Архитектурно-планировочное формирование общественных приморских центров в структуре Одессы и её городской агломерации Глазырин, Владимир Львович




Глазырин, Владимир Львович. Архитектурно-планировочное формирование общественных приморских центров в структуре Одессы и её городской агломерации : автореферат дис. ... кандидата архитектура : 18.00.04.- Киев, 1998.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тремя главными положениями: существующей проблемой градостроительного развития крупного города - Одессы и других городов Украины со сходными условиями; состоянием изученности этой проблемы; состоянием практики градостроительного проектирования в современных социально-экономических условиях страны. Эти три положения необходимо рассмотреть отдельно.

І. В Черноморской береговой системе Украины большое значение имеет Одесский регион, который исторически сформировался в результате хозяйственного и градостроительного освоения приморских территорий и в процессе двухсотлетнего периода развитая Одессы как одного из крупнейших региональных центров Украины.

Современной Одессе присущи все те проблемы, которые характерны для интенсивно растущих городских агломераций мира. Особенно это касается приморских городских агломераций, имеющих большие стимулы для своего развития и, вместе с тем, структурно-территориальные ограничения.

В соответствии с существующими общемировыми тенденциями развитие Одессы приобрело форму городской агломерации. Развитие пор-тово-промкшленного комплекса вначале происходило на территории Одессы. Затем в середине 50-х годов потребовалось создание нового Ильичевского порта с городом - спутником Одессы. 3 дальнейшем, в конце 80-х годов, возникла необходимость строительства третьего порта и припортового промьшленного комплекса с городом Южный. Таким путем сформировалась Одесская приморская городская агломерация со всеми присущими ей экономическими выгодами, но и социальными и экологическими проблемами.

Приморский город, как правило, становится мощным промышленным и транспортным узлом и с течением времени вынужден приспосабливаться к сложному и растущему портово-промыпленному хозяйству.

В современных условиях селитебная зона Одессы уже теряет преимущества приморского расположения, а именно пространственные связи с побережьем. Планировочная связь города с морем оказалась теперь ограниченной из-за интенсивного развития на морском побережье многопрофильной градообразующей базы.

Таким образом, одной из главных планировочных проблем, возникших на современном этапе развития Одессы и ее городской агло-

мерации, является воссоздание утерянных и формирование новых контактных элементов планировочной структуры, обеспечивающих связь селитебных территорий с морским побережьем. Такими связующими структурно-планировочными элементами могут быть общественные приморские центры - места наибольшей социальной активности населения на морском побережье. Это делает актуальным поиски решения проблемы планировочного регулирования освоения приморских территорий в процессе формирования общественных центров Одессы и ее городской агломерации.

2. Тема данного диссертационного исследования находится на пересечении двух направлений градостроительной теории. Первое -изучение и решение проблемы интенсивной урбанизации прибрежных территорий, особенно привлекательных для размещения транспортных коммуникаций, промышленного производства и расселения. Второе направление - архитектурно-планировочное формирование городских общественных центров. Таким образом, в процессе данного исследования возникла необходимость учитывать современное состояние градостроительной науки в направлении планировочной организации общественных центров на приморских территориях.

Вопросы функциональной и планировочной организации городских центров разрабатывались в ЦНИИП градостроительства, КиевНИИП градостроительства, ЛенНИИП градостроительства, ЦНИЙЗП им. Б.С. Мезенцева, а также в других типологических институтах бывшего Гос-коыархитектуры. Один из результатов этих исследований - "Руководство по проектированию общественных центров городов, поселков и сельских населенных мест" (ЦНИИП градостроительства, 1982 г.). В нем сформулированы градостроительные требования к формированию городских центров, разработаны методические рекомендации по их проектированию. Проблема реконструкции общественных центров исторических городов бывшего СССР и Франции получила освещение в монографии, изданной ЦНИИП градостроительства (1987 г.), а также в ряде научных трудов, подготовленных в Киевском Институте истории и теории градостроительства. Исследования в области формирования общественных центров прибрежных территорий городов Украины выполнялись в КиевНИИП градостроительства, где разработаны нормативы и методические рекомендации по планировочной организации приморских курортных и рекреационных зон.

Несмотря на большое количество научных публикаций, посвященных проектированию общественных центров или же отразивших эту

проблему в связи с планировкой и застройкой городов, тематика эта остается еще до конца не исчерпанной. За последние годы коренным образом изменились функциональное содержание городских общественных центров, состав их потребителей и инвесторов. Строительство и реконструкция общественных центров городов долана теперь соответствовать интересам не только государства и общества, но и деловых кругов, вкладывающих в эти мероприятия свои капиталы.

Анализу Одессы и зоны ее влияния посвящен монографический труд: "Одесса. Город-агломерация - портозойпромьшленный комплекс" (1994 г.). В нем объединены научные разработки географов, искусствоведов, архитекторов-градостроителей, инненеров и других специалистов разных отраслей народного хозяйства. Непосредственное отношение к теме диссертации имеет книга: "Главные морские порты Украины - Одесса, Ильичевск, Южный" (1993 г.). В этих и других трудах не выделяется в качестве специальной проблема архитектурно-планировочного формирования общественных приморских центров. Мез-ду тем, эта проблема, тесно связанная с задачами комплексной организации приморских территорий, требует специального изучения и конструктивного решения.

3. Одесса и ее пригородная зона (в границах городской агломерации) являлась объектом многолетнего градостроительного проектирования. В процессе этих архитектурно-планировочных работ неоднократно ставились и решались научно-практические задачи по рациональному использованию приморских территорий и формированию объёмно-пространственной композиции их застройки.

Основным градостроительным документом являются материалы последнего Генерального плана Одессы, разработанные институтом "Гип-роград" (г. Киев) в 193? г. и утвержденные правительственным постановлением в 1939 г. В увязке с Генпланом выполнялся проект планировки пригородной зоны Одессы (Одесский филиал Гипрограда, 1967 г.). Специальные проектные разработки выполнялись Одес^граж-данпроектом по прибранным территориям в центральной части Одессы (1993-1998 гг.) и др. Однако, несмотря на большое количество ранее выполненных проектно-планировочных работ, многие вопросы освоения морского побережья Одессы остаются нерешенными. Дальнейшее развитие Одесской городской агломерации обусловлено переходом к рыночной системе, что проявляется в экономической дифференциации общества, многообразии форм и источников инвестиций строительства, усилением значимости местных органов управления. Все эти изме-

нения требуют разработки новой концепции градостроительного развития Одессы, в том числе разработке методических положений по планировке и застройке общественных центров в структуре морского побережья.

Таким образом,рассмотренные состояние Одессы и ее городской агломерации; изученность их градостроительной проблематики; имеющийся опыт проектирования подтверждают актуальность темы, предопределяя цель и задачи диссертационного исследования.

Обьект исследования - общественные приморские центры в структуре Одессы и Одесской городской агломерации. Они рассматриваются как основные элементы планировочной структуры морского побережья и его морского фасада - внешнего архитектурно-худояестзенно-го облика города со стороны моря.

Предмет исследования - целенаправленное формирование общественных приморских центров в процессе архитектурно-планировочной деятельности.

Границы исследования определены выбором в качестве обьекта исследования крупнейшей приморской городской агломерации Украины, где в наибольшей степени проявляются как положительные, так и некоторые негативные последствия ее развития. Вместе с тем, тенденции развития Одессы, а также возникающие при этом проблемы и пути их решения характерны и для других приморских городов Украины (Николаева, Мариуполя, Херсона).

Цель исследования заключается в разработке научных предложений и практических рекомендаций по более эффективному архитектурно-планировочному формированию общественных приморских центров в современных условиях развития Одессы и Одесской городской агломерации.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования;

  1. Обобщить зарубежный опыт планировки и застройки прибрежных урбанизированных территорий.

  2. Обобщить опыт проектирования Одессы и ее пригородной зоны как элементов приморской городской агломерации.

  3. Охарактеризовать совокупность факторов, определяющих архитектурно-планировочное формирование общественных центров Одессы

и Одесской городской агломерации (природных, исторических, производственно-экономических, территориальных).

4. Сформулировать принципиальные положения по архитектурно-

планировочному формированию общественных приморских центров.

5. Разработать методические предложения по формировании общественных приморских центров в структуре Одессы и Одесской городской агломерации, а также предложения по организации их проектирования.

Методологической основой данного исследования являются общие положения по планировочному регулированию развития крупных городов и формированию их общественных центров, разработанные в Украине и за ее пределами, статические данные и проектная документация. Использованы результаты натурных обследований, а также экспериментального и реального проектирования объектов исследования. Использованы методы сравнительного анализа, графоаналитического моделирования, экспертной оценки результатов управления развитием приморских городов Европы и Америки в процессе личных контактов с проектировщиками и представителями городских властей. Обобщен личный опыт многолетней работы в Главном управлении по архитектуре и градостроительству Одесского горисполкома.

Научная новизна работы заключается в разработке принципиальных положений и методических предложений по архитектурно-планировочному формированию общественных приморских центров как элементов градостроительной системы в функционально-планировочной а обьемно-пространственной структуре Одессы и Одесской городской агломерации.

Исходя из этой формулировки, предмет защиты заключается в следующих научных результатах:

факторной зависимости перспектиз градостроительного освоения приморских территорий Одессы от развития ее портово-промышлен-ного комплекса, курортной зоны, а также локальных территориальных ресурсов в сложных инженерно-геологических условиях;

сравнительной оценке участков приморской зоны Одессы, необходимых для формирования системы общественных центров различного функционального и композиционного значения;

научных принципах формирования общественных центров в планировочной структуре Одесского побережья;

конкретных методически: предложениях и рекомендациях по формированию общественных центров в условиях Одесской городской агломерации;

методических предложениях по организации проектирования общественных центров в структуре Одесского побережья в современных

социально-экономических условиях.

Практическое значение результатов исследования заключается в непосредственном их влиянии на осуществляемые в настоящее время проектно-планировочные разработки по корректировке "Генерального плана Одессы, а также следующие финансируемые'Горисполкомом работы: основные положения по планировке и застройке центральной части города, планировочная организация приморских территорий оздоровительного назначения, зоннинговые правила для районов индивидуальной застройки.

Вместе с тем, методические предложения и рекомендации по формированию общественных приморских центров могут быть полонены в основу разработки проектной документации по рациональному использованию приморской общественной зоны Одессы. Предложения по формированию системы общественных приморских центров в структуре Одесской городской агломерации могут быть также использованы при разработке перспектив развития Одесского региона.

Апробация работы. Первые результаты научных разработок по формированию морского фасада Одессы были опубликованы в коллективном многоаспектном труде: Одесса. Город-агломерация - порто-во-проиышленный комплекс (1994 г., 336 с). Опыт градостроительного освоения прибрежных урбанизированных территорий США освещен в учебном пособии "Архитектура США: история и современность" (1996 г.). Помимо этого, опубликованы в статьях.

Результаты данной диссертационной работы получили апробацию в учебной процессе в Одесской государственной академии строительства и архитектуры, где автор ведет лекционные курсы, учебное и дипломное проектирование. Кроме того, внедрение результатов исследования происходит по линии творческого сотрудничества кафедры градостроительства Киевского государственного технического университета строительства и архитектуры, кафедры архитектуры и градостроительства Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Главного управления по архитектуре и градостроительству Одесского горисполкома (договор 1996 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 35 иллюстративно-аналитических рисунков, 137 страниц машинописного текста и списка использованной литературы количеством 77 позиций.