Архитектурно-типологические принципы формирования велнес-центров Строева Наталья Николаевна



Строева Наталья Николаевна. Архитектурно-типологические принципы формирования велнес-центров: диссертация ... кандидата ы: 05.23.21 / Строева Наталья Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»], 2019.- 230 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ зарубежного и отечественного опыта проектирования, строительства и эксплуатации велнес–центров 13

1.1. Предпосылки появления и особенности развития архитектуры велнес-центров в России и за рубежом 15

1.2. Анализ существующего состояния проектирования и строительства велнес-центров за рубежом 35

1.3. Анализ существующего состояния проектирования и строительства велнес-центров в России 44

Выводы по главе 1 52

Глава 2. Особенности архитектуры зданий велнес-центров 54

2.1. Факторы, влияющие на формирование архитектуры зданий велнес-центров 54

2.2. Современные требования к объемно-планировочным решениям зданий велнес-центров 61

2.3. Элементы классификации объемно-пространственных решений велнес-центров 69

Выводы по главе 2 79

Глава 3. Формирование архитектурных решений зданий велнес-центров 81

3.1. Особенности формирования архитектуры зданий велнес-центров 81

3.2. Архитектурно-типологические принципы формирования велнес-центров 84

3.3. Основные перспективные тенденции развития зданий велнес-центров 94

Выводы по главе 3 99

Заключение 100

Список литературы 104

Том 2 (приложения)

Предпосылки появления и особенности развития архитектуры велнес-центров в России и за рубежом

История развития велнес-центров берет свое начало с 1975 года, с момента открытия первого центра Джоном Тревисом в Калифорнии («The Wellness Resource Center», Mill Valley, California), однако прототипами данного типа общественных сооружений встречаются у многих народов мира. Исследование типологии рассматриваемых центров необходимо начинать именно с истории возникновения и развития архетипов с точки зрения специфики формирования их архитектурного пространства и выявления функциональных блоков.

Современные велнес-центры являются результатом синтеза четырех групп обслуживания различной функциональной направленности: гигиена и ритуал, оздоровление и профилактика, лечение, физическая активность [68]. Стоит отметить, что некоторые типы подобных сооружений, такие как баня, термы, рёкан так же относятся к нескольким функциональным группам. Сооружениям каждой группы присуще наличие одного или нескольких функциональных блоков, позднее вошедших в состав велнес-центра. Рассмотрим архетипы более подробно.

Группа 1. Гигиена, ритуал. Первое упоминание в письменных источниках бань кочевых народов датируется V веком до н.э. У скифов, согласно сохранившимся описаниям Геродота, бани по архитектурному решению были схожи с юртами. Они представляли собой конусообразную конструкцию, состоящую из жердей, выставленных под наклоном и обтянутых сверху войлоком. В центре устанавливался котел, в который складывались предварительно нагретые камни. Формировался влажный пар, который обладал дезинфицирующими свойствами, усиливая гигиеническое воздействие бань. Данная простейшая конструкция явилась прообразом мобильных банных сооружений. Такой подход предоставлял возможность транспортировки бань во время походов и оперативного монтажа на привалах, в случаях необходимости, что для кочевых племен имело определяющее значение [69].

Индейские племена Америки возводили инипи [139]. В архитектурном плане они представляли собой конструкцию из жердей, обтянутую шкурами животных. Функциональное назначение – ритуально-магическое, баня рассматривалась как помещение для сакральных ритуалов и общения с духами умерших. В отличие от технологии скифов, индейцы устраивали углубление внутри инипи непосредственно в земле. После нагрева камней снаружи, их вносили внутрь и орошали водой, из-за чего формировался влажный пар. Похожую конструкцию имел и темискаль, однако в отличие от инипи, он был как сборно-разборным, так и стационарным. Помимо ритуальных обрядов данные сооружения широко использовались для лечения различных заболеваний.

Бани в Древней Греции назывались лаконикумами. Название связано с областью Лаконикой, где располагалась Спарта. Ученые предполагают, что начло строительства первых греческих бань датируется III веком до н.э. В отличие от походных бань, лаконикум представлял собой помещение круглой формы. Согласно архивным документам, лаконикумы не были отдельностоящими сооружениями, а являлись встроенными блоками в крупных спортивных комплексах - гимнасиумах. Баня выполняла уже не только гигиеническую функцию, но она являлась центром общественной жизни, служила коммуникационным пространством для проведения встреч, решения деловых вопросов, проведения философских диспутов. В центре лакониума находился каменный очаг, отапливаемый углем от сжигания древесины или использовались заранее разогретые снаружи камни. Для вывода дыма в куполе помещения была предусмотрена крышка на бронзовых цепях, которая открывалась во время топки очага. В каждом лаконикуме находился неглубокий бассейн или ванна. Системы отвода стоков в то время не существовало, поэтому воду после приема посещения бани вычерпывали.

Термы. После завоевания Греции римляне позаимствовали накопленный опыт в сфере строительства банных комплексов, которые стали называть термами. Проектирование и возведение данных сооружений пришлось на период наибольшего расцвета империи – I-III в. н.э. Отличительными чертами архитектуры терм этого времени являлись увеличенный масштаб построек относительно человека, изобилие декоративных элементов, усложнение планировочного решения комплекса, появление новых функциональных блоков -оздоровительного и блока питания [65].

Римские термы были настоящим многофункциональным комплексом. Помимо гигиенической функции присутствовала спортивно-развлекательная (занятия гимнастикой, командные игры), административно-деловая (переговоры) и образовательная (библиотека, чтение лекций). Посещение терм было регламентировано согласно социальному статусу гражданина. Центральное перекрытое куполом пространство во внутреннем дворе комплекса называлось тепидарий. К нему примыкали помещения горячей (кальдарий) и холодной (фригидария) бань [15]. В связи с большим масштабом терм в качестве системы поддержания тепла была выбрана система каналов в стенах зданий и под полом, по которым циркулировал теплый воздух.

Гражданин Римской империи мог бесплатно пользоваться общественными банями 24 часа в сутки. Помимо большого числа общественных бань, особо надо отметить такие крупные комплексы как термы Каракаллы и Диоклетиана [165].

Термы Каракаллы (206—216 гг. н. э.) — масштабный многофункциональный комплекс длиной 216, шириной 129 метров. Помимо обширного состава помещений банного комплекса в него так же входили библиотеки, магазины. Существуют сведения о значительной прилегающей площади садов и игровых площадок размерами 360 х 530 метров. Ориентировочная вместимость, по разным источникам, колеблется от 2 тыс. до 3 тыс. человек одновременно. Термы Диоклетиана, построенные на сто лет позже (ок. 305 г. н. э.) также являлись комплексом-манифестом грандиозного масштаба, демонстрирующим высокую культуру Рима того времени. Это было прямоугольное в плане здание, перекрытое рядом куполов. Примерная вместимость сравнима с Термами Каракаллы и составляет около 3 тысяч человек [115, 130].

Для возведения подобных масштабных комплексов применялись системы взаимосвязанных элементов, формировавших цепь перекрытых купольных пространств, что послужило прообразом ротонды, в которой купольная форма стала преобладающей. Перекрытие центрального зала представляло собой три смежных крестовых свода пролетом до 25 м, опиравшихся на поперечные устои, между которыми были перекинуты цилиндрические своды. Помимо уникальных для своего времени архитектурных решений интерьерная отделка также поражала своей изысканностью и роскошью. [28].

Наследниками традиций римских терм стали хаммамы. Они получили распространение в Турции, Сирии, Марокко, Узбекистане и других странах востока. Основная особенность данного типа бань – способ прогрева. Котел с водой доводился до кипения, и образующийся пар проникал в помещение бани через отверстия в стенах. Также для этого типа характерна относительно низкая температура (от 30 до 60 градусов). Здания возводились в один этаж, перекрытие - купольное. В плане хаммамы напоминали ладонь человека. Из единого центра выходили пять развитых по осям помещений-ниш [114]. В городе хаммамы являлись популярными местами, поэтому для обеспечения транспортной доступности они строились на пересечениях улиц, недалеко от мест общественной активности. Внутренняя планировка изначально включала в себя три помещения: входную зону (сейчас – ресепшн или вестибюль), помещение для переодевания (предбанник) и помещение бани (парилка) [46]. Иногда хаммамы устраивались в бывших зданиях римских терм, а так же в храмах, принадлежащих другим конфессиям. В крупных городах было популярно название «Хаммам Кунджак», что в переводе означает - «угловая баня». Это свидетельствует о том, что при строительстве архитекторы и мастера-инженеры учитывали не только сложные технические нюансы, но также удобство расположения и пешеходную доступность [113].

Старейшие хаммамы были построены халифами династии Омейадов, которые правили Арабским халифатом с 661 по 750 год и вели образ жизни бедуинов. Поэтому и первые бани появились не в городах, а в дикой пустыне [137]. В Турции сохранилось достаточное количество исторических хаммамов. Один из них - «Эски каплыджа» в г. Бурса. Подобные сооружения можно найти и в других городах, в Стамбуле насчитывается 5 древних хаммамов. Несмотря на их историческую ценность, практически все они выполняют свою функцию и доступны для посещения. Мусульманский запрет на изображение живых существ способствовал появлению развитию сложных восточных орнаментов, которые в изобилии украшали входы и внутренние помещения хаммамов [145]. В Европе и Америке данный тип сооружений получил распространение в XIX веке.

В настоящее время турецкие бани являются частью большого комплекса для отдыха. В нем представлены другие виды саун, встраивается бассейн и предлагается широкий диапазон различных спа-процедур.

Факторы, влияющие на формирование архитектуры зданий велнес-центров

В зависимости от расположения на карте мира, местоположения в зонах городской среды и прочих факторов, велнес-центры имеют свои архитектурные особенности и широкий диапазон возможных объемно-планировочных решений зданий. Можно выделить совокупность факторов, оказывающих влияние на архитектуру велнес-центров, распределив их по пяти группам: градостроительные, социально-экономические, экологические и ландшафтно-климатические и культурно-религиозные (рисунок 5) [124].

Рассмотрим первую группу.

Градостроительные факторы:

- Транспортная и пешеходная доступность. Велнес-центры – объекты рассчитанные на различные временные периоды пребывания, от нескольких часов, до 2-3 дней. Поэтому важной характеристикой является транспортная и пешеходная доступность. При проектировании велнес-центра в городской черте должны предусматриваться маршруты движения из близлежащих мест приложения труда и проживания, и варианты проезда из более удаленных районов. Следует учитывать не только доступность для личного автомобиля и наличие парковочных мест, но также возможность использования общественного транспорта. Пригородные велнес-центры необходимо размещать на отдалении не более 30-40 км от черты города. Как показывает практика эксплуатации велнес-центров за рубежом, максимальное время движения до объекта на личном автомобиле, составляющее 20-30 минут– максимальный психологический предел для учреждения краткосрочного пребывания. При расположении велнес-центра на большем расстоянии, 80 и более км от границ города, срок пребывания посетителей составит более 1 дня. [17, 104].

Часть велнес-центров, расположенных в периферийной зоне, ориентирована на жителей домов, расположенных в радиусе пешеходной доступности, что стоит учитывать при проектировании. Рассматривать велнес-центр следует как объект социальной инфраструктуры и применять соответствующие требования по расстоянию от жилых зданий (0,3-0,8 км).

- Визуальный и акустический комфорт. Данный аспект является одним из ключевых при проектировании велнес-центра. Он имеет неразрывную связь с архитектурным решением [16]. Организация участка, ландшафтная архитектура и объемно-пространственное решение здания должны создавать взаимодополняющую структуру, гармоничную композицию, воздействующую на посетителя и способствующую настрою на отдых и расслабление, что может быть достигнуто за счет малой этажности велнес-центра (1-3 этажа), эргономичного решения входной группы, применения естественных экологических материалов в экстерьере и интерьере (преимущественно дерево и камень), создание соосных или композиционно-связанных сочетаний сооружения и окружающего ландшафта. Возможно применение приемов работы с высотами и уровнями, текстурой элементов и покрытий, дискретностью и контрастностью композиционного решения [116]. Для обеспечения акустического комфорта рекомендовано использование материалов со степенью звукоизоляции не более 55 дБ.

- Контекст окружающей застройки. Помимо объемно-пространственного решения, большую роль имеет способ интеграции здания велнес-центра в окружающую застройку [24]. При рассмотрении велнес-центров, расположенных в пригородной зеленой зоне, происходит слияние постройки и окружающего ландшафта за счет архитектурного решения. При расположении велнес-центра в городской среде, в частности в периферийной зоне, решение по его внедрению в общий архитектурный контекст не всегда оправдано. Встречается вариант корпоративного велнеса. В таком случае, его расположение носит встроенно-пристроенный характер, и основной акцент делается на планировочном и интерьерном решении. Данный фактор однозначен, когда речь идет о пригородной зоне, во всех других случаях решение принимается архитектором индивидуально, исходя из условий и потребностей формирования позитивного эмоционального впечатления у посетителя [61].

- Также важным является наличие городского озеленения. Участок велнес центра включает следующие функциональные зоны: входную, основную, в которой располагается центральное здание, рекреационную зону с озеленением для проведения тренировок на открытом воздухе, зоны открытых спортплощадок для третьей и четвертой зон городской среды, хозяйственную зону со стоянкой, прачечной и подсобными помещениями в случае их отдельно стоящего расположения (характерно для четвертой зоны - пригород). В первой, второй и третьей зоне здание велнес-центра стоит размещать с отступом от красных линий застройки и городских магистралей с целью создания озелененной защитной зоны либо с учетом существующей.

Социально-экономические факторы:

- Срок пребывания. Программами велнес-центра предусматривается высо кая вариативность времени (от 2-х до 28-ми часов) пребывания, что является важ ным фактором, позволяющим совмещать посещение велнес-центра с рабочим графиком посетителей. Помимо дневного посещения велнес-центрами предостав ляются ночные программы [85].

- Срок окупаемости. Согласно данным, полученным Global Wellness Institute, срок окупаемости составляет 6-7 лет. Это высокий показатель, обусловленный широким диапазоном предоставляемых услуг и качественным архитектурным решением объекта [157]. Экологические факторы:

- Экологичность применяемых материалов, сохранение биоресурсов, энергоэффективность. За рубежом с 1990 года производится сертификация зданий по BREEAM [10] и LEED [11, 12]. В России разработаны национальные стандарты ГОСТ Р 54964–2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости» [2], СТО НОСТРОЙ 2.35.4–2011 «Зеленое строительство”. Здания жилые и общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды обитания» [4] и СТО НОСТРОЙ 2.35.68–2012 «Зеленое строительство”. Здания жилые и общественные. Учет региональных особенностей в рейтинговой системе оценки устойчивости среды обитания» [9]. Данные стандарты включают основные положения LEED, BREEAM, российских ГОСТов, СНиПов и даже учитывают региональные особенности климата и энергетической структуры места возведения объекта [8, 54]. В данной оценке учитывается качество используемых материалов, энергосбережение, объемы воздуха, применяемые технологии (например, отказ от использования автомобильных кранов в пользу прикрепляемых к несущим конструкциям), сохранение среды, в которой возводится объект. Рекомендовано использовать материалы на базе вторсырья.

- Взаимопроникновение природной и искусственной среды, восстановление природных циклов. При проектировании экстерьеров и интерьеров велнес-центра возможно применение биомиметического подхода [53]. При формировании ландшафтного решения прилегающей территории создаваемая искусственная среда является продолжением природной среды [56]. В архитектурном решении это выражается с помощью частично заглубленного цокольного этажа, озеленения ограждающих поверхностей, внедрение в интерьер зеленых насаждений, создание «зеленых» пандусов в качестве прогулочных дорожек. Единение с природой является одной из ключевых характеристик концепции «велнес». [59, 88, 103].

Ландшафтно-климатические факторы:

- Климатическое зонирование, природные условия расположения участка при создании комплексного архитектурного решения. В каждом конкретном регионе или местности существует свой специфический набор параметров. Основными, оказывающими влияние на архитектуру являются: климатический пояс, температурный режим, количество солнечных дней в году, преобладающие направления ветра, количество, тип и время выпадения осадков, наличие уникальных климатических явлений (внутренние акватории, горная гряда, формирующая свой микроклимат) [97]. Возможны несколько вариантов включения данных параметров в архитектурное решение велнес-центров: применение установок, позволяющих преобразовывать возобновляемую энергию; создание объемно-планировочных решений, учитывающих траекторию солнца, для создания максимально продолжительного естественного освещения и достаточной инсоляции здания; размещение горнолыжного склона с подветренной стороны [78, 83, 80].

Элементы классификации объемно-пространственных решений велнес-центров

В результате выборки, сделанной в первой главе, был проведен анализ 63 российских и 385 зарубежных велнес-центров. Опираясь на эти данные, выделены следующие способы классификации велнес-центров: по набору функций, по расположению в зонах городской среды, размещению здания на участке, наличию озелененных пространств, по признаку объемно-пространственной организации, отвечающие группе физической активности (рисунок 7).

Классификации по расположению в зонах городской среды, опирается на исследования и разработки Леонида Борисовича Когана, в которых были выявлены элементы: центр, срединная зона и периферийные районы. В данной работе добавлена также пригородная зона, охватывающая территорию в пределах 30 км от границ города. Каждая из частей городской среды имеет свои особенности архитектурных, функциональных решений, транспортно-пешеходных систем, целевой аудитории. Дифференциация по зонам городской среды послужила основой для разработки трех типов велнес-центров, представленных в третьей главе.

За исключением старинных городов центр города не является чем-то раз и навсегда заданным. Чем больше становится город, тем крупнее пространство, которое считается центром. Издревле центр отличался от остальной части города и многолюдьем, и интенсивностью всех процессов городской жизни, и своей многофункциональностью [109]. Важнейший механизм городских процессов заключается в том, что те или иные социокультурные достижения и образцы прежде всего созревают и концентрируются в центре, а затем распространяются на периферию, осваиваются ею [115].

По мнению Когана, все сосредоточение ресурсов культуры и науки располагается именно в центральной части городов. Именно здесь происходит основное взаимодействие различных слоев населения, можно наблюдать разнообразные типы поведения и именно здесь зарождаются новые веяния, идеи и инновационные решения, которые впоследствии распространяются на периферию.

Помимо центра, как элемента классификации, Коган выделяет и другие: серединная городская зону, играющая важную роль в взаимодействии, и периферийная.

Целесообразность проектирования велнес-центров обоснована социальным спросом. Помимо мониторинга конкурентов нужно понимать насколько востребованным окажется его возведение именно в данном месте. Это определяется целевой аудиторией, которая предположительно будет его посещать. В зависимости от местоположения и характеристик этой группы людей, возможно использование конкретных архитектурных решений (рисунок 8). Четкое понимание портрета будущего клиента важно, поскольку исходя из этого определяется платежеспособность и в конечном итоге, уровень возможных затрат, для создания качественного архитектурного облика здания [116].

Центр обладает наиболее высокими показателями и представляет собой тип пространства, практически не имеющий аналогов. Срединные районы также демонстрируют общую высокую включенность в городские связи при большом разнообразии видов деятельности. При этом в наиболее уязвимом положении находятся периферийные районы: здесь выбор социокультурных объектов невелик и активность горожан падает до самой низкой отметки [115]. В данной работе рассматриваются пригородные зоны, расположенные на границе города и на 30 км за его пределами. Их ценность состоит в доступности велнес-центров в пригородном окружении. В возможности, потратив 30-40 минут в дороге, оказаться в естественном ландшафте. Для велнес-центров данное расположения является наиболее выигрышным, так как позволяет максимально использовать природные ресурсы в целях оздоровления и повышения жизненного энергетического тонуса посетителей. Рассмотрим вышеперечисленные зоны с точки зрения различий объемно-планировочных решений велнес-центров.

Зона 1 (Центр). Для нее характерна высокая вариативность архитектурных решений. Здания велнес-центров стилистически могут быть вписаны или противопоставлены застройке. Это либо отдельно стоящие здания, либо велнес-центры встроенно-пристроенного типа [139]. Так же встречаются так называемые бутик-велнес центры, рассчитанные на небольшое количество посетителей (до 10 человек) и являющиеся элитными (таблицы 22-31). Как правило, в центральной зоне представлен разный набор велнес-центров с широким диапазоном функций: как основных, так и дополнительных. Основной упор делается на снятие психологических стрессов, косметические процедуры, физкультурные групповые программы и здоровое питание. Часто на планах можно видеть композиционно выделенный пищевой блок, имеющий обособленный вход, что говорит о высокой востребованности ресторанов и кафе здорового питания в центральной зоне. Как правило, они работают и в вечернее время, когда велнес-центр уже закрыт и недоступен для посетителей. Однако наибольшую площадь занимают спортивный (40 %) и спа (15 %) блоки. Продолжительность пребывания клиентов в таких велнес-центрах составляет от 1 до 3 часов.

Зона 2 (Середина). В этой зоне архитектурное решение ориентировано на конкретные стили застройки района или микрорайона. Широко распространен встроенно-пристроенный тип размещения велнес-центров в существующих крупных комплексах, являющихся центрами притяжения (таблицы 32-40). Как правило это офисные центры, работники которых в обеденный перерыв либо после рабочего дня могут посетить необходимые процедуры. В некоторых странах, например, в Китае и Японии, данные мероприятия носят корпоративный характер и даже являются обязательными. В них представлен средний диапазон функций, упор делается на физическую составляющую, снятие симптомов и причин «офисной болезни» и релаксацию в спа-зоне. Продолжительность пребывания от 1 до 6 часов. Хотя в некоторых велнес-центрах существуют даже 30 минутные оздоровительные и релакс-программы [142].

Зона 3 (Периферия). Вписывание велнес-центров в существующую преимущественно жилую застройку периферийных районов. Хотя некоторые велнес-центры (например, «GKT Wellness», США) становятся доминантными точками района и противопоставляются окружающей застройке, но как правило они создаются по принципу пропорционального и масштабного соответствия окружению [152]. Помимо основных функций здесь часто представлены и дополнительные: присутствуют лекционные залы и торговые площади, акцент делается на процедуры по поддержанию и улучшению физической формы, медицинскую, косметологическую и коммуникационную функции. Время пребывания составляет от 1 до 12 часов. Прилегающей территории, как правило, нет, поэтому в интерьерных решениях возрастает роль применения озеленения с использованием эксплуатируемой кровли, причем в странах с умеренным и холодным климатом она используется посезонно (таблицы 41-52).

Зона 4 (Пригород). Данная зона предоставляет наибольшие возможности для стилистических решений. Однако, как правило, для рассматриваемой зоны характерно применение традиционных стилей, характерных для загородной застройки: стиль австрийского шале, неоклассицизм, био-тэк и структурализм (таблицы 53-61). При проектировании и строительстве ведется максимальное использование природных, повторно переработанных экологичных материалов [157]. Здесь возможен максимально расширенный функциональный диапазон. Многообразие сценариев посещения пригородных велнес-центров различными социальными группами влияет на архитектурные решения велнес-центров и, как правило, носит индивидуальный характер. Так посетители, приехавшие на несколько часов, не нуждаются в гостиничном размещении и напротив, те, кто прибыл для контакта с природой, хотят избежать посещения массово-развлекательных мероприятий [90]. Помимо основных элементов часто встраиваются дополнительные блоки: выставочный, образовательный, торговый и гостиничный. При этом последний составляет 30 процентов занимаемой площади. Развитым является спортивный блок (20 %). Здания таких велнес-центров, как правило, малоэтажные и имеют развитую горизонтальную структуру [65]. Хотя встречаются и, исключения - например, «Frutt Family Lodge» в Швейцарии, построенный в 2015 году, является 7 этажным - большую площадь занимают гостиничные номера. Дополнительной является классификация по времени пребывания.

Согласно набору функций велнес-центры можно разделить на две группы: с базовыми и дополнительными функциональными блоками (таблица 18). Исходя из проведенного в первой главе анализа, установлено, что в состав базового велнес-центра входят 5 обязательных блоков: спортивный, медико-диагностический, рекреационный, косметический блок и блок здорового питания [33]. Они определяют минимально допустимый диапазон услуг и соответствующих помещений. В расширенный состав велнес-центров могут входить дополнительные функциональные блоки: торговый, гостиничный, коммуникативно-выставочный блоки. Также существуют обслуживающие блоки, присущие всем общественным зданиям и не требующие подробного анализа: вестибюльный, административный и детский. Они являются составными частями велнес-центров, однако, не формируют функционально-определяющего значения при установлении типологической принадлежности объекта.

Основные перспективные тенденции развития зданий велнес-центров

Сравнение особенностей формирования архитектуры современных отечественных и зарубежных велнес-центров демонстрирует происходящее в России активное внедрение передовых мировых концепций, связанных со здоровым образом жизни. При этом проектирование велнес-центров находится на этапе становления.

Однако, в настоящее время владельцы и администраторы спортивно-оздоровительных центров и фитнес-клубов, работающих по модели «велнес», уделяют большое внимание не только профессионализму персонала. Важными факторами являются общий дизайн-код объекта, сочетающий принципы организации и навигации внутреннего пространства, включающие планировку и оформление интерьера помещений, в которых проходят занятия; концепцию создания архитектурного решения зданий и его взаимосвязь с окружающим ландшафтом [41].

На сегодняшний день просматривается пять основных перпективных тенденций развития велнес-центров (рисунок 13). Рассмотрим их более подробно.

Ближайшей перспективой является тенденция численного роста проектируемых и реализуемых проектов велнес-центров в России. Велнес-индустрия приходит в Россию и находит свое активное развитие [144]. В настоящее время в 27 крупнейших городах насчитывается свыше 300 действующих велнес-клубов. Реализуется тенденция развития подобных объектов, несмотря на отсутствие норм проектирования для данного нового типа общественных зданий. Немаловажное значение имеет обращение к опыту проектирования иностранных коллег и национальных разработок. Происходит постепенное изменение целевой аудитории: помимо людей в возрасте от 20 до 40 лет, приоритетной становится группа клиентов старше 50. Меняются программы велнес-центров и перечень предоставляемых услуг, что приводит к корректировке соотношения площадей функциональных блоков. Наблюдается тенденция расширения площадей медицинского и рекреационного блоков.

Наибольшее изменения состава помещений происходят внутри спортивного блока. Традиционные программы теряют свою популярность, более востребованными становятся йога в гамаках, в специально оборудованном зале, тайцзи, стрэйтчинг, кенгу джамп, танцевальные программы. В связи с современными исследованиями и развитием технологий в медицине изменяется комплектация тренажерного зала - появляются более универсальные тренажеры, способные избирательно воздействовать на различные мышечные группы и требующие больших площадей. Согласно исследованию, проведенному Global Market Research, возрастает популярность аква-классов, что приводит к увеличению площадей спортивного блока. Из-за ориентации обслуживания на старшее поколение и детей сокращается глубина бассейнов, увеличивается число пандусов. Так же зафиксирована тенденция роста популярности занятий в малых группах, что ведет к сокращению площадей залов для групповых программ и одновременно к увеличению их числа [25]. Постепенно уменьшается количество спортивных программ, основанных на боевых искусствах.

Второй перспективной тенденцией является увеличение количества отдельностоящих велнес-центров с индивидуальными архитектурными решениями. Данная тенденция уже сейчас наблюдается в крупных городах России и является закономерным этапом, подтверждающем успешность и востребованность велнес-центров как нового типа объектов, что вызвано притоком инвестиций в оздоровительную индустрию и возрастающим спросом на данные объекты. Велнес-центры по своей природе многофункциональности и комплексности заменяют и консолидируют в себе ряд функций, таких как салон красоты, фитнес-зал, спа-комплекс.

Санатории и курорты, определяющие медицинский профиль учреждения, возводятся в местности, в которой расположены целебные ресурсы. Это обстоятельство позволяет сохранять их актуальность и персонифицированную направленность на определенные группы людей [53]. В этой связи, появление и рост велнес-центров окажет большее влияние на сокращение объектов, находящихся в черте города, чем на загородные санатории и курорты. Хотя в последнее время уже наблюдается тенденция по изменению определения загородных санаториев и курортов в пользу термина «велнес-центры».

Концепция «велнес» предполагает комплексное отношение не только к спектру предоставляемых услуг, но и к экстерьерному, интерьерному решениям объекта. Встроенно-пристроенные велнес-центры постепенно уступают место отдельностоящим. Подобный подход позволяет архитектурными средствами придать им свой выразительный художественный образ и найти грамотное функционально-планировочное решение, что связано и с популяризацией велнес-индустрии. Если ранее в СССР оздоровительные ресурсы имели в основном терапевтическую лечебную ориентацию, то сегодня происходит развитие спа-лечения. На сегодняшний день база естественных природных ресурсов уже не является предопределяющим фактором для строительства рекреационных сооружений, но существенно влияет на выбор расположения и характер объемно-планировочных решений велнес-центров, и организацию прилегающих к ним территорий. Если сегодня большинство фасадов и интерьеров в российских велнес-центров пока не отличается оригинальностью, и, как правило, подражает иностранным образцам, то в дальнейшем национальные традиции укрепятся и найдут свое отражение в архитектурных решениях велнес-центров. Так, применение традиционных способов работы с деревом, использование декоративных элементов, природного материала в орнаментике, с определенной степенью стилизации, придадут яркий, узнаваемый образ российским велнес-центрам [34].

Третьей перспективной тенденцией является увеличение количества безопорных пространств внутри комплекса и открытых прилегающих территорий к велнес-центру. Климат России с продолжительным холодным периодом предполагает защиту человека от окружающей среды. Данное обстоятельство частично оправдывает наибольшую компактность велнес-центров. В то же время, все большее число велнес-центров практикуют площадки для занятий активными видами спорта на улице в теплый период, и заливают катки, обустраивают склоны для ледяных горок в холодный период. Можно отметить усложнение системы озелененных территорий. В связи с территориальным ростом городов возрастает востребованность в зеленых насаждениях и открытых пространствах. При формировании ландшафтной среды вокруг велнес-центрах упор делается на контакт с природным окружением, которое используется в медицине как одно из средств терапии и восстановления психологического и эмоционального здоровья. Стратегически в городской среде закладывается формирование непрерывной "артериальной" парковой системы, обеспечивающей максимальную аэрацию и санацию города. Прилегающие озелененные территории велнес-центров займут свое место в данной системе общего "зеленого" фона города. Проектирование объектов с предусмотренными протяженными галереями, многосветными атриумами и крытыми зимними садами, архитектурно-планировочными элементами придают эффект увеличения пространства, поддерживаемого использованием прозрачных материалов ограждающих конструкций – безрамным сплошным остеклением.

Четвертой перспективной тенденцией является усиление связи архитектурных решений со средой размещения, проводимое за счет объемно-планировочной структуры, обеспечивающей включение элементов природы в объем здания. Общение с природой, связь антропогенной и естественной среды – важный пункт в «велнес» концепции. Данная тенденция предоставляет возможность сотрудничества архитектора-автора и ландшафтного дизайнера и напрямую связана с изменением фасадных технологий [122]. Открытость и слияние с окружающим пространством определяет использование сплошного остекления. Так, спайдерные системы позволяют соединять панели под нужными углами и работать со структурой фасадной линии. Немаловажное значение имеет их высокая светопропускная способность.

Перспективной является тенденция на фасадное озеленение. Оно бывает сплошным и локальным, для устройства которого применяют следующие конструкции: для вьющихся растений с вертикальным направлением конструктивных элементов используется узкая и преимущественно квадратная решетчата структура. Решетчатые и сетчатые элементы изготавливаются из стали и стеклопластиковых стержней. Озелененные фасады будут предусматриваться при проектировании отдельностоящих велнес-центров, так как установка конструкций в пристроенных сооружениях затруднительна: в этом случае частично должна сниматься облицовка и изоляция фасада для закрепления кронштейнов и несущего профиля.

Тенденция популяризации органического питания приводит к появлению нового функционального блока - агроблока, представляющего собой городскую ферму. В данном блоке будет осуществляться производство свежих органических фруктов и овощей, будут проводиться образовательные программы по повышению осведомленности о земледелии. Практика участия в аграрных мероприятиях будет являться видом психологической релаксации и восстановления связи с природой.

Для большего психологического комфорта посетителей и для усиления связи с окружающей средой велнес-центры будут ограничены по высоте до трех этажей, будут максимально использоваться атриумы, террасы и эксплуатируемые кровли.