Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Исторические, социально-экономические и архитектурно-типологические предпосылки формирования коммерческого жилища 15
1.1. Исторические этапы и краткая характеристика коммерческого жилища .15
1.2. Социально-функциональная структура коммерческого жилища .25
1.3. Социально-архитектурная типология коммерческого жилища .39
Выводы по 1 главе 50
ГЛАВА 2. Социально-функциональное моделирование квартир и домов для коммерческого строительства в г. Ростове-на-Дону 54
2.1. Особенности архитектурно-планировочной структуры жилища на рынке коммерческой недвижимости в г. Ростове-на-Дону 54
2.2. Социальные требования населения к архитектурной организации жилища в г. Ростове-на-Дону 75
2.3. Социально-функциональные модели квартир и домов для г. Ростова-на-Дону 87 Выводы по 2 главе 96
ГЛАВА 3. Предложения по социально-функциональной структуре коммерческого жилища в крупнейшем городе (на примере г. Ростова-на-Дону) 101
3.1. Принципы формирования типологической структуры коммерческого жилища в крупнейшем городе 101
3.2. Социально-функциональные модели жилых ячеек (квартир и домов) в классах коммерческого жилища 111
3.3. Социально-функциональные модели многоквартирных домов для коммерческого строительства в структуре города 121
Выводы по 3 главе 132
Заключение 137
Словарь терминов и понятий .141
Список литературы .
- Социально-функциональная структура коммерческого жилища
- Социально-архитектурная типология коммерческого жилища
- Социальные требования населения к архитектурной организации жилища в г. Ростове-на-Дону
- Социально-функциональные модели жилых ячеек (квартир и домов) в классах коммерческого жилища
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время коммерческое жилище занимает значительную долю в объме жилищного строительства Российской Федерации1. Городское жилищное строительство в основном становится коммерческим, т.е. предназначенным для продажи2. Основная проектная цель при создании коммерческого жилища – извлечение максимальной прибыли, -зачастую отодвигает на второй план важнейшую социальную задачу архитектуры - создание качественной жилой среды, в полной мере учитывающей нужды потребителя.
Разработанные в советский период нормы проектирования, основанные на социально-демографических факторах, предназначенные для усредннного потребителя, а также созданные в последние 20 лет региональные нормы, устаревают в связи с социально-имущественной дифференциацией общества. В условиях рынка архитектурно-планировочная организация квартиры для реального потребителя с учтом многообразия его потребностей вс определннее переходит в сферу дизайна интерьера. «Отстранение» человека как обитателя от процессов средообразования приводит к дегуманизации жилища, жилой застройки и среды обитания в целом. Особенно остро эта проблема проявляется в регионах, в сфере коммерческого жилища.
В настоящее время в обосновании проектных решений жилых зданий,
предназначенных для коммерческого строительства, увеличивается значимость
социально-функциональных факторов. Включение в процесс архитектурного
проектирования коммерческого жилища социально-функционального
моделирования позволяет органично соединять вопросы формообразования и его социального содержания.
Таким образом, в проектировании коммерческого жилища в условиях современной рыночной экономики возрастает необходимость опираться на
1 На начало 2015 года в России жилищный фонд коммерческого жилища составляет 88,6 % по данным
Статистического справочника «Россия 2015» (Росстат, 2015, С. 12). (Россия 2015 [Электронный ресурс]: Стат.
справочник / Росстат. – М., 2015. – 62 с. - Режим доступа: .
2 Коммерческое жилище (от лат. commercium – торговля), наряду с доходным, является одной из форм
рыночного жилища.
реальные современные потребности населения как клиента жилища, а также учитывать нарождающиеся тенденции региональной архитектурной практики, что требует проведения специальных научных исследований в области сбора и интерпретации исходной социально-пространственной проектной информации. Все это свидетельствует об актуальности темы данного исследования и необходимости теоретического решения исследуемой темы.
Теоретико-концептуальной и методологической основой
исследования стали работы, посвященные: общей теории архитектурного проектирования (Е.А. Ахмедова, Г.Н. Айдарова, М.Г. Бархин, А.Л. Гельфонд, В.Л. Глазычев, Г.Ф. Горшкова, Г.В. Есаулов, А.В. Иконников, К.К. Карташова, А.В. Крашенинников, С.М. Михайлов, Л.Н. Орлова, А.В. Рябушин, Н.А. Федяева, О.А. Швидковский, З.Н. Яргина и др.); социальным основам формирования жилища (Ю.С. Ванагас, В.Ю. Дурманов, К.К. Карташова, К.В. Кияненко, Г.И. Лаврик, С.М. Лыжин, Г.Д. Платонов, В.Л. Ружже, М.В. Тимяшевская, К.К. Хачатрянц, З.Н. Яргина); типологии жилища (К.К. Карташова, А.А. Магай, Б.М. Мержанов, С. В. Норенков, Н.А. Сапрыкина, С.Б. Поморов, С.М. Лыжин, Е.П. Федоров, Д. Максаи, Ю.Г. Клабер); проблемам проектирование жилища в условиях рыночной экономики (Т.Г. Асафова, Д.В. Березин, О.Э. Бессонова, К.Н. Гребенщиков, С.В. Дмитриев, Е.В. Кайдалова, К.В. Кияненко, В.В. Кутузов, С.М. Лыжин, В.М. Молчанов, В.А.Овсянников, Г.А. Птичникова, Н.М. Согомонян, И.В. Швецова, Т.В Шамаева); маркетинговым исследованиям жилищного рынка (Г.М. Стерник, Э.Д. Епишина, Ю.А. Малышев), а также сайты маркетинговых фирм3.
Гипотеза исследования. Выявление принципов планировочной
организации квартир и домов в коммерческом жилище на социально-
функциональной основе позволит формировать их архитектурно-
планировочные решения, удовлетворяющие потребностям различных
социальных групп населения и требованиям к качеству жилища, что
3 «ЛЕНДЛОРД-Эксперт», ООО «ОКК «ИКР-Консультант», «EMT Консалтинг», Аналитический центр «КД-консалтинг» и др.
обеспечивает решение важных социальных проблем, таких как повышение социальной адресности жилища, формирование стандартов качества среды обитания для различных социальных категорий населения в соответствии с их потребительскими возможностями. Дифференциация коммерческого жилища на классы и типы по качеству архитектурно-планировочных решений будет способствовать повышению экономической и социальной эффективности архитектурного проектирования коммерческого жилища.
Цель исследования – выявить особенности архитектурного
формирования коммерческого жилища на социально-функциональной основе и разработать научно обоснованные предложения по типологии и размещению коммерческого жилища для г. Ростова-на-Дону.
Задачи исследования:
1. Анализ опыта проектирования и строительства коммерческого жилища
для выявления этапов исторического развития и социально-функциональных
основ формирования современного коммерческого жилищного рынка.
-
Выявление социально-функциональных факторов и особенностей формирования архитектурно-планировочных решений квартир и домов коммерческого жилища.
-
Проведение классификации коммерческого жилища крупнейшего города по классам в зависимости от качества архитектурного решения и основной проектной цели, определение их типологических параметров.
-
Изучение социально-функциональных особенностей архитектурной организации квартир и домов на основе маркетинговых исследований и опросов городских семей Ростова-на-Дону, разработка потребительских социально-пространственных моделей жилых ячеек в различных классах коммерческого жилища.
5. Формулирование и разработка принципов формирования
типологической структуры коммерческого жилища в планировочной структуре
крупнейшего города на примере Ростова-на-Дону, а также предложений и
рекомендации по методике архитектурного проектирования современного
коммерческого жилища на социально-функциональной основе.
6. Разработка предложений и рекомендаций по архитектурно-планировочной структуре квартир и домов на социально-функциональной основе для Ростова-на-Дону в различных классах коммерческого жилища, а также предложений по их размещению в планировочной структуре города.
Объект исследования. Жилые дома и квартиры в рыночном секторе г. Ростова-на-Дону, предназначенные для коммерческой продажи в целях постоянного проживания людей.
Предмет исследования. Социально-функциональные аспекты
архитектурной организации квартир и домов коммерческого жилища, их размещения, отражающие потребности и возможности потенциальных покупателей квартир различного класса, которые формируют спрос в коммерческом секторе жилищного строительства.
Границы исследования определены временными границами
рассмотрения с начала 1990-х гг. по настоящее время и территориальными границами - рассматривается коммерческое жилище в г. Ростове-на-Дону.
Методы исследования основывается на: изучении и анализе
литературных источников, результатов научных разработок и проектных
решений по выбранной теме; анализе современного коммерческого жилищного
рынка; анализе результатов маркетинговых и архитектурно-социологических
исследований жилища Ростова-на-Дону; поисковом и экспериментальном
проектировании. В работе широко применяются графоаналитическая форма
анализа, методы математической статистики, теоретическое моделирование,
разработка социально-функциональных моделей и рекомендаций по
проектированию коммерческого жилища. Методологической основой
исследования является принципы системного подхода.
Научная новизна. Заключается в том, что впервые проводится
комплексное исследование социально-функциональных, архитектурно-
типологических и методических вопросов архитектурного формирования коммерческого жилища крупнейшего города на социально-функциональной
основе; разработана классификация и типологические параметры
коммерческого жилища в зависимости от качества проектного решения и
основной проектной цели; разработаны архитектурно-планировочные модели
квартир на социально-функциональной основе для Ростова-на-Дону в
различных классах коммерческого жилища; разработана методика
архитектурного проектирования с учтом использования маркетинговых и архитектурно-социологических исследований; даны научно-обоснованные рекомендации по архитектурно-планировочной организации квартир и домов для коммерческого строительства в планировочных зонах крупнейшего города на примере Ростове-на-Дону.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
архитектурно-типологическая классификация коммерческого жилища и требования к архитектурно-планировочной организации квартир и домов различных классов коммерческого жилища;
принципы и особенности архитектурного формирования коммерческого жилища на социально-функциональной основе;
- социально-функциональные модели коммерческого жилища для
различных социальных категорий населения г. Ростова-на-Дону – потребителей
доступного, комфортабельного и высококачественного коммерческого жилища;
- научно обоснованные предложения по архитектурно-планировочным
решениям коммерческого жилища в структуре крупнейшего города (на примере
Ростова-на-Дону).
Практическая значимость работы. Заключается в использовании разработанных классификации, принципов и моделей в проектирования квартир для городского строительства в коммерческом жилищном строительстве, при прогнозировании жилищного строительства в городах региона, а также в учебно-методической работе при подготовке архитекторов.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации докладывались на международных научно-практических
конференциях Академии архитектуры и искусств Южного федерального
университета (2004-2013), на II международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире». Москва (2012); на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современная архитектура и дизайн». Москва (2012);
в работе над грантом по Программе развития ЮФУ на период до 2021 года (Приказ от 6 июня 2013 года. № 219-ОД) № 213.01-24/2013-156 на тему «Методика и технология архитектурного проектирования коммерческого жилища на социально-функциональной основе на примере г. Ростова-на-Дону» (ответственный исполнитель) (2013 г.);
опубликованы 14 работ, одна из которых в журнале, учитываемая в Scopus и три в изданиях, рекомендованных ВАК;
- в разработке 2-х проектных предложений: внедрены в проект
«Индивидуальный 3-х секционный 10-ти этажный жилой дом (п. 1) со
встроенными помещениями общественного назначения» по пр. 40-летию
Победы в г. Ростове-на-Дону в части рекомендаций по проектированию
квартир и домов. В части рекомендации по размещению коммерческого
жилища внедрены в «Генеральный план развития городского округа
Прохладный КБР»4;
- в курсовом и дипломном проектировании и в учебно-методическом
пособии к выполнению курсового проекта на кафедре «Архитектура жилых и
общественных зданий» Академии архитектуры и искусств ЮФУ.
Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из двух томов. Том 1 включает текстовую часть (166 страниц), состоящую из введения, трех глав, заключения, словаря терминов и понятий, списка литературы (194 наименований). Том 2 (136 страниц) содержит приложения, в том числе, 34 таблицы, 28 рисунков, акты внедрения, анкету «Архитектурные предпочтения горожан» и результаты ее обработки.
4 Данные проектные предложения были награждены Золотым дипломом Союза архитекторов России на ХI Форуме архитекторов Юга России в г. Волгоград в 2013 г. в номинации «Лучший объект градостроительной деятельности» раздел Проекты.
Социально-функциональная структура коммерческого жилища
Рыночное жилище – это жилые дома и комплексы, предназначенные для получения дохода (прибыли) от сдачи в аренду или продажи помещений. В первом случае его называют доходным или частно-арендным, во втором – коммерческим [43; 75; 115]. Коммерческое жилище (от лат. commercium – торговля), наряду с доходным, является одной из форм рыночного жилища.
Анализ исторического опыта жилищного строительства в России позволил выявить этапы формирования рыночного жилища, формы коммерческого жилища и его место в отечественной практике:
1 этап - возникновение и становление. С середины XIX в. до 1917 г. в условиях формирования капиталистической экономики рыночное жилище существовало как доходное жилище3 на основе частной аренды в форме многоквартирного жилого дома с нежилой функцией. Прибыль (доход) извлекался за счёт предоставления жилищной услуги (табл. 1.1.1.) [25; 26; 46; 58, 67; 68].
Первый этап формирования рыночного жилища приходится на зарождение капиталистических отношений и пик развития дореволюционной отечественной промышленности, что приводит к становлению рынка жилой недвижимости. В крупные города, превратившиеся в промышленные центры, стекается большое количество рабочей силы, что порождает жилищный кризис и делает актуальным увеличение объёмов жилищного строительства и поиск новых жилищных форм. Высокая цена на землю в центре и низкая на окраинах становит-3 В истории жилищного строительства России доходный дом - многоквартирный дом, который должен «приносить наибольший доход их владельцам» за счёт сдачи квартир в наём [136, С.455]. При этом подразумевается сдача в частную аренду не только жилых, но и вообще любых помещений. Кроме того, доходным считают только такой дом, где сумма прибыли от аренды его помещений значительно превышает расходы на их эксплуатацию, а период амортизации значительно ниже срока морального и физического износася значимым формообразующим фактором в этом поиске [26].
Доходный дом, построенный застройщиком с целью получения дохода в форме арендной платы, предназначался, преимущественно, для проживания средних слоёв городского населения - купечества, мещанства, чиновничества, духовенства, лиц свободных профессий, ремесленников. Причём, в начальный период квартиросъёмщиками были, как правило, представители беднеющего дворянства, а к концу ХХ в. социальная база доходного дома расширилась за счёт высокооплачиваемых и даже среднеоплачиваемых рабочих [58]. Таким образом, уже на первом этапе начали формироваться основные классы потребителей: высший класс (дворянство), средний (купечество, мещанство, чиновничество) и низший (промышленные рабочие).
Многоквартирность – первичное качество рыночного жилого дома. Многоквартирными доходные дома в России были изначально, что делало компоновку квартир на этаже и в жилом здании – одним из важнейших вопросов проектирования [25; 26; 85].
Первые доходные дома были галерейными [67], до середины XIX в. гале-рейный дом в два этажа оставался доминирующим для средних слоёв населения. Многоквартирность обеспечивалась блокировкой по смежной стене 2-4-х квартир-блоков с устройством по дворовому фасаду общей коммуникации.
Второй путь обеспечения многоквартирности даёт применение в это же время доходных домов, основанных на переработке планировки московского особняка. Для каждой квартиры проектировался отдельный вход и хозяйственная зона, которая иногда выносилась в пристройку. Каждая квартира получает завершённую самостоятельную планировку, сходную со структурой собственно особняка. В каждую из них устраивается по два входа, каждая имеет собственную хозяйственную зону внутри дома [67]. Таким образом, многоквартирность достигается блокировкой больших («барских») квартир вокруг вертикальной коммуникации, что заложило основы формирования планировочной структуры односекционных малоэтажных зданий.
Третье направление поиска многоквартирной планировки в этот период связано со становлением домов секционной структуры. Вначале проектировали большое количество секций на одну-две квартиры, и, как следствие, огромное количество лестниц, выходящих на дворовый фасад. Со второй половине XIX в. наиболее распространённым становится секционный дом высотой в 5-6 этажей и к концу века окончательно выкристаллизовываются принципы планировки многосекционных домов. Секция рассчитывается на две квартиры. Многоквар-тирность секционного дома обеспечивается вертикальной коммуникацией лестниц и лифтов, вокруг которых группируются 2-4 квартиры. Более комфортабельными представителями дешёвых доходных домов становятся многосекционные дома средней этажности с малогабаритными одно-, двух-, трёхкомнатным квартирами со всеми удобствами, доступными в то время. Секции компонуют из одной лестницы и квартир. На каждом этаже в зависимости от конфигурации здания располагалось до 5 квартир.
Четвёртый путь достижения многоквартирности обусловлен строительство в Петербурге коридорных домов [26, С. 63]. Однако жилище с протяжённой горизонтальной коммуникацией и большим количеством квартир на этаже как тип доходного дома для людей с высоким и средним достатком в России не прижилось. Вместе с тем, коридорная планировка нашла своё место в доходных домах для проживания одиночек и малосемейных со средним достатком, которые впервые появляются в начале ХХ в., являясь, по сути, многофункциональными комплексами и домами с обслуживанием [112]. Дома насчитывали до 10 этажей, на этаже размещали от 4-х до 8-и квартир.
Таким образом, на первом этапе формирование планировочной структуры рыночного жилого дома, как дома многоквартирного, идёт по нескольким направлениям: сначала применение галерейной планировки и приспособление индивидуального жилого дома-особняка под сдачу внаём, что привело к одно-секционной планировке, позднее формируется многосекционный тип городского дома и впоследствии коридорный.
Деление квартир на группы в составе одного дома, предназначенные для арендаторов различных социальных классов – от чиновников всех рангов до ремесленников и студентов – существенная характеристика доходного жилища.
Квартиры проектировали в соответствии с планировочным типом жилого дома. Наметились два подхода к формированию социальной структуры домов: 1) объединение в одном доме квартир разных классов (тенденция универсализации) – доходный дом, и 2) объединение в одном доме квартир для людей одного уровня состоятельности (тенденция специализации) – рабочее жилище.
Квартиры в галерейных домах имели от 2-х до 5-и комнат, расположенных анфиладой. Функции помещений квартиры не дифференцировались [69].
Квартиры в секционных домах отличаются только площадью и количеством комнат. Помещения квартир имеют строго регламентированную функцию и складываются в четыре основные группы – деловая, парадная, жилая и подсобная. В больших квартирах из парадной зоны выделяется общесемейная. Большинство квартир имеет по два входа с различных лестниц – парадный ведёт в прихожую и из неё во все остальные группы помещений, а «чёрный» - в подсобную зону и устраивается, как правило, в кухне. Структура квартир - анфиладная и коридорная, при этом в главных корпусах устраивалась двухрядная планировка комнат, а в боковых - однорядная. На данном этапе оформляется социальная дифференциация квартир: складываются квартиры для людей с разным достатком и разным социальным положением – барские (7-15 комнат ) площадью 300-400 кв.м, средней руки (4-6 комнат), дешёвые (1-3 комнаты) площадью от 20-30 кв.м [26].
Социально-архитектурная типология коммерческого жилища
Высококачественное коммерческое жилище - основной тип жилой ячейки – дом-особняк 6-ти комнатный (В-6а, В-6б, В-6в, В-6г). Дополнительные типы жилых ячеек – квартира-этаж, пентхауз в односекционном жилом здании с 4-х комнатными (В-4а, В-4б, В-4в, В-4г), 5-ти комнатными (В-5а, В-5б, В-6в, В-5г), 6-ти комнатными (В-6а, В-6б, В-6в, В-6г) квартирами.
После завершения составления планировочных моделей, необходимо перейти к разработке пространственных моделей жилого дома. Пространственная модель жилого дома определяет размеры и форму помещений и коммуникаций по вертикали (в разрезе). Элементы построения жилого здания на этом этапе становятся пространственными, т.е. определяемыми в трёх измерениях (длина, ширина, высота), что позволяет в итоге строить объёмно-пространственную форму здания формы [114]. Суть процесса – определение архитектурно-пространственной структуры жилого дома и его функциональной структуры (наличие и вид обслуживания). Цель – создание объёмно-пространственной формы жилого дома на основе компоновки помещений (жилых и нежилых) и открытых пространств. Социально-функциональные требования обусловливают характер использования открытых пространств и тип нежилой функции.
На основе пространственного моделирования в таблице 3.3.2. предложены типы жилых зданий для коммерческого жилища в Ростове-на-Дону, отличающиеся этажностью (малоэтажные, среднеэтажные, многоэтажные и высотные) и видом обслуживающей составляющей. Последняя дифференцирует жилые здания на 4 группы: без обслуживания (жилой дом), с обслуживанием в жилом доме (жилой комплекс как здание), с обслуживанием на территории жилого комплекса (жилой комплекс как район), с обслуживанием и другими нежилыми функциями (места труда и досуга) – многофункциональный жилой комплекс. Адаптация разработанных моделей квартир к планировочным структурам жилых зданий в ходе поискового проектирования позволила установить тип архитектурно-пространственной структуры (АПС) жилого дома в различных классах коммерческого жилища.
В доступном коммерческом секторе предложено использовать жилые здания 4-х типов АПС: малоэтажные (1-2 этажа) - отдельно стоящие односе-мейные и блокированные, по функции: жилой дом и жилой комплекс как район; среднеэтажные (3-5 этажей) - жилой дом, жилой комплекс как здание и жилой комплекс как район; многоэтажные (6-9 этажей) - жилой дом, жилой комплекс как здание и жилой комплекс как район; повышенной этажности (10-29 этажей) - жилой дом и жилой комплекс как район. В доступном коммерческом жилища отсутствует высотные (более 30 этажей) жилые здания из-за экономической неэффективности.
В комфортабельном коммерческом секторе рекомендовано использовать жилые здания 5-и типов АПС: малоэтажные (1-2 этажа) - отдельно стоящие односемейные и блокированные, по функции жилой дом и жилой комплекс как район; среднеэтажные (3-5 этажей) - жилой дом и жилой комплекс как здание; многоэтажные (6-9 этажей) - жилой дом, жилой комплекс как здание и многофункциональный жилой комплекс; повышенной этажности (10-29 этажей) - жилой дом, жилой комплекс как здание и многофункциональный жилой комплекс; высотные (более 30 этажей) - жилой комплекс как здание и многофункциональный жилой комплекс.
В высококачественном коммерческом секторе выделены жилые здания 4-х типов АПС: малоэтажные (1-2 этажа) – индивидуальный отдельно стоящий, по функции жилой комплекс; среднеэтажные (3-5 этажей) - комплекс как здание (клубный дом); повышенной этажности (10-29 этажей) -жилой комплекс как здание и многофункциональный жилой комплекс (занимает последние этажи - квартира-этаж, пентхауз); высотные (более 30 этажей) -жилой комплекс как здание и многофункциональный жилой комплекс (занимает последние этажи - квартира-этаж, пентхауз). В высококачественном коммерческом жилища отсутствуют многоэтажные (6-9 этажей) жилые здания из-за их социальной и экономической не эффективности.
Предложенные пространственные модели легли в основу архитектурных решений основных типов жилой ячейки в классах коммерческого жилища (табл. 3.3.3.). Архитектурная модель жилого дома – определяет количественные и качественные характеристики пространства в связи с типом, назначением, величиной, конструктивной структурой жилого здания [114]. Суть – придание пространству отношений, обусловленных авторским видением смысла жизни, трактовкой человека в архитектуре, требованиями обеспечения комфорта, прочности и красоты. Пространственное решение в процессе обретает тектонику, параметры, вызванные конструктивными и инженерными системами. Цель – создание архитектурной формы, архитектурно-пространственной структуры объекта. Социально-функциональные требования влияют на концептуальные, архитектурно-художественные, инженерно-конструктивные параметры жилища.
В качестве архитектурных моделей основных форм жилых ячеек в экспериментальном проектировании разработаны: в доступном классе – секция многоэтажного (выше 9 этажей) секционного жилого дома с развитой коммуникацией (коридором), в комфортабельном классе – блок-квартира, в высококачественном классе – загородный усадебный дом.
Многоэтажный жилой дом запроектирован секционной структуры с протяжённой коммуникацией – коридором. Коридор максимальной длины, обеспечивающий площадь секции более 500 кв.м, позволяет расположить на этаже 13 квартир двухсторонней ориентации. Состав квартир: 1-1-1-1-1-1-2-2-3 125 3-3-4-4. Квартиры разработаны на основе ранее предложенной типологической номенклатуры, из которой реализованы типы Д-1б, Д-2а, Д-3б, Д-4а. В условиях Ростова-на-Дону такая секция может быть применена в односекционном доме меридиональной ориентации. Планировка секции обеспечивает её применение в многосекционном доме как рядовую и торцовую. Экспериментальное проектирование позволило установить основной проектный принцип при создании архитектурного решения жилого дома в доступном классе коммерческого жилища – вариантное разнообразие планировок квартир. План дома «собирается» на основе компоновки квартир различных типов, что обеспечивает максимальную концентрацию типов квартир, актуальных для предложений на рынке недвижимости.
Блок-квартира с приквартирным участком площадью 0,015 га разработана в двух вариантах для одной планировочной модели квартир - 3А. Квартира имеет универсальную ориентацию (возможны широтная, меридиональная и диагональная). Основной проектный принцип при создании архитектурного решения жилого дома в комфортабельном классе коммерческого жилища – поливалентность планировки квартир. Планировка блок-квартиры с её планировочными и инженерно-конструктивными параметрами обеспечивает универсальность использования пространства для социальных моделей различных типов и вариантов в рамках одной комнатности. Данный подход позволяет после покупки квартиры вписать в неё различное архитектурное решение за счёт покупателя.
Социальные требования населения к архитектурной организации жилища в г. Ростове-на-Дону
В целом методика проведённого архитектурно-социологического исследования на предпроектном этапе проектирования коммерческого жилища содержит: 1) мониторинг социально-функциональных требований типовых клиентов к архитектурной организации жилища в форме анкетирования по специально разработанному вопроснику; 2) разработку региональной потребительской модели жилища; 3) разработку функциональных моделей квартир. Предлагаемая методика сбора, обработки и интерпретации социальной информации может быть использована в целях обеспечения «социальной адресности» квартир коммерческого жилища в других регионах.
Методика социально-функционального моделирования на данном этапе включала в себя: 1) разработку региональной потребительской социально-функциональной модели жилища для Ростова-на-Дону; 2) разработку функциональных моделей жилых ячеек в различных классах коммерческого жилища.
Социально-функциональные модели квартир являются предпроектными моделями, составляются на этапе сбора и изучения исходных условий проектирования. Социально-функциональное моделирование имеет своей целью разработку социально-потребительской модели жилища на основе первичной социальной информации. Потребительскую модель составляет архитектор; она объективизирует, систематизирует и формулирует требования будущих потребителей к архитектурной организации жилища. Это позволяет подготовить социальную программу архитектурного проектирования [114].
Социально-функциональная модель квартиры – фиксирует процессы жизнедеятельности человека в жилом пространстве, называя архитектурными понятиями требуемое пространство для проявления жизни и поведения человека. Моделирование начинается с чёткого внедрения функций (как архитектурных понятий), которые должны соответствовать конкретным видам жизнедеятельности или их группам. Объектом моделирования служат виды деятельности людей в жилище и их характеристики, имеющие значение для организации пространства, выражаемые через термины архитектурного проектирования. Суть процесса социально-функционального моделирования – выделение видов жизнедеятельности, которые можно архитектурно интерпретировать, решая поставленную проектную задачу [114].
Потребительская социально-функциональная модель определяет устойчивые социально-пространственные отношения по основным составным элементам жилища: квартира, жилой дом и жилая застройка. Данная социально-функциональная модель отвечает на вопросы: какие планировочные элементы нужны в квартире, как их соединить в единое жилое пространство семьи (рис. 2.3.1). Ежегодный мониторинг потребительской социально-функциональной модели жилых ячеек на примере опросов семей Ростова-на-Дону показал, что предпочтения к архитектурной организации квартир и домов у респондентов на протяжении 18 лет практически не менялись. На Юге России городские семьи устойчиво ориентированы на ценности индивидуального жилого дома с участком.
Потребительская социально-функциональная модель жилых ячеек, составленная на основе многолетних опросов семей ростовчан, имеет региональное значение, т.к. отражает устойчивые социально-культурные и архитектурно-пространственные взаимосвязи в крупнейшем городе Юга России.
Основные характеристики жилой ячейки для традиционного городского домохозяйства – семьи и детьми, - заключаются в следующем: семья из 4-х человек должна иметь 4-х комнатную квартиру, состоящую из 3-х спален (К=Н, или К=Н+1); целесообразна организация кабинета как дополнительного жилой комнаты; вход организован через тамбур в жилую комнату; важнейшим элементом общесемейной зоны квартиры является многофункциональное пространство кухни-столовой-гостиной; квартира имеет разнообразные летние помещения, а также приквартирный участок. Жилая ячейка, во-первых, должна быть индивидуальным домом, во-вторых, блок-квартирой, и в последнюю очередь – квартирой; в личной собственности, но также и в коллективной (ТСЖ). В случае квартиры актуальна необходимость второго жилища за городом. На территории жилища востребованы водоём (бассейн), универсальная спортплощадка, пешеходные дорожки и помещения для физической активности и пребывания детей.
Выявленное в региональной потребительской модели на основе семьи из 4-х человек устойчивое соотношение членов семьи и количества комнат в квартире использовано для семей с иным численным составом.
Предлагаемая в первой главе структура рыночных клиентов (домохо-зяйств) по социально-демографическим признакам послужила основой для расчёта спален при проектировании (моделировании) жилых ячеек. Анализ табли 90 цы показывает, что для домохозяйства из 1 человека необходима (желательна и целесообразна) 1 спальная комната; для домохозяйства из 2-х человек необходимо проектировать 1-2 спальные комнаты; для домохозяйства из 3-х человек следует проектировать 2-3 спальни; для домохозяйства из 4-х человек – 2-4 спальни, оптимально – 3 спальни; для домохозяйства из 5 человек может быть предоставлены 2-5 спален, оптимально – 3 спальни; для домохозяйства из 6 человек могут быть предоставлены 3-5 спальных комнат, оптимально 4. Из этого следует, что в домохозяйствах из одного, двух и трёх человек, необходимо проектировать спальни для каждого человека (сколько человек в семьи – столько спален); для домохозяйств из трёх, четырёх, пяти человек – целесообразно проектировать три спальни; для домохозяйства из 6 человек – четыре спальни. Причем, для домохозяйств из четырёх человек – на одну меньше, а в домохо-зяйствах из пяти, шести человек на две меньше количества человек (табл. 2.3.1.).
Составление функциональных моделей осуществляется на начальном этапе архитектурного проектирования, обеспечивает перевод социального в пространственное. Функциональная модель квартиры – проектная схема, которая связывает воедино места локализации функции (помещения, функциональные зоны, площадки) и их связи (функциональные), - продукт профессиональной деятельности и ответственности. Архитектор придаёт назначение, функцию пространству. В результате социальное пространство становится архитектурным, т.е. потенциальным структурным элементом архитектурного объекта. Термин, обозначающий место и процесс, заменяется термином, обозначающим функциональную зону или помещение. Объект моделирования – смыслы (назначения) пространства, выражаемые через термины архитектурного проектирования (спальня, кабинет) и их связи (коридор, лестница). Суть процесса – выделение архитектурно значимых пространств (функциональных зон, помещений), которые будут использованы как планировочные единицы построения архитектурного объекта и функциональных связей [114].
В функциональном моделировании квартира рассматривается как сложное пространственное образование, состоящее из следующих социально-пространственных элементов. К ним отнесены входной узел, жилые помещения общесемейного и личного пользования, кухонный блок, санитарно-гигиенические помещения, открытые помещения, блок хранения (рис. 1.3.6.). Каждый социально-пространственный элемент представлен типологическим рядом архитектурно-планировочных форм от простейших до самых сложных (табл. 1.3.4.).
Моделируя функциональную структуру жилой ячейки в коммерческом жилище, следует принимать во внимание общие подходы к архитектурному проектированию, устоявшиеся в практике проектирования, и региональные социальные требования, которые исходят из потребительской социально-функциональной модели [32; 81; 120].
Анализ работ в области проектирования коммерческого жилища показывает, что на сегодня имеются общие подходы к архитектурному проектированию коммерческого жилища и его элементов различного качества (или класса) [79; 97; 109]. Кроме них, в основу построения функциональных моделей жилой ячейки положены социальные требования к архитектурной организации основных планировочных узлов квартиры, формирующие региональную потребительскую модель (см. пункт 2.2. диссертации). Ниже изложены общие социально-функциональные требования, которые использованы в процессе функционального моделирования и планировочной организации элементов жилой ячейки коммерческого жилища.
Социально-функциональные модели жилых ячеек (квартир и домов) в классах коммерческого жилища
Проектирование жилых домов на социально-функциональной основе – это по сути процесс создания планировочных моделей. Планировочная модель жилого дома определяет размеры и форму помещений квартиры и коммуникаций на горизонтали (в плане). Элементы построения жилого здания на этом этапе становятся плоскостными, т.е. определяемыми в двух измерениях (длина, ширина), что позволяет в дальнейшем строить пространственную форму здания [110; 114]. Суть планировочного моделирования на данном этапе – подбор типов квартир и их количества, определение схемы компоновки квартир и общедомовых коммуникаций. Основные требования – социально-функциональные, определяющие условия создания социально обоснованной формы.
На основе планировочного моделирования в таблице 3.3.1. предложены основной и дополнительный типы жилых ячеек в различных классах коммерческого жилища, типы жилых домов и их номенклатура для крупнейшего города.
Доступное коммерческое жилище – основной тип жилой ячейки – квартира в многосекционном (больше 2-х секций), коридорном, коридорно-секционном, галерейном, галерейно-секционном жилых зданиях. Предлагается в этих жилых зданиях разместить 1-о комнатные (Д-1а, Д-1б, Д-1в, Д-1г), 2-х комнатные (Д-2а, Д-2б), 3-х комнатные (Д-3а, Д-3б) и 4-х комнатные квартиры (Д-4а, Д-4б). Дополнительные типы жилых ячеек – дом, коттедж, часть кот 122 теджа в блокированном и индивидуальном жилых домах - 3-х комнатные (Д-3а, Д-3б) и 4-х комнатные (Д-4а, Д-4б) жилые дома.
Комфортабельное коммерческое жилище - основной тип жилой ячейки – блок-квартира в блокированном жилом доме с 4-х комнатными (К-4а, К-4б, К-4в, К-4г), 5-комнатными (К-5а, К-5б, К-5в, К-5г), 6-ти комнатными (К-6а, К-6б, К-6в, К-6г) квартирами. Дополнительные типы жилых ячеек – студия и квартира в многосекционном (не больше 2-х секций), односекционном жилых зданиях с 2-х комнатными (К-2а, К-2б, К-2в, К-2г), 3-х комнатными (К-3а, К-3б, К-3в, К-3г), 4-х комнатными (К-4а, К-4б, К-4в, К-4г), 5-ти комнатными (К-5а, К-5б, К-5в, К-5г) и 6-ти комнатными (К-6а, К-6б, К-6в, К-6г) квартирами, коридорном с квартирами в двух уровнях, галерейном с квартирами в двух уровнях жилых зданиях с 4-х комнатными (К-4а, К-4б, К-4в, К-4г), 5-ти комнатными (К-5а, К-5б, К-5в, К-5г), 6-ти комнатными (К-6а, К-6б, К-6в, К-6г) квартирами и дом 5-ти комнатный (К-5а, К-5б, К-5в, К-5г) и 6-ти комнатный (К-6а, К-6б, К-6в, К-6г).
Высококачественное коммерческое жилище - основной тип жилой ячейки – дом-особняк 6-ти комнатный (В-6а, В-6б, В-6в, В-6г). Дополнительные типы жилых ячеек – квартира-этаж, пентхауз в односекционном жилом здании с 4-х комнатными (В-4а, В-4б, В-4в, В-4г), 5-ти комнатными (В-5а, В-5б, В-6в, В-5г), 6-ти комнатными (В-6а, В-6б, В-6в, В-6г) квартирами.
После завершения составления планировочных моделей, необходимо перейти к разработке пространственных моделей жилого дома. Пространственная модель жилого дома определяет размеры и форму помещений и коммуникаций по вертикали (в разрезе). Элементы построения жилого здания на этом этапе становятся пространственными, т.е. определяемыми в трёх измерениях (длина, ширина, высота), что позволяет в итоге строить объёмно-пространственную форму здания формы [114]. Суть процесса – определение архитектурно-пространственной структуры жилого дома и его функциональной структуры (наличие и вид обслуживания). Цель – создание объёмно-пространственной формы жилого дома на основе компоновки помещений (жилых и нежилых) и открытых пространств. Социально-функциональные требования обусловливают характер использования открытых пространств и тип нежилой функции.
На основе пространственного моделирования в таблице 3.3.2. предложены типы жилых зданий для коммерческого жилища в Ростове-на-Дону, отличающиеся этажностью (малоэтажные, среднеэтажные, многоэтажные и высотные) и видом обслуживающей составляющей. Последняя дифференцирует жилые здания на 4 группы: без обслуживания (жилой дом), с обслуживанием в жилом доме (жилой комплекс как здание), с обслуживанием на территории жилого комплекса (жилой комплекс как район), с обслуживанием и другими нежилыми функциями (места труда и досуга) – многофункциональный жилой комплекс. Адаптация разработанных моделей квартир к планировочным структурам жилых зданий в ходе поискового проектирования позволила установить тип архитектурно-пространственной структуры (АПС) жилого дома в различных классах коммерческого жилища.
В доступном коммерческом секторе предложено использовать жилые здания 4-х типов АПС: малоэтажные (1-2 этажа) - отдельно стоящие односе-мейные и блокированные, по функции: жилой дом и жилой комплекс как район; среднеэтажные (3-5 этажей) - жилой дом, жилой комплекс как здание и жилой комплекс как район; многоэтажные (6-9 этажей) - жилой дом, жилой комплекс как здание и жилой комплекс как район; повышенной этажности (10-29 этажей) - жилой дом и жилой комплекс как район. В доступном коммерческом жилища отсутствует высотные (более 30 этажей) жилые здания из-за экономической неэффективности.
В комфортабельном коммерческом секторе рекомендовано использовать жилые здания 5-и типов АПС: малоэтажные (1-2 этажа) - отдельно стоящие односемейные и блокированные, по функции жилой дом и жилой комплекс как район; среднеэтажные (3-5 этажей) - жилой дом и жилой комплекс как здание; многоэтажные (6-9 этажей) - жилой дом, жилой комплекс как здание и многофункциональный жилой комплекс; повышенной этажности (10-29 этажей) - жилой дом, жилой комплекс как здание и многофункциональный жилой комплекс; высотные (более 30 этажей) - жилой комплекс как здание и многофункциональный жилой комплекс.
В высококачественном коммерческом секторе выделены жилые здания 4-х типов АПС: малоэтажные (1-2 этажа) – индивидуальный отдельно 124 стоящий, по функции жилой комплекс; среднеэтажные (3-5 этажей) - комплекс как здание (клубный дом); повышенной этажности (10-29 этажей) -жилой комплекс как здание и многофункциональный жилой комплекс (занимает последние этажи - квартира-этаж, пентхауз); высотные (более 30 этажей) -жилой комплекс как здание и многофункциональный жилой комплекс (занимает последние этажи - квартира-этаж, пентхауз). В высококачественном коммерческом жилища отсутствуют многоэтажные (6-9 этажей) жилые здания из-за их социальной и экономической не эффективности.