных культурно-битовых связей (I час) и внешней зоны - территории в зоне максимального распространения трудовых связей (^ часа),

В исследовании И.В.Русановой рассматривается мнцгофакторная оценка зоны влияния г. Львова.

Т.А.Заковоротная предлагает осуществление совершенствования . сложившейся планировочной структуры сети малых поселений в зона влияния крупных городов Среднего Поволжья ігутем формирования территориальных секторов развития.

В диссертации О.Н.Куща на примере Киевской городской агломерации рассмотрена функционально-планировочная организация перспективных пригородных планировочных комплексов в урбанизированном ядре городской агломерации.

Однако, в перечисленных работах основное внимание уделялось
исследованию территории, непосредственно прилегающей к городу-
центру в радиусе 20-40 км от него - урбанизированному ядру город
ской агломерации. В то же время вопросы преобразования внешней
зоны агломерации в существующей литературе освещены значи-

тельно меньше.

Это вызывает необходимость комплексного изучения внешней зони агломерации для бояеэ элективного планировочного регулирования развития крупнейших городских агломераций и их структурных элементов и подтверждает актуальность выбранной теш.

Объектом исследования является внешняя зона Харьковской городской агломерации и ее структурные элементы. Выбор данного объекта определен тем, что внешняя зона Харьковской агломерации, типичной моноцентрической, одной из наиболее развитых на территории Украины, характеризуется постоянно углубляющимися и охватывающими все большие территории процессами урбанизации, предопределяющими высокий уровень градостроительного освоения внешней зоны и ее структурную неоднородность и требует первоочередного планировочного регулирования с учетом становления новых ркономичьских отношений.

Предметом исследования является функционально-планировочная организация внешней зоны Харьковской городской агломерации v. ее структурных олементов, так как все явственнее ощущается потребность в изучении особенностей их преобразования.

С учетом отмеченных проблем определена цель исследования. которая замотается в разработке принципов и приемов совершен-стг-.ования -^;нніко5'зльио-плпнирокочноі1 организации внешней зоны л.чрькоі.гкоіі городексіі агломерации и ее структурнтж элементов.

ііо."Т.''!леі!іі.чя цель обусловила следующий перечень основных

исследовать предпосылки формирования и направления планировочного регулирования внешней зоны Харьковской агломерации;

определить структурные элементы внешней зоны агломерации и их планировочные границы;

определить основные социально-экономические, градостроительные, структурно-планировочные и экологические особенности формирования внешней зоны агломерации с учетом критического анализа существующей проектной документации;

разработать методику оценки сравнительной развитости центров преимущественного развития и их периферийных зон во внешней зоне агломерации;

разработать типологию малых городов-центров преимущественного развития во внешней зоне Харьковской агломерации;

разработать принципы и приемы совершенствования функционально-планировочной структурывнешней зоны агломерации.

Границы исследования определены в следующих областях:

временные -. начало формирования внешней зоны городских агломераций (1960-65 г.г. на Украине) - до наших дней;

территориально-функциональные - полифункциональные города. - районные центры внешней зоны Харьковской городской агломерации в радиусе 40-60 км от центра.

Исследование было проведено на примере малых городских поселений: Еогодухова, Валок, Волчанска, Змиева, Золочева,. Новой Во-долаги и Чугуєва,

Методика исследования предусматривает системный подход к решению поставленных задач, включающий:

критический анализ специальной научной литературы;

сбор и обработку статистических данных и соответствующей проектной документации;

натурные обследования системоформирующих связей; '

- экспериментальное моделирование функционально-планировоч
ной структуры городов-центров преимущественного развития внешней
зоны Харьковской городской агломерации.

Научная новизна исследования, по мнению авторі, заключается:

в определении планировочных границ и типов структурных элементов внешней зоны Харьковской городской агломерации;

разработке методики оценки сравнительной развитости городов-центров и их периферийных зон;

в разработке принципов и приемов совершенствования фуикци-

'7

онально-планировочнои организации городов-центров преимуществен-ного развития внешней зоны агломерации.

Практическое значение исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по планировочному регулированию городов-» центров преимущественного развития и их периферийных зон во внешней зоне Харьковской агломерации и аналогичных регионах Украины, представленных шноцентрическими агломерациям на базе крупнейших городов. Выводы исследования могут быть использованы в прак- тике функционально-планировочной организации сложившихся агломераций на стадии районной планировки и разработки генеральных планов городских населенных мест.

На защиту выносятся:

методика оценки сравнительной развитости городов-центров и их периферийных, зон;

типологическая классификация центров преимущественного развития внешней зоны Харьковской городской агломерации;

принципы и приемы совершенствования функционально-планировочной структуры внешен зоны агломерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, осіговішх выводов, заключения, а также библиографии, содержащей 99 позиций, 24 аналитических -таблиц и 29 иллюстраций.