Содержание к диссертации
Введение
1. STRONG Теоретические предпосылки и исследование отечественного и зарубежного опыта проектирования реабилитационных центров для детей перенесших онкологическое
заболевание STRONG 10
1.1. Понятие детских клинико-реабилитационных онкологических центров 10
1.2. Зарубежный и отечественный опыт проектирования реабилитационной среды для центров для детей перенесших онкологическое заболевание 20
1.3. Медико-социальное исследование специфики проблемы реабилитации онкологически больных детей в Республике Татарстан 44
Выводы по 1 главе 50
Глава 2. Факторы, влияющие на формирование КРЦ для ОБ детей в стадии ремиссии .
2.1. Медико-социальный фактор формирования реабилитационной среды 53
2.2. Средовой фактор формирования реабилитационной среды для ОБ детей
2.3. Типологический фактор формирования реабилитационной среды для ОБ детей 63
2.4. Антропометрический фактор формирования реабилитационной среды для ОБ детей 76
2.5. Эргономический фактор формирования реабилитационной среды для ОБ
детей 78
Выводы по 2 главе 83
Глава 3. Принципы формирования планировочной структуры КРЦ 86
3.1. Формирование архитектурно-планировочных принципов планировочной структуры КРЦ
для ОБ детей 86
3.2 Архитектурно-пространственное моделирование отделений КРЦ для ОБ детей 104
Выводы по 3 главе 111
Общие выводы 113
Заключение и основные результаты 115
Акты о внедрении 117
Библиографический список
- Зарубежный и отечественный опыт проектирования реабилитационной среды для центров для детей перенесших онкологическое заболевание
- Медико-социальное исследование специфики проблемы реабилитации онкологически больных детей в Республике Татарстан
- Антропометрический фактор формирования реабилитационной среды для ОБ детей
- Архитектурно-пространственное моделирование отделений КРЦ для ОБ детей
Введение к работе
Актуальность исследования
В современном мире индивидуальные особенности среды в архитектурном проектировании становятся приоритетными.
По данным Министерства здравоохранения РФ в России заболеваемость детей и подростков онкологическими заболеваниями - составляет 15 случаев на 100 000 детей. За последнее десятилетие число ежегодно регистрируемых ОБ (онкологически больных) детей увеличилось на 12%. По данным Госкомстата, опубликованным в 2012г. по РФ зарегистрировано около 3000 новых случаев злокачественных новообразований у детей. В конце 2012 года под наблюдением находилось 12000 детей с когда-либо установленным диагнозом злокачественной опухолью. Из них 32,2% состояло на учете 5 и более лет.
По данным Американского онкологического общества в США, опубликованным на 2014 год, число диагностированных онкологических заболеваний у пациентов в возрасте до 20 лет составило 1 из 285. Число взрослых в возрасте от 20 до 39, перенесших в детстве онкологическое заболеванием и успешно прошедших лечение, составляет 1 из 530 человек.
По состоянию на 01.01.12 г. в Республике Татарстан зарегистрировано более 300 детей в возрасте до 18 лет (включительно), страдающих онкологическими заболеваниями. Среди них в возрасте до 7 лет - 18,1%, от 8 до 16 лет - 79,9%, от 17 до 18 лет - 1,6%. В городе Казани из них проживает 28,1%.
Комплексная реабилитация онкологического больного ребенка в периоде ремиссии - это система мероприятий, направленных на достижение максимальной физической, психической, социально-экономической и профессиональной полноценности, на которую они будут способны в рамках существующего заболевания. Основной задачей современной медицины является не только достижение физического благополучия пациента после завершения лечения, но и возвращение ему нормального качества жизни.
В современной системе здравоохранения РФ специальные учреждения, оказывающие помощь после лечения онкологическим больным практически отсутствуют. Проводятся отдельные мероприятия, носящие паллиативный характер. Не развита система социальной, юридической и экономической поддержки данной
і
группы больных. Отсутствует нормативная база создания КРЦ (клинико-реабилитационный центр) для ОБ детей. В перечне медицинских учреждений термин Клинико-реабилитационный центр отсутствует.
Вопросам создания реабилитация ОБ детей посвящен ряд отечественных исследований (Бажин Е.Ф., Гнездилов А.В., 1983, Асеев А.В. и др., 1995; Алясова А.В. и др., 2002; Терентьев И.Г. и др., 2004).
В РФ разработан ряд государственных программ, касающихся вопросов реабилитации онкологически больных: Федеральной целевой программы «Национальная онкологическая Программа» (2009), «Национальный проект «Здоровье» (2006), «Социальная поддержка инвалидов(2006)», «Доступная среда для инвалидов» (2011-2015).
В данных документах и программах содержится ряд предложений, которые ставят новые задачи перед проектированием и строительством КРЦ:
формирование системы комплексной многопрофильной реабилитации и, как следствие, расширение реабилитационных услуг;
разработка и внедрение современных технологий интеграции ОБ детей - в общество;
создание оптимальных условий для жизнедеятельности ОБ детей;
- разработка и внедрение инновационных моделей реабилитационных
учреждений;
На практике поставленные задачи оказались декларативными и не осуществлены.
Таким образом, изменение требований общества и государства к качеству оказываемых услуг в учреждениях для реабилитации, подтверждают актуальность и необходимость создания качественно новых КРЦ. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по созданию КРЦ для ОБ детей определяют социальную значимость и подтверждают актуальность научного исследования.
Теоретической базой исследования являлась специализированная литература, касающаяся вопросов онкологии, реабилиталогии, социологии, педагогики, гигиены, и архитектурного проектирования КРЦ для детей (текстовая и графическая информация).
Труды, послужившие базой исследования:
- работы по истории и теории архитектуры (Аренде П., Аркин Д.Е., Айдарова Г.
Н., Бертон Р., Бландэл-Джон П., Гутнов А. Э., Дэй К., Ефимов А.В., Иконников А.В.,
Компли Т., Коралек П., Лежава И. Г., Нефедов В.А., Орельская О.В., Саваренская, Т.
Ф., Фрэмптон К., Хан-Магомедов CO., Щенков А.С, Яргина 3. Н.);
работы, посвященные архитектурной типологии зданий и сооружений (Антонов А.В., Ауров В.В., Бархин Б.Г., Буник О.А., Газизова А.Т., Гельфонд А.Л., Генова Б.Т., Градов Г.А., Евтушенко-Мулукаева Н.М., Захаров А.В., Змеул С.Г., Зобова М.Г., Миронюк А.В., Мурунов А.Ю., Панов В.В., Потиенко Н.Д., Рыскулова М.Н., Славинский СП., Степанов В.И., Чеберева О.Н., Чехова Л.Н., Шимко В.Т., Яковлев А.А.);
работы по социальной и психологической реабилитации НИИ детской онкологии и гематологии ОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН (Бялик М. А., Моисеенко Е. И.);
- работы по медико-социальной реабилитации (Волкова В.К., , Дыскин А.А.,
Гончаренко В.В. с соавт., Полунин B.C., Гуркин В.В., Демченкова Г.З., Пайда А.И.,
Разумов A.M.),
- работы по технологии профессиональной реабилитации (Котляр Э.А.,
Старобина Е.М.);
- работы по созданию доступной архитектурной среды для маломобильных
групп населения (Архангельская А.А. , Гарнец A.M., Калмет Х.Ю., Клёпова А.А.,
Колосов Ю.В., Лазовская Н., Лось Е.М., Мартинович О., Мезенцева Н.Б., Степанов
В.К., Терягова А.Н., Шарапенко В.К., Шолух Н.В., Яхкинд СИ., Иршидат Мажди
Сами).
Научная новизна состоит в комплексном изучении и исследовании вопросов формирования объемно-планировочного решения медико-социального, социально-педагогического отделений и отделения психо-эмоциональной реабилитации КРЦ для ОБ детей; выработке архитектурно-планировочных принципов, алгоритма формирования и теоретической модели архитектурной среды КРЦ для ОБ детей.
Цели и задачи.
Целью работы является выявление, исследование, разработка принципов и требований архитектурного проектирования специализированных детских КРЦ для ОБ детей.
Задачи исследования:
-
Проведение ретроспективного анализа зарубежного и отечественного опыта проектирования КРЦ для ОБ детей. Анализ и сравнение современных требований к проектированию и строительству специализированных КРЦ для детей в Европе, США и России.
-
Выявление и исследование факторов, влияющих на объемно-планировочное решение КРЦ для детей.
-
Выявление и исследование принципов организации КРЦ для ОБ детей.
-
Формирование алгоритма архитектурного проектирования, организационно-функциональной структуры и функционально-пространственной модели КРЦ ОБ детей с разработкой рекомендаций. Научная проблема исследования включает выявление факторов
формирования и разработка принципов проектирования КРЦ для ОБ детей.
Объектом исследования являются КРЦ для ОБ детей.
Предмет исследования - архитектурные принципы проектирования КРЦ для ОБ детей.
Границы исследования
Временные: XXI век.
Территориальные границы: детский клинико-реабилитапионный центр в городской среде, ближайшем пригороде РТ;
Типологические границы: отделения психо-эмоциональной, социально-педагогической и медико-социальной реабилитации КРЦ для ОБ детей.
Демографические: возрастная группа детей (от 1 до 7 лет).
Гипотеза исследования
Развитие и разработка КРЦ для ОБ детей позволит сформировать систему реабилитации в специализированном КРЦ.
Практическое значение работы состоит в разработке архитектурных требований и принципов^ модели и рекомендаций по проектированию клинико -реабилитационных центров для ОБ детей в состоянии ремиссии, которые будут способствовать выздоровлению и социальной адаптации детей, перенесших онкологические заболевания.
Методика исследования включает:
- изучение и систематизацию литературных источников, нормативных и
методических материалов;
-натурные и фактологические исследования (анкетирование и натурное исследования);
- социологическое обследование семей с онкологическими больными детьми;
- системный анализ и комплексный подход к архитектурному построению
среды жизнедеятельности ребенка, перенесшего онкологическое заболевание.
На защиту выносятся:
-
Анализ тенденций в формировании КРЦ для ОБ детей;
-
Основные положения архитектурной концепции формирования КРЦ для ОБ детей (факторы формирования, принципы организации среды, планировочные схемы);
-
Теоретическая модель объемно - планировочной организации реабилитационных центров для ОБ детей (алгоритм моделирования, способы организации).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы доложены на 61-ой, 62-ой, 63-ой, 64-ой, 66-ой республиканских научных конференциях (2009-2015 гг.) в Казанском государственном архитектурно-строительном университете, на II Всероссийской научно-практической он-лайн конференции «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации» (2014г). Произведено внедрение основных положений в курсовое проектирование и принято к разработке проектов, связанных с КРЦ для ОБ детей.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, 3 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация представлена в двух томах, первый том содержит 137 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы с
Зарубежный и отечественный опыт проектирования реабилитационной среды для центров для детей перенесших онкологическое заболевание
Мировой опыт показал, что медицинская помощь в развивающихся странах с высоким уровнем здравоохранения подразделяется на профилактические, лечебные и постлечебные услуги. Первые упоминания о восстановительной медицине найдены древнем мире. Слово «rehabilitatio» впервые стали использовать цистерцианцы в 1439 г. Под данным термином подразумевалось полное исцеление и социализация личности в обществе [39, с. 84-87].
Представления о сложности детских онкологических болезней сопряжены с долгой историей практически безнадежной борьбы врачей с болезнью. Ученые и врачи долгое время не могли подобрать методы успешного лечения. В 50-е годы 20 столетия диагноз любой злокачественной опухоли означал ближайшую смерть. В середине 60-х годов 20 столетия американский ученый Дональд Пинкель заявил о возможности успешного лечения отдельных детей с помощью химиотерапии, сложного облучения головного мозга. В конце 70-х был прорыв в лечении детской онкологии. Были изобретены новые лекарства, появилось понимание того, что большинство злокачественных опухолей у детей чувствительны к лекарствам. Статистика показала рост излечения почти половины ОБ детей.
В последние годы благодаря изобретению новых технологий, лекарственных средств, высоких доз химиопрепаратов и метода пересадки стволовых клеток костного мозга в практике лечении ОБ детей в развитых государствах излечены около 70% больных детей.
В секторе здравоохранения всех современных прогрессивных стран произошли сложные и государственные и технологические изменения. Было обозначено необходимое звено пост лечебной практики реабилитация. Вместе с диагностикой и терапией различных онкозаболеваний стали учитывать психосоматику и факторы риска, вытекающих из взаимосвязанного действия сообщества, трудовой и окружающей среды на здоровье и самочувствие человека. В 1990 году Всемирной организацией здравоохранения была разработана и принята концепция охраны и укрепления здоровья, которая учитывается в национальной политике здравоохранения развивающихся индустриальных стран [94, с. 62-73]. Принципы восстановления и охраны здоровья человека, содержащиеся в научных трудах имеют значение, как для профилактических мер, так и для восстановительного лечения в системе медицинских, социально-экономических, государственных, педагогических, психологических и других мероприятий направленных на действенное и быстрое социализирование ОБ детей.
Анализ статистических данных показал, что в течение 10 ближайших лет более 1% взрослого, работоспособного населения РФ будут составлять люди, излеченные в детстве от различных злокачественных заболеваний. Успешное лечение оценивается не только по проценту выживаемости, но и по проценту людей, способных вновь стать полноценными членами социума. Под полным излечением в онкологии понимают не столько физическое выздоровление пациента, но и возвращение больного в общество и процесс обучения и последующего труда. В связи с этим актуальна проблема реабилитации ОБ детей в стадии ремиссии. По данным ВОЗ на 2010г. в 23 экономически развитых странах смертность детей в результате злокачественных новообразований вышла на 2-е место, уступая лишь смертности детей от несчастных случаев [62, с.78].
Принципы комплексной, включающей в себя психологическую, медицинскую, социальную, физическую сферы реабилитации ОБ детей до настоящего времени практически не разрабатывались. Восстановительная медицина как отдельное направление возникла в России 30 лет назад. В 1993 году в ММА им. И.М. Сеченова была основана первая в РФ кафедра «восстановительной медицины». В основе проблематики направления были положены основные принципы охраны здоровья населения страны. Ввиду демографического кризиса, слабой и неразвитой помощи инвалидам появилась потребность в профилактическом направлении. Национальный проект «Здоровье» только более укрепил и указал на актуальность данного исследования как соответствие новым направлениям государственной социальной политики России, в которых приоритетными стали профилактическая медицина и решение демографических проблем. Программа «Здоровье» стартовала в 2006 году и была нацелена на укрепление здоровья граждан, повышение доступности и качества медицинской помощи, развитие первичной медицинской помощи, возрождение профилактического направления в здравоохранении и обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью. По итогам 2009 года продолжительность жизни в России увеличилась до 69 лет. Правительство заявило, что результат является успехом приоритетных национальных проектов. Однако существенно изменить ситуацию в здравоохранении не удалось. Некоторые эксперты называют нацпроект «Здоровье» провальным. За новым оборудованием оказалось некому работать, и его качество не всегда было высоким, сохранилась проблема нехватки квалифицированных кадров и лекарственного обеспечения. В конце 2013 года была принята госпрограмма развития здравоохранения, а также план мероприятий, направленный на повышение эффективности, и программа оказания бесплатной медицинской помощи. Минздрав России подготовил проект развития здравоохранения, включающий в себя подпрограмму медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе для детей. В задачи подпрограммы входят: развитие новых моделей реабилитации и санаторно-курортного лечения, поддержка инфраструктуры медучреждений и развитие стационарзамещающих форм медицинской реабилитации. Сроки реализации 2013-2020 годы, а ожидаемые результаты - увеличение доступности санаторно-курортного лечения и увеличение процента охвата реабилитационной медицинской помощью пациентов, в том числе детей-инвалидов (до 85% от общего числа нуждающихся детей-инвалидов). Программа подразумевает создание новых современных центров реабилитации и санаторно-курортного лечения, выдвигая реабилитацию на первый план в программе развития вплоть до 2020 года. Предполагается, что она станет неотъемлемой частью лечения. Первым опытом в реабилитации ОБ детей в России явилось открытие в 1992 году реабилитационного отделения на базе существующего санатория "Русское поле" (г. Чехов Московской области). В санатории велись первые попытки создания комплексной реабилитации ОБ детей и их родителей. Врачами санатория разработаны принципы бальнеотерапии ОБ больных детей, принципы физической реабилитации, комплементарной медицины. На данный момент санаторий продолжает вести лечебно-реабилитационную работу с онкологически больными детьми [73].
Реабилитация онкологических больного ребенка стала важной социальной проблемой, к которой привлечены врачи различных специальностей, психологи, юристы, социологи, педагоги [39, с. 84-87]. Первые научные изыскания по реабилитации и помощи онкологических больных производились в Соединенных Штатах в 1966 г. Профессионалы и специалисты направили свое внимание на потребность психо-социальной коррекции поведения онкобольных, создания групп помощи для пациентов их семей, необходимость подготовки и обучения волонтеров для ухода за такими больными [136, с. 59-71].
Медико-социальное исследование специфики проблемы реабилитации онкологически больных детей в Республике Татарстан
Проанализировав международную и российскую практику строительства реабилитационных центров в целом, изучив перспективу их развития, было выявлено что главным направлением в настоящее время является малоэтажное строительство. Из опыта строительства в РФ было отмечено, что это чаще всего это унифицированные, типовые проекты. Объемы зданий представляют собой параллепипедо образные формы. Интенсивное развитие медицины в РФ выдвинуло новые задачи по устранению однотипности в строительстве и проектировании лечебных учреждений. В последние десятилетия стали появляться новые реабилитационные центры для детей, сильно отличающиеся как и планировочной, так и объемно-пространственной структурами от своих предшественников, к примеру единственный в стране центр комплексной реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания РЦ «Липки», который был закрыт в 2006 году на ремонт и не открыт до настоящего времени [27]. Здания лечебных учреждений, в составе которых присутствуют детские реабилитационные центры различной направленности, приобретают свободную ассиметричную форму плана; основной блок дополняется одно и двух - этажными крыльями.
Анализ конструктивных решений существующих реабилитационных центров в целом показал дальнейшие параметры: высота зданий не более 9-ти этажей надземной части, палатные отделения для детей не старше 7 лет расположены не выше 2-го этажа. Реабилитационные центры оборудованы лифтами и грузовыми подъемниками. Высота надземных этажей принята 3.3м (как для лечебно-профилактических учреждений). Ширина помещений: -кабинеты врачей, коридоров палатных отделений - 2.4м. -однокоечных палат - 2.8м. - коридоров больниц восстановительного лечения - 3.2м. - расстояния между длинными сторонами рядом стоящих коек в детских палатах восстановительного лечения не менее 1.2м.
Глубина палат и лечебно диагностических помещений при естественном освещении не более 6 метров. Глубина онкологических кабинетов 6м. Отношение глубины к ширине не более 2. Вторым светом иногда освещаются санитарные узлы в палатах, душевых для персонала, аппаратных, умывальных, микробиологических боксов, санитарных пропускников. Коридоры палатных отделений всегда имеют естественное освещение (окна в торцевых стенах зданий или световые карманы в коридорах) [99, с. 13-18].
Анализ также показал, что современные КРЦ имеют гибкую планировочную систему, переносные перегородки, раздвижные стены и т.д. Это вызвано тем, что программа и методы лечения больных, проходящих восстановительное лечение, со временем изменяются, а вместе стен изменяются и назначения помещений, оборудование и графики движения. Ориентация окон палат отделений детей в возрасте до Зх лет, а так же комнат для игр в детских отделениях на запад не допускается. Из каждого этажа зданий реабилитационных центров предусматриваются не менее 2х эвакуационных выходов. Из каждой лестничной клетки предусмотрен выход непосредственно наружу или через вестибюль. Лестничные клетки для эвакуации людей всегда имеют естественное освещение. Для строительства зданий реабилитационных центров широко применяют каркасную систему. Проведенный анализ показал, что для зданий применяют сетку колонн 6x4,5м, 6x6м, 6x3м.
Проведенный градостроительный анализ показал, что наряду с общими требованиями, предъявляемыми к участкам детских реабилитационных центров, следует особое внимание уделять оценке критериев комфортности дошкольного учреждения на градостроительном уровне. Данный вид комфортности состоит из двух критериев: оценка условий на территории детского реабилитационного центра (внутренний критерий) и оценка условий на территории, прилегающей к учреждению (внешний критерий). Внутренний критерий оценки комфортности на градостроительном уровне состоит из оценки уровня безопасности территории зданияя КРЦ, функциональной насыщенности участка КРЦ, выявлений особенностей и качества благоустройства отдельных зон. Внешний критерий характеризует уровень комфортности градостроительного положения с позиции оценки уровня урбанизированности окружающей территории КРЦ, развитости дорожно-транспортной сети, функциональное назначение окружающих объектов вокруг детского учреждения, наличия и уровня развитости рекреационных пространств и озелененных зон [113].
Уровень безопасности участка КРЦ в структуре внутреннего критерия предполагает оценивать расстояние от здания до дорог, количество и уровень организации входов на территорию КРЦ, ограду участка, наличие и специфику видеонаблюдения, соблюдение нормативной площади участка. Площадь участка как один из нормативных признаков строго оговаривается действующими нормативными документами. Расстояние от дорог также регламентировано и не может быть меньше 30 м. Количество входов на территорию зависит от функционального назначения и разделяется на два самостоятельных входа - для посетителей и персонала и для хозяйственного обслуживания здания КРЦ. Ограда участка здания КРЦ должна быть высотой не менее 2,5 м. и дублироваться полосой зеленых насаждений, проходящей вдоль нее с внутренней стороны участка. Ограждение не должно иметь горизонтальных членений, заостренных вертикальных прутьев. Расстояние между вертикальными элементами ограждающих конструкций должно быть не более 0,1 м. Возможно применение авторских кованых изделий, дидактического материала в элементах ограждения калитки и въездных ворот. Наличие видеонаблюдения на сегодняшний день является необходимым требованием для обеспечения безопасности на территории здания КРЦ для ОБ детей и должно предусматриваться на входах на участок и в здание. Дополнительно могут осуществляться различные мероприятия для контроля доступа и по управлению общей безопасности детей и персонала. Важным структурным элементом внешнего критерия, влияющего на оценку комфортности на градостроительном уровне, является инфраструктура территории здания КРЦ для ОБ детей. Она состоит из таких компонентов, как: функциональное зонирование участка, оценка уровня озеленения и благоустройства, включающие в себя различные варианты солнцезащиты и способы использования покрывных материалов пешеходных дорожек, автомобильных проездов на территории КРЦ. К функциональным зонам участка, которые были проанализированы на основе нормативных документов, следует отнести раз-личные тематические площадки, насыщенность и направленность которых мог-ла бы напрямую зависеть от реабилитационной схемы и образовательных областей используемых в КРЦ, и являться частью предметно-развивающей среды. Озеленение участка так же строго регламентировано, но может дополняться озеленением эксплуатируемых кровель, наличием вертикальных озелененных стен. Вблизи входной зоны, следует предусматривать ландшафтные композиции, что в свою очередь, дополнительно подчеркнет разделение территории на активную и тихую зоны. В активной зоне предпочтение целесообразно отдавать газонным покрытиям и тактильным дорожкам, в тихой зоне следует предусматривать сад камней, водные композиции, досуговые лабиринты и т.д. Оценка внешних условий расположения здания КРЦ должна складываться на основе следующих аспектов: наличие парковочных мест, удаленность от остановок общественного транспорта, пешеходные связи.
Антропометрический фактор формирования реабилитационной среды для ОБ детей
Создание реабилитационной среды для ОБ ребенка объединяет как медико-социальные показания состояния ребенка, так и эргономичность окружающего его пространства. Эргономика, являясь наукой, рассматривается и как междисциплинарное направление. Она объединяет достижения социально-экономических, технических и естественных наук. Эргономичность окружающей среды определяется рядом факторов: социально психологическими, антропометрическими, психологическими, психофизиологическими, физиологическими, гигиеническими. Воздействие окружающей среды на каждого отдельного человека сугубо индивидуально. Решающим фактором оптимизации реабилитационной среды для ОБ ребенка является антропометрия окружающего его пространства. Установлено, что соответствие функциональных размеров и формы объемно-пространственной среды эргономическим антропометрическим признакам человека с ограниченными возможностями ведет к его скорейшей адаптации и, как следствие, быстрой социализации. Поэтому именно антропометрические особенности ОБ ребенка являются основой создания эргономичной среды. Исследованием для формирования объемно-пространственной среды КРЦ для ОБ ребенка были построены объемные манекены ребенка и взрослого, составлены схемы движения. Манекены определяют возможный сценарий самостоятельного движения ребенка (качание, падение, движение при помощи опоры) и при взаимодействии со взрослым. Основополагающим моментом при этом является расширение одних и уменьшение других функциональных зон КРЦ.
В основе функциональных параметров, необходимых для формирования объемно-пространственной среды, лежат антропометрические признаки ОБ ребенка. Они могут быть статическими и динамическими. Статические признаки определяются при неизменном положении тела ребенка. Размеры частей тела и габариты ОБ ребенка, не пользующегося креслом-коляской или дополнительными опорами, совпадают с данными здорового ребенка, метрические данные, иллюстрирующие параметры пространств, занимаемых ОБ детьми, подтверждаются табличными данными. Исследованием установлено, что учитывая специфику поведенческого характера ОБ детей, выявленной в исследовании, статические признаки не могут определять основные габариты функциональных реабилитационной среды используемой ОБ ребенком [149].
Динамические антропометрические признаки определяются линейными и угловыми размерами перемещений человека в пространстве. Установленный в нашем исследовании характер нарушений двигательного аппарата ОБ ребенка определил, что динамические признаки являются определяющими параметры его среды жизнедеятельности. Наиболее важным при определении этих параметров являются затруднения ребенка, связанные с передвижением. Используя методическую базу эргономического подхода к проектированию, мы применили соматографический метод исследования. Для выявления параметров, используемого больным ребенком, пространства был использован метод объемных манекенов. Он состоял в использовании плоской модели с точным соблюдением пропорций детей ростовой группы 104-110 см. Эти ростовые группы соответствуют интересующему нас в исследовании возрасту детей от 3 до 7 лет. Нашим исследованием проведен анализ габаритов пространства, которое необходимо ОБ ребенку в сравнении с габаритами, необходимыми здоровому ребенку. Применение метода объемных манекенов позволило определить коэффициент увеличения площади активно используемого пространства вокруг ребенка в положении стоя, при выполнении действий с наклоном, в положении сидя и с помощью взрослого (рис.8). Объемная модель в перспективе Вид справа Угол отклонения от оси в проекции
Объёмные манекены ОБ ребенка и сопровождающего. Определены показатели коэффициентов увеличения площади активно используемого пространства вокруг ребенка: 1 - показатель при выполнении действий стоя, равный 1,3; 2 -показатель при выполнении действий с опорой, равный 1,27; 3 -показатель при выполнении действий с наклоном, равный 1,6; 4 -показатель при выполнении действий сидя, равный 1,1;. 5 -показатель при выполнении действий с помощью взрослого, равный 2. Проведенное натурное исследование выявило данные о невозможности самостоятельного выполнения некоторых навыков самообслуживания ОБ детей. Анализ данных опроса персонала отделения онкологии ДРКБ показал, что дети, проходящие в нем лечение нуждаются в помощи взрослого также при передвижении и при выходе на прогулку. Параметры пространства при выполнении действий с помощью взрослого определены коэффициентом увеличения активно используемого поля вокруг ребенка. Этот коэффициент равен 2. Габариты пространства, требующегося для выполнения различных действий с помощью взрослого, определяются по формуле S=a х с, где а-площадь, занимаемая ребенком при выполнении движения самостоятельно, с- коэффициент увеличения, равный 2. В результате исследования были установлены основные пространства КРЦ, требующие корректировки площадей, активно используемых ОБ ребенком: медико-социального, социально-педагогического отделений и отделения психоэмоциональной реабилитации.
Архитектурно-пространственное моделирование отделений КРЦ для ОБ детей
Проведенные исследования архитектурно-пространственного формирования медико-социального, социально-педагогического отделений, отделение психолого-физиологической реабилитации здания КРЦ для ОБ детей и апробация результатов исследования позволили разработать алгоритм моделирования архитектурного пространства отделений КРЦ для ОБ детей - модель методически последовательно решаемых задач в четыре этапа.
При моделировании реабилитационной среды мы опираемся на базовые основы формирования предметно-пространственной среды (универсальность, структурность, гибкость среды).
Универсальность пространственной среды предполагает создания системы разно функциональных помещений за счет объемно-планировочных и конструктивных решений.
Структурность среды создается за счет компоновочного решения, взаимозаменяемости функциональных зон.
Гибкость среды обеспечивается трансформированием объемно-планировочной структуры в зависимости от функции, протекающей в пространстве.
Архитектурно-пространственное моделирование реабилитационной среды блоков КРЦ производится на основе исследованных во 2 главе диссертации факторов и сформулированных на их основе принципов организации реабилитационной среды. При этом учитываются основные принципами создания психолого-коррекционной среды для ОБ детей. Выявленные факторы создания реабилитационной среды являются основой комплексного подхода к созданию целостной модели пространства для
ОБ ребенка, имеющего вследствие болезни и лечения нарушения в движении и психолого-эмоциональном состоянии. Комплексность в исследованиях по средовому проектированию представляет собой совокупность разнородных действий и мероприятий, направленных на получение целостной модели реабилитационной среды в рассматриваемых исследованием отделениях.
Исследованием сформулирован системный алгоритм по формированию модели реабилитационной среды для ОБ ребенка в здании КРЦ (том2, прилож. 3).
На первом этапе производится анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования зданий КРЦ для ОБ детей. Результатом этого анализа служит оценка качеств архитектурно-планировочного пространства отделений, блоков КРЦ для ОБ детей.
На втором этапе определяются факторы формирования объемно-планировочного решения отделений КРЦ для ОБ детей. Факторы целесообразно делить на группы для выявления степени влияния на архитектурно-пространственную среду отделений КРЦ для ОБ детей. Результатом этого этапа является отнесение задачи к одному из ее типов, отличающихся своим влиянием на архитектурно-пространственное формирование объемно-планировочного решения КРЦ для ОБ детей.
На основе исследованных типологических особенностей создания реабилитационной среды для детей с различными заболеваниями, определены два подхода к формированию реабилитационной среды для ОБ детей.
Первый подход представляет собой проектирование нового типа зданий - КРЦ для ОБ детей, учитывающий выявленные исследованием факторы по формированию реабилитационной среды. Такой подход предпочтительнее в связи с большим количеством вариантных решений.
Второй подход заключается в комплексе реконструктивных мероприятий по приспособлению существующего фонда реабилитационных центров, санаториев, зданий медицинского назначения (типовых проектов).
На третьем этапе выполняется формирование архитектурного пространства отделений КРЦ для ОБ детей с учетом вышеизложенных факторов и в соответствии определившимся в диссертационном исследовании принципами.
Осуществление пространственной организации реабилитационной среды в медико-социальном, социально-педагогическом отделениях и отделение психоэмоциональной реабилитации следует проводить с учетом функциональной целостности, связей между функциональными зонами и выявленных архитектурно-планировочных принципов. В ряде исследований [87],[48],[84] признается, что фундаментальным законом архитектурного проектирования является соответствие между средой и происходящим в ней процессом. Но, в свою очередь, построение проектной концепции требует обоснованного прогнозирования в развитии функционального содержания. В связи с этим следует предусматривать возможности количественно - качественных изменений в зонировании реабилитационной среды в медико-социальном, социально педагогическом отделениях и отделение психоэмоциональной реабилитации.
На четвертом этапе ведётся построение алгоритма проектирования модели объемно-планировочного решения отделений КРЦ для ОБ детей на основе сформированных нами принципов организации реабилитационной среды в медико-социальном, социально-педагогическом отделениях и отделение психоэмоциональной реабилитации.
На основе выявленных факторов и принципов формирования объемно-планировочной структуры КРЦ для ОБ детей произведено архитектурно-пространственное моделирование отделений КРЦ (медико-социальное, социально-педагогическое отделения и отделение психоэмоциональной реабилитации).
В данной модели статичным конструктивным неизменяемым элементом является пространственный модуль - связующее ядро (архитектурная среда КРЦ для ОБ детей). На архитектурно-планировочное ядро влияют внешние и внутренние факторы, выдвигающие условия по формированию планировочного решения здания КРЦ для ОБ детей. Сквозь ядро направлен главный образующий вектор - субъект исследования - ОБ ребенок, указывающий, направление изменения эргономики простраства КРЦ. Так же на объемно-планировочное решение КРЦ для ОБ детей влияют исследованные и разработанные в диссертации следующие пять архитектурных принципов: эргономичности пространства, вариабельности пространства, доступности пространства, создания коррекционно -реабилитационного пространства и психолого-физиологической средовой реабилитации. Архитектурная модель подвижна во времени, поэтому вокруг модели формируется временной вектор.
В качестве примера нового строительства нами разработана проектная модель КРЦ для ОБ детей (медико-социальное, социально-педагогическое отделения, отделение психоэмоциональной реабилитации, палатное отделение). Каждое из рассматриваемых отделений представляет собой блок с четким функциональным зонированием. При создании проектной модели учитывались приоритеты создания удобных вертикальных и горизонтальных связей между отделениями и блоками.
Завершающим этапом настоящего исследования являются рекомендации по формированию рассмотренных в рамках диссертации отделений КРЦ для ОБ детей (том 2, прил 5, рекомендации).