Архитектурно-планировочные решения центров обучения и реабилитации детей младшего возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата Цветкова Любовь Александровна



Цветкова Любовь Александровна. Архитектурно-планировочные решения центров обучения и реабилитации детей младшего возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата: диссертация ... кандидата ы: 05.23.21 / Цветкова Любовь Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет], 2017.- 431 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современные предпосылки для создания новых планировочных решений реабилитационных центров (РЦ) 12

1 Ситуация с детской инвалидностью в России 12

2 Потребность создания ЦОиР детей с НОДА в Москве 25

3 Деятели, внесшие вклад в развитие архитектуры ЦОиР 30

4 Эволюция моделей восприятия инвалидности 36

5 Универсальный дизайн. Парадигма, терминология и история развития 40

6 Семь принципов универсального дизайна 45

Вывод по I главе 48

Глава II Отечественная и зарубежная практика проектирования и строительства РЦ 50

1 Историческое развитие отношения общества к инвалидности 50

2 История развития реабилитационных центров применительно к детской инвалидности в России 54

3 Современный отечественный опыт проектирования реабилитационных учреждений для детей с НОДА 69

4 Зарубежный опыт проектирования учреждений для детей с НОДА 78

Вывод по II главе 88

Глава III Разработка архитектурно-планировочных решений ячеек и их элементов для ЦОиР детей младшего возраста с НОДА 89

1 Факторы и требования, влияющие на архитектурно-планировочное и композиционное решения реабилитационного центра 89

2 Разработка планировочных нормалей ЦОиР детей младшего возраста с НОДА на основе анализа норм, рекомендаций и опыта России, Германии и Канады 98

2.1 Размеры колясок 98

2.2 Необходимая для передвижения площадь 99

2.3 Ширина коридора 104

2.4 Пандусы внутренние и пристроенные ко входам в здания 106

2.5 Площадка и двери при входе в здание 107

2.6 Дверные пороги 108

2.7 Ширина внутренних дверей и свободная площадь перед ними 109

2.8 Тамбуры 110

2.9 Высота расположения элементов управления и элементов оборудования 111

2.10 Параметры зоны досягаемости людей, использующих инвалидные кресла 113

2.11 Высота бортиков на пандусах и лестницах 114

2.12 Дверные ручки 115

2.13 Высота и устройство поручней на лестницах, пандусах, в коридорах и других помещениях 116

2.14 Лифты 117

2.15 Лестницы 120

2.16 Подъемные платформы 121

2.17 Санузлы 123

2.18 Отдельные душевые и ванные 126

2.19 Ванные залы. Помещения водолечения 130

2.20 Бассейны 131

2.21 Палаты 134

2.22 Массажные 137

2.23 Процедурные и приемный кабинет 137

2.24 Учебные кабинеты 140

2.25 Зал ЛФК, комната развития сенсорики 142

2.26 Блокировка помещений для организации функциональной зоны 142

3 Дополнительные рекомендации для решений интерьеров 145

Вывод по III главе 147

Заключение 149

Список сокращений и условных обозначений 150

Библиографический список 151

Список иллюстративного материала 170

Том 2. Приложения

Оглавление 2

Приложение А Вклад в развитие архитектуры ЦОиР 3

Приложение Б История развития реабилитационных центров применительно к детской инвалидности 18

Приложение В Структура и состав помещений ЦОиР 48

Приложение Г Физико-гигиенические требования к помещениям ЦОиР 52

Приложение Д Перечень норм России, рассматриваемых для проектирования ЦОиР 54

Приложение Е Нормы, определяющие планировочные решения реабилитационных центров для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Степень их использования при проектировании таких центров 63

Приложение Ж Архитектурно-планировочные решения ячеек ЦОиР детей младшего возраста с НОДА и параметры их элементов 64

Приложение И Акт внедрения 259

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема адаптации среды для маломобильных групп граждан в настоящее время является предметом особого внимания общества. На Западе вопросами адаптации среды для этой категории населения начали заниматься с 1954 г., а к 1997 г. были сформулированы семь принципов универсального дизайна, которые в корне изменили понимание «доступная среда». В России термин «универсальный дизайн» введен на законодательном уровне в 2012 г. Особое место занимает тема создания условий жизнедеятельности и медицинского обслуживания детей для полноценного включения их в социальную и материальную среду общества.

Правительством Российской Федерации было создано множество целевых программ по развитию доступной среды в областях и субъектах страны. Основной программой является государственная программа «Доступная среда» на 2011–2020 годы. Данная программа содержит ряд предложений, в которых поставлены новые задачи для строителей и проектировщиков учреждений для детей-инвалидов, а именно:

формирование системы комплексной многопрофильной реабилитации и, как следствие, расширение реабилитационных услуг;

разработка и внедрение современных норм проектирования и технологий интеграции детей-инвалидов в общество;

создание оптимальных условий для жизнедеятельности детей-инвалидов;

- осуществление разработки и внедрения инновационных моделей
реабилитационных центров1.

Первые здания существующего фонда реабилитационных центров обучения и реабилитации (ЦОиР) для детей младшего возраста с нарушениями

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2020 годы

2 опорно-двигательного аппарата (НОДА) в России были созданы уже в 50-х

годах. Фонд долгое время не обновлялся и слабо развит. Выявлено, что за

исследуемый период с 90-х годов по 2016 г. происходил рост уровня

инвалидности детей с НОДА. Существующие центры не справляются с

растущим спросом. Например, в Москве и Московской области доступно 531

стационарное место для реабилитации детей младшего возраста с НОДА, а

требуется 1721 место. Выявленная потребность подтверждает актуальность

исследований в области разработки рекомендаций для создания

реабилитационных центров для таких детей.

Одновременно с нехваткой мест в реабилитационных центрах в области
нормативной базы для проектирования также сложилась проблемная ситуация,
связанная с распределением нормативных положений в более чем 80-ти
документах. Не смотря на то, что нормативная база для реабилитационных
центров в 2012 году обновилась, существует лишь один специальный норматив,
определяющий требования проектирования и строительства реабилитационных
центров для детей-инвалидов, который не разделяет возрастные группы и дает
лишь общие рекомендации. Отсутствие единого всестороннего

методологического подхода к проектированию центров обучения и

реабилитации для детей именно младшего возраста с нарушениями опорно-
двигательного аппарата также подтверждает актуальность настоящей
диссертации. За счет того, что требования к проектированию данных
учреждений для детей общей возрастной группы до 18 лет разбросаны по
большому количеству нормативных документов, которые в совокупности не
дают полного и четкого понимания того, как должен выглядеть такой
реабилитационный центр, их практическое использование неэффективно.

В связи с этим становится актуальной систематизация и корректировка существующих и разработка новых рекомендаций для проектирования и возведения нового фонда зданий и сооружений для обслуживания детей-

3
инвалидов младшей возрастной группы, объединяющих современные

требования к ним.

Степень разработанности диссертационной темы

Проведен всесторонний анализ изданных ранее научно-исследовательских работ по теме диссертации:

по истории и зарождению архитектуры реабилитационных центров — С. А. Дунаев, Ю. А. Ломакин, А. В. Иконников, В. П. Выглов;

по архитектурной типологии зданий и сооружений — Х. Ю. Калмет, И. Л. Кравченко, А. Л. Гельфонд, В. В. Адамович, Б. Г. Бархин, В. А. Варежкин;

работы, включающие аспекты проектирования центров реабилитации детей — В. К. Степанов, В. О. Мосин;

- работы, изучающие проблемы проектирования архитектурной среды для
инвалидов — У. Рау, С. Иварссон, A. Мьюллик, E. Стейнфилд, К. И. Теслер;

- работы, посвященные особенностям детей с ограниченными
физическими возможностями — А. Г. Баиндурашвили, А. П. Поздеев,
Э. В. Ульрих, А. Ю. Мушкин, А. В. Губин;

- работы, посвященные основам реабилитации, обучения, воспитания и
лечения детей с инвалидностью — В. Н. Шарыпов, В. И. Орел, А. В. Петров,
З. М. Аминова.

- работы, рассматривающие эвакуацию маломобильных групп граждан из
зданий и помещений — В. В. Холщевников, Д. А. Самошин, А. П. Парфененко,
И. С. Кудрин, Р. Н. Истратов, И. Р. Белосохов.

В исследовании рассмотрены и проанализированы концептуальные проекты и существующие учреждения для детей с НОДА:

- исторические и современные отечественные — типовые проекты 224-4-1,
224-2-11 и 2С-02-6, школа-интернат г. Саратова, ортопедические больницы и
центры реабилитации в Москве и Подмосковье, проекты реабилитационных
центров, участников конкурса «Зеленый проект – 2015»;

- посещенные современные отечественные — центр реабилитации

«Преодоление», центр реабилитации Л. И. Швецовой, детская больница «Турист», первый в России детский сад для инвалидов в Аннино «Звездочка»;

- исторические и современные зарубежные — спецшколы в Англии,
Голландии и Германии, реабилитационные центры США, Канады, Саудовской
Аравии, Германии и Украины.

Недостаточная научная проработанность вопроса проектирования центров обучения и реабилитации (ЦОиР) для детей с НОДА, а также изменения в видении проблемы детской инвалидности обусловили необходимость теоретического исследования данного вопроса, определили выбор цели, задач и предмета исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка научно

обоснованных рекомендаций по проектированию центров обучения и реабилитации детей младшего возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

провести анализ исторического развития учреждений для детей с инвалидностью и современного отечественного и зарубежного опыта;

проанализировать и сравнить современные требования и рекомендации к проектированию и строительству специализированных зданий для детей с инвалидностью Германии, Канады и России для определения путей совершенствования характеристик архитектурной среды;

выполнить анализ проектов существующих и планируемых отечественных и зарубежных РЦ, провести интервьюирование специалистов и выявить удачные решения;

определить необходимый состав помещений и требуемые для них физико-гигиенические параметры;

- выработать предложения по совершенствованию планировочных

решений и их элементов.

Научная новизна работы

Научная новизна исследования определяется тем, что предлагаются оптимальные и удобные для пользователей архитектурно-планировочные нормали помещений реабилитационных центров исследуемого типа и схемы их возможной блокировки, полученные в результате сравнения норм, рекомендаций и опыта в строительстве РЦ России, Германии и Канады. На основе анализа параметров инвалидных кресел как основного средства перемещения пациентов с НОДА предложены модульные размеры детей на инвалидных колясках, что явилось основой для создания планировочных нормалей: спальных, бытовых, учебных и медицинских помещений и их элементов. Впервые проведен комплексный анализ проблемной области с максимально широким набором исходных данных. Собраны воедино материалы и практики разных стран, опыт и рекомендации ведущих специалистов, официальные статистические данные, собственное видение проблемы, сформировавшееся после посещения и обследования функционирующих реабилитационных центров.

Объектом исследования являются специализированные учреждения для реабилитации детей младшего возраста с НОДА.

Предмет исследования — архитектурно-планировочные решения ЦОиР для детей младшего возраста с НОДА.

Границы исследования:

учреждения для детей с инвалидностью с НОДА Москвы;

хронологические границы исследования включают в себя X–XXI вв.;

- географические границы исследования охватывают Россию, страны
Европы, США и Канаду c более подробным рассмотрением ситуации в Москве и
Московской области.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в формировании научно обоснованных рекомендаций по проектированию и возможных вариантов архитектурно-планировочных решений ячеек и их элементов для ЦОиР детей младшего возраста с НОДА.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности
использования результатов исследования при проектировании ЦОиР для детей
младшего возраста с НОДА в любой области или городе России. Ведущие СП
149.13330.2012 с Изменениями №1, определяющие планировочные решения
центров реабилитации исследуемого типа, могут быть дополнены

рекомендациями, предложенными в данной работе.

Методология и методы исследования

Методологическую основу данного исследования составляют

комплексный анализ и системный подход к изучению архитектурно-планировочных решений для ЦОиР для детей младшего возраста с НОДА, в котором использовались данные статистики Росстата и ИЦИ Юнисеф по детской инвалидности, в частности, с нарушением опорно-двигательного аппарата. Это создало предпосылки для постановки задачи проектирования архитектурно-планировочных решений ячеек ЦОиР и их элементов. При работе над диссертацией использовались методы анализа, синтеза, аналогии, обобщения, структурирования, интервьюирования, наблюдения и проектирования. Метод проектирования архитектурно-планировочных решений для ЦОиР заключается в функциональном и аналитическом комплексном подходе к решению вопросов создания среды, отвечающей потребностям детей младшего возраста с НОДА. Метод наблюдения заключается в обследовании существующих учреждений для детей с НОДА. Экспертные мнения, полученные при интервьюировании специалистов использованы для проверки, уточнения и дополнения полученных

7
другими методами данных. Аналитическая обработка требований и

рекомендаций России, Германии и Канады позволила решить основные задачи

диссертационного исследования.

В исследовании использован системный структурный подход, при котором

выполняется исследование объекта как сложной системы взаимосвязанных

элементов. Таким образом, рассмотрена реабилитационная деятельность,

выявлены закономерности и связи, которые позволили провести более

эффективное рассмотрение архитектурно-планировочных недостатков и поиск

оптимальных вариантов их устранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научно обоснованные рекомендации по проектированию архитектурно-
планировочных решений ЦОиР для детей младшего возраста с НОДА;

- эталонные элементы и планировочные нормали ЦОиР для детей
младшего возраста с НОДА, сформированные на основе проведенного
исследования;

- архитектурные особенности ведущих учреждений по реабилитации детей
младшего возраста с НОДА в России, Германии, США, Канаде, Англии и
Голландии в исторической ретроспективе и на современном этапе, а также
наиболее полный систематизированный материал, в котором отражены
результаты анализа существующих зарубежных и отечественных норм и
практик.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы обусловлена системным подходом к
изучению темы реабилитационных центров, достоверностью используемых
методов, применением в исследованиях апробированного научно-методического
аппарата. Экспериментальные методы проверки достоверности осуществляются
путем сравнения теоретических и экспериментальных результатов.

8 Использованы известные и проверяемые источники, нормативная база РФ,

Германии и Канады. Достоверность основывается на всестороннем анализе

изданных ранее научно-исследовательских работ, нормативной базы России,

Германии и Канады.

Теория построена на известных, проверяемых данных, согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации. Имеет место качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике. Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в четырех научных работах в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК и представлены научному сообществу на трех международных конференциях:

- Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и
инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2013);

XVI Международная межвузовская научно-практическая конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2013);

XVIII Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учных «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2015).

Архитектурно-планировочные решения ячеек ЦОиР детей младшего возраста с НОДА и их элементы, полученные в результате исследования, внедрены в региональной общественной организации «Перспектива» в качестве материалов для семинаров, лекций и информационных рекомендаций.

Структура диссертации

Потребность создания ЦОиР детей с НОДА в Москве

Определим актуальность создания архитектурно-планировочных решений ячеек для ЦОиР детей с НОДА на примере Москвы. Как было ранее рассмотрено, число впервые признанных инвалидами по категории «ребенок-инвалид» с болезнями, приводящими к НОДА в Москве в 2007 году составляло 1672 чел., в 2008 г. — 1771 чел., в 2009 г. — 1955 чел, в 2010 г. — 2398 чел. и в 2011 г. — 2184 чел.

Был произведен анализ существующих реабилитационных центров для детей инвалидов с НОДА с круглосуточным стационаром. В Москве таких центров всего четыре (данные получены на официальных сайтах, от работников центров по телефону или при личной встрече, как в РЦ под пунктами а и б):

а) государственное автономное учреждение города Москвы «Научно-практический центр медико-социальной реабилитации (ГАУ НПЦ МСР) им Л. И. Швецовой[21].

Реабилитационный центр на Лодочной. Отделение медико-социальной реабилитации детей, включающее в себя: стационар круглосуточного пребывания на 20 коек для детей в возрасте от четырех до 18 лет и службу ранней помощи (в форме стационара дневного пребывания) на 15 коек для детей в возрасте от 1,5 до четырех лет;

б) Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральный научно исследовательский Институт Травматологии и Ортопедии имени Н.Н. Приорова" (ФГБУ ЦИТО) Министерства Здравоохранения Российской Федерации[22]. Несмотря на то, что этот научно-исследовательский институт (НИИ) оказывает в основном только хирургическую помощь, он приведен в этом списке как центр, оказывающий первичную реабилитацию в сложных случаях, после проведенных в нем операциях. Учреждение предназначено для детей, подростков и взрослых и включает в себя стационар, рассчитанный на 407 мест. Среди людей с инвалидностью дети составляют 4,7% (исходя из статистики Росстата[23]). Таким образом, примерное число коек, выделяемых для детей — 19;

в) республиканский центр реабилитации детей с инвалидностью с ДЦП при 18-й психоневрологической больнице г. Москвы[24], в котором дети возрастной категории до 18 лет могут пройти бесплатную реабилитацию. Каждый год в этой клинике лечат 3,5 тысячи детей не только с НОДА, но и с рассеянным склерозом[25]. На территории больницы находится 9 отделений, стационар рассчитан на 300 коек. Из болезней, приводящих к НОДА, здесь лечат только ДЦП и врожденные пороки. В данном заведении при сложных случаях пациент проходит реабилитацию чаще, чем раз в год, причем частота может достигать четырех раз в год;

г) РЦ Текстильщики [26]. На базе учреждения выполняется непрерывный мониторинг потребностей детей с инвалидностью в возрасте от трех лет и предусмотрено 16 коек круглосуточного стационара.

По экспертному мнению врачей-ортопедов и заведующих ортопедическим отделением реабилитация детей с инвалидностью в круглосуточном стационаре должна быть ежегодной (лучше 2 раза в год) и длительностью в месяц. На численность постоянного населения Москвы (12197596 чел.[27]) приходится 355 мест, которые имеют обслуживающую способность 4260 человек в год. Из них 209 мест, имеющих обслуживающую способность 2508 чел. в год, предназначено для детей в возрасте от трех до 10 лет.

На основе результатов, полученных в предыдущем параграфе, рассчитаем примерное число детей с инвалидностью младшего возраста с инвалидизирующими заболеваниями, приводящими к НОДА в Москве. Если допустить, что распределение детей с инвалидностью с НОДА равномерное, то по данным ИЦИ ЮНИСЕФ их число можно оценить в 0,39% населения региона (поскольку их число по России составляет 0,39% численности населения России). Таким образом, таких детей примерно 47571 человек.

С целью прогнозирования количества детей с НОДА в Москве, имеющих право на получение государственной социальной помощи, был взят средний показатель прироста количества детей с инвалидностью с НОДА в год за временной интервал имеющейся статистики, показанной на рисунке 10 (с 2007 по 2011 г.). Это число составило 1997 человек. Таким образом, общее число детей с НОДА, имеющих право на получение государственной социальной помощи ориентировочно составляет 33949 человек в возрасте до 18 лет, а детей в возрасте от трех до 10 лет — 13240 человек. Такое количество детей с НОДА приходится на зону обслуживания 4-х Московских центров. Причем, некоторые нуждающиеся в реабилитации из Подмосковья проходят реабилитацию в этих центрах. И, наоборот, из Москвы врачи могут направить пациента в РЦ Подмосковья.

Таким образом, имеющиеся 209 мест в круглосуточных стационарах в существующих РЦ Москвы, которые имеют обслуживающую способность в год максимум 2508 детей в возрасте от трех до 10 лет, не могут обеспечить как тех, кто имеет право на получение государственной социальной помощи — 13240 детей (не хватает 895 мест), так и не имеющих этого права — 34331 ребенок (еще плюс 2861 место в круглосуточном стационаре). Очевидна острая нехватка мест для курсовой реабилитации детей — местами обеспечено 19% детей с инвалидностью с НОДА. Для ликвидации нехватки требуется построить не менее пяти крупных ЦОиР детей младшего возраста с числом мест круглосуточного стационара равным 180 (по примеру РЦ для больных ДЦП при 18-й психоневрологической больнице Москвы).

Соответственно, московские реабилитационные центры не могут принять на реабилитацию такое большое количество пациентов. Можно предположить, что, Москва, как город-гигант, отправляет людей лечиться в пригород, тогда, изучая этот вопрос, ссылаясь на анализ статистики ИЦИ ЮНИСЕФ (рисунок 2 и 3), выявляем следующее. На население Московской области в 7231068 человек[27] 1% — 72310 человек — это дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Для оценки числа детей с НОДА, имеющих право на получение государственной социальной помощи в Московской области было взято значение прироста этих детей за 2011 год как средний показатель прироста за последние 18 лет. Таким образом, в Московской области примерно19008 детей в возрасте до 18 лет с НОДА, имеющих право на получение государственной социальной помощи. При этом в Московской области работает три реабилитационных центра с 825 местами круглосуточного стационара (из них 322 места для детей трех–десяти лет):

а) «Турист», детская городская больница (ДГБ) №19 им. Т. С. Зацепина, детский ортопедический центр (загородный стационар в Деденево) представляет собой специальное лечебно-профилактическое учреждение комплексного хирургического лечения и восстановительной реабилитации ортопедических больных и больных с последствиями травм опорно-двигательного аппарата. Загородный стационар в своей структуре имеет 5 отделений по 64 койки, всего 320 коек[28];

б) федеральное государственное учреждение Детский туберкулезный санаторий (ФГУ ДТС) «Кирицы» Росздрав. Здесь производится реабилитация детей 2–17 лет со следующими показаниями: туберкулез костей и суставов, глаз, мочеполовой системы, периферических лимфатических узлов; неспецифические заболевания костно-суставной системы, глаз, мочеполовой системы на фоне тубинфицирования (распространение туберкулезного поражения в телах позвонков приводит к деформации позвоночника, его кифотическому искривлению, что особенно характерно для детского возраста). На территории реабилитационного центра расположены четыре лечебных корпуса. В трёх из них лечатся пациенты с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Всего мест: 500, мест для детей с НОДА: 375 коек[29];

в) Федеральное государственное бюджетное учреждение, российский реабилитационный центр «ДЕТСТВО», со стационаром, включающим в себя четыре отделения реабилитации для детей с заболеваниями нервной системы. Всего мест — 165, из них 130 мест для детей с НОДА[30].

Таким образом, обслуживающая способность подмосковных РЦ составляет 9 900 человек в год всего и 3864 человека в год для детей трех–десяти лет с инвалидностью с НОДА. Из 72310 детей Подмосковья с инвалидностью с НОДА 19008 имеет право на получение государственной социальной помощи. Из них 7413 детей трех–десяти лет. Таким образом, местами обеспечено 52% детей Подмосковья рассматриваемой возрастной категории, имеющих право на получение социальной помощи. Таким образом, РЦ Подмосковья не смогут вместить пациентов, не получивших реабилитационные места в Москве. Для ликвидации нехватки мест в Московской области требуется построить не менее двух крупных ЦОиР детей младшего возраста с числом мест круглосуточного стационара равным 180 (по примеру РЦ для больных ДЦП при 18-й психоневрологической больнице Москвы).

Современный отечественный опыт проектирования реабилитационных учреждений для детей с НОДА

Как отмечалось ранее, по данным на 2013 год в России функционировало 134 реабилитационных учреждения для детей с инвалидностью, в число которых входили и реабилитационные центры. Причем, типичный российский РЦ представляет собой реконструированное здание бывшей усадьбы или иного исторического сооружения под соответствующие нужды. Также центры реабилитации располагаются в зданиях типовых проектов времен СССР как специализированных (шифры 224-4-1, 224-2-11 и 2С-02-6, о которых говорилось ранее), так и неспециализированных общеобразовательных школ.

Итак, несмотря на пятилетки и типовые проекты 60–70-х годов, все еще существуют по сегодняшний день приспособленные под РЦ архитектурные сооружения ХХ века, представляющие в большей или меньшей степени архитектурную ценность, как, например, центр в Саратове (см. рисунок 16 приложения Б)[33]. Это здание с двумя корпусами, двух и трехэтажным, с ячейковой, коридорной и зальной композиционной схемой. Планировочные решения таких центров вписываются в узкие рамки изначально заданного расположения несущих конструкций и коммуникаций, и часто не могут включить в себя все необходимые или желательные функции и обеспечить реабилитацией расчетное на обслуживаемый регион количество пациентов.

Недостатки в приведенном РЦ в Саратове можно назвать типичными для таких учреждений[33]. К ним можно отнести:

- отсутствие медицинских лабораторий;

- заниженные на 5–10% площади медицинских кабинетов;

- заниженные площади мастерских и библиотек;

- отсутствие примыкающих к коммуникативным помещениям бассейна, ванного зала и рекреации;

- заниженная площадь в расчёте на одно место в столовой;

- отсутствие разграничения по полу классных и спальных комнат;

- расположение мастерских над спальными комнатами;

- неудобное расположение классных комнат и, вследствие этого, отсутствие возможности выйти на открытый воздух во время перемены.

Еще одним примером такого здания, причем, реконструированного совсем недавно, в 2014 году, является «Центр реабилитации инвалидов и детей с инвалидностью Петродворцового района Санкт-Петербурга» (см. рисунок 17 приложения Б)[98].

Изначально здание в классическом стиле было построено в 1835–1837 гг. и служило гауптвахтой у казарм лейб-гвардии конно-гренадерского полка гвардейского капитана Н. К. Бипперна[99].

Согласно перечню культурного наследия на территории Санкт-Петербурга по состоянию на август 2010 г. данная постройка является объектом культурного наследия регионального значения[100]. Здание не отвечает современным нормам по площади помещений и имеет низкую обслуживающую способность.

Под РЦ реконструируют не только объекты исторического наследия, но и здания современных построек различного назначения. И вопрос включения всех необходимых функций и обслуживания всех нуждающихся пациентов гораздо проще решить при реконструкции комплекса зданий, как, например, в ГАУ НПЦ МСР (Государственное Автономное Учреждение Научно-Практический Центр Медико-Социальной Реабилитации) им Л. И. Швецовой, о котором говорилось в главе I, где детское отделение представляет собой отдельно стоящее здание (см. рисунок 18 приложения Б). Минусом такого архитектурного решения является то, что при реконструкции, в данном случае, нельзя было сделать переход из одного корпуса в другой из-за состояния конструкций здания. Таким образом, врачам приходится выходить на улицу при перемещении между административным блоком помещений, находящимся в главном корпусе и детским корпусом. Детский корпус открыт в 2014 году и представляет собой реконструированное здание другого назначения, а именно 2-ой городской гинекологической больницы. Реконструкция не позволила вместить бассейн, и вместо него администрация поставила ванну Хаббарда, которая его заменяет. Замена неравнозначная, но, по мнению заведующего отделением, ее хватает. Первый этаж в основном занимает отделение реабилитации, приемное отделение с индивидуальной входной группой в здание, которое включает помещение санобработки, изолятор и другие сопутствующие помещения. Инновация в этом центре — это система локомоторной терапии для восстановления навыков или паттерна ходьбы (если человек никогда не умел ходить) с соответствующим тренажеру отдельным кабинетом площадью не менее 15 м2 со скамьей для отдыха в нем (впервые этот тренажер был внедрен в 1995 г. и одобрен к использованию в 2002 г.). Зал лечебной физической культуры (ЛФК) оборудован в том числе сухим бассейном, стеной для лазания, кушеткой для войта-терапии, аппаратами «Корвит», «Тералайф», «Тера-Витал» и системой «Нирвана» — сенсорными датчиками с проектором, подключенные к компьютеру.

Система «Нирвана» позволяет ребенку с помощью игры достичь результатов в правильном движении тела и его вертикализации. Кабинет фотария позволяет детям загорать и тем самым проводить профилактику заболеваний в осенне-зимний период. Кабинет физиотерапии включает в себя сразу несколько видов оборудования для различных видов воздействия: магнитотерапией, лазеротерапией, ультрафиолетом и криотерапией. Ингаляторий предоставляет возможность бороться с сопутствующими заболеваниями, при которых отекает носоглотка.

Также в медицинский блок входят: кабинет теплолечения парафиновыми аппликациями, оборудованный на три кушетки; кабинет водолечения с пятью видами различных ванн; кабинет массажа, где производится ручной массаж и пневмокомпрессия; кабинет психолога (совмещается с функцией кабинета дефектолога, музыкального класса и комнаты досуга); кабинет заведующего аптекой; кабинет психотерапевта, где проводятся групповые (не больше трех детей) и индивидуальные арт-терапия и сказкотерапия; занятия могут проводиться с мамами); диагностический кабинет с аппаратами для УЗИ и ЭКГ; кабинет электроэнцефалографии. Все двери в отделении шириной не меньше 1100 мм для проезда коляски. Все выключатели находятся на высоте 800 мм, а ручки дверей — на высоте 850 мм. Коридоры шириной 1800, 2100 или 2200 мм несут в том числе и рекреационную функцию.

На втором этаже располагаются спальные комнаты круглосуточного стационара с входными раздвижными дверьми (для минимизации повреждений при открывании и из-за экономии пространства в коридоре), крыло Монтессори, служба ранней помощи (помещения которой включают в свой состав ординаторскую, групповую комнату с пребыванием психолога и спальни с числом кроватей на восемь человек, санузел, душевую с ванной). Помещение под методику Монтессори (кабинет развития сенсорики) соответствует следующим ключевым характеристикам метода[101]:

- применение к разновозрастным группам, при этом наиболее распространены группы возраста от трех до шести лет;

- учащиеся самостоятельно выбирают занятие из имеющихся в среде вариантов;

- непрерывные циклы работы, обычно длящиеся три часа;

- модель «обучение через открытия», где учащиеся изучают понятия путём работы с материалами, а не из объяснений учителя;

- специализированные образовательные материалы, разработанные Марией Монтессори[102];

- свобода передвижений по классу;

- специально подготовленный Монтессори педагог.

На каждую группу помещений (спальных, лечебных, обучающих) предусмотрены свои помещения уборочного инвентаря и санузла. Раковины и санузлы предусмотрены с поддерживающими перилами.

Учеба детей проходит в онлайн-режиме с помощью удаленного доступа в своей школе (здесь проходят реабилитацию 17 из 20 детей из Москвы, а в московских школах такой способ практикуется везде и уже внедряется в регионы).

Факторы и требования, влияющие на архитектурно-планировочное и композиционное решения реабилитационного центра

Перед разработкой архитектурно-планировочных решений ячеек и их элементов обозначим общие требования к ЦОиР, которые при проектировании всего центра определяют состав его помещений, их характеристики и расположение, а также авторские предложения по расширению состава необходимых помещений.

Исходя из возраста пациентов, ниже приведены факторы и требования для проектирования реабилитационный центров. Структура и состав помещений ЦОиР, дополненный некоторыми медицинскими кабинетами, приведены на рисунках 1–4 приложения В. Блок управления, в котором находятся основные служебные помещения и пищеблок, блок размещения с отделением стационара и блок реабилитационных мероприятий и обучения следует располагать рядом в одном здании или соединенными переходами. Это обеспечит удобство для персонала и пациентов. Физико-гигиенические требования к помещениям ЦОиР по данным нормативных документов даны в приложении Г.

Реабилитационный центр должен включать в себя элементы медико-восстановительного и учебно-воспитательного учреждений, «лесной школы» и временного интерната (от одного до пяти месяцев проживания). Величина центра определяется из расчета 100 мест на тысячу детей с ограниченными возможностями, проживающих в близлежащем городе, районе или нескольких районах. Минимальное количество мест — 50, максимальное — не ограничено (по опыту зарубежных центров). Вместимость определяется числом мест в круглосуточном и дневном стационарах. Ориентировочным числом мест в дневном стационаре принимают 20% от общего числа мест[31].

Основными отделениями реабилитационного центра являются:

- отделение медико-социальной реабилитации;

- отделение психолого-педагогической помощи;

- дневное отделение;

- стационар;

- отделение административно-управленческой службы;

- отделение лечебной верховой езды (ЛВЕ);

- гостиница.

Дополнительно в структуру центра может быть включено отделение экспертизы и разработки программ социальной реабилитации, которое выявляет детей, имеющих отклонения, собирает информацию о диагнозе, составляет индивидуальную программу реабилитации совместно с другими учреждениями здравоохранения, образования, культуры, спорта и т. д., и следит за эффективностью ее выполнения, а также занимается ведением компьютерной базы данных пациентов.

Реабилитационные центры следует располагать на отдельных участках, с доступом к населенным пунктам, как правило, в их пределах, в экологически благоприятных, озелененных районах вдали от промышленных, коммунальных предприятий, железных дорог, дорог с интенсивным движением и других источников шума и загрязнения[31].

Площадь участка ЦОиР должна определяться в зависимости от количества пациентов[31]. В соответствии с СП 149.13330.2012 при числе пациентов не превышающем 80 человек на одно место ЦОиР должно быть предусмотрено 200 м2, а при числе пациентов больше 80 — 160 м2, но по результатам анализа размеров для разворота детей на инвалидном кресле с помощником (см. пункт 2.2) и габаритов помещений, предлагаемых нормами и данной работой (см. пункты 2.8, 2.14, 2.16-2.25), площади помещений центра, предусматривающие нахождение детей с НОДА должны быть увеличены на 47%. То есть, если центр состоит наполовину из административно-бытовых помещений и наполовину из помещений для пациентов, то при числе пациентов не превышающем 80 человек на одно место ЦОиР должно предусматриваться не менее 247 м2, а при числе пациентов больше 80 — 200 м2.

На территории центра могут быть предусмотрены групповые (прогулочные) площадки с озеленением и навесами, игровые и спортивные площадки, хозяйственная зона, автостоянка и открытые бассейны.

По Российским нормам[31] оптимальной высотой ЦОиР считается два этажа, при обосновании допускается четыре. Постоянное пребывание детей предусматривается на первом этаже. Высота этажа должна составлять 3,3 м, высоту жилых помещений можно принимать равной высоте этажа жилого дома. Но, учитывая опыт центра ухода за детьми «one kids place» (Children s treatment centre «one kids place»), для предоставления свободы передвижения для всех детей, независимо от их физических возможностей, здание желательно проектировать с помещениями для пациентов, расположенными в уровне земли на одном этаже. В таком центре допускается расположение не посещаемых пациентами помещений в подвале и вышележащих этажах.

Реабилитационный центр необходимо проектировать как одно здание или комплекс сообщающихся корпусов, расположенных на одном участке. Весь реабилитационный центр можно разделить на следующие блоки по соответствующим функциям:

- блок управления;

- блок размещения;

- блок физических методов лечения (выделен из блока реабилитационных мероприятий отделения медико-социальной реабилитации);

- блок реабилитационных мероприятий и обучения;

- культурно-развлекательный блок (выделен из блока реабилитационных мероприятий отделения психолого-педагогической помощи в отдельный блок);

- блок гостиницы;

- хозяйственный блок.

Рассмотрим функции, возложенные на каждый из этих блоков, и помещения, необходимые для выполнения этих функций.

Блок управления выполняет следующие функции:

- административно-управленческие;

- служебные;

- хозяйственно-бытовые;

- функции службы управления и организации реабилитационной деятельности;

- функции пищеблока.

Данные функции выполняются в следующих отделах:

- отдела внешних связей;

- отдела перспективного планирования;

- учебно-методического центра;

- координационного совета;

- отдела кадров;

- бухгалтерии;

- архива;

- охраны;

- транспортной службы;

- склада;

- пищеблока и столовой с раздельными залами для детей и персонала, организация питания, как правило, в одну смену;

- прачечной.

Для функционирования данного блока необходимы следующие помещения: вестибюль, холл для посетителей, гардероб, приемная с секретарем, координационный совет (конференц зал), кабинеты специалистов, директора, замдиректора, бухгалтерии, кассы, архива, заведующего хозяйством, помещения отдыха водителей, персонала, охраны, кладовые уборочного инвентаря, а также по спецзаданию могут быть внедрены помещения научно-исследовательского института и лабораторий. Площади могут быть определены по расчету на одного человека и по минимальным показателям по нормам проектирования общественных и административных зданий.

Необходимая для передвижения площадь

Рассмотрим требования по обеспечению свободной площади для передвижения и разворотов инвалидных колясок, габариты которых были обозначены в пункте 2.1.

В таблице 1 приложения Ж приведены размеры необходимых для передвижения пациентов размеров свободных площадок, принятых в российских [138, 141, 175, 178, 182, 190, 200], немецких[37, 215, 216] и канадских[214] нормах и рекомендациях.

При этом в СП 138.13330.2012 в требованиях к предприятиям розничной торговли указано обязательным обеспечение всех двусторонних проходов возможностью полного разворота на 360 людей на инвалидных креслах, а в требованиях этого же нормативного документа к зданиям здравоохранения подобных требований нет.

Габариты площадки для разворота школьников на коляске в российских нормах приравнены к габаритам площадки для разворота взрослых[200]. Это означает, что в реабилитационном центре для детей младшего возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, где помимо дошкольников в качестве пациентов могут обслуживаться и школьники младших классов, параметры помещений должны включать свободные площади и для разворота коляски взрослого. Из данных двух вышеуказанных таблиц размеры пустой коляски приняты: в российских нормах — 1200х700 мм[141] и 1070х700[175] — для детей школьного возраста; в немецких — 680±50 х 1050±100(150) мм[37]. Таким образом, при исходных допустимых меньших размерах инвалидных кресел в Германии, в отличие от российских норм, при создании планировок закладывают большую площадь, учитывающую использование внутреннего и внешнего пространства людьми на инвалидных колясках. Габаритные максимумы в данном случае по ширине — 810 мм для грузных пользователей и ампутантов, и длине — 1750/1300/2000 мм для пациента на механической коляске с помощником, электроколяске без помощника и с ним соответственно.

На основе анализа параметров инвалидных кресел как основного средства перемещения пациентов с НОДА определены модульные размеры детей на инвалидных колясках, которые являются основой для создания планировочных нормалей. Дошкольник на коляске, имеющий габариты в плане 630х950 мм при развороте на 90, 180 займет площадь 1200х1200 мм, но для разворота на 360 ему требуется 1500х1500 мм, как взрослому человеку. Зная размеры, занимаемые помощником и электроколяской[37], выведем габариты с этими параметрами для дошкольника с помощником — 1500х630 мм, на электроколяске — 1050х580 мм, на электроколяске с помощником — 1750х630 мм. Габариты дошкольника выведены с использованием характеристик электроколяски и места для помощника, приведенных немецким архитектором У. Рау[37] и показаны на рисунке 13.

Ребенку-дошкольнику, использующему коляску с ручным приводом часто бывает необходима помощь других людей за недостатком физической силы для передвижения на ней, и максимально занимаемое им и его помощником при развороте место в плане в таком случае увеличивается до 1450х1450 мм (размеры для механической коляски) и 1850х1850 мм (размеры для электроколяски).

Ребенку-школьнику младшего возраста, использующему коляску также часто бывает необходима помощь других людей для передвижения на ней. Размер колясок для детей школьного возраста, как было указано ранее, в пункте 1.1 настоящей главы, составляют 1070х700х950 мм.

Занимаемое место пациента с инвалидностью в плане может увеличиться до 1970 мм в диаметре (см. рисунок 14).

При исходных меньших размерах инвалидных кресел, в Германии закладывают большую площадь для разворота и перемещения в помещениях, чем в России [217, 218].

В нормах всех трех стан для решения планировок учитывается вариант, который можно назвать стандартным — закладка площади для перемещения и разворота на 180 коляски ручного управления без помощника. Такое решение логично для детей старшего возраста, молодых и взрослых пациентов.

Дети младшего возраста часто нуждаются в сопровождающем. Это значит, что для детского ЦОиР в используемых школьниками младшего возраста и дошкольниками помещениях следует учитывать площадку для разворота диаметром 1620 мм, соответствующую площади разворота пациента-школьника на коляске с помощником. А в используемых только дошкольниками — диаметром 1500 мм. При этом, размер площадки в плане диаметром 1970 мм можно назвать универсальным.

Почему же нельзя использовать одни и те же параметры для разворотных площадок на 180 и 360? Дело в том, что ось вращения человека на кресле-коляске проходит не через центр. Это видно на рисунке 15[219].

В центре инклюзивного дизайна и доступа к окружающей среде университета Баффоло (США) ученые провели исследование по определению минимально необходимого пространства для людей, использующих инвалидные кресла для совершения разворота на 360 в ограниченном пространстве. Разворот на 360 предусматривается в помещениях с одним входом. Было определено, что размеры колясок различных видов значительно отличаются. Полноценно развернуться в пространстве 1500х1500мм (наиболее популярные габариты в нормативах стран мира) получилось около 59% участников эксперимента. Одной из возможных стратегий действий архитекторов при разработке проектов является использование габаритов, позволяющих провести разворот от 59% (при габаритах разворотной площадки 1500х1500мм) до 67% (1700х1700мм) людей на кресло-колясках и предусмотрение по крайней мере одного пространства каждого типа (назначения) где-либо в здании, достаточно большого для обслуживания пользователей кресел-колясок с самыми большими габаритами.