Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов Лилуева, Ольга Владимировна

Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов
<
Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов
>



Лилуева, Ольга Владимировна. Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.21 / Лилуева Ольга Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-18/23

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Становление и развитие технопарка как нового типа архитектурного комплекса 9

1.1 Этапы формирования прототипов технопарков за рубежом и в России 9

1.2 Этапы развития типов технопарков за рубежом и в России 29

1.3 Наукограды как основа для формирования технопарков в России .41

Выводы по 1 главе 61

ГЛАВА 2 Особенности архитектурно-типологического формирования технопарков на современном этапе в мировой архитектурной практике 64

2.1 Градостроительные особенности формирования технопарков 64

2.2 Функционально-планировочные особенности формирования технопарков 84

2.3 Архитектурно-пространственные особенности композиции технопарков 102

2.4 Классификация технопарковых структур 109

Выводы по 2 главе 112

ГЛАВА 3 Моделирование технопарковых структур на базе наукоградов .. 114

3.1 Модель 1 - здание инкубатора бизнеса или малый технопарк внутри наукограда 116

3.2 Модель 2 - комплекс среднего технопарка на границе наукограда 127

3.3 Модель 3 - комплекс крупного технопарка вне структуры наукограда

Выводы по главе 3 155

Заключение. Основные выводы и результаты исследования 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные экономические условия России поставили перед архитектурной типологией задачу разработки нового типа многофункционального общественно-производственного комплекса на стыке научной, производственной и коммерческой функций. В качестве таких объектов во всем мире на протяжении полувека выступают технопарки. Их формирование с 2006 года стало государственной программой в России, а также было включено в стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Приоритет наукоемкого бизнеса в современной экономике привел к необходимости радикальных изменений не только в производственно-технологической сфере, но и в градостроительном расположении научно-производственных объектов, их функционально-планировочной и архитектурно-пространственной организации. На сегодняшний момент отдельные циклы инновационного производства разобщены и плохо состыкованы друг с другом. Одной из характерных черт технопарков нового поколения, отличающей их от старых научно-производственных организаций, выступает коммерческая направленность развития сферы высоких технологий, при которой срок от идеи до ее воплощения минимален. В технопарке все функции как основные (научные и производственные), так и вспомогательные (общественные) интегрированы в единую систему и подчинены коммерческой составляющей.

В качестве наиболее эффективной базы для создания технопарков в российских условиях в работе рассматриваются наукограды по следующим причинам. Во-первых, в градостроительном отношении – наукограды – города (малые или средние) с высоким уровнем научно-промышленного потенциала, построенные на передовых экологических принципах, способные создать условия для формирования технопарков в русле общемировых тенденций. Во-вторых, в функционально-технологическом отношении – наукограды обладают наиболее развитой научно-производственной структурой из всех существующих в России, включающей все звенья технологической цепочки для производства инновационной продукции. Технопарк на базе наукограда приведет существующую цепь в действие на основе коммерции. В-третьих, в отношении кадрового потенциала – наукограды обладают наивысшим уровнем кадровых и интеллектуальных ресурсов. В-четвертых, наукограды строились одновременно с первыми научными парками США для решения одинаковых задач, что позволяет делать вывод об аналогичности этих двух структур.

Использование наукоградов как основы для технопарков может способствовать оживлению российской науки, возвращению научных кадров из-за рубежа. При этом грамотно созданная архитектура может содействовать этому процессу наряду с совершенствованием бюрократической системы. Однако исследований, посвященных комплексному рассмотрению архитектурно-градостроительных, функционально-планировочных, композиционных и конструктивных особенностей формирования технопарков на базе наукоградов не проводилось. При этом ни одна из функциональных структур и планировок российских технопарков, создаваемых на протяжении уже почти двадцати лет, не признана эффективной и оптимальной.

Актуальность диссертационного исследования определяется:

-необходимостью безотлагательной реализации государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", не получившей осуществление в установленный период 2006 – 2010 годы;

-отсутствием нормативной базы по проектированию технопарков;

-необходимостью адаптации структуры наукоградов к современным требованиям рыночной экономики.

Объект исследования – технопарки как новый тип современных многофункциональных архитектурных комплексов.

Предмет исследования – архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов.

Цель исследования состоит в разработке архитектурно-типологических моделей организации технопарков в российских условиях на базе наукоградов.

Задачи исследования:

-исследовать зарождение, становление и развитие архитектурной типологии технопарков (проследив эволюцию прототипов и типов технопарков);

-проанализировать и обобщить современный отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства технопарков;

-выявить особенности архитектурного формирования технопарков;

-выявить существующие типы технопарковых структур, дать им определения, составить развернутую классификацию;

-выявить типы зданий, входящих в структуру технопарков;

-разработать графические схемы, модели и рекомендации по архитектурному проектированию технопарков на базе наукоградов.

Границы исследования. Типологические границы исследования определяются комплексным рассмотрением градостроительных, функционально-планировочных и архитектурно-пространственных особенностей формирования технопарков. Географические границы охватывают технопарки России и развитых зарубежных стран. Хронологические границы исследования охватывают современный период: конец ХХ – начало XXI вв., исторический обзор: конец XIX – начало XXI вв.

Теоретическая база исследования представлена следующими группами вопросов, нашедшими отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей:

-отдельные аспекты организации технопарков (экономические, географические, градостроительные), вопросы формирования инновационных центров в трудах: Антонова А.В., Диановой-Клоковой И.В., Кологривовой Л.Б., Румянцева А.А., Фрезинской Н.Р., Хрусталева А.А., Хрусталева Д.А.; Агирречу А.А., Крысова В.В., Мината В.Н., Приказчиковой О.Ф., Тацуно Ш.; Авдулова А.Н., Кулькина А.М., Салибаева А.Х., Скибы А.Н., Суховей А.Ф., Филлипса Ф., Шукшунова В.Е.;

-вопросы архитектурного формирования прототипов технопарков и стратегии развития наукоградов в современных условиях в трудах: Березина А.А., Вершинина В.И., Елизаровой Л.В., Истомина С.А., Платонова Ю.П., Сидорковой Л.Ф., Шумной И.П.; Кузнецова М.И., Лапина В.А., Лаппо Г.М, Макеевой В.В.;

-вопросы архитектурной организации исследовательских и технологических зданий в трудах зарубежных ученых: Брауна Х., Брейбрука С., Галисона П., Гриффина Б., Дахана Ф., Кросби М., Купера К., Томпсона Е., Уотча Д.

-вопросы типологии общественных, жилых и промышленных зданий в трудах: Беляева Е.А., Гельфонд А.Л., Горшковой Г.Ф., Мовчана Г.Я., Опочинской А.И., Рожина И. Е., Урбаха А.И., Цытовича Г.Н, Яковлева А.А.

Методика исследования включает: системно-структурный подход; изучение и систематизацию информации, полученной из литературных источников и электронных ресурсов; натурное обследование и фотофиксацию технопарков Нижегородской области; графоаналитический метод систематизации материала; теоретическое объёмно-пространственное компьютерное моделирование; апробацию разработанных положений в реальных и экспериментальных проектах, экспертный и сравнительный анализы.

Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном рассмотрении архитектурной типологии технопарков с точки зрения взаимосвязи градостроительных, функционально-планировочных, архитектурно-пространственных и конструктивных особенностей ее формирования; в формулировке определений технопарков; в классификации различных типов технопарков; в разработке функционально-планировочных, а также градостроительных и архитектурно-пространственных моделей технопарков на базе наукоградов.

На защиту выносятся следующие положения:

-этапы формирования прототипов и развития типов технопарков;

-градостроительные, функционально-планировочные, архитектурно-пространственные особенности формирования современных отечественных и зарубежных технопарков;

- классификация технопарковых структур;

-функционально-планировочные схемы, градостроительные и объемно-пространственные модели формирования технопарков на базе наукоградов и рекомендации по их проектированию.

Практическое значение исследования заключается:

-в обосновании особенностей формирования архитектуры технопарков, которые должны лечь в основу универсальной методики проектирования технопарков;

-в создании научной основы для составления нормативов и программ-заданий на проектирование технопарков различного типа, а также для градостроительных, функционально-планировочных, объемно-пространственных решений технопарков на стадиях эскизного и рабочего проектирования.

Данное исследование является вкладом в архитектурную типологическую науку.

Апробация и внедрение результатов работы. Работа над данной темой была начата автором при разработке дипломного проекта на тему «Технопарк вблизи г. Сарова» (проект был отмечен на Международном смотре-конкурсе лучших дипломных проектов выпускников архитектурно-художественных вузов (г. Казань, 2006 г.) Дипломом I степени МООСАО и Дипломом Татарстанского отделения Союза архитекторов России).

Основные выводы и результаты работы внедрены в реальном проектировании:

-в части использования градостроительной модели технопарка при эскизном проектировании генерального плана объекта «Технопарк в поселке Сатис» (вблизи г.Сарова), совм. с арх. Е.С.Веселовой;

-в части использования типологической функционально-планировочной модели технопарка при составлении бизнес-плана и программы-задания, а также при проведении экспертной оценки и составлению рекомендаций по совершенствованию структуры Технопарка «Анкудиновка» (г.Нижний Новгород);

-в программе по развитию технопарков по Нижегородской области (схема территориального развития технопарков в Нижегородской области).

Внедрение в учебный процесс на кафедре архитектурного проектирования ННГАСУ проходило по следующим направлениям:

-составление методических указаний и программы-задания для дипломного проектирования по теме «Технопарк»;

-консультирование дипломного проекта по теме «Технопарк при наукограде Саров» (2008 г.).

Основные положения работы доложены на 3 научных конференциях. На тему исследования опубликовано 10 статей: в сборниках аспирантов ННГАСУ (2007 г., 2008 г., 2009 г.), в Приволжском научном журнале (2007 г., 2009 г.) – реферируемом издании, рекомендованном ВАК, в материалах Международного научно-промышленного форума «Великие Реки» (2007 г., 2009 г.).

Объем и структура работы диссертации представлены в двух томах: первый том включает текстовую часть объемом 185 страниц, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (211 литературных и электронных источников) и приложения; второй иллюстрированный том включает 153 графоаналитические таблицы.

Этапы развития типов технопарков за рубежом и в России

Рассмотрение эволюции прототипов позволяет охарактеризовать технопарк как новый тип комплекса, возникший в ответ на потребности современной глобальной экономики знаний, адаптированный к условиям быстрых изменений экономических и общественных отношений. Технопарки способствуют становлению и развитию высокоэффективных современных форм научно-производственной деятельности, активному взаимодействию партнеров из научных, производственных, коммерческих и иных сфер, содействует распространению инноваций, новых подходов, новых технологий.

Среди наиболее часто встречаемых технологий, направлений деятельности и услуг технопарков [187; 200] (табл. 1.22): информационные, телекоммуникационные технологии, компьютеры, программное обеспечение, интернет-технологии; нанотехнологии; биотехнологии; фармацевтика; медицина и медицинское оборудование; химия; оптика; новые материалы; фундаментальные исследования; промышленные/производственные системы; промышленная электроника; приборостроение; машиностроение; аэронавтика/космонавтика; бытовая техника; энергетика и энергосбережение; пищевые и с/х-технологии; экология (природопользование), окружающая среда.

Феномен научных и технологических парков показывает их устойчивость и долговечность во всем мире. Вторая половина 1980-х годов стала периодом, когда в мире было создано наибольшее количество технопарков (23,38 %) (табл. 1.24) [200]. При этом наблюдается новая волна увеличения количества подобных комплексов в первой половине XXI столетия. Количество созданных технопарков только за пять с половиной лет (2000-2006) достигло 26% от их общего числа. Число технопарков продолжает расти, разрабатываются и осуществляются новые модели, все больше компаний находит в технопарках основание для собственного расширения и становления конкурентоспособности. По этим причинам важно обновлять и расширять знание феномена технопарков, способов их функционирования и развития. Опыт в этой области (как позитивный, так и негативный), накопленный развитыми странами с 1950-х годов, необходимо использовать при создании подобных структур в России. Грамотная архитектурная организация технопарков способствует эффективности интеграции в них научной, производственной и коммерческой деятельности.

В аналитических работах, затрагивающих вопросы развития структуры технопарка [9; 27; 84], в основном выделяются три основных модели, эволю-ционно развившиеся одна от другой в сторону усложнения структуры: американская модель (технопарк без инкубатора бизнеса) (1950-е гг.); европейская модель (технопарк с инкубатором бизнеса) (1980-е гг.); японская модель (технополис) (1980-е гг.). Наряду с известными моделями технопарков в работе предложено выделить еще одну модель - российскую (технопарк на базе наукограда) (табл. 1.25).

Американская модель (технопарк без инкубатора бизнеса) — возникла в США в 1950-х годах. Например, Стенфордский индустриальный парк (табл.1.25) являлся первым технологически ориентированным офисным парком на территории университета площадью 32 км2. То была самая ранняя модель технопарка. Ее функциональная структура в то время представляла собой совокупность арендного пространства, системы управления и малоразвитой системы обслуживания (состоящей из простого и сложного сервиса). Арендное пространство распределялось между клиентскими фирмами без учета их размера, специализации и возможности роста. В настоящее время встречается редко, поскольку обладает низкоэффективной структурой.

Кризис 1980-х годов, а также развитие малого и среднего предпринимательства в 1970-1980-е годы стали катализатором поиска более совершенной структуры технопарка, позволяющей поддерживать начинающие фирмы. Результатом этого в структуру технопарка был интегрирован инкубатор биз неса, специально предназначенный для развития малого предпринимательства, и как итог, возникла качественно новая модель — европейская (табл. 1.25). Арендное пространство европейской модели (технопарка с инкубатором бизнеса) имеет более упорядоченную организацию, благодаря которой фирмы не вытесняют друг друга (как это происходило в ранней модели), но по мере развития при необходимости расширения переходят из инкубационного пространства на более гибкие пространства блоков технопарка для средних предприятий. Крупные фирмы самостоятельно строят индивидуальные здания на специально отведенных территориях технопарка. Наличие инкубатора бизнеса в структуре технопарка стало необходимым условием для его эффективного функционирования. На настоящий момент 88% [148] всех технопарков мира сформировано по Европейской модели. Обязательными компонентами современного технопарка, как и технопарка европейской модели, является статичная структура инкубатора бизнеса и динамичная структура блоков для вышедших из инкубатора предприятий.

Упадок провинциальных областей, вызванный мировым кризисом начала 1980-х годов, заставил копировать модель инкубаторов и в США. Обанкротившиеся промышленные площадки в Штатах становились местом развития бизнеса мелких предприимчивых коммерсантов. На сегодняшний день похожая ситуация складывается в Петербурге. Здесь пришедшие в упадок промышленные предприятия собственниками сдаются в аренду огромному количеству мелких производственных компаний [129].

В Германии и Нидерландах комплексы проектировались сразу с инкубаторами бизнеса, во Франции же они начали появляться только в 1990-х годах, что объяснялось более крупными размерами французских предприятий [78]. В ряде хорошо организованных технопарков функции, аналогичные инкубаторам бизнеса, выполняют деловые центры. Примером может служить Биотехнологический центр в Твенте (Нидерланды), занимающий здание площадью 4500 м2 [93, с.41]. При этом следует отметить, что «единой европейской модели не существует» [74]. В Германии преобладают инновационные центры (Берлинский инновационный центр), и только некоторые из них по мере роста развились до технопарков (в Кельне, Дортмунде, Бремене, Мюнстере) [78]. Французские технопарковые структуры больше схожи с японской моделью, чем с европейской (София-Антиполис, Зирст, Нанси, Эври). Например, город науки Иль-де-Франс (1983), расположенный между двумя крупными научными центрами в Эври и Сен-Кантен-ан-Ивелин, заключает в себе 9 научных и технологических парков.

В 1980-е годы - региональный масштаб стимулирования экономики приводит к значительной пространственной протяженности, многопрофильное научно-производственной деятельности и разветвленности функциональной структуры технопарков. Возникают технополисы —японская модель технопарков (табл. 1.25) -развитые градоструктуры, сформированные на базе одного или нескольких городов, состоящая из технопарков, исследовательских центров, инкубаторов бизнеса, университетов, промышленных и иных предприятий, и имеют среду обитания, целенаправленно сформированную под ученых, специалистов, высококвалифицированную рабочую силу [92; 154]. Примеры: технополисы Кенхоку-Кунидзаки, Кумамото, Синанога-ва, Сендай-Хокубу [55], а также высокотехнологический центр Цукуба площадью 1500 га, в 1980 году в нем разместилось 45 государственных и частных научных организаций [139].

Функционально-планировочные особенности формирования технопарков

Определив различные территориально-пространственные типы техно-парковых структур, установив зависимость их размеров и степени развитости структуры от способов их градостроительного размещения, остановимся на функционально-планировочных особенностях каждого типа.

Прежде чем перейти к выявлению функционально-планировочных особенностей, обратимся к технологии инновационного процесса. Инновационный процесс, под влиянием которого формируется организационно-функциональная структура технопарков, пронизывает всю научно-техническую, производственную, маркетинговую деятельность и ориентирован на удовлетворение конкретных общественных потребностей путем реализации нововведений на рынке. Последовательность инновационного цикла представлена в виде следующей цепи: фундаментальное исследование - идея создания продукта — научно-исследовательская разработка - опытно-конструкторская разработка - подготовка производства - новый продукт -продвижение продукта на рынок.

Все компоненты инновационной цепи технопарка предлагаем группировать в три основных вида деятельности, которые составляют доминирующие функциональные группы, в совокупности определяющие объект как технопарк (табл. 2.43): Функциональная группа «ядро [84]»: 1) исследовательская деятельность (фундаментальное исследование, идея создания продукта, научно-исследовательская разработка); 2) экспериментальное производство (опытно-конструкторская разработка, подготовка производства, новый продукт); Функциональная группа «сложный сервис [84]»: 3) коммерческая деятельность, управление (контроль за выполнением работ, продвижение продукта на рынок, образование). К сопутствующим видам деятельности (сопутствующая функциональная группа «простой сервис [84]») относятся: складская деятельность, инженерное, социальное и бытовое обслуживание, хозяйственная деятельность, жилье. Пространство, необходимое для организации инновационного процесса по разработке высоких технологий, по своим характеристикам отличается от традиционных лабораторных и производственных пространств. «Арендные объекты настолько отличаются от прочих, что непосредственно использовать для сдачи в аренду здания традиционного типа, пустующие в силу каких-либо причин, невозможно» [41, с.54]. Повсеместное применение информационных технологий, возможность проведения исследований и экспериментов в виртуальном режиме привели к сглаживанию функциональной специфики и обобщению требований к организации пространства для высокотехнологичных исследований в различных отраслях науки и производства. Интеграция наук и быстро меняющиеся технологии наукоемких отраслей обусловили планировочную и коммуникационную гибкость, универсальность рабочего пространства, которые выражаются в возможности расширения зданий, изменения размеров пролетов и высоты помещений, в мобильности в использовании пространства. Объекты технопарков отличает повышенная экономичность архитектурно-планировочных и инженерных решений. Для рассмотрения различных степеней сложности функциональной структуры (степени развитости доминирующих и сопутствующих функциональных групп) разделим технопарки на три основных типа (табл.2.43): 1. технопарки-здания: инновационные центры/ инкубаторы бизнеса, где функциональные группы представлены помещениями; 2. технопарки-комплексы: технопарки (в городе, на границе с ним и вне города), где функциональные группы представлены в основном зданиями; 3. технопарки-градообразования: технополисы (исследовательские районы, технополисы-города, коридоры науки, регионы науки), где функциональные группы представлены комплексами зданий. Технопарки-здания — простейшие технопарковые структуры, рассчитанные на развитие начинающих малых фирм, чаще всего выступают как инновационные центры/ инкубаторы бизнеса или технопарки городского типа. Инновационные центры (инкубаторы бизнеса) предназначены для размещения малых фирм численностью в среднем 3-5 человек [84; 100]. Срок инкубации - 0,5-3 года[84; 100]. Изученный опыт позволил выявить три вида инновационных центров по степени самостоятельности их структуры: - составная часть технопаркового комплекса (инновационный центр в технопарке «Грейт Лейке», США); - встроенная часть здания базового учреждения (Мерсей-биоинкубатор при школе биологических наук, Великобритания); - самостоятельное учреждение (технологический центр Ла Риоха, Испания). Самостоятельные инновационные центры, имея тенденцию развития, быстро обрастают дополнительными площадями и зданиями, превращаясь в комплексы, а впоследствии - в технопарки. Оптимальная общая площадь зданий инновационных центров: за рубежом - 3000-4000 м2 [94, с.5], в России — 900-1200 м2 [3; 4]. По мнению американских специалистов в инновационных центрах, не превышающих 3000 м2, затруднено финансирование деятельности за счет доходов от аренды и услуг. Соотношение основных функциональных зон, характерное для инновационного центра выявлено на примере Предпринимательского Инновационного Центра в Технопарке «Грейт Лейке», г.Элирия, шт.Огайо, США [199] (табл. 2.44). Доминирующие зоны: ядро (арендные рабочие помещения по 180м2) - 56%; сложный сервис (офис внедренческой фирмы, залы заседаний и видеоконференций, выставочное пространство) - 24%. Сопутствующие зо ны: простой сервис (прилежащие к рабочим вспомогательные помещения — по 36м2, помещения вентиляционных систем, переработки отходов, электромеханические) - 16%, социальное и бытовое обслуживание (интернет-кафе, кухня) — 2%. Размеры арендных рабочих помещений инновационных центров в мировой практике колеблются в пределах от 150 до 3000 м2 [94, с.5]. В одном здании количество таких помещений составляет в среднем около 10-15, по одному на каждую фирму-арендатора. В России площадь арендных помещений для малых фирм - от 25-50 до 100 м2 [84; 100]. На основании изученного опыта выявлено два типа арендных рабочих помещений инновационных центров (табл. 2.65): 1) универсальные - помещения, интегрирующие функции науки и производства; 2) специализированные — помещения, обособляющие функции науки, производства и коммерции: лаборатории, производственные помещения, офисы.

Определено, что в инкубаторах бизнеса и малых городских технопарках, располагающихся в пределах одного здания, научно-исследовательский и производственно-технологический секторы представлены в виде универсальных рабочих помещений, реже происходит разделение на офисы и лаборатории (планировочная организация рабочего места арендных помещений ядра представлена в табл. 2.71). Специализированные производственные помещения, как правило, отсутствуют.

Классификация технопарковых структур

Организация технопарков внутри наукоградов возможна только при отсутствии секретности наукоградов (в структуре наукоградов открытого типа). Размещение технопарков не рекомендуется внутри закрытых наукоградов в связи с ограниченностью осуществления междугородних и международных контактов.

Инкубатор бизнеса в структуре наукограда - одно или несколько многофункциональных зданий общей площадью от 1000 м2 с арендными помещениями офисного и научно-исследовательского типа для размещения начинающих малых наукоемких предприятий, а также с помещениями коллективного пользования и специализированного обслуживания. Инкубатор бизнеса, как центр по обслуживанию начинающих фирм, является основополагающим функциональным элементом любых технопарков, независимо от их величины и целей создания.

Малый технопарк в структуре наукограда - многофункциональное многоофисное здание с помещениями «на вырост», либо компактный комплекс с территорией 2-5 га, представляющий собой совокупность таких зданий, для размещения малых, но уже самостоятельно действующих наукоемких фирм.

Спецификой модели 1 является нивелирование вида специализации, определяющего структуру деятельности. Помещения в зданиях носят офисный характер, в них совмещаются офисный (деловой) и научно-исследовательский процессы, не отводятся большие площади под лаборатории, не устраиваются опытно-производственные площадки, масштабная производственная деятельность не допускается (табл.3.7). Размеры технопарка модели 1 являются самыми малыми по сравнению с размерами остальных моделей (табл. 3.3). Основной целью создания инкубатора бизнеса является генерация новых предприятий, содействие передачи технологии в промышленность: разработка современных технологий, конструирование опытных образцов, осуществление коммерческой экспертизы. Здания модели 1 являются наиболее гибкими и приспособленными под наиболее частую смену арендаторов по сравнению со зданиями для средних предприятий модели 2 и крупных предприятий модели 3. Смена арендаторов происходит с периодичностью от 6 месяцев до 3 лет.

Допустимыми для разработки в городских технопарках являются высокие технологии, не требующие больших пространств для исследований, безвредные в санитарном и экологическом отношении: информационные технологии и микроэлектроника, отрасли точного машиностроения и приборостроения, микромеханика, оптика, биохимия и биотехнологии, фармацевтика, медицина и прочие. Промышленные предприятия, размещаемые в компактных многоэтажных зданиях, должны быть безотходными и малоотходными, экологически совместимыми и занимать минимальную площадь территории. При малоотходном производстве воздействие на окружающую среду не превышает уровня ПДК, коэффициент безотходности должен быть 75-95 %. Инкубаторы бизнеса и малые технопарки внутри структуры наукограда не пригодны для масштабного производства. Градостроительная организация модели 1 (представлена в табл.3.4) характеризуется малой способностью территориального расширения, отсутствием необходимости создания новых крупных транспортных артерий. Размещение объектов технопарка модели 1 осуществляется на основе использования интенсивной освоенности городской территории наукограда на свободных территориях их научно-производственных учреждений или общественно-деловых центров. При отсутствии свободных территорий допускается проведение реконструкции путем переориентации и модернизации старых промышленных, научных и общественных зданий, в том числе снос незначительных строений. На территории жилых и общественно-деловых зон допускается размещать комплексы технопарков, включающие объекты, не требующие устройства санитарно-защитных зон более 50 м, а также по площади, не превышающей 5 га. В качестве альтернативного аспекта для развития необходимых площадей, не требующих естественного освещения, интенсивно используется подземное пространство. Технопарки не следует размещать в составе промышленных предприятий, требующих по расчету санитарно-защитной зоны 500 м и более. Предусматривается включение участка технопарка в коммуникационный каркас наукограда, устанавливается связь подъездов к зданию, к автостоянкам и подземным гаражам с основными общегородскими магистралями и основными транспортными узлами регионального и международного значения — аэропортом, железнодорожными станциями и автовокзалом. Площади под автомобильные парковки отводятся исходя из расчета 10-15 машино-мест на 100 сотрудников. Генеральные планы технопарков модели 1 проектируются с учетом ограниченности городских земельных ресурсов: необходимо добиваться рационального и экономного использования земельных участков и наибольшей эффективности капиталовложений. Наиболее благоприятные условия для инновационного процесса достигаются путем создания рациональных научных, производственных, деловых, транспортных и инженерных связей между технопарком, предприятиями наукограда и его селитебной территорией. В основу генеральных планов технопарков следует закладывать, в том числе, принцип создания благоприятных экологических условий: максимальное сохранение ландшафтных территорий, изоляцию технопарка от неблагоприятной внешней городской среды, защиту от шума, загрязнения. На генплане модели 1 доминирует деловая зона (50-60%). Площади под благоустройство территории технопарка модели 1 принимаются не менее 15%, оптимально 25-30% (табл.3.5). Плотность застройки городских технопарков принимаются с учетом коэффициента Кпз = 0,6-0,7. По мере своего развития фирмы нуждаются в расширении пространства. Развитие модели 1 включает следующие концептуальные варианты дальнейшего (перспективного) передвижения компаний после их выхода из инкубатора бизнеса: 1) на свободные территории города (формируя тем самым рассредоточенную городскую технопарковую структуру); 2) на границу города; 3) за пределы города. Разработку концепции развития модели 1 (здания инкубатора) в модель 2 и 3 (комплекса среднего и крупного технопарка) следует производить с учетом предельно допустимой численности его работников в пределах селитебной территории - 15 тыс. человек.

Модель 2 - комплекс среднего технопарка на границе наукограда

Вне структуры наукограда целесообразно размещать крупные техно-парковые комплексы с развитой функциональной структурой, допускающей производство высокотехнологичной продукции. Внегородской тип размещения позволяет создание технопарка на базе закрытого наукограда (при наличии секретности наукограда).

Технопарк вне структуры наукограда — крупный автономный территориальный комплекс (площадью более 25 га), построенный на основе организации взаимовыгодного союза («стратегического альянса») крупных, средних и малых форм наукоемкого бизнеса, имеющий развитую научно-производственную инфраструктуру, отлаженную рыночную инфраструктуру и разветвленную систему сервиса и коммуникаций, создаваемый как современная, со всеми необходимыми инфраструктурными объектами городская структура с тенденцией развития до масштабов города-технополиса с населением 30-50 тысяч человек.

Создание технополисов в технологически-периферийных регионах страны постепенно сгладит грань между периферией и центром во всех социальных сферах (по опыту зарубежных стран), стимулирует возникновение на местах новых научно-индустриальных столиц, центров наукоемкого производства и информации, отличающихся высоким уровнем жизни.

Спецификой структуры технопарка модели 3 является заключение полной инновационной цепи: научно-исследовательской, опытно-конструкторской и производственной деятельности (табл.3.7). В структуре крупного технопарка появляется производственно-технологическая площадка, удаленная от научно-исследовательской и опытно-конструкторской зоны, а также появляется развитая жилая зона с полным социально-бытовым обслуживанием.

В технопарках, размещенных за пределами наукограда, допустимы для разработок технологии с повышенным классом опасности (микробиология), требующие больших площадей для размещения опытно-производственных и научно-исследовательских подпроцессов (химические технологии), подпроцессы которых разнесены далеко в пространстве (машиностроение).

В совокупности с наукоградом (с его университетами, научно-исследовательскими институтами, ведущими исследовательскими центрами, высокотехнологичными производственными предприятиями, «пилотажными» университетскими и промышленными лабораториями, сектором обслуживания), а также при взаимодействии со специально созданными «венчурными предприятиями» других инкубаторов бизнеса и технопарков, крупный технопарк становится наивысшей технопарковой структурой — технополисом, осуществляющим полный цикл «исследование — производство — использование инноваций».

В процессе работы над градостроительной организацией технопарков в российских условиях автором была составлена схема территориального развития технопарков на территории Нижегородской области. Выделены города области, потенциально ориентированные на развитие инновационных технологий, и предложены как эффективные базы для размещения технопарков с тенденцией к формированию областной технопарковой сети (табл. 3.28).

Градостроительная организация технопарков модели 3 представлена в табл.3.4 Выбор места размещения участка технопарка определяется наличием больших свободных территорий вблизи наукоградов на расстоянии 5-10 км от них (согласно особенностям размещения европейских технопарков по отношению к базовой структуре [ШукшТ.орг.упр., с.53]). Радиус привлечения клиентов - 50 км. Затраты времени по продвижению к технопаркам должны быть минимальными. Плотность застройки крупных технопарков численностью от 1000 до 2000 чел. рассчитывается с учетом Кпз = 0,8 - 0,9.

Генплан крупного внегородского технопарка строится на следующих принципах: деление территории на функциональные зоны, создание удобных транспортных путей, организация комплексного культурно-бытового обслуживания, наилучшее использование и максимальное сохранение природного ландшафта, обеспечение резервных территорий для перспективного развития.

Функциональная структура внегородского технопарка наиболее развитая по сравнению с предыдущими моделями, обеспечивает автономность технопарка и включает полный набор функциональных компонентов.

На генеральном плане крупного технопарка выделяются следующие свободно расположенные функциональные зоны (табл.3.5, 3.6): входная и деловая (15-25%), ландшафтная (50-60%), жилая (10%), рекреационно-досуговая совместно с зоной социального обслуживания (5-10%), а также зона открытых и подземных гаражей-стоянок и резервная.

В деловой зоне крупного технопарка обособленно размещаются зоны инкубатора бизнеса, средних и крупных фирм (табл.3.12). В зоне для размещения крупных фирм, включающей арендные участки для индивидуального строительства и демонстрационно-испытательную площадку коллективного пользования, производственная зона отделяется от исследовательской и опытно-конструкторской. Зонирование промышленной площадки на различные типы производств, параметры блоков, зданий и инфраструктуры осуществляется в соответствии с требованиями промышленной застройки. При этом важно предусмотреть максимальную гибкость в распределении земли под индивидуальные здания. Зона сложного сервиса в деловой зоне технопарка модели 3 представляет собой многофункциональный деловой комплекс, состоящий из взаимосвязанных общественно-коммерческих зданий различного назначения.

Важно развивать и усложнять центральное ядро наукограда и его связи с деловым центром крупного технопарка как специализированного элемента его системы.

В технопарках за пределами наукограда следует добиваться минимизации плотности застройки. Отношение застройки деловой зоны к общей площади технопарка не должно превышать 25% (или 15% - при использовании двухэтажных зданий), 50-60% - следует отвести для ландшафтной зоны. Крупный технопарк за пределами города - это саморегулирующаяся природ-но-промышленная система нового поколения, в которой доминирует природная среда, а технология производства соподчинена ей. Такая система обеспечивает заданные технико-экономические показатели производства при максимальном сохранении природных ресурсов, создании комфортных условий труда, быта и отдыха людей.

Хозяйственная зона (зона простого сервиса), зоны автостоянок в технопарке проектируются на основании рекомендаций, приведенных для модели 2. При наличии свободных территорий объекты хозяйственной зоны размещаются на расстоянии 1-1,5 км от основных строений технопарка. Открытые склады объединяются на одном участке и экранируются от улицы, зданий и ландшафтной территории.