Архитектурная организация малоэтажных жилых зданий и сооружений в Сирии Халиль Иван



Халиль Иван. Архитектурная организация малоэтажных жилых зданий и сооружений в Сирии: диссертация ... кандидата ы: 05.23.21 / Халиль Иван;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»], 2019.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ формирования малоэтажных жилых зданий (МЖЗ) и сооружений в Сирии 11

1.1. Исторический анализ развития МЖЗ для различных этнических групп Сирии 11

1.1.1. История сирийской цивилизации и её влияние на развитие МЖЗ 11

1.1.2. Этнические особенности населения Сирии и их влияние на архитектуру МЖЗ 16

1.2. Современное состояние и основные перспективы развития МЖЗ и сооружений Сирии 20

1.2.1. Состояние жилого фонда Сирии после боевых действий 20

1.2.2. Энергоэффективность и рациональное использование ресурсов 23

1.3. Социально-экономические, природно-климатические и историко культурные основы формирования МЖЗ и сооружений в Сирии 25

1.3.1. Рельеф и природно-климатические особенности Сирии. 25

1.3.2. Социальная структура населения и религии в Сирии 32

1.3.3. Демографический и этнический состав населения 35

1.4. Анализ архитектурно-строительных решений МЖЗ и сооружений Сирии и их специфические особенности 37

Выводы по главе 1 40

Глава 2. Факторы, влияющие на развитие МЖЗ и сооружений в Сирии, и типологические особенности их объемно-планировочной структуры 41

2.1. Социально-экономические факторы, влияющие на развитие объемно-планировочной структуры МЖЗ и сооружений 41

2.1.1. Структурная модель МЖЗ 41

2.1.2. Роль транспорта и коммуникаций в развитии МЖЗ 49

2.1.3. Уровень развития индустриального строительного сектора 55

2.2. Историко-культурные факторы, влияющие на развитие объемно планировочной структуры МЖЗ и сооружений 59

2.3. Природно-климатические факторы, влияющие на развитие объемно-планировочной структуры МЖЗ и сооружений. Строительное зонирование 63

2.4 Генеральный план участка для МЖЗ 69

2.4.1. Функциональные зоны генерального плана участка, ландшафтная организация территории 69

2.4.2. Особенности проектирования сада и огорода. Формирование кормовой базы пастбищного скотоводства кочевников 80

2.4.3. Экологические требования к МЖЗ и сооружениям, стратегия энергосбережения при строительстве и эксплуатации зданий 85

2.5 Типологические особенности объемно-планировочной структуры МЖЗ и сооружений 92

2.5.1. Группы классификации МЖЗ 92

2.5.2. Фактические и рекомендуемые площади МЖЗ для поселений Сирии 99

2.6. Архитектурный ансамбль объектов как система 102

Выводы по главе 2 105

Глава 3. Принципы архитектурной организации МЖЗ и сооружений и пути их совершенствования 110

3.1. Применение новых эффективных строительных материалов 110

3.2. Особенности построения генеральных планов МЖЗ 114

3.3. Элементы функциональной модели МЖЗ и сооружений 120

3.3.1. Функциональные технологические связи 120

3.3.2. Зонирование и основные зоны МЖЗ и сооружений 122

3.3.3. Приемы архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений МЖЗ и сооружений 125

3.4. Типологические особенности построения МЖЗ и сооружений. Функционально-типологическая классификация МЖЗ 127

Основные выводы и результаты исследования 137

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы 142

Библиографический список 146

Словарь терминов 156

История сирийской цивилизации и её влияние на развитие МЖЗ

В десятом тысячелетии до нашей эры Сирия стала одним из центров докерамического неолита. Здесь, как предполагают многие исследователи по истории Сирии4, впервые в мире появились не только земледелие, но и скотоводство. Характерной особенностью данного региона в период докерамического неолита являются прямоугольные дома (Мурейбетская культура). Археологические находки свидетельствуют о высокой культуре этой цивилизации, в частности, о широком использовании посуды из камня, гипса, а также из обожжённой извести.[117]

Одной из наиболее часто упоминаемых исторических местностей Сирии является Оазис Гута, который простирается на 25 км с севера на юг и на 16 км с запада на восток. Исследования археологов позволяют предположить, что население оазиса проживало в этой местности уже в IV тысячелетии до н. э. Местные жители издревле занимались земледелием, скотоводством и торговлей, поскольку выгодное местоположение на краю Восточной пустыни и вблизи двух судоходных рек чрезвычайно способствовало развитию этих отраслей. На протяжении многовековой истории Сирии, в оазисе Гута кипела активная жизнь, отсюда расходились дороги на запад, юг и восток, что послужило предпосылкой для формирования крупного города Дамаска. Сегодня Дамаск является древнейшей из современных столиц и одним из старейших городов мира; первые упоминания о нём относятся к 2500 году до нашей эры. Дамаск играл весьма важную роль в экономике и политике региона.

Ранняя история цивилизации Сирии начинается с IV тысячелетия до н.э. Государство Эбла (семитский город-государство, который входил в круг шумеро-аккадской цивилизации) возникло на территории Сирии более пяти тысяч лет назад. Немногочисленные археологические находки свидетельствуют о том, что население этой местности использовало клинопись. Государство находилось в постоянных конфликтах с амореями (соседи с юга) и хурритами (соседи с севера). Столица государства Эбла была полностью разрушена при завоевании её Аккадом, и на территории Сирии появились ханаанские племена, которые образовали множество мелких враждующих государств. Позднее на территории Сирии образовалось аморейское государство Ямхад, которое пало под нашествием хеттов. В пятнадцатом веке до н. э. на территорию Сирии вошли войска египетского фараона Тутмоса I, и страна долгое время находилась под египетским правлением.[46] В седьмом веке до н.э. в зоне взаимодействия вторгшихся с Балкан хеттов и цивилизаций Месопотамии местные племена хурритов образовали государство Митанни.

Ранние города этого периода, такие как Мари, Угарит, Дура-Европос служили основой формирования сирийского государства. В этих городах были хорошо развиты ремёсла по обработке дерева, слоновой кости и жемчуга. Важным этапом в истории Сирии является период правления Римской империи, которая завоевала Сирию в 64 году до н. э.

В промежутке между вторжением ханаанских племён и созданием Пальмирской империи под правлением царицы Зенобии (период правления 240— 274 годы) территория Сирии последовательно находилась под властью гиксосов, хеттов, египтян (с восемнадцатого века до н.э. город Дамаск был подчинён египетским фараонам5), Великой Армении, арамеев, ассирийцев, вавилонян, персов, древних македонцев, эллинистической державы Селевкидов. Каждый из этих исторических этапов оставил след в местной архитектуре, планировке и строительстве зданий и сооружений.[116]

Пальмирская империя (260—273 гг.), используя опыт строительных технологий Греции и Рима, оставила уникальное архитектурное наследие, многие из этих исторических памятников вошли в мировую сокровищницу ЮНЕСКО: триумфальная арка династии Северов; храм, посвящённый местному верховному богу Баалу; недостроенное здание театра (датируется II веком н. э., временем династии Северов).

Дамаск римского периода представлен руинами великолепных дворцов и зданий (например, в Бусра амфитеатр – Дарра). От периода Византийской империи сохранились церковь Мушабак в Алеппо и Базилика церкви Симеона Столпника. Дамаск был столицей Арабского халифата при Омейядах. Халифат был государством, раскинувшимся на территории от Пиренейского полуострова до Центральной Азии. Арабская империя периода Омейядского халифата представлена в древней архитектуре Сирии минаретами и мечетями, могилой пророка Яхьи (Иоанна Крестителя), минаретом мечети Омейядов, замком Омейядов и многими другими. [93] (рис. 1)

Ислам распространился в Сирии примерно с 661 года, в то время Дамаск постепенно становился культурным и экономическим центром ближневосточного и арабского мира. К VIII веку он считался самым крупным городом ближневосточного региона и одним из красивейших городов мира. Сохранились некоторые дома зажиточных аристократов того периода. Как правило, все эти здания имеют внутренний двор квадратной формы и террассу, обращенную во двор.[83; 85] (рис. 1)

В 750 г. династия Аббасидов свергает Омейядов, в результате чего столица Халифата перемещается в Багдад. В XII веке – с началом эпохи крестовых походов – на территории современной Сирии были созданы государства крестоносцев, которые продержались около ста лет. В XIII веке Дамаск стал провинциальным центром Империи мамлюков. В начале четырнадцатого века (после 1400 г.) Сирия подверглась жесткому нападению армии тюрков под предводительством Тамерлана, который разгромил отряды мамлюков и разрушил Дамаск, откуда в Самарканд были вывезены все богатства и сокровища.

На последующие четыре века, начиная с 1517 года, Сирия стала частью Османской империи. Первая мировая война ознаменовала распад Османской империи, в результате чего многие её территории оказываются оккупированными. [114]

В 1920 году, буквально через несколько месяцев после основания Сирийского арабского королевства с центром в Дамаске, сирийские войска были разгромлены французской армией в битве у перевала Мейсалу, а сама Сирия попадает под французскую оккупацию. Через два года режим прямой французской оккупации заменяют на административное управление. В этот же период от Сирии была отделена Палестина, а также другие земли восточнее реки Иордан, а Франция, в свою очередь, получила мандат, утвержденный Лигой Наций, на оставшуюся территорию Сирии. Позже, в 1926 г., страна как подмандатная территория Франции, была разделена на государство Ливан и государство Сирию. [100]

О богатой многовековой истории Сирии сегодня свидетельствуют руины и развалины архитектурных памятников великих мировых цивилизаций. На этой земле, где тесно переплетено мировоззрение и философские учения востока и запада, закладывалось начало основных мировых религий: христианства и ислама. Сегодня христианские святыни Сирии бережно хранятся в мусульманских мечетях, а замки крестоносцев за многие столетия превратились в музеи под открытым небом. [90; 91]

Сирия – страна с глубокими религиозными и библейскими традициями. Здесь многие храмы или мечети плавно переходили от одних проповедников к другим. Здесь происходили кровопролитные сражения за новые религиозные и философские учения и подходы к управлению государством. Сирия занимает важное место в истории христианства, эти земли, согласно Библии, посещали пророки и великие мудрецы. Здесь, по дороге в Дамаск, Апостол Павел принял христианскую веру и начал свою проповедническую деятельность. В Антиохии ученики Христа впервые стали называться христианами6. Культура и история Сирии тесно связана с древними святынями Пальмиры, Палестины, Ливана и Иордании. [93]

Природно-климатические факторы, влияющие на развитие объемно-планировочной структуры МЖЗ и сооружений. Строительное зонирование

Разумеется, проектировать универсальное жилище, пригодное для различных климатических районов Сирии, неразумно и не целесообразно, как с экономической, так и с функциональной точки зрения поскольку климатические характеристики на разных территориях этой страны достаточно сильно разнятся. Архитектурные требования к жилым зданиям должны учитывать комплекс климатических факторов и местных условий и особенностей.

Природно-климатические условия – это основа для формирования здоровой и эстетически полноценной жилой среды. Проектирование МЖЗ немыслимо без учета этих важных условий, всегда оказывающих огромное влияние на развитие МЖЗ. Убедительным подтверждением этого положения служит традиционное жилище различных этносов Сирии. Оно везде разное для различных регионов. Такое разнообразие обусловлено не только национальными и бытовыми традициями этносов, но и их культурным наследием, разнообразием в использовании местных строительных материалов и региональными природными местными условиями климата.

К числу этих условий в первую очередь относятся: влажностные, температурные и ветровое режимы, свойственные климату различных районов и местностей Сирии, уровень радиации солнца, сезонные и суточные колебания различных режимов и их различия в погоде и т. д. Поскольку все эти условия воздействуют на человека, они также воздействуют и на жилище комплексно, но по-разному в каждом конкретном случае.

В центре страны – климат сухой, континентальный. В этой части страны сухое и жаркое лето сменяется холодной зимой. Колебания зимних и летних температур очень значительные, так же как и колебания температур ночью и днем. Отличительными чертами местной архитектуры в этих районах являются массивные толстые стены и перекрытия, обладающие большой тепловой инерцией. Кровли, как правило, плоские ввиду небольшого количества осадков в этой местности. Используемые строительные материалы – глина, саман, дерево.

В прибрежной зоне Сирии климат субтропический, средиземноморский. В этой зоне архитектура отличается преобладанием "европейского" или "ливанского" типов домов, которые чаще всего имеют скатные кровли, для удаления дождевых осадков, внутренние дворики, создающие дополнительную тень, сквозное и диагональное проветривание помещений в жилых зданиях.[43] Лето в Сирии жаркое и сухое, а зима тёплая с очень небольшим количеством осадков. В прибрежных районах формируются наиболее благоприятные погодные условия, где зимой в дневные часы на побережье воздух прогревается до +16..+18, а ночью охлаждается до +8..+10 градусов. В летнее время днём температуры поднимаются до +28..+30 градусов, а в ночные часы опускаются до +21..+23 градусов. В восточных районах Сирии температуры отличаются от прибрежных на 8-10 градусов. Например, в Пальмире летом в дневные часы воздух прогревается до +36..+38 градусов тепла, ночью – охлаждается до +18..+20 градусов. Зимой в дневные часы температура воздуха поднимается до +12..+14 градусов, а в ночные часы – опускается до +2..+4 градусов. В пустынных районах Сирии в летнее время дневные температуры воздуха могут достигать +46 градусов, зимой же нередко случаются заморозки. В конце лета в Сирии дует горячий восточный ветер "хамсин", который иногда перерастает в песчаные бури.

В целом, в Сирии выпадает небольшое количество осадков: в пустынных районах – до 100 мм в год, на плато Восточной Сирии – от 250 до 500 мм, на западных склонах гор и на побережье Средиземного моря – от 750 до 1000 мм.[45]. На период с октября по март приходится максимальное количество осадков. Самое засушливое время – период с июня по сентябрь, когда на побережье выпадает до 30 мм осадков, а во внутренних районах страны их и вовсе нет.

В пустынных и восточных районах Сирии температурно-влажностные характеристики климата могут отрицательно сказываться на комфортности жилья, поэтому защита жилых помещений от перегрева в таких условиях должна осуществляться максимально эффективно.

Одним из приемов, повышающих сопротивляемость зданий перегреву является подбор конструкций и материалов, обладающих свойствами термического сопротивления. Также, крайне важный аспект – это тщательный расчет размеров оконных проемов. Поскольку через окна тепловой обмен между окружающей средой и жилыми помещениями производится активнее всего, архитекторы, предлагая объемно-планировочные решения, должны избегать завышения их площади.

Особое значение в условиях жаркого климата Сирии приобретает искусственная климатизация. В условиях этого региона обеспечение санитарно-гигиенического комфорта квартир с ее помощью очень важен. В летнее время года, в прибрежных зонах Сирии сочетание повышенной влажности и высокой температуры воздуха может существенным образом сказываться на самочувствии людей и их работоспособности.

Одним из способов снижения этого негативного воздействия является активный воздухообмен. В районах с жарким климатом, примыкающим к пустынным и степным территориям страны, эта проблема должна решаться, в частности, применением систем кондиционирования воздуха. Помимо этого, в современном строительстве Сирии не утратили своей роли принципы и приемы регулирования температуры и влажности внутри зданий естественным путем, за счет применения архитектурно-планировочных средств.

Разница давления с наветренной и подветренной стороны дома инициирует ветровое движение воздушных масс, что в свою очередь обеспечивает естественное проветривание жилых помещений. Изменять интенсивность такого воздухообмена в квартирах можно за счет местоположения и ориентации здания, распределения проемов на фасадах и их площади, архитектоники внутренних перегородок и т.д. Например, расположив здание перпендикулярно направлению ветра, можно добиться максимальной величины этого эффекта.

Ветровой напор образует зону повышенного давления с наветренной стороны здания, поэтому в случае имеющейся необходимости уменьшить воздействие этих воздушных масс, приточные проемы здания с этой стороны должны быть меньшего размера, чем вытяжные на противоположной его стороне. Такой прием оптимален для восточной части Сирии, где отмечается довольно высокая интенсивность и скорость ветров. Рациональное распределение жилых зон в Сирийских городах, а также разработка генеральных планов жилых групп, комплексов и районов должны осуществляться при условии всестороннего учета ветрового режима. Упорядочивание и правильное распределение воздушных потоков может быть использовано для обеспечения достаточной аэрации территорий в условиях застройки и помочь созданию и поддержанию благоприятного микроклимата. Так, в районах Сирии, прилегающих к пустынным территориям, движение раскаленных воздушных масс со стороны пустыни может ощутимо ухудшать комфортность жилья с наветренной стороны МЖЗ. В этом случае эта нежелательная аэрация может быть исключена глухими фасадами, а также соответствующей ориентацией здания. В прибрежных же районах Сирии или в районах у подножий гор движение воздушных потоков со стороны моря или гор улучшает аэрацию, создает комфортную экологическую обстановку и способствует очищению воздушного бассейна. Также прохладный ветер с моря или со стороны гористой местности обеспечивает охлаждение поверхностей зданий и прилегающих к ним территорий. Охлаждающий эффект воздушных потоков может быть многократно умножен за счет учета вектора движения прохладных воздушных масс на этапе формирования схемы размещения МЖЗ и промежутков между зданиями.

Также, интенсивная циркуляция воздуха возможна в случае размещения зданий на достаточном удалении друг от друга.

Всегда остро стояла перед архитекторами и строителями на Ближнем Востоке проблема должного охлаждения и циркуляции воздуха в помещении. Одним из прекраснейших проектных решений, связанных с высокотемпературным сирийским климатом, стали такие традиционные элементы архитектуры, как машрабии и бадгиры (рис. 18). Конечно, это не исключительно сирийская особенность – они применяются и других арабских странах, что лежат рядом с сирийской границей. Как и многие элементы архитектуры машрабии и бадгиры выглядят как декоративная особенность для непрофессионала, пряча под этим огромную функциональную нагрузку.

Машрабией (shanasheel, mashrabiyyat) в арабской архитектуре называют деревянный экран, где вместо окон устанавливается решетка. Она имеет непосредственную связь с культурой Ближнего Востока, ведь благодаря подобной решетке, мусульманская женщина может видеть всё, что происходит во дворе, сама же оставаясь скрытой от глаз [80].

Помимо этого, машрабия открывает отличные вентиляционные возможности: через отверстия в ней воздух свободно циркулирует, не застаиваясь, не усиливая жару. А массивность решетки прекрасно предохраняет от прямых солнечных лучей. Это конструкция, несмотря на свою многовековую историю, до сих пор занимает прочные позиции в сирийской архитектуре.[78]

Существуют разные виды машрабии: в виде окон со ставнями или небольших балконов, эркеров из металла, дерева или камня. Чаще всего основой для решеток служат дорогие лиственные породы древесины. Те машрабии, что представляют группы небольших узорных отверстий в стене, называют шаббак. [108]

Группы классификации МЖЗ

Малоэтажные жилые дома Сирии с приусадебными индивидуальными участками, хозяйственными постройками и вспомогательными сооружениями обычно называют усадебными15. Строительство данных зданий в Сирии происходит повсеместно в поселках, хуторах и в пригородах. Применяют их как в индивидуальном, так и в государственном строительстве. Органическая связь жилья с хозяйственными строениями и усадьбой, неразрывность технологических и функциональных связей между ними предопределяют целостность всей структуры МЖЗ. Содержание и функция МЖЗ состоит в том, чтобы совместить удобство проживания с удобствами хозяйствования. Поэтому различные соотношения составляющих компонентов МЖЗ зависят от степени развитости подсобного хозяйства, наличия энергоэффективных сооружений и величины земельного участка. Разные виды личных подсобных хозяйств в Сирии, зависят от местных условий, климата, особенностей хозяйствования и национальных традиций. Личные подсобные хозяйства, как правило, делятся на развитые, ограниченные и малые. Хозяйство с содержанием крупного и мелкого домашнего скота (верблюды или козы), птицы, огорода и фруктового сада называют развитым. Такие хозяйства чаще встречаются в северных и западных частях Сирии, а также в зоне крупных рек, где может в полной мере использоваться искусственный полив. Хозяйство с содержанием нескольких (1-3) крупных домашних животных (волов или верблюдов), мелкого скота (козы или овцы), небольшого сада и огорода называют ограниченным. Такие хозяйства чаще встречаются в степных засушливых частях Сирии, а также в зоне пригорода крупных городов. Хозяйство с содержанием фруктовых деревьев, небольшого количества птицы, нескольких мелких животных и огорода для нужд семьи называют малым хозяйством.

Усадебный тип МЖЗ соответствует укладу жизни и бытовым навыкам населения. При МЖЗ возводятся разнообразные надворные хозяйственные постройки, гаражи, гостевой домик, беседка для отдыха и другие постройки, размещение которых вблизи от дома или непосредственно при доме обеспечивает минимальные затраты сил и времени на уход за скотом, работу в огороде и саду. Часть земельных участков (полевая) предусматривается за пределами жилой зоны и используется для выращивания кукурузы, бобов, картофеля, кормовых и других культур, требующих коллективной механической обработки земли. Остальная так называемая выпасная земля используется общинами для выпаса крупного и мелкого скота и не является их собственностью. [23]

Вместимость МЖЗ, число и общая площадь жилых и хозяйственных помещений определяется объемно-планировочным решением. Одноэтажные дома с небольшими квартирами в Сирии встречаются крайне редко (рис. 20). В Сирии МЖЗ обычно представляют собой многокомнатные двухэтажные здания с квартирами в двух уровнях. Расположение квартир на двух или нескольких уровнях позволяет сокращать площадь застройки и тем самым экономно использовать участок, а значит рациональнее решить планировку МЖЗ. Кроме того, как уже отмечалось, расположение жилых помещений на двух уровнях позволяет решать проблему разделения жилой площади на мужскую и женскую зоны. В зависимости от величины квартир применяют разные по этажности дома: одноэтажные или двухэтажные, с полным или частично занятым вторым этажом. На крутом рельефе встречаются дома, в которых нижние этажи по площади меньше верхних. [104]

Планировка МЖЗ должна иметь четкое функциональное деление дома на две зоны: жилую и хозяйственную. Жилые комнаты, передняя с тамбуром и столовая входят в первую зону. Вторая зона составит иной набор помещений: рабочая комната, кухня, кладовая, прачечная, холодильный шкаф, место для заготовки кормов, место хранения овощей. В составленный перечень, кроме данных помещений, также могут быть внесены и дополнения. Часть дома ниже отм. 0,000, расположенную под хозяйственными помещениями, обычно используют для хранения запасов овощей, солений и инвентаря. Подвальную и цокольную часть здания используют также как склад топлива, устройства котельной и бани или для помещений мастерских.

В Сирии для МЖЗ, изоляция помещений, связанных с хозяйством, от жилой части квартиры имеет большое значение, поскольку, как правило, обычная сирийская семья состоит из представителей нескольких поколений, режим жизнедеятельности которых существенно различается. Кухни и кладовые (в том числе и места хранения овощей), должны быть удобно связаны с хозяйственным двором. Для этого желательно устраивать два входа. Такой прием обычно применяют в МЖЗ в загородной среде.

Одноквартирный дом. Независимо от плана дома участок имеет форму и пропорции, необходимые для организации и содержания подсобного хозяйства. Участок земли также должен быть использован для садоводства и для полноценного отдыха. Применение одноквартирного дома позволяет целесообразно разместить надворные постройки, которые можно объединить с домом. Возможна развитая структура плана МЖЗ с внутренним двором. Существуют три основных типа усадеб МЖЗ в Сирии:

1. жилой домом отдельно стоящий и надворные хозяйственные постройки;

2. жилой домом со встроенными в дом или пристроенными к нему хозяйственными помещениями;

3. жилой домом с развитой структурой плана, комплекса жилых и хозяйственных помещений, организованных вокруг внутреннего жилого двора.

Как уже отмечалось, встречаются дома с квартирами в одном уровне и дома с квартирами в двух уровнях. Одноквартирные дома с общей площадью более 90 м2 рекомендуется проектировать в двух уровнях. Такие дома на первом этаже обычно имеют следующий перечень помещений: общая комната, передняя с тамбуром, кухня (кухня-столовая), одна из спален, хозяйственные и подсобные помещения. Как правило, спальные помещения располагают на втором этаже, либо на разные этажи разносят спальни членов семьи разного пола. В зависимости от числа спален второй этаж может быть занят частично или полностью. В Сирии существует несколько типов домов с квартирами в двух уровнях: дом двухэтажный, дом с неполным вторым этажом, дом со смещением уровней пола. (Рис. 21)

В домах с квартирами в двух уровнях при проектировании второго этажа санитарные узлы и ванные комнаты необходимо совмещать по вертикали, либо размещать их над кухней, располагая приборы по одной стене. Все приборы инженерного оборудования не рекомендуется крепить к наружным стенам МЖЗ, а также не допускается располагать санитарные узлы над жилыми комнатами. (Рис. 22)

Двухквартирные дома. Двухквартирный дом по организации технологических и функциональных связей в своих планировочных элементах близок к одноквартирному дому. Он приспособлен для ведения развитого личного подсобного хозяйства с крупным и мелким скотом, птицей, садом и огородом. Двухквартирные дома являются более рациональным типом МЖЗ – они экономичнее одноквартирных по себестоимости строительства, а значит более предпочтительны в современных экономических условиях в Сирии. (Рис. 23)

Типологические особенности построения МЖЗ и сооружений. Функционально-типологическая классификация МЖЗ

Можно кратко сформулировать основные положительные аспекты архитектурно-пространственной и эстетической организации сооружений и традиционного жилого дома, которые должны быть учтены при создании современного МЖЗ в Сирии. [136]

В отличие от городской квартиры, которая может быть раскрывается через балкон, окно, эркер или лоджию, в малоэтажном доме возможностей для этого значительно больше. Практика мировой архитектуры показываетогромное многообразие приемов и средств раскрытия жилья на природу.

Выбор этажности и вопрос о том, какие зоны и помещения расположить на том или ином этаже (уровне), является важным не только с функциональной точки зрения, но и с архитектурно-композиционной, эстетической. При этом важную роль имеет высота помещений. К сожалению, в повседневной практике высота этажей и помещений различного функционального назначения, как правило, берется одинаковой. Редко используются разновысокие помещения, смещения смежных помещений по высоте, помещения высотой в полтора, два или три этажа.[41]

Что касается размещения функциональных зон и помещений в МЖЗ по уровням, то для Сирии наиболее распространен прием размещения спальных помещений на втором этаже, а всех остальных – на первом. Имеются отдельные примеры использования первого или цокольного этажей под мастерские, гаражи, кухни-столовые, а остальные помещения дома в этом случае располагают на других уровнях. В связи с развитием частного предпринимательства все большее распространение получают дома с местом труда на первом этаже (офисы, мастерские, ателье, лаборатории и т.д.).

В практике строительства, особенно при возведении жилых домов на сложном рельефе, широко используется прием террасного размещения МЖЗ, наличие в объеме жилого дома нескольких уровней позволяет сделать пространство жилой среды более интересным, что находит свое отражение и во внешнем облике здания.

Рациональное вертикальное зонирование МЖЗ является важнейшим средством улучшения архитектурно-эстетических качеств интерьера и внешнего облика. Включение в объем МЖЗ элементов природной, общественной и производственной среды формирует новый подход к проектированию этого типа зданий.

Основные типологические классификационные признаки малоэтажных жилых зданий: этажность, объемно-планировочные и конструктивные решения. Классификационные признаки для сооружений являются: назначение, расположение, принцип использования и энергоэффективность [7]

Малоэтажные жилые здания классифицируют на следующие группы: – дома для сельской застройки и многоквартирные дома для застройки в более крупных городах и поселениях. МЖЗ это безлифтовые здания высотой до 3-х, редко- 4 или 5 этажей. Для первой группы характерны следующие типы МЖЗ: одноэтажные одноквартирные, двухэтажные четырех квартирные, трехэтажные блокированные, террасные двухэтажные. Для второй группы – блокированные, секционные, галерейные или комбинированного планировочного решения. Современная типология малоэтажных жилых зданий Сирии отличается значительным разнообразием и имеет глубокие исторические корни. Она охватывает как традиционный опыт в создании жилья, начиная с античного и более раннего периода, так и разработки последних лет. Жилищное строительство в Сирии[131] – одна из самых динамичных сфер архитектурной практики. Здесь процесс развития форм жилья совершенствуется непрерывно. Понятие «тип МЖЗ» в настоящее время получил широкое толкование. Это отразилось в разных классификациях жилых зданий, которые встречаются в современном строительстве. Самые различные свойства служат основанием для выделения типов МЖЗ. Наиболее распространенными и устойчивыми признаками для определения типа МЖЗ считаются: вид коммуникаций, этажность, доступ к жилым ячейкам и связь с уровнем земли.

Отсюда возникает самое общее, принципиальное деление зданий по типам. Что касается особенностей, то различают две большие группы: жилые дома усадебного типа, отдельно стоящие на участке, и жилые дома блокированные. Внутри этих групп имеются более мелкие группы, отличающиеся зонированием внутреннего пространства, устройством внутриквартирных лестниц, числом входов в здание и другими характеристиками.

МЖЗ в зависимости от вида внеквартирных коммуникаций делятся на усадебные, блокированные, коридорные, секционные, галерейные и смешанной структуры. Этажность их, как правило, не более 3 этажей. Принятая классификация МЖЗ определяет целесообразное число этажей в каждой из названных групп домов. Она также учитывает условия проживания, требования к инженерному оборудованию и требования к пожарной безопасности. Эти классификации ориентируются также по экономическим и конструктивным признакам.

В частности, усадебное МЖЗ выше трёх этажей неудобно в функциональном отношении, а его конструктивная основа существенно отличается от других зданий этого типа.

Границы групп зависят также от нормируемого вида вне квартирной лестницы. Каждый дом обладает суммой типологических признаков, они могут встречаться в самых разных сочетаниях. К данным признакам добавляются и свойства объемно-планировочного решения, и принадлежность к конструктивной системе и др. Рассмотрим свойства основных типов зданий.

Для блокированного секционного дома наиболее характерные следующие признаки. Объединение на этаже нескольких квартир вокруг лестницы, с проектированием распределительного холла. Этот объемно-планировочный элемент, обычно называют секцией. Объединяя несколько секций получаем многосекционный жилой дом. Наряду с ним в застройке применяют и односекционные МЖЗ [73].

Именно секционные МЖЗ получили наибольшее распространения в городской среде благодаря тому, что предполагают большой выбор планировочных структур, обладают технико-экономическими показателями должного уровня, допускают градостроительную маневренность.

В отличие от секционного дома, где квартиры объединены холлом вокруг лестницы, для МЖЗ коридорного типа отличительной особенностью становится наличие коридоров, которые соединяет квартиры в единую систему, обращенную в сторону лестницы. Это позволяет большую свободу в отношении числа квартир, расположенных вдоль коридора, и единственным ограничением становятся установленные нормы по расстояниям между лестницами. Дома коридорного типа могут достигать высоты до 3 этажей.

Такой тип дома приобрел максимальную популярность в период индустриального становления Сирии, в эпоху, характеризующуюся потребностью в массовом и дешевом жилье. В начале XX века этот тип нередко встречается в городской застройке домов. Минусом такого типа строительства является особенность поэтажного размещения коридора: в этом случае у всех квартир будет одна ориентация, следовательно, невозможно будет осуществить сквозное проветривание, что для климатических особенностей Сирии является абсолютно недопустимым. [25]

Однако эта проблема была решена в результате последующего усовершенствования планировки: возникла и сформировалась идея двухуровневых квартир, которая позволяла размещать коридор не на каждом этаже, но через этаж. В период с начала 60-х до конца 70-х этот тип дома несколько раз видоизменялся, архитекторы старались добиться лучшего эффекта путем разного рода интерпретаций. К сожалению, несмотря на все усилия коридорный тип малоэтажного строительства широкого распространения так и не получил.

Близок по коммуникационной структуре к коридорному типу так называемый галерейный малоэтажный дом. Но в отличие от коридора галерея делает возможным сквозное проветривания, будучи открытой и располагаясь вдоль протяженной стороны здания. Дополнительным бонусом такого типа планировки является постоянное естественное освещение галереи.

Нередко применяют в жилищном строительстве и смешанные варианты коммуникационного обеспечения квартир. Это приводит к формированию разных систем малоэтажного здания: галерейно-секционных коридорно-секционных, и различных других видов планировки.