Военно-политическая история и военное дело Боспора в VI-II вв. до н. э. Григорьев, Дмитрий Владимирович




Григорьев, Дмитрий Владимирович. Военно-политическая история и военное дело Боспора в VI-II вв. до н. э. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Ин-т археологии.- Москва, 1998.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/2444-7

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Военные столкновения входят неразрывной страницей в историю человечества и являлись значимыми политическими событиями для различных государств.

Существует ряд научных работ, анализирующих археологические источники, отражающие вооруженные столкновения в отдельные периоды истории Боспора (Н.А. Онайко, А.В. Дмитриев - I в. до н.э.-I в. н.э. (Онайко, Дмитриев, 1982); В.П. Толстиков -конец VI- первая половина V вв. до н.э. (Толстиков, 1984), I в. н.э. (Толстиков, 1992); А.А. Масленников - II в. до н.э.-1 в. н.э. (Масленников, 1995); А.А.Завойкин - конец V - первая половина IV в. до н.э. (Завойкин, 1995А). Очевидно, это создает потребность провести подобное исследование в более широких хронологических границах.

Специальная работа по изучению военного дела Боспора появилась более пятидесяти лет назад (Сокольский, 1954).

Необходимость вновь взглянуть на известные источники, в совокупности с новыми, попытка оценить степень отражения в них военных событий на Боспоре и адекватность наших представлений о военной истории государства, разработка иных методов классификации оружия, стремление к детальному рассмотрению последних и уточнению времени их бытования, позволяет говорить об актуальности представленной темы.

Цель и задачи исследования. Сбор и систематизация археологических источников, свидетельствующих о военных конфликтах и столкновениях на Боспоре, в указанный период. Сопоставление их с сохранившимися в письменных источниках сведениями; уточнение, по возможности, датировок этих событий; составление карт с обозначением археологических памятников, на которых выявлены следы военных действий, сравнение получившейся картины с существующими концепциями истории Боспора, ее периодизациями.

Поскольку, в научной литературе сложилась традиция связывать следы военных конфликтов на Боспоре с противоречиями между греками и варварами, а межгреческие столкновения, как правило, затенялись, то одной из задач работы являлось рассмотреть обоснованность такого уклона и выявить следы, вероятных, конфликтов последнего рода.

Кроме того, в работе произведена систематизация и анализ археологических материалов, характеризующих военное дело Боспора, в соответствии с существующими классификациями оружия, уточнение общих закономерностей его развития и особенных его черт.

Объектом исследования является само военное дело Боспора и военная история этого образования в VI—II вв. до н.э.

Предметом мы определяем процессы изменения и развития боспор-ского вооружения, фортификации, тактики, во взаимосвязи между собой; взаимовлияние военного дела разных народов, населявших район Боспо-

pa. В разделе военной истории предметом для нас будут являться различные археологические комплексы, отражающие ее события.

Хронологические рамки работы ограничиваются VI—II вв. до н.э. и охватывают период автономного существования греческих полисов на Боспоре и правление династии Спартокидов, до передачи власти Митри-дату VI Евпатору. В конце этого периода и в начале следующего происходят существенные изменения не только в общественно-политической и культурной жизни Боспора, но и в его военном деле.

Теоретическими и методологическими принципами диссертации являются комплексный подход к источникам, сравнительно-исторический и функционально-морфологический их анализ, статистическая обработка материалов.

Тема работы абсолютно новой не является. В данном исследовании произведено упорядочивание известного археологического материала, отражающего развитие оружейного комплекса на Боспоре, приведение его в соответствие с существующими классификациями, с целью более удобного сравнительного анализа с оружейными комплексами других государств и народов. На базе археологических источников сделана попытка рассмотреть на широком хронологическом отрезке, преимущественно, военную историю Боспора. Выявилась неоднозначность существующих взглядов на ряд исторических процессов и периодизацию Боспора и, возможно, необходимость их корректировки.

В связи со специфичностью темы, в ходе ее разработки привлекался самый широкий круг источников - литературных, эпиграфических, нумизматических, произведений искусства и археологических.

Среди литературных свидетельств принимались во внимание все, в которых имелась какая-то информация о военном деле или военных событиях на Боспоре, даже косвенная. Большинство античных авторов сообщают нам об этом весьма скупо. Наиболее ценными, для нашей темы, назовем отрывки из трудов Геродота, аттических ораторов IV в. до н.э., Страбона, Полнена, Диодора Сицилийского, Энея Тактика. Практически все их сведения подвергались неоднократно тщательному анализу и, как правило, это приводит исследователей к неоднозначным выводам, обусловленным как отрывочностью фактов, сообщаемых ими, так и неопределенностью источников древних писателей.

Эпиграфический материал, состоящий из боспорских посвятительных надписей, надгробных эпитафий и отдельных декретов из собственно Греции, является, по своему, более конкретным. Определенную, сложность добавляет взаимозависимость датировок надписей с датами, не всегда уверенно определенными, исторических событий, выявленных по другим группам источников. Тем не менее, эпиграфические документы позволяют делать предположения о событиях политической и военной жизни Боспора.

Сложным, хотя и информативным является нумизматический материал. Наиболее точной эта характеристика будет для периода VI-V и

конца Ш-П вв. до н.э. в боспорской чеканке. Главная трудность заключается в различении трактовки смысла символов на монетах в различные периоды времени. Тем не менее, и сами по себе и в совокупности с другими источниками, монеты дают факты из военно-политической сферы жизни общества.

Надгробные изображения, скульптуры, более ограничены в поставляемой ими информации, в интересующей нас теме. Они, в основном, предоставляют факты для изучения военного снаряжения и очень редко за пределами этого.

Наиболее массовым является археологический материал. В области собственно военного дела - это, безусловно, находки оружия из грунтовых некрополей, курганных захоронений, а также на территории городищ и поселений. Это важный материал для анализа оружейного комплекса на Боспоре. Находки на некрополе дают возможность сделать некоторые выводы и о составе войска и применяемой им в сражении тактики.

Археологические комплексы с пожарищами, другими разрушениями, с оружием, а иногда и без такового, на территории городищ и поселений, при внимательном рассмотрении, доносят до нас интересные факты о, вероятных, военных столкновениях и, даже шире, о событиях военной истории Боспора. Но, поскольку, жизнь в античных поселениях, после их разрушения, полного или частичного, практически не замирала, то в наших руках оказываются лишь незначительные следы военных катаклизмов. Некоторые из них бывают настолько смутными и невнятными, что факт связи их с войной остается предполагаемым.

Таким образом, археологический источник, так же как и другие, дает нам неполную информацию. Правда, разработанность хронологии многих групп археологических материалов, особенно керамики, в частности амфорной тары, позволяет им служить важным датирующим, иногда достаточно узко, объектом. На основе этого возможно производить уточнения датировок старых комплексов, если они хорошо сохранились, и более точно датировать и сопоставлять вновь появляющиеся.

Заканчивая общую характеристику использованных источников, необходимо отметить, что в работе отдавалось преимущество археологическому материалу, в силу сложившейся структуры источников по истории Боспорского государства.

Историография. В изучении военного дела Боспора VI—II вв до н.э. выделяются отдельные этапы. Первый - это период XIX в. и, примерно, до конца 40-х гг. XX в. Как подэтап, XIX в., когда, как отмечали и современники, археология была нацелена на поиск наиболее красивых и дорогих вещей античного времени (Герц, 1876). Оружие, как правило, специально не изучалось и в отчетах о раскопках лишь перечислялось. Основной материал о найденных предметах нам дают Отчеты Императорской Археологической комиссии, издание Древностей Боспора Ким-

мерийского, отдельные монографии А.Б. Ашика (Ашик, 1848), К.К. Герца (Герц, 1876) и др.

С начала XX в. исследователи обращались к отдельным видам вооружения, панцирям и шлемам, делали замечания по поводу оружия, а также изучали фортификационные сооружения отдельных поселений и загадочные восточно-крымские валы. Важные находки оружия происходили из некрополей Пантикапея, на м.Тузла и м.Панагия. Большую роль в этом сыграли раскопки В.В.Шкорпила. К сожалению, они не содержали рисунков и подробного описания этих предметов. Среди работ, посвященных отдельным вопросам, надо упомянуть труды Н.Веселовского (панцирь), Э.Э.Ленца (панцирь), М.И.Ростовцева (оружие), Б.З.Рабиновича (шлемы), Р.В. Шмидт, К.Э. Гринсвича (рвы и валы).

В конце 40-50-х гг. появляются первые работы, ставящие цель рассмотреть военное дело Боспора в целом. Это статья К.Э.Гриневича (Гриневич, 1947), основным недостатком которой являлась далеко неполная источниковая база и отсутствие детального описания изучения оружия. Наиболее информативным оказалось описание крымских валов.

В.Д.Блаватский (Блаватский, 1954) обратился к сравнительным характеристикам военного дела всех северопонтийских греческих государств, их метрополии - Греции, и местных народов (скифы, сарматы). Таким образом, в работе оказались отражены наиболее общие вопросы военного дела государств и народов Северного Причерноморья. Касаясь собственно Боспора, автор подробно осветил вопросы фортификации, тактики боспорцев, в отдельные периоды, и раздел посвященный защитному снаряжению: шлемам, панцирям, кнемидам. Малоинформативным оказался раздел об оружии боспорян в VI—II вв. до н.э., особенно о копьях и стрелах. Главная ценность работы состоит в обращении к военному делу в целом и сопоставлении его с метрополией и соседними народами.

Работа, посвященная специально военному делу Боспора, принадлежит Н.И.Сокольскому (Сокольский, 1954а). В ней подробно рассмотрены все известные к тому времени археологические материалы и дана характеристика всего вооружения воина; составлена периодизация развития клинкового и метательного оружия, показана взаимосвязь вооружения с особенностями тактики боспорян. Менее сильным является раздел о фортификации на Боспоре, по-видимому, в связи с малоисследо-вашюстью материала. В целом, данная работа послужила опорой для дальнейшего изучения военного дела Боспора.

В последующий период ученые обращались, главным образом, к отдельным видам вооружения, их публикации, сравнительным характеристикам. Из наиболее существенных назовем статью П.А.Дитлера (Дитлер, 1964) о шлемах, Л.К.Галаниной о происхождении и хронологии шлемов кубанского типа (Галанина, 1985), Н.И.Сударева (Сударев, 1990) о переделанных античных шлемах и связи их с тактикой скифов.

Л.К.Галанина опубликовала все находки поножей греческого типа с территории Северного Причерноморья (Галанина, 1965).

Небольшая дискуссия развернулась вокруг вопросов происхождения, хронологии и особенностей конструкции овального щита на Боспо-ре. Н.И.Сокольский (Сокольский, 1955) и В.И.Пругло (Пругло, 1966) связали их появление с галатами-наемниками и датировали начало использования второй половиной III в. до н.э. В.П.Толстиков уточнил периодизацию галатских щитов в связи с изменением деталей их конструкции (Толстиков, 1976). Высказывалась гипотеза о заимствовании данных щитов из Египта во второй четверти III в. до н.э. (Трейстер, 1985).

Кроме исследований посвященных боспорским доспехам, были созданы работы о вооружении народов Северного Причерноморья: А.И.Мелкжовой (Мегаокова, 1964), А.П.Манцевич (Манцевич, 1969) и Е.В.Черненко (Черненко, 1968, 1984, 1986, 1988) о скифах, К.Ф.Смирнова (Смирнов, 1961) о савроматах, В.Р.Эрлиха (Эрлих, 1992) о меотах.

Практическая значимость. Опираясь на результаты настоящего исследования, возможно более четко классифицировать вновь обнаруженные находки оружия на территории Боспора. Работа является основой для дальнейшего уточнения и дополнения типов боспорского оружия, его заимствований и эволюции.

Данная диссертация - наиболее полное собрание фактов археологического плана, отражающих военные события на Боспоре в VI—II вв. до н.э. Таким образом, материал, использованный в работе, сделанные на его основе выводы, дают возможность для проверки, в ходе дальнейших изысканий, правильности намеченных хронологических и исторических интерпретаций источников. Исследование может применяться при подготовке спецкурсов, написания дипломных и курсовых работ по военному делу и военной истории Боспора. Ее возможно использовать в создании сравнительных и обобщающих исследований по истории и археологии Северного Причерноморья.

Основные положения исследования отражены в 3 публикациях. Различные проблемы и аспекты диссертации обсуждались на VI Чтениях памяти В.Д.Блаватского (Москва, 1996), заседаниях Отдела классической археологии ИЛ РАН.

Структура диссертации определена целью, задачами и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения.