Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Новый этап реорганизации хозяйственно-промышленных территорий города ; 12
1.1. Ретроспективный анализ развития отечественных хозяйственно-промышленных территорий. 13
1.2. Современные причины реорганизации хозяйственно-промышленных территорий . 22
1.3. Место архитектурно-ландшафтной конверсии в рамках социально-градостроительных мероприятий реорганизации хозяйственно-промышленных территорий . 29
Выводы к главе I. 36
Глава II. Архитектурно-планировочные и экологические проблемы архитектурно-ландшафтной конверсии хозяйственно- промышленных территорий 38
2.1. Фактическая граница архитектурно-ландшафтной конверсии хозяйственно-промышленных территорий. 39
2.2. Функциональные метаморфозы ландшафта . 44
2.3. Основные меры экологической безопасности реорганизуемых территорий. 52
2.4. Территориальная адекватность хозяйственно-промышленных территорий городским нормативным рекреационным пространствам. 66
Выводы к главе II. 72
Глава III. Новый тип городского парка - постиндустриальный парк . 74
3.1. План как основа образа постиндустриального парка. 75
3.2. Фрагмент как самостоятельный уровень восприятия постиндустриального ландшафта . 84
3.3. Деталь как локальная фиксация постиндустриальной среды. 94
Выводы к главе III. 113
Основные выводы. 115
Библиографический список. 117
- Современные причины реорганизации хозяйственно-промышленных территорий
- Место архитектурно-ландшафтной конверсии в рамках социально-градостроительных мероприятий реорганизации хозяйственно-промышленных территорий
- Функциональные метаморфозы ландшафта
- Фрагмент как самостоятельный уровень восприятия постиндустриального ландшафта
Введение к работе
J-интенсивное развитие промышленности, учитывая сложившиеся исторические особенности развития российского государства, привело к тому, что на всем протяжении разработок хозяйственно-промышленных территорий (участки производственной функции, на которых осуществляется промышленная и хозяйственная деятельность населения города) основное внимание уделялось скорейшему вводу производства в действие. Качеству же застроенности территории внимание уделялось в меньшей степени. Зачастую, не просчитывалось соответствие необходимого количества территории для оптимизированного технологического процесса, не велась комплексная оценка архитектурно-ландшафтных характеристик элементов производственной среды и её влияние на уже сложившуюся или проектируемую окружающую архитектурно-ландшафтную среду города.
Начиная «с 1929-1930 гг., после дискуссии в Госплане и Коммунистической академии о будущем расселении и «социалистическом городе» была принята доктрина о «первичности» производства и вторично-сти города».1 Следствием такой политики было размещение хозяйственно-промышленных территорий, в активных зонах городов. Это приближенные к центру территории городов (Карамышевская наб, Рубцовская наб, Лефортово, Западный порт, ЗИЛ и т.д. (Москва)), территории, прилегающие к верхнему течению рек (Правобережная верхняя промышленная зона р.Волги, (Волгоград), промзоны Череповца, Красноярска, Липецка и т.д. В большинстве случаев застройка хозяйственно-промышленных территорий варьируется от многоэтажной переуплотненной с отсутствием четкой планировочной структуры до территорий, имеющих рыхлую и разрозненную застройку, представленную одно-двухэтажными зданиями. Рекреационные характеристики таких территорий закладывались в соответствии с существовавшими нормативными документами, однако в процессе изменения произ-
Городское хозяйство Москвы. Ориентационное руководство. - Москва.: институт учебника «Пайдейя». Центр инноваций в педагогике. 1998. стр 14..
5 водственного процесса озелененные пространства легко жертвовались для
размещения новой промышленной застройки.
С развитием научно-технической базы и модернизацией технологических процессов изменилась потребность в размерах и функциональном использовании территорий, однако следствием этого оказалась масса заброшенных пустующих участков, практически не задействованных в системе жизнеобеспечения населения городов. В некоторых случаях население использует эти территории под гаражи-ракушки, но из-за существования заграждений промышленных территорий это использование осуществляется редко. Значительно чаще, таким образом, провоцируется образование несанкционированных свалок.
Как отмечал А.Э.Гутнов: «... если двигаться по городу пешком, или проезжать его улицами, нередко невозможно дождаться, когда же закончится какой-то высокий забор. В старой части города заборы, разумеется, покороче, зато их больше. За забором нередко вообще ничего не видно, иногда же за ним возвышается несколько облезлых деревьев, железки, грязные и почерневшие стены. Там - склады или целые складские территории промышленных предприятий, баз снабжения, торговли и бог весть еще чего. У внимательного пешехода возникает ощущение, что «зазаборных» пространств многовато, но, для того, чтобы оценить их истинный совокупный размер, нужна долгая и кропотливая работа на генеральном плане города. Да еще и проверить подсчеты на месте нужно крайне внимательно - бывает, что «пиратская» складская зона появилась там, где по списку значится какой-нибудь цех №5. В каждом городе подсчет свой, но в целом складские зоны или пустыри за заборами занимают ни много, ни мало - до четверти городской территории».2
Вывод напрашивается естественно сам собой - жестокой ошибкой обернулась близорукость экономического и законодательного мышления 30-х годов, когда между словами "государственная собственность" и "бесплатность земли"
2 Гутнов А.Э., Глазычев ВЛ. - Мир архитектуры: Лицо города.-М.: Мол. Гвардия, 1990.- 350[2] с, ил. - (Эврика). Стр 67.
установили тождество. Иллюзорная бесплатность обернулась жесточайшей бесхозяйственностью.
Однако необходимо отметить, что при наличии множества градостроительных и социальных проблем на хозяйственно-промышленных территориях, это, несомненно, особая городская среда. В том, что она имеет совершенно иные образные и пространственные характеристики автору довелось убедиться при посещении многочисленных фабрик и заводов. За оградами и лицевыми корпусами простираются огромные территории с самой разнообразной застройкой, искусственными бассейнами, каналами, эстакадами, подъемными кранами, парками и аллеями. Почти каждое предприятие представляет собой «город в городе», непохожий на другие и известный лишь тем, кто здесь трудится. Эти люди, большинство которых с любовью относится к своему заводу, почти не знают истории его создания и авторов строительства.
В конце ХХ-го века размер хозяйственно-промышленных территорий городов имеет тенденцию к резкому сокращению на фоне градостроительных, социальных, экономических, экологических, политических причин. Данная работа посвящена исследованию конверсии хозяйственно-промышленных территорий города с точки зрения включения в их трансформацию приоритета рекреационных характеристик. Термин «конверсия» взят не случайно. В современном словаре иностранных слов «конверсия» многовариантно трактуется как «обмен», «превращение», «перерасчет», «замена», «изменение» одного качества предмета на другое, вследствие воздействия внешних и внутренних причин на этот предмет. В работе термин «архитектурно-ландшафтная конверсия» определяет «вид реорганизации хозяйственно-промышленных территорий с приоритетом формирования рекреационной функции».
Актуальность исследования - актуальность исследования хозяйственно-промышленных территорий города на предмет формирования рекреационной функции лежит на стыке нескольких градоформирующих эколого-социальных ситуаций:
Современный словарь иностранных слов. - КОНВЕРСИЯ. - Франц. Conversion - обращение, превращение; < лат. conversio - оборот; превращение, от convertere - переворачивать, превращать, изменять, от con- - с- (со-), вместе с и vertere - поворачивать, менять. Изд. «Цитадель», 2000.- стр 383.
используя территориальное сокращение хозяйственно-промышленных участков города и озеленяя изымаемые территории, возможно снизить городскую техногенную нагрузку на окружающую среду;
создавая рекреационные пространства на реорганизуемых хозяйственно-промышленных территориях возможно компенсировать утраченные территории городских парков, застроенных коммерческими объектами;
сохраняя образные характеристики постиндустриальной городской среды для восприятия ее населением, возможно способствовать сохранению «преемственных связей поколений».
Для решения городских задач в Москве, например, разработана программа перебазирования промышленных территорий, намечены заводы к выводу и данные мероприятия закреплены Постановлениями Правительства Москвы. Предварительный анализ состояния основных фондов промышленности в Москве показывает, что у 37 млн. кв.м. площадей только 9 млн. кв.м. составляет капитальный фонд, отвечающий современным требованиям. 11 млн. кв. м. площадей подлежит сносу, 17 млн. кв. м. - реконструкции.
Материалы стенограммы Заседания Правительства Москвы от 16 декабря 2003 г подтверждают актуальность повышения рекреационного потенциала территорий города в результате конверсии промышленных территорий. Как отмечает К.Ю.Королевский, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы: «Генеральным планом г. Москвы предусмотрено к 2020 году уменьшить производственные территории с 21 тыс. га до 15,6 га. Реализовав эту задачу, город должен получить более 5 тыс. га земли для своего развития, а именно ... сохранение и развитие территориальных природных комплексов».
Вопросы архитектурно-ландшафтной конверсии хозяйственно-промышленных территорий также актуальны для регионов страны, т.к. производственно-экономический кризис конца ХХ-века определил возникновение
НИМ от 04.04.95 г. №276 "О развитии и реорганизации производственных зон г. Москвы", от 03.05.95 г. №410 "0 мерах по выполнению ранее принятых решений по выводу, перебазированию, ликвидации предприятий, организаций и отдельных производств в г. Москве", от 05.12.95 г. №991 "О мерах по выводу, перепрофилированию, ликвидации или перебазированию предприятий, организаций с территории ЦАО г. Москвы", от 15.07.97 г. Распоряжениями Правительства Москвы от 20.01.98 г. " 0 разработке предложений по ликвидации, перебазированию и реорганизации мелких строительных баз и складов". Премьера Правительства Москвы от J 0 июня 1998 г. № 604-РП " О разработке градостроительных предложений по выводу и перебазированию предприятий из центра Москвы" и ряда других.
* множества конфликтных ситуаций на подавляющем количестве предприятий
и хозяйствующих субъектов.
Состояние вопроса — По теме исследования наработано значительное
0 количество теоретического и практического материала. Вопросами про-
странственной реорганизации промышленных территорий города занимались - Беляева Е.Л., Ерзовский А., Микулина Е.М., Черкасов Г.; проблемами деградированных производственных территорий — Арманд А.Д., Ивова И.К.,
Лазарева И.В. Влияние на городскую среду и ее образные характеристики
индустриальной сферы освещены в трудах - Глазычева В.Л., Ковалева В.А.,
Черкасова Г.Н. и других. Вопросы истории и охраны наследия промышленно-
* го зодчества разных регионов России разрабатывались в трудах - Алексеева
В.В., Алферова Н.С., Штиглиц М.С., и других. Работы Бочарова Ю.П., Илгу-
наса А.Ю., Бабурина Н.М. посвящены вопросам взаимосвязи производства и
~ пространственной организации городов; работы Метляевой О.П., Байцура
А.И. - вопросам интенсификации использования хозяйственно-промышленных территорий, работы Атаманюк Ю.А., Костюченко Л.Л. посвящены вопросам озеленения производственных территорий. Несмотря на это, проблема архитектурно-ландшафтной реорганизации промышленных территорий в современных условиях развития города остается недостаточно изученной темой.
І* Постановка проблемы - Осознавая, что при реорганизации хозяйствен-
но-промышленных территорий города приоритет отдается коммерчески привлекательным проектам, следует отметить, что одновременно и безвозвратно
ш утрачивается сложившаяся специфическая среда данных мест. В работе кон-
центрируется внимание на возможности формирования уникальных парковых и рекреационных пространств на промышленных территориях, обладающих «памятью места». Преемственное использование остатков производственной
} среды в парке и выбор элементов из существующего набора объектов на про-
мышленных территориях для решения эстетических и утилитарных задач нового парка позволит сохранить как историко-морфологические характеристики
9 данных мест, так и разнообразит палитру типологии городских рекреаций и
парков.
Границы исследования - оп ределены в рамках современных эколого-
0 социальных и градостроительных процессов реорганизации отечественных
хозяйственно-промышленных территорий с учетом исторического опыта развития и анализом мирового опыта превращения таких территорий в парковые пространства.
Цель исследования - сформировать научно-методологический подход
конверсии хозяйственно-промышленных территорий с выделением приоритета
рекреационной функции, разработать научно-практические рекомендации
* по исследованию и проектированию данных территорий.
Основные задачи исследования —
проведение ретроспективного анализа развития хозяйственно-
д промышленных территорий;
определение фактической границы архитектурно-ландшафтной конверсии исследуемых территорий;
закрепление типов структурной организации ландшафта реорганизуемых территорий;
разработка научно-практических рекомендаций по архитектурно-ландшафтному проектированию постиндустриальных пространств города.
Объект исследования - хозяйственно-промышленные территории городов.
Предмет исследования - закономерности архитектурно-ландшафтной
q конверсии хозяйственно-промышленных территорий с приоритетом рекреа-
ционной функции.
Методика исследования - включает: изучение и обобщение норма
тивной, теоретической, методической литературы; анализ проектных мате-
^ риалов как практически реализованных, так и находящихся в стадии на-
учно-теоретической разработки.
* Рабочая гипотеза - создание нового городского рекреационного про
странства на базе реорганизуемых хозяйственно-промышленных территорий
путем сохранения промышленной морфологии ландшафта - постиндустриаль-
0 ного парка.
Научная новизна - в диссертации разработан новый эколого-социальный подход к реорганизации хозяйственно-промышленных территорий города методом формирования нового рекреационного пространства. Сформулированы основы преемственного использования архитектурно-ландшафтных элементов промышленной среды и даны направления нормативного закрепления новых рекреационных пространств.
* Основные положения работы были апробированы — в ГУЛ НИиПИ Ген
плана Москвы в мастерской ПООЭиПТ-1 при разработке «Проектов плани
ровки», «градостроительных обоснований», «градостроительных предложе-
1 ний» реорганизации производственных территорий города Москвы, при раз
работке студенческих проектов на кафедре «Ландшафтная архитектура МАР-
ХИ».
Материалы исследования - натурные наблюдения, литературные ис-
точники, проектные предложения отечественных и зарубежных архитекторов,
диссертационные и дипломные работы, выполненные на кафедре «Ландшафтная архитектура МАРХИ».
На защиту выносятся:
включение этапа архитектурно-ландшафтной конверсии в состав постин
дустриального исторического этапа развития хозяйственно-промышленных
fc территорий города;
определение фактического контура границы архитектурно-ландшафтной конверсии хозяйственно-промышленных территорий;
закрепление типов структурной организации территорий архитектурно-
ландшафтной конверсии;
введение нового типа парка в традиционный типологический ряд город
ских парков - постиндустриальный парк.
Практическая ценность. Научные результаты диссертации могут быть использованы в практике проектирования и научно-исследовательских работах организаций и институтов градостроительного профиля, имеющих соответствующую лицензию.
Апробация и внедрение. Основные положения диссертации освещены в четырех статьях профессиональной печати и Положении о составе, порядке разработки проектов планировки производственных территорий города Москвы.
Результаты диссертационной работы внедрены в проекты планировки реорганизации производственных территорий, выполненных по заказу Правительства Москвы исполнителем ГУП НИиПИ Генплана Москвы с 2003 г по 2006 г.
Методические принципы диссертации отражены в прикладной исследовательской работе Положение о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительного регламента производственных территорий города Москвы, выполненной ГУП НИиПИ Генплана Москвы в 2005 г.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов. Содержит 128 страниц текста с перечнем использованной литературы, 13 планшетов иллюстративного материала, относящегося к тексту.
Современные причины реорганизации хозяйственно-промышленных территорий
Современный город с его огромными масштабами и возможностями постепенно теряет свою привлекательность для городских жителей, все острее ощущающих агрессивность, анонимность и жестокость мегаполисов. Критическая экологическая обстановка, связанная с производственной деятельностью и неспособностью (или нежеланием) хозяйствующих организаций подвергать санитарной очистке вредные выбросы, привела к возникновению зон экологического бедствия. Неосторожная тотальная химизация на предприятиях имела плачевные последствия, прежде всего для населения и окружающей природной среды. Хозяйственно-промышленные территории города явились местом скопления градостроительных и экологических проблем, что и подразумевает необходимость формулирования современных причин необходимости архитектурно-ландшафтной конверсии данных территорий. Как отмечает Д.Л.Арманд: «При изучении, а тем более при конструировании антропогенного ландшафта становится совершенно обязательным учет социальных мотивов, побуждающих человека производить изменения в окружающей ере-де».
Если взять за основу постулат о том, что у любой ситуации существует внешняя (объективная) и внутренняя (субъективная) причина для возникновения этой ситуации, то в рамках рассматриваемой темы внешними причинами определим градостроительные причины, а внутренними, соответственно, социальные. Градостроительные причины необходимости конверсионной деятельности на промышленных территориях следует искать еще на заре индуст риального развития бывшего СССР. В начале июня 2002 года в Москве про шла Первая Всероссийская конференция «Экологическая безопасность как важнейшая составляющая национальной безопасности России», где большое внимание уделялось химическому загрязнению окружающей среды. Корни проблемы уходят глубоко в историю. В 1961 году на XXII съезде КПСС Н.С.Хрущев объявил о начале химизации народного хозяйства. Программа химизации предусматривала закупку импортных технологий. Однако, порой, ради поддержки братских компартий, закупались устаревшие технологии. К примеру, итальянский концерн «Монсанта» ликвидировал производство полиэфирных красителей с использованием ртутного катализатора. СССР закупил эту технологию для Тамбова. Через шесть лет комбинат пришлось реконструировать, причем долго решался вопрос о хранении ртутных отходов, пока наконец Совет Министров СССР не разрешил закачивать сточные ртутью воды в глубинные горизонты. Аналогичные закачки ртути производил и химзавод, расположенный вблизи города Кимры. До Волги от него два километра.
Совмин ежегодно давал разрешение на сброс в Северский Донец 60-70 тысяч кубометров кислотных стоков Рубежанского и других химкомбинатов. Подобное отношение к окружающей среде и здоровью населения продолжа лось и в послевоенные годы. На том же Рубежанском комбинате восстанавливали цеха, не имея планов подземных коммуникаций. Обнаруженные отдель-ные галереи приспособили для стоков промышленных вод. Но куда уходила вода, никто не знал. В Чапаевске (Самарская область) на заводе химикатов до 1950 года производили боевые отравляющие вещества иприт и люизит. Для удешевления их производства решили обойтись без очистных сооружений.
Сточные воды спускали в речку Чапаевку, откуда они попадали в Волгу.21 В Серпухове на заводе «Конденсатор» в 1967-1988 годах для пропитки конден 24 саторов использовали канцерогенные полихлорированные бифенилы (ПХБ). Бензапиреном отравляют атмосферу крупнейшие сталелитейные производства и заводы по производству алюминия. Расположенные в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Челябинске, а также нефтеперерабатывающие заводы. России в наследство досталась вопиющая экологическая ситуация с давно изжившей себя системой нормирования. На Украине дела обстоят далеко не лучшим образом. Киевский завод «Радикал» заброшен с 1982 года. В 2001 году из-за аварийного состояния обвалились перекрытия, разрушив резервуары с ртутью. Растеклись 10 тонн ртути. Заражение достигло 12 метров вглубь земли. Была объявлена экологическая катаст рофа.
Особенно остро экологическая проблема окружающей среды проявляется в городах-гигантах, где быстро растет отравление воздуха отходами промышленности и другими выбросами. Например, на участке по улице Краснопролетарская (Москва), радиус существующих вредных выделений (в том числе производные свинца) от полиграфической фабрики «Красный Пролетарий» (территория включает производственные корпуса «Товарищества Кушнерова и Ко» (1900 г., арх. Ф.Ф.Воскресенский)) достигает 150 метров и располагается над жилыми территориями, что нарушает экологическую обстановку жилого района.22 Напрашивается вывод о том, что первой и основной I градостроительной причиной необходимости архитектурно-ландшафтной кон версии хозяйственно-промышленных территорий является потребность в качественном улучшении среды жизнедеятельности человека, в связи с резким ухудшением экологии, вызванным производственной деятельностью. Однако нельзя не отметить, что как антагонизм, сложилась и развивается критическая, антигородская традиция - так называемый городской пессимизм. Данная ситуация неотделима от искусственных условий жизнедеятельности человека.
Место архитектурно-ландшафтной конверсии в рамках социально-градостроительных мероприятий реорганизации хозяйственно-промышленных территорий
С одной стороны, удивительно живучие относительно точки своего первичного местозакрепления, они, с другой стороны, определенно не устойчивы относительно размещения в городской среде и в сохранении пер вичных границ. Достаточно измениться производственному процессу, связанному с технологией производства, востребованности продукции или другим факторам, и хозяйственно-промышленные территории претерпевают ряд со циально-градостроительных изменений. Первые крупные государственные предприятия XVIII века, выполнявшие военные и дворцовые указы, такие, как Адмиралтейская верфь, Литейный, Пушечный и Монетный дворы (Петербург), размещались непосредственно в центральной части города. С середины XVIII века наметились тенденции по урегулированию размещения промышленности в застройке новой столицы России. В 1750-е годы были ликвидиро ваны стеклянные заводы Питера. В дальнейшем вывод предприятий за преде лы городского центра усилился и стал одним из направлений деятельности Комиссии каменного строения Петербурга и Москвы.26
Как пишет М.С.Штиглиц, в экспликации к плану Санкт-Петербурга, составленному Комиссией в 1769 году, сказано: «...кожевенную фабрику затем, что происходят от оной нечистоты и нездоровый воздух перенести в другое место ниже города. Она переносится также, как и пивоваренные заводы, из Московской Ямской слободы на новые места от взморья в первых кварталах за Фонтанкою рекою». Не только из соображений сохранения чистоты воздуха и воды, из-за боязни пожаров и скопления большого количества работных людей предусматривались меры по выносу промышленности из города. Эстетические воззрения классицизма требовали упразднения производственных и утилитарных зданий, нарушавших цельность репрезентативных ансамблей. В записке, составленной упомянутой Комиссией в 1765 году, изложены основные позиции этого направления: «Не оставлено ничего, что украшению великолепия города умножить не может. И ничто оного так не оказывает как наполнение середины его знатными строениями и регулярство площадей, и ничто не подает жителям такой удобности как беспрерывное связывание улиц, то сие все сколько возможно было тем подносимым планом сохранено».28
Практические мероприятия по перебазированию производства и пере-функциализации освободившихся участков демонстрирует перевод на Охту к началу XIX века взрывоопасного порохового завода. В 1801 году издается указ о его упразднении: «Место в петербургской части на Аптекарском острову между рекой Малой Невкою, Глухою речкою и кладбищем, занимаемые пороховыми заводами, всего 110,775 кв. сажени отдать в вечное и потомственное владение гардеробмейстеру Геслеру».29 Реализация вывода и перебазирования производственных объектов влечет за собой тенденцию постепенного территориального расширения данного мероприятия. «Подвижка» одной территории «сдвигает» с места прилегающие хозяйственные территории, что выливается в крупные градообразующие процессы. Например, с конца XVIII века в связи с постепенным выносом производства из Адмиралтейства уничтожается и Канатный завод, располагавшийся рядом с выводом на Мати сов остров. Территорию предполагалось отдать под застройку Исаакиевским собором. Указом от 28 мая 1783 года переводился Канатный завод, но в 1797 завод, его участки и корпуса были снова возвращены Адмиралтейств-коллегий для устройства там Полкового двора по проекту архитектора И. Кребера. в 1803 году по проекту Ч.Камерона началось переоборудование и надстройка фасада здания. Однако в дальнейшем все постройки были снесены.
Тенденции вывода, методом перебазирования и ликвидации сопутствуют функционированию хозяйственно-промышленных территорий города. На со временный момент эти мероприятия реорганизации можно назвать устоявши мися. Существующие предприятия, организации, объекты и склады, не имеющие сырьевой и экспериментальной базы, а также вредные в санитарно гигиеническом отношении, подлежат выводу или перебазированию.30 В проекте Генерального плана развития города Москвы на период до 2020 года наибольшее развитие получил территориальный аспект функционирования производственного комплекса с учетом потребностей города. При разработке основных направлений реорганизации территорий производственных зон учитывались как предпосылки (наличие инженерно-технических и территориальных ресурсов), так и ограничения развития (историко культурные, природно-экологические, другие ценностные параметры территорий).
Основные направления социально-градостроительных мероприятий реорганизации хозяйственно-промышленных территорий, наиболее ярко проявившиеся в столице России в начале XXI века, корректируемые Правительственной поддержкой, представляют собой следующие мероприятия: сохранение - сохранение их функционального назначения (в границах су ществующих территорий производственных зон); уплотнение - сокращение территории производственного использования; перепрофилирование - изменение функционального использования территорий с выделением территорий под развитие жилищного строительства, размещение системы общегородских центров, под развитие и реабилита цию территорий природного комплекса города.31 Сохранение производственных территорий предусматривает проведение экологоориентированных мероприятий, повышение эффективности ресурсо потребления и природопользования, развитие и внедрение наукоемкого производства, деловых и обслуживающих функций.
Функциональные метаморфозы ландшафта
Хозяйственно-промышленные территории, как равнозначная составляющая ткани городского пространства, могут соответствовать не только своему основному назначению, но и дополнять ландшафтно-пространственные характеристики включением зон и участков активного озеленения, или полностью менять свою функцию на рекреационную.
В зарубежной практике встречается немало примеров функциональ ных метаморфоз ландшафта, выраженных в осуществленных примерах восстановления деградированных хозяйственно-промышленных территорий и в активном их включении в городскую инфраструктуру. Можно назвать терри торию олимпийского комплекса в Мюнхене. Участок (около 100 га), с плотностью 0,3 тыс. м2 /га и коэффициентом застроенности 0,01, занимаемый комплексом, был типичен для так называемых «бросовых» или деградированных территорий капиталистических городов; его наиболее выдающейся чертой была гигантская мусорная свалка, горой возвышавшаяся среди плоского участка. Формирование искусственного рельефа было принято как ос новное средство достижения архитектурной выразительности будущей ком позиции и разрешения многих технических задач. Существующая свалка была принята за основу строительства 60-метровой горы, откуда видна панорама центра, его основных сооружений и города. Как отмечает А.П.Вергунов: «Одна из характерных черт ... мирового паркостроения связана с большим размахом работ по преобразованию отработанных территорий. Речь идет о ландшафтной рекультивации, превращении бывших шахтных разработок, свалок мусора, заброшенных карьеров, пустырей и т. п. в места отдыха. Создание парков путем использования нарушенных городских земель имеет давнюю историю. Уместно напомнить, что еще в 1864-1867 гг. был создан живописный парк Бютт-Шомон (Франция) на месте старой заброшенной ка меноломни с обрывистыми стенками и грудами породы на ее дне. В чаше карьера было устроено озеро с островом-скалой 50-метровой высоты, на вершине которой соорудили ротонду, откуда открывается вид на Париж. В прежних выработках были устроены гроты.
Впечатляющий пример восстановления нарушенных территорий и превращения их в место массового отдыха — ПКиО в г. Катовице (ПНР). Безжизненный «лунный» пейзаж, оставшийся здесь после выработки уголь ных шахт и каменных карьеров, болота, заброшенные каменоломни, пустыри, заросли дикого кустарника. В результате более чем 20-летних усилий терри тория превращена в цветущий зеленый массив. Бывшие карьеры использованы для создания целого комплекса водоемов, в том числе озер. После частичной замены почвы в парке высажены деревья самых различных пород, что позволило экспериментально проверить их пригодность для рекультивации нарушенных земель.
В польском городе Кельце в ознаменование его 900-летнего юбилея в 1971 г. был открыт новый парк культуры и отдыха общегородского значения. Он интересен прежде всего тем, что создан на месте старых известковых карьеров, оказавшихся в пределах быстрорастущего города и портивших ландшафт. Работы по благоустройству территории (20 га) начались с ликвидации оползней на стенках карьера и строительства опорной предохранительной стенки у подошвы откосов. После этого было упорядочено дно карьера, самые низкие его участки залиты водой. Отвалы террасировались и засаживались деревьями. Самым крупным сооружением стал летний амфитеатр на 7 тыс. зрителей. Сохранены старые пещеры и «скала геологов».
Интересен пример устройства парка и размещения открытого театра на месте каменного карьера на горе Ликкебетос в Афинах. Крутоверхая гора властвует над окружающей застройкой, подножье ее покрыто лесом, а верхняя часть обнажена. На самой вершине горы был устроен каменный карьер, в результате чего была срезана значительная часть ее вершины. Оценив уникальность размещения площадки на вершине горы, очертания и размеры вырубленных в камне объемов, архитекторы предложили проект сооружения театрального зала, вписанного в контуры карьера. Борта карьера превращаются в амфитеатр, с которого раскрывается панорама города.
Один из наиболее удачных примеров рекультивации нарушенных земель — Александровский ландшафтный парк в городе Владикавказе на Украине. Еще в 1962-Г-1963 гг. там были озеленены 230 га отвалов марганцевого карьера в юго-западной части города. Деревья лиственных пород и сосна преобразили пейзаж индустриальной пустыни. Здесь пришлось выполнить большой объем работ по грубой планировке отвалов шагающим экскаватором и по «чистой» - бульдозерами. На отрабатываемом участке к моменту завершения работ, когда разрезная траншея подошла к городу, был предусмотрен комплекс специальных мероприятий по созданию на месте выработок и отвалов зоны отдыха. Планировка парка обусловлена особенностями рельефа, представляющего собой сочетание террас вдоль склонов карьера с двумя холмами в центральной части участка.
Крупнейший новый парк в Караганде с комплексом спортивных и оздоровительных учреждений, с обширной зоной отдыха включает и крупнейшее искусственное водохранилище на месте бывшего Федоровского угольного карьера. Или создание водоемов в парках, оставшихся после выработки полезных ископаемых, как в Парке Дружбы в Москве.
Другой парк расположен в городке Арао на острове Кюсю, в районе каменноугольных шахт. Он занимает 250 га, из которых покрыто виноградниками 100, полями для гольфа — 120, прочими устройствами — 30; он рассчитан на 25 тыс. посетителей в день. В долине, окруженной пологими холмами, устроены два озера: ближнее к входу — живописное, с утками и лебедями — оборудовано для катания на лодках, нижнее, в стороне от шумных зон, — рыболовное. Холмы заняты полями для гольфа и своеобразнейшими спусками для травяных лыж. В нижней части парка — зона аттракционов и «сюрпризов». Она как накрыта сеткой, в которой часть квадратов — увитые виноградом навесы, часть — игровые поляны и спортивные площадки, маленькие детские бассейны, шалаши высотой до 10 м.
Фрагмент как самостоятельный уровень восприятия постиндустриального ландшафта
Фрагмент постиндустриального ландшафта, имеющий замкнутый планировочный контур, формирует самостоятельное восприятие человеком комплекса характеристик составляющих его элементов. Палитра разнообразных фрагментов постиндустриального ландшафта гарантирует уникальность и неповторимость формируемой парковой среды, где возможно, наконец, отказаться от жесткого нормирования содержания парка и его зонирования. Своеобразные по форме и различные по размерам фрагменты пространства создают различные физические и морфологические связи с окружением — это дает возможность использования широкого диапазона архитектурно-художественных приемов и получения самых разнообразных результатов при формировании новых постиндустриальных парковых территорий. Самостоятельным природным фрагментом реорганизуемой территории является сани-тарно-защитная зона (СЗЗ) предприятия. От вида промышленного производства и природно-климатических факторов зависела организация озеленения санитарно-защитных зон (СЗЗ). Лугопарки в СЗЗ присутствуют, если в атмо-сферу выделялись только легкие газы. Система защитных полос присутствует, если было необходимо увеличить турбулентность воздуха и лучше рассеять газы, дым и запахи. Парки сформированы в СЗЗ-не предприятий, являющихся источниками шумов. Комбинированные системы зеленых насаждений построены для предприятий, с комплексными вредными выбросами и воздействиями. Причем такие парки сформированы из устойчивых местных пород и отличаются немногочисленным видовым составом. Изучение существующих примеров городских парков показывает, что разнообразие и декоративные качества ландшафта не зависят от многочисленности состава пород. Наилучшим образом развиваются ландшафты тех парков, где применен сравнительно немногочисленный ассортимент с преобладанием пород, произрастающих в природных массивах данной местности. Поэтому преемственное использование СЗЗ для создания городских парков, в случае архитектурно-ландшафтной конверсии, подходит как нельзя лучше. В СЗЗ насаждения выполняли двоякую функцию: защита атмосферного воздуха от промышленных вредностей и защита себя от повреждений выбросами. При подборе растительных форм для озеленения СЗЗ хозяйственно-промышленных территорий, с точки зрения композиционного сочетания, руководствовались экологическими, фитоценотическими и художественно-декоративными принципами.
Организация ландшафта парковой среды на основе сохранившихся фрагментов высокой растительности и отдельных исторических зданий на месте бывшей деревни виноделов - характерная особенность одного из наиболее масштабных проектов современного Парижа - парка Берси. Названный "Парком воспоминаний", этот объект достаточно наглядно продемонстрировал возможность "примирения" с помощью ландшафтного дизайна многочисленных старых деревьев: клёнов, дубов, каштанов, платанов, лип, имеющих возраст от 100 до 200 лет, - с авангардным подходом к трактовке парковых пространств различного масштаба и назначения. Создание нового парка со старыми деревьями позволило не только придать ранее маловыразительной территории определённый художественный смысл и безусловную оригинальность, но и наполнить её большим экологическим и функциональным содержанием. "Следы" предшествовавшего характера использования территории парка Берси проявляются в организации по мотивам бывшего сада таких объектов, как оранжерея, огород, парфюмсад и фруктовый сад. Пространственная структура центральной части парка состоит из серии «зелёных кабинетов» в оформлении которых преобладает либо тема декоративного партера, либо образы, ассоциирующиеся с различными сезонами года.
В качестве самостоятельного фрагмента восприятия в парке la Villette создан бамбуковый сад. Однако бамбук нуждается в специальных условиях для успешного роста. Поэтому было решено восстановить ландшафт, который был бы укрыт от сильных ветров, и создать свой микроклимат. Идея была успешно практически решена путем сохранения промышлен-нойстены высокой радиальной стены, ориентированной на юг. Стена имеет 6-м заглубление в грунт для понижения уровня сада и организации периметральной удерживающей опоры. Она простирается через северную границу рядом с главной аллеей, которая обсажена платанами в ряд. В восточном углу парка расположен «звуковой» сад. Здесь хотелось бы остановиться подробнее на том, что же именно имитирует звук в, ка залось бы, «шуршащем» бамбуковом саду. В проекте парка la Villette воссоздать аналогичные звуковые эффекты представлялось затруднительно вследствие безветренного пространства. Поэтому было найдено решение в комбинации звуков классической музыки и журчания струек воды. Записанная на пленку музыка звучит из скрытых динамиков, расположенных равномерно по парку, а композиция с падающими струями воды решена с использованием элементов сохраняемых объектов бывшей скотобойни. Два концентрических бетонных цилиндра с 8-ю решетками и горизонтальными щелями на высоком уровне, через которые течет тонкой струйкой вода как бы «занавешивая» внутренний периметр поилки для скота. Цилиндры выровнены в уровень земли на возвышенности, иллюстрируя идею «выхода» ландшафта на поверхность из плоскости земли, сохраняя при этом следы ушедшего времени подземного мира. Цилиндры «изламывают» ось с севера на юг и огромные пролеты лестницы с водными каскадами в каналах с обеих сторон ведут вниз через длинную бамбуковую рощу в южную сторону. С другой стороны западный конец участка закруглен широкими лестничными пролетами, ведущими от внешнего уровня земли, выровненного пышным бамбуком, до уровня основной долины. Так же на самостоятельном уровне восприятия находятся «сад лягушек» (by Alain Pelisier), «сад дракона», «сад зеркал» (by Tschumi) , «сады ветра» и «сад дюн».